Лесоводственная оценка лесозаготовок с применением агрегатных машин в горных лесах Сихотэ-Алиня Ковалев Вячеслав Александрович

Лесоводственная оценка лесозаготовок с применением агрегатных машин в горных лесах Сихотэ-Алиня
<
Лесоводственная оценка лесозаготовок с применением агрегатных машин в горных лесах Сихотэ-Алиня Лесоводственная оценка лесозаготовок с применением агрегатных машин в горных лесах Сихотэ-Алиня Лесоводственная оценка лесозаготовок с применением агрегатных машин в горных лесах Сихотэ-Алиня Лесоводственная оценка лесозаготовок с применением агрегатных машин в горных лесах Сихотэ-Алиня Лесоводственная оценка лесозаготовок с применением агрегатных машин в горных лесах Сихотэ-Алиня Лесоводственная оценка лесозаготовок с применением агрегатных машин в горных лесах Сихотэ-Алиня Лесоводственная оценка лесозаготовок с применением агрегатных машин в горных лесах Сихотэ-Алиня Лесоводственная оценка лесозаготовок с применением агрегатных машин в горных лесах Сихотэ-Алиня Лесоводственная оценка лесозаготовок с применением агрегатных машин в горных лесах Сихотэ-Алиня
>



Ковалев Вячеслав Александрович. Лесоводственная оценка лесозаготовок с применением агрегатных машин в горных лесах Сихотэ-Алиня : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.03 Уссурийск, 2006 131 с. РГБ ОД, 61:06-6/374

Содержание к диссертации

Введение

1 Изученность проблемы 8

2 Программа, объекты, методика и объем работ 20

2.1 Программа и объекты исследований 20

2.2 Основные методические положения и объем исследований 21

3 Лесоводственные особенности и современное состояние лесного фонда сихотэ-алиня 28

3.1 Общая характеристика лесопокрытых земель 28

3.2 Елово-пихтовые леса 33

3.3 Лиственничные леса 36

3.4 Кедрово-широколиственные леса 37

3.5 Мягколиственные леса 39

3.6 Выводы 41

4 Лесоводственно-экологическая оценка рубок с использованием агрегатных машин «тимберджек»2618и933 42

4.1 Оптимизация способов рубок на крутых склонах в различных лесных формациях и типах лесорастительных условий Сихотэ-Алиня 42

4.2 Характерные особенности применения техники и технологии лесосечных работ при освоении крутосклонов 47

4.3 Лесоводственно-экологическая оценка технологических процессов лесозаготовок на базе комплексной

механизации 53

4.4 Лесоводственные требования при освоении лесов агрегатной лесозаготовительной техникой на крутых склонах 72

4.5 Выводы 74

5 Очистка мест рубок 76

5.1 Влияние очистки мест рубок на пожарную обстановку 77

5.2 Роль очистки лесосек в ограничении распространения энтомовредителей 83

5.3 Способы очистки лесосек и лесовозобновление 85

5.4 Выводы 88

6 Направление лесовосстановительных процессов при лесозаготовках агрегатными машинами 90

6.1 Состояние естественного лесовозобновления на вырубках 90

6.2 Лесовозобновительные процессы на различных типах вырубок 93

6.3 Состояние подроста на площадях пройденных несплошными рубками 97

6.4 Содействие естественному возобновлению один из эффективных методов лесовосстановления на вырубках 101

6.5 Выводы 104

Заключение 106

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. Горные леса Сихотэ-Алиня являются одним из основных объектов лесозаготовок на Дальнем Востоке, в них ежегодно заготавливается около 6 млн м3 древесины. К настоящему времени насаждения долинно-равнинного комплекса и пологих склонов гор практически повсеместно пройдены рубками или повреждены пожарами и ресурсы их в значительной степени использованы. Перспектива дальнейшего промышленного освоения лесов во многом зависит от того, насколько приемлемыми в экологическом и экономическом плане окажутся технологии заготовки спелой и перестойной древесины на крутых (21-30) склонах, на которых сосредоточено около 30 % запаса лесного фонда (Шейнгауз, Каракин, Тюкалов, 1996). Применяемые в современных условиях методы и механизмы лесопользования на склонах свыше 20 для лесов Сихотэ-Алиня являются малоперспективными и часто нецелесообразными. Вертолетная трелевка древесины, из-за высокой себестоимости этих работ, может быть применима только при заготовке особо ценных пород. Канатные установки эффективны преимущественно при сплошнолесосечных рубках. Использование террасовидных волоков ведет к существенным нарушениям почвенно-гидрологического режима горных склонов (Клинцов, 1976; Грищенко, 1991; А. Ковалев, 2004).

