Художественное осмысление науки в творчестве Эдгара По Павлова, Марина Николаевна



Павлова, Марина Николаевна. Художественное осмысление науки в творчестве Эдгара По : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.03 / Павлова Марина Николаевна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2010.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1249

Введение к работе

На протяжении полутора столетий творчество выдающегося американского романтика Эдгара Аллана По (1809 - 1849) вызывает практически не угасающий интерес критиков и исследователей. При этом суждения, касающиеся различных аспектов художественного наследия Э. По, отличаются крайней противоречивостью. Несомненно то, что Э. По явился многосторонним новатором в области прозы и стихосложения. Тонкий психологизм рассказов американского романтика, смешение ужасного и таинственного со строгим логическим анализом оказали ощутимое влияние на дальнейшее развитие мировой литературы. Один из первых в США профессиональных литературных критиков, По сформулировал и обосновал знаменитый эстетический принцип «единства эффекта». Помимо этого, писатель значительно расширил жанровый диапазон романтизма: именно ему приписывают изобретение детектива и научной фантастики.

Из недавних отечественных трудов об Э. По следует отметить монографию Э. Ф. Осиповой «Загадки Эдгара По: исследования и комментарии»1, монографию А. П. Ураковой «Поэтика тела в рассказах Эдгара По»2, а также раздел книги Т. Д. Бенедиктовой «"Разговор по-американски": дискурс торга в литературной традиции США»3. Эти работы ярко демонстрируют множественность подходов к изучению творчества Э. По в настоящее время.

Несмотря на обилие исследований, посвященных Э. По, многие существенные особенности его творчества и эстетики остаются непрояснёнными. Одним из наиболее актуальных подходов к изучению творчества Э. По в последнее десятилетие стал анализ его произведений в контексте особенностей культурно-исторического развития США первой половины XIX века. Эта методологическая позиция, лишь в последнее десятилетие прочно закрепившаяся за рубежом в рамках Нового историзма и Культурных исследований4, во многом схожа и, в известном смысле, предвосхищалась культурно-исторической традицией в отечественном литературоведении. Так, Ю. В. Ковалёв видел первостепенную задачу исследователей в том, чтобы объяснить социально-политические убеждения Э. По и его эстетику «в свете характерных особенностей американской

Осипова Э. Ф. Загадки Эдгара По: исследования и комментарии. СПб., 2004.

Уракова А. П. Поэтика тела в рассказах Эдгара По. М., 2009.

Бенедиктова Т. Д. «Разговор по-американски»: дискурс торгав литературной традиции США. М., 2003. С. 164 - 190.

Whalen Т. Edgar Allan Рое and the Masses: the Political Economy of Literature in Antebellum America. Princeton, 1999; Hayes К. Рое and the Printed Word. Cambridge, 2000; Romancing the Shadow: Рое and Race I Kennedy J. G., Weissberg L. - eds. New York, 2001.

общественной жизни и общественного сознания второй четверти XIX века»5. По справедливому замечанию Э. Ф. Осиповой, «изучать По следует, меняя ракурс и точку зрения - то максимально приближаясь к тексту, то отдаляясь от него так, чтобы можно было окинуть взглядом творчество писателя в целом, увидеть его на фоне современной ему литературной и общественной жизни»6.

На современном этапе изучения творчества Э. По наиболее актуальным типом исследования представляется детальное изучение его эстетики во взаимоотношении с той или иной сферой общественной жизни США первой половины XIX века, сопровождаемое подробным текстуальным анализом его произведений. В настоящей работе в качестве одной из доминант культурного контекста творчества По выступают естественные и точные науки7.

Актуальность настоящего исследования связана с несомненным интересом современного гуманитарного знания к междисциплинарным областям исследования. Интеграция концепций из науковедения и истории науки в исследование по литературоведению позволяет открыть новые перспективы в изучении взаимодействия науки и искусства в эпоху романтизма.

Новизна работы состоит в том, что в обширной литературе о По нет специальных исследований, посвященных художественному осмыслению науки в его творчестве. Большинство учёных ограничиваются беглыми замечаниями и спорадическими обращениями к отдельным аспектам этой темы. В настоящей работе впервые предпринимается системный анализ всего творчества Эдгара По с привлечением трудов по истории американской науки первой половины XIX века. Впервые собраны, систематизированы и обобщены наиболее полные данные о воззрениях Э. По на науку, что значительно расширяет наши представления о философско-эстетических взглядах знаменитого романтика. При этом в литературоведческий обиход вводятся ранее не переведённые на русский язык публикации и документы литературной саморефлексии Э. По и малоизвестные факты из истории американской науки XIX века. Впервые предложена периодизация творчества Э. По с точки зрения художественного осмысления в нём науки.

Цель диссертационного исследования - проследить эволюцию художественного осмысления естественных и точных наук в творчестве Э. По и определить место науки в романтической эстетике писателя.

Поставленная цель подразумевает решение следующих задач: - выявить истоки научных познаний Э. По и его интереса к наукам;

Ковалёв Ю. В. Эдгар Аллан По: новеллист и поэт. Л., 1984. С. 261. Осипова Э. Ф. Указ. соч. С. 4.

Далее в тексте под словом «наука» подразумеваются естественные и точные науки -то, что в английском языке обозначается словом Sciences.

