Особенности влияния рекреации на состояние сосновых насаждений особо охраняемых природных территорий Прикамья : на примере НП "Нечкинский" и ПП "Усть-Бельск" Прокошева Ксения Юрьевна

Особенности влияния рекреации на состояние сосновых насаждений особо охраняемых природных территорий Прикамья : на примере НП
<
Особенности влияния рекреации на состояние сосновых насаждений особо охраняемых природных территорий Прикамья : на примере НП Особенности влияния рекреации на состояние сосновых насаждений особо охраняемых природных территорий Прикамья : на примере НП Особенности влияния рекреации на состояние сосновых насаждений особо охраняемых природных территорий Прикамья : на примере НП Особенности влияния рекреации на состояние сосновых насаждений особо охраняемых природных территорий Прикамья : на примере НП Особенности влияния рекреации на состояние сосновых насаждений особо охраняемых природных территорий Прикамья : на примере НП
>



Прокошева Ксения Юрьевна. Особенности влияния рекреации на состояние сосновых насаждений особо охраняемых природных территорий Прикамья : на примере НП "Нечкинский" и ПП "Усть-Бельск" : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.03 / Прокошева Ксения Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т леса].- Москва, 2009.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/3

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса 6

2 Рекреационные ресурсы Удмуртии 21

2.1 Географическое положение 21

2.2 Особенности рельефа как рекреационного ресурса 23

2.3 Климатические условия 26

2.4 Ресурсы поверхностных и подземных вод 28

2.5 Рекреационный ресурс растительного покрова Удмуртии 31

2.6 Животный мир в системе рекреационного лесопользования 46

2.7 Преобладающие формы рекреации на территории Удмуртии 47

3 Программа и методика исследований 52

3.1 Программа работ 52

3.2 Методика исследований 53

3.3 Объем выполненных работ 59

4 Ландшафтно-лесоводственная характеристика объектов исследования 60

5 Влияние рекреации на древостой 75

6 Влияние рекреационных нагрузок на нижние ярусы растительности, лесную подстилку и почву 85

6.1 Изменение живого напочвенного покрова в зависимости от стадии рекреационной дигрессии насаждения 85

6.2 Дигрессия лесной подстилки 100

6.3 Изменение свойств почвы в связи с рекреационной нагрузкой 109

6.4 Влияние рекреационных нагрузок на подрост 114

6.5 Влияние рекреационных нагрузок на подлесок 120

Выводы и основные положения 130

Мероприятия по повышению рекреационного потенциала сосновых насаждений 135

Библиографический список 142

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность работы, В настоящее время на территории Удмуртии возрастающие рекреационные нагрузки оказывают влияние на все компоненты лесного фитоценоза. В результате этого значительно снижается устойчивость и продуктивность лесов.

Рекреационные леса Прикамья, и прежде всего леса, расположенные на территории НП «Нечкинский» и ПП «Усть-Бельск» являются наиболее живописными и посещаемыми природными ландшафтами республики. Возросшие темпы рекреационного пользования лесной территории приводят к заметным изменениям в природных комплексах и ставят вопрос о необходимости комплексного исследования в целях рационального ведения хозяйства и сохранения рекреационной устойчивости лесов.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение влияния рекреационных нагрузок на основные компоненты сосновых насаждений особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Прикамья в преобладающих типах леса.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

  1. Оценить ландшафтно-лесоводственное состояние насаждений, подвергающихся рекреационным воздействиям различной интенсивности.

  2. Выявить рекреационный потенциал по преобладающим типам леса.

  3. Определить стадии рекреационной дигрессии насаждений.

  1. Установить влияние рекреации на лесные экосистемы и их элементы (древостой, подрост, подлесок, живой напочвенный покров (ЖНП), лесную подстилку, почву).

  2. Разработать рекомендации по повышению устойчивости сосновых насаждений ООПТ Прикамья.

