Восстановление каштановых насаждений в очагах усыхания Пиньковский Михаил Дмитриевич

Восстановление каштановых насаждений в очагах усыхания
<
Восстановление каштановых насаждений в очагах усыхания Восстановление каштановых насаждений в очагах усыхания Восстановление каштановых насаждений в очагах усыхания Восстановление каштановых насаждений в очагах усыхания Восстановление каштановых насаждений в очагах усыхания Восстановление каштановых насаждений в очагах усыхания Восстановление каштановых насаждений в очагах усыхания Восстановление каштановых насаждений в очагах усыхания Восстановление каштановых насаждений в очагах усыхания Восстановление каштановых насаждений в очагах усыхания Восстановление каштановых насаждений в очагах усыхания Восстановление каштановых насаждений в очагах усыхания
>



Пиньковский Михаил Дмитриевич. Восстановление каштановых насаждений в очагах усыхания : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.03 : Сочи, 2003 118 c. РГБ ОД, 61:04-6/170-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Каштановые леса черноморского побережья Кавказа 7

1.1. Виды каштана и их распространение 7

1.2. Физико-географическая характеристика района исследований 9

1.3. Каштановые леса Черноморского побережья Кавказа 14

1.3.1. Биоэкологические свойства каштана посевного 14

1.3.2. Характеристика каштановых лесов Черноморского побережья Кавказа 18

1.3.3. Типы каштановых лесов 23

1.4. Хозяйственное значение каштановых лесов 29

2. Состояние вопроса 31

2.1. Основные болезни и вредители каштанников 31

2.2. Санитарное состояние каїїггановьіх насаждений 34

2.3. Причины усыхания каштанников и способы их восстановления 40

2.4. Естественное возобновление в каштанниках и искусственные насаждения 43

2.5. Обоснование направления исследований 47

3. Программа и методика исследований, объемы экспериментальных работ 49

3.1. Программа исследований 49

3.2. Объекты исследований и объемы экспериментальных работ 49

3.3. Методика исследований 50

4. Фитосанитарное состояние каштановых лесов 56

4.1. Фитосанитарное состояние каштановых насаждений прибрежной зоны 57

4.2. Фитосанитарное состояние каштановых насаждений среднегорнои зоны 60

4.3. Анализ фитосанитарного состояния насаждений 62

5. Возобновление в каштановых лесах черноморского побережья 72

5.1 Возобновление в естественных каштановых насаждениях 72

5.2. Возобновление в очагах усыхания каштановых насаждений 76

5.3. Возобновление на площадях рубок в каштановых насаждениях 82

5.3.1. Возобновление на площадях выборочных санитарных рубок 82

5.3.2. Возобновление на площадях сплошных санитарных рубок 86

6. Лесные культуры каштана на черноморском побережье и опыт их ср здания в очагах усыхания 90

6.1. Рост и продуктивность искусственных насаждений 90

6.2. Технология и опыт создания культур каштана в очагах крифонектриевого некроза 93

7. Экономическая оценка мероприятий по восстановлению каштанников 96

Выводы и предложения производству 101

Список использованных источников 106

Введение к работе

Актуальность темы. В России каштановые леса произрастают только на Северном Кавказе. Общая площадь каштанников составляет 47,5 тыс. га., из них 36,7 тыс. га сосредоточены на Черноморском побережье. Насаждения каштана посевного (Castanea sativa) расположены в предгорной и среднегорной зоне в полосе примерно 200... 1100 м н.у.м.

Каштан имеет большое хозяйственное значение как древесная порода, обладающая ценной древесиной, плодовое и декоративное дерево и медоносное растение. Древесина каштана применяется в кораблестроении, гидротехнических сооружениях, в производстве мебели, музыкальных инструментов, токарных изделий и т.д. Плоды каштана используются человеком в пищу, а также служат кормом для домашних и диких животных. Общий ежегодный урожай плодов оценивается в 26 тыс. т. Медопродуктивность каштановых насаждений составляет около 250 кг/га.

