Литологические особенности и нефтегазоносность баженовской свиты территории Среднего Приобья Смолин Андрей Сергеевич

Литологические особенности и нефтегазоносность баженовской свиты территории Среднего Приобья
<
Литологические особенности и нефтегазоносность баженовской свиты территории Среднего Приобья Литологические особенности и нефтегазоносность баженовской свиты территории Среднего Приобья Литологические особенности и нефтегазоносность баженовской свиты территории Среднего Приобья Литологические особенности и нефтегазоносность баженовской свиты территории Среднего Приобья Литологические особенности и нефтегазоносность баженовской свиты территории Среднего Приобья
>



Смолин Андрей Сергеевич. Литологические особенности и нефтегазоносность баженовской свиты территории Среднего Приобья : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.06 Москва, 2006 151 с. РГБ ОД, 61:06-4/170

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История исследований баженовскои свиты 7

Глава 2. Общая характеристика и проблемы нефтеносности баженовскои свиты 10

Глава 3. Геологическое строение района среднего приобья 17

3.1. Стратиграфия 17

3.2. Тектоника 23

ГЛАВА 4. Литолого-фациальный и циклостратиграфический анализ юрско меловых отложений 26

4.1. Литолого-фациальная характеристика перекрывающих и подстилающих отложений 26

4.2. Литологические особенности баженовской свиты 29

4.3. Типизация и номенклатура пород баженовской свиты ... 38

4.4. Циклостратиграфический анализ баженовской свиты 51

4.5. Литолого-фациальная характеристика и анализ мощностей баженовской свиты 65

4.6. Условия седиментации баженовской свиты 75

4.7. Литолого-геохимические факторы, контролирующие неоднородность пород и фильтрационно-емкостные свойства 85

ГЛАВА 5. Оценка влияния разломно-блоковои неоднородности на продуктивность баженовской свиты 89

5.1. Методические основы выделения разломно-блоковых структур 89

5.1.1. Моделирование разломно-блоковых тектонических элементов 93

5.1.2. Взаимноортогональные системы разломов 94

5.1.3. Кольцевые и радиальные системы разломов 95

5.1.4. Соотношения линейных и кольцевых систем 95

5.1.5. Положение разломов в разрезе 96

5 1.6. Методика картирования разломно-блоковых структур 97

5Л .7. Соотношение разломно-блоковых структур фундамента и строения осадочного чехла 102

5.2. Разработка региональной геологической модели баженовской свиты 103

5.2.1. Методика выделения региональных элементов разломно-блоковой структуры 103

5.2.1.1. Анализ космогеологических и геоморфологических данных 103

5.2.1.2. Анализ гравимагнитных данных 108

5.2.1.3. Анализ сейсмогеологических данных и определение влияния разломно-блоковых тектонических элементов на структурный план поверхности баженовской свиты

5.2.1.4 Комплексный анализ материалов и построение генерализованных схем осей тектонических нарушений 113

5.2.2. Выделение региональных зон высокой продуктивности баженовской свиты 116

5.3. Разработка локальной геологической модели баженовской свиты Лемпинского опытно-промышленного участка 123

5.3.1. Разломно-блоковая структура Лемпинского участка 123

5.3.2. Определение ширины зон высокой продуктивности Лемпинского участка 127

ГЛАВА 6. Оценка влияния литолого-седиментационного и разломно-блокового факторов на разработку залежей баженовской свиты 133

Выводы 143

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность работы

С конца 90-х годов во многих нефтедобывающих районах Западной Сибири отмечается резкое снижение количества перспективных структур в меловых и юрских отложениях. По мере снижения нефтедобычи из крупных месторождений все острее обозначается проблема возмещения ресурсной базы и освоения трудногавлекаемых запасов, сосредоточенных в залежах сложного строения. К объектам такого типа относятся залежи нефти в отложениях баженовской свиты («бо>). Периодически получаемые значительные притоки нефти из этих отложении позволяют рассматривать баженовскую свиту в качестве перспективного объекта разработки.

