Темы и образы декаданса Губарева Марита Сергеевна

Темы и образы декаданса
<
Темы и образы декаданса Темы и образы декаданса Темы и образы декаданса Темы и образы декаданса Темы и образы декаданса Темы и образы декаданса Темы и образы декаданса Темы и образы декаданса Темы и образы декаданса
>



Губарева Марита Сергеевна. Темы и образы декаданса : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.03 Губарева, Марита Сергеевна Темы и образы декаданса (Й.-К. Гюисманс, О. Уайльд, А. Жид: опыт сопоставительного анализа) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.03 Москва, 2005 198 с. РГБ ОД, 61:06-10/447

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ /

ВВОДНЫЙ РАЗДЕЛ. ПОНЯТИЕ «ДЕКАДАНСА» И ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ. "ТЕМАТИЧЕСКИЙ" ПОДХОД. 10

1. ИСКУССТВО ЖИЗНИ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ.

1.1. «НАОБОРОТ»: «Куда угодно, лишь бы прочь из этого мира...» 37

1.2. «ПОРТРЕТ ДОРИАНА ГРЕЯ» «... Укрыться от грязных опасностей реального существования» //«...зажить настоящей, совершенной, полной жизнью» 41

1.3. «ЯСТВА ЗЕМНЫЕ»/«ИММОРАЛИСТ»:

«...Пробудиться наконец от мечтаний и зажить полной, насыщенной жизнью...» 46

2. ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ. ИСКУССТВО И ИСКУСТВЕННОСТЬ.

2.1. « Природа отжила свое» 52

2.2. «Наслаждаться Природой'. К счастью, я полностью утратил эту способность»// «Каждый из нас находится здесь затем, чтобы полностью реализовать все, что заложено в нем природой» 56

2.3. «... Обволакивающие законы природы» 60

3. РОЛЬ ОЩУЩЕНИЙ. ВОСПРИЯТИЕ ТЕЛА.

3.1. «Изощренные опыты» 63

3.2. «Пусть ничто не уйдет от тебя! Всегда находись в поиске новых ощущений» 66

3.3. «Чувственный экстаз» 67

4. МОТИВ ЖЕЛАНИЙ.

4.1. «Не испытывая новых желаний» 71

4.2. «Безумное желание узнать о жизни все» 73

4.3. «Веемой аппетиты взыграли» 75

5. ПОНЯТИЯ «НАСЛАЖДЕНИЕ» и «СЧАСТЬЕ».

5.1. «Яхочу наслаждаться вечно...» 78

5.2. «Наслаждение жизнью и счастье жить» // «Кому оно нужно, счастье? Я искал наслаждения» 81

5.3. «... к бесконечной возможности счастья» 84

6. ПОНЯТИЕ «ПРЕКРАСНОГО». ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ.

6.1. «Отвратительное и изысканное» 87

6.2. «Достичь совершенства путем поклонения Прекрасному» 90

6.3. «Любовная красота земли» 92

7. ТЕМА ЛЮБВИ.

7.1. «Прочь от обычаев, в необычный экстаз» 94

7.2. «Если бы я мог любить!» 95

7.3. «Удовлетвори свою жажду любви...» 97

8. ПОНЯТИЕ ГРЕХА И МОРАЛИ. ОТНОШЕНИЕ К РЕЛИГИИ.

8.1. «Особый католицизм с примесью мистицизма и садизма» 99

8.2. «Ложные идеалы эпохи»/»Высшая этика» 104

8.3. «Отринуть мораль, зажить полной жизнью» 108

9. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ГЕРОЙ ДЕКАДАНСА. Р. /. ХАРАКТЕР ЛИРИЧЕСКОГО ГЕРОЯ. 112

9.2.0ТНОШЕНИЯ С ОБЩЕСТВОМ. 120

9.3. ОТНОШЕНИЯ ГЕРОЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ. АКТИВНОСТЬ и ПАССИВНОСТЬ 129

10. ТЕМА ВЛИЯНИЯ.

10.1. Влияние как манипуляция 134

10.2. Влияние как искушение 135

10.3. Влияние как пробуждение 139

11. СИМВОЛИКА ЦВЕТА И СВЕТА.

Цвета и оттенки.

Не цвет, а только оттенок» 142

11.2. «Сочувствовать следует краскам, красоте, радости жизни...» 144

11.3. «Пусть все расцветится моей любовью...» 145

Свет 147

12. МОТИВ ПУТЕШЕСТВИЯ.

