Логистическая концепция моделирования инновационных процессов для предприятий энергетической отрасли Козлов Константин Игоревич

Логистическая концепция моделирования инновационных процессов для предприятий энергетической отрасли
<
Логистическая концепция моделирования инновационных процессов для предприятий энергетической отрасли Логистическая концепция моделирования инновационных процессов для предприятий энергетической отрасли Логистическая концепция моделирования инновационных процессов для предприятий энергетической отрасли Логистическая концепция моделирования инновационных процессов для предприятий энергетической отрасли Логистическая концепция моделирования инновационных процессов для предприятий энергетической отрасли Логистическая концепция моделирования инновационных процессов для предприятий энергетической отрасли Логистическая концепция моделирования инновационных процессов для предприятий энергетической отрасли Логистическая концепция моделирования инновационных процессов для предприятий энергетической отрасли Логистическая концепция моделирования инновационных процессов для предприятий энергетической отрасли
>




Козлов Константин Игоревич. Логистическая концепция моделирования инновационных процессов для предприятий энергетической отрасли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.06 : Саратов, 1999 174 c. РГБ ОД, 61:99-8/1402-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы моделирования инновационных процессов 10

1.1. Динамика рыночного реформирования и классификация её последействия 10

1.2. Теоретические основы структурного моделирования инновационных процессов 27

1.3. Логистические цепи инновационного воспроизводства 47

Глава 2. Методические основы логистической концепции моделирования инновационных процессов 62

2.1. Методы оценок показателей логистики инновационных процессов 62

2.2. Параметры долгосрочной динамики оборудования электроэнергетики 71

2.3. Концепция моделирования инновационных потоков 86

Глава 3. Логистические стратегии инновационного воспроизводства 99

3.1. Логистические стратегии субъектов инновационной деятельности 99

3.2. Классификация инвестиционной динамики инновационных процессов 116

3.3. Рекомендуемые стратегии восстановительной динамики предприятий энергетической отрасли 138

Выводы и рекомендации 152

Список использованных источников 154

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Топливно-энергетический комплекс ТЭК - одна из немногих отраслей промышленности Российской Федерации (РФ), производящая полностью импортозамещающую продукцию. На достаточно приемлемом уровне находится отечественное производство электроэнергетического оборудования, кроме компьютеризированных систем контроля и управления энергетическими комплексами. Однако, тема радикальных (базовых) инноваций, как и существенных восстановительных капиталовложений в энергетические системы страны, - одна из самых дискуссионных, наравне с проблемами активного развития других отраслей народного хозяйства и возрождения РФ до уровня ведущих стран мира. На начальной стадии реформирования экономики происходит коренная и болезненная ломка менталитета, знаний, умений, навыков всего управленческого корпуса в логистическом пространстве РФ, как сформировавшегося ранее в условиях административно-командной системы, так и самообразующегося в переходной рыночной системе.

По сравнению с цивилизованными рыночными системами развитых стран, в РФ на основе переходной экономики проходит фундаментальный социально-экономический инновационный процесс [51]. Этот процесс пока еще подавляет первые четыре типичные по И.Шумпетеру признака инновационной деятельности: новая техника (технология), новая продукция, новое сырье, новые рынки, - отдавая инновационное пространство изменениям в организации сохранившихся производств и их материально-технического обеспечения, а также приобретениям, переделам и разделам собственности. После 10 лет экономических экспериментов остро возникает задача продуктовых инноваций в области производства энергопродукции [6, 9, 15, 35, 36, 42, 43]. Если не активизировать решение таких задач, то в эпоху стремительного совершенствования технологий можно потерять и импортозащищенность отечественной электроэнергетики [40, 70, 109, 133, 137, 139]. Развитие и применение методов логистики, как науки о множествах процессов (планирование, организация, реапизация, контроль,...) эффективного физического распределения продукции в пространстве R и во времени t, стало определяющим для разрешения подобных проблем [21-28, 46-48, 102]. Значение логистических издержек sL(t, R\...) на обширных просторах России и в ее климатических условиях для энергоснабжения и других отраслей народного хозяйства гораздо выше, нежели в любой иной стране с цивилизованной рыночной системой. Инновационные процессы в логистике и технологиях тесно, а иногда и неразрывно, связаны со стратегическим менеджментом и повышением конкурентоспособности предприятий [162-165, 167, 168, 171, 187, 191,192,203,205,].

