Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте Соловьев Евгений Александрович

Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте
<
Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте
>



Соловьев Евгений Александрович. Влияние прореживаний различной интенсивности на рост и развитие культур сосны на выгоревшем болоте : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.03 / Соловьев Евгений Александрович; [Место защиты: Ур. гос. лесотехн. ун-т].- Екатеринбург, 2007.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/791

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса. 7

Глава 2. Природно-климатические условия района исследований 20

2.1. Физико-географическое положение Свердловской области. Геология и рельеф 20

2.2. Климат, почвы и растительность 22

2.3. Характеристика лесного фонда 28

Глава 3. Программа и методика исследований. характеристика объекта работ 35

3.1. Характеристика объекта исследований 35

3.2. Программа и методика исследований 41

Глава 4. Особенности роста и развития 40-летних загущенных культур сосны 45

4.1. Климатические особенности района исследований Егоршинского лесхоза... 45

4.2. Рост и развитие 40-летних загущенных культур сосны 53

4.3. Физико-химические свойства почвы 66

Выводы 70

Глава 5. Реакция культур сосны на прореживание высокой интенсивноси 71

5.1. Изменение таксационной структуры культур под влиянием прореживания 71

5.2. Влияние прореживаний на динамику прироста по высоте 16

5.3. Влияние прореживаний на динамику прироста по радиусу 81

Выводы 85

Глава 6. Влияние прореживаний различной интенсивности на лесовозобновительные процессы и травяно- кустарничковыйярус 87

6.1. Влияние прореживаний на лесовозобновительные процессы 87

6.2. Влияние прореживаний на травяно-кустарничковый ярус 91

Выводы 98

Заключение и рекомендации производству 99

Список литературы 104

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена наличием на Урале 2724,2 тыс. га избыточно-увлажненных земель и болот (Сабо и др. 1981). После осушения данные территории часто подвергаются подземным пожарам. В результате чего торфяник или частично, или полностью выгорает, образуя на поверхности бывшего болота слой золы различной мощности. Торфяная зола, в зависимости от вида торфа содержит то или иное количество элементов минерального питания необходимого для активного и продуктивного роста всех компонентов фитоценоза. Площадь таких горельников ежегодно увеличивается и они становятся объектами лесохозяйственного освоения.

Опыта освоения таких площадей на сегодня нет, но специфика таких объектов, особенно в плане использования богатства золы торфов, а также подбор оптимальной интенсивности прореживания в чрезмерно загущенных культурах сосны, произрастающих в данных лесорастительных условиях, представляет значительный теоретический и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы состоит в обосновании оптимальной интенсивности прореживания в загущенных 40-летних культурах сосны, которая оптимально влияет на их рост и развитие, а также на лесовозобновительные процессы, формирование живого напочвенного покрова и позволяет в будущем формировать смешанные сосново-березовые древостой.

В соответствии с поставленной целью программа исследований направлена на решение следующих задач:

  1. выявление особенностей роста и развития 40-летних загущенных культур сосны;

  2. влияние различной интенсивности прореживания на таксационную структуру культур и их роста;

5 3. обоснование оптимальной интенсивности прореживания и технологии ее

проведения, при которой резко улучшается рост культур, активизируется

лесовозобновление и формируется желаемый живой напочвенный покров.

Научная новизна.

Впервые на Среднем Урале изучены особенности роста и развития 40-летних загущенных культур сосны, созданных на торфяной золе выгоревшего болота, и влияние рубок ухода (прореживаний) высокой интенсивности на их рост. Исследованы лесовозобновительные процессы и особенности формирования травяно-кустарничкового яруса. Все перечисленное создает опытную базу для дальнейших исследований в этом направлении.

Практическая значимость. Обоснована оптимальная интенсивность изреживания чрезмерно загущенных 40-летних культур сосны и технология выполнения, обуславливающая улучшение их роста и развития, активизацию лесовозобновительных процессов под пологом разреженных культур и формирование живого напочвенного покрова. Результаты исследований внедрены в производство.

Обоснованность выводов обеспечена анализом большого количества материала лесоводственных и таксационных исследований в культурах сосны 40-летнего возраста, собранного соискателем на постоянных пробных площадях, заложенных в Буланашском лесничестве Егоршинского лесхоза Свердловской области.

