Лесоводственно-декоративные особенности насаждений крупных городских парков г. Екатеринбурга Гневнов Евгений Сергеевич

Лесоводственно-декоративные особенности насаждений крупных городских парков г. Екатеринбурга
<
Лесоводственно-декоративные особенности насаждений крупных городских парков г. Екатеринбурга Лесоводственно-декоративные особенности насаждений крупных городских парков г. Екатеринбурга Лесоводственно-декоративные особенности насаждений крупных городских парков г. Екатеринбурга Лесоводственно-декоративные особенности насаждений крупных городских парков г. Екатеринбурга Лесоводственно-декоративные особенности насаждений крупных городских парков г. Екатеринбурга Лесоводственно-декоративные особенности насаждений крупных городских парков г. Екатеринбурга Лесоводственно-декоративные особенности насаждений крупных городских парков г. Екатеринбурга Лесоводственно-декоративные особенности насаждений крупных городских парков г. Екатеринбурга Лесоводственно-декоративные особенности насаждений крупных городских парков г. Екатеринбурга Лесоводственно-декоративные особенности насаждений крупных городских парков г. Екатеринбурга Лесоводственно-декоративные особенности насаждений крупных городских парков г. Екатеринбурга Лесоводственно-декоративные особенности насаждений крупных городских парков г. Екатеринбурга
>



Гневнов Евгений Сергеевич. Лесоводственно-декоративные особенности насаждений крупных городских парков г. Екатеринбурга : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.03 / Гневнов Евгений Сергеевич; [Место защиты: Ур. гос. лесотехн. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/342

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природные условия района исследований 8

1.1.Географическое положение и лесорастительные зоны 8

1.2. Рельеф и почвы 9

1.3. Климат 15

1.4. Гидрографическая сеть 20

1.5. Зеленые зоны г. Екатеринбурга 21

Глава 2. Программа, методика исследований и объем выполненных работ 27

2.1. Программа работ 27

2.2. Методика исследований 27

2.3. Объем выполненных работ 33

Глава 3. Характеристика объектов исследования 35

Глава 4. Состояние насаждений городских парков г.Екатеринбурга 46

4.1 .Характеристика почвенных условий и атмосферного воздуха городских парков 48

4.2. Характеристика насаждений парков города 59

4.2.1. Видовой состав древостоев 59

4.2.2.Распределение древостоев по основным таксационным показателям 64

4.2.3. Санитарное состояние деревьев в насаждениях парка 65

4.3.Колличественные и качественные показатели подроста 73

4.4. Декоративная характеристика насаждений 76

Глава 5. Уровень благоустройства и посещаемость парков 95

Глава 6. Живой напочвенный покров 99

Глава 7. Визуальное восприятие пейзажей городского парка 102

Глава 8. Предложения по разработке методов реконструкции крупных городских парков 116

Заключение 127

Библиографический список 130

Приложение 149

Введение к работе

Основным элементом любого .городского парка являются насаждения. Они как составная часть городского ландшафта смягчают и облагораживают городскую застройку, а так же имеют большое санитарно-гигиеническое, рекреационное, ландшафтно-архитектурное и научное и эстетическое значение. Так как данные участки являются местом отдыха населения, они находятся в сложных экологических условиях среды, постоянно испытывая на себе воздействие повышенной рекреационной и антропогенной нагрузки, теряя при этом свою жизнеустоичивость, возникает потребность в новых формах ведения хозяйства на данной территории, имеющих целью оптимальное и рациональное использование всех полезных свойств насаждений. Эстетическая ценность городских парков так же является важнейшей составляющей в ряду мер по их оценке, определению значимости в структуре города и их сохранению.

