Проблема взаимоотношений Азербайджанской литературы и печати с цензурой (1850-1905) Зейналов, Агарафи Асад оглы




Зейналов, Агарафи Асад оглы. Проблема взаимоотношений Азербайджанской литературы и печати с цензурой (1850-1905) : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.01.03; 10.01.10 / АН АзССР. Ин-т лит. им. Низами.- Баку, 1990.- 62 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-6/3057-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение положительного опыта прошлого в свете нового шилония, рожденного революционной перестройкой, коснувшейся всех областей социальной и духовной жизни советского общества, является в наши дни одной из важнейших проблем. Это изучение должно быть свободно от заданности, основываться на исторической правде.'

В.И.Ленин в лекции, прочитанной им II июля 1919 года в Свердловском университете, касаясь научного исслэдования явлений социально-исторического ряда, отмечал: "Не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"*.

Это ленинское положение находит свое конкретное творческое преломление в наши дни, в аспекте современного взгляда на научное исследование, на саму науку, для которой "противопоказаны как схоластические рассуждения, так и пассивная регистрация фактов, чурающаяся смелых теоретических обобщений, конызнктури-зация, отрыв от реальности .

Вышесказанное всецело относится и к изучению истории печати, одной из важных проблем которой является ее взаимоотношение с цензурой.

В диссертации эта проблема исследуется на материале истории азербайджанской национальной литературы и печати второй половины XIX - начала XX века.

Научение в историко-теоретическом плане деятельности азер-

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.39, с.67.

Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии советского Союза. - М.: Политиздат, Г986, с.168.-

- 4 -байджанской демократической интеллигенции в области литературы и периодической печати, освещение специфических путей становления национальной журналистики и возникающих в процессе ее создания трудностей составляет глэеноо содержание данной диссертации.

Новые общественные условия, сформировавшиеся после воссоединения Азербайджана с Россией, дали мощный импульс развитию края как в области экономики, так и культурной жизни. Именно в этот период была заложена основа азербайджанской драматургии, театра, периодической печати. А.Бакиханов, Г.Закир, М.Ш.Вазех, М-Ф.Ахундов, Г.Зардаби, Н.Визиров и другие передовые писатели, осуществив подлинный переворот в области социальной и художественной мысли, вывели ее на путь просветительства.

Перемены, происшедшее в экономической жизни страны, культурные преобразования, проводимые на первых Порах царизмом с целью привлечения на своя сторону населения регионов, связь азербайджанских писателей с декабристами, высланными на Кавказ, наличие среди государственных чиновников, служивших в Тифлисе.и Баку, людей прогрессивных взглядов, возвращение на родину национальных деятелей, получивших образование в центральных городах России -все эти факторы стали причиной усиления и роста новых передовых тенденций в общественно-культурной жизни Азербайджана.

Большая роль в развитии и пропаганде этих передовых тенденций принадлежит печати.

Проблемами изучения истории азербайджанской печати занимались и занимаются целый ряд ученых. В капитальном труде Г.Гусейнова "Из истории общественной мысли Азербайджана XIX века", монографии ф.Касумзаде ^история азербайджанской литературы XIX века", книге М-Ибрагимова "Великий демократ", в ряде трудов А.Мярахме-дова (в частности в главе "Печать" "Истории азербайджанской лл- . тературы" (том П. Баку, I960), обширном предисловии, написанном

к ретроспективной библиографии "Азербайджанская книга" (том I), монографии "Азербайджанский Молла Насреддин" содержатся исследования, связанные с разносторонней деятельностью А.Бакяханова и М.Ф.Ахундова, направленной на создание в Азербайджане книжных издательств и периодической печати, р такав о историей издания Г.Зардаби первой национальной газеты "Экинчи". Весь имеющийся исследовательский материал рассмотрен диссертантом под определенным углом зрения, связанным с задачей, поставленной в его работе.

Методологическую основу диссертации составляет марксистско-ленинское учение, мысли К.Маркса, Ф.слгельса, в.И.Ленина о роли печати и литературы в жизни общества.

