Восстановительно-возрастная динамика низкогорных лесов приенисейской части Восточного Саяна Коновалова Мария Евгеньевна

Восстановительно-возрастная динамика низкогорных лесов приенисейской части Восточного Саяна
<
Восстановительно-возрастная динамика низкогорных лесов приенисейской части Восточного Саяна Восстановительно-возрастная динамика низкогорных лесов приенисейской части Восточного Саяна Восстановительно-возрастная динамика низкогорных лесов приенисейской части Восточного Саяна Восстановительно-возрастная динамика низкогорных лесов приенисейской части Восточного Саяна Восстановительно-возрастная динамика низкогорных лесов приенисейской части Восточного Саяна Восстановительно-возрастная динамика низкогорных лесов приенисейской части Восточного Саяна Восстановительно-возрастная динамика низкогорных лесов приенисейской части Восточного Саяна Восстановительно-возрастная динамика низкогорных лесов приенисейской части Восточного Саяна Восстановительно-возрастная динамика низкогорных лесов приенисейской части Восточного Саяна
>




Коновалова Мария Евгеньевна. Восстановительно-возрастная динамика низкогорных лесов приенисейской части Восточного Саяна : Дис. ... канд. биол. наук : 06.03.03 : Красноярск, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-3/1355

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие представления о восстановительно-возрастной динамике и подходы к ее изучению 7

Глава 2. Характеристика объектов исследования 24

Глава 3. Материалы и методы работы 32

Глава 4. Ландшафтно-экологическая приуроченность основных видов лесообразующих пород 48

4.1 Экологическая характеристика основных видов лесообразующих пород и анализ их размещения 48

4.2 Особенности взаимоотношения основных видов лесообразующих пород в низкогорном рельефе 68

Глава 5. Характеристика высотно-поясных комплексов типов леса и групп типов лесорастительных условий 73

Глава 6. Восстановительно-возрастная динамика в основных типах лесорастительных условий по ВПК 89

6.1 Восстановительно-возрастная динамика лесов светлохвойного подтаежного ВПК 89

6.2 Восстановительно-возрастная динамика лесов таежно-черневого ВПК 119

6.3 Закономерности восстановительно-возрастной динамики по ВПК 129

Заключение 141

Список литературы 146

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность проблемы. Научно обоснованное ведение лесного хозяйства и достоверное прогнозирование развития лесных сообществ в горных условиях требуют выявления основных тенденций лесовосстановительного процесса и влияющих на него причин. Одним из важнейших этапов решения данной задачи является анализ восстановительно-возрастной динамики лесных экосистем. Собственно лесохозяйственное значение такого "мониторинга динамического состояния" лесов заключается в использовании полученных данных для выявления наиболее устойчивых состояний экосистем, иными словами, необходимо определение составов древостоев, наилучшим образом выполняющих целевые функции в горных условиях. Современная нормативная база лесовосстановительных мероприятий требует совершенствования экологической основы ведения хозяйства на региональном уровне. Это приобретает особое значение в свете концепции устойчивого лесопользования и природопользования в целом (Лесной кодекс, 2000).

В основу проведенных исследований было положено представление о
рядах восстановительно-возрастной динамики как интегральных единицах,
отражающих региональную специфику лесообразовательного процесса.
Генетическая типология разрабатывается на уровне экосистемы более
крупного ранга, чем биогеоценоз, и учитывает разграничение внешних и
внутренних признаков системы. В горных условиях особенности рельефа в
значительной мере накладывают отпечаток на структуру и развитие лесных
экосистем, определяя причинно-следственную связь протекающих в них
процессов. Как результат, возникает разнообразие восстановительно-
возрастных рядов, при сопряжении которых общая картина
лесообразовательного процесса существенно усложняется в сравнении с
равнинными условиями.

