Книга А. де Сент-Экзюпери "Цитадель" Корнилова Любовь Викторовна

Книга А. де Сент-Экзюпери
<
Книга А. де Сент-Экзюпери Книга А. де Сент-Экзюпери Книга А. де Сент-Экзюпери Книга А. де Сент-Экзюпери Книга А. де Сент-Экзюпери Книга А. де Сент-Экзюпери Книга А. де Сент-Экзюпери Книга А. де Сент-Экзюпери Книга А. де Сент-Экзюпери
>



Корнилова Любовь Викторовна. Книга А. де Сент-Экзюпери "Цитадель" : 10.01.03 Корнилова, Любовь Викторовна Книга А. де Сент-Экзюпери "Цитадель" (Проблемы поэтики) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.03 Иваново, 2004 196 с. РГБ ОД, 61:04-10/1062

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Антуан де Сент-Экзюпери: личность в контексте времени стр.36

Глава II. Жанровые особенности книги «Цитадель» стр. 36

1. Жанровое многообразие и диффузность жанров в произведениях А. де Сент-Экзюпери стр. 74

2. Жанровое своеобразие «Цитадели» стр. 90

Глава III. Поэтика книги «Цитадель» стр. 122

Заключение стр. 176

Библиографический список использованной литературы.стр. 181

Введение к работе

Антуан де Сент-Экзюпери (1900 — 1944) — выдающийся французский писатель, творчество которого получило широкое признание в период между двумя войнами. Его писательский талант и активная гражданская позиция вызывали огромный интерес читательской аудитории.

Первые литературные опыты автора стали предвестником таланта, который раскроется в дальнейших его произведениях. Автобиографическое, пережитое в собственной жизни стало плодотворным источником творчества А. де Сент-Экзюпери. Деятельность писателя предстает в его произведениях в живой форме и неотделима от породившей ее действительности. Книги автора, являющиеся плодом непосредственного переживания, отражают духовно-моральную ситуацию начала XX века.

За свою недолгую жизнь Сент-Экзюпери успел сделать немало и оставил весомый вклад в истории французской литературы. В 1926 году в печати появляется первый его рассказ «Летчик». В 1928 году публикуется первая книга Сент-Экзюпери «Южный почтовый», а в 1931 году выходит в свет книга «Ночной полет», получившая литературную премию «Фемина». Третья книга писателя «Планета людей» (1939 г.) отмечается «Большой премией» французской Академии. В 1942 г. и 1943 г. публикуются книги «Военный летчик» и «Маленький Принц». Последние 8 лет жизни с 1936 г. по 1944 г. Сент-Экзюпери работает над книгой «Цитадель», которая так и остается незаконченной.

Интерес к творчеству Сент-Экзюпери был в то время столь велик, что можно вести речь о настоящем культе писателя. Причинами интереса к книгам Сент-Экзюпери явились несколько факторов: гуманистическая сущность его творчества, связь с проблемами эпохи, неповторимое своеобразие авторского стиля. Тем не менее, при всем этом долгое время

представление о творчестве Сент-Экзюпери было односторонним. Ориентируясь на раннюю прозу писателя, исследователи были склонны считать его автором рассказов о суровом ремесле летчиков. Его книги воспринимались в перспективе активного гуманизма, борьбы за человеческое достоинство, за духовное совершенствование личности. Основные свойства творческой индивидуальности писателя — сопричастность жизни, истории, нравственный максимализм, смелость и бескомпромиссность жизненной позиции - давали право называть его представителем демократической, гуманистической литературы. Поначалу Сент-Экзюпери не воспринимался как публицист и философ. А между тем книги, написанные до войны, лишь на первый, поверхностный взгляд можно было воспринимать как воспевание мужественной романтики. На самом деле - это поиски, призванные определить смысл бытия.

Публикация в 1948 году последней книги Сент-Экзюпери «Цитадель» становится еще одним аргументом в пользу того, что масштаб творческого наследия писателя гораздо значительнее, чем казалось ранее. Появление этой книги явилось новым подтверждением того, что Сент-Экзюпери значительное и вместе с тем сложное явление в европейской культуре, не сводящееся к хрестоматийно известным формулам. Для определения сути творчества писателя представляется необходимым рассмотреть всю его прозу и, в частности книгу «Цитадель» в едином контексте эпохи и творчества Сент-Экзюпери. Необходимость контекстуально-генетического исследования «Цитадели» определяется тем, что литературоведы далеко не всегда всесторонне анализируют творчество Сент-Экзюпери и, как правило, ограничиваются выявлением отдельных структурных элементов, составляющих его художественную систему. Частная проблематика творчества писателя в любом случае раскрывается в зависимости от собственного мировоззрения исследователя.

Для определения степени изученности литературного наследия французского прозаика, своеобразия и динамики его эстетической и этической концепций представляется целесообразным, ознакомившись с большим количеством критических исследований творчества Сент-Экзюпери акцентировать внимание на основных аспектах, освещаемых литературоведами в своих работах.

В разные периоды времени исследователи касались различных проблем, затронутых в прозе писателя. Чтобы определить их литературоведческую значимость и специфику трактовки творчества Сент-Экзюпери, необходимо рассмотреть весь обширный критический материал в синхроническом и диахроническом аспектах.

Интерес к произведениям Сент-Экзюпери возникает в самом начале его творческого пути и не ослабевает на протяжении всего XX века. Начало нынешнего столетия характеризуется не меньшим интересом к личности писателя и его творчеству, причем следует отметить, что в последних литературоведческих работах при исследовании прозы писателя акцент с социологических принципов подхода к творчеству Сент-Экзюпери очень часто переносится, что вполне справедливо, на эстетические стороны его литературного наследия.

Первыми откликами на прозу Сент-Экзюпери становятся газетные и журнальные статьи, появляющиеся после публикации книг «Южный почтовый» (1929 г.) и «Ночной полет» (1931 г.), удостоенный французской премии «Фемина». '

В этот период, впрочем, как и в последующие десятилетия, редкие издания обходят вниманием творчество молодого литератора. Среди авторов более ста статей, напечатанных в журналах и газетах такие известные

1 Jaloux Е. L'Esprit des livres //Nouvelles litteraires. 1929. 6/VII. № 351. P. 3; Bidou H. Le mouvement litteraire II Revue de Paris. 1931.15/XII. №24. P. 922-925.; Bouche H. II Europe. 1931.15/XII. №108; Gide A. Preface II Saint-Exupery A. Vol de nuit. P., 1931, P. 9-16.; Marcel G. "Vol de nuit" par A. de Saint-Exupery II Europe nouvelle. 1931. 28/XI. № 720. P. 1593-1594 и др.

6 писатели и литературоведы как М. дю Гар, А. Моруа, Г. Марсель, Ж. Прево, Р. Лалу, Ж. Кессель и др. Авторы отмечают необычайную популярность Сент-Экзюпери, которую они в немалой степени связывают с его профессиональной деятельностью летчика. В связи с этим большинство статей содержит сведения биографического характера и вместе с тем дает высокую оценку идейной и гражданской позиции Сент-Экзюпери.

Творческая эволюция писателя раскрывается исследователями в разных аспектах, но почти все авторы делят ее на два периода — довоенный и период второй мировой войны. С точки зрения критиков каждый период жизни и творчества имеет определенную идейную и эстетическую доминанту. При этом отмечается влияние биографических факторов и исторической ситуации на художественную прозу писателя.

Таким образом, творчество Сент-Экзюпери, как правило, исследуется проблемно-хронологически, то есть авторов интересует конкретная проблематика либо ранней прозы писателя, либо произведений военных лет. Проблемы, поднимаемые литературоведами, обращающимися к творчеству Сент-Экзюпери, многообразны. Среди них особо можно выделить те, которые, так или иначе, освещаются всеми исследователями: мировоззрение писателя, особенности творческого пути и своеобразие художественного метода.

Необходимо отметить, что в 30-е годы первые опыты анализа произведений Сент-Экзюпери ограничивались узкой проблематикой, и критики освещали творчество автора, используя в основном биографический метод исследования. В этот период особое внимание исследователей акцентируется на тематике героизма персонажей первых книг Сент-Экзюпери, их ответственности в сфере профессиональной деятельности. Литературоведы в своих статьях констатируют факт литературного успеха автора, считая его залогом неординарную биографию самого писателя.

2 Prevost J. Courrier Sud II Nouvelle revue fran9aise. 1929. l/II. №192. P. 417-418.; Martin du

Писательский успех Сент-Экзюпери был в немалой степени обусловлен тем, что в самом начале творческого пути автора поддержали такие известные писатели как Ж. Прево, написавший предисловие к его первой книге и А. Жид, ставший автором предисловия ко второму произведению писателя «Ночной полет».3 А. Прево приветствовал Сент-Экзюпери как художника, который внес в литературу струю свежего воздуха. А. Жид, по достоинству оценивая «Южный почтовый», все же отдает предпочтение второй книге писателя из-за «отсутствия в ней сентиментальной интрижки», отдаляющей героя от читателя. Несомненным достоинством «Ночного полета» Жид считает поднимаемую автором тему доблести и самопреодоления. По его мнению, это то, в чем нуждается современный человек, уставший от литературы, затрагивающей темы разочарования людьми в жизни.