Большинство ученых придают специфическому содержанию инноваций -изменения, главной функции инновационной деятельности - функцию изменений, а сущности инноваций - три свойства: научно-техническую новизну, производственную применимость, коммерческую реализуемость [51, 52, 122, 150, 186]. Многие из этих свойств соответствуют логистической концепции инновационных процессов в мировой практике логистики [206-208, 213, 219, 228].

Любые изменения экономических характеристик различных потоков и балансов временных, финансовых, материальных и нематериальных ресурсов, происходят в результате действий иди бездействий и в интересах тех или иных субъектов делового мира предприятия, относительно прошлого, текущего и перспективного логистических состояний таких потоков. Логистические статика Si,(R ,...) и динамика S[,(t, R ,..) развертываются на множестве систем вида «человек - предприятие - рынок - государство - общество - природопользование». Несмотря на существенные классификационные достижения научной логистики и инновационной теории, в настоящее время почти не разработан единый экономико-математический аппарат логистики. Необходим системно-структурный подход как инструмент, который мог бы в наглядной, достаточно точной и гибкой формах отражать различные управленческо-логистические показатели инновационных процессов, оперативные и конструктивные изменения внутреннего и внешнего состояний логистики предприятия, не теряя при ЭТОМ многосвязности с содержанием, функцией продуктовых и процессных иннова- Щ ций. Значимость такого оперативного инструмента для логистики подчеркива- Щ ется динамичными условиями реформирования экономики РФ. z

Новые методы и логистическая концепция моделирования инновацион- = ных процессов должны быть направлены не только на анализ инновационных j процессов, но и на выявление резервов повышения логистической эффективности, давать оперативное обоснование синтеза инновационных составляющих j для руководства предприятий, логистиков. маркетеров, менеджеров.

Фундаментальные основы логистики разработали Н.А. Афанасьева, А.И. Баскин, Е.П. Белотелое, A.M. Гаджинский, П.П. Гончаров, М.П. Гордон, М.Ш. і Доветов, М.Е. Залманова, А.В. Зырянов, К.В. Инютина. А.Б. Карнаухов, Д.Д. \ Костоглодов, Н.А. Нагапетьянц, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, АН. Родников, В.Г. Санков, А.И. Семененко, В.И.Сергеев, А.А. Смехов, К.А. Смирнов, В.Н. Стаханов, ММ. Третьяков, С.А. Уваров, Н.Д. Фасоляк, В.В. Щербаков и другие. Однако, проблемы логистиче- : ской динамики инновационных процессов в энергетической отрасли у них не учтены, при этом явно недостаточно уделяется внимания созданию инструмента алгоритмического сопровождения описательных теорий логистики и прикладных рекомендаций. Специфика данной работы заключается в повышенном объеме экономико-математических обоснований диссертационного исследования. Научным консультантом диссертации являлся к.т.н. Ефимов СВ.

Таким образом, разработка логистической концепции моделирования инновационных процессов в энергетических комплексах в условиях рыночного реформирования является актуальной задачей, решение которой позволит повысить оперативность, достоверность, наглядность, гибкость в логистическом планировании инновационной и восстановительной динамики относительно текущей и прогнозируемой хозяйственной конъюнктуры, а также должно стимулировать развитие теоретических и прикладных основ научной логистики.

Целью исследований является разработка логистической концепции и обоснование методов моделирования инновационных процессов в воспроизводстве энергетических комплексов с учетом условий переходной экономики РФ.

Выбор цели следует из необходимости решения следующих задач диссертационной работы.

1) выявление основных микро- и макроэкономических факторов, определяющих логистические стратегии и особенности инновационной динамики региональных логистических систем на примере энергетических комплексов;

2) обоснование логистической концепции теоретических основ аппарата моделирования инновационных процессов для предприятий энергетической отрасли;

3) исследование и разработка методических основ логистической концепции инновационных процессов и их моделирования применительно к восстановительной динамике энергетических предприятий;

4) разработка рекомендаций и направлений развития инновационной и восстановительной деятельности региональных энергетических комплексов.