Научная новизна исследований. Впервые для района исследования проведено комплексное исследование влияния рекреации на преобладающие типы леса и компоненты лесных насаждений. Установлены закономерности изменения сосновых экосистем и ее элементов под влиянием рекреационных нагрузок, дифференцированных по типам леса. Проведена оценка рекреационного потенциала сосновых лесов (по типам) в регионе исследования. Выявлены виды живого напочвенного покрова, уязвимые к рекреационным нагрузкам, а также наиболее толерантные к изменению условий среды в зависимости от типа леса.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы и прежде всего установленные закономерности изменения состояния сосновых экосистем в связи с рекреационным лесопользованием, оценка рекреационного потенциала насаждений по типам леса, могут быть использованы при планировании и проведении лесохозяйственных и природоохранных мероприятий в местах массового отдыха в сосновых насаждениях на территории Удмуртии.

Материалы исследования используются ООО «Леспроект» для оценки рекреационных лесов Удмуртии, а также разработаны мероприятия по повышению их устойчивости.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Рекреационный потенциал сосновых насаждений преобладающих типов леса особо охраняемых территорий Прикамья.

  2. Влияние рекреационных нагрузок на основные компоненты лесного фитоценоза (древостой, подрост, подлесок, живой напочвенный покров, лесную подстилку, почву).

Личное участие автора. Заключается в разработке программы изучения и выборе методики исследований влияния рекреации на компоненты сосновых насаждений в зависимости от типа леса. Все материалы, использованные в диссертации, получены лично автором или при его участии на протяжении 8 лет исследований. Проведены полевые работы и камеральная обработка материала. Сделан анализ, систематизация и обобщение собранного материала и его изложение, сформулированы выводы и даны рекомендации.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований. Достоверность выводов обеспечивается большим по объему и разнообразию экспериментальному материалу, применением научно-обоснованных методик, комплексностью исследований, использованием критериев оценки достоверности при его обработке методами математической статистики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований изложены в публикациях автора и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (Ижевск, 2002); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры растениеводства ИжГСХА «Адаптивные технологии в растениеводстве. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2003); республиканской научно-практической конференции «Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение» (Ижевск, 2003); всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке» (Ижевск, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» (Ижевск, 2005); всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в реализации национальных проектов» (Ижевск, 2006);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и основных положений, рекомендуемых мероприятий, списка литературы, включающего 209 наименований. Текстовая часть диссертационной работы изложена на 162 страницах текста включая 28 таблиц, 19 иллюстраций, 4 приложения.

Особенности рельефа как рекреационного ресурса

Основой оценки рекреационного ресурса рельефа служат следующие показатели: благоприятные инженерно-геологические условия для строительства специальных рекреационных объектов и объектов сервисной инфраструктуры. Ресурсы рельефа необходимо использовать, прежде всего, длж организации и развития спортивного и оздоровительного типов отдыха.

Рельеф Удмуртии обладает большим научно-познавательным потенциалом, и создают хорошие предпосылки для развития познавательно-природного типа рекреации. В основе своей рельеф- края структурно-тектонический. Но в течение длительного континентального режима поверхность подвергалась существенным изменениям под действием воды, ветра, льда и других внешних (экзогенных) сил Земли.

На формирование рельефа влияют элювиальный и делювиальный процессы, протекающие под воздействием талых и дождевых вод. Делювий и элювий распространены на территории Удмуртии почти повсеместно и яв ляются большей частью переотложенными продуктами покровных красно-бурых и желто-бурых суглинков и глин, покровных супесей и песков.и т. д., то есть основных четвертичных пород ледниковой эпохи. Однако часто встречаются элювий и делювий древних пермских пород — буровато-красных карбонатных глин, продуктов выветривания пермских мергелей и др. Элювий пермских пород в лесолуговой зоне республики выходит на поверхность большей частью на вершинах увалов и верхних частях склонов. В лесостепной части Удмуртии элювий и делювий пермских пород распространены широко.