Таким образом, первые исследования прозы писателя посвящены в основном раскрытию актуальной для него темы поиска человеком своего места в жизни. Наряду с этим необходимо отметить, что внимание литературоведов также направлено и на особенности эстетической концепции писателя. Э. Жалу отмечает, что уже в первой книге «Южный почтовый» Сент-Экзюпери проявляет себя как интересный художник, умеющий поместить извечный романтический сюжет в современные социальные рамки (cadre moderne).5 Исследователь подчеркивает, что «романтическое приключение», помещенное в условия современной автору действительности заставляет контрастировать энергию внешней человеческой деятельности, (сконцентрированной в образе главного персонажа книги «Южный почтовый» Берниса) и внутренний мир (в лице другого персонажа — Женевьевы), «сотканный из роз и сказок феи». По

Gard М. Saint-Exupery //Nouvelles litteraires. 1931.19/ХП. № 479. P. 1,2.

3 Prevost J. Op. cit. P. 417-418.

4 Gide A. Une vertu surhumaine II Les critiques de notre temps. P., 1971. P. 65.

5 Jaloux E. Courrier Sud II Les critiques ... P. 125.

6 Ibid. P. 125.

мнению Э. Жалу, автору в книге удается создать импрессионистскую картину физической и эмоциональной жизни, которую проживает в произведении главный персонаж.

Одновременно с интересом к фактам биографии Сент-Экзюпери и
связанной с жизнедеятельностью писателя тематикой ранней прозы
внимание литературоведов уделяется жанровым особенностям его
произведений. Что касается жанровых определений книг «Южный
почтовый» и «Ночной полет», следует отметить, что среди критиков каких-
либо разногласий на это счет не существовало. Первые две книги считались
классическими романами с единственной оговоркой, что сюжет их
современен. Позднее А. Буковская, соглашаясь с мнением литературоведов
предшествующего периода, отмечает, что Сент-Экзюпери внес новые
элементы в традиционный романный жанр. Новации писателя, по ее
мнению, заключаются, прежде всего, в особой нарративной форме. В
«Южном почтовом» Сент-Экзюпери использует четыре формы
повествования: первые две — от автора, находящегося вне повествования и от
имени автора-рассказчика; две вторые — письма главного героя Берниса
автору -рассказчику и ответные письма автора к Бернису. По мнению
литературоведа, использование нескольких форм повествования позволяет
раскрыть проблематику книги с разных точек зрения и показать

объективную картину действительности.

После выхода в свет третьей книги писателя «Планета людей» (1939 г.), в которой автор отказывается от атрибутов романа и романной условности, реакция критиков становится весьма неоднозначной, и в литературоведческой среде поднимаются вопросы, касающиеся чисто литературной стороны творчества Сент-Экзюпери. Нередко перед исследователями произведений писателя возникает вопрос о правомерности

7 Буковская А. Сент-Экзюпери или парадоксы гуманизма. М., 1983. С. 69.

рассмотрения их как художественной прозы, поскольку они явно приобретали жанровые особенности очерков, эссе.

В военные годы по мере знакомства с новыми книгами писателя « Военный летчик» (1942 г.) и «Маленький Принц» (1943 г.) число публикаций, посвященных Сент-Экзюпери, возрастает. В 1947 году выходит специальный номер литературного журнала «Конфлюанс»8, содержащий 23 статьи, авторы которых освещают ту или иную сторону многогранной личности писателя: сестра писателя С. де Сент-Экзюпери рисует портрет Экзюпери-ребенка, усматривая уже в его раннем возрасте задатки формирования неординарного характера,9 Б. Сандрар, Э. Фроман и Р. Метраль рассказывают о разносторонних дарованиях Сент-Экзюпери -инженерном таланте, способности иного порядка: проделывать разного рода фокусы и т.д.10 Ж. Мунэн в своей публикации проводит параллели между творчеством Сент-Экзюпери и Мальро, общей отправной точкой у которых он называет проблему действия.11 Ряд авторов пишут о влиянии

профессиональной деятельности Сент-Экзюпери на его творческое кредо.

Труды, включающие описание жизненного пути Сент-Экзюпери, анализ его творчества на всех ступенях формирования художественной концепции, выходят каждый год. При этом наблюдается стремление авторов проследить эволюцию мысли Сент-Экзюпери, хотя, как отмечают литературоведы, от произведения к произведению ее составляющие остаются одними и теми же.13 Концепция человека у писателя почти не меняется, она лишь уточняется и углубляется. Ее первый этап демонстрирует гуманизм, прославляющий героическое действие, как средство преодоления

8 Confuences. Revue des lettres et des arts. 1947. VII-е annee. Nouvelle serie. №12-14.

9 Saint-Exupery S. de. Jeux d'enfants II Ibid., P. 44-52.

10 B. Cendrars. Anecdotique; H Froment. Le magicien; R. Metral L'Inventeur II Confluences...
P. 52-61; 276-287; 93-109.

1' Mounin G. L'esperence de l'homme II Confluences... P. 260-275. 12 Aldington R. Un poete de Taction; Benouville G de. L'Avion fait pensee; Caillois R. Grandeur de l'homme II Confluences... P. 199-205; 133-141; 244-251. Ouellet. R. Les relations humaines dans l'oeuvre de Saint-Exupery. P., 1971.

человеческого удела и способ оставить о себе память для будущих поколений. Однако, концепция действия, рассматриваемая в рамках отдельно взятой человеческой личности, не полностью отвечает требованиям Сент-Экзюпери, и в поисках истины человеческого существования он значительно расширяет свою гуманистическую концепцию, переводя ее из индивидуального плана в коллективный, что позволяет Ж.-Л. Мажору квалифицировать гуманизм писателя как «братский».14 Таким образом, второй этап гуманистической концепции автора характеризуется поиском симбиоза - «человек-социум», который приводит к более ярко выраженному экзистенциальному равновесию в творчестве писателя.

Следует отметить, что довоенное творчество Сент-Экзюпери рассматривается исследователями в перспективе активного гуманизма и героического действия. Это отчасти справедливо, но односторонне. Л. Эстанг по этому поводу замечает: «Говорить, что его [Сент-Экзюпери] литература - «литература действия», значит — ограничить ее резонанс и опустошить ее (по крайней мере наполовину)».15

Публикация книги «Цитадель» (1948 г.), несмотря на ее незаконченность, не могла не привлечь внимание литературоведов. Это произведение дало повод исследователям говорить о последней, достаточно спорной форме гуманистической концепции Сент-Экзюпери, для которой по-прежнему остаются актуальными размышления о традиционных человеческих ценностях.

Книга «Цитадель», как и замыслил ее автор, - итоговая в творчестве Сент-Экзюпери. Она была идейно и художественно подготовлена предшествующей прозой автора. Вместе с тем, реакция писателя на события второй мировой войны способствовала появлению новых мотивов в его творчестве. Если в 30-е годы литературоведы констатировали преобладание в прозе писателя темы активного участия личности в героической

,4OuelletR.Op.cit.P.196.

11 деятельности, что было весьма в духе времени, то в 40-е годы доминирующим становится иной аспект. Исследователи говорят о преобладании в творчестве Сент-Экзюпери философской рефлексии о смысле бытия. По мнению Ж.-Л. Мажора, такой поворот можно считать приметой новой литературы, которую он называет литературой метафизической (litterature "methaphisique"), в противоположность литературе моральной (litterature "morale").16

В исследованииях творчества Сент-Экзюпери, появляющихся в послевоенный период сочетаются биографические и культурно-исторические методы исследования. Среди авторов, отмечающих новые подходы Сент-Экзюпери к литературному творчеству необходимо назвать М. Мерло-Понти, который, рассматривая произведения писателя с позиций феноменологической эстетики, видит в нем скорее предшественника новой ориентации в литературе, чем продолжателя традиций предшествующего поколения. 7 Ж.-П. Сартр, анализируя литературу эпохи между двумя войнами, использует экзистенциальные подходы при рассмотрении творчества Сент-Экзюпери. Исследователь отмечает возрастающее влияние исторических реалий на формирование мировоззренческой и художественной концепций писателей эпохи и, в частности на Сент-Экзюпери. Подчеркивая философичность прозы писателя, он называет его предвестником литературы созидания (construction), которая должна придти на смену литературе массового потребления (consommation), отмеченной признаками субъективизма и квиетизма.

После публикации в 1948 г. книги «Цитадель» особое значение приобретает проблема исследования поэтики художественного творчества писателя. Последнее незаконченное произведение Сент-Экзюпери вызывает

13 Estang L. Saint-Exupery par lui-meme. P., 1956. P. 60.

16 Major J.-L. Entre deux generations litteraires II Les critiques de notre temps. P. 61.

17 Merlo-Ponty M. Phenomenologie de la perception. P., 1945. P. 100 et 500; Sens et non-sens.
P. 327-329.

18 Sartre J.-P. Situations II. P., 1948. P. 241.

у литературоведов самые противоречивые оценки. Кроме статей в периодической печати одна за другой выходят в свет монографии, авторы которых по-разному раскрывают проблематику творчества Сент-Экзюпери и выстраивают свои исследовательские концепции в зависимости от собственных мировоззренческих позиций.