Защищаемые положения.

Выявление причин формирования высокопроизводительных культур сосны;

особенности роста и развития 40-летних загущенных культур сосны и влияние прореживания различной интенсивности на их рост;

обоснование оптимальной интенсивности прореживания культур, обеспечивающих их устойчивый, успешный рост, естественное возобновление под пологом культур и формирование желаемого живого напочвенного покрова.

Личный вклад автора заключается в сборе экспериментального полевого материала, его обработке и анализе, интерпретации полученных результатов, формулировке выводов и предложений производству.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на Областном научно-производственном совещание «Культуры сосны на торфяных почвах и прореживание высокой интенсивности в них» (сентябрь 2006 г.), научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: материалы III всероссийской научно-технической конференции» (2007); на VI международной научно-технической конференции «Урал промышленный - Урал полярный: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (2007);

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах, в том числе и монографии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 155 работ, в том числе 6 на иностранных языках. Основной материал изложен на 128 страницах машинописного текста, имеет 28 таблиц, 18 рисунков и 5 приложений.

Физико-географическое положение Свердловской области. Геология и рельеф

Свердловская область расположена в глубине материка в пределах Среднего и Северного Урала и на равнинах Западной Сибири, примыкающих к Уралу с востока. Западная граница области, протяженностью более 600 км проходит на севере по водоразделу Уральских гор; на юге - на протяжении свыше 500 км пересекает предгорья, Уральские горы и Зауральскую возвышенность; на востоке граница проходит, в основном, по заболоченному междуречью Тавды и Конды (цит. по Капустину, Корневу, 1996).

Внутриконтинентальное положение, удаленность от Атлантического океана на 2000 км и Северного Ледовитого на 1000 км оказали воздействие на формирование на западе умеренно континентального и на востоке области континентального климата.

Основная часть территории лежит в зоне тайги. Только на юго-востоке области тайга сменяется зональными лесостепными ландшафтами. Есть они и на юго-западе, но связаны с барьерным воздействием гор. В горной полосе прослеживаются высотно-поясные изменения климата и почвенно-растительного покрова: от горной тайги до горных тундр и гольцов (Колесников, 1969; Колесников и др., 1973).

Разнообразные горные породы: осадочные, магматические и метаморфические образуют сложную мозаику глубинного строения недр и земной поверхности области. Крайний юго-запад области относится к древней Русской платформе (Уфимский свод). Тектонический разлом шириной 60-150 м отделяет эту платформу от Уральской складчатой системы, отложения которой на востоке перекрываются отложениями, относящимися к Западно-Сибирской плите. Верхний слой мощного осадочного чехла (толщиной 1500 21 2000 м) представлен отложениями, сформировавшимися после последнего оледенения - аллювиальными, озерно-болотными, полигенетическими, техногенными. Аллювиальные отложения слагают комплекс пойменных террас из кварцевых и глинистых песков. В составе полигенетических отложений выделяют песчаные, светло- и темного цвета глины, мощностью около 3 м. Озерно-болотные отложения представлены голубоватыми и серыми песчанистыми глинами толщиной 3-4 м, сапропелями и торфяниками (возраст нижних слоев сапропеля не менее 20 тыс. лет). В то же, время в недрах Урала идут тектонические процессы, наблюдаются поднятия и опускания земной коры на 1-5 мм в год, происходят небольшие землетрясения (Капустин, Кор-нев, 1996).

В рельефе Свердловской области отчетливо выделяется полоса Уральских гор и равнинный рельеф. Горная полоса протянулась от истоков Лозьвы на севере, до истоков Чусовой на юге. Ее образуют меридионально вытянутые хребты и кряжи с поперечными и продольными понижениями. Из них на севере водораздельные хребты - Поясовый камень, Хоза-Тумп, Уральский высотой 800-900 м с отдельными вершинами: гора Гумпкапай - 1152 м, гора Отортен - 1182 м. Восточнее возвышается ряд хребтов, порой даже выше водораздельных: Чистоп (1292 м), Денежкин Камень (1492 м), Конжаковский Камень (1569 м). Горная полоса имеет отметки 600-700 м, а в пониженной части, на широте Первоуральска - около 400 м.

