Логистическая организация малого бизнеса в сфере капитального строительства Шумейко Марина Викторовна

Логистическая организация малого бизнеса в сфере капитального строительства
<
Логистическая организация малого бизнеса в сфере капитального строительства Логистическая организация малого бизнеса в сфере капитального строительства Логистическая организация малого бизнеса в сфере капитального строительства Логистическая организация малого бизнеса в сфере капитального строительства Логистическая организация малого бизнеса в сфере капитального строительства Логистическая организация малого бизнеса в сфере капитального строительства Логистическая организация малого бизнеса в сфере капитального строительства Логистическая организация малого бизнеса в сфере капитального строительства Логистическая организация малого бизнеса в сфере капитального строительства
>




Шумейко Марина Викторовна. Логистическая организация малого бизнеса в сфере капитального строительства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.06 : Ростов н/Д, 1999 182 c. РГБ ОД, 61:99-8/1391-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Логистические основы организации малого бизнеса в сфере капитального строительства 8

1.1. Рыночная организация малого бизнеса в сфере капитального строительства 8

1.2. Логистизация малого бизнеса в сфере капитального строительства 28

1.3. Логистическое моделирование малого бизнеса в сфере капитального строительства 45

Глава 2. Логистический анализ малого бизнеса в регионе 59

2.1. Состояние и основные тенденции развития малого бизнеса в регионе 59

2.2. Организация малого бизнеса в сфере капитального строительства 84

2.3. Оценка уровня логистизации малого бизнеса в регионе 102

Глава 3. Логистические системы малого бизнеса в сфере капитального строительства 123

3.1. Региональная логистическая система малого бизнеса в сфере капитального строительства 123

3.2. Логистические системы малых предприятий 146

3.3. Информационное обеспечение логистических систем малого бизнеса в регионе 160

Заключение 169

Список использованной литературы 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международная хозяйственная практика успешного функционирования экономик рыночного типа показывает, что во многом это обеспечивается на основе развития малого предпринимательства. Малый бизнес в условиях трансформации командно-административной системы хозяйствования в рыночную экономику выполняет не только важную социально-экономическую функцию производства разнообразных благ и поддержки высокого уровня занятости трудоспособного населения, но и роль катализатора политической стабильности общества, опирающегося на средний класс как на наиболее массовую и активную часть населения современного демократического государства.

Значительный вклад в разработку проблем развития малого предпринимательства сделан в исследованиях А.И. Агеева, А.Е. Бусыгина, Г.А. Наза-ряна, В.В. Радаева, Ф.М. Русинова, А.Ю. Чепуренко и других отечественных ученых. Создав теоретико-методологические основы малого бизнеса в условиях экономики переходного периода, они за редким исключением не уделяли сколько-нибудь серьезного внимания исследованию специфики содержания и форм организации ресурсного обеспечения малых предприятий. Особенно редки научно-практические рекомендации по использованию инструментария логистики в организации материальных и связанных с ними финансовых потоков, а также потоков информации и трудовых ресурсов в процессе малого предпринимательства.

Теоретической и методологической базой логистизации малого бизнеса могут служить работы В.П. Алферьева, А.У. Альбекова, A.M. Гаджинского, М.П. Гордона, М.Е. Залмановой, Е.К. Ивакина, Д.Д. Костоглодова, Л.Б. Ми-ротина, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, О.Д. Проценко, А.Н. Родникова, А.И. Семененко, А.А. Смехова, В.Н. Стаханова, СА. Уварова, М.А. Черны шева и других ученых. Тем не менее говорить сегодня о широком применении инструментария логистики в малом бизнесе рано. Особенно сложно идет процесс логистизации малого бизнеса в сфере капитального строительства, как в силу специфики организации логистического обеспечения капитальных инвестиций, так и глубины экономического кризиса, поразившего данную сферу общественного производства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-практических рекомендаций по логистической организации малого бизнеса в сфере капитального строительства.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо было решить следующие задачи:

- продолжить разработку концептуальных основ логистики применительно к организации ресурсного обеспечения малого бизнеса;

- дать оценку уровня логистизации малого бизнеса в сфере капитального строительства и рекомендации по использованию логистического потенциала в регионе;

- разработать региональную логистическую систему поддержки малого бизнеса с учетом информатизации и компьютеризации экономических потоков;

- смоделировать локальную логистическую систему малого предприятия и предложить организационную структуру управления ею.

Библиографический поиск, проведенный нами, показал, что подобный системный подход к разработке теоретических основ и научно-практических рекомендаций по логистизации малого бизнеса в сфере капитального строительства предпринят впервые.

