Эпистолярное наследие Роберта Саути Рогова Ася Георгиевна

Эпистолярное наследие Роберта Саути
<
Эпистолярное наследие Роберта Саути Эпистолярное наследие Роберта Саути Эпистолярное наследие Роберта Саути Эпистолярное наследие Роберта Саути Эпистолярное наследие Роберта Саути Эпистолярное наследие Роберта Саути Эпистолярное наследие Роберта Саути Эпистолярное наследие Роберта Саути Эпистолярное наследие Роберта Саути
>




Рогова Ася Георгиевна. Эпистолярное наследие Роберта Саути : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.03 : Санкт-Петербург, 2004 327 c. РГБ ОД, 61:04-10/940

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЧАСТНОЕ ПИСЬМО В АНГЛИИ: К ИСТОРИИ ЖАНРА 35

ГЛАВА 2. РОБЕРТ САУТИ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ

Раздел 2.1 Становление Роберта Саути как личности и как автора 62

Раздел 2.2 Политические взгляды Роберта Саути 95

Раздел 2.3 Религиозно-философские воззрения Роберта Саути 122

ГЛАВА 3. ПИСЬМА РОБЕРТА САУТИ: ТЕМЫ И КОРРЕСПОНДЕНТЫ

Раздел 3.1 Эпистолярий Роберта Саути и проблема автобиографизма . 180

Раздел 3.2 Дружеские письма Роберта Саути 192

Раздел 3.3 Проблемы литературы и творческого процесса

в переписке Роберта Саути 215

Раздел 3.4 Письма Саути к родственникам 227

Раздел 3.5 Письма Саути - путешественника 243

ГЛАВА 4. ЖАНРОВО - СТИЛЕВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПИСЕМ РОБЕРТА САУТИ 253

Заключение 294

Приложение Саути в России 297

Библиография 307

Введение к работе

Роберт Саути (Robert Southey, 1774-1843) был одним из представителей английского романтизма, другом У. Вордсворта и СТ. Колриджа, вместе с которыми был причислен критиками к «Озерной школе». Саути - автор множества поэтических произведений в различных жанрах, в том числе эпических поэм1, ряда сочинений по светской и религиозной истории, записок о путешествиях, абсурдного (nonsensical) романа в 7 томах4 и опубликованной в его рамках английской литературной версии сказки «Три медведя». Саути получил также широкое признание как биограф после публикации «Жизни Нельсона» (18ІЗ)5. Саути популяризировал испанскую и португальскую литературу в Англии, прославился как автор поэтических и прозаических переводов с испанского и португальского, среди которых признанным шедевром является «Хроника о Сиде» (1808) - перевод первого сохранившегося памятника кастильского эпоса на испанском языке «Cantar de mio Cid», завершенного в 1140 г. и впервые опубликованного в 1779 г. Он выступал также в роли редактора собственных произве-

1 «Жанна д'Арк» («Joan of Arc», 1796) «Талаба-разрушитель» («Thalaba the Destroyer»,
1801), «Мэдок» («Madoc», 1805), «Проклятие Кехамы» («The Curse of Kehama», 1810),
«Родерик, последний из готов» («Roderick, the Last of the Goths», 1814). Сведения о публи
кациях и переизданиях произведений Саути, о посвященных ему исследованиях приводят
ся по: The New Cambridge Bibliography of English Literature: In 5 vols. I ed. by G. Watson.
Cambridge, 1971. Vol. 2. Col. 254-61; MLA International Bibliography of Books and Articles on
the Modern Languages and Literatures. New York, 1963-2003; The Romantic Movement: A
Selective and Critical Bibliography 1980-1996: In 5 vols. /ed. by D.V.Erdman, et al. New York;
London, 1997.

2 «История Европы» («The History of Europe»,1808-1811), «История Бразилии» («The
History of Brazil», 1810-1819) «История войны на Пиренейском полуострове» («The History
of Peninsular War», 1823-1832) и др.

3 «Книга церкви» («The Book of the Church», 1824), «Защита 'Книги церкви'» («Vindicae
Ecclesiae Anglicanae. Letters to Charles Butler, Esq., Comprising Essays on the Romish Religion
and Vindicating the Book of the Church», 1826).

4 «Доктор» («The Doctor», 1834-1847)

Впоследствии были созданы жизнеописания герцога Веллингтонского (1816), основателя методизма Дж. Уэсли (1820), О. Кромвеля (1821), Дж. Беньяна и герцога Мальборо (1830), преподобного Э. Белла (1844) и др.

дений и сочинений других авторов', писал эссе и рецензии для периодических изданий. И это далеко не полный список произведений, созданных этим талантливым и необыкновенно трудолюбивым человеком, широта интересов и познаний которого, поистине, удивительна. Мнения, выраженные в его книгах и многочисленных статьях для периодических изданий - в них он затрагивал различные темы: исторические, общественно-полити-ческие, социально-экономические, моральные, образовательные , -оказали немалое влияние на современников и представителей младшего поколения.

Саути очень рано оказался в центре внимания критиков. Уже первая его эпическая поэма «Жанна д'Арк» принесла ему известность. В дальнейшем интерес к Саути, поддерживаемый его многочисленными и разнообразными произведениями и выступлениями на страницах периодических изданий, не ослабевал довольно долго. Его спад происходит лишь в конце 20-х - начале 30-х гг. XIX в., когда критики уже основательно ознакомились с мнениями Саути и ничего нового от него не ждали. Отсутствие популярности его поэтических сочинений, желание писать прозу и постепенно формировавшееся у него мнение о том, что его призвание - писать историю, что он создаст произведения, которые будут высоко ценить потомки, при-

6 В частности, поэтического сборника («The Annual Anthology», 1799-1800), сочинений
британских поэтов, прославленных и малоизвестных («The Works of Thomas Chatterton»
(1803), «The Remains of Henry Kirke White: With an Account of His Life» (1807), «Specimens
of the Later English Poets» (1807), «Select Works of the British Poets, from Chaucer to Johnson,
with Biographical Sketches» (1831), «Attempts in Verse, by John Jones, an Old Servant: With
Some Account of the Writer, Written by Himself, and an Introductory Essay on the Lives and
Works of Our Uneducated Poets by Robert Southey» (1831), «The Works of William Cowper...
With a Life of the Author» (1835-1837) и др.).

7 Среди его крупных сочинений: стилизованные под перевод с испанского «Письма из
Англии Дона Мануэля Альвареса Эсприеллы» («Letters from England, by Don Manuel
Alvarez Espriella, Translated from the Spanish», 1807); «Сэр Томас Mop, или Беседы о про
грессе и перспективах общества» («Sir Thomas More: or, Colloquies on the Progress and
Prospects of Society», 1829), известное в России по критике в его адрес, содержащейся в пе
реведенных на русский язык сочинениях Т.Б. Маколея (Маколей Т.Б. «Беседы» Соути //
Маколей Т.Б. Полное собр. соч.: В 16 т. СПб., 1860. Т.1.С. 216-70); «Эссе моральные и по
литические» («Essays, Moral and Political», 1832), в состав которых вошло большинство
статей Саути, печатавшихся до 1832 г. в периодических изданиях.

вело к тому, что Саути оставил поэзию . Однако его ожиданиям не суждено было оправдаться. Современники и вслед за ними потомки, отдав должное «Жизни Нельсона», его исторические сочинения не оценили. Поскольку достойных поэтических произведений он более не создавал, а о его ранних достижениях стали забывать, не суждено ему было сохранить и свою славу поэта.

Во второй половине XIX - начале XX вв. в Англии и в Америке переиздавались поэтические произведения Саути9 и некоторые из созданных им жизнеописаний известных людей10; были опубликованы его записные книжки и собрания его писем11. Кроме того, в Германии были написаны три его биографии12, три диссертации13 и сравнительное исследование .

Последняя поэма Саути, «Родерик, последний из готов», была опубликована в 1814 г. Позднее он писал некоторые поэтические произведения (оды; поэма «Видение суда», 1821) лишь исполняя должностные обязанности поэта-лауреата.

9 The Poetical Works of Robert Southey, Collected by Himself: In 10 vols. 1837-1838 (repr.
frequently in whole or in part 1844-1859; 1 vol. eds.: New York, 1842, 1848, 1851, 1853, 1856;
Philadelphia, 1846; London, 1850, 1863, 1873, 1884.); Southey R. The Poetical Works, with a
Memoir of the Author. In 10 vols/ ed. by H.T. Tuckerman. Boston, 1860 (1864, 1875, 1884 (in 5
vols.)); Southey R. Selections from the Poems I ed. by S.R.Thompson. 1888; etc.

10 «The Life of Nelson» (by 1900 at least 30 eds.); «The Life of Cromwell» (New York, 1854,
1868); «The Life of William Cowper» (in 8 vols. 1853-1855; biography repr. Boston, 1858);
«Lives of the British Admirals, with an Introductory View of the Naval History of England»
(London, 1895, 1904; Vol.3. 1848), etc.

11 Southey R. The Common Place Book I ed. by J.W.Warter. 4 sers. 1849-1850 (several eds.
1849-1876); The Life and Correspondence of the late Robert Southey: In 6 vols I ed. by C.C.
Southey. London, 1849-1850 (L); Selections from the Letters of Robert Southey: In 4 vols I ed. by
J.W.Warter. London, 1856; The Correspondence of Robert Southey and Caroline Bowles: To
Which are Added Correspondence with Shelley, and Southey's Dreams I ed. by E. Dowden.
Dublin, 1881. Современники довольно часто писали о Саути в своих мемуарах, цитировали
и публиковали его письма. См. подр.: The New Cambridge Bibliography of English Literature
Vol. 2. Col. 258; Curry K. The Published Letters of Robert Southey: A Checklist II Bulletin of the
New York Public Library. New York, 1967. Vol. 71. P. 158-64.

12 Brown C.T. Life of Robert Southey.[s.l.],1854; Dowden E. Southey.[sl], 1874 (1902;
London, 1906); Southey: The Story of His Life Written in His Letters I ed. by J. Dennis. Boston,
1887 (London, 1894).

13 Wachter E.A. Uber R. Southey's orientalische Epen. Diss. Halle, 1890; Schmidt J. Robert
Southey, sein Natutgefuhl in seinen Dichtungen. Diss. Leipzig, 1904; Schwichtenberg E.
Southey's «Roderick, the Last of the Goths» und Landor's «Count Julian» mit einer Darstellung
des Verhaltnisses beider Dichter zueinander. Diss. Konigsberg, 1906. Диссертации опублико
ваны не были. Однако их существование показательно в отношении развивающегося инте
реса к творчеству Саути и тенденций в его изучении. В связи с этим для воссоздания обще
го представления о процессе исследования творчества Саути в XX в. неопубликованные
диссертационные исследования будут далее упоминаться наряду с опубликованными ра
ботами. Сведения о неопубл. дис. 1865-1964 гт. приводятся по: Mac Namee L.F.

Ему посвящали главы в историях английской литературы' . Однако, исключая вышеперечисленные работы, о Саути писали очень мало. Это привело к тому, что в XX в. большая часть творческого наследия Саути была почти забыта и его считали лишь второстепенным автором, в то время как он был одним из главных представителей английского романтизма.

В следующие три десятилетия (1910-1930) наблюдается тенденция постепенного роста интереса к личности и творчеству Саути. В этот период большее внимание уделялось его прозе: были вновь изданы «Жизнь Нельсона» (4 изд.), «Жизни британских адмиралов», «Жизнь Уэсли» (2 изд.); отдельным изданием вышли «Жизнеописание необразованных поэтов» и избранная проза Саути; впервые увидели свет путевые журналы Саути, которые он вел во время путешествий16. Значительный вклад в дело популяризации Саути внес М.Г.Фитцджеральд. Он издал собрание стихов и поэм Саути17, отредактировал для публикации «Жизнь Уэсли» (1925) и роман «Доктор» (1930), осуществил издание избранных писем Саути .

Среди работ, написанных о Саути в этот период (26), преобладающее большинство составляют статьи, однако они представляют основные направления исследований творчества Саути, которые будут продолжены и развиты во второй половине XX в. Это, в первую очередь, работы библиографического характера, появление которых свидетельствует о научном интересе к творчеству изучаемого автора. Направленные на обобщение и систематизацию существующих сведений, они акцентируют пробелы в

Dissertations in English and American Literature. Theses Accepted by American, British and German Universities, 1865-1964. New York; London, 1968.

14 Zeigner Th. Wordsworth's und Southey's Stellung zur deutschen Literatur II Kochs Studien
zur vergleichenden Literaturgeschichte. 1901. Bd. 1. S. 273-305.

15 Dennis J. Studies in English Literature.[s.l], 1876; Saintsbury G. Essays in English Literature.
Ser. 2.[s.l.],1892, repr. in Collected Essays and Papers.[s.l.], 1923. Vol.1; etc.

16 Journal of a Tour in the Netherlands in the Autumn of 1815, by Robert Southey. [s.l.], 1902
(Boston, 1902, 1903; Dutch transl.1946); Journal of a Tour in Scotland in 1819, by Robert
Southey I ed. by C.H. Herford. [s.l.], 1929; Robert Southey: Journals of a Residence in Portugal
1800-1801, and a Visit to France 18381 ed. by A.Cabral. Oxford, 1960.

17 Southey R. Poems, Containing Thalaba, The Curse of Kehama, Roderick, Madoc, A Tale of
Paraguay and Selected Minor Poems I ed. M. H. Fitzgerald. London, 1909.

18 Letters of Southey: A Selection I ed. by M.H. Fitzgerald. Oxford, 1912. (F)

них, подчеркивают необходимость дальнейших разработок и тем самым стимулируют новые исследования. Очевидно при этом, что наиболее важна роль критической библиографии. Первая критическая библиография Саути была создана в 1940 г. в Шотландии и, хотя и не была опубликована19, явилась логическим завершением начального периода возрождения интереса исследователей к творчеству Саути в XX в.

