Формирование логистической инфраструктуры регионального товарного рынка Колодин Виктор Семенович

Формирование логистической инфраструктуры регионального товарного рынка
<
Формирование логистической инфраструктуры регионального товарного рынка Формирование логистической инфраструктуры регионального товарного рынка Формирование логистической инфраструктуры регионального товарного рынка Формирование логистической инфраструктуры регионального товарного рынка Формирование логистической инфраструктуры регионального товарного рынка Формирование логистической инфраструктуры регионального товарного рынка Формирование логистической инфраструктуры регионального товарного рынка Формирование логистической инфраструктуры регионального товарного рынка Формирование логистической инфраструктуры регионального товарного рынка
>




Колодин Виктор Семенович. Формирование логистической инфраструктуры регионального товарного рынка : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.06 : СПб., 1999 382 c. РГБ ОД, 71:00-8/142-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния регионального товарного рынка и его инфраструктуры (на примере Иркутской области)

1.1. Регион в структуре народнохозяйственного комплекса 11

1.2. Особенности региона как субъекта национальной экономики

1.3. Анализ состояния и тенденции развития товарного рынка региона и его инфраструктуры

Глава 2. Роль и место инфраструктуры в рыночной экономике

2.1. Методологические вопросы классификации отраслей инфраструктуры

2.2. Роль инфраструктурных отраслей в обеспечении товародвижения

2.3. Логистическая концепция в оптимизации функционирования инфраструктуры

Глава 3. Логистические принципы формирования инфраструктуры регионального товарного рынка

3.1. Объективные предпосылки использования логистической методологии

3.2. Пути формирования логистических структур управления товародвижения

3.3. Организационно-экономические условия использования логистического подхода в регионе

Глава 4. Стратегические направления развития логистических систем в регионе

4.1. Концептуальные положения направлений развития региона

4.2. Региональные балансы спроса и предложения продукции в прогнозировании социально-экономического развития региона

4.3. Прогнозирование развития регионального товарного рынка и его инфраструктуры

4.4. Управление материальными потоками в логистических системах с использованием финансовых инструментов

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Период социально-политических и организационно-экономических «проб и ошибок», в частности, безграничной коммерциализации экономики в стране и всей жизнедеятельности, начатый с 1992 года, во-первых, судя по всему, исчерпал себя (достиг апогея по своим последствиям для экономики страны и всей социальной жизни), во-вторых, из этого периода (1992-1998 гг.) уже извлекается важнейший урок (для ряда отечественных экономистов он был своевременно прогнозируемым) - упор (приоритет) государственной власти (ее политика) должен делаться на развитие и поддержку отечественной промышленности и на развитие отечественной инфраструктуры во всех областях экономики, в том числе в сфере формирования региональных товарных рынков.

Тем не менее, предпринимательская деятельность, коммерциализация хозяйствования на современном этапе развития региональной экономики (в рамках отдельных субъектов федерации и/или сложившихся экономических регионов) и, в конечном счете национальной экономики в целом, занимает ключевое положение в общих социально-экономических процессах. Неотъемлемой и важнейшей частью перестроечных процессов, по мировому опыту экономического прогресса в XX веке, является инфраструктурная составляющая любой модели экономической системы. Поэтому тематика исследований, связанная с проблемами оптимального формирования инфраструктуры, в частности региональной экономики, может рассматриваться как актуальная.

К сожалению, в нашей стране инфраструктуре во всех отраслях и сферах (за исключением сфер обслуживания непосредственно руководящих структур) народного хозяйства традиционно не уделялось должного внимания (в отношении инфраструктур действовал пресловутый «остаточный принцип»). В значительной степени поэтому конечная эффективность любой деятельности ( даже при очень высоких отечественных научно-технических

5 «ноу-хау» и в принципе в высокорентабельных отраслях: Морфлот, нефте- и

газодобыча, цветная металлургия, золотодобыча, лесоразработки и многих

других) всегда была достаточно низкой.

В условиях федеративного устройства нашей страны и современных центробежных тенденций, политического, социального и функционального характера, и, как следствие, ослабления или даже потери, в ряде аспектов, обратных связей федеративной власти с субъектами федерации и еще существующими экономическими регионами, особую важность и актуальность приобретают проблемы оптимизации формирования региональных хозяйственных инфраструктур и, в частности, инфраструктур региональных товарных рынков, как современной базовой структуры региональной экономической системы.