Эти леса являются не только источником различных видов сырьевых ресурсов, но и выполняют защитные и средоформирующиеa функции.

В настоящее время санитарное состояние каштанников неудовлетворительное. К числу основных патогенных факторов, оказывающих решающее влияние на их состояние, отнесены болезни. Это, прежде всего, крифонектриевый некроз. В связи с этим восстановление каштанников в очагах крифонектриевого некроза является важнейшей задачей по их сохранению.

Цель работы. Изучить фитосанитарное состояние каштановых насаждений и естественное возобновление в них, выявить основные закономерности формирования нового поколения леса на площадях рубок и в очагах усыхания, уточнить рекомендации по восстановлению каштанников в очагах крифонектриевого некроза.

Объекты исследований. Естественные и искусственные насаждения каштана посевного на Черноморском побережье Северного Кавказа, естественное возобновление под пологом каштанников, на площадях рубок и в очагах усыхания. Научная новизна.

- изучено и статистически оценено влияние возраста, полноты, высотного расположения насаждений каштана и условий место произрастания на их санитарное состояние и зараженность крифонектриевым некрозом;

- выявлены особенности возобновительных процессов в очагах крифонек-триевого некроза и на площадях рубок в каштанниках;

- уточнены рекомендации по восстановлению каштанников в очагах крифо-нектриевого некроза и дана экономическая оценка проводимых мероприятий.

Обоснованность и достоверность результатов исследований базируется на массовом экспериментальном материале. Фитосанитарное обследование каштановых насаждений выполнено на площади 1157,1 га. Обследовано 222 лесотаксаци-онных выдела и 14070 учетных деревьев. Заложено 17 опытных участков. Обработка и анализ материалов выполнены с применением статистических методов.

Практическая значимость. Результаты работ используются лесохозяйст-венными предприятиями Черноморского побережья при восстановлении каштанников в очагах усыхания.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- материалы по санитарному состоянию каштанников Черноморского побережья;

- оценка влияния различных факторов на санитарное состояние и на зараженность насаждений крифонектриевым некрозом;

- особенности возобновительных процессов под пологом насаждений каштана, в очагах усыхания и на площадях санитарных рубок;

- уточненные рекомендации по восстановлению каштанников в очагах кри-фонектриевого некроза и экономическая оценка проводимых мероприятий.

Личный вклад. Программа исследований и все работы по сбору экспериментального материала, его обработке и анализу выполнены автором или при его участии. Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на третьей международной конференции «Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-минеральных ресурсов курортно-рекреационных регионов (Кисловодск, 2003), Ученых советах НИИгорлесэкол (1991-2003 гг.) и опубликованы в 3 научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 118 стр. машинописного текста, включает 22 таблицы, 8 рисунков. Содержит 7 глав, выводы и предложения производству, список литературы из 133 наименований. 

Каштановые леса Черноморского побережья Кавказа

Каштан посевной - листопадное дерево первой величины, в оптимальных условиях достигает высоты 40 метров и диаметра более 1 метра. В высокополнотных насаждениях стволы прямые и тонкие, при одиночном стоянии - низкие с огромной шаровидной кроной. Ствол покрыт трещиноватой, темно-коричневой корой.

Листья простые, от продолговато-ланцетных до шир око ланцетных или продолговато-овальных, заостренные к вершине. У основания цельнокрайние, выше по пластинке - крупнозубчатые. Длина листьев - 6.. .25 см, ширина -от 3 до 8 см. Листорасположение спирально-двухрядное.

Растения однодомные с раздельнополыми цветами. Соцветия двух типов: только с мужскими цветами и с мужскими и женскими. На побегах двуполые сережки расположены выше мужских сережек. Опыление в основном обеспечивается однополыми мужскими сережками, мужские цветки двуполых сережек менее развиты и играют вспомогательную роль /45, 116/.

