Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне : История развития и поэтика документальных жанров Оляндэр, Луиза Константиновна

Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне : История развития и поэтика документальных жанров
<
Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне : История развития и поэтика документальных жанров Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне : История развития и поэтика документальных жанров Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне : История развития и поэтика документальных жанров Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне : История развития и поэтика документальных жанров Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне : История развития и поэтика документальных жанров Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне : История развития и поэтика документальных жанров Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне : История развития и поэтика документальных жанров Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне : История развития и поэтика документальных жанров Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне : История развития и поэтика документальных жанров Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне : История развития и поэтика документальных жанров Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне : История развития и поэтика документальных жанров Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне : История развития и поэтика документальных жанров Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне : История развития и поэтика документальных жанров Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне : История развития и поэтика документальных жанров Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне : История развития и поэтика документальных жанров
>



Оляндэр, Луиза Константиновна. Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне : История развития и поэтика документальных жанров : диссертация ... доктора филологических наук : 10.01.02.- Луцк, 1992.- 367 с.: ил. РГБ ОД, 71 93-10/84

Содержание к диссертации

Введение

О природе художественно-документального отражения действительности 19

Формирование документальной прозы в годы войны и послевоенное время

Документальная проза военных лет 58

Очерки : 60

Циклы очерков, дневники 79

Особенности развития документалистики послевоенного времени в соотношении с общим литературным процессом , 104

Тематические циклы, проблематика104

Документальная проза С.Смирнова 154

"Разные дни войны" К.Сиыонова 167

Документалистике А.Адамовича, Я.Брыля, В.Ко лесника, Д.Гранина, С.Алексиевич .- 181

Поэтика документальной прозы о Великой Отечественной войне 199

Способы воссоздания эпического ". 199

Пространство и время: идейно-художественная функция 302

Сочетание документальных и ообственно-художеотвенных средств 211

Портрет"... 2ГЗ

Пейзаж ; 260

Монтаж ; ЭОЗ

Пути опосредованного отражения жизни в документальной прозе 318

Установка на подлинность и особенности ее осуществления в стиле 322

Заключение " , 334

Список литературы ;. 35.2

Введение к работе

Актуальность работы состоит в необходимости -вновь, зеос- ' трить внимание на ценностной аспекте докуиентально-худогествеиноп прозы, которая, обогащая .народную память "через отраяенио диалектики исторического времени, через''^6вЖ"1ан'алйз~содытий» через

индивидуальные судьбы, через установление м воспроизведение та::-та, способна активизировать динамику новых полходов і: натм'у пеоілоиу, придать новые импульсы постановке н рслопнп octb.jx

.проблем гуманистического, соцнмльно-зткче^кого н эстетического характера, что имеет самое прямое отношение к со^данив v/7'o те с ^-зенпых ценностей.

Документально-художественная проза о Белнког: Отечественно:! водне является особой еоставноп часты) лптератупного пвогесса. Она к начал1' 0-х годов прочла больмон путь гдсно-твз русского развития, в і:оторои нпвли свое преломление - на разных этапах истории по-разному - все кризисные состояния общественного сознания, с трем;?-'его с я к истине, с болілі!;:.: труден преодолевагдего ил-дтэзкп и стереотипность мышления.

изучение документалистики,1 созданной воєнні;::',! поколения и и советских ляде", представляется существенно важным для понимания взаииодегствия докуыентальпо-худопественного и собственно худо-зественного творчества в условиях тоталитарно?, система, для уяс-ненкя процесса демократизации литературы, что сыграло активную роль з формировании нового иыялзнкя.

Не менее актуально исследование вопроса о так называемо^ "полноте правды", отраженной в докунентально-худолественпо- прозе во всех оа ланрах в решавшие моменты исторического па^вится обг;ества.

Научная новизна исследования замечается в изучении становления документально-художественной прозы о Великої! Отечественной волне, созданной ее участникани; в более пирокои и полной представлении произведения, написанных в разных аанрах.в трудных-

чаще всего переломных -периодах лизни страны; в познании путей и способов отражения действительности писателяші-докуиенталиста-uv; в глубоком и всестороннее анализе творческого вклада в лете-

п"Сь подвига и страданий народа її годи борьбы с <;сгп!Зі:оі: таких a-:j?o то і;, как С.Смирнов, ТС. Стч:о irou, Л.Адамович, .Гранин, С.Лло-ксиовнч и др.; в исследовании особенностей поэтики документальних :.>>.;;; о и; б определении роли и песта докумеитально-худоаестаен-иог: прозы о 'Осткои Отечественной юііие в литературное процессе. Научная новизна диссертация заключается такг;е в тої.:, что в пег* впервые предпринята попытка рассмотреть документально-худо-иестиенчуп птозу как па'знэвндность творчества, следущего своеп внутренней природе, обладавдего своими закономерностями, но перс.тризно связанного с эволпцкеи всего литературного процесса, с те;.:и идейно-эстетическими устремлениями, которые проявились Б неї.;. 3 связи с этим предприняты шаги к комплексному освоение документалыю-.худолествешшх произведения, взятых в гас диалектической взаимодействии. .