Влияние ледника на рельеф-Удмуртии выразилось, в основном в аккумулятивной деятельности. Но потоки талых вод производили и эрозионную-работу, разрабатывая долины. В формировании рельефа играет роль,и состав горных пород, их химические и физические свойства. Например, на.юге республики местами на поверхность выходят плотные песчаники казанского яруса пермской системы, они образуют крутые обрывы.правого берега Камы (с. Каракулино и др.), в них же заложены глубокие овраги с почти отвесными стенками.

Поверхность территории республики, в общем, представляет собой увалистую равнину, постепенно понижающуюся с севера на юг и с востока на запад. Большие пространства занимают поверхности с отметками от 200 до 300 м над уровнем моря, они обычно составляют водоразделы. Сарапуль-ская возвышенность является водоразделом р. Камы и ее притока р. Иж. С водораздела берут начало левые притоки р. Иж, например-р. Кырыкмас и мелкие правые притоки р. Камы, например p.p. Б. Сарапулка, М. Сарапулка и другие. Между Верхнекамской и Можгинской возвышенностями, на западе республики, расположена обширная Кильмезская низменность.

Поверхность в основном равнинная, слабоволнистая. Кильмезская низменность равнины сильно заболочена, залесена, труднопроходима. На общем фоне рельефа можно выделить следующие основные его элементы: древние возвышенные плато с увалами, молодые низменные волнистые равнины, до лины рек, овраги и балки (лога), древние материковые дюны, оползни, карстовые «воронки», моренные холмы, пуги.

Рельеф республики характеризуется довольно значительной для Русской равнины высотой (до 331 м), большим расчленением, асимметрией склонов долин и междуречий. Самыми широкими долинами обладают Кама, Чепца и Кильмезь. Особенности строения рельефа создают все необходимые предпосылки для организации спортивно-оздоровительных занятий- по зимним видам, спорта (освоение азов горнолыжного спорта и прыжков с трамплина, спортивные соревнования и катание на лыжах, на санках и др.). В равной степени рельеф создает благоприятные условия для- организации пешего, конного, велосипедного видов туризма, а также для- развития дельтапланеризма. Сильная расчлененность рельефа и наличие высоких разно экспонируемых склонов создает дополнительные благоприятные условия- для приспособления местности под различные (лечебно-климатические, оздоровительно-прогулочные) виды рекреации.

Почвы Удмуртской Республики образовались на карбонатных и выщелоченных породах. Карбонатные1 породы, представленные красно-бурыми глинами и суглинками, известняками, мергелями и песчаниками, наиболее широко распространены в. южной, юго-восточной и восточной частях республики. На севере и западе они встречаются отдельными пятнами. Выщелоченные почвообразующие породы покрывают до 80 % территории республики. Среди них наиболее распространены безвалунные глины, суглинки и пески (Широбоков, 1969; Пермяков, 1972; Кузнецов,. 1994, Холзаков, 2002).

Преобладающий тип почв в исследуемом регионе - дерново-подзолистый. Наиболее распространены дерново-подзолистые почвы суглинистого гранулометрического состава (50 % от общей площади республики). Дерново-подзолистые почвы супесчаного и песчаного гранулометрического состава занимают 20 %, серые лесные оподзоленные почвы - 14 %, а дерново-карбонатные - 9 % (Итешина, 2004).

Преобладающие формы рекреации на территории Удмуртии

Рекреационные леса Удмуртии являются излюбленным местом отдыха населения. Холмистый рельеф Удмуртии, густая речная сеть и лесистость, архитектурные памятники, расположенные в п. Балезино, с. Вавож, г. Вот-кинске, г. Глазове, г. Ижевске, г. Сарапуле привлекают к себе большое количество посетителей. В настоящее время на территории Удмуртии действуют несколько десятков турбаз, обслуживающих ежегодно десятки тысяч человек. Несмотря на достаточное количество санаториев, баз отдыха, оборудованных пляжей, спортивных комплексов, туристических баз, придорожных кафе 73 % рекреантов посещает леса неорганизованно. В результате самовольного посещения- лесных массивов и побережья рек и озёр природным ландшафтам наносится непоправимый вред.