Актуальность темы

Растительность в городских парках, как живой компонент природы, постоянно трансформируется в пространстве и во времени. В процессе роста и развития древесные растения постепенно стареют, теряют свои полезные качества и гибнут. Постепенно городские парки теряют свою эстетическую привлекательность и превращаются в однородную и невыразительную зеленую массу. Крупнейшие парки г. Екатеринбурга имеют в своей основе естественные сосняки. В настоящее время значительная часть насаждений в парках г. Екатеринбурга требует осуществления тех или иных форм восстановления. Это возможно лишь при помощи проведения ряда мероприятий - ле-соводственных, лесовосстановительных, по благоустройству территории и других, направленных на трансформацию существующих ландшафтов в целях усиления их рекреационных свойств. Упомянутые обстоятельства послужили основанием для постановки данной научно-исследовательской темы.

Цели и задачи исследований

Основная цель работы - комплексная оценка эколого-лесоводственных и эстетических характеристик насаждений городских парков г Екатеринбурга. Разработка рекомендаций для проведения мероприятий, связанных с улучшением, сохранением эстетических, санитарно-гигиенических, рекреационных свойств городских парков. В соответствии с поставленной целью программа исследований направлена на решение следующих задач.

  1. Оценка состояния морфологического и санитарного состояния насаждений, живого напочвенного покрова и посещаемости крупных городских парков г. Екатеринбурга;

  2. Разработка и предложение рекомендаций связанных с реконструкцией крупных городских парков с целью сохранения площади естественных древостоев, предотвращения распада насаждений и их преждевременной гибели, повышения их функциональной эффективности и эстетической выразительности;

Научная новизна

Впервые в черте города Екатеринбурга проведено комплексное обследование насаждений крупных городских парков, созданных на базе естественных сосновых массивов, которое включает: .

полную подеревную инвентаризацию насаждений с определением таксационных и декоративных характеристик;

анализ типов пространственной структуры насаждений (ТПС) крупных парков г Екатеринбурга;

обследование живого напочвенного покрова (ЖНП), почв под пологом и на открытых пространствах и дорожно — тропиночной сети (ДТС);

установление динамики изменения площади под естественными насаждениями сосны обыкновенной;

разработка предложений по восстановлению естественных сосновых древостоев в городских парках с повышением их устойчивости и декоративных качеств.

Положения, выдвигаемые на защиту

В работе исследованы и обоснованны следующие положения, представляемые к защите:

в настоящее время наблюдается снижение эстетических и санитарно-гигиенических качеств крупных городских парков, в основе которых лежат естественные сосновые насаждения Существующая объемно-пространственная структура требует проведения реконструкции насаждений в городских парках;

существует острая необходимость разработки методов и способов рубок на базе лесоводственных методов и способов с учетом понятий ландшафтной архитектуры и возможностью их применения в городских парках;

Обоснование выводов и их достоверность

Обеспечено сбором и анализом большого количества материалов лесоводственных и таксационных исследований в 4 крупных городских парках г. Екатеринбурга, с использованием комплексной сплошной инвентаризации насаждений на площади. Выводы подтверждаются применением научно -обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования

Полученные материалы могут служить основой при разработке рекомендаций по благоустройству и озеленению городских парков Среднего Урала. Исследованные территории городских парков могут быть использованы для обучения студентов.

Личное участие автора

Все работы по теме диссертации, разработке программно-методических положений, сбору экспериментального материала, анализу и обработке полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на VI международной научно-технической конференции «Урал промышленный -Урал полярный: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса (2007) и IV всероссийской научно - технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (2008).

Публикации и доклады

Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах, в том числе 1 статья в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем выполненных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения и рекомендаций к производству, библиографического списка из 215 наименований, в том числе 3 иностранных источника. Работа изложена на 158 страницах, иллюстрирована 24 рисунками, содержит 35 таблиц и 6 приложений.

