Лесоводственно-экологические основы устойчивого лесопользования на Дальнем Востоке Ковалев Александр Петрович

Лесоводственно-экологические основы устойчивого лесопользования на Дальнем Востоке
<
Лесоводственно-экологические основы устойчивого лесопользования на Дальнем Востоке Лесоводственно-экологические основы устойчивого лесопользования на Дальнем Востоке Лесоводственно-экологические основы устойчивого лесопользования на Дальнем Востоке Лесоводственно-экологические основы устойчивого лесопользования на Дальнем Востоке Лесоводственно-экологические основы устойчивого лесопользования на Дальнем Востоке Лесоводственно-экологические основы устойчивого лесопользования на Дальнем Востоке Лесоводственно-экологические основы устойчивого лесопользования на Дальнем Востоке Лесоводственно-экологические основы устойчивого лесопользования на Дальнем Востоке Лесоводственно-экологические основы устойчивого лесопользования на Дальнем Востоке
>



Ковалев Александр Петрович. Лесоводственно-экологические основы устойчивого лесопользования на Дальнем Востоке : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.03.03 : Хабаровск, 2004 309 c. РГБ ОД, 71:05-6/53

Содержание к диссертации

Введение

1 Исторические и лесоводственные аспекты лесопользования на дальнем востоке 10

1.1 Этапы становления промышленных рубок 12

1.2 Технологические аспекты лесозаготовок 14

1.3 Лесоводственные основы неистощительного лесопользования 22

2 Программа, объекты, методика и объем работ 25

2.1 Программа и объекты исследований 25

2.2 Основные методические положения и объем исследований 27

3 Современное состояние лесного фонда и перспективы его использования 35

3.1 Лесоводственные особенности лесов региона 35

3.2 Эксплуатационная оценка дальневосточных лесов 42

3.3 Стратегия управления лесным фондом 47

3.4 Эколого-лесоводственный подход к лесоэксплуатации 51

3.5 Выводы 53

4 Способы рубок главного пользования и их роль в рациональном использовании лесных ресурсов 55

4.1 Особенности рубок в лесах Дальнего Востока 55

4.2 Рубки в елово-пихтовых лесах 62

4.3 Рубки в лиственничных лесах 68

4.4 Рубки в хвойно-широколиственных лесах 71

4.5 Рубки в мягколиственных лесах 80

4.6 Выводы 82

5 Рубки промежуточного пользования 84

5.1 Цели и задачи рубок ухода за лесом 84

5.2 Категории лесов для назначения комплексно-восстановительных рубок ухода 86

5.3 Виды комплексно-восстановительных рубок 89

5.4 Порядок и методы отбора деревьев врубку 99

5.5 Общие требования к организации и проведению комплексно-восстановительных рубок 101

5.6 Выводы 103

6 Эколого-лесоводственная оценка технологических процессов лесосечных работ 105

6.1 Конная трелевка леса 105

6.2 Технология лесосечных работ с использованием бензомоторных пил и тракторной трелевки древесины 108

6.3 Применение валочно-пакетирующих и бесчокерных трелевочных машин 115

6.3.1 Сохранность не подлежащих рубке деревьев и подроста 126

6.3.2 Повреждение поверхности почвы 131

6.4 Валочно-трелевочные машины на заготовке древесины 134

6.5 Канатная трелевка леса 142

6.6 Сортиментная технология на базе харвестеров и форвардеров 150

6.6.1 Технологические схемы применения харвестеров и форвардеров 154

6.6.2 Лесоводственная эффективность применения харвестеров и форвардеров на лесозаготовках 158

6.7 Вертолеты на транспортировке древесины 168

6.7.1 Объекты для применения вертолетов на трелевке древесины 169

6.7.2 Технология лесосечных работ при вертолетной трелевке древесины 170

6.7.3 Лесоводственная оценка использования вертолетов на трелевке леса 173

6.8 Ранжирование системы лесосечных машин и механизмов по лесово-дственно-технологическим показателям 177

6.9 Выводы 180

7 Использование лесосечного фонда и захламленность вырубок 184

7.1 Потери древесины при лесозаготовках 185

7.2 Полнота использования запаса древесины на лесосеках, разработанных разными комплектами машин 188