В этой связи вполне обоснованным представляется проведение исследований по лесоводственно-экологической оценке лесосечных работ на склонах крутизной 21-30 на базе новых валочно-пакетирующих и бесчокерных трелевочных машин (ВПМ и БТМ) фирмы «Тимберджек» (2618 и 933) с выравниваемой верхней конструкцией (кабиной), позволяющих осуществлять лесозаготовки на крутых склонах.

Цель и задачи исследований. Цель работы - дать лесоводственно-экологическую оценку способам рубок и технологии лесосечных работ при лесозаготовках агрегатными машинами на крутых горных склонах и разработать рекомендации по их оптимизации и внедрению в виде дополнений к действующим «Правилам рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока» (2000).

Исходя из поставленной цели, в программу работ были включены следующие вопросы:

  1. Изучить состояние и характерные особенности лесного фонда в основных лесных формациях Сихотэ-Алиня и обосновать систему мероприятий по рациональному использованию их сырьевых ресурсов.

  2. Исследовать и оценить влияние различных технологий лесосечных работ на базе агрегатных машин «Тимберджек» 2618 и 933 на лес и лесную среду, внедрить оптимальные технологические решения в производство.

  3. Выявить особенности лесовосстановительных процессов на пройденных рубкой площадях в зависимости от способов рубок и изменившихся лесорастительных условий.

  4. Определить объемы и структуру порубочных остатков на лесосеках и предложить рациональные приемы очистки мест рубок в горных условиях.

5 Разработать рекомендации по оптимизации приемов древесного
лесопользования на склонах крутизной свыше 20|вТОрнмд;)ЛД^ОСтотэ-Алиня на

0|в«1
/
вИБЛЯОГЕКА '""/

1 3?з*1

базе комплексной механизации лесосечных работ.

Научная новизна. Впервые в условиях Дальневосточного региона проведена апробация различных технологических вариантов лесозаготовок на склонах 21-30 с использованием комплексной механизации лесосечных работ, обеспечивающей повышение производительности труда на лесосеке и нормативное выполнение лесоводственных и экологических требований, предъявляемых к лесоэксплуатации. Изучены техногенные последствия применения валочно-пакетирующих и бесчокерных трелевочных машин на лесную среду и компоненты леса при различных способах рубок главного пользования. Определены эффективность лесоочистных операций в горных условиях и направление лесовосстановительных процессов на пройденных рубкой площадях.

Практическое значение и внедрение результатов исследований. Результаты проведенных исследований явились составной частью разработки и внедрения в производство «Руководства по проведению лесозаготовок на склонах до 30 с применением валочно-пакетирующих машин «Тимберджек» 2618 в комплекте со скидером 933 (1710) в лесах Дальнего Востока» (2001) и «Руководства по лесопромышленному освоению крутых склонов на Дальнем Востоке (на примере горных лесов Сихотэ-Алиня)» (2004), в соавторстве с А.Ю. Алексеенко, А.П. Ковалевым, К.Ю. Степановым.

Основные положения, выносимые на защиту:

наиболее приемлемыми способами лесопромышленного освоения горных лесов Сихотэ-Алиня являются выборочные, длительно-постепенные и чересполосные постепенные рубки;

щадящий режим лесопользования, необходимый горным лесам Сихотэ-Алиня может быть обеспечен строго регламентированным применением технологии лесосечных работ с агрегатными лесозаготовительными машинами «Тимберджек»;

очистка мест рубок в горных условиях Сихотэ-Алиня не всегда является эффективным инструментом, способствующим снижению пожарной опасности на вырубках и улучшению естественного возобновления леса на них.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований были доложены и обсуждались на международных и региональных конференциях: «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток, 2001); «Охрана лесов от пожаров в современных условиях» (Хабаровск, 2002); «Лесные биологически активные ресурсы» (Хабаровск, 2004); «Перспективы и методы повышения эффективности многоцелевого лесопользования на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2004).