История изучения нефтеносности баженовской свиты насчитывает более трех десятилетий, тем не менее, целый ряд проблем, касающихся ее литологического состава, строения, генезиса, типов коллекторов, морфологии залежей, объема запасов углеводородов и методов их рациональной разработки, до настоящего времени оставался не решенным.

Целью работы является выявление особенностей литологического состава, строения и морфологии залежей нефти в отложениях баженовской свиты и разработка критериев выделения и прогнозирования высокопродуктивных зон.

Основные задачи:

выделение и характеристика литотипов;

циклостратиграфическое расчленение и корреляция разрезов;

анализ влияния литологических факторов на продуктивность баженовской свиты;

* выделение флексурно-разломных зон (ФРЗ) по материалам дешифрирования топокарт и космоснимков, данным грави-, магнию- и сейсморазведки 2Д;

установление роли флексурно-разломной тектоники в процессе образования высокопродуктивных зон в отложениях баженовской свиты;

сравнительная оценка влияния литологических и тектонических факторов на продуктивность баженовской свиты.

Научная новизна

Дана детальная литологическая характеристика баженовской свиты на территории Среднего Приобъя. В составе баженовской свиты выделены три основных класса пород, объединенные переходными разностями: карбонатные, кремнистые и глинистые.

Показана тесная связь продуктивности - баженовской свиты с ее литологнческой неоднородностью и системами флексурно-разломных зон.

Разработан новый подход к моделированию залежей в баженовской свите, основанный на представлениях о раэломно-блоковом строении осадочного чехла.

Выявлены закономерности пространственного распространения высокопродуктивных зон.

Практическая значимость н реализация работы

На фоне объективного падения показателей эффективности

геологоразведочных работ показаны пути осуществления прироста добычи нефти из отложений баженовской свиты без привлечения значительных материальных средств.

Выявленные закономерности позволяют;

с учетом геолого-геофизических и промысловых данных определить границы зон разной продуктивности;

создать геологическую модель, на основании которой можно выделить зоны с различными условиями работы пласта, что, в свою очередь, позволит оценить извлекаемые запасы;

рационально подойти к размещению добывающих скважин н подобрать оптимальный режим их работы.

Полученные результаты можно использовать при анализе состава, строения н моделирования залежей углеводородов в глинистокремнистокарбокатных формациях других регионов.

Основные защищаемые положения

1. Циклически меняющиеся условия осадконакоплення определяют высокую лигологическую неоднородность отложений баженовской свиты, выраженную в сложном сочетании карбонатной, кремнистой, глинистой и органической составляющих, и распределение коллекторов по площади и разрезу.

  1. Системы флексурно-разломных дислокации различного ранга и амплитуды контролируют распространение трещинных и тревдинно-кавернозных коллекторов в отложениях баженовской свиты.

  2. Пространственное распределение продуктивности и режим дренирования баженовской свиты определяется сочетанием литологнческого и тектонического факторов. Литологический фактор контролирует распространение пород, в различной степени способных аккумулировать и отдавать углеводороды, а тектонический фактор определяет формирование путей фильтрации.

Апробации работы и публикации

Результаты проведённых исследований докладывались на 55-й Юбилейной межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и Газ - 2001» (Москва, 2001 г.); XVII Губкинских чтениях, посвященных 75-летию РГУ нефти и газа им. И-МГубкина «Нефтегазовая геологическая наука - XXI век» (Москва, 2004 г); научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу» (Москва, 2004 г.); 2-й международной конференции «Геодинамика нефтегазоносных бассейнов» (Москва, 2004 г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения. Список используемой литературы включает 90 источников. Работа изложена на 151 странице и содержит 96 рисунков.

Фактический материал

Исходными данными для диссертационной работы послужили результаты полевых геофизических исследований, материалы бурения и исследований разведочных и эксплуатационных скважин на территории Среднего Приобья Западной Сибири, а также данные дистанционных исследований.