Было бы неправомерно утверждать, что в отечественной экономической науке, да и в зарубежной, совсем не было работ, посвященных исследованиям инфраструктуры, как комплекса средств хозяйственного обслуживания в тех или иных отраслях экономики. Так, например, с давних пор (с 80-х годов) результаты своих исследований по различным проблемам функционирования и развития инфраструктуры народного хозяйства регулярно публикуют ученые Института экономики РАН, возглавляемого академиком Л.И.Абалкиным. Успешно защищены ряд докторских диссертаций, в которых затрагивались не только общие аспекты проблем инфраструктуры (работы Н.В.Афанасьевой, Б.А.Кукор, В.К.Калугина , М.А.Чернышева и ряда других ученых), но и исследовались проблемы рыночной инфраструктуры как таковой (работы А.П.Гарнова, Е.Б.Мухановой и ряды других ученых). Есть немало публикаций и зарубежных авторов, которые с 60-х годов (с начала заметных интеграционных тенденций в экономике развитых стран и в международном предпринимательстве) начали уделять внимание обобщению проблем инфраструктурного регулирования экономики. Тем не менее, можно уверенно утверждать, что существующие на данный момент теоретические разработки, и в ряде работ практические рекомендации, по проблемам

инфрастуктуры не только не позволяют решать их в условиях существующей экономической действительности РФ, но и понимать их, осуществлять реалистическую организационно-экономическую постановку. Такое утверждение тем более правомерно, когда речь идет о региональной экономике, экономике одного из субъектов РФ и, в частности, когда речь идет о проблемах формирования оптимальной инфраструктуры системы региональных (в субъекте народнохозяйственной экономики) товарных рынков.

Рыночная инфраструктура представляет (если придерживаться мнения ученых ИЭ РАН, и конкретно Е.Б.Мухановой) собой организационно-экономическую систему, обеспечивающую свободный обмен и перераспределение различного рода ресурсов - товарных, сырьевых, финансовых, трудовых, интеллектуальных, информационных - на основе которых возможно функционирование экономически эффективной хозяйственной системы в целом или ее отдельных частей, выполняющая функции ее саморегулирования в связи с конъюнктурными колебаниями рынка [98].

На данном этапе экономических преобразований особую роль приобретает формирование элементов рыночной инфраструктуры, которые создают и поддерживают устойчивые связи не только между отдельными субъектами рынка, но и, в известной мере, между субъектами федерации. Собственно рыночная инфраструктура включает в себя две основные группы элементов: те элементы, которые констатируют или персонифицируют рынок и рыночные отношения, и те, которые имманентны рыночным отношениям и никаким больше.

В условиях НТР обнаруживается прямая зависимость темпов роста производства и его эффективности от развития отраслей инфраструктуры. С другой стороны, инфраструктура - это затраты, часто «работающие» не только на тех, кто их осуществляет. Инфраструктура должна быть способом оптимизирующего регулирования экономики, одним из средств приведения в соответствие объема производства платежеспособному спросу за счет повышения занятости населения (выплаты зарплаты и т.п.). Отсюда обнаружива-

7 ются и актуализируются проблемы оптимизации как самих инфраструктурных разработок, так и региональных программных решений по формированию инфраструктуры системы товарных рынков в конкретном регионе -субъекте РФ.

Научно обоснованное решение такого рода проблем в современных условиях требует привлечения новых методов, содержащихся, на наш взгляд, в методологии логистики, теоретические разработки последних лет которой и опыт практических приложений в различных сферах экономической деятельности оцениваются очень высоко в профессиональных кругах экономистов и предпринимателей.

Целью диссертационного исследования является разработка логистической концепции и методологических основ оптимизирующего формирования региональной инфраструктуры системы товарных рынков.

В соответствии с целью в качестве объекта исследования рассматривается система товарных рынков в регионе - субъекте РФ.

Предметом исследования является организационно-экономический процесс формирования логистической инфраструктуры товарных рынков в регионе.