Явились ключевыми для диссертанта мысли В.И.Ленина о необходимости анализа разных концепций в печати о классовой позиции, определение им этапов развития печати в России.

Учтены при написании работы материалы ХХУП съезда КПСС, ИХ партийной конференции, Постановление Щ КПСС "О литературпо-худохественной критике" и др. партийные документы.

Научная новизна. В диссертации впервые ставится как самостоятельная проблема до сих пор не исследованный в монографическом плане вопрос о взаимоотношении с цензурой деятелей азербайджанской литературы и национальной печати второй половины XIX-начала XX вв. Новой является не только тема, но и подход к исследованию этой проблемы, ее разрешение на основе привлечения богатого фактического архивного материала. В результате тридцатилетних поисков привлечены к исследованию и введены в научный оборот более нескольких сотен документальных материалов, создающих полную картину той самоотверженной, упорной борьбы, которую вели азербайджанские писатели, деятели печати, представители прогрес-, оивной национальной и русской интеллигенции за развитие национальной литературы и периодики, содаадько-философскоя к художе-^

ственно-эстетической мысли в Азербайджане.

Научная систематизация обширного фактоі'рафического материала и е^о интерпретация на уровне современной научно-теоретической мысли позволили создать оригинальное монографическое исследование, по-новому освещающее проблемы литературного развития в Азербайджане изучаемого периода.

В работе нашла отражение не только деятельность азербайджанских писателей и журналистов, направленная на развитие издательского дела и периодической печати в Азербайджане, но одновременно и их справедливая борьба за обогащение и чистоту родного языка, за утверждение новых литературных жанров и форм, за выработку новых критериев е оценке художественных произведений, за становление передовой наїгтональной критической мысли, в втом плане является характерным издание книг азербайджанских писателей, восприятие их как всенародного достояния. В новом свете научно освещены заслуги азербайджанских писателей, боровшихся своим пером за прогресс своего народа - А.Бакиханова, М.Ш.Вазеха, М.Ф.Ахундова, С.А.Ширвани, Г.Зардаби к др., их роль в пропаганде передовой русской культуры и русского языка. В этом плане получили новое научное освещение факты, касающиеся переводов на азербайджанский язык А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, А.Крылова, М.Е.Салтыкова-Щедрина, А.Н.Некрасова и многих других.

Нашло оовещенив в диссертации и отношение цензуры к драматургическим произведениям и их сценическим постановкам.

Предмет исследования, фактическую базу диссертации составили изданные за период о середины XIX века до первой русской революции IS05 года (включительно) художественные издания, газеты и журналы, исторические и философские произведения; основное внимание уделено изданию книг азербайджанских писателей. Показано отношение цензуры к газетам и журналам "Экипчи", "Зия" ("Зияй-

Гафгасиййе", "Кешкюль", "Шарки-Рус" ,, а также затронуты многие другие вопросы, связанные с проблемой печати.

Привлеченные к исследованию ходатайства издателей и редакторов о разрешении изданий программы газет и журналов, официальная переписка, касающаяся создания этих органов, распоряжения властей о закрытии печатных иэдгяий, запрещенные цензурой материалы, их обращения к читателям, отношение цензуры к конкретным литературно-художественным и критическим статьям и другие материалы - помогают выявить идейное направление того или иного печатного органа, мировоззрение писателей и журналистов, связь их деятельности с той эпохой и литературной традицией и т.д. С целью подобного анализа материалов диссертант провал большую работу в Центральном Государственном архиве СССР, Ленинградском областном Государственном архиве, Московском Центральном Государственном историческом архиве, Киевском Центральном Государственном историческом архиве, Астраханском областном государственном архиве, Центральном Государственном историческом архиве Грузинской ССР, Центральном Государственном историческом архиве Азербайджанской ССР, а также в Государственной библиотеке СССР имени В.И.Ленина, Центральной массовой библиотеке им.М.Е.Салтыкова-Щедрина, Фундаментальной библиотеке АН Азерб.ССР, Республиканской Центральной библиотеке им.М.Ф.Ахундова, Рукописном институте республиканской Академии наук, выявил и привлек к исследованию более 500 документов.