Предметом исследований диссертационной работы являются системно-спфуктурные закономерности моделирования инновационных процессов по технико-экономическим показателям в их логистической динамике.

В качестве объекта исследований выбраны предприятия энергетической отрасли, их инновационная и восстановительная структура на примере АО «Саратовэнерго».

Методологической основой диссертационного исследования является метод познания причинно-следственных связей экономической действительности и общие подходы теоретической экономики. Теоретической основой диссертационного исследования выбран системно-структурный анализ-синтез состояний предмета исследований. Информационной основой исследования послужили действующие законодательные акты, постановления и положения, труды отечественных и зарубежных ученых. В диссертационной работе широко использовались разработки московской, санкт-петербургской, саратовской и других школ логистики. Методы исследований также базируются на общей теории и практике логистики, теории управления и адаптации, математической экономике, теории структур и цепных процессов, матричной алгебре. Научная новизна результатов диссертационных исследований состоит в следующем:

1) предпожен метод анализа логистического последействия процесса рыночного реформирования на различные классы инноваций и выявлен ряд индикаторов последействия, на основе которых определены параметры обоснованности логистической концепции инновационного воспроизводства;

2) обосновано построение логистических цепей инновационной динамики, выявлены условия возникновения усеченных логистических цепей и переход процессов воспроизводства в распределенные во времени перманентные модернизадионные состояния оборудования энергетики;

3) исследованы системные модели инновационных состояний, как компактный инструмент оперативной оценки и планирования для руководства различных рангов на примере энергетического предприятия, и разработаны теоретические основы (сметный подход) системно-структурного многосвязного моделирования инновационных процессов;

4) разработан метод оценки логистической многофакторности, мер ответственности исполнителей и основных стратегий в логистическом процессе;

5) разработаны элементы матричного моделирования потоков в логистике на основе стандартных матриц и типовых многомерных векторов;

6) предложены обобщенная классификация интересов участников инновационных процессов и логистических стратегий и прикладные методы выбора логистических стратегий, оценки их результативности и направленности;

7) приведена классификация логистических стратегий для систем типа «учредители (акционеры) - предприятие - рынок - государство»;

8) предложены рекомендации по долгосрочной инновационной и восстановительной динамике предприятий энергетической отрасли, а также по распределению логистических функций управления восстановительными процессами в энергопроизводстве.

Практическая ценность. В диссертации разработаны наглядные по форме и точные по содержанию системно-структурные модели анализа-синтеза инновационных процессов в планируемых и фактических логистических показателях с учетом комплексных интересов локальных систем «человек (коллектив) -предприятие - рынок - государство - общество - природопользование». Такой комплексный системно-структурный подход позволил повысить гибкость и оперативность оценок инноваций в мультикризисных условиях.

Достоверность и эффективность разработанных подходов, методов и структур подтверждается внедрением логистической концепции моделирования инновационных процессов на предприятиях энергетического комплекса.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии методов построения многосвязных структур активного анализа-синтеза логистических показателей как основы теоретической и прикладной логистики разных уровней, напра&ленности и сфер приложения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на четырех конференциях: Всероссийской научной конференции «Совершенствование механизмов управления в региональной экономике» (г. Пенза, февраль 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (г. Пенза, март 1999 г.), 30-й Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства. Бизнес и политика» (г. Пенза, март 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические вопросы управления предприятием в условиях кризиса» (г. Пенза, апрель 1999 г.) - проводившихся Приволжским домом знаний (г. Пенза), с участием ряда ведущих научных, производственных, и учебных организаций.

Публикации. По теме диссертации лично автором опубликовано в изданиях, включенных в списки ВАК, 9 научных статей и материапов четырех конференций общим объемом 4,2 печатного листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 228 наименований. Содержание работы изложено на 153 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 13 рисунков. Нумерация рисунков, таблиц и формул принята по главам. Диссертация выполнена самостоятельно. Содержание работы раскрыто в последовательности поставленных задач и в порядке наращивания положений работы, выносимых на защиту.