Поставленная цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих основных задач:

исследовать общее и особенное в комплексе хозяйственного обслуживания региона - субъекта федерации и в инфраструктуре региональных товарных рынков;

выявить и актуализировать проблемы функционирования и развития инфраструктуры региональных товарных рынков;

обосновать необходимость и целесообразность использования логистической методологии в синтезе, анализе и оптимизации системной инфраструктуры региональных товарных рынков;

разработать логистическую концепцию, оптимизирующую формирование региональной инфраструктуры системы товарных рынков;

сформировать стратегию и тактику оптимизации инфраструктурного комплекса товарных рынков в регионе;

сформулировать научно-методические рекомендации по проведению логистического анализа и оценке эффективности инфраструктуры товарных рынков региона.

Теоретической и информационной базой исследования явились работы классиков теории рыночной экономики, работы зарубежных и отечественных экономистов по проблемам рынка товаров, труда, занятости, развития предпринимательства, маркетинга, менеджмента и логистики.

В процессе диссертационного исследования использованы отечественные теоретические и прикладные исследования, создавшие научный задел в области методологии логистики и логистизации (т.е. распространения логистического подхода) в различных сферах и отраслях экономики, содержащиеся в опубликованных трудах многих ученых, в частности Н.В.Афанасьевой, А.М.Гаджинского, М.П.Гордона, Е.А.Голикова, М.Е.Залмановой, А.В.Зырянова, К.В.Инютиной, Д.Д.Костоглодова, Л.Б.Миротина, Ю.М.Неруша, Д.Т.Новикова, О.А.Новикова, Б.К.Плоткипа, О.Д.Проценко, В.М.Пурлика, А.Н.Родникова, А.И.Семененко, В.И.Сергеева, А.А.Смехова, В.Н.Стаханова, С.А.Уварова, Л.С.Федорова, М.А.Чернышева, В.В.Щербакова и других ученых.

Информационной базой для анализа послужили опубликованные в периодической печати результаты экономических и социальных исследований, данные Госкомстата РФ, материалы статистических служб г.Иркутска и Иркутской области.

В ходе исследования использовались принципы системного подхода, логистического моделирования процессов товарного обмена и формирования

его инфраструктуры, приемы экономического анализа и прогнозируемых

оценок.

Исследование в целом носит как общеметодологический, так и прикладной характер Выполненное преимущественно на материалах Иркутской области, оно имеет практическое значение в том, что способствует оптимизации товарного обмена на региональном уровне и ориентирует на повышение эффективности экономической деятельности в регионе.

При использовании современных методологических подходов в работе впервые предпринята попытка систематизировать статистические и другие фактографические материалы, характеризующие состояние отдельных сегментов рыночной инфраструктуры на территории Иркутской области, которая является «донором» в российской экономике и поэтому уже в этом смысле оказывает на нее существенное влияние (около 8% ВВП РФ при менее 2% численности населения.

Логика решения совокупности поставленных задач выражается в содержании этапов проведения исследования. На основе привлечения обширного фактического материала выявляются и актуализируются проблемы экономического развития региона, роль и факторы влияния на экономическую эффективность региона инфраструктуры, как средства хозяйственного обслуживания всех сфер экономической деятельности, в том числе в системе товарных рынков региона. Разрабатывается логистическая концепция программного развития инфраструктуры системы региональных товарных рынков. Обосновываются и разрабатываются стратегические направления развития региональных товарных рынков с учетом логистизации ее инфраструктуры, предлагаются научно обоснованные рекомендации по реализации полученных в работе результатов.

Конкретная научная новизна исследования обусловливается следующими результатами, полученными впервые:

выявлены особенности построения региональной логистической инфраструктуры региональных рынков как системы хозяйственного об-

10 служивания и поддержания потоковых процессов в экономике региона;

установлены организационно-экономические факторы, возникающие из противоречий отраслевых и территориальных интересов региона и обусловливающие диспропорции в развитии производственных и инфраструктурных отраслей;

обоснованы элементы логистической инфраструктуры, обеспечивающей обслуживание региональных рынков - потребительского, средств производства, труда, капитала и подрядных работ, информации, фи-нансо-кредитных ресурсов, недвижимого имущества;

разработана концепция оптимизации инфраструктуры региональных рынков, реализующаяся переход от функционирования к развитию интегрированных процессов на основе использования логистических принципов;

обоснованы научно-методологические принципы программно-стратегического и тактического управления в системе хозяйственного обслуживания региональных товарных рынков на основе использования экономико-математических и балансовых моделей оптимизации движения товарных и финансовых потоков;

разработаны научно-методические основы аналитической оценки эффективности логистического подхода к формированию инфраструктуры региональных рынков.