В число первых авторов, которые посвящают свои исследования прозе Сент-Экзюпери, входят его близкие друзья. В 1949 г. публикуется книга П. Шеврие , под псевдонимом которого скрывается близкая подруга писателя и его духовная наследница Элен Фроман. Работа содержит биографические сведения, отрывки из его произведений и дневников, высказывания о Сент-Экзюпери известных критиков. Книга написана с понимаемым чувством симпатии автора к Сент-Экзюпери, и отличается компетентностью, которая обусловлена опытом личного общения с писателем и переписки с ним. Заслуга автора состоит в том, что впервые в монографии предпринимаются попытки рассмотреть книгу «Цитадель» как логическое продолжение предшествующей прозы писателя.

В этом же году выходит в свет статья аббата П. Бланшара, в которой последняя книга Сент-Экзюпери рассматривается как его послание человечеству.19 Внимание исследователя привлекает метафизический аспект во взглядах писателя, его экзистенциальные поиски. Позднее П. Бланшар разовьет свои мысли в монографии, в которой анализируются попытки Сент-Экзюпери способствовать диалектическому развитию человеческой личности. Исследователь приветствует стремление писателя расширить границы самопознания личности и углубить понимание необходимости для человека не останавливаться на достигнутом, а стремиться к экзистенции, приближающей его к Абсолютной сущности — к Богу.

Blanchard P. Metaphysique et mystique saint-exuperiens. (Le message de "Citadelle": enracinement et depassement) II L'Annee Theologique. 1949. 1. P. 12. 20 Blanchard P. Preludes saint-exuperiens II Saintete aujourd'hui. Ch.V. P., 1954. P. 159.

Следующим значительным вкладом в исследование жизни и творчества Сент-Экзюпери становится книга его друга, врача Ж. Пелисье «Пять обликов Сент-Экзюпери». Монография является ценным свидетельством, подробно освещающим биографические данные писателя. Исследователь вносит значительный вклад в создание психологического портрета Сент-Экзюпери. В монографии делается попытка определения жанровой природы прозы писателя , а также ее стилистических особенностей. Ж. Пелисье пишет о том, что в произведениях Сент-Экзюпери его поражает «неуклонное совершенствование мысли и формы» . Автор отмечает особое внимание писателя к проблеме литературного языка. В работе справедливо замечается, что Сент-Экзюпери ни себе, ни другим не прощал пустопорожних мыслей и посредственной формы.24Ж. Пелисье - один из немногих критиков, которые с пиитетом отзываются о книге «Цитадель», несмотря на трудности ее исследования, связанные с незавершенностью книги. Исследователь называет ее «суммой философской мысли» писателя, «страницами онтологии», из которых можно извлечь уникальные уроки.25

Среди литературоведческих работ, выходящих в свет, наряду с монографиями следует отметить статьи П.-Н. Симона, в одной из которых исследуется гуманистическая проблематика произведений Сент-Экзюпери в сопоставлении ее с «интегральным» гуманизмом» Ж. Маритена.26 В статьях автора анализируется философия действия и межличностных отношений Сент-Экзюпери, его спиритуализм, который исследователь называет весьма «повелительным (lmperatif) и в то же время трудно определяемым».

21 Pelissier J. Cinq visages de Saint-Exupery. P., 1951.

  1. См. об этом в главе II данной работы.

  2. Пелисье Ж. Пять обликов Сент-Экзюпери // Сент-Экзюпери А. де. Указ. соч. С. 878.

  3. Там же. С. 877.

25 Pelissier G. Op. cit. P. 66, 74.

Simon P.-H. Saint-Exupery ou la victoire de l'architecte II Simon P.-H. L'Homme en proces. Neuchatel, 1950. P. 125-154. 27 Ibid. P. 132.

Анализируя основные темы книги «Маленький Принц», П.-Н. Симон выделяет главную из них, наиболее характерную для Сент-Экзюпери - тему одиночества индивидуума и возможность путей его преодоления.28 Особое место в работах исследователя отводится рассуждениям о книге «Цитадель», которую он считает духовным завещанием писателя, и «сооружение» которой, на его взгляд основано на самых благородных инстинктах Сент-Экзюпери.29

В 50-е годы критики не замыкают круг своих исследований преимущественно на трактовке гуманистических принципов Сент-Экзюпери. Использование писателем божественной символики дает критикам основательный повод для исследования темы бога в его творчестве. Одни исследователи ограничиваются констатацией устремления автора к богу как к некоему абсолюту и дают позитивные оценки подобной рефлексии писателя. Другие критики, принадлежащие к католическому направлению, не скрывают своего раздражения по поводу использования писателем теологической лексики. 31 В связи с использованием Сент-Экзюпери в своей поэтике образа бога, который вызывает противоречивые толкования, в литературоведении появляются определения, согласно которым гуманизм писателя является скорее гуманизмом в духе Платона, нежели христианским. Такую же трактовку темы бога в творчестве Сент-Экзюпери дает Р. Прайс.33 Р. Понс, определяющий своеобразие книги «Цитадель» как «клубок парабол», не видит в ней ничего кроме «классического светского гуманизма», который близок теологии Ренана.34

28 Simon Р.-Н. A la rencontre du Petit Prince II Simon P.-H. Saint-Exupery. P., 1963. P. 201.

29 Simon P.-H. Le Testament de Sainte-Exupery II Vie Intellectuelle. Dec. 1948. PP. 104-111.

30 Nokerman J. Saint-Exupery et le sens de Dieu II La Revue Nouvelle. 15 oct. 1948. PP.289-
298.

31 Devaux A. Saint-Exupery. P., 1965; Zeller R. La grande quete de Saint-Exupery. P., 1962.
Fermaud J. LTnquietude chez Antoine de Saint-Exupery II P.M.L.A.. vol.LXI. dec. 1946.

PP.1201-1210.

Price R. Saint-Exupery's Conception of God II The French Review. 6. Mai 1960. PP. 563-567. 34 Pons R. Saint-Exupery, architecte de l'homme II La Vie Intellectuelle. Mars 1954. PP. 51-67.

Исследовательские работы, посвященный творчеству Сент-Экзюпери выходят практически каждый год, и в период 50-х литературоведы так или иначе, продолжают интерпретировать понимание автором образа бога. Так П. Шеврие публикует вторую книгу, в которой, наряду с другими темами дискутируется и тема бога. Автор исследования приходит к выводу, что Сент-Экзюпери меньше всего заботится о религиозной догме и рассматривает устремленность человека к божественному абсолюту как путь к спасению от одиночества.35 Исследователь противопоставляет концепцию божественного Сент-Экзюпери взглядам А. Де Виньи, А. Камю, Ж.-П. Сартра, по мнению которых, человеку не следует поднимать глаза к безмолвствующим небесам.36

Согласно исследованиям критиков, Сент-Экзюпери не шокирует молчание бога. К. Боргаль в своей монографии предлагает целостную концепцию «религии» писателя, основанную на методично построенном анализе всех текстов. В итоге автор приходит к выводу о том, что Сент-Экзюпери не только не святой (здесь, очевидно, имеется ввиду первая часть фамилии писателя - Saint), но даже не христианин.

В монографии Л. Эстанга, опубликованной в 1956 г. вызывает интерес глубокий анализ духовной эволюции Сент-Экзюпери, рассматриваемой критиком как «мистическая авантюра». При этом исследователь уточняет, что в мистике писателя нет ничего сверхестественного. Как и многие другие литературоведы, Л. Эстанг предлагает свою трактовку концепции божественного у Сент-Экзюпери. По мнению Л. Эстанга, Сент-Экзюпери, в силу семейных традиций и воспитания унаследовавший принадлежность к католической религии, лишь позаимствовал у нее авторитетные ценности — обряды, ритуалы и т.д. Часть исследования, посвященная книге «Цитадель» содержит характеристику ее жанровых особенностей, которые, по мнению

35 Chevrier P. Saint-Exupery. Р., 1949. Р. 113-120.

36 Ibid. Р. 116.

37 Borgal С. Saint-Exupery, mystique sans foi. P., 1964. P. 196.

16 исследователя, обусловлены ориентацией на Евангелие.39 При этом автор достаточно критично высказывается относительно концепции ее главного персонажа — Владыки пустыни. По его мнению, «Христос был менее амбициозен, чем Сент-Экзюпери».40 К сожалению Л. Эстанг, отдавая должное поэтичности «Цитадели» и величию ее замысла не видит целостности этого произведения и называет книгу «базаром идей» (bazar d'idees).41

Через год выходит в свет монография Э.Кран, в которой автор поэтапно прослеживает влияние христианства на формирование гуманистической концепции Сент-Экзюпери.42 Работа ценна тем, что содержит большое количество высказываний современников о личности писателя и содержит комментарии к процессу эволюции его мысли.

Таким образом, в послевоенные годы литературоведческие работы, посвященные творчеству Сент-Экзюпери, характеризуются в основном интересом к довольно спорной, на взгляд исследователей, теме Бога. В критике практически не встречается глубокого анализа ее стилистических особенностей, жанрового своеобразия, образной системы, композиционного строя.