Среди библиографических статей этих лет превалируют работы, посвя-щенные идентификации сочинений Саути в периодических изданиях , а в более поздние годы - описанию коллекций его произведений и манускриптов, хранящихся в различных библиотеках, государственных и частных архивах21. Реже встречаются статьи, содержащие немаловажные сведения об изучавшихся Саути произведениях других авторов22, книгах, состав-лявших его личное собрание и тех, которые он брал в библиотеке .

В это время появляются и первые сочинения общего характера, посвященные жизни и творчеству Саути24. Предметом исследования становятся

Rintoul D. Robert Southey. A Critical Bibliography. Diss. Edinburgh University, 1940.

20 Zeitlin J. Southey's Contributions to the Critical Review// NQ. 1918. Feb-May; Havens R.D.
Southey's Contributions to the Foreign Review II RES. 1932. Vol. 8. U 30. Apr. P. 210-11; Curry
K. Southey's Contributions to the Annual Review II Bull of Bibliography. 1939. Vol. 16. Появ
ляются они и в последующие годы: Curry К. 1) The Contributors to the Annual Anthology II
Papers of the Bibliographical Society of America. 1948. Vol. 42. P. 50-65; 2) Two New Works of
Southey II Studies in Bibliography. 1953. Vol. 5; 3) The Published Letters of Robert Southey: A
Checklist (1967); 4) Southey's Contributions to the Quarterly Review II The Wordsworth Circle.
Philadelphia, 1975. Vol 6. P. 261-72 (далее во введении - WC); 5) Robert Southey's
Contributions to the Monthly Magazine and The Athenaeum II WC. 1980. Vol. 11. P. 215-18;
Shine H., Shine H.C. The Quarterly Review under Gifford: Identification of Contributors. Chapal
Hill, 1949; Simpson R. Robert Southey Critical Reviewer: Some New Attributions II Studies in
Medievalism. 1992. Vol. 4. P. 143-60; etc.

21 Metzdorf R.F. Southey MSS of Yale II Yale University Library Gazette. 1956. Vol. 30;
Gorden J.D. New in the Berg Collection 1959-1961 II Bulletin of the New York Public Library.
New York, 1963. Dec. P. 626-27; Priestley M. E. The Southey Collection in the Fitz Park
Museum, Keswick, Cumbria//WC. 1980. Vol 11. P.63-4.

22 Haller W. Appendix В, СI Haller W. The Early Life of Robert Southey. New York; London,
1917. P. 327-37.

23 Kaufman P. The Reading of Southey and Coleridge: The Record of Their Borrowings from
the Bristol Library 1793-1798 II Modern Philology. 1924. Vol. 21. Feb. P. 317-20; Whalley G.
The Bristol Library Borrowings of Southey and Coleridge, 1793-1798II The Library. 1949. Ser.
5. Vol. 4. P. 114-32; Curry K. The Library of Southey II Studies in Honour of J.C. Hodges and A.
Thaler. Knoxville, 1961; Wilson E.M. Note on the Spanish and Portuguese Portion of the Library
of Robert Southey. London, 1974.

24 Lounsbury T.R. Southey as Poet and Historian II Yale Review. 1915. n.s. # 4; Haller W. The

некоторые из его ранних поэтических сочинений25, а также его политические взгляды, рассматриваемые на примере его поэзии ранних лет и более поздних социально-критических статей . Значительную часть составляют работы сравнительного характера, в которых оценивается влияние Саути на развитие литературного процесса и на отдельных авторов у себя на родине и в других странах. В них также отслеживаются влияния, испытанные самим Саути . В этот период наибольший интерес для исследователей представляют самые сильные и очевидные из них: испанское и португаль-ское , некоторый интерес к которым позднее наблюдался лишь 1943-1946, 1954-1959 и в 1972-1974 гг.29; а также ориентальное30, исследование которого, напротив, стало более популярным в 80-е гг. XX в31. Среди англий-

Early Life of Robert Southey, 1774-1803. Diss. University of Columbia, 1917. (published: New York, 1917); Richter H. Robert Southey II Anglia. 1929. # 53. P. 288-334,440-64; Curry K. The Literary Career of Robert Southey to 1796. Diss. University of Yale, 1935 (published: MLA-DAI, 1983); Marz R.W. The Poetry and Prose of Robert Southey: A Study in Literary Mediocrity. Diss. University of Cinncinnatti, 1937.

25 Knowlton E.C.: 1) Southey's Eclogues II PQ. 1928. Vol. 7. # 3. P. 231-41, 2) Southey's
Monodramas II PQ. 1929. Vol. 8; Curry K. Uncollected Translations of Michaelangelo by
Wordsworth and Southey// RES. 1938. April. Vol. 14. # 54. P. 193-99.

26 Haller W. Southey's Later Radicalism II PMLA. 1922. Vol. 37. P. 281-92; Graham R.
Southey as Tory Reviewer II PQ. 1923. Vol. 2. P. 97-111; Marcus H. Unterdruckte
Revolutionsverse des jungen R. Southey: 'Muir und Palmer'. (Ein Beitrag zur Geschichte der
englischen Revolutionsdichtung) II Archiv. 1932. Vol. 161. P. 173-90.

2 В частности: Lorenzi de Bradi, M. Joanne d'Arc dans la Litterature angliaise. Paris; Boivin, 1921; Wright H.G.: 1) Southey's Relation with Finland and Scandinavia II Modem Language Review. 1932. Vol. 27. P. 149-67; 2) The Relations of the Welsh Bard Iolo Morganwg with Dr. Johnson, Cowper and Southey II RES. 1932. April. Vol. 8. # 30. P. 129-38; Ehrich E. Southey und Landor. Eine Studie iiber ihre literarischen geistigen und menschlichen Beziehungen. Gottin-gen, 1934.

28 Pfandel L. R. Southey und Spanien II Revue Hispanique. 1913. Vol. 28. # 73; Logest Ch. Spanish Sourses of Southey. Diss. University of Chicago, 1915; Buceta E. Una Traduction de Lope de Vega por Southey II Romanic Revue. 1922. Vol. 13.

2 В конце XX в. этой теме посвящены были две статьи Д. Саглиа: Saglia D.: 1) "О My Mother Spain!": The Peninsular War, Family Matters, and the Practices of Romantic Nation-writing II ELH 1998. Vol. 65. P. 363-93; 2) Nationalist Text and Counter-texts: Smitheys Roderick and the Dissensions of the Annotated Romance II Nineteenth-Century Literature. 1999. Mar. Vol. 53.#4.P.421-50.

30 Hardwich T.D. Southey and the Orientalism of Sir William Jones. Diss. University of
Chicago, 1931; Brown W.C. Southey and the English Interest in the Near East II ELH. 1938. Vol.
5. P. 218-24.

31 Malhorta O. P. Romantic Encounter with Hinduism: Southey. Diss, [s.l.], 1981; Jarrett-Kerr
M. Indian Religion in English Linerature 1675-1967II Essays and Studies. 1984. Vol. 37. P. 87-
103; Sultana F. Romantic Orientalism and Islam: Southey, Shelley, Moore and Byron. Diss. Tufts
University, 1989; Majeed J. Orientalism, Utilitarianism and British India: James Mill's «The

ских в 30-50-е гг. - это первые исследования взаимоотношений и взаимовлияний Саути, Колриджа и Вордсворта32, а также влияния Саути на Шелли и Байрона33.

Пик исследовательского интереса к Саути приходится на 40-50-е гг. В 40-е гг. (особенно в 1943 г.) - это, в основном, статьи общего характера, написанные в связи со столетней годовщиной смерти Саути34. Политические события 40-х гг. XX в. - фашизм, Вторая Мировая война и начало «холодной войны» - способствовали возникновению новой волны интереса к романтизму, осмыслявшемуся как феномен, предшествовавший Октябрьской революции в России и фашистскому тоталитаризму в Германии35. В то же время другие критики (преимущественно в северовосточной Америке) пытались рассматривать романтизм, в основном анг-

History of the British India» and the Romantic Orient. Diss, [s.l.], 1990; Courtney W.F. Nevis, West Indies and the English Romantic Writers II Charles Lamb Bulletin. Richmond, 1990. n.s. July. Vol. 71. P. 248-53 (далее во введении - ChLB); Kidvvai A.R., Newey V. The Outline of Coleridge's and Southey's «Mohammed» II NQ. 1993. Mar. Vol. 40 (238). # 1. P. 38-9; Sharatuddin M. Islam and Romantic Orientalism: Literary Encounters with the Orient. London, 1994; Leesch A.E. A Woman of the Orient. Diss. University of South Dakota, 2001.

32 Bartlett W.I. The Personal and Literary Relationship of Coleridge and Southey. Diss.
University of Virginia, 1930; Sullivan D.C. The Literary Relationship of Robert Southey with
Coleridge, Wordsworth, Lamb and Others. Diss. Miami University, 1930; Wright H.G. Three
Aspects of Southey II RES. 1933. Jan. Vol. 9. # 33. P. 37-46; Griggs E.L. Robert Southey's
Estimate of Samuel Taylor Coleridge: A Study in Human Relations II Huntington Library
Quarterly. 1945-1946. Vol. 9. P. 61-94; Whalley G.: 1) Coleridge and Southey in Bristol, 1795 II
RES. 1950. n.s. Vol. 1. # 4. P. 324-40, 2) Coleridge, Southey and Joan of Arc II NQ. 1954. Feb.;
McElderry B.R. Southey and Wordsworth's The Idiot Boy II NQ. 1955. Nov.; Ober W.U.
Southey, Coleridge, and «Kubla Khan» II Journal of English and Germanic Philology. 1959. Vol.
58. P. 414-22.

33 Cameron K.N. Shelley vs. Southey: New Light on an Old Quarrel //PMLA. 1942. Vol. 57. P.
489-511; Bryan M.D. The Controversy between Robert Southey and Lord Byron. Diss.
University of Maryland, 1945; Cline C.L. Byron and Southey: A Suppressed Rejoinder II Keats-
Shelley Journal. 1954. Vol. 3; King R.W. A Note on Shelley, Gibbon, Voltaire and Southey II
Modern Language Review. 1956. Vol. 51. P. 225-27.

34 Davis D. Centenary Appreciation of Southey's Life of Wesley II London Quarterly. 1943.
Vol. 168; Elwin M. Southey//Quarterly Review. 1943. Vol. 281; Howe H.W. Greta Hall. 1943;
Shand J. Robert Southey// Nineteenth Century. 1943. Mar.; Sousa-Leao J. de.: 1) Robert Southey
II Revista do Instituto Historico Geografico Brasileiro. 1943. Vol. 178, 2) Southey and Brazil II
Modern Language Review. 1943. Vol. 38; [Anon.] Southey: A Problem of Romanticism - Poet
Who Lost His Way IITLS. 1943. Mar. 20. P. 142; [Anon.] The Industrious Poet: In Southey's
Workshop//TLS. 1945. Apr. 21. P. 186; etc.

35 Guerard A. The France of Tomorrow. Cambridge, 1942; Peckham M. Toward a Theory of
Romanticism II PMLA. 1951. Vol. 41. P. 5-23, expanded later in: Beyond the Tragic Vision. New
York, 1962.

лийский, как культурный феномен, подкрепляющий политику западной либеральной демократии36. В связи с этим в рассматриваемый период происходит явное усиление интереса исследователей к Саути, мировоззрение и сочинения которого представляют яркий пример воздействия социально-политических явлений рубежа XVIII-XIX вв. на старшее поколение английских романтиков. С 1947 по 1960 гг. число посвященных ему диссертационных исследований, проведенных в американских университетах, достигло 13. При этом основное внимание было направлено на изучение соци-

_ 37

ально-политических взглядов Саути и осмысление его творчества в целом, его влияния на современников38. Появилось также несколько критических работ об эпических поэмах Саути, выполненных в русле структура-

39 ті

лизма . Из крупных исследовании в этот период следует отметить монографию М. Элвина о старшем поколении английских романтиков; первую за последние 30 лет биографию Саути Дж. Симмонса, в которой акцент делается на отношение Саути к его знаменитым современникам, на

Barzun J.: 1) То the Resque of Romanticism II American Scholar. 1941, 2) Romanticism and the Modern Ego. London, 1944 (Is* ed. 1943); Frye N. Fearful Symmetry. A Study of William Blake. Boston, 1947; Abrams M.H. The Mirror and the Lamp: Romantic Theory and the Critical Tradition. New York, 1953

37 Whitney D.R. The Social and Political Idealism of Robert Southey Diss. North Western
University, 1950; Hager P.E. English Educational Theory and Practice, 1780-1832 as Re-flected
in the Writings of Wordsworth, Coleridge and Southey. Diss. University of Washing-ton, 1951;
Mccullough J.W. Robert Southey' s Theories and Concepts of History. Diss. Uni-versity of North
Carolina, 1951; Kaderly N.L. The Later Literary Career of Robert Southey with Particular
Preference to His Social Criticism. Diss. John Hopkins University, 1952; Kegel C.H. Medieval-
Modem Contrasts Used for a Social Purpose in the Work of William Cobbett, Robert Southey,
Welby Pugin, Thomas Carlyle, John Ruskin, and William Morris. Diss. Michigan State
University, 1955. Хараістеристике социально - политических взглядов позднего Саути в этот
период была также посвящена диссертация, написанная в Германии: Schuetz К. Robert
Southey's Colloquies und die politisch socialen Anschauungen seiner spaetem Jahre. Diss.
Marburg University, 1953.

38 Bozorth R.G. Robert Southey as a Critic of Poetry. Diss. Princeton, 1951; Geyer R.B. The
Literary Reputation of Robert Southey. Diss. North Western University, 1951; Comer D. Studies
in the Literary Development of Robert Southey. Diss. Duke University, 1954; Ober. W. U. Lake
Poet and Laureate: Southey's Significance to His Own Generation. Diss. Indiana University, 1958
(published 1981); Whitney P.W. Robert Southey's Views on English Literarure. Diss.
Pennsylvania University, 1960.