На западе области распространены наклонные предгорные равнины и увалы на осадочных породах высотой 300-400 м, которые понижаются к западу и переходят в волнистую равнину с отметками 250-300 м, расчлененную долинами рек Уфы, Бисерти и Сылвы. Восточные предгорья включают наклонные равнины (250-300 м), предгорные увалы (350-400 м), и кряжи на вулканогенных породах (450-500 м), на которых встречаются скальные ос 22 танцы, сложенные матрацевидными гранитными плитами (Семь Братьев, Чертово Городище и др.). В настоящее время как отдельный тип рельефа стали выделять антропогенный рельеф. Широко распространены в области огромные карьеры и котлованы, подземные выработки, терриконы, насыпи, отвалы. Влияет хозяйственная деятельность и на природные рельефообразующие процессы. Например, интенсивные рубки леса приводят к нарушению почвенно-растительного покрова и усилению эрозионных процессов.

Рост и развитие 40-летних загущенных культур сосны

Изучаемые культуры представляют значительный интерес и в том плане, что процессы дифференциации в них идут естественным путем, так как рубок ухода в них не проводилось. Несмотря на то, что они завершают свое развитие в фазе жердняка, отпад в них продолжается. В целом их состояние на сегодня оценивается следующим показателями.

Нормально растущих деревьев в культурах 61,4 %, угнетенных - 12,9 % и усохших, но стоящих на корню - 25,7 %. Полагаем, что угнетенные деревья в ближайшее время уйдут в отпад, и процесс активного самоизрежива-ния древостоя стабилизируется.

Биометрическая характеристика культур подтверждает сказанное. По мере увеличения диаметра увеличиваются и все биометрические показатели (табл.10). Так максимальная высота культур достигает 18,7 м при диаметре 21-23 см. Наиболее важным показателем является протяженность кроны, которая и обусловливает величину основных таксационных показателей. Она колеблется от 4,4 м у тонких деревьев (диаметр 9-11см) до 9,0 - 9,7 м у толстых деревьев. Оптимальные ее размеры укладываются в интервал 8-9 м и включают в себя деревья, начиная с диаметра 13-14 см. Поскольку на рост культур оказывает влияние многофакторный комплекс, то показатели их роста довольно значительно варьируют даже на одной лесокультурной площади.

Так по данным шести пробных площадей произрастающих на дерново-глеевых почвах и заложенных в одном выделе площадью более 10 га число стволов на 1 га составляет в среднем 2977 штук с колебаниями от 2404 (ПП-5) до 3640 шт. (ПП-3) (табл.11). Средний диаметр колеблется от 13,4 (ГПТП-2) до 14,2 см (ППП-5), а средняя высота от 16,7 (ГШП-2 и 3) до 17,4 м (ППП-4). В целом же рост культур на торфяной золе и минеральной почве по общебонитетной шкале М.М. Орлова оценивается 1-1а класса бонитета, и эти культуры относятся к высокопроизводительным, т.к. их запас превышает 400 м /га. Более глубокий анализ таксационных показателей культур показал, что они характеризуются чрезвычайно высокими их показателями. Поэтому в качестве стандартной таблицы для определения полноты и запаса принята таблица А.Н. Лобанова (Залесов и др., 2002) для искусственных высокопроизводительных сосняков Урала (равнинные леса), (приложение 2). Согласно этой таблицы за стандартное значение абсолютной полноты принята величи на 45,3 м2/га. К слову отметим, что эти показатели превышают аналогичные показатели для наиболее производительных естественных сосняков Урала (Соколов, Лысов, 1999) по площади сечения в 1,5 раза, а по запасу - почти в 2 раза. Согласно таблице А.Н. Лобанова относительная полнота культур на торфяной золе по усредненным данным составила 1,10,а запас - 433 м /га. Для выявления особенностей роста культур выполнен анализ динамики их роста по высоте и диаметру (радиусу). Прирост по высоте до 15 лет постоянно и довольно значительно увеличивался, достигнув максимальной величины равной 45-55 см в год в 15 лет (табл.12, рис.9). Причем деревья всех диаметров увеличивали прирост практически одинаково. С 15-20 лет прирост по высоте начинает снижаться. Темпы снижения прироста четко зависят от диаметра деревьев.