Автор диссертации, прослеживая трудний и противоречивый Ю-летний путь развития докумекталыга-худояеетвенной прозы о Великой Отечественной воине, его внутреинео двиу.ение,обусловленное. эпохой, создает предпосылку для написания подлинной истерии этого феноменального явления в нашей литературе.

В диссертации четко очерчены перспективы , которые раскры
вают писатели-документалисты для дальнейших поисков истины; одно
временно указывается к на .их иоторическус ограниченность, которая
мохет быть преодолена только следувдими поколениями, так как пе-г.
ред ними более гакроко раздвинутоя горизонты агаиий. Впервые пуб
ликуется архивные материалы ГИБ км. Ц.Е.Салтикова-Седрина.
Выбор теми объясняется: .

- ваккость» проблеми изучения в историко-литературной к в теоретическом планах процесса ігормированкя документально-худо-кественной прозы о Великой Отечественной 'воине.,, необходимостью постижения сильных и слабых сторон этого крупнеикего явления в

'5

литературе, потребностью вияснення причин и условия, способстауг-пнх проявлень'?) таланта худо.чннка-докуненталнста, искателя пр.іидц, и препятствую':',!* этому; нанереннен уберечь от грозящего забвения .произведении, напнсашшх не талько "саніп! простецки'.: способом" участникам;: со'итип, по і: крупниии шісателяш: С ітиме ром і.оігет послуніть ""рсстская крепость" С.Симонова, попав :ая з раг.рнд "пс-кромсанних" книг); стрепденпеи дать объектнапуг; оценку досткденн-ліі докунентальпо-хуподественнон прози;

- недостаточной ..ьучзпностьл тени, отсутствпеи p'v;ov, где докупентально-худонестБенная проза о Велико,"; Отечественной гонке пасенатрнвалась би как целостное литературное яв-енке, которое угс завершило одни цикл з своей развитии и остановилось на пороге нового ант;;", спирали. Будет ли сделен следу.г;иг; "'нг - покажет будудее. Сейчас вадко осо гнать, что п:аг этот полностью долгоїов-лен всей преддествур-".ні периодом возникновения и расцвета "литератур" 'акта" об одной из санах грозних страниц истории народа.

Цель настоящей днесентаикончог; работы состоит в -лі:, что^і рассмотреть становление и развитие документально*; проз'; ЗД-х-00-х годов о Пеликоп Отечественном водне в контексте литературного процесса с учетои соцнядьно-нсторпческих и культурно-худолест-венних ситуаций.

Поток докунентально-худозественноп прози чрезвычайно осилен. Поражает множественность тематических рядов, ииегт-нх своп типологические структури. Тяготение к типологии в этих рядах различно: наиболее отчетливо общность структуры проявляется в партн-ганскод литературе, с кеньзеп очевидность» - в репорталах-воспоминаннях, ъ дневниках писателей.

В документальних повествованиях различно соотношение вымысла, 'акта, документа, неодинакова их роль в решении кдейно-худо^ественноп задачи, разнообразны проявления худояеетвечкостн.

3 связи с этии возникает задача ограничения материала, взятого для расс?га трения. В работе речь попдет о армировании лпэть той части "невыдуманной прози", в которой четко виражена тенденция стать документом, а документальность является цсльс и средством изображения, т.е. прослеживается непростой путь к строго документальний книгам С.Смирнова, К.Симонова, А.Адамовича, Д'.Гранина, С.Алексеевич, Я.Бриля, В.Колесника, ЇЇ.ТНа^ети и др. Учитывая, что в научной практике понятие "документальная литература", как указывал епе Я.Явчуновскнв, предполагает включение в себя художественного, считаем возникши для удобства пяло пения (в стилистических целях^ употребление термина "документалистика", с твкзе и других синонимических сочетаниг слов -"литература ^акта" и "невыдуманная проза".