39 Wilson J.L. Folklore in the Long Narrative Poems of Robert Southey. Diss. University of
North Carolina, 1947; Early B.W. Southey's Joan of Arc: The Unpublished Manuscript, the First
Edition and a Study of the Later Revisions. Diss. Duke University, 1951; Meara T.G. A Critical
Study of the Long Narrative Poems of Robert Southey. Diss. North Western University, 1956.

его восприятие политических событий, а также на влияние его произведений на читателей; по сей день сохраняющее свою актуальность исследование Дж. Карнелла, в котором анализируется процесс формирования мировоззрения Саути в социально-политическом контексте его времени40.

В последующие годы литературоведов более привлекает в романтизме его эмфаза на индивидуальное сознание и внутренний мир человека, и они исключают политический контекст из сферы анализа, говорят о духовной революции, об изменениях в иерархии поэтических образов. Делая акцентна их анализ, на выявление метафорических структур, соотношение субъекта и объекта, символа и аллегории, они по-новому, в соответствии с правилами деконструкции, перечитывают произведения романтиков4 . При этом основное внимание уделяется Вордсворту, которого считают образцовым романтиком. Это очевидно и из названия научного журнала - «Кружок Вордсворта» («The Wordsworth Circle»), - созданного в 1970 г. в Филадельфии, с целью "уловить и зафиксировать особый дух, сущность и стиль учений об английском романтизме". Следует отметить, что с появлением этого издания, а также «Бюллетеня Чарльза Лэма» («Charles Lamb Bulletin», 1973) в Англии, возросло и внимание к творчеству Саути, пиком которого стал 1974 - год 200-летней годовщины со дня его рождения. Наиболее популярными в этот период были: тема отношений Саути с поэтами-романтиками (Вордсвортом, Колриджем, Байроном, Шелли и др.) и вопрос о влиянии его творчества на поэтов и писателей последующих поколений. В это время переиздавались стихи, письма42 и путевые журналы Саути,

40 Elwin М. The First Romantics. London, 1947 (В 1948 гг. книга выдержала еще 2 издания в Лондоне и Нью-Хэвене); Simmons J. Southey. London, 1945; Carnall G. Southey and His Age: The Development of a Conservative Mind. Oxford, 1960.

1 В частности, Frye N. The Drunken Boat: The Revolutionary Element in Romanticism I Romanticism Reconsidered I ed. by N. Frye. New York; London, 1963; De Man P. The Rhetoric of Temporality I Interpretation I ed. by Ch. Singleton. Baltimore, 1969; Bloom H. The Internalization of Quest Romance I Romanticism and Consciousness. Essays in Criticism I ed. by H. Bloom. New York, 1970 (1st ed.1969); Abrams M.H. Natural Supernaturalism. Tradition and Revolution in Romantic Literature. New York, 1971.

42 Письмам Саути посвящено одно из диссертационных исследований этого периода: Stanton М. An Edition of Autobiographical Letters of Robert Southey. Diss. University of Rochester, 1972 (и его статья на ту же тему: Southey and the Art of Autobiography IIWC. 1974.

осуществлялись попытки анализа его поэзии в соответствии с критическими тенденциями времени (формальный подход постструктуралистской критики, считающей невозможным рассматривать сознание отдельно от языка, но при этом изучающей язык текстов в отрыве от социального и исторического контекста)43, были написаны и переизданы монографии о нем44, библиографические и критические работы45.

Как реакция на деконструктивный деполитизированый подход к творчеству романтиков и на формальный подход постструктуралистской критики, как попытка дистанцироваться от принятых представлений в 80-е гг. возникает школа «нового историзма». Ее представители интерпретируют литературные тексты в категориях соотнесенности с другими дискурсами, что позволяет воссоздать культурный контекст, в котором текст был создан. Однако они не отрицают опыта своих предшественников и используют их методы. Акцентируя социальный и исторический контекст, они в то же время рассматривают все тексты как конструирующие реальность, с которой они имеют дело46. Как такие конструкции эти тексты могут быть прочитаны как идеологические формации, свойственные определенному обществу и определенной стадии исторического развития. Таким образом,

Vol 5. Р. 113-19.).

43 Ramamurty К. Robert Southey: The Development of His Poetic Art II Calcutta Review. Calcutta, 1969. n.s. Vol.1. P. 305-20; Morgan P.F. Southey on Poetry II Tennessee Studies in Literature. Knoxville, 1971. Vol.16. P. 77-89; Lavelle J.J. Robert Southey's Thalaba the Destroyer: A New Edition Based upon the Original Manuscript. Diss. New York University, 1973; Manogue R.A. A Critical Edition of Robert Southey's Wat Tyler. Diss. New York University, 1973; Barlow L.K. Some Conflicts between the Theory and Practice of Poetic Style in Southey's Vision of Judgement and Byron's Reply. Diss. University of North Carolina, 1974; Beath A.R. Robert Southey's Joan of Arc: A Critical Edition of the First Edition (1796). Diss. Kansas State University, 1974; Hoffpauir R. The Thematic Structure of Southey's Epic Poetry II WC. Part 1.1975. Vol. 6. P. 240-48, Part 2. 1976. Vol. 7. P. 109-16.

44 Curry K. Robert Southey. London, 1975; Walsh D.P. Robert Southey and the French Revo
lution. Denver, 1975; Bernhardt-Kabisch E. Robert Southey. Boston, 1977. В 1976 г. была вновь
издана монография Дж. Карнелла.

45 Southey: The Critical Heritage / ed. by L. Madden. London, 1972; Morgan P.F. Southey: A
Critical Spectrum II WC. 1974. Vol. 5. P. 71-5; Curry K. Robert Southey: A Reference Guide.
Boston, 1977.

46 В частности, Meachen E.W.: 1) Robert Southey and the Development of Romantic Te
leology. Diss. Emory University, 1976, 2) History and Transcendence in Robert Southey's Epic
Poems// Studies in English Literature, 1500-1900. 1979. Vol. 19. P. 589-608.

литература прочитывается при условии дискурсов и идеологий определенного времени и места. Представители «нового историзма» поставили вопрос о правомерности существующего литературного канона, возвеличивающего одних авторов и исключающего других, о необходимости переосмысления и уточнения роли второстепенных авторов. Ревностным защитником этой точки зрения стала английский литературовед Мэрилин Батлер47. Выход её книги «Романтики, бунтари и реакционеры» (1981)48 принято считать точкой отсчета «нового историзма», объединяющего литературоведов Англии и Америки, сосредоточивших свое внимание на исследовании литературы Ренессанса и Романтизма. Именно М. Батлер выступила в защиту Саути, жизнь и творчество которого считала наиболее незаслуженно забытыми49. Так возник новый импульс к изучению мировоззрения и сочинений Саути50, к переоценке и преодолению штампов в представлении о нем: о его произведениях и литературной карьере ', характере и личной жизни52, о его взаимоотношениях с современниками, в особенности с Вордсвортом и Колриджем53, Ч. Лэмом54, Байроном и Шел-

47 Butler М.: 1) Revising the Canon IITLS. 1987. Dec. 4-10. P. 1349, 2)Repossessing the Past:
The Case for an Open Literary History I Rethinking Histoncism: Critical Readings in Romantic
History. Oxford; New York, 1989. P. 72-4.

48 Butler M. Romantics, Rebels and Reactionaries. English Literature and its Background 1760 -
1830. Oxford, 1981.

49 Butler M: 1) Revising the Canon. P. 1359-60; 2) Repossessing the Past P. 74-82, 3) Plotting
the Revolution: The Political Narratives of Romantic Poetry and Criticism II Romantic
Revolutions. Criticism and Theory I ed. by R.R. Johnston, G. Lhaitin, R. Hanson, H. Marks.
Bloomington and Indianapolis, 1990. P. 141-55.

Были опубликованы ранее созданные диссертационные исследования о творчестве Саути и его значении (Ober. W. U. Lake Poet and Laureate: Southey's Significance to His Own Generation. (1958, publ. 1981); Curry K. The Literary Career of Robert Southey to 1796. (1935, publ. 1983)), переиздавались собранные Л. Мэдденом в 1972 г. (М) критические отзывы на произведения Саути (1984, 1995), усилился интерес исследователей к теме Востока в творчестве Саути (см.: С. 9. сноска № 31).

51 Storey М. A Hold upon Posterity: The Strange Case of Robert Southey: Inaugural Lecture (20.02.1992, University of Birmingham). Birmingham, 1993; Goldberg В.: 1) The Rise of the Romantic Professionalism: William Wordsworth, Robert Southey, and Samuel Taylor Coleridge. Diss. Indiana University, 1995, 2) Romantic Professionalism in 1800: Robert Southey, Herbert Croft and the Letters and Legacy of Thomas Chatterton II English Literary History. 1996. Fall. Vol. 63. U 3. P. 681-706; Pratt L. The Literary Career of Robert Southey, 1794-1800. Diss, [si], 1998.

32 Sibley P. Caroline and Robert: A Laureate's Romance. Newport; Isle of Wight, 1997.

33 Owen W.J.B. Southey's England and The Prelude IIWC. 1992. Winter. Vol. 23. # 1. P. 10-

ли55. Ранее о его влиянии на них почти не писали56, а оно было значительным. В восприятии современников Вордсворт, в свою «великую декаду» (с 1797), и Колридж были лишь последователями Саути, уже прославившегося своей поэмой «Жанна д'Арк» (1796), опубликовавшего два собрания баллад (1797, 1799) и провозглашенного в 1802 г. Ф.Джеффри главой новой секты «литературных отступников»57.

Авторы ряда работ пытались спасти репутацию Саути и его сочинения . Чаще исследователи представляли в лучшем свете других литераторов за счет Саути59. Это привело к тому, что формирование представления чита-

17; Joukovsky N.A. Wordsworth's Lost Article on Byron and Southey II RES. 1994. Vol. 45. # 180. P. 496-516; Pratt L.: 1) Coleridge, Wordsworth, and Joan of Arc IINQ. 1994. Sept. Vol. 41. U 3. P. 335-36,2) A Coleridge Borrowing from Southey II Ibid. P. 336-39; Ashton R. The Life of Samuel Taylor Coleridge. A Critical Biography. Oxford, 1996; Hickey A. Coleridge, Southey, and "Co.": Collaboration and Authority II Studies in Romanticism. Boston, 1998. Vol. 37. # 3. P. 305-49; Smith G. The Lake Poets. Skipton, North Yorkshire, 1998; Hron Z. JezernH bGsmici: William Wordsworth, Samuel Taylor Coleridge, Robert Southey. Praha, 1999; Chandler D. A Source for Southey and Coleridge's 'Green light...in the west' II NQ. 2001 June. Vol. 48. # 2; etc. 54 Park R. Lamb as Critic. Lincoln: University of Nebraska Press, 1980; Misenheimer C. Charles Lamb and Robert Southey: Longevity of Friendship and Its Disruption of Ideals II ChLB. 1991. July. Vol. 75. P. 73-84; Smith C.J.P.: 1) Lamb and the Politics of Literary Fashion in Southey's Female Wanderers// ChLB. 1995. Jan. Vol. 89. P. 2-8, 2) Lamb and Southey: More Footnotes II ChLB. 1995. July. Vol 91. P. 160-61; Chandler D., Smith C.J.P. Lamb and Southey: Further Comments//Ibid. P. 159-60.

35 Jones E. Byron's Vision of Judgement II Modern Language Review 1981. Jan. Vol. 76. # 1. P.l-19; Murphy P.T. Visions of Success: Byron and Southey II Studies in Romanticism. Boston, 1985. Fall. Vol. 24. # 3. P. 355-73; Duffy E.T. Byron Representing Himself against Southey / History and Myth: Essays on English Romantic Literature I ed. by S. С Behrendt. Detroit, 1990. P. 188-201; Hill A. J. Three Visions of Judgement: Southey, Byron and Newman II RES. 1990. Aug. Vol. 41. # 163. P. 334-50; Dingley R. J. Two Visions of Judgement: Byron and Southey II Durham University Journal. Durham, 1991. Jan. Vol. 53. # 1. P. 51-8; Cochran P. Gifford, Southey and the Closing of Ranks over The Vision of Judgement II NQ. 1991. Sept. Vol. 38. # 3 (236). P. 310-13; Morillo J. Vegetating Radicals and Imperial Politics: Shelley's Triumph of Life as Revision of Southey's Pilgrimage to Waterloo II Keats-Shelley Journal. New York, 1994. Vol. 43. P. 117-40; Earl E.M. Byron and Southey, Vision of Judgement. (Salzburg Studies in English Literature. Romantic Reassessment # 122). Salzburg, 1998; etc.

56 Например, Chew S.C. A Literary History of England, [s.l.], 1948.

Ф. Джеффри писал об этом в анонимном критическом обзоре, посвященном эпической поэме Саути «Талаба-разрушитель» (Edinburgh Review. Oct. і (1802), 63-83) (М 68-90).

58 Saintsbury G. Op.cit.; Elton О. A Survey of English Literature 1780-1830: In 2 vols.
London, 1920; отчасти Чэмберс и Чэлмер (Chambers Е.К. Coleridge, [s.l.], 1938; Chalmer
R.W. Ruskin (and others) on Byron / Man's Unconquerable Mind, [s.l.], 1939.); преувеличенно
похвальную характеристику Саути дал в своей биографии Э. Доуден (1879), и более близ
кую к реальности - Дж. Симмонс (1945); etc.