Исследования восстановительно-возрастной динамики в широком плане на протяжении последних 40 лет ведутся особенно активно лесоводами школы Б.П. Колесникова на Урале и в Западной Сибири (Фильрозе, 1967; Смолоногов и др., 1986), в Средней Сибири (Попов, 1982). Близкий подход был применен на примере южной тайги в приенисейской части Сибири (Рыжкова, Беньков, 2002). На ландшафтной основе послепожарная динамика проанализирована в работах В.В. Фуряева (1979, 1996). Общепринятым в работах этого направления является использование массовых данных инвентаризации лесов, позволяющих рассматривать пространственные экологические ряды как восстановительно-возрастные.

В этом плане выбранный объект исследования представляет интерес, т.к. располагает большим разнообразием лесорастительных условий и состава лесообразующих видов на компактной территории.

Цель работы - изучение рядов восстановительно-возрастной динамики хвойных формаций в низкогорных ландшафтах приенисейской части Восточного Саяна.

Задачи исследований:

  1. Создать базу данных состояния лесного фонда для проведения научных исследований и мониторинга состояния лесов.

  2. Выявить закономерности топо-экологической приуроченности основных видов лесообразующих пород в низкогорном рельефе.

  3. Разделить территорию на высотно-поясные комплексы типов лес?. (ВПК) с последующим делением их для построения пространственно-временных рядов.

  4. Проанализировать ход восстановительно-возрастной динамики в основных группах типов лесорастительных условий.

Защищаемые положения. Высотно-поясная дифференциация хода лесообразовательного процесса четко проявляется в низкогорных ландшафтах на территории одного горного лесхоза и приводит к разным по составу эдификаторов конечным стадиям (в подтаежном ВПК - это сосновая

формация, а в таежно-черневом - пихтовая). Ряды восстановительно-возрастной динамики (сукцессионные ряды) имеют четкую геоморфологическую приуроченность в пределах каждого ВПК. Построенные ряды продолжительностью до 250-350 лет не выявили смены сосны и лиственницы на пихту в пределах подтаежного ВПК, но такие ряды отмечены в нижней части таежно-черневого ВПК.

Научная новизна. Впервые на основании материалов инвентаризации лесов выявлено двенадцать сукцессионных рядов для светлохвоиного подтаежного ВПК и шесть - для таежно-черневого. Уточнены границы ВПК и выявлены статистически достоверные признаки их различия по таксационным показателям. Дана пирологическая характеристика и оценена природная пожарная опасность по стадиям восстановительно-возрастной динамики. Доработана методика построения рядов. Количественный анализ состава древостоя по элементам леса (в отличие от анализа хода роста в высоту) позволяет дать более подробную характеристику восстановительно-возрастной динамики.

Практическая значимость. Результаты исследования рядоь восстановительно-возрастной динамики уточняют и конкретизируют общие представления о лесообразовательном процессе на региональном уровне. Систематизация рядов по типам лесорастительных условий в рамках ВПК способствует выявлению механизмов взаимодействия видов-эдификаторов между собой и с другими компонентами лесного покрова. Анализ сукцессионных рядов позволяет выявить роль экологических факторов в развитии биогеоценоза, механизм становления устойчивой структуры фитоценоза, соотношения и взаимную обусловленность его структурных частей. Знание природного хода восстановительно-возрастной динамики необходимо для правильного планирования лесохозяйственных мероприятий, таких, как искусственное возобновление леса на вырубках, рубки ухода и другие мероприятия по повышению продуктивности лесов. Результаты изучения сукцессионной динамики по предложенной схеме могут

6 послужить основой совершенствования нормативной базы, методов и способов лесовосстановления на региональном уровне.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Disturbance dynamics of boreal forest ecosystems» (Finland, Kuhmo, 2000), «Biodiversity and dynamics of ecosystems in North Eurasia> (Новосибирск, 2000), «Лесоводство Севера на рубеже столетий» (Санкт-Петербург, 2000), «Boreal Forest and environment: local, regional and global scales» (Красноярск, 2002), международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000г» (Абакан, 2000), конференция молодых ученых СО РАН (Красноярск 2000, 2003, 2004), III Всероссийской конференции, «Аэрокосмические методы и геоинформационне технологии в лесоводстве и лесном хозяйстве» (Москва, 2002).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 13 работах.