12.1. «Путешествие в воображении» 149

12.2. Путешествие в воображении-2 151

12.3. «Топи»; маленькая неудачная поездка 152

12.4. «Яства земные»: путешествие как освобождающее «скитание» 155

13. ПОНЯТИЕ ДИЛЕТАНТИЗМА. МОТИВ ИГРЫ и НЕПОСТОЯНСТВА.

13.1. «Ощутить себя, в некотором роде и поверхностно...» 157

13.2. «Его всегда отличала необычайная способность на время всецело отдаваться любому занятию... »//«Он реализует себя в разных формах, и тысячами способов...» 163

13.3. «Дилетант, который все понимает...» 167

14. МОТИВ СВОБОДЫ и ОСВОБОЖДЕНИЯ.

14.1. «Несвязанный ничем» 170

14.2. «Убежать в более просторный мир» 172

14.3. «Руководство к бегству, освобождению» 173

15. ТЕМА СМЕРТИ.

15.1. «Устав от жизни» 175

15.2. «Живая смерть души» 177

15.3. «Сладость столь краткой жизни» 178

16. БОЛЕЗНЬ И ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ.

16.1. «Стремление к чему-то болезненному...» 180

16.2. «Наша душа страдает многими болезнями»//'»прекрасный, здоровый индивидуализм» 182

16.3. «Моеудивительное выздоровление...» 183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186

БИБЛИОГРАФИЯ 190 

Введение к работе

«Несмотря на то, что творчество Жида тянется вплоть до наших дней, своими корнями оно уходит в декаданс» - замечал в своей книге один из крупнейших исследователей эпохи «рубежа веков» Марио Прац1.

Андре Жид создает свои первые произведения в 1890-х годах. Начав с символизма, он, как известно, постепенно отдаляется от этого течения, критикуя его в «Топях» (Paludes, 1895) и противопоставляя ему иную программу в «Яствах земных» (Les Nourritures terrestres, 1897). Собственно говоря, вопрос соотношения ранних произведений А. Жида с символизмом «лежит на поверхности» и не раз затрагивался в исследованиях3. Нам же представляется более интересным сместить ракурс исследования, взглянув в ту сторону, куда указывал М. Прац, и рассмотреть творчество этого писателя в ином, смежном контексте: в его отношении к эстетике декаданса4.

Как соотносится творчество Жида 1890-х с декадансом? Можно ли видеть в «Яствах земных», с их оптимистичным призывом к полноценной и радостной земной жизни в согласии с законами природы, попытку коренного преодоления «упадочного» декадентского мироощущения (такой вывод напрашивается при первом прочтении)? Где здесь тогда заканчиваются декадентские «корни» и где начинается устремление «вверх», в противоположном (и противоположном ли?) направлении? Эти вопросы порой намечались в исследованиях, но не получали развернутого ответа. Именно они послужили отправной точкой для нашей работы.

Как нам показалось, ответ на них следовало искать в текстах - порождениях и символах этой эпохи. Так мы пришли к идее сопоставления «Яств земных» с двумя другими произведениями этого периода, воплотившими основные идеи и образы декаданса и, к тому же, хорошо знакомыми А. Жиду: романом И.-К. Гюисманса «Наоборот» (A rebours, 1884) и романом О. Уайльда «Портрет Дориана Грея» (The Picture of Dorian Gray, 1891).

(Предмет исследования).

Таким образом, предмет нашего исследования состоит в сопоставительном разборе трех текстов, связанных между собой несколькими линиями влияния. И что еще более важно - принадлежностью к одной эпохе, к одному культурному контексту: релевантностью для всех этих текстов проблематики декаданса (отсюда -возможная общность в тематике и в постановке проблем, необязательно свидетельствующая о влиянии).

Программный роман Й.-К. Гюисманса «Наоборот» принято считать центральным произведением декаданса, своеобразным «манифестом» (или, в восприятии современников, «молитвенником» новой эстетики)5, неким «компендиумом» основных декадентских тем и мотивов6, одновременно обобщившим и предопределившим их развитие7.

Роман произвел огромное впечатление как на современников, так и на последующее поколение писателей. О. Уайльд познакомился с ним почти сразу после его выхода в свет, находясь в Париже, и был глубоко потрясен им, назвав его «одной из лучших книг, которые ему довелось когда-либо прочесть»8, в то время как А. Жид в начале 1890-х считал Гюисманса «одним из лучших писателей прозы»9.