Материалы диссертации структурно оформлены четырьмя главами, сопровожденными введением, заключением, списком литературы, приложениями.

Особенности региона как субъекта национальной экономики

Геополитическое положение Иркутской области определяется ее ролью восточной окраины ареала интенсивного промышленного освоения. Она является базой дальнейшего освоения и сохранения в составе России менее освоенных восточных и северных территорий. Регион выделяется уникальным по объему и качеству природно-ресурсным потенциалом. В его недрах сосредоточена значительная часть балансовых запасов полезных ископаемых страны. Область богата и гидроэнергетическими ресурсами, запасами лесопромышленного сырья.

Благодаря широкомасштабному освоению природно-ресурсного потенциала за последние 3-4 десятилетия область стала важной энергетической и сырьевой базой страны. Экономический профиль региона определяется промышленностью. Занимая выдающееся положение в российской электроэнергетике, регион поставляет крупные объемы энергоемкой продукции (алюминия, пластмасс и синтетических смол, целлюлозы). За счет экспорта сырьевых ресурсов и энерго- и теплоемкой продукции,их переработки область обеспечивает значительные валютные поступления в федеральный бюджет.

При доле Иркутской области в 4,5 % от территории страны и населения в 1,9 % от численности жителей России область занимает одно из ведущих мест в обеспечении ее экономического потенциала (табл.1.2.1). [125]

Развитие области долгие годы определялось первостепенными сырьевыми потребностями государства- Решение многих экономических и социальных задач постоянно отставало от ее потенциальных возможностей, внутрирегиональных хозяйственных потребностей и интересов населения. Формирование социально-экономического комплекса по сценарию, в котором приоритет в течение многих десятилетий отдавался тяжелой промышленности, а социальная инфраструктура, сельское хозяйство, производственные и обслуживающие отрасли развивались по остаточному принципу, породило многочисленные болезненные проблемы и диспропорции. Доставшиеся от периода централизованной экономики, в последние годы они обострились до критического значения.

К главным долговременным диспропорциям экономики области относятся: - высокий удельный вес крупного производства и тяжелой промышленности, а в ней - отраслей топливно-энергетического и лесохимического комплексов, производств по энергоемкой переработке сырья; - отставание обрабатывающих производств, призванных удовлетворить потребности хозяйства региона и населения, а также агропромышленного комплекса; - повышенная зависимость области от межрегиональных хозяйственных связей и ввоза ряда продуктов жизнеобеспечения, включая дальнепривозные; - недостаточное развитие производственной инфраструктуры, прежде всего транспорта и связи, в отдельных районах - тепло- и электроэнергетики; - низкий уровень самообеспечения по многим потребительским товарам, в т.ч. по продовольствию; - отставание от среднероссийского уровня обеспеченности социальной инфраструктурой. Перестройка экономики области на создание эффективного, комплексно развитого и социально ориентированного хозяйства является сложной проблемой ввиду следующих факторов: - повышенной капитало- и фондоемкости производства, обусловленной как особенностями освоения, так и спецификой добывающих производств, необходимостью постоянного восполнения выбывающих мощностей; - исчерпанием эффективных запасов полезных ископаемых и необходимостью, в целях поддержки производственного потенциала, освоения новых районов и месторождений, что сопровождается ростом издержек; - экстенсивным ведением хозяйства в целом, некомплексным использованием сырья; - низкой удельной стоимостью продукции на единицу веса, определяющей высокую долю транспортной составляющей в цене у потребителя; - повышением затрат на социальную и производственную инфраструктуру, на природоохранные мероприятия; - необходимостью использования специальной техники в северном исполнении, крупномасштабной заменой устаревших, экономически неэффективных и экологически вредных технологий.

Роль инфраструктурных отраслей в обеспечении товародвижения

На состав рыночной инфраструктуры оказывают влияние самые разнообразные факторы: уровень развития производительных сил, степень политической стабильности общества, зрелость демократических институтов государства, интегрированность в систему международного разделения труда и многое другое. Не рассматривая их подробно, заметим, что с учетом этих факторов можно выделить несколько основных признаков рыночной инфраструктуры: назначение, отраслевая структура, масштаб деятельности, состав обслуживаемых рынков.

