Учение о логических законах в традиционной и современной логике Пак Дон Гынь




Пак Дон Гынь. Учение о логических законах в традиционной и современной логике : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.07 / АН СССР. Ин-т филос..- Москва, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/3178-5

Введение к работе

Актуачьность темы исследования и обоснование ее выбора.

Необходимым условием рационализации человеческого мышления и человеческой деятельности является соблюдение логических законов. Особое значение логичность мышления приобретает в условиях строительства социалистического общества, ведущегося в КНДР под руководством трудовой партии Кореи во глава с товарищем Кіш Ир Сеном.

Формальная логика как наука о законах и операциях правиль-* ного мышления начала складываться еще в античности. История логического исследования мышления, охватывающая около двух с половиной тысячелетий, знает как периоды бурного развития научного анализа правильного мышления, так и этапы застоя и сомнений во всем, что было сделано ранее. В длинной и богатой событиями истории логики можно выделить два основных этапа. Первый из них начался с построения Ариототелем теории категорического силлогизма и продолжался более двух тысяч лет. Второй этап начинается во второй половине XIX в. и продолжается до наших дней. В первый период логика развивалась очень медленно и затрагивающиеся в ней проблемы мало чем отличались от проблем, поставленных еще Аристотелем. Аристотелевская теория силлогизма неродко рассматривалась при этом как полное описание всех тех приемов, с помощью которых из одних истин могут быть получены путем логического вывода другие.

Ошибочность такого представления была ясно показана в последние сто с небольшим лет. Сформировавшаяся в этот период современная формальная логика /называемая также "математической" и "символической"/раэработала целый ряд разделов, отсутствовавших в старой, или традиционной, логике, уточнила и систематизировала результаты последней и указала их место в более общей и более фундаментальной теории правильного мышления. Традиционная логика оказалась в результате одним из фрагменаов современной логики.

Совпадая по предмету, традиционная и современная логика раэ-личаятся своими методами. Первая пользовалась для характеристики ішшления обычным языком, не имеющем ясной структуры и четких правил придания значений выражениям. Вторая использует в качестве

моделей содержательных'рассуждений формализованные языки, строящи еся по точно сформулированным ибфпективным правилам. Эти язики позволяют дать различным сторонам мышления строго научное описание.

Сфера конкретных интересов логики заметным образом менялась на протяжении ее истории, но основная задача всегда оставалась неизменной: исследование того, как из одних утверждения можно логически выводить другие. При этом предполагается, что логичес-" кий вывод зависит только от способа сзязи входящих в него утверждений и их строения /от логической 'Ъорвд рассуждения/, а не от конкретного содержания утвзрадений. Изучая "что из чего следует", логика выводит наиболее общие, или, как говорят, формальные условия правильного мышления. В этом плане современная логика не отл* чается от традиционной. И та, и другая изучают мышление го точки зрения его формальной правильности, хотя и пользуются при этом разными методами. Не случайно известный русский логик П.С.Порец-кий назвал современную /математическую/ логику "логикой по предмету и математикой по методу".

Основная задача логического исследования - обнаружение и систематизация схем правильного рассуждения. Эти схемы представляют собой логические законы, лежащие в основе правильного мышления. Рассувдать правильно - значит рассуждать в соответствии с законами логики.

Отсюда понятна важность этих законов. Об их природе и присущей им логической необходимости высказывались различные точки зрения. С позиции диалектического материализма логические законы объективны, они не зависят от воли или сознания ни отдельного человека, ни всего человечества. Их обязательность для человеческого мышления объясняется тем, что они являются в конечном счете отображениями в мышлении наиболее общих связей реального мира. Логические формы и законы, пишет В.И.Ленин в "Философских тетрадях" , "не пустая оболочка, а отражение объективного мира". В другом месте он отмечает, что практика человека, "миллиарды раз повторяясь, закрепляется в сознании человека фигурами логики.

* ' " ' Ленин З.іі. 1>илосог>ские тетради// Полное собрание сочинений.

игурн эти имеют прочность предрассудка, аксиоматический харак-ер /и только/в си?гу этого миллиардного повторения".

Научная революция,происшедшая вйогике во^торой половине IX в., привела к переосмысления-всех ее центральных понятий, со-іершенно иначе было истолковано и понятие логического закона, t современной логике оно тесно связано с другими логическими по-ятиями, и прежде всего с понятиями логического следования, выво-;а, логической необходимости и др. Разработан мощный семантический апарат для анализа логических законов и связанных с шел понятий 'семантика возможных миров, теоретико-игровая семантика, ситуаци-нная семантика и др./.

Диссертация посвящена сопоставлению концепции логического акона, развивавшейся на протяжении многих веков в рамках тради-ионной логики, с концепцией логического закона, разрабатываемой современной логике. Хотя эта тема изучалась во многих аспектах, сталось много неразработанных вопросов. Современная логика про-олжает энергично раззиваться, она открывает вез новые, требующие пециального исследования способы описания традиционной теории едуктивных умозаключений средствами современных логических истем.

Степень разработанности проблемы.

В логической литературе имеется очень большое число работ, рямо или-косвенно связанных с темой логического закона. Были редприняты также попытки охарактеризовать соотношение традицион-ого и 'современного истолкования логических законов. В советской итературз к числу, таких работ.относятся, в частности, работы .Л.Субботина, Н.И.Стяжкина, Э.А.Смирнова, В.А.Бочарова, Е.К.Вой-' вилло, Ю.В.йвлева, З.Л.Смирновой, А.А.Ивина, В.Н.Косткжа, Е.А. вдоренко и др.