Гидрографическая сеть

Большая часть рек нашего района несет свои воды в Тобол (Исеть и Пышма, их притоки), меньшая часть - в Каму (река Чусовая). Все они начинаются в горной полосе Урала и поэтому невелики и немноговодны. На широте Екатеринбурга верховье рек противоположных склонов Уральского хребта сближаются, образуя в горной полосе сеть мелких притоков. Врезаясь в горы, реки разрабатывают свою долину. В Екатеринбурге поймы Исети и Пышмы уже сильно деформированы хозяйственной деятельностью. Притоки главных рек еще не в поверхность достаточно глубоко, долины их неширокие. В окрестностях Екатеринбурга надпойменные террасы есть у малых — Решетки, Северки, Светлой и др. Все реки близ города имеют небольшие уклоны и текут сравнительно медленно. Самая длинная река в наших краях — Исеть (606 км). Вода в реках пресная, с малым содержанием йода и минеральных солей. Цвет ее меняется в зависимости от пород, среди которых протекает река, времени года, состояния погоды и других условий (сточные воды промышленных и бытовых предприятий). Питание рек смешанное: преимущественно снеговое и отчасти дождевое и грунтовое, поэтому реки имеют весенний подъем воды, кроткую летнюю межень, прерываемую паводками, связанными с ливнями и падения уровня в осеннее — зимнее время. Украшениям окрестностей Екатеринбурга служат озера, искусственные водоемы — пруды и водохранилища. Помимо известных прудов на Исети, в черту города входит озеро Шарташ и еще несколько небольших зарастающих озерков.

Подземные воды района находятся на разных глубинах. Наиболее близко к поверхности они подходят в речных долинах, где рыхлый состав наносов обеспечивает свободное просачивание осадков. В поймах глубина грунтовых вод в среднем не превышает 100 - 120 см, а в присклоновых участках они нередко выходят на поверхность. Водных ресурсов Екатеринбургу и его окрестностям все еще недостаточно. Так же воды рек города и его окрестностей загрязнены промышленными и бытовыми отходами. Действующие очистные сооружения на Эльмаше и Химмаше - хотя и очищают промышленные и бытовые стоки, но недостаточно. Требуется единый план очистки озер и рек на большой площади, как в самом Екатеринбурге, так и во всех городах — спутниках и сельских поселениях.

Градостроительное значение зеленых насаждений весьма обширно и сводится, прежде всего, к тому, что они влияют на состав, чистоту и ионизацию воздуха. Способствуют оздоровлению городской среды; улучшают микроклимат города Екатеринбурга. В значительной степени смягчают неблагоприятное воздействие сильных ветров; являются эффективным средством борьбы с городским шумом; участвуют в инженерном благоустройстве и мелиорации городских и пригородных территорий. Служат эффективным средством борьбы с ветровой и водной эрозией почвы; способствуют архитектурно-планировочной и пространственной организации городской территорий, а также повышению художественного качества городской застройки. Придают городу своеобразие и выразительность, а также его неповторимость (Пря-хин, 1954; Максимов, Берлин, 1969).

Зеленые насаждения, как средство, архитектурно планировочной и пространственной организации городской территории, повышения художественной выразительности городской застройки. Особенности построения системы озеленения города — взаимное размещение бульваров, садов, парков, лесопарков и других крупных зеленых массивов во многом определило пла нировочную структуру города, характер размещения его селитебных и промышленных районов, оказывая влияние на решение схемы транспортных магистралей.

Площадь, занятая зелеными насаждениями на территории города Екатеринбурга на период 2005-2008 гг., составляет 24163,22 га. Зеленые насаждения делаться на внутригородские и насаждения за пределами городской постройки (Экология и природные ресурсы города Екатеринбурга..., 2005) (табл. 1.2.).

1. Общего пользования — общегородские парки культуры и отдыха, районные парки, городские сады, сады жилых районов и микрорайонов, скверы, бульвары, лесопарки. Их площадь составляет 2488,3 га, что составляет 10,3% от общей площади зеленых насаждений (табл. 1.4.).

2. Ограниченного пользования — зеленые насаждения на жилых территориях микрорайонов и жилых районов, на участках детских садов-яслей, школ, спортивных комплексов, учреждений здравоохранения, административных и других учреждений, вузов, техникумов, профессионально - технических училищ, промышленных предприятий и складов. Их площадь на территории города составляет 1220,23 га, что составляет 5% от общей площади зеленых насаждений (табл. 1.5.).