В работе использовался керновый материал (178 образцов) из коллекции кафедры литологии РГУ нефти и газа им. ИМ .Губкина. После макроскопического изучения пород была составлена наиболее показательная выборка, на основе которой были изготовлены 72 шлифа. По всей выборке шлифов было проведено микроописание и проанализирован вещественный состав образцов. Для анализа

строения баженовской свиты были визуализированы каротажные диаграммы 102-х скважин, на которых представлен весь фактический материал, включая промысловые данные. Полученные каротажные диаграммы были скоррелироваиы между собой.

С целью выделения флексурно-разломных зон были проанализированы сейсмический материал (30 профилей 2Д>, данные магннто- и гравиразведки, космоешімки и топоосновы изучаемой территории. Все дистанционные данные масштабировались, согласовывались между собой, по некоторым из них дополнительно проводились работы по удалению нелинейных искажений.

Тектоника

Район Среднего Приобъя представляет собой слаборасчлененную заболоченную равнину, покрытую лесами (рис.2.1). Абсолютные отметки рельефа изменяются от +19 до +61 метра. Формы рельефа пологие, берега рек и ручьев крутые и обрывистые. Слабый наклон равнины к северу обуславливает замедленный сток вод и преобладание осадков над испарением, вызывая заболоченность района (болотные озера и болота торфяного типа). Глубокие участки болот открыты, более мелкие -покрыты редким низкорослым лесом. На переходах к лесным массивам болота чередуются с приподнятыми участками - «гривами».

Гидрографическая сеть района работ состоит из проток реки Оби -Большой Салымской и Большой Юганской, в которые впадают реки Большой Салым, Малый Салым и Поиск. Река Большой Салым протекает на участке работ и является частично судоходной. Русло реки сильно меандрирует, образуя большое количество старец и приток. Уровень воды в реках резко колеблется в паводковый и меженный периоды. На территории имеется большое количество озер. Наиболее крупные из них: Итиш-Тох, Ком-Саурты-Той-Тох, Тыв-Тый-Тох, Тыв-Ега-Тох и другие.

Отложения баженовской свиты стратиграфически приурочены к границе волжского яруса верхней юры и берриасского яруса нижнего мела [34]. Площадь распространения свиты несколько превышает 1 млн. км . Мощность отложений в центральной части Западно-Сибирского бассейна составляет 20-40 м, а ближе к окраинам увеличивается до 80 м. В центральной части бассейна отложения представлены глинисто-кремнистыми и карбонатными породами, содержание органического вещества в которых достигает 15-18% [34, 35, 36]. По периферии региона отложения «бс» фациально замещаются сероцветными песчано-глинистыми толщами, мощность которых может достигать нескольких сотен метров. Кроме того, в центральной части бассейна выявлены зоны с аномальными разрезами «бс», в которых в основании свиты выделяется дополнительная, песчано-глинистая пачка толщиной 60-70 м, не имеющая стратиграфических аналогов за пределами этих зон [37].

Обзорный космоснимок территории Среднего Приобъя Установлено, что залежи нефти в отложениях баженовской свиты не имеют подошвенных и краевых вод, не контролируются положительными структурными формами, и характеризуются аномально высокими пластовыми давлениями (АВПД) [38, 39, 40, 41, 42, 43,44].

Как правило, нефти баженовских отложений высококачественные, с содержанием светлых фракций до 50-60%, малосернистые и безводные с газовым фактором порядка 180 м /м , что предполагает их минимальную предтранспортную подготовку [45].

До настоящего времени оставался открытым вопрос о типе и генезисе коллекторов баженовской свиты и морфологии залежей, поскольку с одной стороны прослеживалась их связь с зонами разуплотнения, с другой - с наличием высокопроницаемых прослоев карбонатных пород, спорадически выделяемых в разрезе.

Остается открытым вопрос о стратиграфической привязке баженовской свиты, слабо изучена проблема соотношения «бс» с вмещающими комплексами и, в частности, в зонах развития ее аномальных разрезов.