В настоящее время в Удмуртии ведется строительство и реконструкция баз отдыха, ориентированных на потребности различных социальных и возрастных групп населения, возрождается массовый спортивно-оздоровительный туризм. В зависимости от вида отдыха на территории лесных насаждений различают семь форм рекреации. Добывательская форма одна из самых распространённых, связана она с заготовкой недревесных продуктов леса. Данная форма рекреации наблюдается в течение всего года, на большинстве участков рекреационной зоны ООПТ. При дорожной форме рекреации отдыхающие передвигаются и размещаются в лесу по дорогам и тропам с твёрдым покрытием. Происходит изъятие лесной площади под техническую инфраструктуру. В качестве примера можно отметить постройку горнолыжного курорта «Нечкинский» в особо охраняемой зоне НП «Нечкин-ский», на месте произрастания насаждений сосны; туристической базы на территории естественных насаждений сосны Якшур-Бодьинского лесничества, выполняющих как охранные функции, так и служащие местом отдыха. Ведется строительство Ижевского зоопарка в лесопарковой зоне парка культуры и отдыха им. Кирова. Увеличивается количество оборудованных пло щадок для остановки с обустроенным кострищем, шашлычные и торговые точки. В последние годы их количество возрастает в несколько раз.

Бивуачная форма связанна с установлением в лесу палаток и разжиганием костров а, следовательно, и заготовкой дров, жердей, веток, выжигание ЖНП и подстилки. Разновидностью бивуачной формы является периодический отдых одних и те же лиц на определённом месте (Allensbocher, 1977). В условиях ЕОП «Нечкинский» и ПП «Усть-Бельск» бивуачная форма широко распространена на побережье р. Кама.

Туризм является наиболее популярной формой отдыха для большинства рекреантов. На территории Удмуртии отмечены следующие формы туризма: водный, пеший, велосипедный, конный, горный, спортивное ориентирование, туристическое многоборье. С каждым годом возрастает потребность в новых туристических маршрутах, новых объектах рекреации. Разветвлённая сеть туристских троп и наличие большого количества объектов рекреации дадут возможность рассредоточить туристов и тем самым предотвратить повреждение лесов, которые неизбежны при большом скоплении людей на ограниченной площади. При бездорожной форме отдыхающие свободно перемещаются по лесу, не разводя костров, ничего не вырубая и не собирая. В ходе исследований С.Н. Волковым, (2000) выявлено, что наименьшее влияние на лес оказывает бездорожная форма рекреации.

С каждым годом возрастает доля транспортной формы рекреации, она подразумевает перемещение рекреантов вне дорог по ЖНП на автотранспорте, в результате чего происходит воздействие на лес ходовой частью автомобиля, выброс выхлопных газов, горюче-смазочных веществ. Эта форма особенно распространена вдоль побережья p.p. Кама, Иж, Кельмезь, Белая и др., а также Ижевского, Боткинского и Нижнекамского водохранилищ. Для кошевой формы характерно устройство в лесу временного жилья с использованием подручных и привозимых материалов. Отдых носит долговременный характер от 2 недель до 1,5 месяцев. Для данной формы характерна большая засорённость. Кошевая форма рекреации особое распространение получила на побережье р. Кама.