Для осуществления поставле'нноп цели необходимо репить следугпке задачи:

- рассмотреть вопрос о природе художественно-документаль
ного отражения действительности, о связи документалистов, пишу
щих о Великой. Отечественной войне, с их предшественниками, паи-.
более подробно остановившись на традициях I.Толстого и U.Горько
го, а такке на наиболее важных типологических схождениях в "невы
думанной литературе" п произведениях собственно худохественного
творчества; ^..

проследить пути и способы іториирования документальной прозы в годи войны, указав на эволяци» публицистических жанров ;. (очерков, циклов очерков) в документалистике;

выявить особенности развития документалистики последую- ' щего времени в соотнопении с общим литературным процессом; '

. - показать значение, ценность и актуальность' наивысягас достпгенип докуиентально-худовественноппрозь; о Великой Отечественной войне для позцания реальной действительности, для растре-

нпя п обогащения художественных возмонностея отражения яизшт, для утверждения демократизации литературы в целок;

- проанализировав специфику поэтгки документальних іан-
.ров, сосрелоточив внимание на таких проблемах, как способи вос
создания эпического, роль пространствен-ю-временных связей в до
кументальних произведениях, иде^но-худогественно" функции хроно-
топов, сочетание документальних я собственно художественных
средств (портрет, пе*зая, монтаз);

- определить' место и .роль документально-худолественноя
прозы о Велико? Отечественной воине в литературном процессе.

Теоретической и методологической базой диссертации являит-ся воззрения представителей различных Философских направлений, прежде всего тех, кто внес знача те льннп вклад в материалистическое п диалектическое понимание окру:;ащего мира, методологические и теоретические завоевания советского литературоведения, научные достижения западных ученых. Один из основных принципов исследования - историзм, который дает возможность объективно изучить докуиентально-худогёствениуп прозу о Зеликоя Отечественной вояне, осознать значимость ее вклада а направление развития литературного процесса з сторону его демократизации, понять сильные и слабые сторони произведения документальних занров, глубже постичь их

природу.

Теоретическая значимость и практическая .ценность днссер-_хашщ_ со стоит в том, что рассматриваемые проблемы являются определенные вкладои в HCTopnD русской советской литературы. Просле-semsufl в диссертация.историко-литературют процесс формирования документально-худоаествзнной прозы о Великой Отечественной войне открывает ряд ношх возыозностей для теории и практики1. Основные положения н выводы, в случае их признания, открывапт возможности для дальнейшей разработки методологических и ідетодкческих основ

постпдоння саиоп природи докуішнтально-худолественного творчества в це лої:. Для создания предпосылок к написанию истории докунеп-талыю-худояестнгшюй прози о Великой Отечественной во пне, а следовательно, для совершенствования курсов русскоп литератури в Вислпх учебных заведениях. Результати исследования иогут бить положена в основу спецкурсов и спецсешшаров по проблешш, поднятии в диссертации, а такие по вопросам индивидуального, творчества препставгопшх в оаботе"писателей.

Апгобацня пп .рты. Основний положення билн излодени авто-рои в uonbrpui]!!!; "Документалистика о Велико» Отечественной вопие" (Львов, 1990), в научных статьях, тезисах и докладах на всесоюзних, республиканских, иеавузовских совещаниях и конференциях: "Проблеми кдеішз-худозественного анализа литературы в вузовских курсах" (ШТПЇ ш. В.ІЇ.Ленина, М., 1972), "Проблеми совершенствования анализа худогествеїпгих произведений..." (НПГЛ іш. З.ІТ.Хенк-i:a, U., І975І на I республиканском научно-координационной совещании по проблеме "А..Твардовский, И.Исаковский, Н.Рылекков. Изучение их в пколе" (Смоленск, 1978), "Изучение многонациональной литератури в педагогических* ішститутахЧСтаврошль, 1982), "Рабочий класс в художественной литературе" (Донецк, 1983),-на научно-теоретической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения Л.Ц'.Леоиова (ЦГУ, ШЛИ, МГПЙ, ЮПИ, Ы .,1984), на научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию Первого всесоюзного съезда советских писателей ОіГУ, НГПИ, 1ЮІШ; П., 1984), 'на Всесоюзной, научно-практической конференции "Пути совершенство ваяия учебно- воспитательного процесса и повнпения качества подготовки учителей истории" (Луцк, 1984), на научно-теоретической конференции "Они ' сражались за Родину", посвяценгой 45-летию Победи советского народа в Великоп Отечественной войне (Кировоград,.1965), на.региональной историко-краеведческой конференции "Минуле і сучасне '.