Оскара Уайльда, автора второго из рассматриваемых произведений, "Портрета Дориана Грея" (далее - ПДГ), в котором он создал еще один классический образ декадента, также часто причисляют к "мэтрам" декаданса10.

Его роман испытал на себе ощутимое влияние «Наоборот»11. В свою очередь, эстетика самого О. Уайльда оказала заметное влияние на образ мыслей А. Жида (то, что это происходило в основном во время их личных встреч и бесед12, не мешает нам обнаружить ряд интересных аналогий в текстах13; более того, Уайльд выступил прототипом одного из основных персонажей «Яств земных»14).

Наконец, замыкают здесь «цепочку влияний» «Яства земные» (далее - «ЯЗ»). Именно неочевидные, «рубежные» отношения этого произведения с эпохой и эстетикой декаданса делают это произведение (в чем-то близкое к роману Уайльда и как будто написанное «от противного» по отношению к роману Гюисманса) столь привлекательным для данного анализа.

(Цели и задачи исследования)

Задача нашего исследования состоит в том, чтобы проанализировать эти тексты, выделив и сопоставив в них ключевые темы и мотивы сквозь призму декаданса.

Цель работы - в том, чтобы на примере разобранных текстов выявить взаимосвязь и выстроить преемственность в творчестве этих трех писателей, а также проследить в нем связь с проблематикой и образным миром литературы декаданса (иными словами, выделив три оси влияния, свести их воедино - вокруг центральной оси «декаданса»).

В то же время, подробный анализ тем и образов на основе трех текстов и попытка их «инвентаризации» дают возможность по-новому осмыслить саму эстетику декаданса и попытаться проследить ее эволюцию (1884-1891-1897). В последнее время можно наблюдать рост интереса к литературе этого периода (теме декаданса посвящаются научные конференции, один за другим выходят сборники статей, во Франции начинают переиздаваться произведения таких писателей, как Ж.Лоррен). На наш взгляд, возросшее внимание к культуре декаданса может объясняться как ее сложностью и многослойностью15, так и определенной близостью ее к современной культуре. В нашей работе мы стремились не просто поставить ряд вопросов и указать на малоизученные аспекты рассматриваемого явления, но и приблизить эту эпоху к современности, выделить в ней те моменты, которые по-прежнему сохранили свою актуальность.

(История вопроса - степень разработанности темы и научная новизна исследования)

В разработке заданной нами темы можно выделить два направления исследований:

1. Первое направление образуют работы по парному сопоставлению рассматриваемых авторов, в которых анализируются пересечения в их биографии и творчестве, а также затрагиваются вопросы влияния. В большей степени изучено влияние «Наоборот» на творчество Уайльда16 и влияние личности Уайльда на жизнь и творчество Жида ; в меньшей - влияние «Наоборот» на творчество раннего Жида18.

Новизна нашей работы обусловлена, в частности, тем, что сопоставления, проводимые в предшествующих исследованиях, не носят исчерпывающего характера - и нашей задачей стало углубить и развить их, выделив новые темы и проведя, на основе детального анализа текстов, более тонкие параллели и переклички.

К тому же, избранный нами ракурс сопоставления (отношение к декадансу) позволяет по-новому раскрыть и осмыслить выявленные ранее другими исследователями связи.

Наконец, сопоставление творчества всех трех авторов в рамках одной работы, рассмотрение всех трех текстов в едином контексте дает возможность не просто выделить «попарно» общие моменты (как при традиционном бинарном сопоставлении), но и обнаружить в них новые смыслы.

2. Второй тип исследований, на которые мы во многом опирались - это общие работы по эстетике/образности литературы декаданса, направленные на выделение характерных тем, мотивов и образов. Это, прежде всего, основополагающие работы таких исследователей, как Марио Прац, Жан Пьерро, Жан де Паласио19 и др.; далее, ряд сборников статей, посвященных этой теме, часто представляющих собой итоговые издания конференций (L Esprit de Decadence, 1980, Mythes de la decadence, 2001) ; и, наконец, работы и сборники, посвященные разбору мотивов декаданса в рамках одного произведения - прежде всего, «Наоборот» (работы Ф. Кур-Перез, Д. Гройновски, Ф. Ливи и др.21).

