Разработка теоретического обоснования технологических решений по утилизации дисперсных отходов производства в литейных процессах Сафронов, Николай Николаевич




Сафронов, Николай Николаевич. Разработка теоретического обоснования технологических решений по утилизации дисперсных отходов производства в литейных процессах : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.16.04.- Липецк, 1996.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Производственная деятельность крупных машиностроительных предприятий сопряжена с образованием в достаточно больших количествах и разнообразной номенклатуры отходов в том числе и дисперсного вида, которые представляют большую проблему по вовлечению их в технологический процесс как го причине их дисперсности, так и наличия в них неметаллических включений и окисленной формы существования металлических элементов. Чтобы оценить масштабы образования железосодержащих дисперсных отходов машиностроительного производства, достаточно привести примеры по работе электродуговых печей, в которых улавливается плавильная пыль в количестве 10 - 20 кг/т чугуна и стали, кузнечных и термических цехов, в которых образуется окалина в количестве 20 - 50 кг/т изделий. При работе других подразделений машиностроительного комплекса также образуются дисперсные железосодержащие отходы: шламы электрохимической и электроэррозионной обработки, гальванические, от очистки сточных вод, дробеметной обработки, напылительных, заточных, помольных операций, обнаждачивания и других видов обработки металлов резанием. Все это вывозится в отвалы. При этом обществу наносится значительный экологический ущерб, а машиностроительные предприятия вынуждены нести бремя издержек по организации захоронений и уплате штрафов.

В отраслях промышленности, связанных с производством первичного металла, известны технологические решения по утилизации указанных отходов. В первую очередь это относится к агло-доменному производству и альтернативным вариантам получения первичного металла: "Мидрекс", "Корекс", "Ромелт". Но, во-первых, на самих предприятиях с полным металлургическим циклом образуется большая масса отходов в виде шлей, окалины, отсева агломерата и окатышей, которая в пересчете на металл составляет 10 % объема производства первичного железа, и только 40 % его утилизируется, а остальные 60 % накапливаются в отвалах и отстойниках. Во-вторых, обсуждаемые агрегаты с большой единичной мощностью предназначены для выплавки первичных металлов в условиях металлургического завода и не приемлемы для машиностроительных предприятий, производящих конструкционные литейные материалы. В-третьих, современные экономические условиях в на-

шей стране сложились таким образом, что при всеобщем росте цен тарифі на железнодорожные перевозки увеличивались значительно быстрее, чем цены на продукцию и услуги во всех других отраслях народного хозяйства. Например, за период 1992 - 1994 г.г. цены в металлургии выросли в 1662 раза, в МПС - в 3380 раз Поэтому остро стоит вопрос о максимально возможной степени утилизации отходов производства машиностроительного комплекса внутри него, которое позволит удешивить выпускаемую продукцию и улучшать экологическую обстановку в регионе.

Таким образом, научно-техническая проблема утилизации наиболее трудно поддающихся этой операции дисперсных отходов производства, в которых ценные элементы могут находиться в окисленном состоянии, является актуальной. Эффективное решение указанной проблемы может быть найдено в технологических процессах литейного производства. В настоящей работе данная проблема решается через литейные процессы, связанные с изготовлением металлизированных форм, прямым синтезированием литейных сплавов в специализированном плавильном агрегате, осуществляющем твердофазную и жидкофазную металлизацию элементов, и шахтной плавкой литейного чугуна. Указанные процессы являются эффективными при утилизации дисперсных отходов производства, так как в процессе плавки с металлизационными аспектами происходит образование двух несмешивающихся жидких фаз: шлаковой и металлической, последняя из которых поглощает ценные составляющие отходов даже, если они присутствуют в них в окисленном состоянии. Что касается литейной металлизированной формы, изготовленной из дисперсных отходов производства, то и в этом случае проблема утилизации полностью решается, так как ' отслужившая свой ресурс форма может быть использована как шихтовый материал при плавке литейных сплавов.

Цель работы - разработка теоретического обоснования технологических решений по утилизации дисперсных отходов производства в литейных процессах. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

I. Разработка принципиальной схемы технологического процесса утилизации дисперсных железосодержащих отходов производ-

ства и конструктивного его оформления в литейных процессах прямого синтезирования металлизированных форм и сплавов в специализированном плавильном агрегате с раздельным проведением металлизации элементов в твердой и жидкой фазах.