Неоднозначен подход к определению литологического состава отложений. Одни авторы считают, что «бс» сложена преимущественно глинами, согласно другим она представлена аргиллитами, расслоенными карбонатными и кремнистыми породами. Сторонники первой точки зрения предполагают, что резервуар «бс» состоит из гидродинамически изолированных линз, так называемых баженитов, не имеющих жесткого скелета. Бажениты формируются синхронно с формированием залежей, их емкость уменьшается в объеме по мере извлечения нефти и исчезает одновременно с выработкой запасов. Приверженцы существования жесткого каркаса в коллекторах «бс» считают, что рыхлые бажениты в резервуаре отсутствуют, а емкость «бс» связана с кавернозными породами-ракушняками и брекчиями, а образование пустотного пространства предшествует появлению нефти и формированию залежей.

Еще в 1984 году Ю.В.Брадучан районировал битуминозные отложения Западно-Сибирской платформы по типам разрезов (рис. 2.2). В описании типов разрезов Ю.В.Брадучан использовал термин «аргиллит», однако, уже тогда оговаривая, что термин используется в силу традиции, существовавшей на тот момент, и с целью подчеркнуть их существенное отличие от подстилающих и перекрывющих отложений [34]. На изучаемой территории преобладают два типа разреза, это Салымский и Нижневартовский. Оба типа разрезов похожи по литологическому составу, однако существенно различается по ряду признаков. В частности толщины разреза Нижневартовского типа (7-15 м) несколько меньше толщин разреза Салымского типа (25-30 м), при этом породы не столь четко стратифицированы.

Детальные минералого-петрографические и физико-химические исследования, проведенные в ИГиРГИ [46, 47, 48], ВНИГРИ [49] и многих других научно-исследовательских организаций [50, 51, 52, 53, 54] показали зависимость коллекторского потенциала «бс» от минерального состава пород, количества органического вещества и степени проявления вторичных процессов. Взаимное расположение глинистых минералов, органического вещества и колломорфного кремнезема создает специфический текстурный облик коллектора «бс». Кремнезем образует кремневые оболочки на глинистых минералах, что способствует формированию листоватых текстур. Важным компонентом пород «бс» является органическое вещество (ОВ), тип которого может влиять на фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) коллекторов баженовской свиты. Значительную роль в формировании баженитов играют пиритизированные частички унифицированных растительных остатков, на контактах которых с глинистыми минералами и тонкодисперсными карбонатами могут формироваться ослабленные зоны.

Гелефицированные сгустки органического вещества гумусной или сапропелевой природы, а также органическое вещество в виде коллоидных растворов сорбируются поверхностью глинистых минералов и создают микроструктуру, благоприятную для образования коллектора. Границы микротекстур с органическим веществом более слабые по сравнению с зонами контактов, не содержащими органики.

Типизация и номенклатура пород баженовской свиты

Основной формой первичного кремнезема был опал, слагавший раковины радиолярий. В настоящее время в результате вторичных преобразований в породах баженовской свиты первичный опал не встречается. Результатом его неполной кристализации являются скопления а-кристобалита и а-тридемита, сосредоточеные во внутренних полостях раковин радиолярий.

Преобладающим продуктом перекристализации биогенного опала является аутигенный кварц и халцедон, которые могут слагать стенки раковин так или выполнять их внутренние части. С характерными радиально-лучистыми микрополосчатыми структурами. Вне раковин радиолярий основная масса свободного кремнезема представлена микрозернистым кварцем, образующим неясные скопления и прослои, ориентированные параллельно слоистости. В породах слоистые силикаты, как правило, ориентированы параллельно слоистости.

В составе карбонатных разностей, слагающих баженовскую свиту, встречаются кальцит, доломит и сидерит. Карбонатные разности в основном представлены кальцитом и, несколько реже, доломитом.

Кальцит наблюдается во всех литотипах в различных количествах и представлен несколькими морфологическими типами и генерациями. Микрокристаллический кальцит слагает однородные прослои «хемогенных» известняков (рис. 4.2.5, 4.2.6), микрокомки и сгустки в водорослевых и кокколитофоридовых известняках (рис. 4.2.7, 4.2.8), неясные скопления в глинистых и карбонатно-кремнистых прослоях. Тонкозернистый кальцит (спарит) заполняет промежутки между комками. Призматические формы слагают раковины бухиид, иноцерамов, аммонитов (рис. 4.2.9,4.2.10) и ростры белемнитов.