' 9 Волині'К Луцк,. 1985); на У Фурмановских чтениях (Иваново,1966), на Горьковских чтениях "Н.Горький и современность" (Горький, 190В), на XIX Толстовских чтениях "Исследование художественного наследия, языка и стиля Л.Н.Толстого" (Тула, 198Ь), на конференциях "Современный литературный процесс: что думают теоретики" (МГУ, М., 1989), "Общечеловеческое и вечное э литературе XX века" (Грозный, 1989), на межвузовских чтениях, посвященных 190-летию со дня рождения А.С.Пушкина (Кировоград,1989), на всесоюзном семинаре "Методология социо-культурного изучения литературных направлений" (Днепропетровск, 1989), на зональной конференции "Проблема характера-в литературе" (Челябинск,1990), на П Ахматовских чтениях (Одесса, 1991) и т.д.

.Работа была обсуждена на кафедре советской литературы МГПИ им. В.И.Ленина, а также русской и зарубежной литературы Луцкого государственного педагогического института им. Леси Украинки .

Основные положения диссертации изложены в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам документально-художественной прозы, a Tvc

Структура диссертации обусловлена ее основной задачей-раскрыть вопросы о природе документально-художественного отражения действительности, о формировании документальной прозы в годы войны и в послевоенное время, о поэтике документальных жанров.

Документальная проза военных лет

Большая часть обширной литературы о документальном творчестве полемически заострена. И по сей день проблема носит альтернативный характер: "Лучшая правда - вымысел" (81), - заявляет Й.Золотусский; "... шбая проза, желающая доказывать, убеждать, быть ДОСТОЙНОЙ доверия, обязана быть документальной""-утверждает ЮЛерниченко (58, с.25в). Такая постановка вопроса не является продуктивной: "мастерство жизнеописания предполагает введение в действие всех наличных средств искусства,"(58,с.2б4), Только жизнь "регламентирует" выбор ; орм отражения действительности. Многое из происходящего не позволяет прибегать к изысканности стиля яркости красок ктера: документализм, являясь частью литературного процесса,, отвоевывает у действительности еще не освоенные зоны для эстетического познания мира, внося большой вклад в решение задачи исследования факта и идеи, изыскивая возможность "сопрячь их, найти новый синтез «.широком. художественном основании" (49, с.307 . Документализм может "предвосхищать тематику, проблемы, философскую направленность всей литературы, влиять.. на процесс ее движения вперед" СІ99, с. 4), существенно затрагивая все уровни творчества. Не впадая ни в какие крайности, следует признать, что поэтика документализма, оказывая порой самое решительное воздействие на художественно-образные структуры искусства в целом способствовала утвеэжже нию нового взгляда на соо тношение вымысла и реальности в процессе художественного отражения

Вопрос о границах.документальной и художественной литературы до сих пор не решен. Отличительная черта "литературы факта"-"установка на подлинность" (52, с. 10) - не позволяет выяснить моменты совпадения или несовпадения признаков собственно художественных и "чисто" документальных произведений» поэтому Я Явчунов-Ский дал определение на уровне структуры: "Если на одном полюсе "силового поля" документалистики находится "литературный факт .. то на втором полюсе неизменно находится "исторический факт п, "документальный факт", не дающий документальному произведению слиться всей суммой признаков с другими типами художественных произведений, буквально повторить их закономерности" (223, сі 35). У ЯІЯвчуновского нет ответа на вопрос, в чем состоит фе номен документальной ПРОЗЫ он лишь указывает, где следует искать разгадку.. Тайна превращения rftaKTа в явление искусства ripз vrriftTw свОЙсТВ документальности сокрыта в самом взаимодействии ст рушия промдп»... Реконструкция уже сама по себе составляет задачу равно как историческую, так и художественную: с одной стороны, нужно исследовать, что, с кем, где, когда, ка ким образом происходило; с другой - "воскресить" прошлое в жи вых картинах, в реальных характерах и т.д. В настоящее время идет интенсивный процесс освоения этого способа отражения жизни о чем свидетельствуют новые ??рмы, объявляемые "новыми жанра ни", - репортаж-воспоминание (А.Адамович), роман-реконструкия (ЮЛотман). По-видимому, постижение природы документалистики во многом будет Лвисеть от степени проникновения в сам процесс взаимодействия двух полюсов. Причем решающее значение приобрета ет понимание роли творческой индивидуальности. В этих уоловиях чрезвычайно важна шсль А.Ананьева о жанровой иерархии в pas личные эпохи: "...Все же дело не только в жанре, - предостерега ет писатель, -а и в степени таланте автора, которю пробует себя в нем. "Уде ЛЬНЫЙ вес" жанра не некая константа, а величина изменчивая ВО много м определяющаяся наличным состоянием литера турных сил От гения подчас судьба целого жанра.