3. Специального назначения — насаждения на городских улицах и магистралях, территориях санитарно-защитных и водоохранных зон, ботанические и зоологические сады, насаждения на участках выставок, на территориях кладбищ, питомников, цветочных хозяйств и др. Их площадь в системе озеленения города занимает 461,61 га, что составляет менее 12% процентов от общей площади зеленых насаждений (табл. 1.6.). Насаждения вдоль улиц и площадей г. Екатеринбурга составляют 1% от общей площади зеленых насаждений, и составляет 269,1 га.

Лесопарки г. Екатеринбурга представляют в основном прекрасные сосновые боры. На территориях лесопарков расположены спортивные сооружения: лыжные трамплины и освещенные лыжные трассы, тропы здоровья, игровые площадки, стадионы. В пределах лесопарков находятся всевозможные спортивные общества, детские спортивные школы, санатории, дома отдыха, диспансеры и другие лечебные учреждения

В целом лесные массивы образуют довольно четкое кольцо различной ширины вокруг города. Разрыв между лесопарками составляет 1,5-2 км. Ширина лесопаркового пояса колеблется от 1,5 до 12 км. Все лесопарки связаны дорогами и городским транспортом. В целом за последние пять лет посте пенно увеличивается площадь внутригородских зеленых насаждений в частности скверов, бульваров улиц (табл. 1.8.).

Площади насаждений за пределами городской постройки в 2003 году уменьшились на 26 га за счет отчуждения земель лесопарков и городских парков под строительство, что привело к снижению площади на одного человека с 154,6 до 154,3 м2/чел (табл. 1.9.).

Зеленые насаждения, как средство архитектурно планировочной и пространственной организации городской территории, повышают художественную выразительность городской застройки г. Екатеринбурга. Особенности построения системы озеленения города: взаимное размещение бульваров, садов, парков, лесопарков и других крупных зеленых массивов создают единое целое «зеленое кольцо». Любой район города находится не далеко от огромных просторов лесопарков и парков. Умелое использование зеленых насаждений в сочетании с другими природными компонентами — климатом, рельефом и водой, во многом способствовало разнообразию ассортимента дре-весно-кустарниковых пород. Эстетическое значение зеленых насаждений в формировании архитектурных ансамблей обширно и многогранно.

Характеристика насаждений парков города

Общее количество деревьев и кустарников на территории парка Зеленая роща составляет 4693 экземпляра на площади 13,5 га, на территории парка Камвольного комбината - 1833 экземпляра на площади 6 га, на территории парка им. Чкалова 1269 экземпляров на площади 8,2 га, на территории сквера ОКБ - 1 количество деревьев составляет 324 экземпляра на площади 1,4 га.

На территориях парков норма размещения деревьев и кустарников определяется в зависимости от композиционных особенностей тех или иных участков. В центральной части парка и в зонах массового посещения норма размещения деревьев составляет в среднем 90 — 100 экз/га., а кустарников 1000 - 1500 экз/га. В прогулочных частях парков характерно преобладание плотных групп, куртин, массивов. Инвентаризация насаждений показала, что на исследуемых территориях (парк Зеленая роща, парк Камвольного комбината, парк им. Чкалова и территория ОКБ - 1) средняя плотность посадок составляет 348; 306; 155 и 231 экз/га соответственно. Вышеперечисленные данные указывают на превышение рекомендуемых норм размещения древесной растительности по площади (ГОСТ 17.5.3.01.-78, 1980) которая составляет приблизительно 200 экз./га.