Основные идеи и выводы диссертации, выносимые на защиту:

1. Логистическая концепция основ моделирования инновационных процессов, заключающаяся в системно-структурной причинно-следственной мно-госвязности текущих и преобразуемых экономических параметров и переменных состояния.

2. Методы системно-структурного представления количественных результатов моделирования инновационных процессов, основанные на последовательных процедурах развертывания технико-экономических показателей логистических процессов в пространстве и во времени.

3. Структурные модели логистических операций, на единой основе учитывающие как продуктовые, так и процессные инновации, а также упрощающие сравнительный анализ мультипроцессуальных реализаций и их контроль.

4. Прикладные методы и рекомендации оперативного моделирования инновационных процессов с учетом общепринятых и новых логистических показателей, их быстрой модификации на фоне инфляционной, кредитной и иных эрозий ресурсов и прибыли энергетических предприятий.

Теоретические основы структурного моделирования инновационных процессов

Основная цель данного раздела - разработка и обоснование теоретических основ моделирования инновационной деятельности энергетического предприятия Юо на базе системно-структурных представлений экономических показателей таких процессов в форме количественных системных моделей СМ.

I. Следуя Й.Шумпетеру, будем придерживаться принципа, что производство в своей сути - это экономическая, а не техническая сфера деятельности. Каждое состояние предприятия Юо можно охарактеризовать совокупностью и последовательностью иерархических в модельном смысле, как правило, стоимостных по размерности, абсолютных экономических показателей, которые и назовем переменными состояния И предприятия Юо. Переменные состояния ПС и относительные «выход/вход» экономические показатели (параметры) позволяют сравнивать между собой последовательность состояний И :={Ио,Иь...,И.,...} предприятия Юо на дискретных множествах времени Let, пространства R,, субъектов {Ф0, Ю0, Б0, Г0,...) и объектов экономической, в частности логистической, деятельности относительно заданных факторов. Понятия и методы пространства состояний широко используются в ряде научно-технических областей: теория управления, системный анализ, оптимизация, адаптация и т.д. [10, 58-60], - чего нельзя сказать о научной логистике, даже в неоклассических школах, в силу ряда специфических отличий моделей экономических систем, которые будут раскрыты в последующем материале. Отметим, что системно-струкгурный подход в моделировании задач логистики вы зывает определенное сопротивление представителей описательных, декларативных направлений экономической науки, имеющих глубокие корни не только в административно-командной системе, но и в цивилизованных рыночных школах. По этой причине сразу подчеркнем, что исключительно с целью изначально иллюстрировать прикладную значимость системных моделей автором взяты за фактологическую основу моделирования инновационных процессов общепринятые в энергетической отрасли, типовые показатели относительно сметы затрат (сметный подход) на производство электроэнергии, представленные таблицей 1.5 и СМ на рис. 1.2. Кроме того, изложение метода системно-структурного моделирования упрощено без потери информативности существа обоснования теории экономических СМ. В качестве численных примеров использованы реальные, отчетные за 9 месяцев 1998 г., экономические показатели Саратовской ГЭС доинновационного Ио (плановые) и постынновационного И (фактические) периодов. Методы системно-структурного моделирования применимы и к любым другим экономическим предприятиям, отраслям и системам.

2. Традиционные формы представления многосвязных экономических систем показателей: табличные (сметы и калькуляции, расчетные, учетные и отчетные документы), графические (логистические временные и стоимостные диаграммы, показанные в разделе 3.2, гистограммы, ...), формализованные (аналитические), - как абсолютных, так и относительных, имеют следующий главный недостаток. Из них сложно - нет наглядной многосвязности - проследить различные аспекты причинно-следственных связей показателей, их внутренней взаимосвязи, внешних входов-выходов (влияние внешней деловой среды) и их взаимодействия с внутренней структурой экономической системы. Таким требованиям удовлетворяет принцип системно-структурного моделирования. Системная модель содержит собственно структуру и её заполнение экономическими показателями: система=структура+заподнение.

