Лесоводственно-таксационная структура сосново-еловых древостоев и модели их формирования : по исследованиям в Брянском лесном массиве Брылева Галина Владимировна

Лесоводственно-таксационная структура сосново-еловых древостоев и модели их формирования : по исследованиям в Брянском лесном массиве
<
Лесоводственно-таксационная структура сосново-еловых древостоев и модели их формирования : по исследованиям в Брянском лесном массиве Лесоводственно-таксационная структура сосново-еловых древостоев и модели их формирования : по исследованиям в Брянском лесном массиве Лесоводственно-таксационная структура сосново-еловых древостоев и модели их формирования : по исследованиям в Брянском лесном массиве Лесоводственно-таксационная структура сосново-еловых древостоев и модели их формирования : по исследованиям в Брянском лесном массиве Лесоводственно-таксационная структура сосново-еловых древостоев и модели их формирования : по исследованиям в Брянском лесном массиве Лесоводственно-таксационная структура сосново-еловых древостоев и модели их формирования : по исследованиям в Брянском лесном массиве Лесоводственно-таксационная структура сосново-еловых древостоев и модели их формирования : по исследованиям в Брянском лесном массиве Лесоводственно-таксационная структура сосново-еловых древостоев и модели их формирования : по исследованиям в Брянском лесном массиве Лесоводственно-таксационная структура сосново-еловых древостоев и модели их формирования : по исследованиям в Брянском лесном массиве Лесоводственно-таксационная структура сосново-еловых древостоев и модели их формирования : по исследованиям в Брянском лесном массиве Лесоводственно-таксационная структура сосново-еловых древостоев и модели их формирования : по исследованиям в Брянском лесном массиве Лесоводственно-таксационная структура сосново-еловых древостоев и модели их формирования : по исследованиям в Брянском лесном массиве
>



Брылева Галина Владимировна. Лесоводственно-таксационная структура сосново-еловых древостоев и модели их формирования : по исследованиям в Брянском лесном массиве : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.03 / Брылева Галина Владимировна; [Место защиты: Брян. гос. инженер.-технол. акад.].- Брянск, 2008.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/21

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Состояние вопроса 9

1.1 Лесоводственно-таксационная структура древостоев 9

1.2 Регулирование лесоводственной структуры насаждений рубками ухода 21

1.3 Влияние структуры насаждений на качество древесины 27

1.4 Целевые насаждения как один из способов повышения продуктивности лесных земель 30

1.5 Типы насаждений и формы хозяйств : 34

1.6 Выводы 36

ГЛАВА 2 Программа, методика и объекты исследований 39

2.1 Цель работы и программные вопросы 39

2.2 Методика исследований 40

2.3 Объекты исследований 43

ГЛАВА 3 Природно-климатическая характеристика брянского лесного массива 46

3.1 Территориальное расположение, районирование и структура лесных насаждений Брянского лесного массива 46

3.2 Климат Брянского лесного массива 51

3.3 Выводы 53

ГЛАВА 4 Анализ и динамика продуктивности древостоев относительно богатых условий опытного лесничества 54

4.1 Влияние условий местопроизрастания на продуктивность насаждений 55

4.2 Типологическая структура Брянского лесного массива и ее динами-ка в материалах лесоустройства (на примере Опытного лесничества) 57

4.3 Возрастная структура древостоев и ее динамика в Опытном лесничестве 58

4.4 Анализ динамики породного состава древостоев Опытного лесничества 61

4.5 Моделирование наиболее продуктивных насаждений 64

4.6 Выводы 65

ГЛАВА 5 Лесоводственно-таксационная характеристика, строение и рост сложных сосново-еловых древостоев 67

5.1 Лесоводственно-таксационные и статистические характеристики сосново-еловьгх древостоев 67

5.2 Строение сосново-еловьгх древостоев 77

5.3 Закономерности роста сосново-еловых древостоев 87

5.3.1 Ход роста соснового элемента леса сосново-еловых древостоев 88

5.3.2 Ход роста елового элемента леса сосново-еловых древостоев 90

5.3.3. Эскиз таблицы хода роста сосново-еловьгх древостоев 92

5.4 Выводы 96

ГЛАВА 6 Обоснование элементарных структур смешанных и сложных сосново-еловых древостоев 97