В насаждениях парка Зеленая роща было исследовано и описано 4693 растения, которые представлены 4 видами хвойных древесных растений, 19 видами лиственных древесных растений и 13 видами кустарниковых видов, которые по количеству составляют соответственно 32,9; 47,1 и 20% от общего количества. В насаждениях преобладают сосна обыкновенная - 32%, клен ясенелистный - 19%, яблоня ягодная - 8%, бузина красная — 7%, карагана древовидная — 6,5%. Незначительно (1 - 5%) представлены: рябина обыкновенная — 4%, черемуха обыкновенная — 3%, кизильник блестящий - 3%, ясень пенсильванский - 3%, клен татарский - 2%, ель сибирская - 2%, тополь бальзамический - 2%, орех маньчжурский - 1%, лиственница сибирская - 1%, липа мелколистная - 1%, клен Гиннала - 1%, жимолость татарская - 1%, черемуха Маака - 1%, вяз шершавый - 1%, береза повислая - 1%. Меньше 1% занимают сосна сибирская и боярышник кроваво-красный. Распределение основных видов древесно-кустарниковой растительности в парке Зеленая Роща представлено ниже (рис .4.3.).

В парке Камвольного комбината наблюдается иной ассортимент древесно-кустарниковой растительности. В данном парке было исследовано и описано 1833 растения, которые представлены 3 видами хвойных древесных растений, 10 видами лиственных древесных растений и 9 видами кустарников, которые по количеству составляют соответственно 33,7; 57,2 и 9,1%. Преобладающими видами из всего ассортимента в парке Камвольного комбината являются: сосна обыкновенная - 32,1%; береза повислая - 10,8%; карагана древовидная - 7,3%; тополь бальзамический - 20,7%; черемуха Маака 8,9%; ива пятитычинковая - 9,2%; боярышник кроваво-красный - 5,2%. Незначительно представлены (1-5%): яблоня сибирская - 3,8%; клен ясенелист- ный - 1,9%; кизильник черноплодный - 1,9%; лиственница сибирская - 1,4%. Менее 1% в парке занимают рябина обыкновенная и сирень обыкновенная. Наименьшим количеством представлены: ель сибирская, вяз шершавый, ясень пенсильванский, липа мелколистная, карагана древовидная. Несколькими экземплярами - пузыреплодник калинолистный, свидина белая, жимолость татарская, роза морщинистая, барбарис Тунберга, бузина красная. Наглядное распределение основных видов древесно-кустарниковой растительности в парке Камвольного комбината представлено ниже.

Меньшим количеством древесно-кустарниковой растительности представлен парк имени Чкалова. На его территории было обследовано 1248 растения, которые представлены 2 видами хвойных пород, 10 видами лиственных древесных растений и 9 видами кустарниковых видов, которые по количеству составляют соответственно 18,9; 68,4 и 12,7%. Преобладающими являются: береза повислая - 17,8%; тополь бальзамический - 13,8%; сосна обыкновенная - 10,7%; лиственница сибирская - 8,3%; клен ясенелистный — 7,2%; кизильник черноплодный - 6,5% и вяз шершавый - 5,8%. Незначительно представлены (1-5%): черемуха Маака - 3,4%; боярышник кроваво-красный - 3,7%; сирень обыкновенная - 3,5%; яблоня сибирская - 4,3%; ива пятитычинковая - 2,5%; липа мелколистная - 2,5%; ясень пенсильванский -2,9% и рябина обыкновенная - 2,2%. Меньшим колличеством в парке им. Чкалова представленны такие виды, как: ирга овальная, жимолость татарская, смородина золотистая, роза морщинистая, лещина обыкновенная, барбарис Тунберга и бузина красная, которые в общей совокупности занимают -3,1%. Единичными экземплярами в парке представлены карагана древовидная, пузыреплодник калинолистный и свидина белая.

Уровень благоустройства и посещаемость парков

Известно, что рекреационная нагрузка зависит от благоустройства территории. Для анализа состояния благоустройства был изучен баланс территории .

При проектировании и реконструкции парков, как правило, устанавливается определенное соотношение планировочных элементов. Это зеленые насаждения и водоемы, аллеи, дорожки, посадки различных типов, сооружения и застройки. В таблице 5.1 указано примерное соотношение таких элементов в парке многофункционального назначения, при этом площадь водоемов должна составлять 2-3% (Боговая, Творогова, 1971; Теодоронский, 1977; Боговая, Фурсова, 1988).