Заполнение системной модели разделяется на две группы показателей (табл. 1.5, рис. 1.2): переменные состояния ПС, которые идентифицируют разветвленные направленные связи между звеньями СМ; параметры, идентифицирующие содержимое и вид операций преобразующих звеньев, имеющих только один выход. 4. Структура СМ содержит основные элементы - звенья и их соединяю щие элементы - направленные связи: структура=звенья+связи. Связи начинают ся на выходе одного звена и заканчиваются на одном или нескольких (разветвленная связь) входах других звеньев. Именно связи несут на себе при чинно-следственную нагрузку, а звенья - преобразование ПС. В системной мо дели связи изображаются стрелками с обозначением ПС: s, s», s.«, во, - на рис. 1.2. 5. Все звенья линеаризованных СМ делятся на две группы: аддитивные (A3) - объединяющие переменные состояния по входам A3 на один выход; мультипликативные (МЗ) - преобразующие один вход в один выход. Иногда A3, осуществляющие операции апгебраического суммирования, подразделяют на суммирующие и вычитающие аддитивные звенья. Именно посредством A3 осуществляется многосвязность развитых СМ. A3 принято изображать кружками со знаками «+» или «—» внутри, что показано в правой части рис. 1.2, а МЗ - прямоугольниками с обозначением передаточной функции ПФ или числового передаточного отношения (частный случай ПФ) внутри них.

Логистические цепи инновационного воспроизводства

Существует множество определений и классификаций нововведений (инноваций) НВ. Следуя международным стандартам [35, 36, 43, 117, 118, 160, 169, 176, 177, 197], отечественным положениям и представлениям (13, 15, 20, 23, 24, 26, 38, 51, 52, 106, 123, 150, 152-154, 156, 181, 185, 202, 205], НВ определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. Инновация проявляется как завершающая фаза инновационного процесса, происходившего, разворачивавшегося во времени t и в пространстве R , в результате которого новшество «материализовалось», приобрело экономическое содержание, производственную применимость и затем «коммер-циализовалось», т.е. получило коммерческую реализуемость, приносящую доход I(t) и прибыль 1ю(0 предприятию Юо Рассмотрим принципы построения и функции обобщенных логистических цепей воспроизводства и восстановления энергетического оборудования. В переходной экономике России, учитывая результаты предшествующего анализа последействия рыночного реформирования, процессы воспроизводства и восстановления в энергетике приобретают новую политическую и социально-экономическую направленность [2, 9, 15, 35, 36, 40, 42, 43, 54, 105, 109, 133, 134, 136, 137, 139, 175] в логистическое будущее отрасли, нежели это принято существующей терминологией.

Инновации вызывают процесс «созидательного разрушения» (И. Шумпе-тер), который переводит предприятие Юо из одного, отживающего, доиннова-ционного состояния Ио в другое, перспективное по тем или иным критериям, постинновационное состояние И», как правило, исторически и экономически не мгновенно, а через ряд промежуточных состояний Ио— Иі—»...- И , достаточно однозначно фиксируемых многими документами конкретного юридического лица Ю(і на дискретном множестве t :={to, ti, ..., t% ..., tn) континуального времени t. Основная функция логистической концепции инновационного процесса АО-энерго - переводить собственные предприятия Ю0 из текущего состояния і Hk(tk) в последующее H + tk+i), оптимизируя или адаптируя издержки и конкурентоспособность Ю 0 относительно однородного или сравнимого по выходной энергетической продукции множества иных Ю :={Юо, Юі,, ..., Ю«, ....) в рыночной среде Б :={Бп, Б, ..., Б , ....}, с целью длительного на t извлечения прибыли или дохода при неуменьшающемся собственном рыночном пространстве Б0:— {Бпо, Бої, --, Бп , ....}с:Б энергопотребления и электроснабжения, сильно связанном с физическим пространством R := Ro, Ri,..., R.,...}. Пространства потоков ресурсов, предложений и спроса в рамках всего многообразия деятельности АО-энерго назовем его логистическим пространством.

Процесс «созидательного разрушения» в цивилизованных рыночных системах ЦРС, как правило, происходит предельно быстро, используя принципы «точно в срок», «точно вовремя» на всем развитом логистическом пространстве, связанном с инновационной деятельностью любой масштабности. Сроки реализации нововведений для ЦРС были в 5... 10 раз меньше, чем в административно-командной системе АКС бывшего СССР - главный показатель эффективности капитализма и современной ЦРС, во многом определивший изначапьное массовое желание перехода АКС- ЦРС.