Плод каштана (орех) снаружи окружен плюской с твердыми колючками. В плюске заключен один или несколько плодов (до 5...7), которые состоят из твердого околоплодника и одного семени. По величине плоды сильно разняться, от 3 до 20 г. Цветет с июня до середины августа. Период созревания плодов растянут с конца сентября до середины ноября. Корневая система каштана мощная, с неясно выраженным стержневым корнем, проникающим на глубину около 1,5 м. Процесс отмирания каштана, как отмечает П.А. Иссинский, начинается после 100 лет, деревья старше 150 лет встречаются редко. Однако отдельные экземпляры достигают возраста до 200...300 лет и более /45, 42/.

Каштан - порода морского климата, непременным условием которого является высокая влажность воздуха. Оптимальные условия для его роста создаются при относительной влажности воздуха свыше 70% и годовой норме осадков более 1000 мм. Каштан является породой требовательной к влажности и плодородию почв. Лучшие каштановые древостой произрастают на мощных глинистых почвах с большим содержанием гумуса, богатые калием и фосфором, сформированные на кислых материнских породах. С уменьшением плодородия почв продуктивность и товарность древостоев снижается. На сухих почвах каштан встречается редко, в основном по гребням хребтов, где образует низкобонитетные насаждения.

Каштан - порода теплого климата, произрастает там, где среднегодовая температура воздуха составляет 8... 15. Однако и морозостойкость его в состоянии покоя довольно высокая. На Черноморском побережье эта порода выдерживает морозы до -23 , на Северном Кавказе (район г. Майкопа) абсолютный минимум температур составил -30,4 /45, 101/. Всходы страдают от ранних заморозков, особенно в верхнем поясе каштановых лесов /31/. Каштан посевной принадлежит к числу умеренно светолюбивых или умеренно теневыносливых пород. Измерения освещенности в каштановых насаждениях, выполненные П.А. Иссинским в разных типах леса, показали что освещенность под пологом не превышает 1%, при полноте 0,7 и выше. У самосева каштана отмечается высокая теневыносливость, но уже к 6 годам это свойство утрачивается и практически весь подрост этой породы к этому времени отмирает /45/. Каштан относится к числу пород, которые плодоносят ежегодно. Плодоношение начинается в древостоях с 15...20-летнего возраста. По данным Я.Л. Абашидзе максимальная урожайность каштанников достигает 2000 кг/га /1/. А.И. Ильин установил, что в высокополнотных каштановых насаждениях V-VI классов урожайность насаждений каштана от 170 до 1192 кг/га /43/. А.А. Коркешко /56, 57, 42/ отмечает, что урожайность отдельных деревьев в насаждении сильно варьирует - от полного отсутствия до обильного. Плодоносят ежегодно обычно одни и те же деревья. В чистых каштанниках в плодоношении участвуют не более 40% стволов, деревья диаметром менее 40 см не плодоносят. В каштанниках колхидского и ожинового типов леса урожайность за 1971-1973 гг. составляла от 150 до 400 кг/га. По материалам И.И. Хуторцова в Кавказском биосферном заповеднике среднегодовой урожай плодов достигает 1460 кг/га /119, 120/. Ю.Г. Хут и др. установили, что урожайность каштана в условиях Северного Кавказа в значительной мере зависит от густоты насаждений /118/. В.Б. Соколов определил среднюю годовую урожайность каштанников Черноморского побережья в размере 270 кг/га /101, 102/. Такие резкие отличая в оценках плодоношения каштана, по-видимому, связаны с различиями в климатических условиях в зоне каштановых насаждений, а также с краткосрочностью и небольшим объемом экспериментальных наблюдений. Плоды каштана повреждаются насекомыми и грибами, собираются населением, а также поедаются дикими и домашними животными, птицами. Всего за осенний период уничтожается 90...97% орехов /42, 67/. Из вредителей плодов значительный вред урожаю наносят каштановый долгоносик или плодожил (Balaninus elephas) и каштановая плодожорка (Carpocapsa reamuraana), ими повреждается от 12-56% плодов, в отдельные годы вместе с другими вредителями - до 70% /110, 80/. Уцелевшие плоды хранятся на поверхности земли до апреля месяца. Прорастание семян каштана происходит при прогреве верхнего слоя почвы от +9 до +14.

