Тобольский поэт Амдами и его книга наставлений "Насихатнамэ" Талипова Гульфия Маратовна

Тобольский поэт Амдами и его книга наставлений
<
Тобольский поэт Амдами и его книга наставлений Тобольский поэт Амдами и его книга наставлений Тобольский поэт Амдами и его книга наставлений Тобольский поэт Амдами и его книга наставлений Тобольский поэт Амдами и его книга наставлений
>



Талипова Гульфия Маратовна. Тобольский поэт Амдами и его книга наставлений "Насихатнамэ" : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.02 / Талипова Гульфия Маратовна; [Место защиты: Тобол. гос. пед. ин-т им. Д.И. Менделеева].- Тобольск, 2007.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/2023

Введение к работе

Актуальность темы На пороге XXI столетия в связи с усилением глобализации цивилизационных процессов возрос интерес к культурам и литературам Востока Стали проводиться форумы и конференции, посвященные рассмотрению роли духовного наследия тюркских народов в истории человечества и в развитии западной культуры Видные ученые России, Европы и Америки выступают за идею исследования восточной и западной культур и литератур в едином контексте, гармоничное сочетание ценностей всех наций и народов, поиск компромиссов и согласия в разноязыком обществе

Среди литературоведов, занимающихся историей татарской

литературы, все более возрастает интерес к древним и средневековым

письменным памятникам В настоящее время успешно продолжается

работа по их поиску, сбору и исследованию, в результате чего находятся

новые материалы, которые проходят текстологическое исследование,

таким образом, выявляются неизвестные ранее имена и предлагаются

вниманию публики произведения, бывшие некогда популярными, но по

тем или иным причинам вытесненные с литературной арены, преданные

забвению Это касается и суфийской поэзии, которая является одним из

t направлений древней литературы и литературы Средневековья В

советское время в связи с известной идеологией суфийская литература не

пропагандировалась

Одним из ярких представителей суфизма является тобольский поэт

конца XVII - начала XVIII веков Амдами Исследуемое произведение

данного автора «Насихатнамэ» («Книга наставлений») до сих пор не было

подвергнуто всестороннему, комплексному изучению В советской

общественно-философской мысли и литературоведении суфизм, идеей

которого проникнуто творчество поэта, даже будучи идеологическим

явлением, призывающим к самоограничению и самоусовершенствованию

человеческой природы, считался одним из направлений литературы, которая была запрещена По известным политическим причинам многие проблемы татарского литературоведения находились под запретом или их решение было подчинено определенным идеологическим установкам Помимо указанной причины, существенным фактором «невнимания» к татарским литературным памятникам являлась их недоступность из-за смены алфавита Произведение Амдами «Насихатнамэ», как вся средневековая литература, написана на основе арабской графики, старотатарском языке

Творчество поэта Амдами, являющегося одним из представителей поэзии суфизма, требует пристального внимания и глубокого, разностороннего анализа В этом плане приобретает особую актуальность исследование литературной деятельности Амдами, оценка его творчества исходя из современных взглядов, определение его роли и места в истории татарской литературы

Степень изученности проблемы и темы. Изучению жизни и творчества Амдами до настоящего времени не уделялось должного внимания

Впервые об этом произведении упоминает ученый-историк конца XIX - начала XX веков Риза Фахрутдинов в своей биобиблиографической книге «Асар»1 («Памятники»), где дает оценку поэзии Амдами и характеристику его произведению «Насихатнамэ» Ученый отмечает, что литературные памятники древности необходимо искать в Сибири именно сибирскими татарами в средние века были созданы лучшие поэтические произведения Р Фахрутдинов пишет, что у него имеется рукопись «Книги наставлений», где указана точная дата написания произведения и имя его автора - Худжа Шукур бине Гавас-бай После Р Фахрутдинова о «Насихатнамэ» забывают более чем на полвека