59 Брандес Г. Литература XIX в. в ее главнейших течениях / Пер. с нем. М. Иолшина.
Спб., 1898; помимо исследований о Байроне, чаще всего в работах о Колридже, в частно-

телей о религиозно-философских и политических взглядах Саути происходило не в историческом контексте, а через точку зрения его антагонистов (Байрона, Хэзлитта, Макколея и др.). В связи с этим при прочтении поэм, журнальных полемических статей и писем Саути предубежденные читатели не могли по достоинству оценить суждения автора, усматривая в них лишь его нетерпимость и самомнение60. Подтверждение своим выводам они искали и находили в мнении, сложившемся о Саути в обществе. Случилось так, что первые самостоятельные попытки выразить свои, еще только формирующиеся, взгляды сделали его известным, создав ему репутацию гораздо более радикальную, чем были его убеждения в действительности. В его более поздних прозаических сочинениях нередко высказывались мнения противоположные тем, которые он утверждал в ранних произведениях. Поэтому для многих (исключая достаточно узкий круг друзей и знакомых Саути), не знавших о сложном и длительном процессе становления его взглядов, суждения, выраженные в его статьях и книгах, бывшие в действительности итогом серьезных размышлений, будучи вырваны из их контекста, представлялись непоследовательными. Подобная перемена взглядов, не имея видимого обоснования, совершенно естественно могла быть приписана стремлению Саути к личной выгоде и низкопоклонству. Это тот случай, когда яркость и поверхностная однозначность фактов биографии были восприняты окружающими как несомненные, не требующие дополнений или объяснений. Простота и удобство такой позиции обусловили ее преобладание у современников и под их влиянием у исследователей Саути, и, как следствие этого, представление об отсутствии необходимости в более подробных изысканиях в этом направлении.

Несомненно, определенный вклад в характеристику воззрений Саути

сти: Hanson L. The Life of S.T.Coleridge: The Early Years, [s.l.], 1938.; Griggs E.L. Robert Southey's Estimate of Samuel Taylor Coleridge; Elwin M. The First Romantics.

60 [Anonimous review on J. Simmons' biography] The Industrious Poet. In Southey's Workshop IITLS. 1945. Apr. 21. P. 186; Macaulay R. They Went to Portugal. London, 1946; Саути не заслужил одобрения Т. Лонсбери ни как человек, ни как писатель (Lounsbury T.R. Southey as Poet and Historian (1915)), немного мягче отнесся к нему Артур Симоне (Symons А.

вносит трактовка их с точки зрения партийной принадлежности . Она широко использовалась в 70-е - 80-е гг. XX в., когда превалировала тенденция рассматривать идеологию начала XIX века как ограничивающуюся конституционными вопросами, а представителей тори - как защитников существовавшего государственного устройства, при котором союз государства и Англиканской церкви был гарантом благоденствия 62. В этом контексте и в тех случаях, когда возникает необходимость в исторических обобщениях, такой подход оправдан. Однако он не может применяться, когда речь идет о конкретной личности и важны именно ее особенности мировосприятия, а упрощения и обобщения не допустимы. Так, однозначно определяя политическую позицию Саути как торизм или ультраторизм, мы упускаем из виду и недооцениваем значительную часть спектра важных социально-политических проблем, им обсуждавшихся63. Исходя из этого, правильнее будет говорить о мнениях и позициях Саути по конкретным вопросам и в определенных ситуациях, не пытаясь свести их к единому определению. О том, как и под влиянием чего они складывались, какими были: прогрессивными или консервативными, отражали позицию большинства или составляли исключение. Некоторые исследователи придерживались этой точки зрения . Обращаясь к изучению социальных идей Саути, они нередко находили их важными, отмечали их передовой характер65. В конце XX в. тема политических взглядов Саути, его вклада в разви-

Romantic Movement in English Poetry, [s.l.], 1909); etc.

61 Наиболее решительно отстаивал эту точку зрения В. Грэм («Southey as Tory Reviewer», 1923).

Оподходе к творчеству романтиков с точки зрения партийной идеологии см. подр. статью Д Иствуда, в которой приводится подробный перечень работ этого направления (С. 308-10): Eastwood D. Robert Southey and the Intellectual Origins of Romantic Conservatism II English Historical Review. 1989. April. Vol. 104. # 411. P. 308-31.

бГСм. подр.: Curry К. Southey. P. 76.

64 Curry K. Ibidem.; Harris R.W. Romanticism and the Social Order, 1780-1830. London, 1969.
P. 263-86; Eastwood D. Op. cit; Carnall G. Op.cit.

65 А. Диси (Dicey A.V. Lectures on the Relation between Law and Public Opinion in England
during the Nineteenth Century (1905)) подчеркивал важность протеста Саути против инди
видуализма и жестокостей фабричной системы, считал Саути значительной фигурой, на
ряду с Т. Карлейлем и доктором Томасом Арнольдом. У. Хэллер (Haller W. Southey's Later
Radicalism (1922)) обобщил поздние социально-политические взгляды Саути и его видение

тие политической мысли XIX в. вновь привлекла исследователей66. Больше внимания стало уделяться религиозным взглядам Саути: в работах о поэзии, прозе и политических позициях Саути, в написанной в 1997 г. биографии Саути67 и в статьях начала 90-х гг.68 Однако до настоящего времени религиозные взгляды Саути (особенно присущие ему в поздний период

решения общественных проблем, подчеркнул и их реальную пользу, и утопичность некоторых из них. М. Биир (Веет М. A History of British Socialism (1923)) указывал, что из трех поэтов (Колридж, Вордсворт) Саути наиболее критически высказывался о промышленной революции. К. Бринтон (Brinton С. Political Ideas of the English Romanticists. London, 1926.) оценил здравый смысл Саути, его жажду действия, отсутствие иллюзий в отношении окружающей действительности. Комментируя некоторые из его высказываний, он утверждал, что они могли принадлежать только доброму и мудрому человеку. А. Коббан (Cobban А. Edmund Burke and the Revolt against the Eighteenth Century: A Study of the Political and Social Thinking of Burke, Wordsworth, Coleridge and Southey. London, 1929.) отмечал, что уже в 1812 г. Саути проявлял осведомленность о потере, постигающей нацию, чья главная задача состоит в приобретении богатства, и полностью отказался от восприятия колоний как существующих на благо метрополии. М. Джарретт-Керр (Jarrett-Kerr М. Southey's Colloquies II Nineteenth Century 1942. Oct.), анализируя «Беседы» Саути, критиковал Маколея и его подход к толкованию истории, и отдал предпочтение видению прогресса Саути. Б. Шиллинг (Schilling B.N. Human Dignity and the Great Victorians (1946)) считал Саути предтечей Уильяма Морриса, так как он первым из литературных гуманистов с эстетических позиций выразил недовольство индустриализацией и сочувствовал тем, кто не находил радости в своем труде. Шиллинг также полагал, что в своей осведомленности о человеческих и экономических последствиях безделья Саути предвосхитил Т. Карлейля. Сочинения Саути он находил заслуживающими высокой оценки за их ясность и искренность, а также за предлагавшиеся меры социального урегулирования, наиболее значимыми из которых считал эмиграцю и образование.

66 Raimond J. Southey's Early Writings and the Revolution II Yearbook of English Studies.
London, 1989. Vol. 19. P. 181-96; Eastwood D. 1) Op. cit., 2) Ruinous Prosperity: Robert
Southey and the Critique of the Commercial System IIWC. 1994. Spring. Vol. 25. # 2. P. 72-6;
King F. R Pantisocracy: Coleridge's and Southey's Vision of an Earthly Paradise. Diss. San
Diego State University, 1991; Saunders J.E. Robert Southey and the Poor. Diss. University of
Oxford, 1997 (published); Harling P. Robert Southey and the Language of Social Discipline II
Albion. Appalachian State University, 1998. Vol. 30. Winter. P. 630; Wind A. So in the land /
Madoc was left sole lord: The Defence of British Colonialism in Southey's Madoc and Sheridan's
Pizarro Diss. University of Oxford, 1998; Speck W.A. Robert Southey, Lord Macaulay and the
Standard of Living Controversy II History. 2001. Vol. 86. # 284. P. 467-77; Mahoney Ch. Ro
mantics and Renegades: The Poetics of Political Reaction. New York, 2002 (2 eds. in 2003); etc.

67 Storey M. Robert Southey. A Life. Oxford; New York, 1997.

68 Meachen E.W. From an Historical Religion to a Religion of History IICLTO. Italy, 1980. Vol.
9. P. 229-52; Pym D. 1) Bulwark of Victorian Faith II ChLB. 1987. Oa. Vol 60. P. 131-38,2) The
Ideas of the Church and State in the Thought of the Three Principal Lake Poets: Coleridge,
Southey and Wordsworth II Durham University Journal. Durham, 1991. Jan. Vol. 52. # 1. P. 19-
26. В 1980 г. была переиздана статья, написанная в 1821 г. современником Саути Ричардом
Ватсоном (1781-1833), епископом Лландаффа, в ответ на его публикацию «Жизни Уэсли»:
Watson R. Observations on Southey's «Life of Wesley»: Being a Defence of the Character, La
bours, and Opinions of Mr. Wesley, Against the Misrepresentations of that Publication. London,
1980.

жизни) не подвергались детальному исследованию и обобщению: ранее о них упоминали при рассмотрении его произведений или более или менее поверхностно анализировали их совместно с другими аспектами его мировоззрения, при написании его биографий. Среди монографий, посвященных Саути, лучшей в этом отношении до сих пор может считаться книга профессора Джефри Карнелла «Саути и его век» 69. В ней подробнее, чем в других работах, рассматриваются религиозные взгляды Саути, а в кратком приложении характеризуются конкретные религиозные принципы, офор-

"70

мившиеся у Саути после 1811 г.

В России имя Саути стало известно благодаря тому, что его произведения, главным образом его баллады, ценили и переводили выдающиеся представители русской литературы XIX (В.А. Жуковский, А.С. Пушкин) и XX вв. (поэты Серебряного века). В дальнейшем изучение их наследия

(особенно Жуковского и Пушкина ) также способствовало популяриза-

ции творчества Саути в нашей стране . Оно привлекало внимание исследователей и в связи с изучением сочинений английских романтиков СТ. Колриджа, У. Вордсворта, Дж. Г. Байрона, П.Б. Шелли74. Реже появлялись работы об «Озерной школе»75. Исследования, посвященные непосредст-

Здесь и далее речь идет об опубликованных исследованиях.

70 Carnall G. Op.cit. P. 215-20.

71 В.М Костин: 1) В. А. Жуковский - читатель Р. Саути / Библиотека Жуковского в Том
ске. Томск, 1978. С. 450-76; 2) Жуковский и Пушкин (проблема восприятия поэмы Р.Саути
«Родерик, последний из готов») // Проблемы метода и жанра. Вып. 6. Томск, 1979. С. 123-
39); Аринштейн Л.М. Жуковский и поэма о 1812 г. Роберта Саути // Жуковский и русская
культура. Л.,1987. С. 311-22.

72 Яковлев И. Из разысканий о литературной роли источников в творчестве Пушкина:
Пушкин и Саути / Пушкин в мировой литературе. Л.,1926. С. 145-59; Сайтанов В.А.: 1)
Пушкин и английские поэты «Озерной школы». Автореф. канд. дис. М., 1979. С. 21; 2)
Третий перевод из Саути //Пушкин: исследования и материалы. Л., 1991. Т. 14. С. 97-120.

3 Подр. об истории восприятия и переводов произведений Саути в России см. Приложение «Саути в России». С.291-306.

74 Жерлицын М. Колридж и английский романтизм. Одесса, 1914; Берковский Н. Я. Ста
тьи и лекции по зарубежной литературе. СПб., 2002. С. 135, 149-50 (переиздание); Дьяко
нова Н.Я. 1) Спорные вопросы английского романтизма // Филологические науки. М.,1970.
№ 4. С.41-51; 2) Английский романтизм. Проблемы эстетики. М., 1975. С. 193-95; Дьяконо
ва Н.Я., Чамеев А.А. Шелли. СПб, 1994. С. 9, 11; Саркисова Н.М. Философская поэзия
Колриджа. Канд. дис. СПб, 1998. и др.

75 Вайнштейн О.Б. Восприятие «Озерной школы» в России в 20-е-30-е годы XIX в. //

венно Саути, почти не проводились. Единственными в своем роде были созданные в начале XX в. анонимный ((Биографический очерк английского поэта-лауреата;) (1901) и статья Б. Эйхенбаума к 100-летию «Поэмы о войне» Саути (191 б)76.

Отчасти, вероятно, это было обусловлено сложностью эпических поэм Саути и глубиной и многогранностью его поздних прозаических сочинений. Однако одна из главных причин почти полного отсутствие внимания к творчеству Саути в России в XX в. коренилась в огромной известности и популярности его антагониста Байрона и усвоении его оценки Саути. Со времени Октябрьской революции эта точка зрения получила также идеологическое звучание. Романтизм с его идеалистической философией, религиозными и мистическими устремлениями, недовольством действительностью, протестом против догм и стремлением к свободе и творчеству, в це-

"77

лом официальной идеологией не одобрялся . Ярко выраженные монархические, консервативные взгляды позднего Саути также не способствовали его популярности. Ситуация изменилась в постперестроечный период. Идеологические и политические перемены способствовали расширению зарубежных контактов и исследований в малоизученных сферах. В этой связи в 90-е гг., особенно во второй их половине, прослеживается тенденция к росту интереса исследователей к творчеству Саути. О нем чаще упо-

Вестник МГУ. Серия 9. Филология. 1981. № 6. С. 59-62; главы, посвященные творчеству поэтов «Озерной школы», в историях зарубежных литератур: Шмидт Ю.Обзор английской литературы XIX столетия / Пер. с нем. СПб., 1864. С. 105-10; Брандес Г. Литература XIX в. в ее главнейших течениях (1898) Стб. 88-99; Шерр Г. Всеобщая история литературы. М., 1903-1904. С. 79-80; Розанов М.Н. Очерки истории английской литературы XIX века. М., 1922. С. 25-6; Самарин P.M. Озерная Школа / История английской литературы: В 3 т. / Под ред. И.И. Анисимова, А.А.Елистратовой, А.Ф. Иващенко. М., 1953. Т. 2. Вып.1. С. 64-6, 69-71, 74, 83-91; История зарубежной литературы. XIX века / Под ред. НАСоловьевой. М., 1991. С. 138-43; История зарубежной литературы XIX века: В 2 т. / Под ред. Н.П. Михальской М., 1991; Михальская Н.П., Аникин Г.В. История английской литературы. 3-е изд. М., 1998.С. 187. (1-е изд. 1975. С. 201; 2-е изд. 1985. С. 167) и др.