Рыночная инфраструктура призвана обеспечить все необходимые условия для нормального, беспрепятственного движения трудовых, материальных и финансовых компонентов производства. В этом смысле следует говорить о таких ее элементах, которые обслуживают потоки капиталов, трудовых и материальных ресурсов. Так, движение капиталов обеспечивается банковской системой, оптовое її розничное звенья опосредствуют товародвижение, службы занятости способствуют организованному перемещению рабочей силы.

Отраслевой состав рыночной инфраструктуры определяется уровнем разделения труда и специализацией в данной сфере экономики. В частности, специализация посредников в товародвижении привела к организованному обособлению предприятий оптовой и розничной торговли. В свою очередь в оптовом звене выделились предприятия по реализации продукции производственно-технического назначения и товаров потребительского назначения. В настоящее время в сфере обращения средств производства организационно обособилась контрактная система в форме Всероссийского концерна «Рос-контракт» с региональными представительствами на территории России в виде акционерных обществ на базе бывших территориальных органов Госснаба СССР. С учетом отраслевой специализации в составе рыночной инфраструктуры можно выделить: систему материально-технического обеспечения и сбыта, торговлю, банковскую систему, систему занятости населения и т.п.

Масштабы деятельности объектов рыночной инфраструктуры обусловлены развитием межотраслевого, межрегионального и международного обмена, степенью концентрации и монополизации капитала, уровнем развития коммуникаций и многим другим. В обобщенном виде по этому признаку следует различать объекты локальной, региональной, межрегиональной, национальной и международной инфраструктуры.

На локальном уровне к объектам рыночной инфраструктуры относятся службы снабжения и сбыта предприятий; на региональном - оптово-посреднические фирмы и компании; на национальном - систему концерна «Росконтракт»; на международном - международные товарные биржи и ярмарки, экспортно-импортные организации и др.

Из всех классификационных признаков достаточно полное системное представление о рыночной инфраструктуре дает рассмотрение ее по составу обслуживаемых рынков. Если рыночную экономику представлять как совокупность рынков товаров и услуг, финансовых активов и фондовых ценно стей, трудовых ресурсов, то обслуживающая их инфраструктура может быть описана следующими подсистемами: 1) инфраструктура рынков товаров: 2) инфраструктура рынка капиталов; 3) инфраструктура рынка труда.

Остановимся обстоятельно именно на проблемах состояния инфраструктуры товарного рынка.

На развитии инфраструктуры рынка товаров неблагоприятно влияют следующие факторы: - отсутствие конкуренции между производителями; - снижение объемов производства; - снижение объемов капитального строительства объектов инфраструктуры; - рост тарифов на транспортные услуги; - барьеры для межрегионального обмена; - непроработанность хозяйственного законодательства; - фискальная направленность финансовой политики государства; - политическая нестабильность и активизация преступности. Рассмотрим некоторые факторы более подробно. Сегодня конкурентоспособность на товарных рынках становится проблемой национальной безопасности. Непременное стратегическое условие формирования этого блока торгово-посреднической инфраструктуры - создание конкурентной среды в сфере товарного обращения. Исключительная важность такого условия объясняется беспрецендентной структурой нашего производства (чрезмерно милитарной и монопольной) с преобладанием крупных (до гигантских) и крайне недостаточной сетью мелких промышленных предприятий. Это чрезвычайно осложняет и замедляет процессы разгосударствления и приватизации собственности, и соответственно - демонополизацию производства и товарный характер его развития.

Отсутствие реальной конкурентной среды позволяет устанавливать товаропроизводителям цены при реализации исходя из индивидуальных издержек. В результате по многим одновременным товарам заводские цены различных изготовителей резко отличаются друг от друга. Снижение себе стоимости выпускаемой продукции сейчас не входит в число стержневых направлений деятельности товаропроизводителей. Даже те из них, которые вводят у себя какие-либо новшества, меньше всего уделяют внимание совершенствованию технологии и организации производства. Высокие цены, устанавливаемые товаропроизводителями, их нежелание поступиться некоторой частью доходов во имя завоевания рынка значительно снижают поле деятельности торгово-посреднических структур. Готовность производителей сотрудничать с агентами торговой инфраструктуры в этой сфере сводится к ограниченному числе вариантов.

Промышленность и сельское хозяйство непрерывно сокращают товарное предложение. До половины спроса по товарам народного потребления удовлетворяется за счет импорта. В результате сохраняющегося монополизма в сфере производства изготовители товаров практически полностью игнорируют возможности снижения себестоимости продукции как основного рычага уменьшения цен, а тем самым - реальной конкуренции с импортными товарами и расширения спроса.