В нашей работе мы нередко ссылаемся на эти исследования и на проведенный в них разбор тематики декаданса, используя его элементы в анализе (основные из встречавшихся нам в них теоретических подходов мы приводим во вводной главе).

Однако нам показалось интересным подойти в нашем исследовании к сложной проблеме декаданса, избрав несколько иной, «средний» путь: говоря не об эстетике декаданса «вообще» и не о преломлении этой эстетики у одного конкретного автора, а сопоставляя между собой произведения нескольких писателей, имеющих непосредственное отношение к явлению декаданса. На наш взгляд, такой анализ не просто позволяет проследить воплощение тех тем и мотивов, которые принято выделять в качестве «декадентских», на конкретном материале: давая не «единую» (унифицированную), а «трехчастную» картину эстетики и образности декаданса, он также позволяет с новой силой поставить вопрос о вариативности эстетики декаданса.

(Методология исследования).

По своим задачам исследование вписывается в рамки «сравнительного литературоведения»22 и представляет собой сопоставительный анализ трех текстов (1) на уровне тем, мотивов и образов (2), включая их, по возможности, в более широкий культурный контекст.

(1) Чтобы избежать компилятивности и подойти к проблеме «вплотную», мы решили работать непосредственно с текстами и опираться прежде всего на них, снабжая каждое утверждение соответствующей цитатой.

Избранные нами тексты образуют «ядро» анализа, что, однако, не исключает привлечения более широкого материала. Так, нам показалось необходимым подключать иногда к анализу другие тексты рассматриваемых авторов (их дневники и письма, критические эссе О.Уайльда, другие ранние произведения А. Жида: «Топи» и, в особенности, «Имморалист» ), а также произведения близких по тематике писателей. Кроме того, мы старались, по возможности, включать их в более широкий культурный контекст: рассматривая порой их связь с философской мыслью (А.Шопенгауэром, С.Кьеркегором, Ф.Ницше) и проводя аналогии со смежными течениями в изобразительном искусстве.

(2). То, что мы подошли к декадансу именно с точки зрения его тематики и образности - не случайно. На наш взгляд, именно этот уровень исследования может оказаться особенно плодотворным при рассмотрении данного явления в литературе. В то время как декаданс не всегда удобно определять через стиль24, а говорить о нем вообще как о неком упадочном или кризисном «мироощущении» переходной эпохи25 - слишком общо и неконкретно, выделение тем и мотивов представляется нам удобным инструментом для того, чтобы раскрыть содержательную сторону этого понятия. Не случайно в последнее время этот подход пользуется популярностью у исследователей литературы данного периода (ср. распространение исследований, посвященных «эстетике» и, более конкретно, «образному миру», «фигурам и формам» или «мифам» декаданса).

(Структура работы).

Исследование делится на разделы, каждый из которых посвящен определенной теме (понятию, образу, мотиву). Критерием в выделении тем служила их значимость для всех трех произведений; правда, в отдельных случаях тема могла быть более развита у двух - и менее у одного из авторов, будучи при этом достаточно интересной и релевантной для того, чтобы все же быть включенной в анализ. Рассматривая текст сквозь общую призму декаданса и переходя при этом от одной темы к другой, мы как бы поворачиваем предмет разными (смежными) гранями, попеременно высвечивая их, фокусируя внимание на различных аспектах, - как бы пытаемся подойти к одной и той же проблеме с разных сторон.

В той последовательности, в которой представлены разделы, нет никакой иерархии; в своем выборе мы руководствовались лишь логикой изложения. Мы посчитали необходимым предварить разбор отдельных тем и образов разделом, посвященным более общей характеристике каждого из произведений (наряду с кратким пересказом сюжета и выделением в нем ключевых моментов, в этом разделе намечается основная линия для анализа и сопоставления).

В рамках каждого раздела последовательно проводится анализ преломления данной темы в каждом из трех текстов: «Наоборот», затем «ПДГ» и «ЯЗ». Такая последовательность обусловлена хронологией публикации и логикой изложения («Наоборот» как основное/основополагающее произведение декаданса открывает анализ в качестве некого «инварианта», или основы, от которой удобно отталкиваться; «ПДГ» занимает среднее место как «связующее звено» между эстетикой Гюисманса и Жида).

Открывается исследование вводным историографическим разделом, направленным на более подробное описание существующих подходов к изучению декаданса - с тем, чтобы вписать в них нашу концепцию.