Личный вклад автора. Лично автором, либо при его непосредственном участии выполнены сбор, обработка и анализ полевых материалов, обобщение результатов исследований, подготовка публикаций.

Публикации. Основное содержание работы и результаты исследований опубликованы в 9 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 180 источников, одного приложения. Она изложена на 131 странице, иллюстрирована 18 таблицами и 18 рисунками.

Организация исследований. Исследования, положенные в основу настоящей

работы, выполнены в соответствии с программой, определенной планом НИР, в аспирантуре ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия».

Основные методические положения и объем исследований

Исследования носили комплексный характер с использованием лесово-дственно-таксационных и маршрутно-рекогносцировочных методов, с закладкой пробных площадей в наиболее характерных участках естественных или пройденных рубками насаждений. Основная часть работы осуществлялась на опытно-производственных лесосеках и вырубках, где проводились эксперименты по отработке технологии лесозаготовок, мероприятия по совершенствованию очистки мест рубок и содействию естественному возобновлению целевых пород.

При изучении лесосечного фонда в горных лесах Сихотэ-Алиня использовались материалы лесоустроительных проектов по «Организации и ведению лесного хозяйства» в лесхозах, расположенных в пределах этой горной системы, а также данные исследований ранее проведенных в этом районе, и собственные обследования (Соловьев, 1958; Манько, 1967; Чумин, 1969; Гуков, 1976; Васильев, 1979; Комарова, 1992; Полещук, 1993; Добрынин, 2000; В.Ковалев, 2001; Чернышев, 2001).

Лесоводственно-таксационные характеристики насаждений определялись на пробных площадях размером 0,25-1,0 га, в соответствии с методическими указаниями В.Н. Сукачева, СВ. Зонна (1961), А.В. Побединского (1966), И.С. Мелехова и др. (1965). Использовались также рекомендации по проведению лесоводственных исследований Ю.И. Манько (1959); В.Н. Романова (1967); А.Г. Уткина (1974); В.М. Урусова (1988); Б.С. Петропавловского (1968); А.С. Шейнгауза и др. (1989); В.И. Будзана (1978); В.А. Полещук (1999); А.Ю. Алексеенко (2001).

Проведению экспериментальных рубок предшествовали подготовительные работы. Отвод и подготовку лесосек к разработке проводили в соответствии с «Наставлением по отводу и таксации лесосек в лесах Российской Федерации» (1993). В зависимости от технических возможностей лесосечных машин и параметров отрабатываемой технологии на опытных лесосеках производилась разбивка их на пасеки различной ширины, намечались пасечные волоки и погрузочные площадки (верхние склады), при необходимости деревья при выборочных рубках подвергались клеймению, устанавливалась интенсивность рубок и способ очистки лесосеки. После проведения лесосечных работ проводился повторный учет оставленного древостоя и подроста, с подразделением их по видам повреждений (ошмыг ствола и кроны, слом ствола или вершины, ошмыг корневых лап, наклон и вывал деревьев). Определялась площадь волоков и степень минерализации поверхности почвы, объем и степень захламленности лесосек порубочными остатками.

Количественные показатели сохранности не подлежащих рубке деревьев учитывались отдельно на каждой пасеке, с подразделением ее на три участка по удаленности от подножия склона: нижний, средний и верхний. При учете повреждений у оставшейся части древостоя отдельно учитывались деревья, поврежденные до степени прекращения роста, и деревья, оставленные для сохранения лесной среды, обсеменения и биоразнообразия.

Подрост учитывался под пологом леса, на лесосеках и вырубках по методикам В.И. Исаева и А.В. Побединского (1977); А.В. Побединского (1966); И.Т. Ивановой (1964); В.И. Обыденникова, Н.И. Кожухова (1977), не менее чем на трех визирах, проложенных в верхней, средней и нижней частях склона, поперек 2-3 волоков. На визирах закладывалось 15-30 площадок 2x2 м, на одина ковом расстоянии друг от друга. Количество площадок на пробной площади могло варьировать, но общая площадь учета на ней была не менее 100 м .