Связь жанра и эпохи ... далеко не прямая овязь. эта многократно опосредована, и первое связующее звено ее - сам автор, его талант, его мироощущение, его эстетика" Это обстоятельство не всегда учитывается в критике в результате чего авторские просчеты относят на счет самих документальных жанров. Что же такое документально-художественная литература? О.Квитчеико предлагает главным отличительным признаком-считать документ (а не факт), управляющий художественным целым (94, о. 4-Й. Выдвинутый критерии приложим к некоторым группам проведений. С обозначенных ПОЗИЦИЙ удобно рассматривать вза имодействие документального и художественного; исследовать роль документа в структуре целого; пронаблюдать переход документаль ного - находящегося за рамками эстетического - в художественное и т.п. а выделить по этому принципу узкий круг подлинно доку ментальных произведений не удастся хотя бы потому, что происходит смешение книг, отмежевывающих себя от вымысла ("Брестская кре пость" С.Смирнова, "Разные дни войны" К.Симонова, "Полководец" В;Карпова), о книгами, в которых вышшленное передается с помощью придуманных документов ("февраль" Н.Шатрова и Могинова и др.). В основу предложенной классификации кладется формальный признак, тогда как за словом "документальная" в сознании привычно встает слово "достоверное".

Документальная проза С.Смирнова

Это очень емкая в художественном отношении аза, выражающая в концентрированной орме трагедию тысяч одетых в солдатскую эрму отцов и братьев, а вместе с ними и воюющих жен щин, которые покидали родные места; трагедию оставляемых Семен, трагедию земли, которая вместе со всей красотой будет предана огню пожарищ. Над всем этим сияет "самоотверженная ... улыбка матери", которая взывала о помощи, треоовала защиты. "Росные, чиСТЫЙ, медовый рассвет", хлеб с запахом меда - все это связано с самой жизнью, с ее ценностями, с ее понятии» простого счастья человека: мать, дети, хлеб. Какая-то особая жажда не запятнать этого прекрасного мира: %..сизая пыль черноземаа.. неохотно поднимается за колеоами, как стесняясь ложиться на чистые, мокрые с ночи хлеба и травы" (185, с. 230). й кто знает, не в этих ли сценах, ощущениях, обогащенных затем опытом боль шой войны и послевоенных лет, лежит зерно развитых в ТО—е годы идей о преемственности поколений. Теперь, когда возросла угроза атомной войны связь между вечным и конкретно-историческим сте-ла очень ттямов вечное - "./.тот чао когда особенно сильно хле б пахне т медом..." (185, с. 230). - навсегда может вычеркнуть гриб. Сама идея "прорыва" теперь заключается вращении ядерной катастрофа. Тогда же - после нападения - не было другого выхода, и нужно было идти через ВОЙН? Примечете лен факт проявленного Mvse ства : лиш и прошедшие с боями, " 00 всеми муками отступления запели русскую песню, где пни слова не было о войне зато были сло ва о жизни любви русской природе, давних деревенских (185, с. Z5t).. Так у А. Твагмовского в новом аспекте нашла свое выражение мысль о неминуемом прорыве через но Доказалось, что ничего этого нет - ни немцев, ни великого _ горя, - а есть и будет жизнь, любовь , родина и песня, в которой только и место горю, но горю, уже пережитому, отошедшему, давнему. Все пройдет. Все еще будет. Кать обнимает сына. Воин подхватит на руки подросшего без него ребенка./." (185, о". 2310 .

Эта прямая перекличка с .Леоновым, который писал: "Пройдут годы. Как мрачный сон планеты, схлынет в небытие гитлеров-ский эпизод. Новые весны обольют своим цветом пожженные, подавленные танками наши сады. ...Черным словом вспомнят люди этих дикарей..." (ИЗ,с. 84). Если ТОЛСТОЙ, Леонов выражали эту идею через образ пращура, предка, с его девизом: "Выдюжим " - то А Твардовский поступил иначе: опираясь на і акт, создал одновре-менно документальные и эпические картины, раокрыв в них ту нравственную силу, которая и дала возможность совершить "прорыв" через войну". Й хотя само повествование идет от первого лица, внимание направлено на объективное на то что совершается вне субъекта.