7.3 Потери древесного запаса на погрузочных площадках и на вывозке леса 192

7.4 Лесоводственная эффективность лесоочистных мероприятий на вырубках 194

7.5 Выводы 198

8 Лесорастительные условия и лесовозобновление вырубок, освоенных многооперационными лесосечными комплексами 200

8.1 Изменение водно-физических свойств почв под влиянием рубок 200

8.2 Изменение микроклимата на вырубках 205

8.3 Особенности лесовосстановления на машинизированных . вырубках 212

8.4 Роль тонкомера в возобновлении вырубок 221

8.5 Лесовозобновление на вырубках с оставленными на корню деревьями лиственных пород 227

8.6 Выводы 233

9 Программное обеспечение принятия решений при организации лесопользования 237

9.1 Факторы, характеризующие насаждение и условия его произрастания 23 8

9.2 Оценочные показатели лесозаготовительных машин и технологий лесозаготовок 241

9.3 Выводы 246

Заключение 248

Список литературы 253

Приложения ; 291

Введение к работе

Организация и осуществление устойчивого управления лесами и лесопользования представляет сегодня одну из важнейших задач лесоводственной науки и практики. Леса являются стержневым экологостабилизирующим элементом природных систем суши самого различного ранга. Интенсивная и нерегулируемая эксплуатация лесных ресурсов неизбежно влечет за собой комплекс негативных проявлений: изменяются мезоклиматические и гидрологические условия, радиационный режим, возникает опасность развития эрозионных процессов (Побединский, 1973; Ханбеков, 1973; Горшенин, 1976, Бабинцева и др., 1993). Это особенно актуально для подверженных интенсивному антропогенному воздействию горных лесов Дальнего Востока, несущих повышенную экологическую нагрузку, расположенных в зоне активных муссонов, многолетней и длительно-сезонной мерзлоты и в значительной мере нуждающихся в щадящем режиме лесопользования (Таранков, 1963; Куренцова, 1973; Чумин, 1989; Гуков, 1990; Манько, 1996). Основной нагрузкой на дальневосточные леса, наряду с пожарами, являются промышленные лесозаготовки, нередко вызывающие коренную трансформацию лесных экосистем. При этом полностью или частично изымается основной ярус фитоценоза, в значительной мере повреждаются остальные его компоненты, резко изменяется экологическая обстановка в целом. В зависимости от интенсивности и характера воздействия лесосечных операций на лесную среду их последствия принимают различные формы и направления. После бессистемных, интенсивных выборочных, условно-сплошных и сплошных рубок очень часто формируются вторичные древостой длительно-восстановительного ряда развития. Многолетняя практика применения таких рубок в лесах южной части Дальнего Востока привела к снижению их природоохранного потенциала, прогрессирующему истощению и ухудшению качества лесного фонда, нарушению гидрологического режима водосборных бассейнов, большим потерям древесины.

Успешное решение проблемы рационального использования и воспроизводства лесов в этих условиях может быть достигнуто лишь путем постоянного совершенствования законодательных и нормативных актов, регламентирующих порядок назначения и проведения систем, способов и технологий рубок главного и промежуточного пользования, оптимизации их организационно-технических элементов в зависимости от особенностей, структуры и строения конкретных насаждений и лесорастительных условий.

Это особенно важно на этапе технического перевооружения лесопромышленных предприятий, когда на лесозаготовках широкое применение находят валочно-пакетирующие, бесчокерные трелевочные и сучкорезные машины, канатные установки и вертолеты. Замена ручного труда современными системами машин потребовала поиска и разработки новых технологий заготовки древесины, которые, наряду с повышением производительности труда на лесосеке, в полной мере обеспечивали бы рациональное использование лесосечного фонда, успешное лесовосстановление на вырубках и сохранение разнообразных полезных функций лесов.

В силу специфики природно-экономических условий Дальневосточного региона, практически весь объем лесозаготовок все еще осуществляется здесь традиционными приемами, с использованием тяжелой гусеничной техники. Сделаны лишь первые попытки разработки и внедрения более прогрессивных технологических процессов лесосечных работ с использованием многооперационных гусеничных и колесных машин, канатных установок, вертолетной трелевки древесины, навесного процессорного оборудования. Все еще отсутствует четкая нормативная база по проведению рубок в твердолиственных лесах, в водоохранных зонах и отдельных категориях лесов первой группы, а также в спелых и перестойных кедрово-широколиственных лесах, где запрещены рубки главного пользования.