В 60-е годы выходит в свет докторская диссертация К. Франсуа, в которой впервые предметом специального исследования становится эстетическая концепция творчества писателя.43 Эстетика Сент-Экзюпери, как полагает критик, наиболее адекватно выражена в книге «Цитадель», которую он считает своеобразной « эстетической программой» автора (civilisation esthetique).44 В первой части своей работы К. Франсуа дает подробный аргументированный анализ литературных предпосылок

38 Estang L. Saint-Exupery par lui-meme. P., 1956. P. 60-61. 390p. cit. P. 158.

40 Op. cit. P. 158.

41 Op. cit. P. 159.

42 Crane H. E. L'humanisme dans l'oeuvre de Saint-Exupery. Evanston. 1957.

43 Francois С L'esthetique de Saint-Exupery. P., 1957.

44 Ibid. P. 19.

творчества писателя. Большой интерес представляет сопоставительный текстуальный анализа произведений, в процессе которого проза Сент-Экзюпери сравнивается с текстами Ницше, А. Жида, Э. Фора, которые, по мнению литературоведа, оказали на эстетику писателя наибольшее влияние. Появление «Цитадели» исследователь считает результатом амбиций автора и его желания быть «создателем» в духе Ницше. В связи с особенностью своего исследования К. Франсуа не соблюдает, как многие другие критики хронологический принцип при рассмотрении творчества Сент-Экзюпери, а делает обзор произведений согласно интересующей его проблематике. Вторая часть исследования содержит материал, в котором дается анализ некоторых элементов образной системы автора. Анализ носит фрагментарный характер и не содержит глубоких обобщений относительно системы образов художественного мира писателя в целом.

Особый интерес представляют монографии, авторы которых сравнивают мировоззренческие взгляды и творчество Сент-Экзюпери с творчеством других мыслителей и художников. Такие сравнения либо по принципу аналогии, либо путем противопоставления важны. Они способствуют выявлению или степени влияния того или иного автора на творчество Сент-Экзюпери или вероятности их духовной переклички.

К исследованиям такого рода относится монография А. Дево «Сент-Экзюпери и Тейяр де Шарден», где автор анализирует созвучие идей двух мыслителей по проблеме формирования личности.45 Критик справедливо отмечает, что, несмотря на разноплановость мировоззрений названных авторов, в их творчестве есть общие тенденции, являющиеся одновременно и выражением духа эпохи. Исследователь подчеркивает, что Сент-Экзюпери и Т. де Шарден, в отличие от многих мыслителей своего времени, апеллируют к коллективистскому началу в человеческой особи, считая, что в

45 Devaux A. Teillard de Chardin et Saint-Exupery. P., 1962.

коллективном сообществе себе подобных человек проявляет собственные возможности.

Анализируя творчество обоих философов, А. Дево обозначает и пункт расхождения в их мнениях, каковым является концепция божественного. Автор монографии констатирует, соглашаясь с уже существующим мнением, что бог Сент-Экзюпери — это своего рода миф, некий абсолют, к которому нужно стремиться. Бог религиозного философа Т. де Шардена -историческая личность — Иисус Христос, одновременно трансцедентная и имманентная миру. При этом исследователь считает примечательным, что оба философа рассматривают человеческую жизнь как непрекращающуюся дорогу к Богу.

Не менее интересным представляется исследование Л. Баржона, где с религиозных позиций сравнивается мировоззренческая концепция и творчество Сент-Экзюпери со взглядами А. Жида.46 Обнаруживая между ними черты сходства и различия, автор высказывает сожаления по поводу игнорирования автором «Цитадели» «дружеского присутствия господа и его милости», которая живет в людях.47 Католик-исследователь все же утверждает, что в целом творчество Сент-Экзюпери «питается истиной Христа и втайне на него ориентируется».48

Среди монографий, опубликованных в 1970-е годы, особое место занимает книга Р. Уэлле.49 В ней прослеживается эволюция творческого процесса писателя, оригинальность которого, с точки зрения автора работы, намечалась еще в ранней прозе и уже тогда была значительна и показательна для натуры Сент-Экзюпери. В монографии каждая книга Сент-Экзюпери представлена как плод глубоких размышлений. Исследователь подчеркивает, что внешние события являются для писателя-мыслителя только предлогом для широких обобщений и размышлений.

46 Barjon L. Gide et Saint-Exupery. P., 1952.

47 Ibid. P. 28.

48 Ibid. P. 30.

При анализе тематического пласта прозы писателя Р. Уэлле констатирует, что все его творчество концентрируется вокруг нескольких тем, центральная их которых - человеческое существование.50 Прослеживая эволюционный процесс человеческой личности в книгах Сент-Экзюпери от «Южного почтового» до «Цитадели», автор монографии делает вывод о том, что писатель видит возможность ее самореализации только в рамках сообщества. Именно поэтому в монографии уделяется наибольшее внимание проблеме человеческих отношений.

В монографии значительное место отводится книге «Цитадель», своеобразие которой рассматривается с точки зрения этической концепции писателя. Р. Уэлле справедливо замечает, что в книге широко нарисованы «структуры идеальной общественной жизни», о которой мечтал Сент-Экзюпери, но, детали которой четко не определены. Автор рассматривает «Цитадель» как заключительную стадию творчества писателя, где сконцентрированы его искания. Соглашаясь с мнением авторов предыдущих работ, Р. Уэлле утверждает, что автор книги предстает, в первую очередь, как моралист и поэт, а не как социолог или политик.52

Исследование А. Моруа, посвященное Сент-Экзюпери отличается большей беллетристической окрашенностью.53 Работа содержит компиляцию высказываний других авторов о творчестве Сент-Экзюпери и, в частности, о «Цитадели». А. Моруа, соглашаясь с некоторыми негативными ее оценками, считает, что после прочтения книги все-таки остаются «блестки», украшающие прозу писателя.54 Автор приветствует неверие Сент-Экзюпери в различные идеологические построения и в целом полагает, что писатель извлекает из своей философии определенную форму оптимизма. А. Моруа

49 Ouellet R. Les relations humaines dans l'oeuvre de Saint-Exupery. P., 1971.

50 Ouellet R. Ibid. P. 11.

51 Ibid. P. 13.
"Ibid. P. 13.

53 Моруа А. А. де Сент-Экзюпери II Моруа А. А. Три Дюма. - Литературные портреты.
Кишинев, 1974.

54 Там же. С. 689.

делает попытки охарактеризовать особенности прозы Сент-Экзюпери, отмечая склонность писателя к философскому осмыслению происходящего, глубокую символичность его поэтики.

Монография Б. дю Павийон «Образы и символы Экзюпери» является попыткой исследования образной системы художественного мира писателя.55 Работа не содержит глубокого анализа элементов, составляющих образную систему книг Сент-Экзюпери. По сути, автор представляет только классификацию некоторых ее компонентов.

Польский литературовед А. Буковская в своей книге «Сент-Экзюпери или парадоксы гуманизма»56 выявляет философские истоки творчества писателя, а также наиболее актуальные моменты его нравственно-эстетической концепции. Автор обращает внимание на открытую взаимосвяззь между жизнью Сент-Экзюпери и его книгами, утверждая, что «переплетаясь, они формировали друг друга». Автор считает Сент-Экзюпери одним из тех художников, которые рассматривают литературную деятельность как средство общения с людьми, как своего рода миссию, сознательно взятую на себя ответственность за судьбы человечества. Литературовед подчеркивает, что хотя взгляды писателя не вмещаются в рамки какого-либо конкретного современного ему течения в философии, искусстве, идеологии, эпоха кризиса европейской культуры воздействовала на его художественное сознание, наделяя чувством тревоги, разделяемым передовой европейской мысли своего времени. Поэтому проза писателя является уникальным художественным документом эпохи.

А. Буковская справедливо замечает, что главной чертой мышления Сент-Экзюпери является поиск аутентичности, естественности «простых истин» в противовес искусственным, эгалитарным формам мыслительной деятельности. Основное кредо Сент-Экзюпери - иметь, что сказать людям. В

55 Du Pavilion В. Images et Symboles Exuperiens. Port Louis, 1977.

56 Буковская А. Указ. соч.

57 Там же. С. 37.

то же время, по оценке исследователя, он оказался одним из лучших стилистов современной французской литературы. Он умел «находить самую короткую дорогу от образа и мысли к слову, передать тона и полутона настроения».58 Литературовед относит произведения Сент-Экзюпери к жанру философской прозы, отмечая при этом, что они лишены «мудрой отстраненности, «вневременного спокойствия», а внутренний драматизм его книг «сродни рваному ритму эпохи».59

Анализируя произведения писателя, автор также отмечает, что «Цитадель» является логическим продолжением предыдущего творчества Сент-Экзюпери. А. Буковская относится к числу критиков, не скрывающих своего негативного восприятия этической концепции в поздней прозе Сент-Экзюпери. Литературовед считает «Цитадель» произведением, в котором отразились слабые и сильные стороны мировоззрения писателя. Это отчасти справедливо, так как в последней книге Сент-Экзюпери все противоречия его натуры действительно вскрываются наиболее отчетливо.

Как и многие французские исследователи ( А.-А. Дево, К. Боргаль, П.-А. Симон, П. Кюрнье и др.), автор анализирует проблему веры в творчестве писателя и отмечает ту же мысль: в итоге своего творчества Сент-Экзюпери так и не приходит к христианству, он «не признает религии как канона..., зато допускает существование бога, которого всякий может сотворить для себя по собственным меркам и представлениям, - важно, только чтобы бог этот помогал людям становиться лучше».60

Одна из последних монографий, посвященных личности Сент-Экзюпери, принадлежит К. Кейту.61 Книга, по сути представляющая биографию писателя, не совсем похожа на привычное описание жизни знаменитости. Автор критически оценивает некоторые предыдущие работы, содержащие анализ прозы писателя и отдает дань его многосторонней

58 Там же. С. 68.