6.1 Изучение количественных характеристик элементарных структур сосново-еловых древостоев 97

6.2 Статистические характеристики элементарных структур смешанных сосново-еловых насаждений 104

6.3 Влияния структуры сосново-еловых древостоев на формирование запаса 107

6.4 Выводы 108

ГЛАВА 7 Ш>ИНЦИПЬ1 ФОРМИРОВАНИЯ СОСНОВО-ЕЛОВЫХ

ДРЕВОСТОЕВ ПО

7.1 Целевые задачи и принципы проведения рубок ухода в

смешанных сосново-еловых древостоях 112

7.2 Разработка модели формирования высокопродуктивных сосново-еловых древостоев 114

7.3 Выводы ; 116

Выводы 117

Предложения производству 118

Литература

Введение к работе

Актуальность темы В лесоводствснно-таксационной литературе насаждения, как объект изучения и хозяйственного воздействия, принято разделять на составные более или менее однородные части В одних случаях это господствующий и подчиненный полог, верхний и нижний ярус, в других - оставляемая (основная) и выбираемая (второстепенная) части В наставлении по рубкам ухода за лесом деревья разделяют на лучшие, вспомогательные и подлежащие рубке (1994) Существует несколько десятков классификаций деревьев но росту и развитию Но в практике нашла применение классификация Крафта и хозяйственная по наставлению

В последгате годы проявляется повышенный и устойчивый интерес к изучению структуры насаждений, с которой связывают конкурентные отношения, дифференциацию древесных растении и как следствие изреживание древостоев Эти процессы протекают во все периоды жизни насаждений, отражаясь на внутренней организации сообщества деревьев (структуре) и величине общей продуктивности древостоев Для поддержания оптимального сочетания этементов структуры при лесовыращивании важно знать внешігае показатели и динамику вігутреннего сложения древостоя Теория структуры древостоев может расширить возможности эксплуатации лесов, прибтизить хозяйствование к полному использованию дерева, резкому сокращению потерь на естественном отпаде Принимая таксационную структуру как динамичную систему при обращении с лесом, появтяет-ся возможность целевого управления ею в процессе ухода за лесом

Основная цель поиска оптимальных параметров структуры в динамике - разработка технологии выращивания Успешное воспроизводство высокопродуктивных лесов в современных условиях хозяйствования возможно лишь при научно-обоснованных параметрах элементарных структур древостоев и выделении целевой часта па ранішх этапах лесоводства, что составляет практическ>ю актуальность диссертационной работы

Цель и задачи Целью исследований является выявление закономерностей в динамике породного состава и продуктивности лесных насаждений сложной группы типов леса, юучеіше особенностей таксационной структуры смешанных сосново-еловых древостоев и разработка системы интенсификации процесса лесовыращивания В рамках поставленной цели решались следующие задачи

  1. Изучение природного разнообразия сосново-еловых древостоев сложной группы типов леса Брянского лесного массива (БЛМ),

  2. Анализ строения и роста сложных смешанных сосново-еловых древостоев,

  3. Изучение особенностей формирования сложных смешанных сосново-еловых древостоев и динамики таксационной структуры,

  4. Составтение моделей интенсификации процесса выращивания продуктивных, ус-тойчішьіх, долговечных сосново-еловых насаждений

Обьсьты исследований сосново-еловые древостой различного возраста, произрастающие в саожных типах леса Учебно-опытного лесхоза БГТГГА, Карачевского опытного

\

и Выгоничского лесхозов Брянской области, территориально занимающих центральную часть БЛМ

Научная новизна состоит в получении новых данных по таксационной структуре со-сново-еловых древостоев, в теоретическом обосновании и практическом выделении элементарных структур сложных смешанных древостоев и составлении модели интенсификации процесса выращивания леса.