Одновременно накапливаются факты быта, детали, создающие облик времени. На свой материал писатели смотрят с позиций совре-менности и будущего. Создается определенная перспектива, в свете которой вое подробности приобретают историческую значимость: "Проют деоятилетян ... станут драгоценными каждая мелочь, каждая черточка, уцелевшая от забвения" (2Ю, о. 9) .

Однако не все "подмеченное" было уместно в статье и очерке военной поры: отбор материала,, способы изображения, доля Фактической точности определялись во многом внелитературными факторами. Все, что могло раоолабить волю людей, оседало в дневниках, в памяти, ждало своего часа. Вернувшись из-под Ржева в 1942 году, А.Твардовский вспоминает: "Впечатления ЭТОЙ поездки были га всю войну из самых удручающих и горьких до «nneooi боли в сердце ... я ничего не смог дать для газетно й страницы» заполнив лишь несколько страничек дневника невеселыми записями" (186, с. 208). Документальные свидетельства такого рода не помещались на страницы печати, не становились темой разговора. " Я не имел, права рассказывать родным.и. знакомым, - напишет впоследствии К.Симонов, - ни о форсировании немцами верхнего течения Днепра, о котором еще не.было, сказано в,газетах, ни о немецких танках, прорвавшихся к штабу нашей армии в Чаисах, в пятидесяти километрах восточней Могилева" (171, т.1, с. 17). Однако и публикуемое, и непубликуемое способствовало быстрому развитию темы памяти,.которая требовала усиления документальных СВОЙСТВ произведений. Такие очерки, как "Таня" ШЛидова, уже предваряли принципы и поэтику позднейших документальных произведений: открытое использование свидетельства очевидцев, указание на источник информации, отказ писать по воображению, определение программы поисков.

Ответить на вопрос: "Кто вырастил тебя, гордое и мужественное племя? Где ты надало такую силу гнева и ярость такую? (113, с. 91).- необходимо было и средствами "литературы факта".

М.Шолохов, Л;Леонов, А.Довженко, А.Твардовский, Оренбург, м\Шкапская, Фадеев, Горбатов, П,Усенко, АЛана-дан, ПЛидов и многие другие создавали в публицистике художественный образ, который, вступая во взаимодействие с другими элементами произведений, нес в себе качество документа. В докладе Н.Тихонова "Ленинградские писатели и Великая Отечественная война" перечислены издания, где сотрудничало более 100 литераторов: "На страже Ьдины", "Вперед" " Атака и др. Не все равноценно в таком наследии, но сохранило оно много. ОСНОВНОЙ недостаток этой литературы часто состоял в том, что авторы корреспонденции ограничивались тем, что писали о приобретении бойцами военных

Пространство и время: идейно-художественная функция

О.Синакевич не встретила понимания у своих знакомых Луков-ских, думавших иначе: "Истина завоевывается не мечом", но она не отказывается от своих идей, продолжая их развивать. В страшные дни декабря 1941 рода в тетради у нее появляется запись: "Как интересно будет жить по окончании войны, если она,действи тельно, принесет нам новое устройство мира на началах справедливости и в целях всеобщего блага всех народов, независимо от классовой принадлежности, национальности, веры" СТам же, с. 58 ).

Похоронив многих близких, "самых дорогих родных и друзей 1, она не теряет оптимизма, который питает верой Хизнь с большой буквы: "Это - не смерть, а лишь состояние анабиоза... вот-вот прорвут последнее кольцо блокады, отделяющее нас от внешнего мира - и жизнь закипит ключом для тех, кто доживет, дотянет до этою так нетерпеливо ожидаемого момента" (Там же, с. ГО) .

Рассказывая о переживаемом .Синакевич создает целую галерею различных человеческих характеров и судеб с одним трагическим Финалом - голодной смерти. Особенность повествования состоит в том, что автор пишет не о сторонних людях, а о ближайшем окружении, куда входили и известные лица - « .Станюкович, дочь К.Станюковича, Н.М.Чапыгина, вдова писателя и др.