Возобновляется каштан и порослью. Корневые отпрыски наблюдаются редко. Сильно выражена способность давать поросль от пня. Проявляется она с первых лет жизни и сохраняется до глубокой старости /101, 116, 42/. В среднем, по данным П.А. Иссинского /46/, в 90...110 летних насаждениях на пнях имеется 56 штук порослевий. Им также установлена зависимость численности поросли от диаметра (соответственно возраста деревьев) пней. При увеличении диаметра пня от 20 см до 60 см наблюдается рост числа поросли с 18 до 65 штук, в дальнейшем до диаметра 100 см и более интенсивность порослеобразовательного процесса у каштана остается на этом же уровне.

Наиболее обстоятельно формовое разнообразие каштана посевного на Черноморском побережье изучено А.А. Коркешко /56, 57, 58, 59, 60, 61, 67, 89, /. Отдельные аспекты этого вопросы освещены и в ряде других работ/35, 130/. Основная масса деревьев в насаждениях каштана посевного по большинству признаков относится к средним формам (67% и более). По продолжительности вегетационного периода отличия между деревьями одной популяции составляют более двух месяцев, по срокам начала листораспус-кания - до 30 дней, по срокам начала осыпания плодов - 15 дней, по срокам окончания листопада - до 50 дней.

Причины усыхания каштанников и способы их восстановления

По оценке причин усыхания каштановых насаждений исследователями высказывались различные точки зрения. А.А. Ячевский считал, что этот процесс обусловлен рядом причин, но основной является истощение почвы, занимаемой с «незапамятных времен каштаном». А.Л. Щербин-Парфененко выделял эндотиоз (кри-фонектриевый некроз), как первичную и основную причину усыхания каштанников. Е.Д. Харьюзова рассматривала усыхание каштана, как отмирание реликтовой породы и сокращения его ареала. Такой же точки зрения позднее придерживался и К.Л. Тугуши/45, 112/. Научно-техническая конференция по проблеме сохранения и восстановления каштановых лесов Черноморского побережья Кавказа (Сочинская НИЛОС, 1955 г.) в качестве основных факторов усыхания каштана определила /65/: - возрастное ослабление преобладающего большинства каштановых насаждений; - их неудовлетворительное санитарное состояние; - поражение каштана эндотиевым раком (крифонектриевым некрозом); нерациональные (выборочные) способы санитарных рубок в очагах усыхания. Л.Б. Аксенова связывала усыхание каштанников с наличием в очагах мелких, оподзоленных почв, что приводит к периодическому голоданию из-за недостатка воды с одновременным повышением кислотности и содержания подвижного алюминия во вредных для растений количествах /4/. П.А. Иссинский относительно причин усыхания каштанников пришел к следующим выводам, что «каштановые древостой усыхают от инфекционных грибных болезней, из числа которых наиболее опасным является эндотиоз; распространение этих болезней происходит на фоне прогрессирующего возрастного ослабления дре-востоев и наиболее резко проявляется в насаждениях, расстроенных рубками» /45, 123 с/. Т.Д. Гаршина, А.И. Ильин и другие /91, 67/ считают, что причины усыхания каштаников носят комплексный характер и заключаются в следующем: - ухудшение лесорастительных условий в расстроенных каштановых дре-востоях; - нарушение физиологических функций деревьев при неоднократных выборочных рубках; - снижение жизнедеятельности деревьев с наступлением естественной спелости; - поражение деревьев грибными болезнями (эндотиозом, черными и буры-ми некрозами, гнилью корней, бурой пятнистостью листьев).