Под пологом леса качественное состояние подроста определялось с дифференциацией его по следующим группам: благонадежный, сомнительный и неблагонадежный; на вырубках - по видам и степени повреждений (неповрежденный, ошмыг кроны, слом ствола и наклоненный). Жизненное состояние подроста устанавливалось согласно методическим разработкам А.И. Уткина (1974); А.Ю. Злобина (1970); Е.И. Успенского и др. (1974).

Успешность естественного возобновления определялась по шкале К.П. Соловьева и В.Т. Чумина (1965) и в соответствии с «Инструкцией по сохранению подроста и молодняка...» (1984), с обязательным учетом встречаемости подроста по площади лесосеки (отношение числа площадок с подростом к общему числу учетных площадок).

Полнота использования лесосечного фонда и мероприятия по очистке лесосек изучались по данным натурного учета древесины в недорубах, брошенной и раздавленной тракторами на вырубках, а также определением неликвида по происхождению - усыхание, ветровал, бурелом, порубочные остатки. Валеж учитывался по степени разложения, с замером его длины и диаметра, с использованием шкалы Г.Г. Мусорка (1968). Объемные показатели порубочных остатков определялись путем сбора их в кучи с последующими замерами.

При определении оптимальных способов очистки лесосек изучалась степень воздействия различных лесоочистных операций (сбор порубочных остатков в кучи, измельчение и разбрасывание их по вырубке, укладка на волока и т. д.) на подрост, размножение и распространение вредителей и болезней леса и на пожарную обстановку. Уточнялись количественные показатели распределения лесосечных отходов по площади лесосеки при разных способах рубки и основные места их концентрации. Устанавливался период высыхания и разложения порубочных остатков в зависимости от их размеров, состояния, древесной породы и сформировавшейся после рубки лесной среды.

Кедрово-широколиственные леса

Кедрово-широколиственные леса, в которых основным лесообразовате-лем выступает сосна корейская (кедр корейский), занимают первое место по запасам древесины и второе по площади в Южно-Сихотэ-Алиньском лесохо-зяйственном округе. Кроме кедра в них сосредоточены большие запасы сопутствующих пород (дуба, ели, ясеня, желтой березы, липы). Кедровые леса занимают средние и нижние части горных склонов - от нижней границы елово-пихтовых лесов до дренированных речных террас. В южном Приморье они поднимаются в горы в среднем до 600 м, в северном - до 300 - 400 м (Соловьев, 1958). Кедровые леса длительное время были объектами промышленной эксплуатации. На пологих и покатых горных склонах во многих местах коренного обитания кедр корейский утратил преобладающие позиции из-за рубок и пожаров. К настоящему времени остались незатронутыми промышленными рубками лишь древостой, удаленные от транспортных путей, а также насаждения тех категорий защитности, где запрещалось проведение рубок главного пользования, и кедровники на крутых склонах, недоступные для обычной лесозаготовительной техники.

Горные кедровники отличаются большим типологическим разнообразием, колебаниями производительности и состава древостоев. Сухие и периодически сухие кедрово-широколиственные леса, произрастая на крутых и очень крутых склонах южных направлений со скальными обнажениями и осыпями, а также вблизи гребней водоразделов и у окраин плато, играют первостепенную защитную роль. Свежие и влажные кедровники преобладают на склонах разной крутизны в основном северной, восточной и западной экспозиции. Древостой резко разновозрастные, средней, а иногда высокой полноты, двухъярусные, вертикально сомкнутые, с нечетким разделением на ярусы и групповым размещением деревьев, особенно кедра. Бонитет в наиболее распространенных типах - III-IV. Запасы в лучших древостоях 400-500 м3, в среднем - 200-250 м3 на 1 га. Примесь сопутствующих пород всегда значительна, чистых кедровников почти нет.

Кроме кедрово-широколиственных лесов в среднем поясе гор широко распространены хвойно-широколиственные леса. В основном это насаждения с преобладанием желтой березы, ильма, ясеня, дуба, ели, реже липы или клена мелколистного.