проследить эволюцию взглядов Э. По на науку на основе всего корпуса документов его эстетической мысли (эссе, заметок, рецензий, писем);

выделить этапы в художественном осмыслении науки Эдгаром По;

- произвести подробный текстуальный анализ произведений Э. По,
затрагивающих тему науки, с использованием тематико-хронологической
организации материала в контексте развития американской науки в XIX веке;

- выявить и описать наиболее характерные для поэтики Э. По приёмы
художественного осмысления науки.

Материалом для исследования послужило всё художественное творчество Э. По и весь корпус документов его эстетической мысли (рецензии, эссе, заметки, письма). Объектом исследования являются все произведения Э. По, прямо или косвенно затрагивающие тему науки. Предмет исследования - формы художественного осмысления науки в творчестве Э. По.

Методологическая и теоретическая база исследования
представлена комплексом взаимодополняющих подходов, включающим
культурно-исторический, историко-функциональный, сравнительно-

генетический, контекстуальный и биографический методы с привлечением теорий из области рецептивной эстетики, семиотики, науковедения, истории и философии науки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет расширить существующие представления об эстетике Э. По и о взаимоотношениях литературы и науки в эпоху романтизма. Детальный анализ произведений Э. По в контексте современной ему американской науки позволяет углубить и, в отдельных случаях, скорректировать существующие представления о художественном осмыслении науки в творчестве Э. По.

Исследование представляет практическую значимость, поскольку его результаты могут быть использованы в общих и специальных курсах по истории зарубежной литературы периода романтизма, по истории американской литературы и культуры, при разработке спецкурсов по проблеме взаимодействия художественной литературы и науки, что представляется особенно актуальным в условиях возрастающего интереса к междисциплинарным областям знания.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Наука занимает одно из центральных мест в романтической эстетике Э. По. Художественное осмысление науки в творчестве романтика проходит несколько этапов.

  2. В раннем творчестве Э. По (до 1835 года включительно) осмысление науки ещё достаточно абстрактно; оно является, преимущественно, отражением юношеского интереса писателя к астрономии и математике. К этому времени писатель не успел выработать особых приёмов художественного осмысления науки.

3. Американская наука первой половины XIX века, оформившаяся
как социальный институт на базе жёсткой индуктивистской парадигмы
Ф. Бэкона, является важнейшим, хотя и мало изученным, компонентом
социокультурного контекста творчества Э. По. С конца 1830-х годов
откликом на эту конкретно-историческую картину американской науки
становится целый ряд произведений, в которых наука выступает объектом
сатиры, иронии и пародирования. Они представляют «пародийно-
сатирическую» тенденцию в художественном осмыслении науки Эдгаром По.

4. «Пародийно-сатирическая» тенденция сосуществует с
«возвышенно-романтической» линией, представленной логическими
новеллами и философскими диалогами Э. По. Эти две взаимодополняющие
тенденции выражают характерную романтическую оппозицию «реальное -
идеальное». Для Э. По как писателя-романтика идеальное было сопряжено не
только со сферой эстетического но и, в равной степени, со сферой
абстрактно-интеллектуального, то есть с наукой, воспринимаемой в качестве
одной из форм творчества и являющейся для Э. По объектом эстетизации.

5. Космологический трактат «Эврика» (1848) является итоговым с
точки зрения художественного осмысления науки в творчестве Э. По,
поскольку в этом произведении происходит наиболее органичное слияние
«пародийно-сатирической» и «возвышенно-романтической» тенденций.

6. «Эврика», утверждающая главенство интуиции и смелого
теоретизирования в научном познании, является наиболее полным
воплощением романтической эстетики Э. По. Создавая образ «идеального»
повествователя в «Эврике», Э. По ближе всего подходит к воплощению
собственного представления о гениальной творческой личности, сочетающей
пылкое воображение со способностью к научному анализу.

Апробация. Положения диссертации прошли апробацию на XXXIII международной конференции Общества по изучению американской культуры (ОИКС) «Междисциплинарное изучение американской культуры как среды контактов» в Москве (2007); на международной конференции, посвященной двухсотлетию со дня рождения Э. По «Приключения Эдгара По во времени и культурном пространстве» в Москве (2009); на международных научных конференциях «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» в Казани (2006, 2008, 2010); на итоговых конференциях преподавателей ИвГУ (2008, 2009, 2010); на конференциях фестиваля студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодая наука в классическом университете» в ИвГУ (2007, 2008, 2010). Работа обсуждалась на кафедре зарубежной литературы ИвГУ.

По теме диссертации выполнены следующие научно-исследовательские работы, получившие грантовую поддержку:

1) «Воздействие институционализации естественных наук в США на генезис романтической эстетики Эдгара По» в рамках конкурса «Развитие

научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов 2008/2009» в ИвГУ;

2) «Наука как социальный институт в качестве объекта художественно-философского осмысления (на примере творчества Э. По)» в рамках конкурса «Филологические науки и искусствоведение» (2009/2010) федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009 - 2013».

Структура исследования. Работа состоит из Введения, четырёх глав, Заключения и Списка использованной литературы, включающего 427 наименований, в том числе 273 на иностранных языках. Содержание диссертационного исследования изложено на 208 страницах. С библиографическим списком объём работы составляет 238 страниц.