76 Эйхенбаум Б. "Поэма о войне" // Речь. 1916. 23 мая. С.З. Стб. 5-7.

77 См. подр.: Карташова В.И. Итоги изучения проблем романтизма в отечественном ли
тературоведении // Литературоведение на пороге XXI века. Матер, междунар. науч. конф.
(май 1997) М., 1998. С. 277.

минают в трудах общего характера78, дополняются и корректируются све-дения о нем в историях зарубежных литератур , появляются статьи , мо-нографии и диссертационные исследования , посвященные его творчеству, переиздаются переводы его стихотворений83.

В свете задачи по выяснению истинной роли в литературном процессе авторов, до сих пор числившихся среди второстепенных, возникает потребность в дополнительных сведениях о них. В связи с этим в конце XX в. усиливается интерес к биографическим и особенно автобиографическим жанрам: дневникам, мемуарам, запискам, записным книжкам. Особая роль среди автобиографических жанров принадлежит эпистолярному. Он соче-

78 В частности, о его восточных поэмах: Вишневская Н.А., Зыкова Е.П. Запад есть Запад, Восток есть Восток? Из истории англо-индийских литературных связей в Новое время. М, 1996. С. 82-91, 94, 95, 97, 98; Буяновская СМ. Ориенталистские мотивы в творчестве английских романтиков Колриджа, Сауги, Скотта, Мура // Теоретические проблемы изучения литератур Востока. Сб. статей. М., 1987. Ч. 2. С. 217-19; о его социально-критических сочинениях как "крупного консервативного мыслителя" в связи с изучением религиозно-политической жизни Англии конца XVIII - первой половины XIX в. см.: Стецкевич М.С. Влияние религиозного фактора на политическую жизнь Англии (конец XVIII - первая половина XIX в.)//Великобритания: политика, экономика, история. СПб, 1995. С. 81-89.

9 Ср., в частности, издания Истории зарубежной литературы XIX века / Под ред. Н.А. Соловьевой: 1991 г. (С. 138-43) и 2000 г. (С. 68-71).

80 Ященко А.Л. Поэзия Роберта Саути // Анализ художественного произведения мировой
литературы в школе и вузе. Методол. рекоменд. для студентов филол. ф-тов. Вып. 2. Н.
Новгород, 1991. С. 19-20; Ромаш В.Л. Роберт Саути: от революционной драмы к эпической
поэме // Всемирная литература в контексте культуры. М., 1996. С. 112; Мостовская И.Ю.
"Шумы" этноцентричности в диалоге оригинала и перевода // Реализм, язык и сознание.
Вып. 1. Тамбов, 1999. С. 156-60. (О переводе Пушкина из Сауги); Овсянникова Л.А.: 1)
Художественный образ-архетип "Возрождение" в "Короле Лире" Шекспира и в поэме Р.
Сауги "Родерик" // Синтез культурных традиций в художественном произведении. Меж-
вуз. сб. науч. тр. Н. Новгород, 1999.С. 141-47; 2) Поэзия Р.Сауги в переводе В.А. Жуков
ского и Пушкина // Литература Великобритании в европейском литературном контексте.
Матер, междунар. X науч. конф. российской ассоциации преподавателей англ. литературы
(18-22 сект. 2000 г.) Н. Новгород, 2000. С.80-1; 3) Роль водной стихии в балладах Саути //
Модели успеха: развлекательность, популярность, массовость как явление культуры: Ма
тер, междунар. XI науч. конф. российской ассоциации препода-вателей англ. литературы.
Тамбов, 2001. С. 38-9.

81 Подольская Г.Г. Баллады Р.Сауги в русском литературном контексте XIX - первой
четверти XX вв. Астрахань, 1998.

82 Львова М.Л. Роберт Саути и ранний английский романтизм. Автореф. канд. дис. М.,
1998; Подольская Г.Г. Английская романтическая баллада в контексте русской литературы
первой четверти XX в. (С.Т.Колридж, Р.Сауги). Автореф. докт. дис. М., 1999.

В частности, Английская поэзия в переводах В.А.Жуковского: Сборник / Сост. К.Н. Атаровой, А.А. Гугнина. Предисл., коммент. К. Н. Атаровой. М., 2000. С. 154-233.

тает в себе черты, свойственные всем этим жанрам: дневнику (откровенность, исповедальность), мемуарам (элемент воспоминаний), записным книжкам (фрагментарность, интерес к деталям), журналам (описание наблюдений), автобиографии (описание своей жизни). Эпистолярному жанру, так же как и им, свойственна высокая степень субъективности и акцент на самовыражение. При этом он отличается большей свободой и динамичностью, сохраняет более точные сведения и отражает эмоции автора в момент написания послания, не доступные для ретроспективного повествования в мемуарах. Присущий эпистолярному жанру диалогизм способствует объективации содержания, посредством соотнесения точки зрения пишущего с личностью реципиента, а переписка со многими реципиентами позволяет наблюдать, как неоднозначно раскрывается личность пишущего в различных ситуациях общения. Сопоставление получаемой таким образом информации создает наиболее полное представление об авторе писем.

Особенно интересны в этом отношении письма романтиков. "В романтической культуре художник как личность всегда 'больше', значительнее завершенного произведения, ибо единственный абсолют - непрерывная

внутренняя активность, творческая подвижность" . Таким образом, в этот период, в отличие от предшествующих, "автор как порождающий субъект во всех своих проявлениях становится главной эстетической ценностью" и "его имя, образ, личность и биография - словом, все, что составляет стиль жизни, получили особую семиотическую нагрузку" . Соответственно,

Сама переписка представляет собой диалог на расстоянии. Кроме того, это идеальная свободная форма, в которой отражается внутренний диалог, в результате которого, через восприятие и осознание другого и в соотношении с ним возникают мысли и возможно оценить и понять окружающий мир. См. подр.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М, 1979. С. 182-87,281-327; Лотман Ю.М. 1) Феномен культуры / Лотман. Ю.М. Избранные статьи: В 3 т. Таллин, 1992. Т. 1. С. 36, 45, 2) Текст в тексте / Там же. С. 153, 3) Риторика / Там же. С. 168, 4) Культура как субъект и сама-себе объект / Там же. Т. 3. С. 368-75; Лучицкая СИ. Образ другого: опыт типологии // Вестник Российского Гуманитарного Научного Фонда. 2000. № 1. С. 72-80; Александров В. Другость: герменевтические указатели и границы интерпретации // В Л 2002. № 6. С. 78-102.

85 Вайнштейн О.Б. Жизнетворчество в культуре европейского романтизма // Вестник
РГТУ. М, 1998. Вып. 2. С. 181-82.

86 Там же.

"приоритетным началом оказывается автобиография во всем разнообразии форм, ранее оттесненных на периферию культуры: отсюда ренессанс маргинальных прозаических жанров - мемуаров, записок, дневников, фрагмен-тов

В отличие от эпистолярных авторов XVIII в., романтики не писали свои письма как литературные произведения на определенную тему для чтения в салонах. Склонные к самоанализу и жаждущие общения, они пытались посредством разговора с другом в письме понять самих себя и, излив душу, обрести подобие покоя, постоянно искомого ими. Самой важной для них была дружеская переписка. Их главной целью в письмах - самовыражение или, скорее, свобода самовыражения, проявлявшаяся и в их темах, и в стиле повествования, который "переосмысляется как очень личностная категория" . Становление стиля романтиков происходит посредством усвоения правил, унаследованных от риторической культуры предшествовавшего периода, и одновременно их преодоления. Наследуя четкость и строгость выражения своих предшественников-классицистов, романтики не приемлют механистичность их стиля: сосредоточенность на

законах сочетания слов, грамматике, передаче информации, - а также искусственную изысканность речевых фигур, риторические награможде-ния и излишние украшения, популярные у приверженцев барокко. Они стремятся к выразительности стиля, его органичности: гибкости, упругости, соответствию выражаемым мыслям. Поиски такого единства стиля идут через преодоление риторичности посредством обращения к живому разговорному слову с его простотой, естественностью, эмоционально-экспрессивным благозвучием, а также посредством смешения стилей и достижение свободного владения различными дискурсами90. В этом слож-

87 Там же.

Вайнштейн О.Б. Индивидуальный стиль в романтической поэтике / Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания / Отв. ред. П.А. Гринцер. М, 1994. С. 395. 89 Там же. С. 392-95,400. Там же. С. 396-97,401-3; Клименко Е.И. Проблемы стиля в английской литературе

ном процессе становления стиля романтиков отразился процесс формирования их мировоззрения, проходивший в направлении раскрепощения, слома и переосмысления старых и выработки новых принципов, составления собственной картины мира на основе существующих образов и представлений, преображенных и оживленных с помощью воображения, его игры. С древних времен игра91 была неотъемлемой частью жизнедеятельности человека, вводившей его в мир и сопровождавшей на протяжении всей жизни. Именно благодаря ей он знакомился с окружающим миром и учился жить в нем. Поэтому в эпохи, когда возникала необходимость переосмысления существующих систем ценностей, общество в лице своих представителей делало это через игру, которая была и протестом, и "нащупыванием новых культурных форм"92. Таким образом, игра здесь -средство творческого поиска, обеспечивающее свободу сознания, "сознательно осуществленный индивидом выбор средств и способов реализовать свое отношение к жизни, занять особую позицию; исключить, обезопасить и защитить себя, сотворить собственный мир, реализовать се-

первой трети XIX века. Л., 1959. С. 280-88.

91 Понятие, вошедшее в широкий обиход благодаря книге Й. Хейзинги «Homo Iudens.
Статьи по истории культуры» (1938). Определяемая чаще всего как "разновидность физи
ческой и шггеллектуальной деятельности, лишенная прямой практической целесообразно
сти" (в том числе и у Хейзинги), игра в то же время "служит одним из средств первичной
социализации, способствуя вхождению нового поколения и человеческое общество", спо
собствует сохранению и воспроизведению архаичных навыков в ценностей, утративших с
ходом времени свой первоначальный практический смысл, предоставляет индивиду
"возможность самореализации, выходящей за рамки его актуальных социальных ролей"
(Жбанков М.Р. Игра / Новейший философский словарь / Сост. А.А. Грицанов. Минск,
1998. С. 252.). Итак, игра затрагивает и объединяет все сферы жизни. По разному понимая
и определяя феномен игры, - как форму существования челове-ческой свободы (Сартр),
высшую страсть, доступную в полной мере лишь элите (Ортега-и-Гассет), самоценную
деятельность, вовлекающую индивида в свою орбиту как "превосходящая его действи
тельность" (Гадамер) - мыслители подчеркивают значение свободы, которую она дает
человеку в его действиях, и свободы самой игры в противовес обязательности работы (эта
идея встречалась уже у И. Канта и Ф. Шиллера). О теории игры см. подр.: Хейзинга Й.
Homo Iudens. Статьи по истории культуры / Пер., сост., вступ, ст. Д.В. Сильвестрова, ком-
мент. Д.Э. Харитоновича. М, 1997; Владимирова Н.Г. Условность, созидающая мир. По
этика условных форм в современном романе Великобритании. Великий Новгород, 2001. С.
17-27;
Апинян Т.А. Игра в пространстве серьезного. Игра, миф, ритуал, сон, искусство и
другие. СПб.: СПбГУ, 2003.

92 Апинян Т.А. Указ. соч. С. 317.

бя и состояться""93. "Любая инновация в культуре первоначально возникает как своеобразная игра смыслами и значениями, как нетривиальное осмысление наличного культурного материала и попытка выявить варианты его дальнейшей эволюции"94. Так и в поисках стиля романтики обращаются к игре: шутят, каламбурят, иронизируют, смеются. И в их письмах игра воображения, выдумка, фантазия соседствует с языковой игрой 9 .

В большинстве своем изначально не предназначенные для публикации и не осознававшиеся как литературное произведение письма романтиков благодаря своей оригинальности и глубине самовыражения стали важной частью их литературного наследия. Они не были их единственным творением, как, например, письма Плиния Младшего, госпожи де Севинье, Чес-терфилда и других, но вполне могут считаться их самым ценным произведением. Из частного документа они превратились в литературный факт96, а это происходит лишь тогда, когда автор сумел "вложить в них жар души и метания сердца", а также "литературное мастерство, т.е. продуманность

«97

композиции как подлинно человеческого документа

Заслуженное признание как эпистолярный автор получил Роберт Саути. Его письма, также как и его знаменитая «Жизнь Нельсона», заслужили лишь похвалы. Современники Саути, даже те, кто не разделял его взгляды и критически относился к его творчеству, сходились в похвалах содержанию и стилю его писем, считали их превосходными. Не находя в них недостатков, критики в своих обозрениях, посвященных посмертной публикации переписки Саути его сыном (L), их не обсуждали, а говорили главным образом о творчестве Саути 98. Наиболее восхищенным, и поэтому

93 Там же. С. 294.

94 Жбанков М.Р. Указ. соч.

95 О языковой игре см.: Санников В.З. Русский язык в зеркале языковой игры. 2-е изд. М,
2002.

96 Здесь и далее в работе используется термин Ю. Н. Тынянова. (Тынянов Ю.Н. Литера
турный факт/Тынянов Ю.Н. Архаисты и новаторы. М, 1993. С. 131.)

97 Михайлов А.Д. Проспер Мериме в своих письмах / Проспер Мериме. Письма к незна
комке. М, 1991. С. 302.