59 Там же. С. 19.

60 Там же С. 186.

индивидуальности. В монографии К. Кейта Сент-Экзюпери предстает во всем многообразии талантов, литературных и личных.

Интересным моментом исследования является тот факт, что автор, придерживаясь фактической точности, открывает новые грани в устоявшемся каноническом образе писателя. В работе автор приводит большое количество личных свидетельств, что делает его изложение захватывающе интересным.

Анализ литературных произведений отличается тонкостью и объективностью непредвзятого взгляда автора. Особое внимание в монографии уделяется исследованию книги «Цитадель», которую автор называет «идеальной схемой вещей».62 К. Кейт аргументированно представляет «Цитадель» не как «апологию тоталитаризма»63, в чем неоднократно обвиняли писателя, а как «суперчеловеческую концепцию Бога».

Отечественные критики уделили художественному наследию Сент-Экзюпери достаточно большое внимание, но, тем не менее, в его творчестве есть моменты, которые изучены не в полной мере и в большей степени освещались лишь зарубежными исследователями. Подтверждением тому является книга «Цитадель».

Первые произведения писателя начинают публиковаться у нас в стране в конце 50-х и сразу становятся известными российскому читателю. Растущая известность писателя привлекает к его творчеству внимание литературоведов.

Критические исследования, посвященные творчеству Сент-Экзюпери начинают появляться в периодической печати в журналах «Иностранная литература, «Знамя», «Москва», «Дружба народов», «Вопросы литературы», в газетах «Правда», «Комсомольская правда», «Литературная газета»,

61 Кейт К. Антуан де Сент-Экзюпери. Небесная птица с земной судьбой. М., 2003.

62 Кейт К. Указ. соч. С. 641.

63 Там же С. 641.

«Литература и жизнь», «Литературная газета», «Неделя», «Известия», во многих республиканских газетах.

Одновременно продолжают публиковаться произведения Сент-Экзюпери с предисловиями литературоведов М. Ваксмахера, Н. Галь, Г. Гачева, М. Наумова, И. Шкунаевой.65

В 70-е годы поток критической литературы о творчестве Сент-Экзюпери не уменьшается, и в свет выходят работы, посвященный как отдельным произведениям писателя, так и всему его творчеству в целом. Выше названные исследователи отзываются о Сент-Экзюпери как о неординарной личности, творчество которой неразрывно связано с профессиональной деятельностью. Ценность писательского наследия и его популярность среди самых разных читательских кругов, по мнению критиков, определяется удивительным сплавом доброты, мужества и мудрости, которые несут его книги, а также цельностью жизненного пути и человеческого облика самого писателя.

В советском литературоведении доминировал социологический метод в оценке литературных произведений, и поэтому творчество Сент-Экзюпери рассматривалось прежде всего в гуманистическом ключе и под нравственным углом зрения. Отечественные исследователи освещали многие проблемы в творчестве Сент-Экзюпери: философская и идейная направленность его прозы, развитие в творчестве писателя антивоенной темы, возрождение забытых понятий и ценностей человеческого бытия. Вместе с тем были попытки анализировать художественные проблемы в

64 Там же С. 646.

65 Ваксмахер М. Коротко об авторах. Антуан де Сент-Экзюпери // Стальной цветок.
Рассказы современных французских писателей. М, 1956. С. 133; Предисловие // Сент-
Экзюпери А. де. Земля людей. М, 1957. С. 5 -14; Предисловие // Сент-Экзюпери А. де.
Сочинения. М, 1964. С. 5-27.; Современная художественная литература Франции. М,
1957 (Всесоюзная гос. б-ка иностр. лит.) О Сент-Экзюпери С. 9; Гачев. Г. Развитие
образного сознания в литературе // Теория литературы. М., 1962. С. 186-311.0 Сент-
Экзюпери. С. 310-311; Наумов М. Гуманизм Сент-Экзюпери // Saint-Exupery A de.
Oeuvres. М., 1964. Р. 3-29; Галь Н. Антуан де Сент-Экзюпери // Маленький принц. М.,

произведениях Сент-Экзюпери, исследовать особенности стиля писателя, рассмотреть элементы поэтики его прозы. Работы, отражающие данные проблемы в основном преследовали цель популяризации творчества Сент-Экзюпери. Критики давали высокую оценку идеологической позиции писателя, его желанию избавить мир от социального зла. При этом литературоведы умалчивали о внутренних сложностях, свойственных мировоззрению Сент-Экзюпери. Считалось, что основа его мировосприятия -«гуманистическая убежденность в том, что человеку по плечу любые свершения».66 Такая трактовка творчества писателя вполне справедлива, но она открывает лишь одну из граней его этической концепции.

Книга «Цитадель», вызвавшая в западной критике самые разноречивые оценки, в советском литературоведении 50-70-х гг. не получила широкого освещения. Исследователи ограничились констатацией незавершенности книги, а переводчик «Маленького Принца» Н. Галь дала книге негативную оценку, назвав ее «ворохом черновиков», «бумажным хламом». Критики вслед за М. Мижо - автором переведенной на русский язык биографии Сент-Экзюпери — замечали, что в ней много избыточного художественно необработанного материала, пикантных подробностей. Сам М. Мижо называл книгу «рудой», из которой писатель мог бы впоследствии извлечь самое существенное.68

Одним из первых интерпретаторов прозы Сент-Экзюпери становится переводчик его произведений М. Ваксмахер. Его последняя работа датируется 1967-м годом. В целом, повторяя свои мысли относительно произведений Сент-Экзюпери, М. Ваксмахер характеризует их как имеющие гуманистическую направленность. Автор акцентирует внимание на

1963. С. 94-95; Шкунаева И. Действие ради человека (Творчество А. Де Сент-Экзюпери) // Шкунаева И. Современная французская литература. М, 1961. С. 208-222.

66 Ваксмахер М. Библиографический указатель. М., 1966. С. 8; см. далее о работах А.
Исбаха, В. Днепрова и др.

67 Цит. по: Кожевникова М. Вступительная статья к «Цитадели» // Согласие. 1993. № 1.
С.134.

68 Мижо М. Сент-Экзюпери. М., 1963. С. 436.

стремлении писателя изменить самую суть западной цивилизации. В основном исследования литературоведа подчиняются принципам социологического анализа, но при этом в работах М. Ваксмахера делается определение жанрового своеобразия прозы Сент-Экзюпери и дается оценка его творческого метода. Автор исследований подчеркивает философскую основу произведений Сент-Экзюпери «Маленького Принца» М. Ваксмахер считает «выражением полного поэтического самопознания» художника-философа. Автор справедливо замечает, что эта сказка бросает свет на все книги писателя. По его мнению, без нее невозможно понять другие его произведения во всей глубине замыслов и устремлений.71

Книге «Цитадель» исследователь почти не уделяет внимания, называя ее «заготовками», своеобразной Библией, Кораном, книгой «смутной,

загадочной, сборником иносказаний, примеров и этических норм». М. Ваксмахер отмечает неординарность творческого метода Сент-Экзюпери и положительно оценивает его попытки отстоять собственные эстетические принципы, основы которых писатель излагает в «Дневниках». Следует отметить, что автор анализирует отдельные произведения не изолированно, а в контексте жизни и творчества писателя.

Литературоведческие исследования А. Исбаха, как и работа М. Ваксмахера, в целом характеризуют произведения Сент-Экзюпери как имеющие целью защитить ценности гуманизма.74 Автор обращается к проблематике действия в творчестве писателя в сравнении с особенностями ее решения у А. Жида, Мальро, Дж. Конрада и высказывает свою точку зрения по этому вопросу, являющуюся отчасти повторением высказываний в западной критике. А. Исбах рассматривает действие у Сент-Экзюпери как

69 См. об этом подробнее в главе II.

Ваксмахер М. Комментарии // Сент-Экзюпери А. де. Сочинения. М., 1964. С. 681. 71 Там же. С. 682.

Там же. Предисловие. С. 26.

73 Ваксмахер М. Комментарии... С. 668.

74 Исбах А. Что надо сказать людям // Исбах А. Во главе колонны. Очерки о французской
литературе. М., 1970.

ценностно направленное на выполнение высокой цели. В работе автора дается биографический очерк, а философия творчества Сент-Экзюпери представляется как социально ориентированная, целью которой является борьба писателя с маленьким эгоистическим буржуазным мирком. Такой подход к экзистенциальной концепции автора представляется односторонним, ограниченным рамками идеологических характеристик, заданных социологическим методом.