По материалам табл. 12, чем деревья тоньше, тем более резкое снижение прироста по высоте и наоборот. Снижение прироста продолжается и до настоящего времени. В последнее пятилетие (35-40 лет) различия в приросте деревьев различного диаметра достигают максимальных значений. Если у деревьев тол щиной 10 см годичный прирост за 8 пятилетие составил 34 см в год, то у более крупных деревьев диаметром 18 - 20 см он колеблется от 48 до 52 см.

Таким образом, в возрасте 15-20 лет у культур имело место кульминация прироста по высоте, связанная во многом с окончанием отпада. Вероятно, в этот период необходимо было провести прочистки, что, несомненно, привело бы к замедлению снижения темпов прироста по высоте.

По иному, чем по высоте, осуществлялся рост культур по диаметру (радиусу) произрастающих на почве со слоем золы. Начиная с 10-летнего возраста, в котором прирост по радиусу составлял 3,6-4,4. мм в год, он начал резко снижаться (табл. 13, рис. 10). Резкое снижение прироста продолжалось до 25 лет, когда его величина не превышала 0,6-1,2 мм в год. Такой же величины прирост продолжал формироваться на протяжении и дальнейших 15 лет (25-40 лет).

Таким образом, и динамика прироста по радиусу подтверждает необходимость проведения прочисток в загущенных культурах, произрастающих на торфяной золе. Время проведения их в целом укладывается в нормативные сроки, т.е. их необходимо было провести в возрасте 15-20 лет. Это позволило бы остановить снижение прироста на уровне 2 мм в год, что вдвое выше минимального снижения прироста.

Для оценки производительности изучаемых нами культур выполнено сравнение их с наиболее высокопроизводительными аналогичными по возрасту культурами (табл. 14). Итак, по данным табл. 14 видно, что по таблицам А.Н. Лобанова культуры сосны представлены 1-1а классом бонитета с запасом 394 м3/га. По материалам Б.В. Бабикова (2004) в Тосненском лесхозе Ленинградской области на мелкозалежном богатом мезотрофном осушенном болоте культуры сосны в 41 год достигли запаса 375 м /га при числе стволов на гектаре 1524 шт. Они произрастают по 1а классу бонитета.

Влияние прореживаний на динамику прироста по высоте

В 40-летних культурах сосны на опытных участках было проведено прореживание различной интенсивности. Кульминация прироста по высоте наблюдалась до возраста 15-20 лет (рис. 14) Никаких рубок ухода в культурах не проводилось, что привело к постоянному снижению прироста по высоте. В этот период у культур сосны, как на контрольном участке, так и на опытных прирост по высоте согласно парному критерию Стьюдента был достоверно сопоставим при 5-% уровне значимости (табл. 22). Иными словами, культуры сосны до прореживания имели сходный рост по высоте, что позволяет объективно выявить динамику и закономерности их роста после прореживания.

С целью детального анализа динамики прироста по высоте весь период исследований делится на пятилетия. Реакция на прореживание выявлялась не только в сравнении с контрольными, но и с опытными культурами сосны по их росту до прореживания.

Итак, по материалам табл. 22 видно, что в первое -пятилетие до рубки, по сравнению со вторым, средний периодический прирост по высоте на ППП-1 достоверно снизился на 17%. На всех остальных пробах снижение периодического прироста статистически не достоверно. В целом же, прирост по высоте культур сосны за последние 15 лет до проведения рубки имел тенденцию к снижению .

При сравнении среднего периодического прироста по высоте за пятилетие до рубки с пятилетием после, произошли следующие изменения (табл. 23). На проведение прореживания отреагировали все пробные площади. Прирост увеличился на 10-25%), что статистически достоверно. Выявлена закономерность, чем выше интенсивность прореживания, тем выше реакция древостоя и его прирост по высоте относительно пятилетия до рубки.

При сравнении пятилетия после рубки с тем же пятилетием на контрольном участке видно следующее: Относительно контроля прирост по высоте на всех ППП увеличился не значительно и это увеличение статистически не достоверно.

Это связано с тем, что все таксационные показатели сильно варьируют даже на одной лесокультурной площади. Итак, при проведении прореживания снижается густота чрезмерно загущенных культур сосны. В результате этого увеличиваются приток солнечного света, количество доступных элементов питания и влага, которые благоприятно влияют на увеличение прироста по высоте.