Елово-широколиственные леса образуются, в большинстве своем, в результате выборочных рубок в папоротниковых и мшистых кедровниках с елью, а также в зоне контакта кедрово-широколиственных лесов с ельниками. В составе древостоев помимо хвойных участвуют лиственные породы - береза желтая, ильм лопастной, липы. Поэтому в таких насаждениях целесообразно поддерживать сложную полидоминантную структуру с помощью выборочных рубок.

Одной из самых распространенных лесных формаций в южной части Си-хотэ-Алиня являются желтоберезники. Обычно их произрастание приурочено к склонам северных экспозиций. Возникают они в результате промышленных рубок в кустарниковых кедровниках с желтой березой, а также после устойчивых лесных пожаров. Часто желтоберезники представляют собой заключительную стадию естественного распада свежих и влажных типов кедрово-широколиственных лесов. Участие хвойных в составе насаждений остается значительным. Доля участия березы составляет в среднем 25-35 %, редко до 60 %. В настоящее время желтоберезники являются одними из основных объектов лесоэксплуатации на юге Сихотэ-Алиня (Алексеенко, 2003).

Ильмово-ясеневые леса распространены преимущественно на южном и среднем Сихотэ-Алине, в поймах речек и на пологих склонах с хорошо дрени рованными супесчаными почвами богатыми органическими веществамии, но с близким уровнем грунтовых вод (Васильев, 1979). Насаждения сложные с преобладанием в первом ярусе ильма долинного и ясеня маньчжурского, в меньшем количестве встречаются тополь, орех, кедр, бархат. Во втором ярусе - клены, пихта белокорая и др. Большие запасы древесины ясеня и ильма содержатся в кедровниках, желтоберезниках, кленово-липовых и других насаждениях. Ильмо-ясеневые древостой обычно I-II классов бонитета, с запасом 180-350 м /га. В настоящее время они практически полностью освоены (до 90 % их запасов) и практически не представляют интереса для лесной промышленности.

Возникновение кленово-липовых лесов тесным образом связано с выборочными рубками в кленово-лещиновых и лещиновых кедровниках на пологих и крутых склонах северных экспозиций. Для них характерна полидоминантная структура древостоя и хорошая обеспеченность подростом и тонкомером хвойных пород. Восстановление исходного преобладания кедра в составе древостоя возможно даже после проведения одного приема выборочных рубок или рубок ухода.

Леса, сложенные дубом монгольским, 32 % из которых спелые и перестойные, возникли после устойчивых пожаров в сухих лещиновых, леспедеце-вых рододендроновых кедровниках или на их вырубках. Лишь немногие типы горных дубняков на крутых южных склонах и на гребнях скалистых водоразделов могут быть коренными (Добрынин, 2000). Производительность дубняков в зависимости от почвенно-гидрологических условий может сильно меняться. Сильное влияние на их развитие оказывают периодически повторяющиеся ни-зовые пожары. Общие запасы на 1 га могут колебаться от 80 до 400 м ; выход деловой древесины не более 150 м /га . Дубовые леса до последнего времени практически не вовлекались в эксплуатацию, использование расчетной лесосеки никогда не превышало 10 %. В то же время, дубняки являются весьма перспективной формацией для заготовки деловой древесины твердолиственных пород. Правильная организация хозяйства может превратить их в высокопродуктивные смешанные хвойно-широколиственные насаждения.

Характерные особенности применения техники и технологии лесосечных работ при освоении крутосклонов

Как уже отмечалось выше, лесосечные работы являются основной фазой лесозаготовительного процесса непосредственно взаимодействующего с насаждением. Именно от четкости выполнения операций по валке-трелевке леса и уровня технико-технологического соответствия лесозаготовительных машин лесоводственным требованиям зависит направление лесовосстановительных процессов на вырубках и степень выполнения лесом защитно-охранных и экологических функций.

Поэтому, при отработке технологических схем лесосечных работ основное внимание уделялось максимально возможному сохранению компонентов леса и лесной среды при лесозаготовках, обеспечивающих воспроизводство лесных ресурсов на пройденных рубкой площадях.

