Совершенствование ресурсосберегающих технологий и способов интенсификации ваграночного процесса Феоктистов Андрей Владимирович




Феоктистов Андрей Владимирович. Совершенствование ресурсосберегающих технологий и способов интенсификации ваграночного процесса: автореферат дис. ... доктора технических наук: 05.16.04 / Феоктистов Андрей Владимирович;[Место защиты: Сибирский федеральный университет - ФГАОУ ВПО].- Красноярск, 2013

Введение к работе

Актуальность работы. Одно из основных направлений развития литейного производства — реконструкция литейных цехов и заводов на базе новых технологических процессов, материалов и перспективного оборудования. Плавка литейных сплавов является первичным и ответственным технологическим переделом, обеспечивающим литейные, прочностные и эксплуатационные характеристики сплава. В последние годы недостаточное внимание уделяется совершенствованию технологии ваграночной плавки чугуна и конструкций ваграночных комплексов. Вместе с тем вагранка в ряде случаев незаменима в условиях массового производства, при выплавке ограниченного количества марок чугуна и возможности ее использования в получении оксидных расплавов с дальнейшей их переработкой в теплоизоляционные изделия, при обжиге серных колчеданов и других целей. В современной структуре металлургического и машиностроительного комплекса России на долю производства чугунных отливок приходится до 60 % ваграночного чугуна. Уровень развития литейного производства предъявляет к вагранке постоянно повышающиеся требования к количественным и качественным характеристикам показателей эксплуатации, ресурсосбережению, интенсификации процесса, решению вопросов экологии, поиска новых видов топлива, направленных на повышение эффективности работы ваграночных комплексов. Предприятия мировых лидеров - компаний литейной отрасли в последние три десятилетия сохранили вагранки как важнейшие плавильные агрегаты в чугунолитейном производстве, при этом они подверглись существенным изменениям в техническом отношении и в направлении увеличения производительности.

Основными направлениями развития ваграночного процесса являются разработка ресурсосберегающих технологий плавки с применением заменителей кокса и их теоретическое обоснование, интенсификация ваграночного процесса, основанная на разработке комплекса мероприятий по определению влияния подогрева и увлажнения дутья на температуру получаемого расплава, обогащению дутья кислородом. Практика вдувания кислорода свидетельствует о снижении затрат на плавку, при этом стандартное обогащение дутья, нашедшее широкое применение, требует обоснования в части количества добавляемого кислорода и механизма его подвода.

Сформировавшиеся тенденции интенсификации процесса ваграночной плавки свидетельствуют о возможности использовать подогрев дутья как наиболее эффективный и экономически обоснованный способ. В вагранках с горячим дутьем часто используются рекуператоры из жаропрочной стали. При этом в зависимости от конструкции рекуператора, от состава и крупности шихтовых материалов температура горячего дутья находится в пределах от 400 до 620 С. Однако такие рекуператоры в производственных условиях ненадежны. Требу -

ются новые решения по разработке рекуператоров, способных осуществлять подогрев дутья свыше 400 С и работать в условиях длительной кампании.

Работа выполнена в рамках Государственного задания Министерства образования и науки, регистрационный номер 7.3909.2011., в соответствии с планами НИР и ОКР отраслевых организаций.

Цель и задачи диссертации. Совершенствование ресурсосберегающих технологий и способов интенсификации ваграночного процесса для получения отливок из серого чугуна и оксидных материалов с применением различных видов топлива на основе расчетных и экспериментальных исследований.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

  1. На основе расчета основных конструктивных параметров вагранок, характеристик шихты, топлива, воздуходувных средств и рекуператора спроектировать и ввести в эксплуатацию лабораторно-ваграночный комплекс (ЛВК) для исследования ваграночного процесса.

  2. На основе теории подобия по критериям конвективного теплообмена между теплоносителем и материалами шихты обосновать подходы для определения геометрических параметров вагранок, выходящими за пределы нормального ряда.

  3. Изучить основные технологические параметры ваграночного процесса на ЛВК при использовании антрацита в качестве топлива и исследовать его влияние на комплекс механических и литейных свойств серых чугунов.