Поэтому можно констатировать актуальность, научную и прикладную значимость рассматриваемой проблемы, что предопределяет необходимость проведения комплексных исследований для ее решения.

Цель работы - теоретическое обоснование эффективного древесного лесопользования в горных лесах Дальнего Востока на основе эколого-лесоводственной оценки влияния различных способов рубок, лесозаготови-тельной техники и технологии лесосечных работ на лесные экосистемы и разработка комплекса научно обоснованных мероприятий по ведению лесного хозяйства в регионе.

Основные задачи, способствующие реализации поставленной цели, предусматривали:

- обоснование региональных подходов к назначению систем и способов
60 рубок, учитывающих специфику современного состояния лесного фонда даль
невосточного региона;

- исследование лесоводственно-технологической эффективности совре
менных лесосечных машин и механизмов; оценка степени их технологического
воздействия на компоненты лесной среды;

- совершенствование нормативной базы рубок главного и промежуточного
пользования.

Новым в диссертации является: впервые на региональном уровне проведен
системный анализ современного состояния лесного фонда Дальнего Востока с
учетом его эксплуатационной значимости и эколого-лесоводственного подхода
к устойчивому лесопользованию. Исследованы основные методы и приемы
машинизированных лесозаготовок и оценены экологические их последствия на
устойчивость лесных экосистем в зависимости от способов рубок, лесозагото
вительной техники и технологий лесосечных работ. Систематизированы и мо
дифицированы условия для выбора оптимальных систем и способов рубок
л применительно к основным лесным формациям Дальнего Востока. Определена

лесоводственная эффективность новых лесосечных машин на рубках главного и промежуточного пользования и разработаны технологические и нормативные параметры по их применению в лесах Дальнего Востока. Впервые в нашей стране, на основе математико-статистического метода и формализации основных показателей по воздействию лесосечных операций на компоненты леса и

лесную среду, разработана Программа (алгоритм для ПЭВМ) по автоматизированному выбору оптимального сочетания способов рубок, лесозаготовительной техники и технологии лесосечных работ для конкретных насаждений в зависимости от лесорастительных условий.

Основные положения, выносимые на защиту:

закономерности формирования современной структуры лесного фонда определяются эколого-лесоводственной ситуацией в регионе и социально-экономическим состоянием его лесного комплекса;

регионализация и оптимизация систем, способов и технологий рубок -основа рационального использования лесных древесных ресурсов;

комплексно-восстановительные рубки, сочетающие элементы главного и промежуточного пользования - оптимальная система освоения лесоресурсного потенциала насаждений кедрово- и хвойно-широколиственных лесных формаций;

методы и критерии оценки лесоводственно-экологических последствий применения различных технологических схем лесосечных работ;

направление и динамика лесовосстановительных процессов при машинизированной заготовке древесины зависят от степени соблюдения нормативно-технологических требований рубок и сохранения естественных условий среды на вырубках;

нормативно-технологические параметры лесоэксплуатации как основной критерий эффективного лесопользования и экологического мониторинга.

Исследования, положенные в основу настоящей работы, выполнены в ДальНИИЛХ в 1980-2004 гг. по темпланам Госкомлеса СССР, Рослесхоза и Министерства природных ресурсов РФ под руководством и при непосредственном участии автора (№ Гос. регистрации 800199447, 76069065, 81018563, 02.9.80002309, 02.9.80002310, 02990005098), а также в рамках внебюджетной тематики института.