На территории парков Зеленая роща и Камвольного комбината наблюдается завышение площади, занимаемой зелеными насаждениями по сравнению с рекомендуемыми нормативам (82,6 и 73,9%) (прил. 3). Особенно это ярко выражено в парке Зеленая роща, что связанно с разросшимися кустарниками и вегетативной порослью некоторых пород, а также из-за наличия широких крон у большинства деревьев в парке. В парке Камвольного комбината, им. Чкалова и на территории ОКБ-1 наблюдается завышение площади, занимаемой дорожно-тропиночной сетью (33,9, 26,1 и 36,0% соответственно). Увеличение площади ДТС в парке им. Чкалова происходит из-за массового и неконтролируемого посещения данной территории. Распределение дорожно-тропиночной сети в исследуемых парках г. Екатеринбурге: I - парк им.Чкалова; II - парк Камвольного комбината; III - парк Зеленая роща; После проведенного исследования, можно сделать вывод, что уровень благоустройства изучаемых территорий неудовлетворительный. Полученные значения будут приближенны к оптимальным, только после проведения на изучаемых территориях ряда хозяйственных мероприятий.

Преобладающим дорожным покрытием в парках им.Чкалова и Камвольного комбината является грунтовое покрытие — 70 и 69% соответственно. Минимальная площадь в вышеуказанных парках представлена дорожным покрытием щебеночного типа - 3 и 5% соответственно. Асфальтовое дорожное покрытие занимает соответственно — 27 и 26%. В парке Зеленая роща напротив, преобладающим дорожным покрытием является асфальт — 46%. Минимальную площадь в данном парке занимает песочное и плиточное дорожное покрытие, занимающие по 1% от площади. Грунтовое и щебеночное покрытие занимает в парке соответственно 35 и 17%. ДТС формировалась зачастую стихийно, в результате интенсивного посещения и чрезмерной антропогенной нагрузки. На основе опыта создания парков в городах России минимальная площадь парка условно установлена в 15 га. При создании в парке полного комплекса устройств и сооружений в условиях, приближающихся к природным, площадь его должна составлять не менее 50 га. По строительным нормам и правилам (ГОСТ 17.5.3.01.-78, 1980) расчетное число единовременных посетителей территории парка следует принимать для городских парков 100 чел/га. Для нормальных условий полноценного отдыха на одного посетителя парка требуется в среднем до 50...60 м" озелененной территории. Характер посещаемости парка определяется демографическим составом населения, культурным уровнем и благосостоянием его, а также пригородными условиями, живописностью пейзажей, сезоном года.

Для оценки антропогенной нагрузки проведен расчет посещаемости. Изучение посещаемости показало, что в первой половине дня в парке Зеленая роща наблюдается большее количество детей (28-32%) и пенсионеров (23-31%), причем половина из них приходит с детьми дошкольного возраста (приложение 5). После 15 часов дня в парке увеличивается количество пен сионеров (до 35%) и взрослых (от 18 до 31%). В вечерние часы увеличивается количество молодежи и людей среднего возраста (от 31 до 34%) и наблюдается уменьшение количества пенсионеров (до 11%) и детей школьного возраста (до 16%). Почти половину посетителей парков составляют транзитные пешеходы. В парке Камвольного комбината после 18 часов наблюдается резкое сокращение пенсионеров (с 32 до 6%), взрослого населения (с 38 до 19%), детей (с 20 до 4%) и транзитных пешеходов (с 35 до 15%). На протяжении остального времени посещение парка равномерное, кроме того, что после 12 часов наблюдается резкое увеличение на объекте детей (с 26 до 50%) и транзитных пешеходов (с 17 до 34%) и резкое их уменьшение после 18 часов до 4%. В парке им.Чкалова после 12 часов наблюдается увеличение взрослых (с 14 до 34%) и детей (с14 до 43%). На протяжении остального времени посещение парка пенсионерами и транзитными пешеходами относительно равномерное (с 19 до 32%). После 18 часов наблюдается резкое сокращение детей в парке (с 34 до 9%).