Результаты административно-командной системы управления народным хозяйством СССР и десятилетний опыт рыночных реформ РФ показали, что без активной, приоритетно поддерживаемой Правительством РФ и всеми ветвями власти, широкомасштабной инновационной деятельности Россия не войдет в группу промышленно развитых стран. Единичные в промышленности, спонтанно возникающие деловые цепочки «изобретатель - новатор - предприниматель -маркетинг - производство - сбыт - потребление» в форме редких солитонов рискованного энтузиазма, интуитивного прагматизма или остаточного патриотизма практически безнадежны и быстро разрушаются на хаотическом мелководье переходной рыночной системы ПРС. Массовая инновационная деятельность и соответствующий менталитет предпринимательства в развитых странах с цивилизованными рыночными системами является высшей фазой расширенного воспроизводства, характерной для эпохи технологических цивилизаций, и в широком смысле не может быть уделом редких частных локальных инициатив. Инновационные процессы в электроэнергетике, имеющей общехозяйственную, общеиндустриальную значимость, как правило, являются крупнозатратными и связаны со множеством Б :=Бо, Бь Бг,..., Б ,...} отраслевых рынков Б . Принцип построения электроэнергетической отрасли в РФ, соответствующий обобщенной цепи «производство - распределение - обмен - потребление», следующий: высокая концентрация электрических мощностей на десяти АЭС, девяти основных ГЭС и большом числе средних и крупных ТЭС; предельно разветвленная в пространстве РФ сеть потребления (энергоснабжения), объединяющая 7 энерго-зон Центра, Северо-Запада, Волги, Юга, Урала, Сибири и Востока в суперхолдинг РАО «ЕЭС России», куда входят 69 электроснабжающих региональных акционерных обществ (АО-энерго типа Саратовэнерго) и производственных объединений с общим объемом уставного капитала порядка 20 млрд рублей. По отношению к множествам потребителей: физических лиц Ф :={Фь Фг,--, Ф%- - граждан Ф ; юридических лиц Ю :={Юь Юг,..., Ю ,...} - небюджетных предприятий Ю«; общественных образований О :={Oj, О2,.., О ,..Л; государственных организаций Г0:=(Г0ь Го2,---,Го ,— }, - в их трудовой, бытовой, коммунальной и иной деятельности в российском государстве Го фактически действует схема «производство - распределение - потребление - обмен», что в условиях ПРС создает множество проблем по взаиморасчетам, налогам, тарифам, как для логистического менеджмента и маркетинга ЛММ, так и для оперативно-производственного менеджмента ОПМ любого конкретного предприятия Юо отрасли.

Параметры долгосрочной динамики оборудования электроэнергетики

Основной целью данного раздела является развитие, разработка и обос нование логистических параметров долгосрочной инновационной и восстановительной динамики в управленческом моделировании, использующем системные модели СМ в естественных переменных состояния ПС и цепных параметрах класса издержек на базе n-векторных представлений входных, промежуточных и выходных ПС логистических процессов над основными фондами ОФ, в первую очередь, для систем типа «предприятие Юо - рынок Б0» (Ю-Б) в электро энергетической промышленности. ч

В переходной экономике РФ эффективное использование, сохранение основных фондов, особенно в их активной части, и общего имущества предприятии - потенциальных производителей продукции стало общенациональной fc проблемой. Сильно ее проявление и в энергетических отраслях (ТЭК, РАО «ЕЭС России», ...) при массовом выбывании потребляющих электрические мощности предприятий из единой энергетической сети ЕЭС [15, 42, 133, 134, 137, 139] и продолжающемся спаде производства [40, 41, 63, 107, 109, 136]. В таких условиях требуется повышенное комплексное и одновременно дифференцированное внимание к логистическим, кадровым, технологическим, финансовым, тарифным и общим экономическим последствиям деятельности лиц, принимающих решения ЛПР, начиная от оперативно-производственного менеджмента ОПМ и заканчивая логистическим и общим менеджментом и маркетингом (ЛММ, ОММ) энергетического предприятия - юридического лица Юо по сохранению производственного цикла ГЩ и увеличению эффективного жизненного цикла ЖЦ любых и, особенно, крупных единиц основных средств K 0».