Практическая ценность и внедрение результатов исследовании заключается в разработанных и внедренных в производство рекомендациях по формированию сложных смешанных высокопродуктивных и устойчивых сосново-еловых древостоев в лесах Брянской области

Результаты выполненной НИР внедрены Учебно-опытным лесхозом БГИТА, Кара-чевским опытным и Брасовским лесхозами Брянской области, а также использованы в учебных занятиях при подготовке дипломированных специалистов лесного хозяйства

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечена достаточным количеством экспериментального материала, собранного и обработаююго с использованием современных методов исследований и компьютерных технологий

Основные положения, выносимые на защиту

1 анализ состояние лесного фонда Брянского массива и лесоводствашо-
таксационная характеристика насаждений сложной группы типов леса,

  1. закономерности роста сосново-еловых древостоев различной таксационной структуры,

  2. принципы выделения элементарных структур сосново-еловых древостоев на разных возрастных этапах,

  3. модели формирования сосново-еловых древостоев целевой структуры в сложных типах леса и интенсивная технология выращивания леса

Личный вклад автора Разработка программы и методики исследований, подбор опытных объектов, сбор, обработка, анализ и обобщение экспериментального материала, формулирование общих выводов по результатам исследований, составление рекомендаций для производства, подготовка докладов и статей принадлежат автору

Апробация результатов ШЇР Происходила в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях, технологических совещашмх в производственных коллективах, публикации в научных изданиях

Публикации По теме диссертации подготовлено и опубликовано 4 научные статьи

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, семи глав, выводов, предложений производству, списка испочьзовшгаых источников и приложений Она иллюстрирована 38 таблицами, 18 рисунками, список использованных источников включает 169 наименований, в том числе 7 на иностранном языке

Влияние структуры насаждений на качество древесины

Изучение влияния структуры насаждений на качество древесины представляет исключительный интерес, так как изменяя таксационные показатели древостоя, лесоводы могут целенаправленно регулировать воздействие первичных экологических факторов на процессы формирования древесины и таким образом получать древесное сырье с требуемыми качественными показателями.

Еще Е.Ф.Зябловским (1804) было отмечено, что на качество древесины-значительно влияет пространственное размещение деревьев в древостое: сильно разреженные древостой имеют деревья с сильно искривленными стволами и низко опущенными кронами. Древесина низкокачественная и может использоваться только на дрова. Перегущенные древостой отличаются ранней гибелью, деревьев и низким диаметром стволов. Насаждения оптимальной густоты отличаются прямоствольными деревьями с высокоподнятыми кронами, древесина которых имеет высокое качество (Зябловский, 2004).

Все внешние факторы, включая структурные показатели древостоев, оказывают непосредственное влияние на развитие кроны, которая в свою очередь определяет процессы камбиальной деятельности и дифференциации древесины. Размер и общий характер развития кроны управляют закономерностями формирования и соотношения зон ранней и поздней древесины годичного слоя, а, следовательно, и характеромраспределения плотности древесины, внутри ствола.

Низко опущенные кроны открыто растущих деревьев способствуют формированию годичного слоя древесины, имеющего примерно одинаковую ширину по всей длине дерева. Вследствие этого ствол делается исключительно сбежистым, подобно вершинной части деревьев, растущих в древостое и несущих живую крону. Распределение плотности древесины вдоль ствола открыто растущих деревьев более равномерное, чем у деревьев, произрастающих в древостое. Однако общее качество древесины открыто растущих деревьев намного ниже. В густых насаждениях уменьшение протяженности живой кроны начинается рано, а ограниченное ее развитие определяет сравнительно невысокую пропорцию ранней древесины в нижней части ствола. Переход от образования ювенильной древесины к зрелой происходит рано. Вслед за отступающей кроной в стволе возрастает процент поздней древесины. В целом в стволах деревьев, произрастающих в густых древостоях, наблюдается более резкое падение плотности древесины в направлении от комля к вершине. Значительное увеличение ширины годичных колец в этом же направлении способствует образованию ствола цилиндрической формы (Воропанов, 1975).