По мнению М.П. Чернышева основными причинами усыхания каштана в естественных насаждениях и лесных культурах является поражение деревьев крифо-нектриевым некрозом и сосудистым микозом, гниль корней, периодически повторяющиеся летние засухи и выжигание листвы в период сбора плодов. Эти процессы усиливаются под воздействием различных антропогенных нагрузок /85/. Исходя из анализа приведенных выше сведений, собственных исследований и наблюдений, автор диссертационной работы предлагает следующую точку зрения на проблему каштанников. Основной причиной гибели каштановых насажде-ний является общее ухудшение экологической обстановки на Черноморском побережье, что приводит к их ослаблению и, как следствие, к поражению различными патогенными грибами (Cylndrosporium castonicola, Cryphonectia parasitica, Loeti-porus sulphureus, Daedalea quercina, Kuchneromyces mutabilis, Armillariella mellea, Ceratocystis castanea, Phytophthora cambivora, Bactrium tumefaciens и рядом других) и в, конечном счете, к отмиранию. Этому свидетельство - более благополучное состояние старовозрастных насаждений и молодых культур каштана в удаленных от обжитых человеком мест таких как Кавказский биосферный заповедник, Крас- нополянское лесничество Сочинского НП, Сол ох-Аульское лесничество Лооского лесхоза. Хотя этот процесс может быть также обусловлен наличием в лесах прибрежной зоны значительных запасов инфекции возбудителей болезней, чего нет в среднегорной части. Безусловно, проведение рубок, пожары и другие антропогенные воздействия усугубляют эту ситуацию, как и снижение жизнедеятельности деревьев в результате естественного старения. К настоящему времени разработаны многочисленные рекомендации по ведению хозяйства в каштанниках. Они изданы как в виде публикаций /19, 111, 45, 42, 103, 101, 129, 62, 128, 113,85, 126/, так и в виде отраслевых и региональных нормативов /89, 92, 79, 91, 66, 93, 89,94, 95, 67, 70, 96/. На основании изучения и анализа указанных документов и публикаций обобщены основные положения по восстановлению усыхающих насаждений каштана посевного: - оздоровление усыхающих каштанников должно проводится в порядке назначения в них санитарных рубок; - рекомендуемые способы рубок - сплошные, котловинные и группово-выборочные, некоторые нормативы /91, 67/ и исследователи /101,42, 103/ допускают в высокополнотных насаждениях проведение выборочных санитарных рубок; - площадь вырубки при ликвидации заболевания крифонектриевым некрозом должна быть не менее очага. Способ очистки лесосеки - огневой. Пни и корневые лапы обжигаются. Допускается обработка пней и порубочных остатков 4% раствором карболовой кислоты; - рекомендуется обжиг пней и корневых лап при поражении их опенком или обработка их фтористым натрием, 3% раствором медного купороса; - торцы пней деревьев каштана, пораженных сосудистым микозом, присыпаются 10-ти сантиметровым слоем земли; - сроки проведения рубок - в течение года, за исключением июня-июля месяцев, так как в это время имеются наиболее благоприятные условия для распространения возбудителей болезней;

Объекты исследований и объемы экспериментальных работ

Исследования проводились в Лооском опытном лесхозе Лазаревского района г. Сочи, расположенном в центральной части зоны распространения каштановых лесов на Черноморском побережье России. Расположение насаждений (200-1200 м н.у.м.) охватывает практически весь высотный интервал, занимаемый каштановыми насаждениями. Опытные объекты закладывались в насаждениях с долей участия каштана составе от 2 до 10 единиц. Древостой различного возраста, семенные и семенно-порослевые, естественного и искусственного происхождения, как незатронутые хозяйственной деятельностью, так и подвергнутые существенным антропогенным нагрузкам. Почвы преимущественно бурые лесные, характерные для каштановых лесов побережья. Опытные участки заложены на склонах различных экспозиций крутизной до 30 град. В типологическом отношении более представлены насаждения свежей труппы типов леса, менее - влажной группы, что соответствует их распространенности.

