Поэзия Кайсына Кулиева : национально-эстетическое самовыражение Отарова Фарида Ильясовна

Поэзия Кайсына Кулиева : национально-эстетическое самовыражение
<
Поэзия Кайсына Кулиева : национально-эстетическое самовыражение Поэзия Кайсына Кулиева : национально-эстетическое самовыражение Поэзия Кайсына Кулиева : национально-эстетическое самовыражение Поэзия Кайсына Кулиева : национально-эстетическое самовыражение Поэзия Кайсына Кулиева : национально-эстетическое самовыражение
>



Отарова Фарида Ильясовна. Поэзия Кайсына Кулиева : национально-эстетическое самовыражение : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.02 / Отарова Фарида Ильясовна; [Место защиты: Кабард.-Балкар. гос. ун-т им. Х.М. Бербекова].- Нальчик, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/25

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы, связанные с глобализацией, вызывают повышенный интерес со стороны литературоведов к проблемам национально-эстетического самовыражения художника, способного своим творчеством противостоять нивелированию и унификации этнокультурных ценностей в современном мире. В карачаево-балкарской художественной системе такой ключевой фигурой, бесспорно, является классик национальной литературы Кайсын Шуваевич Кулиев (1917-1985), чье поэтическое наследие стало не только результатом индивидуального творчества, но и ярко выраженной формой национально-эстетического самовыражения.

В данной работе актуальная проблема национального своеобразия поэзии Кайсына Кулиева исследуется в контексте северокавказских литератур, которые начали успешно развиваться в 20-40-е годы и последующие десятилетия ХХ века. Поэзия К. Кулиева формировалась и развивалась на почве самобытной истории и духовной культуры балкарского народа, под влиянием русской поэзии и классической литературы Востока и Запада. Проблема национального своеобразия – одна из актуальных задач, потому что она имеет отношение к основным тенденциям проблемно-тематического, жанрового, эстетического формирования национальной литературы как неотделимой части процессов и закономерностей, общих для литератур Северного Кавказа.

Исследование природно-ландшафтных художественных образов К. Кулиева является важным звеном в системе глубокого проникновения в его философско-нравственные искания и идейно-этическую проблематику, начиная с самого раннего творчества вплоть до середины 1985 года. В плане поставленной проблемы в первую очередь заслуживает внимания система художественных образов поэта, поскольку именно в ней находит отражение этнически преломленная онтологическая картина мира.

Актуальность диссертации состоит в том, что раскрытие национально-эстетических особенностей поэтики К. Кулиева, как художественного феномена может способствовать постижению специфики формирования и функционирования теперь уже общепризнанной северокавказской поэтической школы.

Степень изученности темы. Проблема национального своеобразия писателя – далеко не новая в литературоведении. Она всегда находилась и находится в центре внимания зарубежного и отечественного литературоведения, поскольку с ней напрямую связан основной смысл творческого процесса, отражающего этнически преломленную художественную модель мира.

Историография изучения поэтического наследия К. Кулиева, мира его художественных образов со значительной степенью условности может быть поделена на несколько крупных блоков, когда оценивалось и изучалось его творчество. Это – военный период с 1941-1945 гг., послевоенный (50-60-е годы) и последний период творчества – 70-е и середина 80-х годов. Среди первооткрывателей поэзии К. Кулиева следует назвать имена А. Фадеева, Д. Кедрина, Н. Тихонова,
Б. Пастернака, К. Симонова, Ю. Либединского. Перечисленные русские писатели, обратившие внимание на «подлинную поэзию подлинного горца», приложили много творческих сил для перевода и популяризации самобытной поэзии балкарского поэта. Первые, весьма успешные попытки монографических исследований поэзии К. Кулиева были произведены в 1970-е годы Ст. Рассадиным («Кайсын Кулиев» М., 1974), Н.М. Байрамуковой («Кайсын Кулиев. Очерк творчества». М., 1975), Т. Е. Эфендиевой («Поэзия жизни: О Кайсыне Кулиеве». Нальчик, 1977), затронувшим вопросы национального своеобразия творчества поэта. Однако, авторы этих работ ограничились немногословными утверждениями о мире художественных образов в поэзии К. Кулиева, так как цель этих работ была иной.

Из работ концептуально близких проблематике нашего исследования, следует отметить монографию З.А. Кучуковой «Онтологический метакод как ядро этнопоэтики»: карачаево-балкарская ментальность в зеркале поэзии (Нальчик, 2005), в которой автор уделяет основное внимание идентификации горской ментальности через систему образов, символов, мифологем, архетипов и т.д. Представленная исследовательская модель позволила нам крупным планом рассмотреть ключевые моменты национально-эстетического самовыражения К. Кулиева.

Наибольший вклад в эмпирический уровень постижения поэзии К. Кулиева внесла группа авторов – С.И. Эфендиев, Т.Е. Эфендиева и Ф.С. Эфендиев, издавших восьмитомный труд, системно вобравший в себя большой фактический материал, прямо или опосредованно связанный с жизненной биографией поэта. Обращение к этому фундаментальному источнику во многом позволило нам уточнить и аргументированно развернуть те или иные положения нашей научной концепции.