Структура древостоев оказывает весьма существенное влияние и на сучковатость древесины. Повышается сучковатость стволов с уменьшением полноты. Она становится значительной в низкополнотных молодых и средневозрастных древостоях. Лучше очищаются деревья III и IV классов роста (Сляднев, 1971). Вопросу сучковатости уделяется особое внимание, так как от неё в значительной степени зависит получение качественной высокосортной древесины. Сучки являются главными пороками балансов, которые влияют как на выход, так и на качество древесной массы.

Густота насаждений оказывает непосредственное влияние на скорость роста деревьев по диаметру. Особенностью свободно растущих молодых деревьев является формирование значительной по объему зоны молодой древесины. По плотности и многим другим свойствам такая древесина значительно уступает зрелой древесине. В связи с этим сортименты заданного диаметраиз-бы-стро и медленнорастущих деревьев существенно отличаются-по средней-плотности древесины вследствие наличия в них разных количеств легкой молодой древесины. В редких насаждениях формируются сбежистые стволы, из которых получаются пиломатериалы со значительным косослоем. Низкополнотные и очень быстро растущие древостой имеют стволы с утолщением в зоне мутовок, вызывающие в пиломатериалах искривления волокон, резко снижающие качество продукции.

По данным Комитета природных ресурсов по Брянской области (Прут-ской, 2002), бессучковая древесина сосны в 1,6 раза дороже древесины умеренной сучковатости (пиловочник I сорта) и в 1,9 раза дороже сильно сучковатой древесины.

С увеличением полноты увеличивается средняя высота деревьев, но это увеличение бывает сравнительно небольшим. Изменение полноты в приспевающих и спелых древостоях не вызывает заметных изменений в качествах древесины. Чтобы получить наиболее крепкую древесину, следует с помощью выборочных рубок содержать древостой до 40-50лет в относительно густом состоянии, в более высоком возрасте изреживание не вносит изменений в качества древесины, а в перестойных насаждениях даже сильное изреживание повышает ее крепость. Но не всегда полнота совпадает с густотой. Так, при прочих равных,условиях в одном древостое может быть большее количество/деревьев чем в другом, нов первом будут преобладать тонкие деревья, а во втором - более толстые. Поэтому сумма площадей сечений может быть при этом одинаковой, значит, одинакова и полнота. В лесу некоторые древостой имеют большую полноту и сомкнутость, хорошие, здоровые стволы деревьев, идущие на пиловочник, балансы и т. п. Такой древостой всегда ценится, состояние его хорошее, он имеет большую потребительную ценность.

От полноты насаждений также зависит средний диаметр (Фалалеев, 1980), уменьшаясь с увеличением последней. Установлено, что при одинаковых полнотах и возрастах насаждений средний диаметр зависит от характера размещения деревьев. Увеличение среднего диаметра низкополнотных.древостоев может достигать 20% в сравнении с высокополнотными;

Климат Брянского лесного массива

Состав и продуктивность лесных насаждений на прямую связаны с поч-венно-грунтовыми условиями, в которых они произрастают или выращиваются (Крюденер,1916, Роде, 1947, Сахаров, Сахарова, 1951, Ремезов, 1951, 1952, 1953, 1956, Зонн 1954, 1955, 1956, Погребняк, 1955, Розанов, 1955, Богашова, 1958, Шумаков, 1969, Сукачев, 1972, Карпачевский, 1972, Быковская, 1972, Мигунова 1989, Ситников, 1998).

Г.Ф.Морозов (1970), Н.П.Ремезов (1932, 1956), А.А.Болтунов (1986) считали, что неоднородность лесного массива в первую очередь обуславливается рельефом, являющимся важным условием трансформации основных экологических факторов формирования и продуктивности лесных насаждений, отражающимся на продуктивности древостоев. Н.К.Старк (1925), С.А.Ковригин (1940), Е.М.Остроумов, Г.М.Орловский (1985) и др. выявили влияние эдафических условий на состав формирующихся насаждений в зависимости от элементов рельефа и почвообразующих пород, характерных для БЛМ.