В среднем, на 1 посетителя в парке Зеленая роща приходится - 24 м2, в парке Камвольного комбината - 29 м2, в парке им.Чкалова -19 м2. Приведенные даны свидетельствуют о недостаточной площади зеленых насаждений в расчете на одного жителя (рекоменд. - 35 м2). Для улучшения сложившейся ситуации, необходимо увеличение площадей зеленых насаждений города, а также регулирование посещаемости парков в иных случаях По строительным нормам и правилам расчетное число единовременных посетителей территории парка принято 100 чел/га. В то время, как: в парке Зеленая роща - 427 чел/га, в парке Камвольного комбината - 478 чел/га, в парке им. Чкалова -391 чел/га. По проведенным исследованиям и полученным данным видно, что существует явное завышение посетителей парка на 1 га территории.

Визуальное восприятие пейзажей городского парка

При формировании ландшафта парковой территории ведущая роль принадлежит насаждению, Оптимальной структурой объемных форм можно достичь гармонизацией пейзажного облика древостоя с рельефом территории. Формируемые ландшафты должны иметь индивидуальный присущий только им образ. Это достигается путем чередования различных типов ландшафтов, оптимальное и равномерное сочетание которых способствует повышению устойчивости, эстетичности и долговечности насаждений. В основе формирования объемно-пространственных форм древесных насаждений лежат типы пространственной структуры ландшафтов (закрытые, полуоткрытые и открытые) и соотношение этих типов ландшафтов в парке или лесопарке должно быть приближенно к оптимальным величинам. В литературе предлагаются различные варианты формирования типов пространственной структуры. На начальной стадии формирования типов объемно-пространственной структуры (ТПС) территории предлагается придерживаться следующих соотношений (Тюльпанов, 1975): закрытый - 55-60%, полуоткрытый — 25-30%, открытый - 15-20%. Так же предложен вариант соотношений ТПС в парках и лесопарках по природно-климатическим зонам (Ро-дичкин; 1972; Боговая, Фурсова; 1988). Соотношение ТПС в пределах парков целесообразнее соотносить с функциональной зоной в силу того, что они имеют различную интенсивность посещения: зона активного или массового отдыха; прогулочная зона; резервная зона или зона покоя; хозяйственная зона. В зависимости от назначения парка или лесопарка могут быть выделены или исключены другие зоны (Конашова, 2004).

Парк Камвольного комбината и парк им.Чкалова расположены практически на окраине города Екатеринбурга (район Вторчермета), а парк Зеленая роща расположен в центре города (район Ленинский). По своим функциям они являются районными парками, предназначенными для пеших прогулок и занятием спортом. Парки не имеют ограждений и четко выраженного зонирования, разбиты на выровненной местности, то есть рельеф практически не выражен, что является фактором, понижающим эстетическое впечатление от парка. Основу исследуемых парков составили участки естественного соснового леса, которые, в последствии, были дополнены посадками ин-тродуцентными видами деревьев и кустарников. Вследствие расширения города и селитебной зоны площадь сосновых насаждений снизилась за счет того, что периодически от территории парков удалялись некоторые части. Сосновый древостой объектов имеет определенную ценность, как сохранившийся участок естественной лесной растительности в границах города. Пар-ки выполняют большую экологическую, природоохранную и санитарно-гигиеническую роль на урбанизированном пространстве. Несмотря на то, что парки испытывают большую рекреационную нагрузку, они выполняют важную функцию по обеспечению отдыха горожан в районах. Однако, в связи с отсутствием должного благоустройства и распространением сорных и не декоративных видов растений на территориях объектов, парки не соответствуют тем требованием, которые были определены им при их организации. Поэтому необходимо проведение серьезных работ по созданию эстетически привлекательных ландшафтов и благоустройству территории парков в соответствии с предложенными рекомендациями.