Результаты проводимых исследований послужили основой для разработки и внедрения в производство: "Рекомендаций по проведению рубок на склонах

крутизной более 20 в лесах Сахалинской области" (1980), "Рекомендаций по организации лесозаготовок на базе агрегатных машин в лесах Дальнего Востока" (1988), "Руководства по применению многооперационной колесной техники на лесосечных работах в различных лесорастительных условиях" (1993), "Инструкции по применению способов рубок и технологии лесосечных работ при вертолетной трелевке древесины в зоне кедрово-широколиственных лесов Хабаровского края" (1996), "Положения по организации и проведению рубок в кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока" (1996), "Программы выбора рациональных способов и технологий рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока" (1997), «Положения по контролю за выполнением лесохо-зяйственных требований при рубках главного и промежуточного пользования в лесах Дальнего Востока» (2002), «Положения по очистке мест рубок в лесах Хабаровского края» (2002), «Положения по организации лесозаготовок на крутых склонах в горных лесах Сихотэ-Алиня» (2003), «Практического пособия по организации и проведению рубок в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока» (2003), «Методического руководства по ведению лесного хозяйства и лесопользованию в бассейне р. Самарга Приморского края» (2003). Основные научно-практические выводы работы использованы также при составлении « Правил рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока» (1986, 1993, 2000) и "Комментария к Правилам рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока" (1998), «Концептуальных основ развития лесного комплекса Приморского края на среднесрочную перспективу» (2003) и «Руководства по организации и ведению хозяйства в кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока» (2003).

При проведении исследований помощь в сборе и обработке материалов оказали научные сотрудники института Л.Т. Крупская, Е.В. Лысун, А.П. Лебединская, Э.А. Свечкова, Т.Г. Качанова, Г.А. Киселева, А.Ю. Алексеенко. Всем названным сотрудникам автор выражает искреннюю благодарность. Особую признательность автор приносит д.б.н. Ю.И. Манько, д.с.-х.н. М.А. Шешукову, к.с.-х.н. В.И. Свечкову за ценные замечания по рукописи диссертации.

Лесоводственные основы неистощительного лесопользования

В целом, подводя итоги анализу литературных источников, можно отметить, что формирование и совершенствование лесной отрасли в стране на всех этапах её развития, сопровождалось постоянным вниманием со стороны лесо-водственной науки и практики (Ткаченко, 1952; Мелехов, 1966; Побединский, 1963, 1964; и др.). Предложенные лесоводами системы лесохозяйственных мероприятий были направлены на рациональное и неистощительное лесопользование и воспроизводство лесных ресурсов. Видное место в системе этих мероприятий принадлежало приемам и способам рубок главного пользования, которые по силе воздействия на лесные ценозы стоят на первом месте в ряду многообразных видов пользования лесом.

При этом были решены следующие задачи: - разработаны системы и способы сплошных и несплошных рубок применительно к конкретным лесным формациям и группам лесов по целевому назначению; - внедрены в производство оптимальные формы организации лесозаготовок на базе различных машин и механизмов, используемых на валке-трелевке и обеспечивающих ускоренное восстановление леса путем сохранения подроста и тонкомера; - разработаны организационно-технические элементы рубок и лесово дственные требования к технологическим процессам лесосечных работ; - изучены процессы естественного возобновления леса на вырубках различной давности, определены нормативные количественные и качественные показатели подроста, способные обеспечить лесовосстановление под пологом леса и на вырубках; - определены меры содействия естественному возобновлению, количество и качество оставляемых семенников; - разработаны способы очистки лесосек как меры охраны лесов от пожаров и содействия естественному возобновлению. Аналогичные задачи решались и дальневосточными лесоводами (Соловьев, 1954; Манько, 1959; Чумин, 1965; Петропавловский, 1965; Шейнгауз, 1989; Гу-ков, 1989; Ефремов, 1990; Ковалев, 1991; и др.). С учетом многообразия лесов и условий их произрастания определены принципиальные лесоводственные подходы к назначению способов и технологий рубок главного пользования для основных эксплуатационных лесных формаций Дальнего Востока. Разработаны и внедрены в производство региональные нормативные акты и рекомендации по лесопользованию и лесовосстановлению, определяющие технологическую и лесоводственно-экологическую основу ведения лесного хозяйства на территории десяти субъектов Российской Федерации, относящихся к Дальневосточному федеральному округу. В то же время, техническое перевооружение лесной промышленности Дальнего Востока, особенно интенсивное в последние два десятилетия, а также повышение экологических и лесоводственных требований к лесосечным работам привели к необходимости проведения дополнительных исследований по совершенствованию приемов и технологий лесопользования и лесовоспроиз-водства, обеспечивающих минимизацию воздействия лесоэксплуатации на лес и лесную среду. Поэтому мы предприняли попытку систематизировать полученные нами натурные данные по оценке эффективности применения многооперационных гусеничных и колесных машин, канатных установок и вертолетов, поступающих в Дальневосточный регион с начала восьмидесятых годов, и на этой основе разработать наиболее оптимальные технологии их использования в различных лесорастительных условиях, с целью повышения эффективности лесозаготовок, снижения негативных последствий изменения лесной среды и улучшения условий лесовосстановления на вырубках при машинной заготовке древесины. Проведенные в 1980-2004 гг. комплексные натурные исследования были направлены на разработку оптимальных сочетаний способов рубок, систем лесозаготовительных машин и технологий лесосечных работ, с дифференциацией их в зависимости от условий местопроизрастания насаждений, целевого и функционального назначения лесов. В целом, рациональное использование лесных ресурсов, на наш взгляд, должно обеспечиваться единой системой тесно сопряженных мероприятий, позволяющих свести до минимума негативное воздействие лесозаготовок на состояние лесных экосистем.