Опытно-производственная разработка лесосек осуществлялась в елово-пихтовых и лиственничных насаждениях как наиболее распространенных в лесном фонде Сихотэ-Алиня. Ельники на опытных участках представлены спелыми и перестойными древостоями (150-180 лет) зеленомошной группы типов леса (мелкопапоротниково-зеленомошные и мелкотравно-зеленомошные), с запасом до 300 м3/га. В составе древостоев преобладали ель аянская и пихта бе-локорая - 8-9 единиц; примесь березы, лиственницы и кедра незначительная (таблица 5). В подлеске клен желтый, лещина, реже спирея березолистная и смородина бледноцветковая. В живом напочвенном покрове доминировали зеленые мхи, на фоне которых единично или небольшими группами встречается таежное мелкотравье (дерн канадский, майник двулистный, линнея северная). Естественное возобновление под пологом древостоев протекает успешно - на 1 га насчитывается 4,0-11,0 тыс. шт./га подроста ели и пихты.

Среди лиственничников преобладают зеленомошные и кустарниковые типы леса. Лесоводственно-таксационные показатели зеленомошных лиственничников очень близки показателям зеленомошных ельников. В верхнем пологе древостоя господствуют лиственница Гмелина (даурская) и ель аянская старшего поколения (160-200 лет), а в подчиненном - тонкомерные стволы ели и пихты. В кустарниковых лиственничниках экспериментальные рубки проводились в лиственничнике багульниково-разнотравном. В составе древостоя до рубки преобладала лиственница (свыше 8 единиц), осина и береза не превышали 15 % по запасу. Подлесочный ярус состоял из багульника, реже лещины, рододендрона, под пологом последних развивались брусника, а в разреженных местах вейник, осоки. Зеленые мхи покрывали 40-45 % площади. Возобновление хвойных и лиственных пород удовлетворительное -до 8,0 тыс. шт./га подроста лиственницы и ели, равномерно распределенных по площади, а также осины и березы, расположенных группами.

При сплошных рубках использовалась следующая технология лесосечных работ. Лесосека разбивалась на пасеки шириной 15 м. В ал очно-пакетирующая машина, двигаясь вверх по склону, спиливала все назначенные в рубку деревья в зоне вылета манипулятора и укладывала их в пачки на обочину волока параллельно направлению трелевки. Достигнув верхней границы лесосеки, машина по своему следу спускалась задним ходом к подножью склона и прокладывала следующий волок. Трелевка сформированных пачек осуществлялась скидером за комли. Для этого трелевочный трактор задним ходом заходил на пасеку по следу валочно-пакетирующей машины на расстояние, необходимое для набора воза. Сбор срубленных деревьев производился при движении скидера в сторону погрузочной площадки. На лесосеках, где движение трелевочника задним хо дом по следу валочно-пакетирующей машины затруднено (сильнокаменистые или глинистые переувлажненные грунты), устраивался заездной волок для холостых заездов трелевочного трактора в верхнюю часть деляны. Набор воза в этом случае производился с верхней части волока при движении скидера вниз по склону. Заездной волок устраивался с помощью валочно-пакетирующей машины или бульдозера.

При этом опробованы две технологические схемы лесосечных работ для изучения возможности сохранения подроста предварительной генерации:

1 Валочно-пакетирующая машина (ВПМ), двигаясь вверх по склону, формирует пакеты деревьев под углом до 30 справа от себя. Достигнув верхней границы пасеки, она задним ходом спускается к подножью склона. Передвигаясь по следующему волоку, ВПМ укладывает пакеты слева от себя. Таким образом, пасеки свободные от пакетов чередуются с пасеками, на которых уложены с обеих сторон пакеты деревьев.

2 ВПМ, двигаясь вверх по склону, укладывает пакеты деревьев только справа от себя на обочину волока, параллельно направлению трелевки.

Трелевка по обоим вариантам осуществлялась бесчокерной трелевочной машиной (БТМ) за комли. На пологих склонах до 20 трелевочник подавался на лесосеку задним ходом на расстояние, необходимое для набора воза. Трелевка осуществлялась за комли из нескольких пачек, сформированных ВПМ. На склонах крутизной более 21 для трелевочника устраивался специальный заездной волок.

В первом случае рубки проводились в елово-пихтовых насаждениях, имеющих характеристику, представленную в таблице 5 данными пробных площадей 18 и 28, во втором - 38 и 19.