Организационно-экономические условия использования логистического подхода в регионе

В России логистика как сфера деятельности учёных и практиков, работающих над решением проблем товародвижения и развития инфраструктуры товарного рынка, приобретает первостепенное значение. Тем более, что зарубежный опыт убеждает: логистика - важный элемент развития рыночного механизма как на национальном, так и на мировом уровне.

С переходом к рыночным отношениям происходит резкое возрастание числа горизонтальных связей, особенно между предприятиями и организациями сопряжённых отраслей. В результате появляются реальные возможности для радикального улучшения их взаимодействия. В отличие от прежней командно-административной системы процесс формирования хозяйственных связей происходит по инициативе самих изготовителей продукции. Складывается новая система связей между регионами России и странами СНГ. Это привело к качественному трансформированию всей сферы организации товародвижения.

Возникли новые организационные условия во взаимодействии предприятий в связи с формированием многообразных структур: хозяйственных ассоциаций, консорциумов, финансово-промышленных групп, союзов, в том числе межотраслевого характера. В составе этих формирований, например, региональных ассоциаций снабженческо-сбытовые и транспортные предприятия могут решать большинство оперативных вопросов, постоянно возникающих в процессе планирования, организации и осуществления перевозок. Причём, принятие необходимых для этого мер не требует согласования с ведомственными органами управления.

Сегодня всё большее число предприятий (фирм) становится диверсифицированными и представляют собой открытые системы. В отличие от закрытых систем (что имело место в «индустриальную» эпоху), в открытых системах («информационная» эпоха) отношения между различными субъектами строятся на принципах сотрудничества и кооперирования, т.е. все участники рассматривают друг друга в первую очередь как партнёры.

Зарубежный опыт [138] показывает, что использование логистики целесообразно и эффективно в том случае, если появляется необходимость решения достаточно сложных информационных и оптимизационных задач.

Успешное решение этих задач предполагает реализацию как минимум двух важнейших условий: 1) ориентации на рыночную стратегию в целом, а не на минимизацию расходов в разрезе отдельных звеньев логистической цепи; 2) постановки перед хозяйственной системой чётких целей.

Причём, эффект от применения логистических методов выражается не только в величине расходов на отправленную единицу продукции, частоте оборачиваемости запасов и т.д., но и во влиянии этих показателей на изменение экономических результатов хозяйственной системы (рост производительности труда, увеличение размера прибыли и др.). Сейчас уже общепризнанной считается возрастающая роль логистики в разработке рыночной стратегии хозяйственной системы. Увязка затрат на операции по доставке товаров со стратегическим планом такой системы является не только важнейшим принципом, но и условием роста прибыли.

С развитием оптовой торговли средствами производства и разветвленной сети посреднических организаций значительно возрастают и возможности для использования логистики. Уже сегодня стало особенно актуальным обслуживание потребителей в комплексе, предоставление им услуг производственного, транспортно-экспедиционного и информационного характера. Эффективное выполнение посредническими снабженческо-сбытовыми организациями своих функций требует более тесного взаимодействия их с транспортными предприятиями. И те и другие теперь заинтересованы ориентировать конечные результаты своей деятельности на повышение количества оказываемых услуг, на обеспечение потребителей продукцией по их заказам не только в необходимом ассортименте, но и доставку её в требуемые сроки и экономичными видами транспорта.

При этом, региональные межотраслевые и отраслевые посреднические организации могут во взаимодействии с транспортными предприятиями, агентствами и грузоотправителями оказывать предприятиям все необходимые услуги. К ним, например, относятся услуги по определению эффективности отдельных видов транспорта, переключению перевозок с железнодорожного на автомобильный транспорт, применению самолётов для особо дальних и срочных перевозок, маршрутизации перевозок и т.д. При осуществлении грузоотправителями внешнеэкономической деятельности посреднические организации могут способствовать своевременной отгрузке продукции, обеспечению регулярного контейнерного обслуживания и широкого диапазона экспортных услуг, розыску продукции, страхованию и подготовке банковской документации.