В квазирыночных условиях ЮосБ )с:Г0:={ГшХ()ь---,Го ,---} с монопольным характером рынка Бо (Б - бизнес), производящего энергетическое оборудование {Юоо,Юоі,...,Юо,,...Л для Юо, и достаточно сильным давлением фискальных, тарифных и иных органов Г0с=Гп государства Г(Ь инфляционными процессами и частой девальвацией рубля задача инновационной логистики, а в простейшем случае своевременного восстановления ОФ [115], становится трудно выполнимой. При этом существенную значимость приобретает рациональный ЛММ на начальном этапе процесса обновления ОФ. В целом предлогистику, производственный цикл и постлогистику ОФ назовем Л-жизнью ОФ, которая более длительна, нежели ЖЦ ОФ, включающий в себя и собственно ПЦ ОФ. Все позитивные, нейтральные и негативные действия управленческого персонала над ОФ сопровождаются теми или иными издержками, хотя бы на уровне заработной платы ЗП и иных его интересов. Назовем затраты и поступления, имеющие отношение к конкретной единице Юо основных средств в составе ОФ Юо на всем периоде Л-жизни ОФ, включая логистические, технологические, логистически-технологические процессы (ЛП, ТП, ЛТП) и налоговую жизнь ОФеЮосГ , сГо, логистической операцией ЛО над ОФ. За пределами ЖЦ единица Юо. или связанное технологически множество Ю )» может представлять интерес для Юо только на этапе предменеджмента. В рамках Л-жизни активных ОФ в ПЦ образуется система «предприятие Юо - выпуск (рынок Б0)» (Ю-Б), производящая и потребляющая продукцию (товар), услуги (вспомогательные работы), риск, которые, как и выше, обозначим аббревиатурой ТУР. ТУР, приносящие выручку, доход, прибыль и занятость коллектива Фд физических лиц

Фо:={ФоьФо2,-..,Фо ,".}с:К ь и являются предметом логистической деятельности системы Ю-Б в ПЦ. Обычно ПЦ сопровождается различными отказами оборудования, последующим ремонтом-восстановлением ОФ и ординарными, не вызванными отказом, простоями. В обязанности управления Ю0 входит адаптация или оптимизация затрат в Л О над ОФ: выбор поставщика ОФ, гарантирующего высокую потенциальную эксплутационную надежность, авторское и сервисное обслуживание и приемлемые эксплутационные расходы; проведение гибкой амортизационной политики; маркетинг ТУР; лоббирование выгодной для Юо тарифной и налоговой политики в Го иГ ; предельное уменьшение ординарных простоев (внешняя загрузка ОФ) и т.д. При этом оптимизация затрат вовсе не эквивалентна их минимизации. Так, снижение издержек по ЗП работников: физических лиц Ф0; ОПМ; ЛММ; особенно ЛПР в Ю0, - имеющих основное и существенное вспомогательное отношение к ОФ, ниже некоторых пороговых величин, как правило, приводит к появлению нейтрального или нега- тивного их участия в Л-жизни ОФ. Это вызывает повышенный поток технических, технологических, логистических и организационных отказов. Задачей ОПМ яапяется максимизация длительности работы активной и пассивной час тей системы Ю-Б как внутренними, так и внешними совместно с ЛММ, логистическими средствами. В таком смысле оправдан знак «=» в соотношении «качество эксплуатации ОФ = качеству ОПМ -+- качество ЛММ и ЛПР». Качест- 5 венные показатели ОФ, ОПМ и ЛММ в последующем материале вполне однозначно определяются рядом парциальных и интегральных количественных временных и экономических характеристик при всей тактической и стратегической многофакторности ЖЦ, ПЦ и ее ограничениях в системных моделях Л-жизни основных фондов.

Естественные потоки времени и издержек в системах Ю-Б. Вначале проведем обоснование и согласование временных и затратных потоков с основными событиями (шкал событий) ОПМ, ЛММ, ЛПР над ОФ, определим типовые пхп-матрицы параметров и п-векторы ПС.