Гуманистический подход О.Синакевич выразился в ее вни мании к последним мыслям человека о cede, о жизни. Ей было важно сохранить в памяти то, о чем сожалели или просили, умирая, родные и друзья. Какую-то часть их забот ослабевшая О.Синакевич все-таки брала на себя, особенно в тех случаях, когда речь шла о жизненном долге покойного. О ДОЛРЄ в дневниках МНОРО оказано. В этих мыслях раскрывалась способность человека к подвигу души. IT подвига требовали самые простые вещи. Мария Константиновна Станюкевич, по свидетельству Н.Чапыгиной, перед смертьюпросила "осветить" ее,т.е. "просила света", и беспокоилась об архиве. "Мы условились, - пишет О.Синакевич, - что я буду по частям переносить к себе манин архив" (Там же, с. 119).

Демократизм автора, его неизменное уважение к человеку не позволяли ему давать предпочтение в своих записях людям, пред-ставлящим интерес для истории. Обо всех рассказано с равной долей внимания. "Сегодня утром был Петя Попов. О ней и писать тяжело. Надеялся попасть в психиатрическую больницуу.. а она закрылась. Теперь одна перспектива - голодная смерть. Он - безработный, - ресурсов никаких. Сидел, пил кипяток с сухарем (Наташа дала) и читал себе отходную: -" Ничего не успел сделать за всю жизнь, хоть и знал, в чем мое дело и где мое место. Было дарование, было призваниее.. Не я один считал это, - Блок, и Гумилев, и многие другие говорили. ... Поветру развеял дарование. ... Одно оправдание, - никогда не торговал им, ни совестью, ни призванием. ... А мог бы! Претилоо.. Не мог перегнуть через это как ни голодал и прежде. Теперь - конец" ( Там же, с. 5 ). В этой записи примечательна цепочка, объединившая двух гениев--А.Блока и Н.Гумилева - с личностью не реализовавшего себя ЇЇ Попова в общую трагическую судьбу художника в которой отразились Неомотря на то, что сама жизнь многих людей, о которых пишет О.Синакевич, далека от боев и организации обороны города, она воспринимается автором как борьба. Это очень непростое, сложное чувство было выражено после просмотра документального фильма о блокаде уже в Казахстане: "Смотрели здесь "Ленинград в борьбе" - точка - только на экране. А сами мы уже не участники, не свидетели этой борьбы" (Там же, с. Г37). Ж тут же евтор приходит к нравственным выводам, призывая себя и других "подниматься над собой", встать выше взаимных характеристик и не отворачиваться друг от друга - во имя этою общего дорогого прошлого во имя наших до1ЭОГИХ и любимых" (Там же, о. 137).

Все это имеет самое прямое отношение к тому Феномену, которое впоследствии было названо "ленинградским характером".

Необходимо сделать некоторые замечания о структурном характере документальных свидетельств. Несмотря на некоторую внешнюю схожесть - например повествование от первого лица, обращенность взора на происходящее вокруг, - такие произведения, как записки Л.Варановой, тетради О Синакевич, с ОДНОЙ стороны, и дневники П.Лукницкого, с другой, отличаются своим строением. В первом случае автобиогра- еский элемент играет ведущую структуооббразующую роль, во втором - он значительно ослаблен. "Ленинград действует..." состоит как бы из ячеек, в центре которых находится Ведущий (обозреватель, наблюдатель, собеседник, человек, выполняющий свои прямые обязанности на войне, и т .д.), " Этот фильц"не принят блокадниками. "Тан его назвали,шутя: "Москва плачет, Ленинград смеется",- пишет О.Синакевич. И поясняет: "Нооква плачет от сочувствия Ленинграду, Ленинград смеется, п.ч. (потому что - Л.О.) то, что показано в фильме не дает никакого понятия о том, чем он жил" (Ф.ПЗ.ЗД.хр. & 311, те тр. Ш

Установка на подлинность и особенности ее осуществления в стиле

Портрет создавался , как правило, в тесной связи с общи- ми художественными принципами писателя, но, сохраняя точность факта, приобретал ценность документа. Б романтических красках создал А.Довженко портрет летчика Гусарова ( "Сто ураганов в груди"), который, несмотря на смертельное ранение, посадил свой самолет на аэродором.

Образ освобожден от прозаических деталей. Гусаров равновелик миру, который он защищает. В его облике все возвышено и опоэтизировано: "задались о ч и, и . м и р sз в е р тел -с я (курсив МОЙ - JГ#0 ) и полетело все куда-то в сверкающую радужную бездну" (140, -I, С.201У.