При проведении исследований фитосанитарное обследование каштановых насаждений выполнено на площади 1157,1 га. Обследовано 222 лесотаксационных выдела и 14070 учетных деревьев на них в Черноморском, Мало-Кичмайском и Солох-Аульском лесничествах Лооского опытного лесхоза. Фитосанитарное обследование выполнено научными сотрудниками НИИгорлесэкол: энтомологом, д-р. биол. наук Н.В. Ширяевой, фитопатологом, канд. биол. наук Т.Д. Гаршиной, лесоводом, д-р. с.-х. наук М.П. Чернышевым при участии автора. Заложено 17 опытных участков, в т. ч. 3 в естественных старовозрастных насаждениях, 3 в очагах усыхания, 2 на сплошных вырубках, 2 на площадях выборочных рубок и 7 в лесных культурах.

Описание каштановых лесов Черноморского побережья Кавказа, обобщение материалов по санитарному состояние каштановых насаждений, причинам усыхания и способам восстановления каштанников, естественному возобновлению и искусственному восстановлению каштановых насаждений на побережье выполнялось на основе анализа публикации и различных фондовых и нормативных материалов. Всего использовано более 110 источников.

Оценка фитосанитарного состояния каштановых лесов проводилась в соответствии с «Инструкцией по экспедиционному лесопатологическому обследованию лесов СССР» /44/. Санитарное состояние деревьев каштана оценивалось по шестибальной шкале и подразделялось на следующие категории: 1- без признаков ослабления (здоровые); 2 - ослабленные; 3 - сильно ослабленные; 4 - усыхающие; 5 - сухостой текущего года (свежий); 6 - сухостой прошлых лет (старый) /98/. Санитарное состояние деревьев других пород не определялось. Санитарное состояние древостоев определялось как средневзвешенная (через количество деревьев соответствующей категории) категория состояния учетных деревьев каштана. При величине средневзвешенной категории 1...1,5 насаждение считалось здоровым, 1,6...2,5 - ослабленным, 2,6...3,5 - сильно ослабленным, 3,6 и более усыхающим. Количество учетных деревьев в зависимости от площади выдела составляло от 11 до 140 штук. Вид болезни и ее возбудителя определялся специалистом фитопато-логом, старшим научным сотрудником НИИ горного лесоводства и экологии леса, канд. биол. наук Т.Д. Гаршиной.

Обработка материалов осуществлена на ПК специальной программой "Statistika", применялся метод дисперсионного анализа /3, 39, 64/. С помощью дисперсионного анализа оценено влияний возраста и полноты древостоя, высоты н.у.м., условий произрастания на санитарное состояние насаждений. Для оценки достоверности различия средних применялся гетероскедостический t-тест Стью-дента /64/.

Отвод опытных участков в натуре, измерительные работы для определения таксационных показателей естественных древостоев и лесных культур выполнялись в соответствии с требованиями отраслевого стандарта на площади пробные лесоустроительные /72/. Дополнительно по выше указанной шкале оценивалось санитарное состояние древостоев. Таксационные показатели насаждений вычислялись общепринятыми методами, при определении запаса древостоев использовались региональные сортиментные таблицы /109/.

На опытных участках определялись экспозиция и крутизна склона и устанавливался тип леса и группа типов леса.

При изучении возобновительных процессов под пологом насаждений и на вырубках важнейшей задачей (и сложнейшей) является определение с достаточной точностью численности подроста (при проведении исследований автор стремился обеспечить 10% точность учета). Наиболее распространен метод учета возобновления на площадках. Точность учета зависит как от количества площадок, их размеров, способа размещения, так и численности подроста, его размещения по площади. На опытных участках разбивались площадки 2x2 м, такие размеры по мнению ряда исследователей являются оптимальными /68, 74, 76, 97/. В вопросе о количестве площадок для учета подроста предложения исследователей довольно разноречивы. В рекомендациях по изучению лесовосстанови-тельных процессов А.В. Побединский /76/ и Г.Т. Беленко /10/ предлагают размещать на пробных площадях площадью 1 га 25-36 площадок, по мнению А.Н. Мартынова /68/ для обеспечения 10% точности площадь учета должна составлять 1-5% от всей площади, по данным Л.А. Пегова /74/ - 10-20% при небольшой численности подроста. По исследованиям Е.Л. Маслакова /69/ при количестве подроста на пробной площади около 10 тыс.шт./га 10% точность обеспечивается 25 площадками 2x2 м, при меньшей численности подроста необходимое число площадок возрастает. Рекомендуются два равнозначных способа размещения площадок: случайный и механический (равномерный).