' Фахретдинов Р Асар/Р Фахретдинов Т 1 Жшіьді, 1900 - Б 30-31

Следующим исследованием этого памятника татарской литературы становится опубликованная в 1963 году статья НЮзеева и АФатхи «Литературные памятники, сохранившиеся на Урале»1 Авторы пишут об обнаружении рукописи произведения «Насихатнамэ» Амдами и настаивают на том, что эта книга является переводом известной в Средневековье поэмы «Панднамэ» («Назидания») персидского поэта Фареттетдина Гаттара Но, к сожалению, на этом изучение произведения Амдами «Насихатнамэ» было прекращено, и творчество поэта было забыто на многие годы

Научным сотрудником ИЯЛИ им Г Ибрагимова и филиала АН СССР ФЗ Яхиным во время археографической экспедиции осенью 1990 года в мечети города Альметьевска была обнаружена вторая рукопись данного произведения, которая подвигнула ученого к более тщательному изучению одного из аспектов «Насихатнамэ» - использования в ней древней мифологии и мистики2

О творчестве поэта упоминается в учебнике по литературному краеведению ФС Сайфулиной3, в кандидатских диссертациях Л X Фаизовой4 и Г С Галямовой5

Таким образом, творчество Амдами вообще и его произведение «Насихатнамэ», в частности, в современной науке изучены фрагментально и нуждаются в более полном изучении и осмыслении

1 Юзеев Н Г Урадда сакланган эдэби хэзинэлэр/ Н Г Юзеев, А Фэтхи // Казан утлары - 1963 -№12 - Б
117-124

2 Яхин Ф Урта гасырлар татар эдэбияты / Ф 3 Яхин // Казан Раннур, 2003 - 416 б, Яхин Ф 3
Ьэмдэминен "Нэсихэтнамэ" эсзреЮдэбият чыганаклары пэм текстология - Казан, 1992 - Б 13 ,Яхин
Ф 3 Отражении истории древнего Тобольска в «Генеалогическом древе Саидов Сибирского ханства» /
ФЗЯхин // Сулеймановские чтения - 2005 Материалы 8 межрегиональной научно - практической
конференции (г Тобольск, 12 - 13 мая 2005 г) / Под ред Сайфуллиной Ф С, Яркова А П - Тюмень
ИГЩ «Экспресс», 2005 - С 191 - 197 ,Яхин Ф 3 Религиозная мистика и мифология в татарской поэзии
Автореферат Казань, 2000 - 50 с ,Яхин Ф 3 Тобольский татарский поэт Амдами и его произведение
«Насихатнамэ» (Книга наставлений) // Тюркские народы Культурное наследие народов Западной
Сибири Тобольск, 2002 С 601-602 ^хин Ф 3 Урта гасырлар татар эдэбияты Татар шигьриятендэ диви
мистика пэм мифология - Икенче басма /ФЗЛхин// Казан Раннур, 2003 -416 6

3 Сэйфулина Ф С Темэн елкэсе татар эдэбияты - Тубыл, 2004 -1986

4 Фаизова Л X Особенности творчества сибирско-татарского поэта Ш Гаделыпи Дис канд фил наук
Заштщена20 06 06 - Тобольск, 2006 -С 4-6

5 Г С Галямова Отражение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века Дис канд фил
наук Защищена26 12 06 -Тобольск, 2006 -165 с

Целью данного исследования является анализ письменного литературного памятника «Насихатнамэ», созданного Тобольским поэтом Амдами, и раскрытие идейно-тематических, жанрово-композиционных особенностей произведения

Для достижения данной цели диссертантом были определены следующие задачи

исследование жанровой и композиционной особенности произведения,

анализ тематики произведения «Насихатнамэ»,

выявление идейного замысла автора,

изучение литературного мастерства автора, выявление особенностей средств художественной образности в произведении,

раскрытие научной и литературной ценности произведения «Книга наставлений»

Объектом исследования является книга Амдами «Насихатнамэ» Произведение издавалось в г. Казани в XIX веке, но в советский период более не печаталось Данное исследование ведется на основе литературного текста, составленного профессором ФЗ Яхиным на современном татарском языке, который дается в приложении При анализе нами использован и рукописный источник Предмет исследования идейно-тематические, жанрово-композиционные особенности и суфийская символика произведения Амдами «Насихатнамэ»