Согласно литературным данным (Вомперский, 1968; Медведева, 1974; Рубцов, Книце, 1981; Ефремов, 1987; Чиндяев, Коковин, 1988), прирост по радиусу обусловливается биологией древесной породы, ее возрастом, экологией, изменчивостью условий среды и комплекса метеорологических факторов. Так в культурах сосны за 15 лет до прореживания прирост по радиусу, как и прирост по высоте довольно резко снижался (рис. 15).

При изучении среднего периодического прироста по радиусу за последние 2 пятилетия до рубки, мы видим, что на контроле и ППП-3 наблюдается снижение, а на 111111-1 увеличение прироста, но эти изменения незначительны и статистически не достоверны (табл.24).

Известно, что прирост по диаметру является более надежным, чем прирост по высоте, показателем реакции древостоя на прореживание. Поэтому он широко используется для оценки роста древостоя, подвергнутого той или иной хозяйственной деятельности.

По материалам (табл. 25) видно, что на всех 111111, включая и контроль, произошло увеличение прироста. Все полученные данные статистически достоверны. Установлено, чем выше интенсивность рубки, тем выше абсолютное значение прироста по радиусу. Так на ППП-1 он составил 2,3 мм, на ППП-2 - 2,0 мм и на ППП-3 - 1,4 мм

В целом же прирост в культурах на пробах относительно пятилетия до рубки увеличился следующим образом: ППП-1 в 1,8, ППП-2 в 1,9 и ППП-3 в 1,1 раза. На ППП-3 за пятилетие до рубки произошло значительное снижение прироста от 1,47 до 1,23 мм. Вероятно, столь низкая реакция древостоя на прореживание на ППП-3 связана с инерцией функционирования, которая продолжает еще сохраняться.

Влияние прореживаний на травяно-кустарничковый ярус

Живой напочвенный покров (ЖНП) представляет собой очень важную структурную и энергетическую часть лесных насаждений и играет большую роль в процессах обмена веществ и энергии в нем (Дылис, 1978). Исследованиями многочисленных авторов (Карпов, Старостина, 1969; Луганский и др., 1978 и др.) установлено, что на любое значительное нарушение структуры древостоя лесное насаждение реагирует изменением состава и строения нижних ярусов. Многократно возрастает роль травяного покрова. При этом лесоводы издавна характеризуют значение ЖНП как положительными, так и отрицательными чертами. С одной стороны, травянистые растения конкурируют с древесными за минеральное питание, влагу и свет, препятствуют прорастанию семян, увеличивают пожарную опасность, дают приют вредным грызунам, способствуют распространению болезней древесных пород. С другой стороны ЖНП - обеспечивают благоприятное затенение всходов, разрыхляют почву корнями, обогащают ее органическим веществом и т.д. (Бельков и др., 1974). Особенно критические ситуации складываются на вырубках хвойных насаждений, возобновляющихся исключительно семенным способом. Всходы хвойных пород менее конкурентоспособны, чем особи травянистых растений, размножающихся вегетативным способом. Также является кормовой базой и средой обитания лесной фауны, источником пищевых, кормовых, лекарственных, декоративных, медоносных, редких и охраняемых растений (Чижов, 2003).

Поэтому изучение влияние рубок ухода (прореживания) различной интенсивности на формирование структуры и динамики ЖНП в мертвопокров-ных подпологовых площадях по нашему мнению является весьма актуальной. В результате рубки, при которой в первую очередь удалялись отмирающие, поврежденные и угнетенные деревья, естественно, увеличились диаметр и высота остающийся части культур, но одновременно уменьшились полнота, число стволов и запасы. Изменение экологических условий жизни культур в результате проведения прореживания высокой интенсивности вызывает трансформацию ЖНП. Речь идет о заселении мертвопокровных подпологовых площадей травяным покровом и подлеском. Как уже говорилось выше, травяно-кустарничковый покров описывался на учетных площадках, равномерно размещенных по 111111. Размер площадок составлял 0,5 х 0,5 м., их число на одной 111111 - 20 шт. По материалам рис. 17 и табл. 28 видно, что агроботаническая группа «мхи» на Контроле составляет 97% от общей массы травяно-кустарничкового покрова. Представителями её являются: Плеуроциум Шребери (Pleurozium Schreberi (Brid.) Mitt.) - 90,2% от общей массы мхов; Абиетинелла елеобраз-ная (Abietinella abietina (Hedw) С. Muell.) - 9,6% и Мний точечный (Mnium punctatum Hedw.) -0,2%. На 111111-5 с давностью рубки 2 года доля мхов составляет уже 30,4% от общем массы ЖНП пробы. Представителями мхов здесь являются в основном плеуроциум шребера и незначительно мний точечный. На 111111-4 с давностью рубки 3 года доля мхов больше половины -55,3%. Видовой состав тот же, что и на 5 пробе. На ПГШ-1, 2 и 3 давность проведения рубки 6 лет. На ППП-2 доля мхов очень высокая 78,7%), а на ППП-1 и 3 они составляют соответственно 39,2 и 22,9%. Представлены в основном плеуроциумом шребера. Снижение массы мхов на всех пробах по сравнению с контролем идет следующим образом: ППП-2 - 22%; 111111-4 -28% ; ППП-1 - 81%; ППП-5 - 87% и ППП.З - 91%.