98 Например, обозрения У.Б. Донна (Edinburgh Review. April, xciii (1851), 370-402) (M

часто цитируемым, был отзыв, написанный в октябре 1860 г. У.М. Текке-реем, считавшим письма Саути лучшей частью его творчества, которую будут помнить тогда, когда забудут о других его произведениях, пока "добрые сердца будут склонны проявлять симпатию к великодушию и чистоте, любви и добродетельному образу жизни"99. Глубоко интересными, раскрывающими "характер, наиболее достойный уважения в своей прямоте, и натуру, самую привлекательную в своей доброжелательности, равно как и ум, выдающийся по своему таланту," находила письма Саути

1 ЛЛ

Шарлотта Бронте . Соглашался с ней и не любивший Саути Дж. Г. Локхарт: "Они [письма - А.Р.] представляют [нам - А.Р.] один из самых интересных портретов писателей, который человечеству когда-либо доводилось созерцать, и в отношении лучшей внутренней жизни - урок истинной и привлекательной добродетели и чистоты, которая никогда не была и не будет превзойдена" (М 439).

В 1850-1855 гг. собрание писем Саути под редакцией К.Саути, выдержало еще три издания в Америке (New York, 1850,1851, 1855), однако позднее не переиздавалось. Во второй половине XIX- начале XX вв., как уже отмечалось выше, за рубежом были опубликованы четырехтомное собрание под редакцией зятя Саути Дж.В. Бартера (1856), переписка Саути с Каролиной Боулз и с П.Б. Шелли под редакцией Э. Доудена (1881), избранные письма Саути под редакцией М. Г. Фицджеральда (1912) (F), а также подборка писем Дж. Денниса (SL), иллюстрирующая историю жизни Саути (1887, 1894). Отдельные письма Саути также нередко цитировались или печатались целиком в воспоминаниях и биографиях его современников. Значительным событием было появление в 1965 г. еще одного крупного издания ранее неизвестных писем Саути под редакцией К. Карри (NL)101. С

440-47); Дж. Энстера (North British Review. Feb. xii (1850), 371-410) (M 421); Дж. Г. Лок-харта и У.Элвина (Quarterly Review. Dec. Ixxxviii (1850), 197-247) (M 430-39).

99 Теккерей У.М. «Четыре Георга» (Comhill Magazine. Oct. ii (1860), 385- 406 ) (M 454).

100 Из письма Ш.Бронте к У.Смиту Уильямсу от 12.04. 1850. (М 423).

101 О письмах Саути Карри писал также в своей монографии (Curry К. Southey. Р. 103-13)
и в библиографических статьях, упоминавшихся выше.

середины 40-х гг. XX в. в научных журналах периодически публиковались вновь найденные письма Саути с комментариями исследователей102. Число подобных публикаций возрастало в периоды усиления интереса исследователей к творчеству английских романтиков: в 70-е гг.103 и с конца 90-х гг. XX в104. В 1977 г. были вновь изданы собрания писем Саути под редакцией Дж.В. Бартера, М.Г.Фицджеральда (3-е изд), а также письма Вордсворта, Колриджа и Саути к редактору «Морнинг пост» и «Курьера» Дэниэлю Стюарту105. В 1966 и в 1972 гг. были написаны диссертации об издании переписки Саути с Дж. Мэем и его автобиографических писем1 . В начале 90-х появились две статьи о письмах Саути107, а в 1997 г. в Оксфорде бы-

102 Seary E.R. Robert Southey and Ebenezer Elliott: Some New Southey Letters II RES. 1939.
Vol. 15. P. 412-21; Cline C.L. The Correspondence of Robert Southey and Isaac D'Israely II
RES. 1941. Jan. n.s. Vol. 17. U 65. P. 65-79; Baughman R. Southey the Schoolboy II Huntington
Library Quarterly. 1943-1944. Vol. 7. P. 247-80. (SS); Braekman W. Letters by Robert Southey
to Sir John Taylor Coleridge II Studia Germanica Gandensia. Gent, 1964. Vol. 6. P. 103-230;
Green D.B. Two Wordsworth Letters II NQ. 1965. Vol. 12. P. 414-15; Martin C.G. Robert
Southey: Two Unpublished Letters//NQ. 1967. Vol. 14. P. 295.

103 Martin C.G. Robert Southey: An Unpublished Letter II NQ. 1970. Vol. 17. P. 378-79; Reed
M.L. New Letters of Wordsworth and Southey II Princeton University Library Chronicle. Prince
ton, 1971. Vol. 32. P. 153-59; Lorens V. Blanco White and Robert Southey: Fragments of a Cor
respondence II Studies in Romanticism. 1972. Vol. 11. P. 147-52; Antippas A.P. Four New
Southey Letters//WC. 1974. Vol. 5. P.91-6; Jones S. BR. Haydon on Some Contemporaries: A
New Letter If RES. 1975. Vol. 26. P.183-19; Horsfall N. Four Unpublished Letters of Robert
Southey II NQ. 1975. Vol. 22. P. 399-405; Mann P. Two Unpublished Letters of Robert Southey
II Ibid. P. 397-99; Joukovsky N.A. Southey on Landon An Unpublished Letter II WC. 1976. Vol.
7. P. 13-16; Albrecht W.P. A Letter from Southey to Maria Gowen Brooks II English Language
Notes. 1978. Vol. 15. P. 192-97.

104 Beshero-BondarE. Nine New Letters of Robert Southey//WC. 1999. Vol. 30.//1. P. 47-54;
Speck W.A. Robert Southey's Letters to Edward Hawke Locker II Huntigton Library Quarterly.
1999. Winter-Spring. Vol. 62. U 1-2. P. 153-70; Pratt L. 1) The Pantisocratic Origins of Robert
Southley'sMadoc: An Unpublished Letter//NQ. 1999. March. Vol. 46.//1. P. 34-39, 2) Terilous
Acquaintance'? Lloyd, Coleridge and Southey in the 1790s: Five Unpublished Letters II
Romanticism. Edinburgh University Press, 2000. Vol. 6. # LP. 98-115, 3) Interaction, Reorienta
tion, and Discontent in the Coleridge-Southey Circle, 1791: Two New Letters by Robert Southey
//NQ. 2000. Sept. Vol. 47. // 3. P. 314-21; Goulding Ch. 1) Shelley from Pisa II TLS. 1999. 7
Sept. P. 14-15, 2) An Unpublished Southey Letter// NQ. 2001. June. Vol. 48. # 2; The Romantic
Age. Charlottesville, 2002 (ряд писем и португальский журнал 1800-1801).

05 Letters from the Lake Poets to Daniel Stuart, Editor of the Morning Post and the Courier 1800-1838/сотр. by M.Stuart, ed. by E.H. Coleridge. London, 1889. (1977)

106 Ramos Ch. Letters of Robert Southey to John May, 1797-1838: Edited from the MSS in the
University of Texas Library. Diss, [s.l.], 1966; Stanton M. An Edition of Autobiographical Letters
of Robert Southey. Diss. University of Rochester, 1972.

107 Simpson R. 'Revisiting Carmalot': An Arthurian Theme on the Correspondence of William
Taylor and Robert Southey II Studies in Medievalism. Rochester, 1992. Vol. 4. P. 143-60;

ла опубликована первая за последние 50 лет биография Саути, написанная Марком Стори, основанная на переписке Саути.

В России уделялось внимание эпистолярному наследию романтиков: существуют исследования, посвященные письмам Байрона108, Шелли109 и Китса110. Однако письма Саути в России не издавались ни в оригинале, ни в русском переводе. В последнее время в связи с попытками переосмысления текстов в терминах деконструкции, актуализировавшими необходимость определения и уточнения существующих терминов и понятий, вопросов теории, истории и соотношения жанров111, наблюдается рост интереса к ав-тобиографическим и эпистолярным жанрам , в особенности к эпистоляр-

Misenheimer С. Southey's Letters to Children II ChLB. 1995. U 91. July. P.130-42; Simpson R. 'Revisiting Carmalot': An Arthurian Theme on the Correspondence of William Taylor and Robert Southey II Studies in Medievalism. Rochester, 1992. Vol. 4. P. 143-60.

Елистратова A.A 1) Дневники и письма Байрона / Байрон. Дневники. Письма. М., 1965. С. 341-58,2) Эпистолярная проза романтиков // Европейский романтизм. М, 1973. С. 309-51; Дьяконова Н.Я. 1) Журналы и письма Байрона // Известия АН СССР. Серия лит. и языка. 1972. Т. 31. Вып. 5. С. 440-43; 2) Byron's Prose and Byron's Poetry// Studies in English Literature I Rice University. 1976. Vol. XVI. # 4. P. 547-61; Елистратова A.A 1) Дневники и письма Байрона / Байрон. Дневники. Письма. М., 1965. С. 341-58, 2) Эпистолярная проза романтиков//Европейский романтизм. М, 1973. С. 309-51.

109 Елистратова А.А. Проза Шелли // Шелли. Письма. Статьи. Фрагменты. М., 1972. С.
437-51; Дьяконова Н.Я. Письма Шелли // Проблемы истории зарубежных литератур. «Ли
рическая проза» в зарубежных литературах (Мемуарная и эпистолярная литература). Меж-
вуз. сб. науч. тр. Л., 1987. Вып. 3. С. 18-26;

110 Дьяконова Н.Я. Джон Ките. Стихи и проза / Джон Ките. Стихотворения. Л., 1986. С.
286-310; Ките Джон «Живейшее принятие впечатлений» (Письма Джона Китса) / Вступ,
ст., сост., коммент. и пер. А.Ливерганта//ВЛ. 2002. № 5. С. 103-66; № 6. С. 244-61.

1,1 Существует множество определений жанра. Эти концепции составляют три группы: 1) традиционное понимание жанра как разновидности определенного функционального стиля, 2) исследования, восходящие к концепции речевого жанра М.М. Бахтина (Бахтин М.М. Проблема речевых жанров / Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. С. 237-80.) и связывающие рассмотрение речевого жанра с речевым актом, 3) понимание жанра как жанра текста (типа, «сорта» текста). См. подр.: Чернец Л.В. Литературные жанры. М., 1982; Шайтанов И. Жанровое слово у Бахтина и формалистов // ВЛ. 1996. № 3. С. 89-114; Дементьев В.В. Изучение речевых жзанров: обзор работ в современной русистике // Вопросы языкознания. 1997. № 1. С. 109-21; Белунова Н.И. Дружеское письмо творческой интеллигенции как эпистолярный жанр // Филологические науки. 2000. № 5. С. 81-2. В настоящей работе сохраняется традиционный термин жанр, характеризуемый единством конструктивного принципа, своеобразием композиционной организации материала и используемых стилистических структур.

112 Цыцарина О.Ф. К понятию «эпистолярный жанр» в современной лингвистической литературе // Функционально-семантические аспекты языковых явлений. Куйбышев, 1989. С. 103-10; Нижникова Л.В. Письмо как тип текста. Автореф. канд. дис. Одесса, 1991; Данкер З.М. Функционально-семантическая организация частного письма (ситуативная установка

ному наследию писателей (в частности романтиков ). Несмотря на это в

контакта). Автореф. дис. СПб, 1992; Белунова Н.И. 1) Искусство эпистолярия и художественное произведение// Русский язык в школе 1995. № 5. С. 77-82, 2) Дружеское письмо творческой интеллигенции как эпистолярный жанр С. 81-9; Протасова Н.В. Истоки жанра поэтического послания (типология жанра) // Вестник ставропольского гос. ун-та. Ставрополь, 1997. № 10. С. 75-80; Тумина Л.Е. Устное автобиографическое повествование как педагогический жанр // Филологический журнал. Южно-Сахалинск: Сахалинский гос. ун-т, 2000. Вып 7. С. 65-78; Власенко Н.И. Содержание, вкладываемое в термин «эпистолярный жанр», и его соотношение с понятиями стиля и подстиля // Известия Курск, гос. тех. ун-та. Курск, 2002. № 1. С. 137-42 и др.

1 3 Рассматривается наследие писателей разных стран и эпох (Дезен Н.А. Эпистолярный жанр во французской литературе XVII века / Письма госпожи де Севинье. Автореф. канд. дис. М., 1988; Баткин Л.М. Петрарка на острие собственного пера. Авторское самосознание в письмах поэта. М., 1995) Плодотворны исследования писем английских писателей XVIII в. В частности, продолжено исследование писем Честерфилда, начатое более 20 лет назад М.П.Алексеевым (Алексеев М.П. Честерфилд и его «Письма к сыну» / Честерфилд. Письма к сыну. Максимы. Характеры. М., 1978. С. 279-80.): Кожевникова С.Н. «Письма к сыну» Честерфилда: особенности жанра // Наука-Вуз-Школа. Сб. науч. тр. молодых исследователей / Под ред. В. Я. Рушанина, З.М.Уметбаева. Челябинск. Магнитогорск, 1995. С. 140-44, 2) «Письма к сыну» лорда Честерфилда: жанр, восприятие, традиция. Автореф. канд. дис. М., 1996,3) «Письма» лорда Честерфилда и «Письма» Андре Моруа: литературная традиция воспитания молодого человека // Проблемы истории, филологии, культуры. Межвуз. сб. М.; Магнитогорск, 1998. Вып. 5. С. 203-9. Существует ряд работ, посвященных эпистолярным авторам XVIII в.: Сидорченко Л.В. 1) Эпистолярное наследие Александра Поупа // Проблемы истории зарубежных литератур. «Лирическая проза» в зарубежных литературах (Мемуарная и эпистолярная литература). Межвуз. сб. науч. тр. Л., 1987. Вып. 3. С. 8-18., 2) Эпистолярное наследие леди Мэри У. Монтегю // Проблемы истории зарубежных литератур. «Лирическая проза» в зарубежных литературах (Мемуарная и эпистолярная литература). СПб., 1993. Вып. 4. С. 3-25, 3) Традиции и новаторство в "Турецких письмах" Мэри У. Монтегю // Синтез культурных традиций в художественном произведении. Межвуз. сб. науч. тр. Н. Новгород, 1994. С. 35-48; Джонсон Сэмюэль. Един во многих лицах (Эссе, статьи, очерки и письма) / Вступ.ст., сост., примеч. и пер. А.Ливерганта // ВЛ. 2003. № 1. С. 186-235; Тесцов СВ. 1) Письма Горация Уолпола и проблемы эпистологра-фии // Стилистика текста. Межвуз. сб. науч. тр. Якутск, 1995. С. 108-12, 2) Переписка Горация Уолпола как литературный документ эпохи. Автореф. канд. дис. СПб., 1997, 3) Историко-культурные и литературно-критические проблемы в письмах и мемуарах Г. Уолпола // Актуальные проблемы филологии. Сб. науч. тр. Якутск, 1998. Вып. 2. С. 57-64, 4) Художественное своеобразие писем Г. Уолпола // Английская литература от «Беовульфа» до наших дней. К 100-летию со дня рождения Екатерины Иннокентьевны Клименко. Сб. науч. тр. / Отв. ред. Е. М. Апенко, Л. В.Сидорченко. СПб.: СПбГУ, 2002. С. 139-47; Стерн Л. Письма / Коммент. и ст. А. Ливерганта // ВЛ. 2000. № 5. С. 235-62; № 6. С. 165-96.