Благодарность: автор считает своим долгом выразить благодарность Д.И. Назимовой, Н.П. Поликарпову, А.В. Волокитиной, Г.Б. Кофману, Ю.Н. Краснощекову, В.В. Кузьмичеву, В.Т. Бусоедову и О.В. Дробушевской за оказание помощи в полевых исследованиях и работе над диссертацией.

Общие представления о восстановительно-возрастной динамике и подходы к ее изучению

В современной литературе накоплен большой опыт изучения динамики растительного покрова, включающий различные направления. Например: логические концепции (Колесников, 1958; Сукачев, 1972; Ярошенко, 1961;); разработаны региональные схемы динамики лесных сообществ (Колесников, Смолоногов, 1960; Дыренков, 1984; Фильрозе, 1967; Махонин, Смолоногов 1976; Попов, 1982; Комин, 1970; Смолоногов, 1998); Накоплен некоторый опыт математического моделирования (Shugart, 1977; Беньков, 2000).

Среди многих форм динамики лесных экосистем выделяется схема восстановительно-возрастной динамики, отражающая специфику «смены пород» в процессе восстановления, формирования и возрастного развития леса на «вторично-свободных» площадях (вырубки, гари и т.п.) (Смолоногов, Залесов, 2002). В концептуальном плане восстановительно-возрастную динамику можно рассматривать как частное проявление процесса экологической сукцессии.

Последовательность сообществ, сменяющих друг друга в данном пространстве, образует сукцессионный ряд, называемый серией; относительно недолговечные переходы сообщества называются по-разному: серийными стадиями, или стадиями развития (Одум, 1986), этапами серии (Ярошенко, 1961). Переход от стадии к стадии происходит постепенно, что особенно подчеркивается сторонниками континуума (по Whittaker). В этом непрерывном потоке смен одних комбинаций видовых популяций другими можно различать для каждой из стадий сукцессии фазы: инициальную, оптимальную и терминальную, или дегенеративную (по Ludi и Braun-Blanquet), причем терминальная фаза предшествующей стадии совпадает с начальной фазой последующей стадии (Александрова, 1964).

Соответственно, лесообразовательный процесс во времени можно расчленить на качественно различные и последовательно чередующиеся этапы, периоды, фазы, стадии морфоценогенеза. Наиболее крупный отрезок времени -этап лесообразовательного процесса (Колесников, 1956). Он соответствует времени функционирования не менее одного поколения экологически главного лесообразователя. Периоды и фазы отражают морфоструктурные изменения сообществ, а стадии - онтогенез каждого лесообразователя (Смолоногов, 1991; Манько, 1996) (Рис. 2.1).

Изменения в период восстановления лесных сообществ после разрушения последних по тем или иным причинам целесообразно называть восстановительной или восстановительно-возрастной динамикой (Кузьменко, Смолоногов, 2000). В зависимости от условий сукцессионные ряды могут состоять из различного числа стадий и иметь разную продолжительность.

В пределах одного и того же флористического района и в сходных условиях местообитания сукцессии одинакового типа и вызванные аналогичными факторами протекают сходным образом. Направленность и длительность сукцессии определяется ещё и видом антропогенного влияния на леса и экологическими особенностями ландшафтной местности (Калашников, 1991; Третьяков, 1956). Однако, сукцессионные ряды всегда варьируют как в темпах прохождения стадий, так и в их видовом составе, при этом иногда стадии надвигаются друг на друга, иногда пропускаются или добавляются и т. д. В сходных условиях места произрастания, но в разных ботанико-географических районах сукцессионные ряды проявляют различия. Можно говорить о географических вариантах сукцессионных рядов. Если отличия обусловлены вариациями климата, почв и других факторов, то можно различить климатические, эдафические и т. п. варианты сукцессионных рядов. В связи с этим различают типичные для района главные и нетипичные, реже встречающиеся побочные сукцессионные ряды (Александрова, 1964).