Работами М.В.Агафонова (1908), В.П.Корнева (1974), Е.М.Остроумова, Г.М.Орловского (1987), В.И.Шошина, Л.А.Соколова (1994) и др. отмечается, что в лесорастительном отношении Брянский лесной массив представляет собой довольно сложный объект. Наибольшее распространение в нем получили относительно богатые условия (ряд С эдафической сетки П.С.Погребняка), формирующиеся в условиях целого ряда почвенных условий.

Перегнойно-карбонатные почвы на меловом рухляке имеют большой потенциал плодородия и неблагоприятный водный режим. Эти почвы особенно неблагоприятны для произрастания древесных пород с малопластичным стержневым корнем. М.Е.Ткаченко (1952) отмечал, что классическими породами карбонатных почв являются: ясень, бук, лиственница. В Брянском лесном массиве накоплен опыт создания в этих условиях сосновых насаждений высокой производительности (Красников, 1983). На перегнойно-карбонатных выщелоченных почвах коренной тип леса - сосняк липняковый. Почва очень благоприятна для ели. Господство дуба здесь ограничивается малой мощностью почвенного профиля (Ковригин, 1940). В условиях отложений элювия глинистой опоки и мелового рухляка формируются высокопроизводительные ельники (Iа кл. бонитета) с густым подлеском из орешника и широколиственным травяным покровом.

Почти чистыми ельниками покрыты, мощные отложения опоки, которые по мере уменьшения ее мощности,"сменяются сосной, и бонитет снижается с If до I, что связано с водным режимом почвы. Наиболее производительные древостой — сосново-еловые.

На флювиогляциальных отложениях различной, но обычно не превышающей одного метра мощности подстилаемых опокой или мергелем сосну с березой, господствующих на более мощных флювиогляциальных отложениях, вытесняет ель с осиной и появляется подлесок из липы, сменяющийся лещиной.

Состав и продуктивность древостоев на большей- части территории? V террасы р. Десны определяются флювиогляциальными и кварцево - глаукони-товыми песками с фосфоритами. Лесорастительный эффект закладывается двумя показателями: глубиной залегания уровня грунтовых вод и глубиной залегания кварцево-глауконитовых песков с фосфоритами. На общем фоне платооб-разной поверхности V террасы из элементов рельефа выделяют повышенные плато, пониженные плато и незначительные западины. В условиях повышенного плато корневые системы, растений достигают как уровня грунтовых вод, так и слоя кварцево-глауконитовых песков с фосфоритами. Высокая производи тельность насаждений связана с богатством калием и фосфором подстилающей породы.

Ниже по профилю, на склонах к понижениям и пониженных выровненных участках уровень грунтовых вод и кварцево-глауконитовые пески расположены еще ближе к поверхности, но грунтовые воды держатся выше верхнего уровня глауконитовых песков. В тех же условиях водного питания, но при более близком расположении кварцево-глауконитовых песков, бонитет насаждений повышается (I - II) и во втором ярусе участвует ель. Территория отложений кварцево-глауконитовых песков с фосфоритами в области склона относится к верхней части склона, территория выхода глауконитовых песков — средняя часть склона, дальше следует верхняя и нижняя часть нижней трети склона. На верхней части склона формируются высокопродуктивные насаждения, имеющие средний состав 4Д2Е2Кл1Б1С. По мере приближения горизонта глауконитовых песков и прослойки слюдистых глин сосна вытесняется дубом и елью: В нижней части склона, главным образом за счет притока минерализованных вод сложились почти чистые ельники. В условиях середины склона,.характеризующихся двучленными отложениями флювиогляциальных и кварцево-глауконитовых песков формируется липняковый тип леса. В условиях торфянисто-иловато-подзолистой и торфянисто-иловатой почв в верхней и нижней трети нижней части склона преобладают ельники - кисличный в верхней части и папоротниковый в нижней.