Агроботаническая группа «разнотравье» на контроле представлена незначительно - 2,9% от общей массы. Его представителями являются растения, которые хорошо выдерживают под пологом леса конкуренцию древесных пород за свет, влагу и корневое питание: рамишия однобокая (Ramischia secunda (L.) Garske.), грушанка круглолистная (Pyrola rotundifolia L.), зимо-любка зонтичная (Chimaphila umbellata Nutt), а также в незначительном количестве представлены более светолюбивые виды - подорожник ланцетоли-стный (Plantago lanceolata L.) и чина лесная (Lathyrus sylvestris L.).

На ППП-5 «разнотравье» занимает 56,3% от общей биомассы пробы. Тип леса сосняк зеленомошный (С зел.мош.) по доминанту живого напочвенного покрова имеет тенденцию к переходу на тип леса сосняк разнотравный (С ртр.). Помимо тех видов растений, что произрастали на контроле, появились такие, как кипрей узколистный (Chamaenerion angustifolium (L.) Scop.), клевер ползучий (Trifolium regens L.), горошек мышиный (Vicea cracca L.), осот полевой (Sonchus arvensis L.), полынь горькая (Artemisia absinthium L.), вероника дубравная (Veronica chamaedrys L.), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.), звездчатка злаковидная (Stellaria graminea L.), крапива двудомная (Urtica dioica L.), майник двулистный (Maianthemum bifolium Schm.), лютик едкий (Ranunculus acer L.) и др. На ППП-4 доля разнотравья составляет 32%. Доминантом здесь, по-прежнему, являются мхи, поэтому тип леса остается без изменения. Давность рубки 3 года, полнота древостоя 0,52. На пробах идет перераспределение биомассы между выделенными агроботаническими группами и видами растений. Так, например, на 111111-5 осот полевой составляет 3,6 % от общей биомассы пробы, а на ППП-4 - 53,5%. Существуют также подвижные формы растений, которые на одних пробах встречаются, а на других нет. Например, клевер ползучий (Trifolium regens L.), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.), горец птичий (Polygonum aviculare L.) и звездчатка злаковидная (Stellaria graminea L.) на ППП-5 произрастают, а на ППП-4 нет.

На ППП-2 доля разнотравья - 14,8%. Тип леса остается прежним С зел.мош. Представителями являются в основном осот полевой, одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Wiigg.), мать-и-мачеха (Tussilago farfara L.), рамишия однобокая, зимолюбка зонтичная, кипрей узколистный и др. ППП-1 и 3 при полноте 0,27 и 0,62 представлены разнотравьем 41,5 и 55,2% соответственно. Это доминирующие группы по ЖНП, поэтому тип леса имеет тенденцию к смене с С зел.мош. на С ртр.

На ППП-1 биомасса состоит в основном из осота полевого и кипрея узколистного. На их долю от агроботанической группы «разнотравья» приходиться 41,5% и 34,3% соответственно. Остальные 24%) приходятся 12 видов растений (на орляк обыкновенный (Pteridium aguilium L), будра плющевидная (Clechoma hederacea L.), Черноголовка обыкновенная (Prunella vulgaris L.), полынь горькая, рамишия однобокая, грушанка круглолистная, вероника дубравная и др.).