  1. Исследование физической структуры композиций из дисперсных железосодержащих отходов производства.

  2. Анализ кинетических закономерностей твердофазной металлизации железа в отходах производства газообразным восстановителем.

  3. Исследование влияния технологических факторов на кинетику твердофазной металлизации железа композиций из дисперсных отходов производства во взаимосвязи с их физической структурой.

  4. Разработка критериальной модели противоточной твердофазной металлизации с учетом кинетических возможностей композиций из дисперсных железосодержащих отходов производства.

  5. Разработка методологии определения технических показателей шахтной плавки литейного чугуна на комбинированном дутье с использованием дисперсных отходов производства.

  6. Анализ эффективности замены в ваграночном процессе топливного, флюсового и металлического компонентов кусковой шихты, загружаемой сверху, вдуваемыми в горн дисперсными отходами.

  7. Разработка физико-математической модели процесса затвердевания отливки с учетом ее конфигурации в реальных условиях теплового взаимодействия литейного сплава и формы.

Научное направление работы. Анализ физико-химических явлений :литейных процессов прямого синтезирования металлизированных .форм и литейных сплавов черных металлов в специализированных плавильных агрегатах электрического и шахтного типов с широким использованием дисперсных отходов производства.

Научная новизна работы состоит в следующем: - разработана концепция прямого синтезирования литейных чугунов из дисперсных отходов производства, содержащих необходимые для этой цели элементы в окисленном состоянии;

разработан плавильный агрегат прямого синтезирования литейных чугунов из дисперсных отходов производства электрического типа на постоянном токе, осуществяющий металлизацию элементов из твердой и жидкой фазы.

разработана принципиальная технологическая схема получения металлизированной литейной формы многоразового действия, вобравшая в себя преимущества металлической и песчаной форм.

установлены специфические закономерности гетерогенного взаимодействия газовой фазы с капиллярно-пористым телом в условиях металлизирующего обжига композита из дисперсных отходов производства разного состава.

установлена взаимосвязь между физической структурой металлизируемого композита из дисперсных отходов производства и кинетическими особенностями процесса при одинаковых условиях проведения, а также влиянием на него технологических параметров.

разработана критериальная модель твердофазной противо-точной металлизации, учитывающая кинетические возможности конкретного материала и технологическую организацию реального процесса.

.- разработаны критерии твердофазной противоточной металлизации, характеризующие ее с точки зрения соотношения интен-сивностей перемещения кислорода в реакторе в составе твердой и газовой фазы,а также между ними.

разработан комплексный метод определения технических показателей ваграночной плавки на комбинированном дутье с использованием в процессе дисперсных отходов производства.

разработаны концепции и методики расчета эффективности мероприятий по организации работы вагранки с вдуванием в горн на различных его горизонтах пылегазовых смесей, содержащих дисперсные отходы производства в качестве заменителей топливной, флюсовой и металлической частей кусковой шихты, загружаемой сверху.

установлена взаимосвязь между развитием реакции Белла-Будуара в ваграночном процессе и эффективностью мероприятий, связанных с введением в него веществ с более высоким тепловым эквивалентом, а также увеличением такового для кокса.

установлены отличительные черты кинетических закономерностей теплового взаимодействия двух тел, изготовленных из дисперсных отходов производства: металлизированной литейной формы и синтезированного чугуна.

разработана концепция и физико-математическая модель затвердевания отливок с реальной конфигурацией и учетом практических условий на основе классических уравнений одномерной задачи Стефана-Шварца.

Практическая ценность и реализация работы.

Разработаны и внедрены технологические процессы прямого синтезирования металлизированных литейных форм и сплавов (литейные чугуны: графитные, белые, легированные; штамповые стали; ферромолибден) из дисперсных отходов производства (шли: бегхаузная, от обработки изделий дробью; кузнечная окалина; молибденовый шлам).

Разработан комплексный метод определения технических показателей ваграночной плавки на комбинированном дутье с вдуванием в горн дисперсных отходов производства, являщийся базой для прогнозных расчетов эффективности ресурсосберегающих мероприятий.