Доломит присутствует в породах в значительно меньших количествах, чем кальцит. Содержание его редко превышает 8-10%, в большинстве случаев составляя 1-2%. Доломит чаще всего представлен ромбоэдрами размером 10-30 мкм, иногда равномерно рассеянными в глинистых разностях.

Присутствие пирита в разрезе в незначительных количествах (до 5%) является типичным для отложений баженовской свиты. Обычно пирит содержится в виде тонкодисперсной примеси (рис.4.2.11), однако встречаются прослои, существенно им обогащенные (толщиной до несколько миллиметров). Кроме того, пирит образует довольно крупные стяжения (до первых сантиметров) (рис. 4.2.12).

Органическое вещество (кероген) пигментирует породы и слагающие его компоненты. В большинстве случаев оно представлено гелефицированной бесструктурной массой. В породах ОВ слагает отдельные прослои или сосредоточено в микропрослоях, образует неясные скопления, прожилки и выполняет трещины и пустоты. Часто ОВ заполняет внутренние части раковин радиолярий. Соотношения с кристаллическим кальцитом в раковинах двухстворчатых моллюсков показывают, что ОВ могло скапливаться в карбонатных агрегатах как на раннедиагенетической стадии формирования, сохраняясь в виде включений, так и значительно позднее, заполняя трещины.

Карбонатные породы могут быть представлены относительно чистыми известняками, их глинистыми и кремнистыми разновидностями. Относительно чистые известняки характеризуются низким содержанием ОВ, глинистой фракции и других компонентов, а также низкими значениями естественной радиоактивности. Породы сложены микропеллетами и мелкими обособлениями, по-видимому, водорослевого генезиса (рис. 4.3.1, 4.3.2, 4.3.3, 4.3.4). Доля пелитовой составляющей в глинистых известняках изменяется в диапазоне от 20 до 40%. В кремнистых известняках содержание кремнезема, представленного М.«.!ЛЧ »вШ0МЁВ М

Крупные водорослевые образования, промежутки между которыми заполнены сферолитовой массой. Ван-Еганская скв. №165, глубина отбора 2760,48м. Николи X остатками радиолярий и продуктами их перекристаллизации, может достигать 30%.

Первичная структура пород микрокомковатая, сгустковая, в отдельных случаях отмечаются желваковые обособления (рис. 4.3.6, 4.3.7, 4.3.8, 4.3.9, 4.3.10). Граноморфная структура (рис. 4.3.5) на стадии осадконакопления породы определяет высокую пористость и проницаемость. Однако уже на стадии раннего диагенеза большая часть межформенного пространства была заполнена диагенетическим спаритовым кальцитом (рис. 4.3.11, 4.3.12, 4.3.13, 4.3.14). Наиболее крупные пустоты, по-видимому, оставались открытыми достаточно долгое время и впоследствии были заполнены керогеном. Часть из них остается открытой до настоящего времени (рис. 4.3.15,4.3.16).

Кремнистые породы представлены относительно чистыми силицитами, силицитами с высоким содержанием органического вещества, глинистыми силицитами и силицитами известковистыми. Среди относительно чистых силицитов (рис. 4.3.17, 4.3.18), в которых кварц биогенного происхождения составляет до 80%, выделяются слабо преобразованные радиоляриты и разности, обогащенные диагенетическим кварцем, образовавшимся в результате растворения раковин радиолярий и последующего переотложения кремнезема.

В силицитах с высоким содержанием ОВ (рис.4.3.19, 4.3.20) микрокристаллический кварц равномерно распределен в породе, при этом его доля может достигать 70%. Нередко в породах сохраняются раковины радиолярий, выполненные кварцем, халцедоном, реже а-тридимитом и а-кристобалитом. В известковых силицитах карбонатный материал представлен неясными стеженнями или кальцитизированными радиоляриями. Такие породы наиболее типичны для переходных разностей между относительно чистыми карбонатными разностями и силицитами (кровельные, подошвенные части пластов с высокой радиоактивностью).