1,4 В частности: Дмитриева Е.Е. Эпистолярный жанр в творчестве А.С.Пушкина. Автореф. канд. дис. М., 1986.; Тодд ІП У. М. Дружеское письмо как литературный жанр в Пушкинскую эпоху СПб, 1994; Ботникова А.Б. Общение в романтическую эпоху // Филологические записки. Вестник литературоведения и языкознания. Воронеж, 1996. Вып. 7. С. 5-13; Вайн-штейн О.Б. Жизнетворчество в культуре европейского романтизма С. 161-86; Логунова Н.В. Эпистолярный жанр в русской литературе второй половины XVIII - первой трети XIX вв. Автореф. канд. дис. Ростов-на-Дону, 1999. и др.; Троицкий Ю.Л. Эпистолярный дискурс в России XIX века: пощечина, розыгрыш, дуэль // Традиция и литературный процесс. РАН Сибирск отд., ин-т филологии / Отв. ред. член-кор. А.Б. Скатов. Новосибирск, 1999. С. 460-69.

России до настоящего времени исследования, посвященные непосредственно изучению эпистолярного наследия Саути, опубликованы не были.

Все вышесказанное определило актуальность данного исследования, целью которого является изучение эпистолярного наследия Роберта Саути и выявление на его материале особенностей характера и специфики мировоззрения Саути, его взаимоотношений с современниками (друзьями, коллегами-литераторами, оппонентами, представителями власти), его роли в литературной и общественно-политической жизни английского общества конца XVIII - первой половины XIX вв., значения его творчества не только как поэта, но и как историка, биографа, автора религиозных и социально-критических сочинений, определение его места в истории эпистолярного жанра и степени влияния на него традиции. Цель работы определила основные задачи:

выяснить как происходил процесс формирования литературно-эстетических, религиозно-философских и политических взглядов Саути и как он отразился в переписке Саути;

преодолеть одностороннее и поверхностное толкование мировоззрения и творчества Саути, искажающее представление о его истинном характере и его реальных взаимоотношениях с романтиками старшего и младшего поколения, посредством сравнения его суждений, выраженных в переписке, с мнениями о нем современников;

показать истинную роль и значение Саути как серьезного поэта, прозаика, критика, историка, все творчество которого было подчинено единой цели служения нации, борьбе за ее свободу, благополучие, просвещение и моральное совершенствование;

отразить степень знакомства Саути с европейской эпистолярной традицией и выявить каким образцам и в какой мере он следовал в своей переписке в контексте национальной идентичности;

исследовать деятельность Саути как профессионального писателя и уточнить его роль в процессе профессионализации писательского труда

в Англии в первой половине XIX в.; проанализировать жанрово-стилевое своеобразие писем Саути-романтика, коррелирующее с их содержанием (круг тем и их сочетание), приемами и средствами достижения их художественной выразительности. Выбор темы «Эпистолярное наследие Роберта Саути» в качестве объекта исследования обусловлен тем, что письма Саути, являющие собой замечательный образец эпистолярного жанра и составляющие немаловажную часть его литературного наследия, как никакое другое его произведение дают возможность комплексно оценить всю систему его взглядов. Романтически эмоциональные, почти всегда исповедально откровенные, они сохранили для нас через двести лет неоценимые сведения, фиксировавшиеся самим автором на протяжении всей его жизни. Они не только уточняют, дополняют, а подчас и представляют в совершенно новом свете уже имеющуюся информацию о писавшем их человеке, самобытности его дарования и глубине его переживаний, но и воссоздают в деталях картину жизни Англии и англичан конца XVIII - первой половины XIX вв. Анализ писем Саути и сопоставление их содержания с мнениями и отзывами окружавших его людей, а также с материалами посвященных ему исследований, позволяют выявить сходство и отличия мировоззрения и творчества Саути и его современников, определить его место среди литераторов эпохи романтизма.

Объектом исследования стала переписка Саути, охватывающая почти 50 лет его жизни - с конца 1792 г., когда было написано самое раннее из его сохранившихся писем, до 1839 г., когда, за 4 года до смерти, ослабел его ум. Материалом исследования явились письма Саути, опубликованные в четырех основных собраниях его писем (L, NL, F, SL)115, а также в научных статьях, всего порядка 1500 писем. За основной источник в настоящей работе принимаются два наиболее важных из этих изданий (L, NL).

Собрание писем (L), опубликованное сыном поэта, К.Саути, самое ран-

115 К сожалению, осталось недоступным издание писем Саути под редакцией Дж. В. Бартера (Waiter J.W. Op. cit.)

нее по времени публикации (1849-1850) и самое объемное (741 письмо), охватывает период в 47 лет и содержит обширную и важную информацию. Однако оно не может служить единственным источником сведений вследствие имеющихся недостатков, обусловленных некомпетентностью редактора. Среди них следует отметить некорректную датировку, отбор и расположение материала. Более серьезными недостатками являются сокращения и смягчение многих резких высказываний Саути, вызванные желанием его сына оставить лучшую память о нем. Его комментарии часто поверхностные, порой ошибочные. В наибольшей степени это касается религиозных и политических взглядов Саути, о которых его сын судил с точки зрения ортодоксального англиканского священника. Относится это и к сведениям личного и исторического характера. В этих случаях наличие ряда купюр и редакций было оправдано прижизненными пожеланиями самого Саути относительно строгой редакции его писем, и тем, что письма публиковались всего лишь через шесть лет после смерти их автора и могли нанести вред репутации известных лиц, которые в то время были еще живы. Однако во многих случаях редактор бывал пристрастен и руководствовался при отборе материала сугубо личными мнениями. Так, например, относясь резко отрицательно ко второму браку отца, он не включил в собрание ни одного письма отца к его второй жене, писательнице Каролине Боулз, и лишь вскользь упоминал о ней. Переписка же Саути с ней, длившаяся более двадцати лет, была интересна не только с частной точки зрения, но и с литературно-эстетической.

В целях восполнения недостающей информации наряду с этим собранием писем Саути используются другие, более поздние. Наиболее важная роль среди них принадлежит собранию под редакцией К. Карри (NL), признанного специалиста в области изучения писем Саути и его творчества в целом. Оно включает письма (497) ранее не публиковавшиеся, а только цитировавшиеся или подвергавшиеся большим сокращениям. Опубликованное в XX в. без искажающих смысл и обедняющих содержание купюр, оно

содержит ценные для современного читателя примечания и пояснения, позволяющие восполнить значительные пробелы в наших знаниях о Саути.

Отбор материала в настоящем исследовании производился на основе критерия важности для анализа характера, взглядов, творчества Саути. Поскольку, как и для большинства романтиков, наиболее значимой для Саути была дружеская корреспонденция, ей уделяется основное внимание. Однако мы не ограничились рамками этой жанровой модификации эпистолярия и рассмотрели также послания, к ней не принадлежащие, ибо подобное сужение темы не способствовало бы решению поставленных задач, заключающихся в том, чтобы как можно полнее и объективнее раскрыть личность автора писем. Стремясь выявить жанрово-стилевое своеобразие писем Саути и их связь с традицией, мы сгруппировали их (насколько это было возможно) руководствуясь тематическим, временным и рецептивным принципами.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в истории российского литературоведения делается попытка анализа эпистолярного наследия Роберта Саути в контексте авторского самопознания.

Методологической и теоретической основой данного исследования послужили достижения отечественных (МП. Алексеева, К.Н Атаровой, Л. Баткина, М.М. Бахтина, О.Б. Вайнштейн, М.Л. Гаспарова, Н.Я Дьяконовой, А.А Епистратовой, Е.И. Клименко, М.Л. Львовой, Н.П. Михальской, Н.А. Соловьевой, Б.Г. Реизова, В.А. Сайтанова, Л.В. Сидорченко, СВ. Тесцова, Ю.Н. Тынянова, В.Е. Хализева и др.) и зарубежных (М. Абарамса, М. Бат-лер, С. Гринблатта, У. Ирвинга, Дж. Карнелла, К. Карри, Дж. Мак Ганна, М. Стори, У.М. Тодда III, У. Уимсетта, О. Уоррена, Р. Уэллека, Х.Н. Фэйр-чайлда, М.Х. Фицджеральда, Н. Фрая, У. Хэллера и др.) авторов в области теории, истории и поэтики литературы. В связи со сложностью и много-слойностью жанра эпистолярной прозы в работе использован комплексный подход с опорой на историко-функциональный, сравнительно-систематический, аналитический, герменевтический методы исследования.

Частное письмо в англии: к истории жанра

Появление частного письма было вызвано необходимостью передачи информации. В течение многих веков до изобретения иных средств связи переписка была единственным возможным средством общения. Не удивительно поэтому, что на определенном этапе перед авторами писем встал вопрос о том, как, собственно, следует писать. Это привело к установлению канонов написания писем, которые были зафиксированы в риториках, что, в свою очередь, способствовало выходу переписки за рамки бытового письма и ее выделению "во вполне определенный, хорошо осознаваемый современниками литературный жанр". Как таковой в некоторые периоды истории развития общества она играет важную роль в литературном процессе.

Сочинять письма как литературные произведения, следуя канонам риторики, начали еще античные авторы.- В I в. до н. э. Цицерон (106-43) систематизировал эпистолярные формы и выделил три рода писем: первый - письма, передающие необходимую информацию (т.е. бытовые), второй -"дружеские и шутливые", третий - "строгие и важные" . Эпистолографы последующих поколений следовали его системе. Одни, как, например, Сенека (ок. 4 до н. э.- 65 н.э.), тяготели к "строгой и важной" корреспонденции, другие, как Плиний Младший (62- ок. 114), - к "дружеской и шутливой".

Древние авторы по-разному относились к своему эпистолярному наследию: одни изначально не предназначали свою переписку для публикации (Цицерон), другие еще при жизни собирались ее обнародовать (Сенека, Плиний Младший). Этим определялись особенности их писем. Письма Цицерона строились по принципу вопросов и ответов. "Это был обмен злободневными новостями и мыслями, одинаково занимавший его и его друзей". Плиний сам собрал и подготовил свои письма для издания, добавив к подлинным письмам фиктивные, "расположил их [письма - А.Р.] по книгам с продуманной прихотливостью, каждое из них самозамкнуто, каждое имеет вид самодовлеющей зарисовки, рассуждения или рассказа, стилистически отделанного до совершенства, но не связанного ни с определенным моментом, ни с определенным адресатом".

Уже тогда намечалась тенденция сближения языка посланий с разговорным, которая будет позднее унаследована и развита в XVII-XVIII вв. Цицерон определял стиль своих писем как "разговорный язык" и считал negle-gentia epistolarum достоинством . Согласно трактату о стиле Деметрия (ок. I в. н.э.), в письме должны были содержаться "выражения дружбы" и разговор "о простом деле простыми словами". Он советовал тщательно продумывать композицию письма, избегать "перебивов", характерных для устной речи. Оно не должно было напоминать статью с приветствием в начале. Философские суждения, по мнению Деметрия, следовало выражать лишь в форме пословиц, так как они просты и общеупотребительны. Самую важную функцию дружеского письма он видел в изображении души и характера пишущего.

Во П-Ш вв. н.э. греческие и римские софисты обратили особое внимание на проблемы языка и стиля. Жанр письма привлекал их "возможностью стилизовать язык и мысли великих людей древности, не прибегая к высокопарным приемам декламации". Так были сочинены письма Фемистокла, Сократа, Диогена, которые долгое время считались подлинными. В подобных сборниках писем совмещались риторическая форма и философское содержание . Кроме того, в письмах стали использовать образы и мотивы новой аттической комедии (например, сборник фиктивных писем ритора Ал-кифрона III в. н.э., в котором рыбаки, служанки, пираты и гетеры делятся новостями), любовной элегии (например, сборник любовных писем, составленный одним из Филостратов, вымышленная переписка комедиографа Менандра (342-292 до н.э.) с его возлюбленной Гликерой)12. Так было положено начало использованию эпистолярной формы в качестве чисто художественного приема, применявшегося в биографической и дидактической литературе, а также в драматургии: и в трагедии (в частности, уже в трагедиях Еврипида (480-406 до н. э.) «Ипполит», «Ифигения в Авлиде»), и в комедии (например, у Плавта (середина III в.- ок. 184 г. до н.э.) «Бакхиды», «Куркулион», «Перс», «Грубиян», «Три монеты»). В эпоху Августа традиции риторических и дидактических писем перешли также в римскую поэзию (например, две книги «Посланий» Квинта Горация Флакка (20-13 гг. до н.э.))13. Пика своей популярности эпистолярный жанр достигнет гораздо позднее, в XVIII в., когда будет создано множество реальных писем, изначально предназначенных для печати (письма Г. Уолпола и др.) или же позднее напечатанных с поправками или без них (эпистолярное наследие А. Поупа, М.У. Монтегю, Вольтера и др.), когда увидят свет многочисленные фиктивные эпистолярные произведения, завоюет всеобщее признание эпистолярный роман.