Фитосанитарное состояние каштановых насаждений среднегорнои зоны

В Солох-Аульском лесничестве обследовано 87 выделов в естественных насаждениях каштана посевного. Из них к ослабленным отнесено 58,7% (51 выдел), к сильно ослабленным - 32,1% (28 выделов) и к усыхающим - 9,2% (8 выделов). Из обследованной площади 802,4 га на долю ослабленных приходится 53,3%, сильно ослабленных - 35,8% и усыхающих - 10,9%. Ослабленные насаждения имеют в своем составе каштана 3...10 единиц, из других пород чаще встречаются бук, граб, ольха, дуб и клены. Возраст от 45 до 150 лет, полнотой 0,3...0,8. Бонитет - 1- 2. Пораженные деревья обычно распределены по площади равномерно. Количество здоровых деревьев на отдельных участках колеблется от 1,7 до 49,0%. Доля участия каштана в составе сильно ослабленных насаждений составляет от 3 до 8 единиц. Возраст древостоев -20...150 лет, полнота 0,5...0,8, бонитет - 1-2. Поврежденные деревья расположены неравномерно. Количество сухостойных деревьев достигает 3,1.. .30,1 %, здоровых — 2,1...8,1%. Для усыхающих насаждений характерно групповое, реже куртинное расположение отмирающих деревьев. В составе 2...7 единиц каштана, а также часто присутствуют граб, бук, ольха, дуб, клены. Насаждения имеют возраст ПО... 130 лет, 1-го или 2-го бонитета и полнотой - 0,4...0,7. Доля сухостойных деревьев в этой категории насаждений составляет 20,0.. .76,5%, здоровых - до 1,5%. Состояние лесных культур в среднегорной зоне характеризуется следующим образом. Из 24 обследованных участков на 18 (75%) лесные культуры оценены как здоровые, 6 (25%) - ослабленные, сильно ослабленных и усыхающих культур нет. На долю ослабленных насаждений приходится 16,3% общей обследованной площади лесных культур (35,5 га). По составу ослабленные лесные культуры чистые и смешанные (5... 10 единиц каштана). В насаждениях также представлены граб и бук. Возраст культур -10...20 лет, полнота 0,7...0,9, бонитет - Iа, 1, 2. Количество здоровых деревьев в них составляет 39,8.. .69,6%, сухостойных - 0,9.. .20,0%. Таким образом фитосанитарное состояние лесных культур в этой зоне можно считать удовлетворительным.

Данные по зараженности естественных насаждений и лесных культур Солох-Аульского лесничества болезнями приведены в табл. 8. Причины отмирания каштана каштана в этой зоне прежде всего связаны с поражением его летним и осенним опенками, а также крифонектриевым некрозом. Широко распространены гнили ствола. В естественных насаждениях каштана крифонектриевый некроз наблюдается в 76 выделах, однако количество пораженных деревьев значительно ниже, чем в прибрежной зоне, в среднем 10,5%. Лишь на 5 участках заражено более 40% деревьев. На обследованной территории имеется 13 старых очагов крифонектриевого некроза общей площадью 6,9 га. Их размеры 0,4.. .0,6 га. Зараженность лесных культур крифонектриевым некрозом невысокая. Из 24 участков возбудитель болезни обнаружен лишь на 7 и зараженность деревьев единичная (3,3%). Другие некрозы (фомпсисовый, фузикокковый и т.д.) встречаются в 75% насаждений и 54% культур. Ими повреждено, соответственно, 9,1 и 14,2% деревьев. Гнили корней и ствола отмечены на всех участках, количество поврежденных деревьев достигало, соответственно, 38,1 и 27,5%. В культурах гнили ствола отсутствуют, а гниль корней наблюдается на 6 участках. В среднем в этих насаждения заражено 6,7% деревьев. Как в естественных насаждениях каштана так и лесных культурах Солох-Аульского лесничества повсеместно наблюдается бурая пятнистость листьев. Этой болезнью поражено около 10% деревьев. Фитосанитарное состояние насаждений сильно различается по лесничествам и это наблюдается как в естественных насаждениях, так и лесных культурах (табл. 6).