Типологическая структура Брянского лесного массива и ее динами-ка в материалах лесоустройства (на примере Опытного лесничества)

Самой распространенной является сосна, занимающая около 50% покрытой лесом площади. Основываясь на типологии насаждений Брянского лесного массива А.В. Тюрина (1925) на свежей глубокой песчаной почве с глауконито-во-фосфоритовой песчаной подпочвой наиболее высокопродуктивные насаждения сосны с примесью ели и со вторым ярусом ели, В Опытном же лесничестве распределение основных пород - лесообразователей следующее: сосна 50,4%, береза - 21,6%, осина - 7,3%, ольха черная - 7,2%, дуб - 4,4%, ель -4,4%), Средний состав насаждений сложных типов леса за последние 30 лет значительно отличается от оптимального. Древостой сложных типов леса характеризуются обширным набором древесных видов (табл. 5).

В молодняках преобладает ель, доля которой достигает 5-6 единиц в первом классе возраста и 3 - 5 единиц во втором. Доля сосны весьма незначительна и не превышает 2 единиц. Данное явление можно объяснить тем фактом, что основным способом лесовосстановления в сложных типах леса является искусственное, и в нашем случае просматривается повсеместно распространенное явление преобладания лесных культур ели.

В средневозрастных насаждениях наблюдается прямо противоположная картина — в составе преобладает сосна, средняя доля которой достигает 4 — 5 единиц. Также как и в предыдущем случае можно отметить отрицательную тенденцию изменения ее доли в составе (с 5,59 в 1993г. до 3,73 в 2002г). Ель в данной группы возраста не превышает 2 единиц. Приспевающие насаждения отличаются положительной динамикой изменения доли сосны в составе с 2,34 до 4,64, ели 1,38 ... 1,92. Состав спелых и перестойных насаждений характеризуется преобладанием мягколиственных пород - березы и осины. Хозяйственно ценные породы не превышает 2 единиц.

Проведенный анализ показывает значительное сокращение площадей насаждений хозяйственно - ценных пород (табл. 6) Объем смешанных хвойных насаждений в относительно-богатых условиях упал на 60% (95% - 1986 г. и 35% - 2002г), что свидетельствует о нерациональном использовании природного потенциала продуктивности земель лесного фонда в Опытном лесхозе.

Возрастная- структура сосновых, еловых и сосново-еловых древостоев в. сложных типах леса крайне неравномерна. Данные табл. 6 показывают, что происходит накопление приспевающих и спелых сосновых и сосново-еловых древостоев и снижение их воспроизводства. Согласно работ А.В. Тюрина (1925), наиболее продуктивные, эталонные насаждения для исследуемых лесо-растительных условий - сложные двухъярусные, смешанного состава. Древостой же Опытного лесничества с таким строением занимают всего около 1%. Поэтому формирование таких насаждений в сложных типах леса должно стать основной стратегической задачей при ведении целевого хозяйства.

Изучение состояния и динамики породной структуры насаждений сложных типов леса Опытного лесничества позволяет определить наиболее продуктивные насаждения, используя при этом методы математического моделирования (множественной линейной регрессии). В основу проведения работы положена гипотеза о том, что продуктивность древостоя определяется их породным составом, оптимальностью и соответствием лесорастительных условий, т.е. применяется математическая зависимость величины общего запаса насаждения от доли пород входящих в формулу составу.

Общий вид уравнения множественной линейной регрессии представлен следующей зависимостью: М = а + ЬхС + схЕ + с1хД+К+пхДП \ где М-запас, м3; a,b,c,d.. .п - коэффициенты уравнения; С, Е, ...ДП - доля сосны, ели ... (ДП — доля породы) в составе насаждений. Таксационные характеристики были рассмотрены по годам лесоустройства отдельно по высоко-, средне- и низкополнотным древостоям. Существующую зависимость запаса от породного состава-доказывает критерий тесноты связи R2, находящийся на значимом уровне (0,54 ... 0,85), чтобы применять полученные линейные уравнения множественной регрессии. Полученные, математические модели (прилож. 2) указывают на обширный породный состав древо-стоев сложных типов леса Опытного лесничества. Фрагмент расчетов представлен в табл. 7.