Глинистые породы представлены аргиллитами известковистыми, кремнистыми и обогащенными органическим веществом. В кремнистых аргиллитах минералы кремнезема представлены кварцем, халцедоном, реже се-тридимитом и а-кристобалитом, выполняющими раковины радиолярий, и прослойками микрокристаллического кварца.

Взаимноортогональные системы разломов

Последующая эволюция осадконакопления происходила под усиливающимся влиянием морских условий. Пик трансгрессии отвечает формированию баженовской свиты в наиболее глубоководных условиях. Трансгрессия определила, по-видимому, лучшую сообщаемость с океаном и увеличение солености, что, наряду с сокращением речного стока, обусловило накопление специфических образований баженовской свиты, включающих пласты существенно карбонатных пород. Кратковременный этап стабилизации и последующий спад уровня моря фактически соответствует во времени границе юры и мела.

На фоне рассмотренной общей тенденции в эволюции осадконакопления выделяется ряд трансгрессивно-регрессивных циклов более низких порядков. В нижней, «добаженовской» части разреза в основном прослеживаются асимметричные циклиты с преобладающей трансгрессивной составляющей. В перекрывающих отложениях верх по разрезу все чаще просматривается регрессивная последовательность наслоения.

Тектонические факторы также играли существенную роль на всем протяжении истории осадконакопления. Наиболее отчетливо это проявилось на ранних стадиях, когда разломно-блоковые дислокации определяли конфигурацию областей прогибания и воздымания, что отражено в выпадении ряда циклитов в строении нижних частей разреза на отдельных участках рассматриваемого региона. Накопление баженовской свиты отвечало, по-видимому, не только максимальной трансгрессии, но и относительной стабилизации тектонического режима. Новая тектоническая активизация сопровождалась регрессией морского бассейна, соответствующей времени отложения нижних горизонтов меловых отложений.

Анализ выдержанности циклостратиграфических подразделений по площади показывает, что существенных перерывов и стратиграфических несогласий не выявлено.

Вместе с тем установлена резкая фациальная изменчивость отдельных тектоно-седиментационных элементов, сопровождающаяся интенсивными колебаниями толщин циклитов по площади, что подтверждает существование тесной связь процесса седиментации с дифференциальными опусканиями структуроформирующих блоков.

В отложениях, подстилающих баженовскую свиту, преобладают глинистые породы, в которых прослеживаются элементы морского седиментогенеза (наличие глауконита). Мощности циклитов этой части разреза невелики (1,5-6,5м), их нижние части представлены часто выклинивающимися карбонатными и песчаными пластами, верхние -глинистыми, в которых иногда отмечается возрастание естественной радиоактивности за счет увеличения количества органического вещества.

Разрез баженовской свиты также характеризуется отчетливо выраженной цикличностью. Выделяемые циклы асимметричны, с резким преобладанием трансгрессивной части, что видно по характеру вариаций естественной радиоактивности и данных НКТ (рис. 4.4.1, 4.4.2, 4.4.3,4.4.4). Это соответствует главным образом последовательному увеличению содержания органического вещества (керогена) и глинистой составляющей пород вверх по разрезу и резкому падению в конце циклитов. Началу циклитов отвечает седиментация кремнисто-карбонатных пород, отличающихся повышенной плотностью, что выражается в повышенных значениях данных НКТ. Карбонатные породы тяготеют к низам свиты, кремнистые - к ее верхним частям.

В разрезе свиты выделяется три крупных циклита, мощность которых колеблется преимущественно в пределах 9,5 - 15,5 м.

В первом циклите резко преобладают относительно плотные породы, именно к нему приурочены наиболее чистые карбонатные породы, обладающие каверновой емкостью. В южной части региона (Верхне-Салымская площадь) мощность циклита увеличивается за счет возрастания роли глинистых разностей.