  4. Спроектировать установку для исследования прочности твердого топлива, определяемой под нагрузкой в процессе горения, позволяющей воспроизвести технологические условия в период плавки в шахтной печи.

  5. Провести теоретическое обоснование основных методов интенсификации ваграночного процесса: нагрев дутья, нагрев дутья с одновременным его увлажнением, обогащение дутья кислородом на основе математического анализа полученных экспериментальных данных. Разработать рекомендации по оптимальному содержанию кислорода в дутье.

  6. Предложить способ расчета основных конструкционных и технологических параметров рекуператоров, работающих на принципах прямо- и противотока.

  7. Провести опытно-промышленные испытания и разработать технологию выплавки серых чугунов и оксидных материалов в вагранке при замене кокса на антрацит.

  8. Расширить спектр конструкторско-технологических решений по использованию антрацита в качестве топлива. Обосновать уровень загрузки материалов в вагранку и определить оптимальные расходы дутья при его двухрядной подаче. Разработать технологический прием подогрева дутья с одновременным его увлажнением.

9. Определить условия для расчета расхода воздуха в ваграночном процессе по количеству сгоревшего топлива в единицу времени и для расчета оптимального содержания кислорода и природного газа в комбинированном дутье.

Научная новизна. 1. Определены основные направления совершенствования ресурсосберегающих технологий и способов интенсификации ваграночной плавки, реализуемые на современных ваграночных комплексах с обоснованием вида топлива.

  1. Предложены модель процесса подогрева дутья в рекуператоре вагранки конструкции «труба в трубе» и его математическое описание, позволяющие рассчитывать температуру дутья, состав и температуру газов на выходе из рекуператоров, работающих по принципу прямо- и противотока с учетом дожигания СО.

  2. Впервые обоснована высота кислородной зоны для слоевого горения твердого топлива в шахтных печах с учетом коэффициента формы куска топлива и выведено уравнение для определения температуры поверхности твердого топлива, обоснован способ определения высоты топливной насадки.

  3. Теоретически обосновано и экспериментально доказано влияние подогрева и увлажнения дутья на протекание основных технологических процессов ваграночной плавки; разработаны научные основы использования антрацита в процессах ваграночной плавки. Обосновано применение установки для исследования прочности твердого топлива, определяемой в процессе горения под нагрузкой.

  4. Разработаны теоретические основы обогащения дутья кислородом, заключающиеся в получении, по результатам математического моделирования и промышленного эксперимента, уточненных характеристик основных технологических параметров: температуры металла на выходе из печи; температуры и содержания С02 и СО в отходящих газах.

  5. На основе анализа и обобщения экспериментальных данных плавочных кампаний создана обобщенная математическая модель, позволяющая строить номограммы ваграночного процесса, для определения производительности вагранки, температуры металла на выпуске при расходе топлива от 10 до 20 % и концентрациях кислорода в дутье более 21 % и подогреве дутья более 27 С.

  6. Определено влияние порозности шихты на аэродинамические и теплотехнические параметры ваграночной плавки. Обоснован уровень загрузки материалов в вагранку при оптимальном расходе дутья в условиях двухрядной подачи; разработаны новые способы: одновременного подогрева и увлажнения дутья; расчета расхода воздуха, основанного на сгорании топлива в единицу времени; определения оптимальных соотношений содержаний кислорода и природного газа в комбинированном дутье вагранок.

Практическая значимость работы. Спроектированный и находящийся в эксплуатации ЛВК является моделирующей установкой для исследования осо-

бенностей технологического процесса в вагранках, позволяет в лабораторных условиях быстро отработать новые ресурсосберегающие технологии по замене кокса на антрацит, опробовать способы интенсификации процесса с минимальными издержками на технологические режимы основных литейных производств. Разработанные на ЛВК технологии прошли серийную апробацию в промышленных условиях; технологический процесс плавки позволил получать расплавы с заданными технологическими и эксплуатационными свойствами, снизив при этом затраты на топливо. На основании комплексных исследований разработаны технологические регламенты ведения ваграночной плавки в печах с различной производительностью.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы: при выборе количественного соотношения кокса и антрацита в топливных колошах промышленных вагранок с различной производительностью и конструкцией фурменного пояса; для определения оптимальных концентраций кислорода при обогащении дутья с необходимостью учета расхода топлива, температуры металла на выпуске, производительности печи; для обучения студентов и повышения квалификации специалистов в области литейного производства.