Портрет построен на контрастах, в нем нет полутонов. Fyca-ров - "воин-рыцарь", "НОВЫЙ человек", постигший то, что недоступно "обыкновенному людскому уму". Он "бесстрашен, смел и рорячо любит свою Родину", "трудолюбив как рабочий". У неш "всесокрушающая воля". Все это противостоит врагу, с темой которого связан другой ряд изобразительных средств: "хищники", "акулы", "фашист", "подлая фашистская гримаса.." Как награда за подвиг, звучит гимн торжествующей жизни, которую грудью защитил герой, "что поднялся к бессмертию в смертном неравном бою" (1 8, с.201)1

В глубоких лирических тонах выполнен портрет нанайца Гей кера ("Соси" Л.7СЄНКОІ, запечатлевши героя в смертный час: собрал последние силы, выхватил гранату и взорвал дзот, "що сі яв смерть навкруги". Рейкер показан на фоне всего мира, втянуто го в войну, на фоне великой "8 усіх уоюд велико! зем л! сюди З1йшлися на битву оолдати. Матер± веієї землт лили сльози за синів своїх, що билися тут" (ЮЗ, С122У.

Это портреты романтические, созданные по законам собственно художественною творчества, но в них сохранен для поколении реальный боец и его подвиг.

В документалистике получил развитие реалистический портрет. Создавая его, художники стремились к прорисовке характера полководца и человека. Показательны очерки - портреты Рокоссовского, выполненные разными авторами. Первым обратился к этой теме К.Финн - 28 октября 1941 г.

Документальность его очерка неполная: факт из жизни героя только приблизительно ориентирован в пространстве, - что во многом объясняется военным временем, - но сам эпизод важен, в нем раскрывается умение полководца поднять людей на подвиг. Противник прижал солдат и командиров к земле. Рокоссовский подполз к переднему краю, оценил обстановку, " не закричал вдохновяяющих слов 1, "не попытался объяснить необходимость атаки", " он просто встал во весь.рост и закурил папиросу". Й люди победили себя в этом аду: " ... не было более храбрых и менее храбрых. Встали все . И все пошли в атаку, и все добыли победу" (РЮ,1,с.75):

В ином ключе, на психологических контрастах строит портрет Рокоссовского А.Бек (1942). Вне войны Рокоссовский застенчив, чаще молчит; в работе спокоен и демократичен. Гневен, когда встречает недобросовестность тех, кто отвечает за жизнь людей, за успех операции. Писатель не выделяет Рокоссовского из его окружения, как это сделал К.Финн, который увеличил фигуру героя, выдвинув ее на первый план. А.Бек показывает Рокоссовской и его окружение на одном изобразительном уровне, когда все фигуры одинаково четко прорисованы. Чтобы не "потерять" героя в "массовке", писатель уме» направляет свет в сторону интереуующей его личности, подробно описывая психологическое состояние героя.

Портрет, выполненный Р.Карменом, отличается лиричностью, задушевностью, предметностью изображения, вниманием к человечности Рокоссовского, Когда фельдмаршал Паулюс отказалоя отдать приказ о капитуляции, этот выдержанный человек воскликнул: "Но вы отдаете себе отчет во всей бессмысленности их сопротивления?!" (90, сЛ55). На демократизм К.РОкоссовского обращают внимание все авторы. "Он ни разу не сказал "я", - птает Р.Кармен (90, с.105); А.Бек свидетельствует: К.РокоССОВСКИЙ горячо отстаивает мысль, что на войне все свершает коллектив; это же отмечае т ti.Финн. Передавая неповторимый характер Рокоссовского, хУДоЖНИ-ки утверждали в жизни ТИП гуманистической личности и демократических о тношений между людьми. Анализ трех подчеркнуто индивиду-альных манер портретирования говорит о том что писатели шли в данном случае к реалистическому образу через документальное -Лякты свипРТРЛГЪСТВЙ суждения и т.п., - что усилило историческую ценность их работ.

Интересна серия портретов генерала Петрова. Однако в этой серии, выполненной несколькими авторами, отчетливо прослеживает-ся тенденция к расширению возможностей документального портрета. Герой в таком произведении подается в восприятии многих людей. Рисунок с натуры, сделанный одним автором, вступает во взаимодействие с набросками, этюдами, выполненными другими писателями. Для полного представления используются и документы, не обладаю- щие художественными свойствами. Речь идет о кнтше ВЛарпова "Полководец". Таким же образом поступают и другие писатели, например, Д.Рранин в повести "Клавдия Вилор", АДрон в повести "Капитан дальнего плавания". Портрет в документальной прозе, таким образом все больше тяготеет к объективности с сохранением личностного начал .