Теоретическое и экспериментальное обоснование восстановления объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности Сокольская, Ольга Борисовна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Сокольская, Ольга Борисовна. Теоретическое и экспериментальное обоснование восстановления объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.03.03 / Сокольская Ольга Борисовна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т агролесомелиорации].- Саратов, 2013.- 389 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-6/22

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в РФ имеется множество объектов озеленения населенных пунктов, созданных во II половине XVIII - I половине XX веков. Большая их часть находятся в запущенном состоянии, и требует неотложных восстановительных работ. В связи с этим актуальность темы определена тем, что при существующем недостатке озелененных территорий необходимо создавать новые пространства для рекреации населения или проводить восстановительные мероприятия существующих объектов садово-паркового наследия. Отечественной наукой и практикой накоплен немалый опыт по воссозданию и использованию «зеленого» зодчества.

Рассмотрение зеленого строительства на Приволжской возвышенности по современному использованию приемов и объектов паркостроения, заимствованных из различных эпох, ранее не проводился. Выполнению поставленной проблемы посвящена эта работа.

Степень разработанности темы. Существующие основополагающие принципы и технологические приемы восстановления объектов садово-паркового искусства (ОСПИ) недостаточно полно определяют состояние озеленения на нынешнем этапе развития. Основы теории и практики наследия паркостроения с обоснованием изыскания, проектирования и строительства объектов озеленения населенных пунктов изложены в трудах видных ученых: А.Т. Болотов (1789), К.П. Епанчин (1891), А.Э. Регель (1896), В.Я. Курбатов (1916), Т.Б. Дубяго (1963), Е.П. Щукина (1972), А.Д. Жирнов (1977), И.А.Косаревский (1977), С.Н. Палентреер (1978), В.А.Агальцова (1980), Н.А. Ильинская (1984), И.О. Богова (1988), Г.А. Полякова (2008), и др.

Цель исследования - определить концептуально-методологические основы, принципы и способы организации теоретической и практической деятельности по восстановлению объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности.

4 Задачи исследования:

1. Проанализировать российский опыт озеленения населённых пунктов и преемственность приёмов паркостроения XVIII-XX вв. на Приволжской возвышенности.

  1. Изучить объекты садово-паркового наследия в комплексе с историко-культурным наследием и природными ресурсами Приволжской возвышенности.

  2. Сформулировать концептуально-методологические основы, методы и принципы организации теории и практики восстановления объектов садово-паркового наследия.

  3. Выявить закономерности воздействия времени, освещённости, ат-трактивности, породного состава насаждений объектов осмотра на эффект рекреации посетителей восстановленных парков и садов.

  4. Дать экспериментальную оценку восстановления объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности.

  5. Изучить композиционно-флористический состав исторических объектов садово-паркового искусства с лесоводственно-таксационной оценкой зеленых насаждений в населенных пунктах исследуемого региона.

  6. Установить закономерности влияния технологического приёма обрезки нижних сучьев деревьев на динамику содержания углекислоты по высоте зелёного насаждения.

  7. Определить экономическую эффективность мероприятий по восстановлению зеленых насаждений на территориях садово-паркового наследия.

Научная новизна исследования. На основе анализа более 700 объектов паркостроения XVIII - XX вв. на Приволжской возвышенности выявлена преемственность приемов и элементов зеленого строительства. Сформулированы методологические основы восстановления объектов садово-паркового наследия: методы создания пейзажных парков {натурного макета, театрально-последовательный, преобразования и «свободы выбора»); принципы рационального использования садово-паркового наследия (рекреационного лимитирования, направленной специализации и комплексной реабилитации);

5 принципы воссоздания старых парков и садов {обновления, стабильности и

«скорости»). Представлены впервые объекты садово-паркового наследия в комплексе с историко-культурными и природными ресурсами. В восстановленных парках и садах предложены математические модели влияния аттрак-тивности объектов осмотра на эффект рекреации и рубок ухода на содержание углекислоты. Усовершенствованы технологические приёмы по восстановлению и аттрактивности объектов садово-паркового наследия.

Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования являются достаточным вкладом в теорию садово-паркового и ландшафтного строительства, содействуют развитию исторического паркостроения на Приволжской возвышенности и в Поволжье. Впервые рассмотрены объекты садово-паркового искусства в комплексе с историко-культурным наследием и природными ресурсами на территориях Приволжской возвышенности. Изучены и подробно охарактеризованы старые объекты озеленения населенных пунктов с характерным видовым составом и его композиционными приемами. Впервые изучалась аттрактивность объектов садово-паркового наследия с применением математической модели по показателям времени, освещенности и фоновым характеристикам. Установлены основные принципы использования исторических объектов озеленения населенных пунктов на Приволжской возвышенности, которые рекомендуются при создании и улучшении рекреационного потенциала региона. Рекомендованы основополагающие принципы и технологические приемы для восстановления садово-парковых пространств. Результаты исследований служат основой для проектирования различных типов объектов паркостроения, рекомендаций и справочной документации по их эксплуатации в новых экологических условиях.

Практическая значимость. Практическая значимость работы базируется на обследовании 700 объектов (детально 200 объектов) ландшафтной архитектуры и заключается в использовании теоретических разработок: для повышения качества подготовки специалистов в области ландшафтной архитектуры; в составлении справочников и рекомендаций по восстановлению

садово-паркового наследия. Материалы диссертации представлены в учебном процессе: одним учебником с грифом Минобрнауки РФ, двумя учебными пособиями с грифами УМО по образованию в области лесного дела, двумя учебными пособиями, имеющими Национальные сертификаты качества в номинациях «Лучший информационный проект» (№ 01001 от 18.04.2011 и № 01100 от 15.11.2011). Вышеуказанные учебные пособия и три монографии имеют Дипломы лауреата Всероссийских выставок как лучшие издания в серии «Золотой фонд отечественной науки Российской Академии Естествознания» за период 2010-2012 гг.

Отдельные положения диссертации подтверждаются актами внедрения результатов: «Особенности эколого-ландшафтного состояния Фрунзенского района г. Саратова» (Саратов, Администрация Фрунзенского района г. Саратова, 2008); «Особенности развития и состояния рекреации в территориальном планировании Волгоградской области» (Волгоград, землеустроительная фирма ООО «ТИСА», 2009); «Теоретико-экспериментальное обоснование восстановления объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности» (Саратов, Академический научно-творческий центр «Саратовский Академцентр» РААСН РФ, 2009); «Восстановление объектов озеленения населенных пунктов Поволжья» (ФГБУ «НП «Хвалынский»», 2011); «Технологические приёмы эстетических и рекреационных свойств и продуктивности зелёных насаждений путём обрезки деревьев на территории дендропарка Белинского лесничества с. Студенка, Белинского района Пензенской области» (ПСУ ПО «Белинское лесничество», 2012); «Технологические приёмы эстетических и рекреационных свойств и продуктивности зелёных насаждений путём обрезки деревьев на территории санатория с. Пады» (ЗАО «Санаторий Пады», Балашовский район, Саратовская область, 2012); «Восстановление садово-паркового ансамбля «Надеждино» в с.Куракино Пензенской области» (Администрация Сердобского района Пензенской области, 2013); «Мониторинг объектов садово-паркового наследия и их экспериментальная оценка для восстановления и сохранения на Приволжской возвышенности» (ООО «Волжский институт леса», 2013).

Методология и методы исследования базируются на законах Российской Федерации, связанные с объектами культурного наследия, земельными, градостроительными и экологическими вопросами, а также на современных положениях классического озеленения населенных мест, стандартных и частных методик планирования и проведения экспериментов.

В исследовании были использованы: системный подход анализа и синтеза; классификации; методы обобщения, наблюдения, сравнения, индукции и дедукции, описательный, статистический, расчетно-конструктивный, хрономет-ражный, экономико-математического моделирования, картографический.