Советское литературоведение 70-х годов продолжает рассматривать прозу Сент-Экзюпери в русле «всеземного гуманизма» писателя.75 Так В. Днепров делает упор на аспекте коллективной морали писателя. Он акцентирует внимание на «нравственной географии» его прозы.76 Такая трактовка вполне справедлива, но является неполной, поскольку она не освещает многих противоречий, заложенных в этической концепции писателя. Критик констатирует единство жизни Сент-Экзюпери с его книгами, подчеркивая особенности его поэзии, где действительная биография стала биографией его героев, где поэтическая среда совпала с реальной, а все друзья получили невымышленные имена. Следует отметить, что В. Днепров находит творчество Сент-Экзюпери не без изъяна. Автор называет прозу писателя несколько однотонной.77 Констатируя наличие «утопически-проповеднических элементов» в его прозе, в целом автор считает ее «оазисом, где бьют источники человечности и произрастают высокие чувства».78

Необходимо отметить некоторые противоречия в трактовке поэтики Сент-Экзюпери. С одной стороны В. Днепров пишет, что его вряд ли можно назвать большим писателем, хотя «поэтический голос его чист и светел», с другой стороны, критик называет Сент-Экзюпери «чистокровным

75 Днепров В. Литература и нравственный опыт // Днепров В. Поэзия человеческой
солидарности. М, 1970. С. 341.

76 Там же С. 326.

77 Там же С. 350.

78 Там же. С. 337.

художником, обогатившим современное искусство поэтическими мотивами».79

Творческому наследию Сент-Экзюпери посвящено несколько диссертационных исследованиий. И. Клетеник в своей работе представляет общий обзор творчества писателя в контексте эпохи и помещает его произведения в литературную традицию 30-40-х годов XX века. Автор вскрывает основные проблемы литературы этого периода: 1) проблему действия; 2) тему героизма; 3) проблему отношения между интуицией и разумом; 4) проблему религии и вождя. Автор исследует стилистические особенности ранней прозы Сент-Экзюпери и дает представление о некоторых аспектах эстетической позиции Сент-Экзюпери. По мнению исследователя, эстетические взгляды писателя образуют довольно стройную систему, в которой требования реалистического воссоздания действительности сочетаются с моральной ответственностью автора и внутренней насыщенностью произведений.

Л. Волошина в своей диссертации исследует стиль Сент-Экзюпери, который ею анализируется в русле тезиса о единстве формы и содержания.81 Исследователь рассматривает стилевые особенности прозы писателя в связи со сферой авторских идей, в зависимости от особенностей его образного мышления, мировоззрения, профессионального опыта и в контексте с исторически сложившимися художественными традициями французской литературы. В работе автор делает акцент на анализе словесной ткани произведений, ритмико-синтаксической структуре и мелодике прозы Сент-Экзюпери. В диссертации также рассматриваются вопросы композиции и жанровые особенности раннего творчества писателя. Поэтика книги «Цитадель» автором не исследуется.

79 Там же С. 350.

80 Клетеник И Творчество Сент-Экзюпери. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. фил.
наук. М, 1968.

Волошина JI. Стиль Сент-Экзюпери. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. фил. наук. Львов, 1968.

Диссертационное исследование В. Зайцевой посвящается языковому мастерству Сент-Экзюпери. В своей работе исследователь использует лингвистический подход. Особое внимание Л. Зайцева уделяет языку словаря писателя, его лексическому и синтаксическому анализу. Автор диссертации делает вывод, что словарь языка Сент-Экзюпери включает довольно ограниченное число лексических единиц, которые писатель использует в

О1}

бесконечно варьируемых сочетаниях. Исследователь справедливо отмечает, что художественные приемы и средства, используемые Сент-Экзюпери на лексическом и синтаксическом уровнях, составляют единую систему и направлены на реализацию доминантных тенденций его творчества. Под этим автор подразумевает стремление Сент-Экзюпери донести до читателя в классической, часто лаконичной языковой форме свои гуманистические идеалы.

Литературному наследию писателя посвящена диссертация Н. Мачарашвили, в которой в очередной раз поднимается проблема действия в творчестве Сент-Экзюпери. Автор констатирует факт увеличения интереса в 30-е XX века к теме действия среди многих авторов. Исследователь сравнивает понимание концепции действия у Сент-Экзюпери с концепциями действия у таких авторов как А. Жид, Мальро, Сартр, Камю. При этом автор отмечает самобытность ее трактовки у писателя. Н. Мачарашвили акцентирует внимание на важности данного аспекта в творчестве Сент-Экзюпери.

Как и все предыдущие диссертационные исследования, работа Н. Мачарашвили несет на себе отпечаток социологического метода и, на наш взгляд, дает однозначную трактовку сложной личности Сент-Экзюпери, учитывающую лишь один из моментов концепции действия писателя —

ft?

Зайцева В. Языковые особенности художественного стиля А. де Сент-Экзюпери. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. фил. наук. М., 1975.

83 Там же. С. 7.

84 Мачарашвили Н. Проблема действия в творчестве А. де Сент-Экзюпери. Автореф.
дисс. на соиск. уч. степ. канд. фил. наук. Тбилиси, 1980.

непосредственное участие в каком-либо экзистенциальном проекте, приводящем к самореализации личности.

В этот же период публикуется статья Л. Мироненко «О гуманистической концепции человека в философской сказке Сент-Экзюпери «Маленький Принц»»85, которая интересна анализом трудностей духовной эволюции писателя, воплощенной в истории центральных персонажей сказки, имеющих сложную и внутренне подвижную структуру. Автор отмечает, что Сент-Экзюпери варьирует в своем произведении один «эмоционально-психологический тип: человек с высокими внутренними критериями, который в силу различных причин не может реализовать лучшее, что в нем заложено».86 Такую личность исследователь называет «грустным индивидуалистом».87

Л. Мироненко представляет Сент-Экзюпери как личность, убежденную в принципиальной возможности реализации лучших человеческих качеств. Исследователь интерпретирует историю духовного созревания героев Сент-Экзюпери как поиск этической нормы. При этом акцентируется присущий писателю своеобразный «категорический императив»: человек должен бороться до конца и не уступать злу». Действие, преодоление трагизма -высшая точка этики Маленького Принца и, в конечном итоге, самого писателя, помогают, по мнению исследователя, освободить от индивидуализма и достичь этического критерия, в основе которого лежит активный гуманизм.

Представляется важным отметить, что о Сент-Экзюпери писали не только специалисты. Об этом свидетельствуют публикации летчика Н. Яценко, перу которого принадлежат несколько статей и очерков. Автор

85 Мироненко Л. А. О гуманистической концепции человека в философской сказке Сент-
Экзюпери «Маленький Принц» // Метода и мастерская. Вып. 2. Вологда. 1970.

86 Там же С. 186.

87 Там же. С. 186.

88 Там же. С. 191.

89 Яценко Н. Величие ремесла // В мире книг. 1981. № 10.; Меня выдумал Экзюпери // В
мире книг. 1983. № 4. Мой Сент-Экзюпери. Ульяновск, 1995.

зо пишет о влиянии творчества писателя на формирование его собственной личности. В его публикациях особое место уделяется сказке «Маленький Принц». Н. Яценко считает главным ее пафосом «прославление детства — того периода жизни, когда чувства и помыслы кристально чисты, видение мира бескорыстно».90

В 1990-е годы особое место в ряду работ о творчестве Сент-Экзюпери занимает статья Ю. Стефанова, вышедшая одновременно с публикацией книги «Цитадель».91 До настоящего времени это единственное в отечественном литературоведении исследование, в котором в достаточно сжатой форме дается анализ основных элементов художественной системы Сент-Экзюпери - ее тематики, основных мотивов, проблематики, пафоса. Современная трактовка Ю. Стефановым художественного наследия писателя характеризуется интертекстуальным подходом к его творчеству. В своей интерпретации «Цитадели» автор справедливо отмечает одну из ярких особенностей книги — ее богатые интертекстуальные связи, проявляющиеся в разнообразных формах - на уровне жанра, художественной образности. Исследователь называет «Цитадель» «целой литературой, содержащей в себе множество произведений разных жанров, сплавленных воедино».92 На его взгляд это книга, вобравшая в себя многие темы и мотивы предшествующих сочинений автора и других творцов.

С точки зрения автора исследования оригинальность книги заключается в том, что принцип ее создания сравним с принципом творения подобных моделями еще более грандиозного масштаба — Библией, Кораном, Махарабхатой. Отсюда великое множество библейских образов, которые автор рассматривает как «плоть» «Цитадели» и «коранических формул», понимаемых как ее душа. В работе особый интерес представляет анализ

Яценко Н. Меня выдумал Экзюпери // В мире книг. 1983. № 4. С. 47. Стефанов Ю. Ты был моей Цитаделью... // Согласие 1994. № 1 С. 164-175. Стефанов Ю. Там же. С. 166. Там же С. 168.

одного из главных образов книги - Цитадели, ипостаси которой представлены образами храма, дома, корабля, человека.

Примечательно, что Ю. Стефанов не находит книгу не законченной, считая ее уже вполне готовой «моделью мироздания», способной донести до читателя авторский замысел.

Таким образом, необходимо отметить, что в работах, посвященных творчеству Сент-Экзюпери достаточно подробно освещен биографический пласт его жизни, проанализированы основные вехи творческого пути и его особенности, предприняты попытки исследования важных моментов эстетики писателя. Вместе с тем, говорить о полной изученности творчества Сент-Экзюпери не приходится.