Под воздействием вышеперечисленных форм происходит уплотнение верхних горизонтов почвы, уменьшение мощности подстилки, увеличение площади вытоптанной почвы, уменьшение проективного покрытия ЖНГЦ повреждение и уничтожение подроста и подлеска:, а как следствие плоскостная и глубинная эрозия почвы. Решающую роль в; формировании отдыха играет тип леса. Наиболее1 посещаемыми; на территории Удмуртии являются сосновые насаждения, преимущественно? черничного, брусничного и сложного типов леса.. Для- перечисленных типов характерны все формы, рекреации. Добывательская, форма рекреации наибольшее распространение получила в сосняках черничниках и брусничниках. Бивуачная? форма- и: туризм встречается в сосняках кисличных, брусничных и черничных. Основные маршруты рекреантов проходят вблизшводохранилищ и рек. Посещаемость.лесных насаждений, связана; с полнотой- древостоя и с типом пространственною структуры. На участках с открытым ТПЄ отмечено1 преобладание бивуачной и кошевой форм рекреации. В: насаждениях с закрытым типом1 пространственнойv структуры наибольшее распространение получила добывательская форма рекреации; В изреженных. древостоях, полуоткрытого ТИС все формы рекреации представлены равномерно. В ходе проведенных исследований выявлена" обратная; существенная зависимость между полнотой леса и рекреационной нагрузкой (г=-0,55);

Природные комплексы, сочетающие лесные и водные угодья являются особенно;привлекательными для. отдыха. Рекреационная: нагрузка и многообразие форм рекреации в большей степени связаны с удаленностью от водной поверхности, независимо; от типа леса. Выявлена тесная отрицательная связь, между рекреационной нагрузкой и удаленностью участка от водной поверхности (г=-0,71). Наиболее нарушенными являются участки, на расстоянии 50 метров от рек и водохранилищ. На данных участках отмечены: повреждения напочвенного покрова, выбивание почвы до минеральной части, места кострищ с выжженным напочвенным покровом и образованием углублений до 0,55 м, срубленные и механически поврежденные деревья, отсутствие жизнеспособного подроста, подлеска, наличие мусора, что способствует увеличению пожарной безопасности. Данные участки являются самыми уязвимыми, с крайне ограниченной способностью к самовосстановлению. Наибольшее воздействие на лес оказывает туризм, бивуачная и кошевая формы отдыха.

Формы рекреации связаны со временем года, сезона и днями недели и временем суток. Наиболее посещаемы леса в летнее время. Значительно влияют на формы отдыха сезонные колебания погоды. Для зимы характерны бездорожная (катание на лыжах, экстремальные виды спорта), добыватель-ская (рыбная ловля, охота, забор воды) и туризм (конно-санный туризм). В последнее время зимой встречается и бивуачная форма рекреации (проведение в лесу корпоративных праздников). В период майских праздников с 30 апреля по 10 мая бивуачная форма отдыха и туризм превышают добыватель-скую форму рекреации, но в связи с повышенным уровнем активности клещей (апрель-июнь) максимальной нагрузки в эти месяца на лесные насаждения не наблюдается.

В летний период травяной покров, подстилка, подрост и почва больше страдают от нагрузок, чем в зимний. Зимой происходит сильное повреждение растущих деревьев, подлеска, подроста вдоль лыжных трасс и водоемов, используемых для зимней рыбной ловли. Весной преобладающими формами рекреации являются водный туризм, бивуачная и бездорожная формы рекреации.

Из выше изложенного вытекают следующие основные положения:

1. Удмуртия обладает высоким потенциалом в развитии рекреации. Рекреационные ресурсы Удмуртии благоприятны для отдыха.

2. Особенности строения рельефа (сильная расчлененность и наличие высоких склонов разной экспозиции) создают необходимые предпосылки для организации и развития спортивного и оздоровительного видов отдыха.

3. Климатические условия Удмуртии оптимальные, с продолжительной холодной зимой и коротким теплым летом, хорошо выражены переходные времена года, а также плавный ход атмосферного давления, являются лучшими предпосылками для развития рекреации.

Влияние рекреации на древостой

Рекреационные нагрузки существенно влияют на лесоводственно-таксационные показатели древостоев. По данным исследований А.А. Крыловой, (2006) отмечено снижение их сомкнутости, полноты, средней высоты, прироста по диаметру и запаса, соответственно снижается класс бонитета и класс товарности древостоя. Механизм влияния рекреации на древостой многогранен. У деревьев повреждаются стволы и корни, что не только нарушает жизнедеятельность этих органов, но и способствует развитию болезней и заселению деревьев вредителями. Уплотнение верхнего слоя почв, влечет за собой изменение многих физических параметров, определяющих жизнедеятельность корневых систем. Древесные породы реагируют на уплотнение почвы неодинаково - в большей степени страдают те породы, у которых корневая система находится вверхних слоях почвы (Л.П. Рысин, 2006).