В лесах зеленой зоны Екатеринбурга, при наличии значительных площадей, где господствующей породой является сосна, совершенно очевидна необходимость осуществления целого ряда мероприятий по улучшению их санитарно-гигиенических и художественных свойств. Однако, улучшение насаждений зеленых зон на значительной площади возможно только путем проведения комплекса мероприятий, представляющий собой сочетание лесо-водственных и лесокультурных работ, направленных на коренные изменения состава и структуры древостоя на данном участке.

На работников лесного хозяйства в городских лесах накладываются специфические обязанности: с одной стороны — создать удобство для отдыха населения в лесной обстановке, привести эти леса в соответствие с эстетическими запросами посетителей и улучшить санитарно-гигиенические свойства леса, с другой, - сохранить лесные массивы от преждевременного распада, сделать их жизнеустойчивыми в условиях массового посещения. Регулирование природных процессов, протекающих в парковых ландшафтах, поддержание проектного облика отдельных ландшафтов и ландшафтно-архитектурного облика парка в целом, а также защита парка от вредителей и болезней, охрана от хищений, повреждений и пожаров - все это и составляет предмет ведения хозяйства в парках города. Решающим фактором при этом является характер входящих в ландшафт древесно-кустарниковых групп, которые служат основой для формирования устойчивых парковых ландшафтов. В современных научных работах растительность на городских объектах ландшафтной архитектуры рассматривается, как живой компонент природы, постоянно трансформируется в пространстве и во времени (Николаев, 1999, 2003; Хайретдинов, Конашова, 2002; Конашова, 2004; Мусин и др., 2006; Аткина, Табаксблат, 2007). В процессе роста и развития древесные растения постепенно стареют, теряют свои полезные качества и постепенно отмирают. Исходя из специфики и интенсивности рекреационного пользования территориями, приуроченности различных видов отдыха к различным рекреационным участкам, характера пространственного размещения отдельных насаждений и благоустройства территории, разрабатываются лесоводственно - биологические меры в сочетании с инженерно — строительными работами. Характер и объем обоих мер должны быть увязаны между собой, чтобы в совокупности составить взаимообусловленную систему, обеспечивающие сохранение в городских парках города природных ландшафтов и лесной среды. Необходимость такой реконструкции обусловлена тем, что зеленые насаждения во многих случаях уже не способны выполнять свои функции, что связано с потерей декоративности и жизнеспособности растений под воздействием антропогенных факторов и снижением их устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов. Улучшение свойств насаждений, создание единой ландшафтной композиции достигаются проведением комплекса мероприятий, способствующих раскрытию и усилению выразительности наиболее красочных пейзажей. Усиление состояния древесных растений на территории парка, а так же перевод насаждения из одного типа ландшафта в другой, достигается применением системы рубок, направленных на повышение эстетических качеств насаждения, их устойчивости к антропогенному воздействию. Задачи проводимых рубок сводятся к формированию ландшафтов соответствующими приемами, реконструкции насаждений, к постепенной вырубке древостоев, утративших свои декоративные качества, выращиванию высокопродуктивных устойчивых к рекреационным нагрузкам насаждения. В парках для проведения рубок составляются проекты, основой которых являются ландшафтные рубки (Гальперин, 1967; Коновалов, 1971; Тюльпанов, 1975; Тихонов, 1983; Луганский и др., 2001).

В городских парках должны проводиться преимущественно ландшафтные рубки (рубки формирования) и санитарные рубки. Основные их цели и задачи заключаются в сохранении насаждений, повышению их устойчивости, эстетической (декоративной) и оздоровительной роли, формированию пространственной структуры городских парков. Это один из приемов создания необходимой пространственной структуры путем формирования оптимального соотношения типов ландшафта. Формирование ландшафтов в городских парках рубками нужно проводить, основываясь на рекомендации, разработанные Н.М. Тюльпановым (1975). Это мероприятие должно проводиться в целях улучшения состава насаждения (молодняк, средневозрастные древостой) и усилению декоративных качеств, а также пространственного размещения деревьев по площади существующего ландшафта (во всех возрастах). Наряду с ландшафтными рубками по необходимости проводятся и основные виды рубок ухода.