В средние века основная функция письма - дидактическая. "Письменная литература перестала быть отдыхом образованных любителей, как во времена Рима, и вместо этого стала средством спасения души"15. Дружеское послание вытеснила официальная корреспонденция, включавшая пасторские послания, всевозможные жалобы и прошения.

Наиболее важным периодом для развития эпистолографии была эпоха Возрождения. Именно в это время определяется ее роль как жанра в литературе Нового времени. "Возрождение, открыв в человеке нравственно неповторимую, духовно богатую личность, объявило ее высшей ценностью мира и мерой всех явлений и вещей"16. Письма стали "программным идеологическим документом эпохи - в них раскрывалась и самоутверждалась личность, пишущий письмо размышлял о мире и о себе; фиксирование раздумий и эмоций, анализ своих поступков и поведения окружающих людей, обдумывание планов будущих работ, путешествий, написания книг или картин - стало насущной потребностью людей той эпохи" .

Так возникла новая задача, заключавшаяся в изображении внутреннего мира личности. И эта тема "раньше всего и полнее всего получила свое во плющение" в письмах литераторов. Письмо оказалось "той емкой, нужной и наиболее полно отвечающей новым задачам литературной формой". Произошло превращение бытового письма в литературный факт и его вторжение в литературу. Теперь, помимо своей традиционной функции - передачи самой разнообразной информации, оно выполняет еще одну - литературную.

Становление Роберта Саути как личности и как автора

Формирование мировоззрения личности начинается в детстве, когда впервые складывается определенное отношение индивида к окружающему миру, на основе которого происходит становление его характера. В жизни Саути определяющими в этом отношении были годы детства, до поступления в Вестминстерскую школу, где он получил уже систематическое образование.

Роберт Саути родился в Бристоле 12 августа 1774 г. в семье Роберта Саути и Маргарет Хилл. Среди родственников отца мальчика были даже люди знатные и богатые, но он с ними не общался и, не получив образования и не имея средств, стал обойщиком. Однако в делах он удачлив не был. Мать юного Саути - младшая дочь сельского дворянина - также достойного образования не получила и не могла бы сама дать ребенку хорошее воспитание и образование. Отличаясь, как и ее муж, мягким нравом, она находилась под сильным влиянием своей сводной сестры, мисс Тайлер, женщины образованной, ценившей искусство, состоятельной и очень властной, которой и доверила воспитание своего старшего сына.

Желая дать мальчику хорошее воспитание, мисс Тайлер намеревалась использовать в качестве руководства «Эмиль, или О воспитании» (1762) Ж.-Ж. Руссо. Однако на практике она далеко не во всем следовала его системе. Воспитание, полученное Саути, имело свои положительные и отрицательные стороны. Отрицательным было то, что мальчик был лишен общения со сверстниками и должен был следовать распорядку дня, не подходившему для ребенка. Этот ранний суровый опыт повлиял на характер поэта. Он научился терпению, спокойно относился к монотонной и скучной работе, был самостоятелен и независим. По мнению У. Хэллера3, такое воспитание не стало для Саути пагубным лишь благодаря присущим ему здравому смыслу и творческой фантазии.

Не получил Саути и должного религиозного воспитания. Согласно его более поздним воспоминаниям, в детстве ему нравилось ходить в церковь, он обожал читать Откровения и однажды на экзамене, проводимом куратором церковного прихода, получил награду (сливовый пирог) за знание этимологии декалога (десяти заповедей) (L III, 34). Однако его тетя не была набожна и, вероятно разделяя мнение автора «Эмиля» о том, что двумя истоками религиозности являются культ природы и культ человеческого сердца, не укрепляла мальчика в вере. В дальнейшем развитию у него религиозности не способствовали настроения, царившие в обществе, и в частности атмосфера в школах, где Саути учился до поступления в 1788 г. в Вестминстер. Они, как Саути писал позднее в «Жизни Каупера», были "неблагоприятны для благочестивых чувств и пагубны для благочестивых привычек; что ничто, не умышленно богохульное, не может быть более не религиозным, чем формы веры, которым там [в школах] следуют, и что никогда образ жизни школьника не способствовал, не стимулировал и не обеспечивал возможности для благочестия" (Цит. по: L 1,201).

Положительная роль мисс Тайлер заключалась в том, что она с раннего возраста привила мальчику любовь к литературе и театру. Молодая, красивая, образованная и независимая женщина она вращалась в обществе, проводила время на курортах и в 1775 г. купила дом в Бате (L I, 32), прославленном своими водами, светской и театральной жизнью. Круг ее знакомых был очень широк (среди них были известные артисты и художники, ее портрет написал Т. Гейнсборо), что было, как писал позднее ее племянник, совершенно неудивительно, учитывая неординарность ее личности и присущие ей таланты (L1,36). Дружеские отношения связывали мисс Тайлер с одной из дочерей владельца театров. Мисс Палмер, так же как и ее отец, вложивший все свое состояние, сделанное на ваксе, в строительство трех театров в Бирмингеме, Бристоле и Бате (1750), была страстной театралкой. Сама мисс Тайлер отличалась тонким вкусом, прекрасно разбиралась в драматургии и сценическом искусстве и была его покровительницей. Не удивительно поэтому, что ее маленький племянник, который был завсегдатаем ее гостиной и которого с самого раннего детства они с мисс Палмер всегда брали с собой в театр, обнаруживал исключительные для своего возраста познания в этой области и пристрастие к сочинительству. Чтение и походы в театр были для него счастьем, избавляли от скуки и одиночества, давали пищу его воображению. "Невозможно описать тот полнейший восторг, который вызывала во мне привычная привилегия. Никакое последующее удовольствие не могло сравниться или приблизиться к нему..."-писал Саути позднее в одном из своих автобиографических писем (L I, 72). Ему посчастливилось видеть игру замечательных актеров (С. Сиддонс, Даймонда, комиков Дж. Эдвина, Бланшара и Блиссе4), хотя в то время он не мог еще осознать разницы между хорошей и плохой игрой, и был в восторге от любого спектакля. В дальнейшем это повлияло на выбор его жизненного пути. Свою первую пьесу Саути посмотрел в четыре года. К шести годам, когда он научился читать, он знал уже все пьесы Шекспира, а к восьми - познакомился с творчеством Бомонта и Флетчера. Чуть позже прочел сочинения Вергилия, Горация, Овидия, Ариосто, Ф. Сидни, Дж. Милтона, Дж. Чосера, Т. Чаттертона, Т. Перси. В девять лет Саути попробовал сочинить драмы о Сципионе и о Троянской войне. Позднее его привлекали эпические поэмы и романтические истории. Писал он и пьесы для самодельного кукольного театра. Прочитав «Искусство поэзии» Э. Биши («Art of Poetry», 1702), Саути усвоил правила сложения белого стиха, который с этого времени стал его любимым поэтическим размером. Позднее влияния на его творчество были все более многообразными5. Т. Грэй, У. Коллинз, У. Мэйсон, Дж. Томпсон, С. Гловер, Т. Уортон, наряду со многими другими, были в числе изучаемых авторов. Он читал все больше и, открывая для себя все новых авторов и еще не известные ему поэтические формы, подражал поэтам прошлого и современности и продолжал собственные эксперименты. Именно в эти ранние годы началось активное формирование его запаса знаний - знакомство с традициями и накопление собственного опыта,- столь необходимых в будущем для его творчества и неоценимых для критической деятельности. И не было впоследствии, по его собственному свидетельству, темы в английской литературе, сведениями относительно которой он бы не располагал (L V, 240,282). Позднее во многом именно книги давали ему образцы и темы для собственных сочинений, вдохновляли его эксперименты с языком и формой, а также способствовали его размышлениям о вечных ценностях и на отвлеченные темы. Развившуюся с детства особую любовь к книгам, среди которых, в силу своей застенчивости, стремления к покою, жажды познания и необходимости творить, он чувствовал себя лучше, чем в обществе, Саути сохранял всю жизнь. Итак, они были для него и необходимостью, и роскошью (учитывая ограниченность его средств), и друзьями, которых он не боялся потерять (L V, 333; VI, 15,230,242). К концу жизни Саути собрал великолепную библиотеку, которая была предметом его гордости, в особенности коллекция испанских и португальских книг, долгое время считавшаяся лучшим частным собранием в стране (L III, 150; IV, 15; V, 333; VI, 15, 18-9). Он уделял особое внимание расстановке книг, стремясь к тому, чтобы, помимо своего прямого назначения, они еще служили и украшением его дома (L VI, 16-7).

Эпистолярий Роберта Саути и проблема автобиографизма

Жанровые особенности автобиографии определяют существование более или менее точной фактографии и ее субъективной интерпретации автором. Следовательно, автобиография представляет для реципиентов - читателей, исследователей - историографическую ценность, основанную "на документальной точности описываемых событий, свидетелем которых был автор, на передаче подробностей, деталей, духа своего времени". С другой стороны, она является важным источником сведений о жизни ее автора, изложенных им самим . В этом преимущество автобиографии перед биографией, для которой она служит лишь исходным материалом, а характер его подачи зависит от биографа, его восприятия событий, степени его заинтересованности и пристрастности. Однако даже беспристрастному биографу не удастся рассказать о своем герое так, как тот рассказал бы сам. Биографическое повествование может быть даже фактически более точным, чем автобиографическое, но при этом менее достоверным в плане раскрытия личности. Конечно, и в каждой автобиографии неизбежно присутствует некоторое позёрство или, скорее, воссоздание определенного образа автора - жизнетворчество . Автобиографии сознательно создаются людьми, "имеющими право на биографию"5, считающими свою жизнь достойной и поучительной для потомков и желающими, чтобы о них помнили. Степень откровенности и эстетизации действительности автором зависит от его личности, цели написания и эпохи. "Духовно богатый человек может многое сотворить из своей жизни... Особенно склонны к литературному жизнетворчеству люди образованные, соотносящие свой реальный опыт с прочитанным, мыслящие в терминах классического канона . Это более всего относится к литераторам, для которых воображение, "восприятие происходящего сквозь литературные ассоциации" и "эстетическая рефлексия по поводу собственного образа, как внешнего, так и внутреннего,"7 - неотъемлемая часть их личности. Характер автобиографии определяет ее назначение. Важно то, как автор желает себя представить - рассказать о себе как о существе гениальном и идеальном или предостеречь других на примере собственных ошибок, - на какую публику он рассчитывает и когда (до или после своей смерти) собирается опубликовать автобиографию. Эпоха также имеет немалое влияние. Так, для романтиков привычка созерцать себя со стороны, авторефлексия считалась естественной8. Соответственно наблюдательность авторов сказывалась в автобиографии, делая возможным описание деталей, важных для воссоздания образа автора и его времени, анализа его действий и чувств, в ином случае едва ли возможных. Это придавало автобиографии особую ценность. С другой стороны, ни один человек, даже прагматичный и беспристрастный, наблюдая за собой, не сможет адекватно оценить себя. Представление роман тиков о самих себе - сотворенный ими образ. Кроме того, склонные к игре, они пытаются экспериментировать, играть с этим образом, как с героями своих произведений, мистифицируя и сбивая с толку предполагаемых читателей, прочитывая, таким образом, свою жизнь как текст, не имеющий единой трактовки. Однако такое жизнетворчество само по себе является одной из составляющих личности автора и, как таковое, представляет интерес для исследователей и читателей. Поскольку в автобиографии наиболее важны именно суждения и оценки самого автора, его субъективность, оригинальность мировосприятия, составляющие его «правду» (термин Бахтина), делают ее наиболее привлекательной. Именно из неоднозначности трактовок, из смыслового многообразия воссоздается истинный образ автора.

Особый интерес для исследований в этом отношении представляют письма. В первую очередь те, которые писались ради общения, без предварительного расчета на публикацию. Они, так же как дневники и записные книжки, имеют неоспоримое преимущество перед другими формами автобиографии, сохраняя сведения и переживания того момента, когда они были написаны. В некоторых случаях дружески - интимной переписки они сближаются с дневником по степени откровенности. Однако чаще письма уступают дневнику в откровенности, ибо существует адресат, пусть даже очень близкий, но все же другой человек. Письма, тем не менее, имеют и большое преимущество перед дневником. Они позволяют наблюдать личность в процессе общения, обсуждения различных предметов и тем, многие из которых, скорее всего, и не возникли бы в дневнике. В этом случае появляется прекрасная возможность сравнивать, о чем и как говорит пишущий в письмах к разным людям. Выявленные таким образом различия, позволяют проследить "со-наложение и зазор (несовпадение-совпадение) героя и повествователя" , а следовательно, лучше судить о степени его откровенности и приблизиться к пониманию его истинных мнений. Этому способствует так- же сосуществование писем и автобиографии.

В связи с этим изучение эпистолярного наследия Саути представляется интересным не только потому, что он был прекрасным автором писем, но и в свете необходимости воссоздания его образа, отличного от созданного обществом безжизненного лика холодного и расчетливого схоласта, погребенного среди книг в недрах своего кабинета и нетерпимого ко всему, что находится за его пределами.

Саути был колоритной фигурой и не был склонен себя недооценивать. Ошибочно было бы предположить, что у него не возникало желания оставить о себе память. Не сомневаясь в том, что биографы, описывая его жизнь, многое исказят и выставят в неверном свете, Саути постепенно шел к решению сам написать о себе (L III, 332; NL II, 108-9). Однако только в 1820 г. по просьбе Джона Мэя11, опасавшегося, что его друг не найдет времени написать свою биографию, Саути начал писать и отправлять ему вместе с текущей корреспонденцией письма, в которых старался полно и точно изложить факты своей биографии (впервые опубликованы L1,1-159).