Одной из оценок в характеристике насаждения является определение его категории состояния, как степени жизнеспособности и перспективности при условии эксплуатации рекреационного объекта. Категория состояния определяется в натуре в зависимости от количества деревьев различного состояния - ослабленных, усыхающих или сухостойных (Агальцова, 2006).

Состояние хвойных деревьев визуально определяется по сумме основных биоморфологических признаков, какими являются густота кроны, ее ох-военность, соответствие размеров и цвета хвои и прироста побегов нормальным для данных видов и возрастов деревьев. Наличие или отсутствие отклонений в строении ствола, кроны, ветвей и побегов. Суховершинность или наличие сухих ветвей в кроне, целостность и состояние коры и луба. Дополнительными признаками являются пораженность деревьев болезнями инфекционного и неинфекционного характера, поврежденность вредителями и другими негативными природными и антропогенными факторами среды.

Для определения степени ослабленности (1ос.) насаждений в рекреационной зоне НП «Нечкинский» и ПП «Усть-Бельск» деревья на исследуемых участках распределялись по категориям состояния (табл. 13).

Анализируя экспериментальные данные отмечено, что не зависимо от типа леса в насаждениях сосны, на участках, подверженных значительным рекреационным нагрузкам, соответствующих III стадии дигрессии, резко снижается доля здоровых деревьев, без внешних признаков повреждения, и возрастает доля сильно ослабленных деревьев со слабоажурной кроной, ослабленным приростом, наличием небольшого количества сухих ветвей, с механическими повреждениями ствола и корневых лап. С увеличением рекреационной нагрузки отмечено, что деревья из категории «ослабленные» переходят в категорию «сильно ослабленные», а затем и «усыхающие».

В условиях сосняка широкотравного зафиксировано наибольшее количество усыхающих деревьев, с наличием более 50 % сухих ветвей, большим количеством механических повреждений, признаками заселения стволовыми вредителями, хвоя у этих деревьев желтовато-зеленая. Основная часть усыхающих деревьев произрастает вблизи мест отдыха рекреантов-и протопов.

Степень ослабленности насаждения определяется- как средневзвешенная величина, через количественное соотношение деревьев, распределенных подкатегориям состояния на пробных площадях. К здоровым насаждениям (1ос 1,5) относятся древостой кисличного и снытьевого типов леса, преимущественно I стадии дигрессии. К ослабленным (1ос.=1,5...2,5) отнесены древостой П стадии дигрессии кисличного и снытьевого типов леса, а также широкотравного типа леса I-ІП стадии дигрессии. К категории «сильно ослабленные» (1ос.=2,5...3,5) отнесены древостой кисличного и снытьевого типов леса Ш и IV стадий дигрессии, а также широкотравного типа IV стадии дигрессии. Древостой V стадии дигрессии кисличного и снытьевого типов отнесены к усыхающим (1ос.=3,5.. .3,6).

Приведенные данные раскрывают линейный характер выявленной зависимости средневзвешенной категории санитарного состояния от стадии рекреационной дигрессии и аппроксимируется уравнениями:

- кисличный тип леса Ioc.=0,63x+0,57, R =0,97; (6)

- широкотравный тип леса 1ос.=0,46х +1,15, R =0,95; (-7)

- снытьевый тип леса 1ос.=0,55х +0,82, R =0,98; (8) где: 1ос. — степень ослабленности насаждения; х - стадия дигрессии. Ухудшение санитарного состояния древостоя также напрямую зависит от рекреационной нагрузки, что подтверждается тесным коэффициентом корреляции (г=0,91). Следовательно, и от последствий рекреации - уплотнения почвы (г=-0;,86), повреждения корней и стволов деревьев (г=-0;97) , уменьшения мощности лесной подстилки (г=-0,65), а также степени вытоп-танности ЖНГГ (г=0,87); уменьшения количества подлеска (г=-0,94) и уменьшения: благонадежного подроста (г=-0;95): BI пределах древостоя? наиболее устойчивые:- крупные:лидирующие деревья классароста (по Крафту), слабоустойчивые — отставшие в росте деревьяУ класса роста..