Строение второго циклита наиболее типично для седиментации «баженовского» типа. Толщины нижней части циклита, представленной карбонатно-кремнистыми разностями и верхней, сложенной силицитами, обогащенными керогеном, приблизительно равны. Строение циклита резко асимметрично: от пород, насыщенных керогеном верхней его части практически не прослеживаются постепенные переходы к перекрывающим кремнистым разностям третьего циклита.

В третьем циклите в качестве плотных разностей преобладают кремнистые разности. Вместе с тем, в некоторых частях региона карбонатные разности развиты в средней части разреза. В верхней части циклита отчетливо выражена регрессивная ветвь, характеризующаяся увеличением глинистой составляющей в его верхней части при снижении содержания керогена, что вызывает постепенное уменьшение естественной радиоактивности. Увеличение привноса терригенного материала в бассейн приводит к тому, что перекрывающие отложения представлены уже не кремнисто-карбонатными,

Накопление баженовской свиты охватывает довольно продолжительный отрезок времени (6-10 млн. лет), сопоставимый со стратиграфическим ярусом. Очевидно, что в течение такого длительного промежутка времени условия осадконакопления постоянно изменялись, и, как следствие, менялись и фации (литофации).

Отложения баженовской свиты в пределах рассматриваемой территории распространены ареально. Ее общая мощность (суммарная мощность трех циклитов) меняется незначительно (32,8-46,7м), что указывает на относительную однородность условий осадконакопления. Мощности отдельных циклитов сопоставимы: первого - 9,5-24,8 м, второго - 10,0-16,7м, третьего - 8,2-18,9 м. Близость литологического состава циклитов может рассматриваться как свидетельство того, что их соответствующие временные интервалы осадконакопления также были приблизительно одинаковы. По-видимому, периодичность изменения условий осадконакопления была связана не с локальными, а с надрегиональными, возможно глобальными причинами (изменения уровня моря, климата и др.).

Региональная закономерность изменения мощности как баженовской свиты в целом, так и отдельных циклитов заключается в ее уменьшении в северном направлении (рис. 4.5.1).

Наиболее отчетливо это проявлено для первого циклита (рис. 4.5.2). Анализ строения разрезов скважин за пределами рассматриваемой территории показывает еще большее увеличение его мощности к югу (29 м - Верхне-Салымская скв. 10) и уменьшение - к северу (4,4 м - Ай-ГТимская скв. 4022).

Выделение региональных зон высокой продуктивности баженовской свиты

Наиболее общие закономерности соотношения разломно-блоковой структуры фундамента и осадочного чехла, установленные на основе анализа как региональных, так и локальных объектов, сводятся к следующему [82, 89]: - простирание и конфигурация структур осадочного чехла в основном отвечает разломно-блоковому строению фундамента и, опосредованно, его внутренней структурно-вещественной неоднородности; - зонам наиболее отчетливо выраженных разломов на всем их протяжении отвечают системы дислокаций в осадочном чехле переменной амплитуды; - непосредственно над разломами фундамента расположены оси прогибов и флексурные перегибы; - локальные поднятия осадочного чехла располагаются над центральной или краевой частью блока и ограничиваются одним или несколькими разломами; - поднятия, расположенные над крупными блоками, имеют локальные осложнения различной амплитуды в приразломных зонах; - особенно четко обособлены локальные структуры вблизи зон контакта крупных стратиграфических и метаморфических комплексов; - наиболее резко дифференцированы структуры, связанные с блоками, отличающимися сложным внутренним строением и разнородным составом фундамента; -линейные структуры формируются в районах преимущественного развития одной из систем субпараллельных разломов; - конфигурация основных структуроформирующих блоков может меняться во времени в зависимости от характера движений, слагающих их элементарных блоков, при постоянстве местоположения унаследованных зон разломов.