Актуальность темы исследования состоит в том, что проблематика творчества Сент-Экзюпери не теряет своей остроты и в настоящий момент, который типологически напоминает эпоху, когда творил Сент-Экзюпери. Ситуацию рубежа XX и XXI веков, как и столетие назад, можно охарактеризовать как время своеобразного идеологического кризиса и попытки найти выход из него. Экзистенциальный и творческий опыт Сент-Экзюпери может служить примером противостояния кризисным настроениям в обществе и позитивным переменам в духовной ориентации личности. Современный взгляд на художественное наследие Сент-Экзюпери выявляет новые, более сложные моменты в его творчестве, которые не позволяют относиться к писателю как к явлению законченному, хрестоматийно известному и застывшему в своих контурах. Сент-Экзюпери долгое время считался писателем исключительно гуманистического толка, а его произведения зачастую исследовались с точки зрения социологических подходов. Новые факты духовного поиска истины писателем, его внутренние противоречия требуют комплексного подхода при анализе его творчества.

Там же С. 175.

Рассмотрение книги «Цитадель» в контексте творчества Сент-Экзюпери представляется необходимым, так как оно позволяет охарактеризовать литературное наследие писателя как единое целое, проследить развитие художественной концепции Сент-Экзюпери, выявить основные компоненты его эстетики, определить связи с общеевропейской и французской литературной традицией. «Цитадель», являясь заключительным этапом в эволюции мысли писателя, сосредоточила в себе все художественные замыслы предыдущей прозы Сент-Экзюпери. Эта книга заслуживает особого внимания, так как ее анализ дает возможность выявить ключевые проблемы в творчестве художника-мыслителя, получившие здесь окончательную формулировку.

Научная новизна диссертации определяется необходимостью комплексного подхода при анализе как отдельного произведения Сент-Экзюпери, так и его творчества в целом, при этом работа характеризуется переносом акцента с социологического аспекта на проблемы мировоззренческого характера. Впервые на основе изучения всего художественного наследия автора прослеживается не только содержательная сторона произведений, но и дается целостное представление о его оригинальном поэтическом мире. Центральным моментом исследования является книга «Цитадель» с точки зрения ее поэтической значимости в творчестве Сент-Экзюпери и, кроме того, предпринимаются попытки через последнее произведение автора посмотреть на все его литературное наследие в целом, проследив генезис творчества на уровне образной системы, жанровых особенностей. Данная работа представляет собой первое в отечественном литературоведении исследование, в котором книга «Цитадель» рассматривается в контексте всего творчества Сент-Экзюпери и где выявляются основные структурные составляющие поэтики писателя.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы определить место книги «Цитадель», ее концептуальную значимость в контексте

художественного творчества Сент-Экзюпери. Для ее осуществления поставлены следующие задачи:

выявить основные факторы, повлиявшие на формирование художественной концепции Сент-Экзюпери;

рассмотреть творчество Сент-Экзюпери в контексте культуры первой трети XX века и определить факторы, повлиявшие на особенности эстетической концепции писателя;

- определить жанровые особенности прозы Сент-Экзюпери в их
обусловленности мировоззренческой концепцией автора;

- исследовать книгу «Цитадель» как итог, сумму эстетической концепции
Сент-Экзюпери;

- рассмотреть произведение «Цитадель» как заключительную стадию
развития образной системы в творчестве Сент-Экзюпери: проследить
преемственность ее проблематики по отношению к ранее созданным
произведениям писателя;

Объектом исследования является, в первую очередь, книга «Цитадель». Кроме этого будут рассматриваться предыдущие произведения Сент-Экзюпери, в которых следует искать истоки его последней книги.

Поставленные задачи работы предполагают проведение исследования как на уровне синхронии, так и диахронии, обусловливают обращение как к традиционным историко-литературным методам, так и сравнительно новым, основанным на идеях постструктуралистского литературоведения (элементы интертекстуального анализа).

Научная значимость исследования заключается в том, что оно позволяет углубить существующие литературоведческие и эстетические представления, как о философской прозе Сент-Экзюпери, так и о некоторых общих тенденциях литературного процесса рубежа веков и первой половины XX века.

Практическая ценность работы определяется возможностью использовать ее результаты при дальнейшем изучении творчества Сент-Экзюпери и французской литературы указанного периода, при разработке общих и специальных курсов по истории зарубежной литературы, в научных исследованиях, посвященных развитию французской и мировой литературы XX века.

Апробация. Основные положения исследования обсуждались на следующих конференциях: итоговые Научные конференции ИвГУ (1999, 2000, 2001), Международная конференция «Межкультурная коммуникация: Взаимосвязь и взаимовлияние» (ИГХТУ, 1999),Всероссийская конференция «Малые жанры в русской и зарубежной литературе: «Теория и история» (ИвГУ, 2002), IV Международная школа-семинар "Язык. Культура. Словари" (ИвГУ, 2001), XIV, XV, XVI Пуришевские чтения (МПГУ, 2002, 2003, 2004), Молодая наука в классическом университете: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (ИвГУ, 2001, 2002, 2003), Научная конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Культура: тексты и контексты» (ИГХТУ, 2002), а также на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры зарубежной литературы ИвГУ (1999-2003).

Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и цель исследования, а также определяется уровень изученности заявленной темы в зарубежном и отечественном литературоведении. В первой главе рассматривается процесс становления мировоззрения Сент-Экзюпери, при этом подчеркивается значимость влияния на его творчество христианской культуры и современной писателю действительности. В главе констатируется, что жизненный опыт Сент-Экзюпери и осознание им кризисного состояния культуры нашли отражение в эстетике писателя и способствовали созданию им концепции формирования человеческой личности, которая получит развитие начиная с его первой

книги «Южный почтовый». Во второй главе анализируются особенности жанровой структуры произведений Сент-Экзюпери и, в особенности, жанровое своеобразие его последней незаконченной книги «Цитадель». Одной из особенностей книги является сосуществование в ней различных малых литературных форм, а также их подвижность и взаимопроникновение (диффузия). Третья глава посвящена анализу основных компонентов образной структуры в творчестве Сент-Экзюпери. В ней подчеркивается одна из особенностей поэтики писателя - интертекстуальность, которая проявляется в разнообразных формах: заимствование тем и приемов из арсенала мировой литературы и философской мысли и наличие лейтмотивов и тем многих предшествующих сочинений автора. Заключение содержит выводы по результатам исследования книги "Цитадель" в контексте художественного творчества Сент-Экзюпери. Библиография состоит из 298 источников, из них 113 на французском языке.

Антуан де Сент-Экзюпери: личность в контексте времени

Большое значение при выяснении вопроса формирования мировоззрения и эстетики писателя имеет биографический и социальный контекст. Практически все исследователи жизни и творчества Сент-Экзюпери обращали внимание на мотивированность его поведения и творческой деятельности теми впечатлениями, которые он вынес из детства. Детство Сент-Экзюпери как инспирация творчества рассматривается, например, у Р. Грачева, К. Кейта, А. Зверева, А. Буковской. Исследователи указывают на ту роль, которую играли образы детства при формировании образной структуры его произведений. Особенно это касается повторяющихся из произведения в произведение образов дома и сада. Так К. Кейт пишет, что за этими образами всегда угадывается одно и то же место - Сен-Морис - родовое имение, где прошли счастливые годы детства писателя95.

Сестра его, Симона де Сент-Экзюпери, вспоминая о совместном детстве, замечает, что это было «совершенное слияние с семьей, а также с миром животных и растений, с маленькой вселенной, какою... были дом и парк в Сен-Морисе»96. Сам писатель писал о себе: «Я родом из моего детства» . Всю свою жизнь Антуан тосковал по стране детства и пронес через годы поэтическую одухотворенность простых обыденных вещей, воскрешающих в памяти образы предков и связанных со счастливыми воспоминаниями: «Был где-то парк, - пишет он в одном из своих романов, - густо заросший темными елями и липами, и старый дом, дорогой моему сердцу» . «Дом твоего детства, - вторит он далее, - который и сегодня живет в памяти».

Исследователи так же указывают на значение социального происхождения Сент-Экзюпери в становлении его как писателя. Так, например, А. Зверев считает, что принадлежность его к аристократии «совсем не мелочь» . По мнению исследователя, речь в данном случае идет не о сословном честолюбии, а об особой психологии, особом и глубоко укоренившемся самосознании личности, «изначально ощущавшей себя если не вознесенной над толпой, то, по крайней мере, отделенной от плебса очень прочным барьером: другая кровь, другие принципы, другой порядок ценностей»101. Все это придавало личности писателя «особый магнетизм, который сочетался с врожденным благородством»102.

Аристократическое происхождение и воспитание не в последнюю очередь сказались на некоторых общественных позициях Сент-Экзюпери, на его взглядах относительно таких моментов формирования общества, как вопросы равенства, справедливости, свободы. В то время, когда весь мир распадается на «множество несводимых друг с другом миров, существующих без всякой связи, без иерархии»1 , писатель говорит о ложности эгалитарной морали, завоевавшей ведущие позиции в общественном сознании эпохи. В его творчестве звучит явное стремление к иерархии: «Когда я прохожу, -говорит герой «Цитадели», - ты преклонишь колени: таков порядок в этом мире, так восходит сок от корней к листве»104. Он понимает, что чисто рационалистическая идея равенства не способна пробудить в человеке волю, желание, страсть. Только иерархическая лестница, считает Сент-Экзюпери «позволяет человеку подниматься все выше и выше» (374).