Если сукцессионные изменения определяются преимущественно внутренними взаимодействиями, то говорят об аутогенной или автогенной (Смагин, 1987) сукцессии. Если же на изменения регулярно воздействуют или инициируют их внешние факторы (например, пожары), то такую сукцессию называют аллогенной (Одум, 1986).

Экзогенные нарушения среды накладываются на эндогенные возмущения, наблюдаются локально и по своей природе случайны. Средообразующий потенциал фитоценоза ограничен количеством и пространственным размещением фитомассы, особенно её зелёной части, и не может противостоять сверхкритическим внешним возмущениям, тогда как внешние, особенно антропогенные, возможности изменения среды, по существу, беспредельны (Бех, 1991).

Сукцессия, начинающаяся на участке, который прежде не был занят, называется первичной сукцессией (первичный сингенез (Манько, 1996; Уткин, 1991)), тогда как сукцессия; начинающаяся на площади, с которой удалено прежнее сообщество, называется вторичной сукцессией (вторичная сингенетическая сукцессия (Манько, 1996; Уткин, 1991)); (Одум, 1986). Различают также полные сукцессионные ряды, охватывающие все изменения растительности от заселения ею первичной территории до климаксового сообщества, и частичные сукцессионные ряды, которые начинаются на вторичном субстрате или в нарушеном фитоценозе, а также такие, которые не доходят до климаксовой стадии вследствие постоянных помех со стороны внешних факторов (действие эрозии, постоянно повторяющиеся пожары, выпас скота и т. п.) (Александрова, 1964). В отсутствие внешних нарушающих процессов сукцессия представляет собой направленный и, следовательно, предсказуемый процесс. Сукцессия происходит в результате изменений сообществом физической среды и взаимодействий конкуренция-сосуществование на популяционном уровне (экогенеза1). Таким образом, сукцессия контролируется сообществом, несмотря на то, что физическая среда определяет характер и скорость изменения, а часто и ограничивает пределы развития (Одум, 1986).

Особенности взаимоотношения основных видов лесообразующих пород в низкогорном рельефе

Как следует из предыдущего раздела, пихта является наиболее конкурентноспособной: она доминирует на высоте более 450 м над уровнем моря практически на всех элементах рельефа. Генетические типы почв на этой высоте соответствуют темнохвойным формациям. На высоте менее 350 м над уровнем моря господствующее положение занимают светлохвойные и лиственные породы. Пихта, кедр и ель на этой высоте выходят в основной ярус древостоя только в глубоких влажных долинах рек, на других элементах рельефа пихта может формировать постоянно отмирающий подрост или второй ярус. На высоте от 350 до 450 м над уровнем моря тесный контакт темнохвойной и светлохвойной формаций создает условия для активного взаимодействия популяций лесообразующих видов, в котором наиболее активные позиции занимают пихта, осина и кедр, в связи с колебанием климата. Эта картина усложняется существованием производных и условно-коренных насаждений на разной стадии сукцессии.

Светлохвойные породы, занимающие значительную часть изучаемой территории (доминируют на 43% общей площади), в условиях отсутствия пожаров в значительной мере утрачивают свои позиции, вытесняясь осиной и пихтой. Эти тенденции согласуются с отмечающейся общей тенденцией к потеплению и увлажнению климата (Приложение А).

Экспансия пихты строго дифференцирована по местоположениям и протекает с разной скоростью. Пожары не могут изменить общее направление смены, по крайней мере, уже на протяжении многих десятков лет. Более того, местами вырубки и верховые пожары даже ускоряют смену сосны осиной, а осины - пихтой. Такая не стандартная сукцессия может иметь место при резко выраженном цикле увлажнения климата, продолжающемся десятки лет.

Взаимоотношения кедра с его главным конкурентом - пихтой -определены отмеченными выше различиями в их биоэкологии. В таежно-черневом поясе, условия которого в наибольшей степени благоприятствуют кедру, по нашим исследованиям, он всё же не выдерживает сильной конкуренции со стороны пихты и чистых насаждений почти не образует. В составе смешанных кедрово-пихтовых насаждений пихта либо преобладает (в большинстве насаждений), либо образует устойчивую примесь и второй ярус, способные при определённых условиях привести к смене кедра пихтой.