Региональные балансы спроса и предложения продукции в прогнозировании социально-экономического развития региона

Целесообразность разработки региональных балансов в условиях структурной перестройки экономики отражена в Концепции развития товарных рынков Российской Федерации, разработанной Минэкономикой Российской Федерации от 01.08.95 г.: "В целях обеспечения взаимосвязи мероприятий государственного уровня и выбора оптимальных их вариантов необходимо создать систему изучения и прогнозирования спроса на товары и услуги, включающую широкое использование федеральных и региональных натурально-стоимостных балансов спроса и предложения".

Региональные балансы спроса и предложения продукции в настоящее время, по сути, являются единственным материалом, отражающим конъюнктуру на товарном рынке области, направления и объемы формирования предложения (производство, запасы продукции на начало исследуемого периода, ввоз товаров по межрегиональным и внешнеэкономическим хозяйственным связям), спроса на продукцию внутрирегионального, межрегионального и внешнего рынков. Разница между предложением и спросом характеризует излишки или дефицит продукции на региональном рынке товаров.

Результаты разработки региональных балансов спроса и предложения используются центральными экономическими органами и экономическими органами области для разработки прогноза социально-экономического развития региона и Российской Федерации, анализа и оценки состояния товарных рынков. Полученные результаты являются основой для прогнозирования сбалансированного развития товарного рынка, насыщения его конкурентоспособной продукцией, разработки направлений восстановления утерянных и освоения новых межрегиональных и внешних рынков сбыта, развития рациональных хозяйственных связей, формирования рыночной инфраструктуры.

В условиях рыночной экономики товарный рынок рассматривается как система отношений субъектов экономики производителей и потребителей, агентов - институтов или посредников и их инфраструктуры ( складская сеть, транспорт, информация с целью обеспечения обращения товаров конечного потребления). Одной из основных целей формирования товарного рынка является формирование высокопродуктивных производств товаров и услуг, способствующих созданию конкурентоспособной экономики России, повышению жизненного уровня населения. Товарный рынок базируется на единстве понимания сущности товара, который представляет собой продукт труда или природной деятельности или деятельность (услугу), обладающие полезностью и предназначенные для продажи (обмена на деньги).

Дифференциация осуществляется по признакам особенности товара: материально-вещественный продукт, невещественный продукт (интеллектуальный, информационный) или по потребительскому назначению; продукты производственного назначения, продукты потребительского назначения; услуги производственного или потребительского назначения. Соответственно товарный рынок представляет собой совокупность локальных рынков, различающихся по товарным признакам ( рынок товаров производственно-технического назначения; рынок товаров потребительского назначения; по представляемым услугам: рынок производственных услуг; рынок потребительских услуг)

Еще несколько лет тому назад говорить о состоянии товарных рынков Российской Федерации было практически беспредметным занятием. Таких товарных рынков не было. В связи с быстрым разрушением распределитель ной системы временно создался хаос экономических отношении и хозяйственных связей. Однако в последнее время в экономике России стало достаточно заметно проявление закономерностей, характерных для рыночных отношений. В значительной степени исчезли присущие планово-распределительной экономике явления хозяйственного иждивенчества и всеобщего дефицита, производство и сбыт товаров и услуг стали определяться платежеспособным спросом потребителей, установились более гибкие взаимоотношения между агентами товарных рынков. Проявилось заметное влияние рынков потребительских товаров и услуг на конъюнктуру рынков продукции производственно-технического назначения. Интенсивно формируется структура посреднических организаций рыночного типа.

Вместе с тем, развитие положительных тенденций на товарных рынках сдерживается воздействием ряда негативных факторов. К основным из них можно отнести: недостаточное законодательно-правовое и нормативное обеспечение; несовершенство финансовых и кредитных отношений; нарушение взаимных обязательств между контрагентами; взаимная неплатежеспособность большинства партнеров; сокращение совокупных объемов спроса и предложения, неразвитость рыночной инфраструктуры.

Положительные и отрицательные тенденции в формировании товарных рынков проявляются, прежде всего, на региональном уровне. Результаты исследований процесса формирования товарного рынка на примере Иркутской области позволили сформулировать основные проблемы и тенденции, характерные для регионального рынка товаров. Большинство проблем в формировании регионального товарного рынка идентичны проблемам российского товарного рынка в целом. Однако, существуют проблемы, обусловленные специфическими особенностями области и факторами, оказывающими непосредственное воздействие на функционирование и развитие товарного рынка в регионе. Выделенные факторы целесообразно подразделить на макроэкономические, региональные и отраслевые.