То же и с понятиями «свобода» и «справедливость». На фоне увеличения прав и свобод индивида в либеральном обществе писатель выступает за их ограничение: «Запреты, ограничения, правила шлифуют, оттачивают культуру, благодаря им так утонченно-изысканны ее плоды» (454).

«Я не вижу, - в чем принуждение противоречит свободе. Чем больше я проторил дорогу, тем свободнее ты в выборе. Хотя каждая из дорог — принуждение, потому что я оградил ее дорожными столбами» (454), - так пишет он в «Цитадели» и эта позиция связывает его с традицией элитаристской трактовки общественного развития. В данном случае писатель идет по стопам А. Бергсона, его теории «жизненного порыва» как внутреннего импульса человека к божественному абсолюту . Этот жизненный импульс является основой культурного творчества и любого движения вперед, но не все, а лишь немногие способны к «мистическому проникновению в абсолютное»10 . Именно такого героя мы видим в итоговой книге Сент-Экзюпери.

В стремлении к иерархии, к традиционному порядку проявляется своеобразная ностальгия по средневековью и выявляется, в тоже время, влияние средневековой культуры на писателя. Это влияние исследователи связывают в первую очередь с католицизмом. Как отмечает Р. Зеллер, Сент-Экзюпери, рожденный в христианской семье и получивший образование у иезуитов, «кажется большим христианином, чем сам в это верит» . Ученик иезуитов, он, даже отошедший от религии, разочаровавшийся в ее догматической интерпретации современной церковью, не преодолел ту систему мышления, которая была привита ему в иезуитских коллежах.

Жанровое многообразие и диффузность жанров в произведениях А. де Сент-Экзюпери

Философские и эстетические взгляды Сент-Экзюпери определили своеобразие его поэтики и, прежде всего, поэтики жанра. Категория литературного жанра в современном литературоведении рассматривается неоднозначно: во-первых, как "реально существующая в истории национальной литературы или ряда литератур и обозначенная тем или иным традиционным термином разновидность произведений"231; и, во-вторых, как "идеальный" тип или логически сконструированная модель конкретного литературного произведения, которые могут быть рассмотрены в качестве его инварианта" . Первая жанровая структура — неканоническая. Она не представляет собой "воспроизведение готовых, уже существующих типов художественного целого" . Вторая же, напротив, регламентирована жанровым каноном, то есть строится по устойчивым, повторяющимся, определенным жанровым нормам. Подобная дефиниция позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, жанр, как категория устойчивая, является одним из знаков литературной преемственности. Так считал, например, М. Бахтин, который видел в жанре представителя "творческой памяти в процессе литературного развития"234. Функцию жанра, продолжающую литературную традицию подчеркивали и другие исследователи. Г. Гачев и В. Кожинов говорят о жанрах как о неких "аккумуляторах", где "таится огромная и многообразная содержательная энергия, которая накапливается в течение веков и тысячелетий развития жанра"

С другой стороны, жанр выступает как явление динамичное, находящееся в постоянном развитии и отражающее индивидуальное видение мира художником. Д. Лихачев писал по этому поводу: "Литературные жанры появляются только на определенной стадии развития искусства слова и затем постоянно меняются и сменяются", так как "меняются самые принципы выделения отдельных жанров, меняются типы и характер жанров, их функции в ту или иную эпоху" . Как "формы видения и осмысления определенных сторон мира"237 определяет жанры М. Бахтин. Он также подчеркивает их динамизм и стремление к изменению. Жанр, по мнению М. Бахтина, отражает "вековечные" тенденции развития литературы , в нем могут сохраняться не умирающие элементы архаики. При этом их сохранность обеспечивается только благодаря ее постоянному обновлению. На каждом новом этапе развития, в каждом новом индивидуальном произведении жанр возрождается и обновляется, таким образом, являясь старым и новым одновременно. Живя настоящим, жанр всегда помнит свое прошлое, свои истоки, а та или иная жанровая разновидность способна сохранять собственную непрерывность и единство: "Жанр всегда тот и не тот, всегда стар и нов одновременно"239, писал ученый, имея в виду явную неустойчивость жанровых форм и их стремление к постоянному взаимодействию и взаимопроникновению.

Все вышесказанное непосредственно относится к теме нашего исследования, так как жанровая структура произведений А. де Сент-Экзюпери развивается и в русле традиций, и отмечена, в то же время, подвижностью, диффузией жанров240, что вообще характерно для литературного процесса начала XX века, времени, "когда труднее стало обнаруживать общие — родовые, жанровые - черты в потоке литературных произведений, как бы соперничающих друг с другом в оригинальности"241. Это дает ученым основание говорить о наличии в составе литературы нашего времени "произведений вовсе лишенных жанровой определенности"242.

Практически все исследователи творчества Сент-Экзюпери отмечают сложность, с которой они сталкивались при определении жанровой характеристики его произведений. Действительно, проза автора с трудом поддается однозначному толкованию. Возможно, поэтому некоторые литературоведы вообще обошли вниманием проблему жанра. Между тем вопрос о жанре очень важен для выявления места писателя в общем литературном развитии, его новаторства и связей с традициями прошлых эпох.

Уже в первой книге "Южный почтовый" Сент-Экзюпери проявляет себя как интересный художник-мыслитель, внося много нового в традиционные элементы романного жанра. Начинающий писатель здесь совершенно сознательно использует четыре формы повествования, что позволяет ему показать проблематику книги и самого главного героя с разных точек зрения. Первые две формы повествования — от автора, находящегося вне действия, и рассказчика - одного из персонажей. В тексте фигурируют письма рассказчика к главному герою и письма героя к своему другу рассказчику.

. Поэтика книги «Цитадель»

Роль мифологического начала в книге "Цитадель", проявляется и на сюжетно-композиционном, и на образно-семантическом уровнях. Такая явная ориентация Сент-Экзюпери на мифологические сюжеты и образы (в основном библейские и коранические) отражает характерные явления в художественной культуре рубежа XIX-XX веков. В литературе этого периода появляется "настоящий поток "ремифологизации"391. Миф уже воспринимается не как полузабытый эпизод предыстории культуры, что было отличительным явлением в демифологизированной литературе XIX века, а как вневременная ее сущность . Мифологические сюжеты и мотивы активно используются в художественных произведениях. "Пафос мифологизма, - пишет исследователь, - состоял в обнаружении постоянных и вечных принципов, скрытых под обыденной поверхностью и сохраняющихся неизменными при любых исторических изменениях" .

Становление нового подхода к мифу было связано, в первую очередь, с введенным в научный обиход Карлом Густавом Юнгом понятия "архетип", который он понимал как общечеловеческий образ, бессознательно передающийся из поколения в поколение. "Юнг предположил, - пишет по этому поводу С. Аверинцев, - что бессознательное вновь и вновь продуцирует некоторые схемы, априорно формирующие представления человека. Эти схемы он назвал "архетипами"394. Такие схемы, или первообразы, определяются в современной науке как "универсальный язык человечества, представленного всеми поколениями, которые когда-то жили, ныне живут и будут жить в новом тысячелетии. В самом становлении и бытовании архетипов, с неизменной закономерностью осуществляющих идею преемственности..., есть что-то мистическое. Это язык вне времени и пространства" Являясь лишь первоэлементами, эти схемы лежат в основе более "сложных художественных структур"396, таких, как мотивы, образы, символы.

Так, выявляя первооснову поэтического образа, Н. Павлович говорит о том, что любой образ многозначен и существует не сам по себе, а в ряду других, "внешне различных, но в глубинном смысле сходных образов, и вместе с ними реализует некий закон, модель, правило, или... парадигму"397. Для того, чтобы по-настоящему понять образ, нужно выявить эту парадигму, которая часто уходит в глубину веков, в мифологию, античную и средневековую культуру.

Через сопоставление с категорией художественного образа раскрывается эстетическая категория символа. С. Аверинцев определяет символ как "образ, взятый в аспекте своей знаковости" и в тоже время это -"знак, наделенный всей органичностью и неисчерпаемой многозначностью образа" . Отсюда он выводит понятие символа как органической многозначности (курсив автора). Смысл символа в "динамической тенденции , которая позволяет открывать все новые и новые значения одного и того же символа "хотя и более интеллектуализированные"401. О динамики символа говорит и А. Лосев, отмечавший, что "подлинная символика есть уже выход за пределы чистой художественной стороны произведения. Необходимо, чтобы художественное произведение конструировалось и переживалось как указание на некоторого рода инородную перспективу, на бесконечный ряд своих перевоплощений"402. Однако, постоянно появляющиеся в ходе исторического развития новые значения символов не могут разрушить их первозаданную структуру. "Символы никогда не теряют своей психической актуальности (курсив автора), - отмечает М. Элиаде, - они могут изменить обличье, но их функции остаются прежними. Нужно только сорвать с них новые маски".

Как основу поэтического языка, унаследованного из прошлого, рассматривал А. Веселовский мотив. Он писал: "Под мотивом (курсив автора) я разумею формулу, отвечавшую на первых порах общественности на вопросы, которые природа всюду ставила человеку, либо закреплявшую особенно яркие, казавшиеся особенно важными или повторявшиеся впечатления действительности"404. Таким образом, мотив характеризуется исторической универсальностью и повторяемостью. Он приобретает особое значение, когда содержит элемент символизации.