Классификация инвестиционной динамики инновационных процессов

Рассмотрим инвестиционные стратегии инновационных процессов, осуществляемых за счет амортизационных накоплений, кредитов, уставного капитала учредителей (участников), а также проведем классификации основных показателей, системных моделей и взаимоотношений субъектов в системе «учредители-предприятие-государство» 1. Инвестиционные стратегии Юо с учетом амортизационных фондов. Рассмотрим основные инвестиционные стратегии предприятия Юо. Введем следующие обозначения: M(to) - амортизационный фонд, накопленный и потрачен ный на модернизацию или новые основные фонды ОФ, - это собственные средства Юо; M(to, t):=M(t«)-So(t) 0 - долг Юо, связанный с внедрением новой техники, например, по кредиту с учетом процентов i(t) и реструктуризации займов s(t) Hat=to. Если процесс обновления ОФ произошел за счет собственных средств, то M(to, t) надо положить равным 0 и с началом эксплуатации производить новые амортизационные отчисления. Задолженности по кредиту Мо с кредитной ставкой ім, [ім]-1, представимы линейной моделью (цепной системной моделью при i(t)=var, как в разделе 2.3) Реально амортизируемое имущество Ю0 следует расщепить на две основные составляющие sA и sA (раздел 2.2) с общей балансовой на м.в. to стоимостью и относительной долей Вм имущества Юо, незадействованного в логистическом и технологическом процессах ЛТП на энергетическую систему (систематический простой, консервация, выбытие до окончания ЖЦ, ...). В соответствии с налоговым действующим законодательством ДЗД периодически на множестве t во всех соотношениях, учитывающих амортизационные отчисления, производят перерасчет при этом задача ЛПР и ЛММ - Рм- 0, а ОПМ - сохранять и поддерживать работоспособное состояние sA (О, которое, соблюдая ДЗД, должно обеспечиваться собственными средствами Юо, фактически прибылью 1юО, W). Иначе собственность sA(0, брошенная на произвол судьбы, подвергается немедленной, активной и агрессивной диффузии sA (Г)— 0. Как правило, в переходной экономике законоприемлемых амортизационных отчислений tAsA t по EH {іА]=1/е.в. недостаточно для обнуления долгов рынку (банкам,...) Б по модернизации ЛТП где Рюм - фактор естественного (амортизируемого) покрытия модернизацион-ньгх долгов Юо; М 1 sA - коэффициент залогового покрытия начального или накопленного долга Юо— Б ) на м.в. to пуска нового ЛТП; 1/(1+Рм) - фактор использования оборудования и иных ОФ Юо в покрытии долга М«; iA/iM - аморти-зационно-кредитное отношение Ю0, Бо и в целом Г0 к сохранению промышлен-ного потенциала в системе {Юо,Бф,Го} и к модернизационной либо демодерни-зационной политике Го. При этом в соответствии с ДЗД включать в себестоимость продукции W(t,BQ,...) можно только часть кредитной ставки і , равную ставке г рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на три пункта, т.е. которая зачастую на десятки процентов меньше коммерческой i . Стратегия погашения модернизационных долгов за счет амортизационных отчислений из (3.31)-(3.37) при ім м принимает следующую форму с положительной обратной связью ПОС относительно ставки рефинансирования и регулятором (прямая цепь) (1 + J3M)— назван кредитной нормой амортизации. И.в. 1д естественного погашения модер-низационного кредита, т.е. за счет амортизационных отчислений от стоимости SA/(1+3M), будет положительным при удерживании стратегии

Отрицательное время tA в (3.38) означает, что Ю не должно было осуществлять модернизацию ЛТП на условиях естественных кредитных норм. Тем более, что избыточные проценты, равные (ім—i )tMo должны быть по ДЗД погашены из прибыли предприятия ІШ Юо- Для этого Юо должно зарабатывать не менее величины 2(ім i )tM валовой ПП. Кроме того, на время tA возврата суммы (І+ім Мо из амортизируемой стоимости ОФ SA/(1+M) иные модернизации ЛТП должны быть оплачены из чистой ПП Юо, что также приблизительно в 2 раза тяжелее, чем естественная форма погашения MQ. Задавшись временем ід, оценим допустимую величину Мо.