С ухудшением климатических и почвенных условий кедр становится относительно более конкурентоспособным и превосходит пихту по показателям бонитета на 1 - 2 класса. Таким образом, область экологического оптимума кедра (таежно-черневой пояс) не совпадает с областью его доминирования или фитоценотическим оптимумом (каменистые склоны) именно в силу конкурентных взаимоотношений с пихтой.

В районах наиболее влажного менее континентального климата кедр может успешно конкурировать с пихтой лишь на эродированных и по скалистым гребням, на маломощных и грубоскелетных почвах, в морозобойных понижениях рельефа, на инсолируемых склонах с пониженной влажностью воздуха, менее благоприятных для пихты. Важными преимуществами кедра перед пихтой являются его высокая долговечность, а также способность при содействии кедровки более быстро заселять обширные площади гарей (Поликарпов и др., 1986).

Кедр в исследуемом районе характеризуется большей инертностью, чем пихта, но и он начинает активизировать свои позиции. В дальнейшем даже при возможном изменении тенденции в динамики климатических факторов (иссушение климата, увеличение континентальное и т.д.), кедр, благодаря большей толерантности к условиям места произрастания, может занять более устойчивые позиции. Способствовать этому может охрана леса от пожаров.

На изучаемой территории процесс наступления темнохвойных на светлохвойные породы в гумидных условиях продолжается не менее 80 лет и вызван естественными причинами. Антропогенное воздействие только ускорило уже начавшийся процесс на части территории, как показывают данные исследования на полигон-трансекте. Быстрорастущая поросль осины обгоняет другие породы, тем более, что на вырубках и гарях осина опережает все породы по времени появления. Обжиг почвы стимулирует образование корневых отпрысков осины, и каждый следующий пожар, губящий эту поросль, расширяет площадь, захваченную осиной (Попов, 1982). Вместе с тем осина очень трудно вытесняется хвойными породами. Она быстро растет, и к моменту, когда хвойные породы догоняют осину в росте, она успевает сформировать крупные деревья с раскидистыми кронами, которые нелегко заглушить. На изучаемой территории осина доминирует в производных насаждениях и довольно долго сохраняется в составе условно-коренных древостоев. Пожары и рубки способствуют расширению площадей, занятых осиной. Береза, судя по ее незначительному участию в составе производных насаждений, не может составлять конкуренцию ни осине - в благоприятных типах местообитания, ни сосне - в местообитаниях с каменистыми, неразвитыми почвами. Выводы 1. Светлохвойные породы доминируют в составе основного яруса древостоев на высоте до 400 -450 м над уровнем моря, преимущественно, на всех элементах рельефа. На высоте более 450 м над уровнем моря сосна и лиственница встречаются на крутых склонах световой экспозиции и в насаждениях, представляющих начальные стадии восстановительно- возрастной сукцессии так же на световых элементах рельефа.

Характеристика высотно-поясных комплексов типов леса и групп типов лесорастительных условий

Важнейшей закономерностью планетарного и регионального уровня является формирование широтно-зональной и высотно-поясносной структур почвенно-растительного покрова и ландшафтной сферы в целом. В классификации горных лесов Южной Сибири (Типы леса гор..., 1980) узловой единицей является ВПК. Вышеизложенные данные о климатических, орографических и почвенных условиях, а также о характере размещения и взаимодействия основных лесообразующих видов свидетельствует об объективном существовании двух высотно-поясных комплексов типов леса, обладающих разным лесорастительным потенциалом. Эта закономерность проявляется даже в пределах небольшого горного лесхоза. Поэтому разделение территории на ВПК имеет существенное значение, как первый шаг дифференциации территории на экологической основе, для анализа восстеновительно-возрастной динамики насаждений и организации лесного хозяйства в целом.