В!« рекреационных лесах распространению опасных болезней; способствуют многие обстоятельства, в-их числе:.механические:повреждения;корневых лап и-стволов служащие «воротами» инфекции; уплотнение почвы вблизи от дорог, ослабляющие:резистентность деревьев (Мозолевская, 2004):

Хвойные: насаждения,в Удмуртии сильно поражены -комлевыми и ство-ловымитнилями, что: трудно? обнаружить, при: визуальном осмотре деревьев. Обследования пней на,;вырубках показали, что 82,V % деревьевtимеют"поражение комлевой? ГНИЛЬЮІ В основном преобладает пестрая ситовая гниль (32 %) от корневой губки, (Heterobasidion annosum Fr: Braf) и: комплексная: гниль,. приводящая к дуплообразованию; также:встречается; бурая трещиноватая1 комлевая-: гниль хвойных пород от гриба трутовик Швейница (Phaeolus schweinitzii). На сосне обыкновенной возбудители- болезней и вредители , встречаются; в .большом: количестве (50%) из-за повреждения ствол овш комлевой части и обдира коры скелетных корней (Єтрот, Бердинских,.Лошкаре-ва . 2008). Корневая губка и опенок, осенний (Armillaria mellea Fr. Китт) могут выступать как.первичные:патогены деревьев, снижая устойчивость зараженных деревьев. и насаждений (Негруцкий; 1986; Shaw,. Kile; 1991; Paolo,, Giovannij.Daniel, 2002).

Для выявления, состояния древостоя на исследуемой территории проведено фитопатологическое обследование деревьев в границах постоянных пробных площадей (табл. 16).

Влияние рекреационных нагрузок на подлесок

Подлесочный ярус имеют не только важное биогеоценотическое значение, заключающееся в улучшении свойств лесных почв (их структуры, плодородия), повышении защитно-гнездовых и кормовых качеств местообитаний животных, но и исключительное почвозащитное значение. Подлесок препятствует свободному, неупорядоченному хождению отдыхающих под пологом леса и, тем самым, предохраняет почву от вытаптывания и уплотнения.

Рекреационное лесопользование сопровождается целым комплексом изменений негативного характера, при этом отдельные компоненты леса в статике изучены достаточно подробно, однако антропогенная динамика леса исследована крайне ограниченно.

Из выше изложенного вытекают следующие основные положения:

1. Причиной смены доминантных видов ЖНП являются как лесорасти-тельные условия, так и рекреационные нагрузки. В насаждениях ООПТ Прикамья, не подверженных рекреационным нагрузкам преобладают типично лесные виды растений. В сосняке снытьевом их доля составляет 90,0 %, в кисличном и широкотравном типах 81,8 % и 72,7 % соответственно. По мере увеличения рекреационных нагрузок снижается доля лесных видов, в насаждениях III стадии дигрессии до 33,3 %, в насаждениях IV стадии до 16,7 %. Отмечено увеличение доли сорных видов трав до 50,0 %. В насаждениях V стадии дигрессии, в сосняках широкотравном и снытьевом отмечен 1 лесной вид, в кисличном типе лесной и лесолуговой растительности не выявлено.