Іенин.В.И. Философские тетради// Полное собрание сочинений. Т.29, 3.198.

Зм.: Субботин А.А. Теория силлогистики в современной Нормальной эгике. М., 1965; Стяяншн Н.И. Становление идей математической эгики. *<:., 1964; Субботин А.Л. Традиционная и современная формаль-ая логика. М., 1SC9; Смирнов В.А. Логические методы анализа науч-эго знания, а., 1987; Бочаров В.А. Аристотель и традиционная ло-їка. М., 1934; Войшвилло Е.К. Понятие.. Иэд-во МГУ, 1967;

окончание см. на следующей стр.

Из зарубежных авторов, внесших существенный вклад в изучение соотношения трактовок логических законов в традиционной и современной, логике, следует упомянуть Я.Лукасевича, П.Ф.Стросона, У.В.Куайна, Р. Карнапа, С. Кршіке, Г.Х. фон Вригта, Я. Хинтикки, Т.Смайли, Д.Коркорана, ПЛ'ома, Е. Слупецкого, Л. Борковского и др.

Нельзя сказать тем не менее, что проблема соотношения традиционной и современной концепции логического закона получила уже всестороннее и полное разрешение. Это невозможно уже потому, что современная.логика продолчсает энергично развиваться, она открывает все новые способы описания-традиционной теории дедуктивных умозаключений средствами современных логических систем. Кроме того, указанная проблема настолько сложна и многоаспектна, что она вряд-ли вообще может быть когда-либо исчерпана.

Цель и основные задачи исследования.

Цель работы -сопоставление понимания логических законов традиционной логикой с пониманием их современной логикой. Из этого вытекают основные задачи исследования:

систематический анализ традиционной теории децуктивных умозаключений;

обсуждение учения традиционной логики о так называемых "основных законах логики" и характерного для нее психологизма в истолковании логических законов;

исследование сравнительных достоинств и недостатков основных, принципиально разных способов представления главного содержания традиционной теории логических законов современными логическими средствами;

общая оценка соотношения традиционной и современной логики, как двух основных этапов в истории науки логики.

Ивлев J0.B. Логика. Изд-во МТУ, 1983; Смирнова Е.Д. Формализованные языки и проблемы логической семантики. Изд-во МГУ, 1982; Смирнова Й.Д. Логическая семантика и философские основания логики. Изд-во МУ, 1936; Ивян А.А. По законам логики. М., 1988; Ивин А.А. Строгий мир логики. М., 1988; Костяк В.Н. Элементы модальной логики. Киев., 1978.

Теоретико-методологической основой .диссертации виступати основные щей современной логики, философии и методологии науки. В диссертации автор опирачся на результати, полученные ведущими специалистами в области современной математической логики и методологии науки. Критически использован опит решения главных гносеологических проблем в истории Философии, преимущественно представителями классической рилособии.

Научная., новизна работы. Основные результаты диссертации, составляющие ее новизну и выносимые на защиту, вкратце сводятся к следующему:

  1. Осуществлено многоаспектное сопоставление концепций логического закона, развивавшихся в традиционной и современной логике, и показано, что хотя сфера конкретных интересов логики существенным образом менялась на протяжении истории,, основная задача логики всегда оставалась неизменной: исследование того, как на основе логических законов можно из одних утверждений логически выводить другие.

  2. Показано, что традиционное учение об "основных законах логики11 основывается на недопустимом смешении положений онтологии, психологии и методологии науки, имевших эмпирический характер, с логическими принципами, являющихся логически необходимыми истинами. .

  3. Подвергнут критике психологизм, характерный для традиционного истолкования логических .законов.

  4. Проанализированы три основных способа представления традиционного учения о дедуктивных умозаключениях средствами современной логики предикатов; в качестве оригинальной теории особых функторов /"всякое ...есть ...", "некоторое ...есть...", "всякое ...

не есть ;.." и "некоторое ... не есть ... V; л наконец, как фрагмента некоторых систем пропозициональной логики; данные споообы отображения теории дедуктивного рассуждения традиционной логики в рамках современной логики гаервыэ сопоставляются в одной работе, что позволяет оценить как сравнительные достоинства, так и недостатки каздого из этих способов; показать принципиальную неисчерпаемость возможных вариантов- погружения традиционной теории дедуктивного рассуящекия в системы современной логики.

5. Дана следующая общая оценка соотношения традиционной и совре
менной логики: в первой исследовался лишь незначительный Фрагмент

логики высказываний'/включая Фрагмент модальной логики шсказыва-ний/ и силлогистика, являющаяся, по современным представлениям незначительным фрагментом современной логики предикатов; это позволило сделать вывод, что традиционная логика исследовала лишь очень узкий круг возможных логических законов. 6. Подвергнуто критическому анализу типичное для традиционной логики смешение проблематики теории правильных способов рассуаде-ния с методологией науки, теорией познания, теорий причинности, научного закона-и т.д.

Научная и практическая значимость. Проведенный в диссертации анализ способствует правильному осмыслению соотношения традиционных и современных представлений о логических законах . 'Он дает также возможность конкретизировать общую идею," касающуюся взаимосвязи традиционной и современной логики, и состоящую в том, что традиционная логика исчерпала свое развитие в конце XIX - начале XX вв. и все основное позитивное ее содержание вошло в качестве фрагмента в современную логику.