Здоровые естественные насаждения каштана на обследованной территории в лесхозе отсутствуют. В лесничествах прибрежной зоны количество сильно ослаб- ленных и усыхающих составляет 85,2%, что в 2 раза больше чем в Солох-Аульском лесничестве. Хотя состояние лесных культур прибрежной зоны зоны несколько лучше, чем естественных насаждений (33,3% усыхающих и сильно ослабленных), однако они по всем показателям уступают культурам среднегорной зоны. 75% расположенных в этой зоне искусственных насаждений отнесены к категории здоровых, 25% - ослабленных, сильно ослабленных и усыхающих не отмечено. В среднем по лесхозу среди насаждений естественного происхождения отнесено к категории ослабленных - 39%, сильно ослабленных - 37,2% и усыхающих - 23,8% от числа обследованных насаждений. Исходя из площади насаждений распределение их по категориям состояния следующее: ослабленных - 45,8%, сильно ослабленных - 38,6% и усыхающих - 15,6%. Из числа обследованных по лесхозу лесных культур на долю здоровых приходится 35,8, ослабленных - 47,0%, сильно ослабленных 13,2% и усыхающих. Соотношение площадей, занимаемых насаждениями указанных категорий, примерно такое же. Таким образом, фитосанитарное состояние каштанников крайне неудовлетворительное. Как хорошее, с этой точки зрения, можно оценить состояние лесных культур Солох-Аульского лесничества, расположенных в среднегорной зоне. Для оценки влияния различных факторов на санитарное состояние насаждений каштана использован метод дисперсионного анализа. Оценивалось влияние возраста, полноты насаждений, типа условий произрастания и высотного расположения насаждений. По возрасту насаждения группировались в 2 интервала: до 99 лет; 100 лет и старше. Распределение количества обследованных естественных насаждений Лоо-ского лесхоза по возрасту представлено на рис. 4. Возраст этих древостоев - 20... 160 лет. Большинство учтенных каштанников сосредоточены в интервале 100...140 лет. По полноте насаждения распределялись на 2 группы: первая с полнотой 0,3...0,6; вторая - 0,7...0,9 (рис. 5). По этим группам древостой распределились примерно равномерно. Предполагалось, что в первой группе окажутся преимущественно насаждения, пройденные выборочными (приисковыми) рубками. Каштанники Лооского опытного лесхоза приурочены к типам условия произрастания Да и Дз. По ним и производилась группировка выделов. По высотному расположению насаждения относились к прибрежной зоне (200...500 м н.у.м. -Черноморское и Мало-Кичмайское лесничества) и среднегор-ной зоне 600... 1200 м. у. м. - Солох-Аульское лесничество). Было оценено влияние этих факторов на санитарное состояние естественных насаждений, которое выражалось как сумма количества учетных деревьев следующих категорий состояния: 3 - сильно ослабленных; 4 - усыхающих; 5 - сухостоя текущего года (свежего); 6 - сухостоя прошлых лет, выраженная в процентах от общего количества деревьев в соответствующем насаждении. Сумма этих катего- рий состояния в большей степени чем любая из них, отдельно взятая, характеризует санитарное состояние насаждений. Кроме того эти категории, с учетом особенностей применяемой методики, поддаются более точному глазомерному определению.