Роль очистки лесосек в ограничении распространения энтомовредителей

Хотя наши данные и показывают высокий отпад тонкомера на вырубках после обработки их усачами, нельзя с полной уверенностью утверждать, что только стволовые вредители ведут к массовому послерубочному усыха-нию деревьев. Скорее всего, их стоит рассматривать как усиливающий фактор, сопутствующий этому процессу. На наш взгляд, столь значительный отпад произошел благодаря комплексу различных факторов - это и резкое осветление, и иссушение корнеобитаемого слоя почвы, и повреждения, полученные при лесозаготовках, и др. Усачи послужили лишь толчком к отмиранию тонкомера на вырубках.

По литературным данным известно, что деятельность стволовых вредителей, особенно в елово-пихтовых лесах, может привести к разрушению отдельных перестойных деревьев в прилегающих к вырубке стенах леса (Чумин, 1969; Рыбаков, 1993); имеют место повреждения подроста усачами во время их дополнительного питания (Манько, Гладкова, 2001).

Однако, постоянно высказываемые в лесоводственной литературе и отраслевых нормативно-технических материалах опасения о вероятности массового размножения насекомых-ксилофагов, вследствие неочистки лесосек, не находят документального и практического подтверждения. Напротив, отмечается, что, по крайней мере, в лиственничниках стволовые вредители, обрабатывающие древесину крупных порубочных остатков, практически не переносят свою деятельность на здоровые деревья за пределами вырубки (Исаев, Рожков, Киселев, 1988). Это показывают и наши исследования. Усы-хание деревьев на вырубках от воздействия насекомых практически не наблюдается среди здоровых экземпляров. Сохраненные при рубках куртины деревьев, не имеющих внешних повреждений, благополучно переносят изменившиеся условия среды и не подвергаются заселению насекомыми-вредителями. В то же время, порубочные остатки в первый же год после рубки активно заселяются вредителями коры и древесины. Необходимо также отметить, что заселение оставленной при рубках древесины более интенсивно происходит на сплошных вырубках. На участках, пройденных несплошными рубками, где сохранился сомкнутый древесный полог, поражение порубочных остатков стволовыми вредителями происходит медленно - в течение пяти и более лет, при этом массовых размножений насекомых не отмечено.

Проведенные исследования, а также данные, полученные в разные годы сотрудниками ДальНИИЛХ и Биолого-почвенного института ДВО РАН и других исследователей, свидетельствуют о весьма ограниченной роли традиционных способов очистки лесосек - как лесовозобновительной меры (Манько, 1959; Ляшенко, 1961; Кречетов, 1966; Касимов, Кураев, Мальцева, 1982; Ковалев, Алексеенко, Свечков, 2001). Особенно в случае применения технологий разработки лесосек, обеспечивающих высокую сохранность подроста предварительной генерации.

Для создания благоприятных условий возобновления и роста древесных пород на площадях, пройденных рубками, в лесах Дальнего Востока (на Си-хотэ-Алине) используются преимущественно три основных способа очистки мест рубок: 1 Сбор порубочных остатков в кучи или валы с последующим их использованием или оставлением на перегнивание; 2 Измельчение и разбрасывание их по площади лесосеки; 3 Укладывание порубочных остатков на волоках с уплотнением их трелевочным трактором. Каждый из способов имеет свои особенности и недостатки.

Первый способ может быть эффективным только на лесосеках с мелким подростом, где возникает необходимость освобождения заваленных деревцев от ветвей и сучьев и сосредоточение их в местах свободных от подроста. Однако, как показывают наши исследования, он оказался приемлем лишь на вырубках с сохраненным тонкомером, который создает защитный полог для подроста. В противном случае, выживаемость сохраненного подроста, даже при условии очистки лесосек, составляет менее 50 %. Кроме того, количество подроста, оказавшегося под завалами из порубочных остатков, не превышает, как правило, 8 % от общего числа экземпляров, сохраненных на лесосеке (таблица 14).

Измельчение и разбрасывание порубочных остатков по площади может способствовать успешному возобновлению древесных пород, но только при несплошных способах рубок, когда на лесосеке сохраняется лесная среда. Неизменный влажностныи режим воздуха и почвы под пологом леса ведет к быстрому развитию мохового покрова на лесосечных отходах, их перегниванню и созданию микроповышений для появления самосева древесных пород, особенно темнохвойных.