Основные методические положения и объем исследований

Исследования выполнялись на основе комплексных лесоводственных и таксационных методов, применяемых при изучении насаждений и оценке техногенного воздействия лесосечных работ на компоненты леса и лесную среду. Основная часть работы осуществлялась на участках опытно-производственных рубок, которые подбирались с учетом целей эксперимента в наиболее типичных древостоях разных лесных формаций. Отвод и подготовку лесосек к разработке проводили в соответствии с "Наставлением по отводу и таксации лесосек в лесах Российской Федерации" (1993). В процессе выполнения научно-исследовательских работ в опытно-промышленных условиях при сплошных и несплошных рубках проверено двадцать шесть технологических схем лесосечных работ с применением: - бензомоторных пил и трелевочных тракторов с чокерной оснасткой; - вал очно-пакетирующих машин (ВПМ) и бесчокерных тракторов; - валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин и сортиментовозов; - самоходных канатных установок (СКУ); - вертолетов. Проведению экспериментальных рубок предшествовало изучение древо-стоев на опытных участках. На пробных площадях размером не менее 0,5 га определяли состояние и лесоводственно-таксационные характеристики насаждений, на основании которых назначался способ рубки и подбиралась определенная технологическая схема лесосечных работ. В зависимости от технических возможностей лесосечных машин и параметров отрабатываемой технологии лесозаготовок на опытных лесосеках намечались пасеки различной ширины, магистральные и пасечные волоки, при необходимости - погрузочные площадки.

При подготовке насаждений для несплошных рубок деревья, назначенные в рубку, наряду с клеймением, обвязывались (для ориентации вальщика) яркой, хорошо видимой в лесу лентой. Характеристика насаждений, назначенных в рубку, и оставшейся после рубки части древостоя, производилась на основе методических указаний В.Н. Сукачева, СВ. Зонна (1961), В.И. Исаева, А.В. Побединского (1977). В процессе проведения рубок отрабатывались различные специфические приемы валки леса и транспортировки древесины из лесосеки, которые в большей мере обеспечивают соблюдение лесоводственных и экологических требований. Подробное описание технологических процессов лесосечных работ приведено в соответствующих разделах диссертации. Оценка послерубочных последствий и изменений осуществлялась по следующим показателям: 1 Сохранность и повреждаемость не подлежащих рубке деревьев; 2 Полнота использования лесосечного фонда и захламленность вырубок; 3 Сохранность и повреждаемость подроста; 4 Повреждаемость почвы. Количественные показатели сохранности не подлежащих рубке деревьев учитывались на каждой пасеке отдельно, с разделением ее на три участка по удаленности от подножья склона - нижний, средний и верхний. Повреждения у оставшейся части древостоя классифицировались по видам повреждений в следующие группы: а) ошмыг корневых лап; б) ошмыг ствола и кроны; в) слом ствола или вершины; г) наклоненные и вываленные деревья. Полученные материалы о характере и степени повреждаемости деревьев, позволили сделать вывод о влиянии различных лесосечных машин на сохранность остающейся части древостоя.