Теоретической основой работы послужили труды Н Д Тамарченко, Л И Тимофеева, С В Тураева, В Е Хализева, Ф М Хатипова и др При изучении теории суфийской поэзии также опирались на исследования Е Э Бертельса, Р Фахретдинова, Дж. С Трименгэма и др, которые послужили исходной теоретической предпосылкой, ключом к пониманию эстетического и этического содержания поэзии суфиев и творчества суфийского поэта Амдами, в частности Важной основой в исследовании

творчества Амдами в контексте татарской литературы средних веков стали труды ХЮ Миннегулова, AT Сибгатуллиной, AM Шарипова, ФЗ Яхинаит д

Методологическую основу исследования составляют труды русских литературоведов и критиков, таких как, НС Валгина, НА Николина, АЕ Есин и метод герменевтики - теории об интерпретации смысла текстов литературных произведений.

Методы и приемы исследования обусловлены целями и задачами настоящего исследования

Герменевтическая трактовка поэмы «Насихатнамэ» Амдами способствовала более глубокому пониманию своеобразия суфийских символов, этико-эстетических категорий в контексте татарской литературы конца XVII - начала XVIII века В работе также применялись методы комплексного, структурного анализа, литературно-эстетического и текстологического описания При анализе произведения Амдами автору часто приходилось сталкиваться со специфическими трудностями перед исследователем стояла задача не только правильно интерпретировать смысл стиха, но и сохранить стиль самого произведения, его художественную целостность Это потребовало от исследователя как теоретической подготовленности к расшифровке суфийских символов и значений слов, так и умения проникнуть в духовный мир автора, выраженного в книге Анализ работы помог определить диссертанту основные причины, побудившие поэта написать свое произведение

Научная новизна Впервые дается глубокое, научное обоснование неизвестному широкой литературной общественности, малоизученному произведению татарского поэта конца XVII - начала XVIII века Амдами, являющегося выходцем из народа Таб Деятельность и литературное мастерство поэта оценивается на основе современных литературоведческих подходов А также диссертантом сделан текстологический анализ произведения и трактовка суфийских символов

При этом на всем протяжении исследования нами подчеркивались жанровая особенность и оригинальность произведения «Насихатнамэ»

Научно-практическая значимость работы В результате исследования вводятся в научный оборот материалы, которые вполне могут быть использованы при изучении истории татарской литературы, в частности, литературы XVII-XVIII вв Данная работа может использоваться при составлении программ и учебно-методических пособий для студентов филологических факультетов высших учебных заведений, при организации спецкурсов и семинаров, посвященных изучению суфийской поэзии, при чтении курсов по истории татарской литературы, изучении творчества Амдами на курсах «Литературного краеведения»

Цель, задачи, методы и материалы исследования делают возможным сформулировать положения, выносимые на защиту

идейно-эстетические взгляды поэта Амдами являются продолжением традиций суфизма,

жанрово-композиционное построение произведения соответствует традициям древнетатарской литературы,

книга «Насихатнамэ» представляет синтез жанров «насихат» -наставление, «назира» - поэтический ответ, «намэ» - письмо, обращение

идейно-тематическую основу произведения составляют тема жадности, свободы души, покаяния, проблемы здоровья, просвещения, жестокости

Апробация работы. Основные положения исследования представлены в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях- «Тумашевские чтения» (г Тюмень 2006 г), «Сулеймановские чтения» (гТюмень, 2006 г), «Занкиевские чтения» (г Тобольск, 2007 г.), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания татарской литературы в высших и

средних профессиональных учебных заведениях», посвященной 120-летию со дня рождения Г Тукая (г Набережные Челны, 2006 г), региональных научно-практических конференциях «Исламская цивилизация в Сибири история, традиции, современность» (гТобольск, 2006 г), на ежегодных региональных научно-практических конференциях аспирантов и студентов «Менделеевские чтения» (г Тобольск, 2003, 2005 гг);