Ход роста соснового элемента леса сосново-еловых древостоев

В лесоводственной литературе древостой разделяется на более или менее однородные части, которые в последствие предложено называть элементарными структурами. Обособленная элементарная структура имеет индивидуаль- . ную интенсивность роста. Конечная же продуктивность древостоя» в целом зависит не только от количества той или иной элементарной-структуры; но и«от, процентного их соотношения. Основой для выделения элементарных структур является жизнеспособность деревьев или их место в.ранжированном.ряду. Одним из критериев для такого разделения служит размер радиального прироста, который в конечном итоге выражает результат реализации деревом наследственности в различных экологических условиях (Антанайтис, Загреев, 1981).

Дифференциация деревьев по размерам и интенсивности роста, и развития позволяет выделять.3 элементарные структуры: целевая; фоновая, угнетенная: Целевая-обладает высоким темпом прироста (вЛ,5 — 2 раза выше среднего). Численность таких деревьев к возрасту спелости становится преобладающей (заметное преобладание начинается с 40-50 лет). Данные экземпляры отличаются высокой конкурентоспособностью и сбалансированными ростовыми и формативными признаками, высокой индивидуальной продуктивностью.

Вторая по значимости элементарная структура отличается средним темпом роста и развития. Наряду с целевой группой, биосистема успешно растет и развивается лишь при наличии категории деревьев, постоянно поддерживающей нормальное существование целостной системы. Древесные растения данной категории как бы создают экологический фон, но сами обладают средним уровнем жизнеспособности, в росте и развитии обнаруживают подвижные признаки и пониженные конкурентные свойства. Данная группа получила название фоновой элементарной структурой насаждения. Численность фоновой биоструктуры резко изменяется с возрастом, снижаясь до минимума ко- времени естественного старения, и является основным носителем запаса промежуточного пользования древесиной.

В процессе жизни из фоновой категории деревьев закономерно вычленяется отпадающая структура, в начале переходящая в нижний полог, а затем в мертвую часть биосистемы. Эта элементарная- структура возникает уже в первые годы образования сомкнутого полога и является следствием конкурентных взаимодействий растений- за экологические условия и биологической необходимости, обусловленной сохранением и процветанием- вида. Деревья данной элементарной структуры относятся-к низшему уровню жизнеспособности, но в„ насаждении она играет важную лесоводственную роль, являясь амортизатором среды (Сляднев, 1971). Мелкие, отставшие в росте экземпляры способствуют очищению стволов от сучьев и образованию широкого позднего слоя древесины у целевых деревьев. Она получила название угнетенной элементарной структуры насаждения.

Изучение сосново-еловых насаждений различных возрастов позволяет утверждать, что такое разделение на элементарные структуры характерны-и для смешанных древостоев.

Лесоводственно-таксационная структура молодняков относительно постоянна и не зависит от соотношения входящих в состав пород (табл. 31). Количество особей, занимающих господствующее положение в насаждении (целевая группа деревьев) находится в пределах 11 ... 13% сосны и 12 ... 17% ели. Основное количество сосредоточено в группе фоновых деревьев - 50... 60 %. Отстающих в росте деревьев в древостоях содержится около 30%. Таблица 31 - Результаты исследования структуры сосново-еловых молодняков ЮС С 13 50 данные Ф. З.Кишенкова (1986) Полученные результаты были сравнены с данными Ф.В.Кишенкова (1986). Существенных различий в структуре чистых сосняков и смешанных сосново-еловых молодняков не обнаружено, что свидетельствует о схожести таксационной структуры чистых сосновых и смешанных сосново-еловых молодняков.

Развитие древостоев предполагает изменение количественных характеристик элементарных структур древостоев. В средневозрастных древостоях общее количество деревьев угнетенной группы остается практически неизменным и находится на уровне 30% (табл.32). Это же сочетается с данными Ф.В.Кишенкова. В отличие от молодняков доля-деревьев фоновой структуры снижается в среднем с 50 до 35%, но этот показатель выше, чем в чистых сосняках. Количество деревьев целевой группы увеличивается по сравнению с молодняками примерно в среднем 15% ... 30%. Приведенные данные указывают на отсутствие влияния соотношения пород в составе на элементарные структуры древостоя.