Для определения захламленности на каждой пробной площади производился учет неликвида и отмечалось его происхождение (усыхание, ветровал, бурелом, порубочные остатки). Степень разложения валежа, с замером его длины и диаметра, определялась по шкале Г.Г. Мусорка (1969). Полнота использования лесосечного фонда при применении различных лесосечных машин и технологий лесозаготовок изучалась по данным учета древесины, оставленной в недорубах, спиленной и брошенной у пня, вываленной и раздавленной гусеницами тракторов, а также уничтоженной при подготовке верхних складов, погрузочных площадок и оставленной вдоль лесовозных усов. Подрост учитывался под пологом леса, на лесосеках и вырубках по мето дикам Ю.И. Манько (1959), В.Н. Романова (1962), И.Т. Ивановой (1964), И.С. Мелехова и др. (1965), А.В. Побединского (1966), В.И. Исаева, А.В. Победин- ского (1977), В.И. Будзана (1978), не менее чем на трех визирах, расположен ных перпендикулярно к направлению трелевки древесины и пересекающих 2-4 волока. Вдоль визира закладывались ленты шириной 2 м, которые разбивались на двухметровые площадки (2x2 м). Количество площадок и их площадь при неравномерном распределении подроста могли варьировать в зависимости от размеров учитываемого подроста, однако площадь учета на каждой пробной площади была не менее 100 м . Весь учтенный подрост распределялся по эле ментам микрорельефа: и- понижения, п - повышения, -выровненные места, J_ - полуразложившийся валеж; и отдельно по породам и категориям высот: мелкий - до 50 см, средний - 51-150 см, крупный - 151 см и более. По качественному состоянию подрост под пологом древостоя подразделялся на благонадежный, сомнительный и неблагонадежный. На вырубках подрост учитывался в следующих группах: неповрежденный, ошмыг стволика и кроны, слом стволика, наклоненный. Оценка жизненного состояния и прироста подроста определялась согласно разработкам А.А. Молчанова и В.В. Смирнова (1967), Ю.А. Злобина (1970), Е.И. Успенского (1974). Встречаемость подроста устанавливалась отношением числа площадок с подростом к общему количеству учетных площадок на каждой пробной площади. Весь материал по сохранности подроста предварительной генерации обработан методом математической статистики. На основании полученных данных, давалась оценка влияния технологии лесозаготовок и применяемых машин при различных способах рубок на подрост. Успешность естественного возобновления устанавливалась в соответствии со шкалой К.П. Соловьева и В.Т. Чумина (1965) и «Инструкцией по сохранению подроста ...» (1984).

Эколого-лесоводственный подход к лесоэксплуатации

Среди проблем, оказывающих влияние на состояние лесов, следует назвать и противоречия между лесоуправлением (в лице лесхозов) и лесопользованием (в лице лесозаготовителей). Существующий порядок контроля за лесозаготовителем ни в коей мере не отвечает принципам устойчивого управления лесами. Главная цель освидетельствования лесосек лесхозом - это контроль и получение штрафов за нарушение законодательных и нормативных актов, регламентирующих лесопользование. В то же время, в основные обязанности лесхозов, как государственных органов управления лесным фондом (т.е. государственным имуществом, по существу), входит организация рационального и неисто-щительного пользования, воспроизводство лесов и, прежде всего, предупреждение и предотвращение нарушений региональных регламентов лесоэксплуатации. Констатация же фактов нарушений говорит о том, что именно лесхоз виновен в нарушении природоохранных требований, поскольку плохо выполнял свои обязанности государственного контролера (Ковалев, 2000; Hughes, Pam, 2001).

Имеются также замечания и по отдельным лесоводственным требованиям, предъявляемым к технологическим процессам лесосечных работ. Так, сохранность подроста на лесосеках, в соответствии с «Правилами рубок ...» (2000) должна быть не менее 60 % в пасеках. Следовательно, на волоках (примерно 20 % площади лесосеки), подрост уничтожается полностью, кроме того допускается уничтожение до 40 % подроста в пасеках. И в целом на вырубке сохраняется менее 50 % подроста, имевшегося до рубки. Наверное, это допустимо только в том случае, когда волоки служат постоянными технологическими коридорами. На Дальнем Востоке волоки в большинстве своем используются только в момент рубки насаждения, т.е. не чаще одного раза в 20 лет. За этот период они успешно возобновляются при отсутствии пожаров.