По результатам полевых исследований, используя лесотипологическую основу, разработанную в Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (Типы леса гор..., 1980; Чередникова и др. 1999; Чередникова 1985), установили, что район исследования по лесотипологической схеме близок к Сисимскому округу. В то время как, лесотипологическая схема, принятая при лесоустройстве, соответствует Мавнско-Канскому округу. В Сисимском округе выделены подтаежный ВПК сосновых лесов (300-500 м над уровнем моря) и таежно-черневой ВПК пихтовых лесов (500-800 м над уровнем моря).

По признакам растительных компонентов ВПК, прежде всего коренных и условно коренных сообществ, определялись их границы (Рис.5.1). Пихта, в силу ее экологических требований, тяготеет к таежно-черневому ВПК с его влажным, сравнительно тёплым и смягчённым климатом и продолжительным вегетационным периодом (4,5-5 мес.) (Поликарпов и д.р., 1986).

На основании характера размещения ненарушенных насаждений с преобладанием пихты на склонах всех экспозиций, с учетом особенности почвы и живого напочвенного покрова определены границы ВПК: таежно-черневого - на высоте более 450м над уровнем моря, подтаежного - на высоте менее 400м над уровнем моря. Переход между ними составил полосу на высоте от 400 до 450 м над уровнем моря. Различие в высотном положении границ на световых и теневых склонах составляет величину порядка 50 м.

Рельеф таежно-черневого ВПК - слабо рассеченный, покатые склоны редки, но имеют световую экспозицию. Преобладающие типы почв -буроземы грубогумусовые, подзолистые и дерново-подзолистые, в логах и на вогнутых элементах рельефа наблюдается процесс оглеения почв. Климаї среднегорного пояса наиболее соответствует экологическим требованиям пихты. Топо-экологический профиль, составленный на основании анализа базы данных, картографических материалов и собственных полевых данных представлен на Рис.5.2. Господствующее положение занимает пихтовая формация на бурозёмах и реже - на подзолистых почвах. О её устойчивости свидетельствуют разновозрастность основного полога и благонадежный подрост пихты. Средний состав спелых насаждений 5Пх1Е1С1Лц20с+Б едК. Средняя полнота - 0,6, класс бонитета - 3. Средний диаметр пихты - 28 см, при высоте - 22 м, средний запас сырорастущей древесины - 230 м3/га. Анализ базы данных материалов лесоустройства показал достаточную однородность показателя соотношения диаметра и высоты: среднее значение 0,7 при дисперсии 0,026.

На южных склонах имеются спелые кедровые насаждения (третьего класса бонитета) со вторым ярусом пихты ели и кедра. В производных насаждениях, за исключением покатых световых склонов, доминирующее положение занимает осина.

По верхней части южных склонов обнаружены единичные деревья сосны и лиственницы в возрасте около 300 лет. При определении состава по запасу они достигают 4-5 единиц и представляют собой остатки светлохвойного этапа восстановительно-возрастной динамики (чаще всего послепожарной сукцессии). Спирейно-разнотравные сосняки и лиственничники в таежно-черневом ВПК (Таб. 5.1) по выпуклым крутым склонам южной экспозиции можно рассматривать как включение изолированных фрагментов подтайги на крутых южных склонах.

Наиболее часто встречаются типы леса - пихтарники и осинники вейниково-крупнотравные, вейниково-разнотравные, вейниково зеленомошные, а также пихтарники чернично-зеленомошные.

Граница подтаежного ВПК с таежно-черневым характеризуется сменой основных лесообразователей (сосна с высотой сменяется на пихту), групп типов леса (сосняки разнотравные на пихтарники травяно-зеленомошные или вейниково-мелкотравно-зеленомошные) и почв (серые лесные почвы и дерновые лесные сменяются преимущественно на буроземы). С лесостепью граница менее четко выражена, определяются по структуре растительного покрова, образующей комплекс со степными фациями в лесостепном ВПК. Топо-экологический профиль подтаежного ВПК, составленный, как и предыдущий, представлен на Рис. 5.3. Нижний пояс характеризуется наибольшей расчленённостью рельефа. На крутых склонах, на вершинах и высоких гривах, где на поверхность выходят плотные горные породы, формируются литоземы дерновые, перегнойные, изредка торфяные. Менее широко распространены почвы дерновые лесные, иногда оподзоленные в различной степени, в сочетании с серыми и дерново-подзолистыми почвами. Климат подтаежного ВПК наиболее соответствует экологическим требованиям сосны и лиственницы. В нижнем ВПК сосновые, лиственничные, берёзовые и осиновые насаждения абсолютно доминируют во всех элементах ландшафтов, кроме глубоких сырых долин рек и ручьев. Средний состав спелых насаждений 4С2Лц1Пх20с1Б+Е. Средняя полнота -0,6, бонитет - 3. Средний диаметр главной породы - 35 см, высота - 24 м, запас сырорастущей древесины - 230 м /га.