Расчеты и обработка результатов исследований выполнялись методами математической статистики с применением пакетов прикладных программ Statistica 7,0 и Microsoft Excel.

Положения, выносимые на защиту:

размещение и сохранность объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности;

преемственная связь современных объектов ландшафтной архитектуры с садово-парковым наследием;

лесоводственно-таксационная характеристика видового состава древесных и кустарниковых насаждений, баланса флоры в объектах садово-паркового искусства;

методологические основы восстановления объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности: методы создания пейзажных объектов паркостроения, основополагающие принципы рационального использования объектов садово-паркового наследия и принципы восстановления объектов садово-паркового искусства;

регрессионная математическая модель аттрактивности с рекреационным эффектом объектов садово-паркового наследия;

закономерности влияния рубок ухода на динамику содержания углекислоты в зелёных насаждениях;

технологические приёмы по восстановлению объектов садово-паркового

8 наследия на Приволжской возвышенности.

Степень достоверности и апробация результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, обобщением материала ученых-предшественников, математической обработкой данных с использованием типовых компьютерных программ и апробированной математической моделью аттрактивности объектов садово-паркового искусства.

Основные положения диссертации докладывались на: научных - практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им .Н.И.Вавилова в 2007-2013 гг. (Саратов, 2007-2013), на 3-м международном Интернет-семинаре (Томск, 2007); Международной конференции по эколого-технологическим аспектам лесного хозяйства в степи и лесостепи (Саратов, 2007); Всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 2007); Международной конференции «Urban Design and Ecology: International Perspectives» (С.-Петербург, 2008, на англ. яз.); 3-й Международной конференции (ст. Вёшенская, 2008); международной научно-технической конференции (Брянск, 2008); Международной конференции «Historical Landscapes in the Modern Era» (С.-Петербург, 2009, на англ.яз.); 5-й Международной научно-практической конференции «Найновите научни постижения» (Болгария, София, 2009); Международной научно-практической конференции «Dny vedy - 2009» (Чехия. Прага, 2009), на 5-й Международной научно- практической конференции «Основните проблеми на съвременната наук» - 2009» (Болгария, София, 2009); Международной научно-практической конференции «Naukowa przestrzen Europy - 2009» (Польша, Przemysl, 2009); научно-практической конференции «Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство: современные проблемы» (Воронеж, 2009); 5-й Международной Интернет-конференции «Новини от научния напредък - 2009» (Болгария, 17-25 август, 2009); на Вавиловских чтениях (Саратов, 2009); VI Саратовском областном Салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 23-25 марта 2011); научной конференции Московского государственного университета леса (Москва, 30 января 2013) и др.

В 2012 г. под редакцией автора изданы два международных научно-практических сборника на основании проведенных заочных Интернет- конференций.

По материалам диссертации опубликованы 154 научные работы с долей автора объемом 282,41 п.л., в том числе 14 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, - 4,74 п.л., пять монографий - 134,72 п.л.

Автором лично проведены исследования с 1988 по 2013 гг., выполнена камеральная и статистическая обработка экспериментальных данных с анализом и обобщением материалов исследований, сформулированы совместно с П.Н.Проездовым основы теории восстановления объектов садово-паркового наследия (с долей участия автора 80%).

Благодарности. Приношу сердечную благодарность научному консультанту д-ру с.-х. наук, профессору П.Н.Проездову за поддержку, консультации и ценные рекомендации при обсуждении материалов диссертации.

Выражаю глубокую признательность Ректору ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», д-ру экон. наук, профессору Н.И.Кузнецову, проректорам: д-ру пед. наук, профессору А.В.Дружкину, д-ру экон. наук, профессору И.Л.Воротникову, д-ру ветеринар, наук, профессору С.В.Ларионову за помощь и советы. Искренне признательна деканату факультета «Природообу-стройство и лесное хозяйство» и коллегам за поддержку, а также аспирантам и студентам, принимавшим участие в совместных проектах и сборе полевого материала.