Оставление недорубов на лесосеках, особенно деревьев толщиной до 20 см является, на наш взгляд, положительным элементом в лесопользовании, поскольку сохраняется лесная среда и они могут служить надежной основой для формирования нового поколения леса. Это особенно актуально в настоящее время, при преобладании экспортной направленности в использовании древесного сырья, когда на рынке ценятся сортименты диаметром 24 см и выше. Однако на лесозаготовителя за оставление (точнее, сохранение) тонкомера, накладывается штраф. Чтобы избежать денежных санкций они вынуждены тонкомер вырубать и ломать при лесозаготовках. Почти весь тонкомер остается на вырубках, т.к. он не находит сбыта на внешнем и внутреннем рынках. Конечно, если на вырубке планируется проведение каких-либо лесохозяйственных мероприятий (в виде механизированных посадок, создание питомника и т.д.), тогда эти санкции оправданы. Аналогичные вопросы возникают и при оставлении на вырубках завышенных пней. Вызывает сомнение и обязательность повсеместной вырубки сухостойных деревьев (если это не связано с техникой безопасности) при проведении лесозаготовок, хотя они уже не заселяются стволовыми вредителями, особенно после того, как лишатся коры. При этом следует учитывать, что усохшие крупномерные деревья с дуплами служат жильем и убежищем для многих видов птиц и животных. В нормативно-правовых документах имеются и другие необоснованные требования, которые необходимо корректировать. В частности, это обязательная очистка лесосек при всех видах и способах рубок в различных лесорастительных условиях (хотя исследования последних лет не подтверждают эффективность и необходимость проведения этого мероприятия во всех случаях), а также повсеместные требования по ограничению повреждений поверхности почвы. Известно, что наиболее благоприятные условия для естественного возобновления лиственницы и ряда других пород создаются на минерализованной поверхности вырубок.

Вполне очевидно, что число проблем, связанных с промышленным освоением лесов на Дальнем Востоке, с течением времени не только не уменьшается, но и значительно возрастает. Ограниченные площади и запасы оставшихся доступных для эксплуатации лесов требуют незамедлительного изменения стратегии их освоения, перехода на неистощительное лесопользование. Уже в самое ближайшее время общая доля несплошных рубок в дальневосточных лесах должна составить не менее 80 %. В противном случае, через 8-10 лет все доступные для промышленного освоения леса будут пройдены сплошнолесо-сечными рубками; существенно увеличатся и площади вырубок, пройденных пожарами, что крайне затруднит естественное лесовозобновление на них. В этих условиях необходим индивидуальный подход к каждой конкретной лесосеке; требуется учитывать все характерные особенности как самих насаждений, так и условий их произрастания.

В целом же можно прогнозировать два направления, по которым будет осваиваться лесной фонд в Дальневосточном регионе. Первое - сохранение прежней стратегии освоения оставшихся наиболее продуктивных и качественных лесов в течение 8-10 лет, а затем, по мере их истощения, резкий переход на полное использование всей древесной массы. Второе - уже сейчас, не дожидаясь окончательной вырубки высокопродуктивных лесов, необходимо повсеместно налаживать переработку как качественной, так и низкокачественной древесины. Первый путь менее затратный, поскольку позволяет получать сиюминутную прибыль при минимальных затратах сил и средств. Однако он неизбежно приведет в ближайшей перспективе к снижению объемов лесозаготовок. Второй - более затратный, поскольку уже на данном этапе требует значительных единовременных денежных вложений. Однако в социально-экономическом и эколого-лесоводственном отношениях он наиболее приемлем, т.к. обеспечит постепенное наращивание объемов лесопереработки без снижения объемов заготовки древесины в длительной перспективе.

Общие требования к организации и проведению комплексно-восстановительных рубок

Осуществление любых рубок, в том числе и комплексно-восстановительных, приводит к необходимости выполнения определенных требований, предъявляемых к рубкам промежуточного пользования и технологическим регламентам лесосечных работ. В качестве основных, обязательных лесоводственных требований можно выделить следующие.