Широко использованы изданные на русском языке газеты и журналы второй половины XIX века и первого десятилетия нового века, научная литература, а также литература по теме.

Цель и задачи исследования - изучение истории азербайджанской периодической печати в контексте общего культурно-литератур-ног.о развития и просветительского движения с середини ХТХ до на-

- 8 -чала XX в., анализ проблем рождения и развития печати и книгоиздания на азербайджанском языке, освещение деятельности в втой об ласти А.Бгкюсанова, М.Ш.Вазеха, М.Ф.Ахундова, Г.Зардаби, С.А.Шир вани, Н.Нариманова, С.М.Ганизаде, ф.Кочарли, Дж.Мамедкулизаде, А.О.Черняевокого и других просветителей, раскрытие причин, трудностей, возникавших при издании их литературно-художественных пр изведенчй, благородных починов и усилий демократически настроенной русской интеллигенции, направленных на развитие азербайджанской печати, выявление факторов, задерживающих развитие литерату ры и печати.

С этой целью на основе архивных документов, печатной и неопубликованной литературы иаучно освещены нижеследующие вопросы:

  1. Установление на Кавказе, в том чиоле в Азербайджане, цензурного законодательства;

  2. Цензурование произведений основоположника азербайджанской драматургии, материалиста-философа ж общественного деятеля М.Ф.Ахундова;

  3. Взаимоотношения с цензурой редакции газеты "Экинчи";

  4. Препятствия царской цензуры, чинимые на пути издания' і художественных пооизведений, учебников, литературных сборников ' - в целом в деле книгоиздания;

5.. Вмешательство и запреты цензуры, касающиеся оригинальных ж переводных литературных материалов, напечатанных за период ІЬ/9-І89І годов на страницах газеты "Зия" ("Зняи-Гафгасиййе'') и журнала "Кешкюль";

Є. Борьба в 90-х годах прошлого века Н.Нариманова, С.М.Ганизаде, М.Махмудбекова, Дж.Унсизаде, Ы.Шахтахтинского, М.Т.Свд-ги, А.ОЛерняевского и других передовых, азербайджанских и русских интеллигентов за создание печати на азербайджанском языке; цензурные ограничения, связанные с изданием и постановкой худо-

сественных произведений, в особенности,пьес и борьба против ітих ограничений;

7. Отношение цензуры к первой азербайджанской газете нового века "Шарки-Руе" ("Русский Восток").

Исторические документы и факты, впервые привлеченные к ио-зледованию, показывают, что наряду с азербайджанскими демократи-їєскими интеллигентами и ряд передовых редких интеллигентов проявлял инициативу в издании газет и журналов на азербайджанском языке. И хотя эти усилия не увенчались успехом, их попытки и благородные стремления занимают важное место в истории русско-азербайджанских литературно-художественных связей.

Практическое значение исследования. Научные положения диссертации, а также выявленные я впервые привлеченные к исследованию соискателем многочисленные исторические документы и обширный фактический материал могут быть использованы при изучении азербайджанской общественно-философской и художественной мысли. Диссертация может быть использована также в качестве учебного пособия по курсу истории азербайджанской периодической печати, в более углубленном изучении истории азербайджанской литературы и печати.

Дпробаотя диссертации. Основные проблемы и полученные научные результаты диссертации содержатся в опубликованной -ните (частично) и в ряде статей общим объемом в семь печатных листов в "Докладах" и "Известиях" Академии наук Азербайджанской ССР (серия литературы, языка и искусства), сборниках "Вопросы азербайджанской литературы XX века" (І.П и Ш книги) Института литературы им.Нчзами, "Трудах Азербайджанского музея литературы им.Нкэами", а также в журнале "Елм ве Хеят", "Азербайджан мектебк", в газете "Элм4, в "Азербайджанской советской энциклопедия4 (малообъемные стаїьи) и в республиканской периодической печати (описок щшга-

- 10 -гаетоя). Имеется несколько положительных отзывов о публикациях диссертанта.

Тема исследования определена государственным планом и выполнена в ордена Дружбы народов Институте литературы им.Низада Академии наук Азербайджанской ССР.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав и библиографии.