Объектом исследования явилось все поэтическое творчество К.Кулиева, изученное в аспекте поставленной проблемы, с которой связаны и вопросы национального своеобразия поэта, его художественное мышление, поэтика и стиль произведений. Это в основном собрание сочинений в трех томах, изданное в Москве в 1976-1977 гг., и – после смерти поэта – в 1987 году; а также сборники стихов «Горы» (М.,1957), «Раненый камень» (М.,1968), «Живу среди людей» (М.,1976), «Книга земли» (М.,1977, «Говорю людям» (М.,1985), «Человек. Птица. Дерево» (М.,1985)

Цель и задачи исследования. Опираясь на общетеоретические положения по заявленной проблеме, а также труды литературоведов северокавказского региона, в своей работе мы ставим следующую цель: исследовать национально-эстетическое преломление онтологических проблем в поэзии классика карачаево-балкарской литературы К. Кулиева. В соответствии с поставленной целью в работе намечено решение следующих конкретных задач:

выявить систему ключевых образов и мотивов, определяющих специфику национально-эстетического самовыражения К. Кулиева;

определить функциональную роль «раненого камня» в художественной антропологии поэта;

рассмотреть образное значение «тишины» как мировоззренческой категории в поэзии К. Кулиева;

исследовать образ «апреля» как составную часть авторского хронотопа, уточняющего специфику мировидения поэта;

рассмотреть художественный статус «дома» в картине мира поэта;

выявить и рассмотреть этнокультурный дискурс топонимических и ономастических единиц в поэзии К. Кулиева.

Хронологические рамки исследования определены периодами формирования поэтического творчества Кайсына Кулиева, начиная от 30-х годов двадцатого века, времени опубликования его первого сборника стихов «Здравствуй, утро!», до его последней книги «Человек. Птица. Дерево» (М., 1985), составителем которой явился сам автор.

Методологическая основа диссертации. В качестве исходных принципов при изучении литературоведческих источников, анализе произведений Кайсына Кулиева мы опирались на принципы историзма и народности, преемственности и новаторства.

В своем исследовании мы использовали труды теоретиков литературы М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, М.Б. Храпченко, А.Г. Бочарова, Л.Н. Арутюнова, К.К. Султанова, С.М. Хитаровой, В.Д. Щербины, Б.Л. Сучкова, а также работы ученых по национальной специфике взаимодействия фольклорных и литературных традиций А.И. Алиевой, Л.В. Витковской, А.М. Гадагатля, Г.Д. Гачева, Э.Х. Гелястановой, А. Мусукаевой, З. Толгурова, А. Хакуашева и других.

Источниковой базой настоящего исследования послужили теоретические положения работ о К. Кулиеве – Н.М. Байрамуковой,
С.К. Башиевой, Н. Джусойты, Ж.К. Кулиевой, З.А. Кучуковой,
Ст. Рассадина, Б.И. Тетуева, Ф.А. Урусбиевой, С.И. Эфендиева,
Т.Е. Эфендиевой, Ф.С. Эфендиева.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что обобщения и выводы, к которым мы приходим, позволяют глубже и многограннее раскрыть природу и характер национального в поэтическом творчестве Кайсына Кулиева, понять специфическое в его художественных образах, точнее охарактеризовать духовный мир, показать самобытность лексических средств образности языка поэта, неповторимость его образного мышления.

Диссертационная проблема исследуется не только на уровне научного, но и прикладного значения. Она может быть использована в учебном процессе вузов нашей страны, а именно: служить учебным пособием для студентов филологических специальностей, в преподавании отдельных тем общего курса литературы народов Российской Федерации, в частности, при изучении творчества ведущих поэтов Северного Кавказа.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях, которые проходили в северокавказском регионе – Пятигорске, Нальчике, Элисте, Майкопе с 1997 по 2007 годы. Автор диссертации участвовала в Третьих Эльбрусских чтениях, посвященных 85-летию со дня рождения К.Ш. Кулиева 30-31 октября 2002 г., которые проходили в городе Нальчике. Выступила с докладом «Русские поэты о Кайсыне Кулиеве» по секции «Мастерство языка К.Ш. Кулиева».

Диссертация прошла апробацию и на международных конференциях «Русский язык на Северном Кавказе» (Пятигорск, ПГЛУ, 2003), «Биосфера и человек» (Майкоп, АГУ, 2003), «Национальная политика Советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения» (Элиста, КГУ, 2003) и на международной научной конференции «Феномен личности Давида Кугультинова – поэта, философа и гражданина» (Элиста, 2007). Тема наших докладов на этих конференциях была определена проблематикой данного диссертационного исследования.

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного универсиета (15 октября 2008), на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» (сентябрь, 2007) и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.