На каждую лесосеку, поступающую в рубку, до начала подготовительных работ составляется технологическая карта, в которой указываются: технологическая схема разработки лесосеки, способы рубки, трелевки древесины, очистки мест рубок, применяемые на лесосечных работах машины и механизмы, приводится характеристика древостоя и возобновления, меры по их сохранению, а также требования по предохранению почвы от эрозии. Рубка деревьев на лесосеке допускается только после проведения подготовительных работ, в которые включаются: разбивка лесосеки на пасеки, наметка и подготовка пасечных волоков (технологических коридоров), подготовка погрузочных площадок, клеймение намеченных в рубку деревьев. Площадь, занятая волоками не должна превышать 10-15 % при использовании традиционной техники и 20 -25 % - при применении многооперационных машин. Ширина волоков - 4-5 м.

Передвижение лесосечных машин производится по волокам, дорогам, без заездов на пасеки. Для обеспечения безопасной работы на лесосеке расстояние между валоч-ными и трелевочными механизмами должно быть не менее 50 м. Повреждения почвенного покрова допустимы лишь на волоках и погрузочных площадках. В пасеках возможно рыхление подстилки. Величина минерализованной поверхности почвы, не должна превышать 10-15 % площади лесосеки (с учетом площади волоков). Количество поврежденного подроста должно быть не более 15 % общего количества, число поврежденных деревьев — до 10 %. Подсушивание на корню бесперспективных, не имеющих сбыта деревьев, мешающих росту молодняка главных пород, производится снятием кольца коры шириной 30-50 см или путем инъекции арборицидов в стволы в соответствии с регламентом, приведенным в таблице 6. - Рубки промежуточного пользования в спелых и перестойных древостоях Дальнего Востока могут назначаться только в особо защитных и ценных лесах, где запрещены рубки главного пользования и проводятся по параметрам добровольно-выборочных рубок одновременно во всех ярусах насаждения, сочетая в себе элементы промежуточного и главного лесопользования. - Наиболее широкое распространение в лесах Дальнего Востока получили комплексно-восстановительные рубки промежуточного пользования: рубки обновления (омоложения), переформирования, простора, ландшафтные рубки, комплексные и реконструктивные, предназначенные для выполнения определенных целей и задач в различных лесных формациях и категориях лесов.

Основная цель рубок обновления — оптимизация возрастной структуры, состава насаждений, создание условий для роста молодых поколений целевых пород. Рубки переформирования обеспечивают сокращение периода восстановления ценных пород в насаждениях заданного целевого назначения. Рубки реконструкции преследуют цель качественного преобразования производных насаждений, утративших свое функциональное назначение. Рубки простора обеспечивают оптимальные условия роста лучшим деревьям хозяйственно-ценных пород для выращивания крупномерных сортиментов, или создание орехоносных насаждений или семенных плантаций. Комплексные рубки направлены на создание благоприятных условий роста подроста и тонкомера целевых пород и увеличения их доли в составе насаждений. Ландшафтные рубки обеспечивают формирование лесопарковых ландшафтов, повышение биоразнообразия лесов, их рекреационной и эстетической ценности. - При проведении комплексно-восстановительных рубок обеспечиваются условия роста целевых пород в порядке убывания их ценностного ранга: пихте цельнолистной, кедру корейскому, тису обыкновенному, диморфанту, ореху маньчжурскому, бархату амурскому, липам амурской и маньчжурской, ели корейской, ели аянской, лиственнице, пихте белокорой, березам желтой и белой, осине, тополю и другим породам. Каждому виду рубок определены соответствующие методы их проведения и принципы отбора деревьев в рубку. Рубке не подлежат целевые, редкие и особо ценные породы занесенные в «Красную книгу РФ» и определенные «Правилами рубок ...» (2000), которые вырубаются только по состоянию. - Основным определяющим признаком оставления на корню деревьев при рубках ухода является характер выполняемых ими экологических, сырьевых, охранно-защитных, эстетических и других функций; в меньшей мере учитываются остальные параметры.