Восстановительно-возрастная динамика лесов таежно-черневого ВПК

В темнохвойно-черневом ВПК, в непосредственной близости к экотону сукцессионные ряды соответствуют 6 группам ТЛРУ. Для каждого типа лесорастительных условий таежно-черневого ВПК приведен анализ динамики породного состава и структуры древостоя, изменения живого напочвенного покрова, восстановления древесных пород под пологом древостоя, с учетом природной пожарной опасности в насаждениях на различных стадиях послепожарной восстановительно-возрастной динамики. 1. Восстановительно-возрастная динамика условно-коренного типа пихтарников вейниково-крупнотравных, развивающихся на плоских водоразделах и теневых пологовосклоновых приводораздельных (до 10) транзитно-делювиальных группах фаций, со слабо выраженным процессом делювиального сноса. По системе классификации Погребняка-Воробьева выбранные участки относятся к классу Сг, со смещением в сторону Сз, на гумусированных буроземах, суглинистых, свежих и влажных почвах. Востановительный этап морфоценогенеза можно разделить на 3 периода (Рис. 6.22). Первый период (от 0 до 80 лет): коротко-производный тип леса с преобладанием в составе сосны, лиственницы, осины, березы. Формирование под пологом молодого поколения темнохвойных пород. Характерно наличие подроста пихты и ели возрастом до 30 лет, густотой около 4.5 тыс. шт. на га на протяжении всего периода.

Показатель разнообразия породного состава равна 5,58. 1 -я фаза (от 0 до 50 лет) - восстановление светлохвойных и лиственных пород на вырубках и гарях. Формирование лиственными и светлохвойными породами основного полога. В нижнем ярусе существует подрост ели и пихты. Преобладающие типы леса - осочково-разнотравные, осочково-крупнотравные и др. Фрагмент ряда восстановительно-возрастной динамики условно-коренного типа пихтарников вейниково-крупнотравных таежно-черневого ВПК: 1- первое поколение пихты; 2 - второе поколение пихты 3 -ель; 4 - лиственные породы (осина и береза); 5- светлохвойные породы (сосна и лиственница- лиственные породы (осина и береза). 2-я фаза (от 51 до 80 лет) - пик и заключительная фаза онтоценогенеза лиственных и светлохвойных пород. Темнохвойные породы формируют второй ярус. Преобладающие типы леса переходят от осочково-разнотравных к вейниково-разнотравным. Второй период (от 81 до 180 лет): формирования и высокого прироста и продуктивности первого поколения темнохвойных пород. Характеризуется временным снижением густоты подроста пихты и ели с последующим ее увеличением (в среднем в возрасте до 30 лет. густота около 3 тыс. шт. на га). Закрепляется преобладание вейниковой серии типов леса, появляются включения таежного мелкотравья. Показатель разнообразия породного состава равен 8,50. 3 -я фаза (от 81 до 120 лет) - интенсивный отпад лиственных и снижение участия в составе светлохвойных пород. Темнохвойные достигают технической спелости и пика урожайности семян. Формируется подрост второго поколения пихты. 4 -я фаза (от 121 до 180 лет) - начало распада первого поколения темнохвойных пород. Формирование разновозрастной структуры древостоев за счет второго поколения и нового подроста пихты в количестве до 5 тыс. шт. на га.