2. Отмечено снижение площади проективного покрытия ЖНП в насаждениях V стадии дигрессии в условиях кисличного типа леса в 1,73 раза, в насаждениях снытьевого типа в 1,5 раза, широкотравного в 1,96 раза

3. Рекреационная устойчивость ЖНП практически отсутствует в наса ждениях I стадии дигрессии сосняка кисличного и широкотравного, а также I и II стадии дигрессии снытьевого типов леса. Травяной покров данных уча стков относится к V КА. На участках наиболее подверженных рекреацион ному воздействию, V стадии дигрессии, в снытьевом и кисличном типах ле са, и на участках с III по V стадию дигрессии в широкотравном типе леса ус тойчивость травяного покрова характеризуется как средняя, и отнесена к III КА. Это позволяет сделать вывод, что рекреационная толерантность травяно го покрова повышается,по мере увеличения рекреационных нагрузок за счет появления в травостое луговых и сорных видов трав, наиболее устойчивых и адаптированных к воздействию рекреантов, а также не умеющих пищевой и декоративной ценности.

4. С возрастанием рекреационных нагрузок уменьшается мощность лесной подстилки в насаждениях I стадии дигрессии в 5,13 раза в кисличном типе леса, в 14,7 раза в широкотравном типе, в 9,6 раза в-снытьевом, по сравнению с подстилкой на участках V стадии дигрессии.

5. Установлено уменьшение запаса лесной подстилки в воздушно-сухом состоянии, в насаждениях V стадии дигрессии, в 2,25 раза в кисличном, в 2,15 раза в широкотравном, в 2,58 раза в снытьевом типах леса, по сравнению с контролем (I стадия дигрессии).

6. По мере увеличения рекреационных нагрузок увеличивается плотность верхних горизонтов почвы в 1,97...2,29 раза в зависимости от типа ле-са. В снытьевом типе леса плотность почвы увеличилась с 0,68+0,3 г/см в насаждениях Ь стадии дигрессии, до 1,34+0; 16 г/см в насаждениях V стадии дигрессии. В сосняках широкотравных отмечено уплотнение с 0,78+0,3 г/см до 1,79+0,16 г/см , в кисличном типе с 0,75+0,3 г/см до 1,6+0,13 г/см .

7. Увеличение рекреационной нагрузки сопровождается сокращением подроста. В условиях сосняка кисличного в насаждениях III стадий дигрессии количество благонадежного подроста уменьшается до 1,45 тыс. шт./га, что в 3,7 раза меньше контроля (I стадия дигрессии). Доля неблагонадежного подроста достигает 61,0 %. Подобная ситуация наблюдается в сосняках широкотравном и снытьевом. В насаждениях IV стадии дигрессии доля неблагонадежного подроста увеличивается до 55...70 %,в зависимости от типа леса. В насаждениях V стадии доля благонадежный подрост отсутствует, 2% отмечено в кисличном типе леса.

8. Анализ распределения подроста по категориям высоты показал, что больше всего страдает от рекреационных нагрузок подрост выше 1,5 м, не зависимо от типа леса. В насаждениях IV стадии дигрессии доля благонадежного подроста составляет 11,3 %, в насаждениях V стадии благонадежного подроста данной категории высоты не отмечено. Меньше всего рекреационным нагрузкам подверженшодрост до 0,5 м, на IV и V стадиях дигрессии доля благонадежного подроста данной категории крупности составляет 26,0 % и 38,1 % соответственно.

9. Видовое разнообразие подлеска меняется в зависимости от типа леса и стадиидигрессии. В насаждениях V стадии дигрессии в снытьевом и широкотравном типе леса выявлены не типичные виды подлесочных пород: клен американский, яблоня ягодная. Наиболее устойчивой из лесных, видов является рябина обыкновенная, отмеченная в кисличном типе леса в насаждениях V стадии. Подлесок на участках с большим процентом выбитой площади практически отсутствует.

10.» Количество видов подлесочных пород изменяется в зависимости от типа леса, полноты, освещенности, почвы и стадии дигрессии. Выявлено уменьшение количества видов в насаждениях V стадии дигрессии относительно контроля (I стадии) в 3,0...9,0 раза в сосняке кисличном и снытьевом соответственно.