Реализация результатов. Внедрение результатов исследований проводили на ЗАО «Изолит» (г. Новокузнецк); ЗАО «ЗАВОД УНИВЕРСАЛ» (г. Новокузнецк); ЗАО «ГМЗ» (г. Гурьевск), ОАО «ЕВРАЗ - Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» (г. Новокузнецк).

Предмет защиты. На защиту выносятся:

  1. Методы расчета проектно-технологических характеристик ЛВК, включая конструкцию и расчет рекуператора «труба в трубе».

  2. Результаты теоретического обоснования экспериментальных исследований режимов ваграночной плавки с использованием разных видов топлива, включающие выявленные закономерности по определению технологических зон плавильного агрегата, температуры поверхности кусков топлива.

  3. Методика аттестации различных видов ваграночного топлива, их количественных соотношений и сравнения с эталонными значениями.

  4. Результаты математического моделирования ваграночного процесса, в частности, математический анализ состава газа при обогащении дутья кислородом, определения теплопотерь через стенки вагранки.

  5. Модели для построения номограмм ваграночного процесса для определения температуры металла на выпуске, производительности вагранки при подогреве дутья и обогащении его кислородом.

  6. Ресурсосберегающие технологии и способы интенсификации ваграночного процесса, внедренные в условиях промышленных предприятий, включая конструкторско-технологические решения, применяемые для подогрева и увлажнения дутья.

Методы исследований. Работа выполнена с привлечением современных методов исследования: численного моделирования ваграночного процесса; основ теории подобия и размерностей; постулатов формальной кинетики; теплообмена в шахтной печи; газового анализа; измерения литейных и механических свойств сплава.

Достоверность и обоснованность. Адекватность полученных результатов, выводов и рекомендаций основывается на совместном использовании современных методов теоретического анализа и экспериментального исследования процессов теплообмена, горения, газообразования, механики движения материалов, протекающих в вагранках; на сочетании воспроизводимых по точности методов физического и математического моделирования, качества измерений и статистической обработки результатов; на высокой эффективности предложенных технологических решений, подтвержденных результатами промышленных испытаний и внедрением в производство.

Личный вклад автора заключается в постановке задач теоретических и экспериментальных исследований; проведении теоретических и экспериментальных исследований на ЛВК; разработке и компьютерной реализации обобщенной математической модели ваграночного процесса и математической модели для расчета температуры дутья, состава колошниковых и дымовых газов на выходе из рекуператора; проведении организационно-технических мероприятий по промышленному освоению разработанных технологических процессов; обработке полученных результатов, анализе, обобщении, научном обосновании, формулировании выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и научных
совещаниях: Всероссийском научно-техническом совещании «Перспективные
промышленные технологии и материалы» (Новокузнецк - Новосибирск,
2004 г); II Международной научно-практической конференции
«Организационно-экономические проблемы повышения эффективности
металлургического производства» (Новокузнецк, 2005 г.); Международной
научно-практической конференции «Актуальные проблемы

электрометаллургии, сварки, качества» (Новокузнецк, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество» (Новокузнецк, 2006, 2008 гг.); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Техника и технология производства теплоизоляционных материалов из минерального сырья» (Белокуриха -Бийск, 2008 г.); V Международной научно-практической конференции «Прогрессивные литейные технологии» (Москва, 2009 г.); VI Международной научно-практическая конференции «Прогрессивные литейные технологии» (Москва, 2011г.); IX Международной научно-практической конференции «Литейное производство сегодня и завтра» (Санкт-Петербург, 2012 г.); Всероссийской научно-

практической конференции «Теория и практика литейных процессов» (Новокузнецк, 2012 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 60 печатных работ, в том числе 18 в изданиях, рекомендованных ВАК, две монографии, 13 патентов на изобретение и патентов на полезную модель, четыре свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и базы данных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений, библиографического списка и состоит из 325 страниц, включая таблицы и рисунки.