Основные разработки диссертации в области ресурсосберегающих технологических процессов с использованием дисперсных отходов производства апробированы на машиностриительных предприятиях РМЗ и ТЭТЗ г. г. Торез и Снежное, АО "КАМАЗ" г. Набережные Челны и внедрены на последнем машиностроительном комплексе. Общий итог результатов внедрения научных разработок, выраженный в виде годового экономического эффекта в масштабах производства и цен периода до 1991 года, оценивается порядка I млн руб.

Апробация работы. Основное содержание работы по теме диссертации изложено в 42 научных публикациях, в том числе 6 авторских свидетельств СССР и патентов РФ.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на I и 2-ом Международном симпозиуме по проблемам комплексного использования руд (г. Санкт-Петербург, 1994 и 1996 г.),

Международных научно-технических конференциях (г. Ижевск, 1994 г.; г. Набережные Челны, 1996 г.). Межгосударственной научно-практической конференции (г. Пенза, 1994 г.), Всесоюзной конференции (г. Казань, 1990 г.), Межреспубликанских научно-практических семинарах литейщиков (г. Чебоксары, 1987 и 1990 г.), Республиканских научно-технических конференциях (г. Одесса, 1988 и 1990 г.; г. Набережные Челны, 1988 и 1990 г.), Зональной научно-технической конференции (г. Ярославль, 1987 г.), Региональной научно-технической конференции (г. Барнаул, 1988 г.), научно-практической конференции литейщиков Западного Урала (г. Пермь, 1989 г.), Областной научно-производственной кон-конференции (г. Брянск, 1983 г.).

На защиту выносятся следующие вопросы:

принципы организации технологического процесса и конструктивного его обеспечения утилизации дисперсных отходов производства в литейных процессах прямого синтезирования сплавов с разделением металлизации элементов на твердо- и жидкофазные стадии.

закономерности гетерогенного взаимодействия капиллярно-пористого тела с газовой фазой в металлизационном процессе железа дисперсных отходов производства газообразным восстановителем.

научные концепции о различной степени влияния технологических факторов твердофазной металлизации железа дисперсных отходов производства газообразным восстановителем на интенсифицирование гетерогенного взаимодействия газовой фазы и отличающихся между собой по физической структуре капиллярно-пористых тел.

критериальная модель противоточной твердофазной металлизации элементов дисперсных отходов производства газообразным восстановителем при осуществлении соответствующей технологической стадии в плавильном агрегате прямого синтезирования литейных чугунов.

комплексный метод определения технических показателей ваграночной плавки на комбинированном дутье с использованием дисперсных отходов производства.

методика определения эффективности замены в ваграночном процессе кусковых материалов топливной, флюсовой и металлической частей загружаемой сверху шихты вдуваемыми в горн дисперсными отходами производства.

научные концепции и методика моделирования теплового взаимодействия затвердевающей отливки и литейной формы в сложных условиях теплообмена с приведением к задаче одномерного пространства на примере сравнительного анализа тепловых характеристик металлизированной формы из дисперсных отходов производства.

и научные положения, являющиеся результатом анализа закономерностей твердофазной металлизации железа композиций из дисперсных отходов производства в литейных процессах прямого синтезирования материалов, а также явлений ваграночной плавки чугуна на комбинированном дутье с вдуванием в горн дисперсных отходов производства:

  1. Скорость гетерогенного процесса в системе: капиллярно-пористое тело - газ с образованием твердых продуктов реакции определяется величиной внутренней поверхности пор, в которых скорость диффузии газовых компонентов в объеме пор превышает скорость процессов на их поверхности.

  2. Интенсифицирование гетерогенного взаимодействия капиллярно-пористого тела с газовой фазой под влиянием факторов, ускоряющих диффузию в объеме пор, будет большим для тех тел, в которых имеются поры, не доступные в данных условиях воздействию газовой фазы.

  3. Всякое мероприятие, связанное с введением в ваграночный процесс веществ, обладающих более высоким тепловым эквивалентом, и увеличением такового для кокса, приводит к его "основной" экономии с параллельным ослаблением реакции Белла-Будуара и получению в связи с этим "дополнительной" экономии кокса тем большей, чем выше доля его, газифицируемого в редукционной зоне.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, библиографического списка из 135 наименований и прило-

жения. Ее содержание изложено на 332 страницах машинописного листа и включает 33 таблицы и 45 рисунков.