Для установления положения осей линеаментов, выделения модельных структуроформирующих разломов и построения генерализованной схемы основных нарушений региона в соответствии с имевшимся фактическим материалом проводилось выделение структуроформирующих элементов на основе комплексного анализа гравимагнитных, сейсмогеологических космогеологических и геоморфологических данных, а также данных бурения и результатов структурных геолого-геофизических построений.

Проведенный анализ обзорных космогеологических и геоморфологических данных по рассматриваемым районам и прилегающим территориям Западно-Сибирской плиты позволил выявить главнейшие линеаменты современного тектонического плана, значительная протяженность и ширина которых предполагает их связь с глубинной неоднородностью территории и, возможно древний возраст заложения.

Основные черты современных систем разломов заложились в конце палеозойского этапа развития региона, когда в течение нескольких тектономагматических циклов развивалась система тектонически активных зон. Наиболее мобильные и ослабленные зоны служили путями внедрения интрузий, развития метасоматических процессов и бластокатаклаза пород [89]. Общая тенденция унаследованности развития этих зон сохранилась вплоть до настоящего времени.

Проведенный анализ материалов позволил сопоставить положение линеаментов, выявленных по разным исходным материалам, что существенно повысило достоверность картирования. Космические снимки позволяют значительно надежнее трассировать линеаменты, используя различия фототона, природа которых иногда не находит однозначного объяснения. Эти материалы лишены искажений, связанных с графикой и условными обозначениями топокарт. Вместе с тем, существуют проблемы, связанные с сопоставлением снимков, выполненных в разное время года, с различной освещенностью, с выявлением линеаментов в залесенных участках. Этих недостатков лишены топографические карты, на которых, кроме того, в виде изолиний с определенной степенью детальности зафиксированы особенности рельефа. Результатом работ явилось подтверждение положения главнейших линеаментов, для которых предполагается связь с глубинной неоднородностью и древний возраст заложения.

Другой важнейшей задачей работ является выделение относительно однородных ортогонально-блоковых и концентрических структур современного тектонического плана, для которых следует проследить связь со структурами фундамента и перекрывающего осадочного чехла.

Проведены типизация и систематизация линеаментов в надрегиональном (масштабы 1:2 500 000 и 1:1000 000) и региональном (масштаб 1:200 000) планах. Подтверждается выделение двух главных морфологических типов - концентров (включая овальные формы в качестве подтипа) и ортогонально-блоковых элементов, конфигурация которых определяется сочетанием прямолинейных линеаментов одной, реже двух или нескольких взаимно ортогональных форм.

Важнейшие особенности тектоники региона (рис.5.2.1.1.1), по видимому, определяются приуроченностью к внешней периферии крупнейшего дугообразного Среднеобского концентра. Ограничивающий его линеамент соответствует среднему течению Оби. Радиус кривизны линеамента составляет порядка 750 км. Вдоль него выделяется серия концентрических структур, расположенных по принципу «шарикоподшипника» и включающих 2-3 кольцевых линеамента. Диаметр концентров, расположенных к северу от Среднеобского линеамента, составляет порядка 150 км, а южнее него соответственно - 50 - 75 км. Расстояние по радиусу между кольцевыми линеаментами одного концентра колеблется в пределах 10-50 км.

Среди прямолинейных линеаментов выделяется два подтипа - элементы взаимно ортогональных систем и радиальные формы, связанные с кольцевыми и дугообразными. Первые в рассматриваемом регионе имеют более важное значение. Уверенно прослеживаются три взаимно ортогональные системы с простираниями: 0 - 90, 52 - 322, 30 - 300. Линеаменты высокого ранга представляют собой зоны повышенной концентрации элементов более низких рангов, располагающихся кулисообразно.

В пространственной позиции таких зон намечается эквидистантность с шагом порядка 150 км. Они прослеживаются на расстояние от 250 до 750 км и более, иногда за пределами Западно-Сибирской плиты. Ширина зон составляет приблизительно 10-25 км. Отдельные непрерывно фиксирующиеся на данном уровне генерализации линеаменты имеют протяженность от 25 до 150 км. Они располагаются цепочками и кулисообразно.