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. Положения и результаты диссертационного исследования базиру ются на трудах российских и зарубежных ученых в области экономики и организации малого предпринимательства, логистики и информатизации экономических потоков в сфере капитального строительства. Использованы результаты НИР ведущих научных коллективов Российской Федерации: Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Российской экономический академии, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, Ростовского государственного строительного университета, других НИИ и вузов России.

В диссертационном исследовании применены графо-аналитические, экономико-математические, экспертно-эвристические и другие методы научного поиска, которые позволили адекватно оценить современный уровень ло-гистизации малого бизнеса в сфере капитального строительства и разработать научно-практические рекомендации по использованию инструментария логистики в малом предпринимательстве.

Научная доказательность теоретических положений, выносимых на защиту, опирается на материалах Госкомстата Российской Федерации, Ростовского областного комитета государственной статистики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Ростовской области, научные отчеты ряда НИИ и вузов России, а также результаты оригинальных исследований, выполненных при участии автора в Ростовском государственном строительном университете в рамках научного направления «Рыночная ориентация инвестиционной деятельности», включенного в планы НИР Министерства общего и профессионального образования РФ. Все это позволило обеспечить научную обоснованность положений и выводов диссертационного исследования.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования составляет экономика и организация ресурсного обеспечения малого бизнеса в сфере капитального строительства региона. Объектом исследования выступают малые предприятия сферы капитального строительства Ростовской области.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ и научно-практических рекомендаций по использованию инструментария логистики в малом бизнесе. Реальное приращение научного знания и его прикладное значение заключаются в следующем:

- развиты и дополнены теоретико-методологические основы логистизации малого бизнеса в сфере капитального строительства;

- разработана и апробирована методика оценки уровня логистизации малого бизнеса и определения логистического потенциала малых предприятий;

- построена региональная логистическая система поддержки малого бизнеса и логистическая информационная система малого предпринимательства;

- даны научно-практические рекомендации по созданию локальных логистических систем малых предприятий, занятых в сфере капитального строительства.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что теоретические концепции и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе логистизации малого бизнеса не только в сфере капитального строительства, но и других отраслях материального производства. Практическое применение могут найти:

- методы оценки уровня логистизации и логистического потенциала малых предприятий;

- региональная логистическая система поддержки малого бизнеса;

- логистическая информационная система в сфере малого бизнеса региона;

- локальные логистические системы малых предприятий сферы капитального строительства.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в практике работы Администрации Ростовской области, Торгово-промышленной палаты Ростовской области, а также ряда малых предприятий строительного комплекса региона.

Апробация диссертационного исследования проведена на международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях, на методологических семинарах кафедры «Маркетинга и логистики» Ростовского государственного строительного университета, на совещаниях работников малых предприятий, проводимых Администрацией и Торгово-промышленной палатой Ростовской области. Основные положения и результаты диссертационной работы нашли отражение в программах государственной поддержки малого предпринимательства Ростовской области и города Ростова-на-Дону. Они используются в учебном процессе при подготовке специалистов высшей квалификации, а также при подготовке и переподготовке кадров для сферы малого бизнеса в Ростовском государственном строительном университете.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,1 п.л.

Логистизация малого бизнеса в сфере капитального строительства

Успех любой формы предпринимательства в рыночной экономике, включая и малый бизнес, во многом (по нашим оценкам на 50-80%) зависит от сопряжения интересов участников производственно-коммерческих цепей (мы называем их логистическими цепями), возникающих в процессе произ водства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. В рамках фирмы и в пределах микросреды бизнеса основной формой выражения этого сопряжения интересов выступает оптимизация экономических потоков, на что недвусмысленно указывает О.Д. Проценко: «Бесспорно, что успех предприятия может быть достигнут лишь на базе системной оптимизации комплекса процессов обеспечения, производства и сбыта продукции, т.е. на основе современных логистических процессов организации движения материальных и информационных потоков» [74, с. 88].

Необходимость и возможность использования инструментария логистики в оптимизации и рационализации внутрифирменных и межфирменных потоков уже мало у кого вызывает сомнение. Так, А.И. Семененко не без основания отмечает, что: «... объективными факторами обеспечения условий возникновения и эффективного применения логистического подхода в производственно-коммерческой, т.е. предпринимательской сфере экономики являются: организационное единство потокового процесса; технологическое единство потокового процесса; экономическое единство потоковых процессов товарообмена и воспроизводства; информационное единство потоковых процессов» [75, с. 62-63].

Перечисленные А.И. Семененко формы проявления единства потокового процесса можно наблюдать в межфирменных трансакциях любого малого предприятия; тем более они присутствуют во внутрифирменных коммуникациях при организации движения производственных ресурсов малого предприятия. Правда, само по себе единство потоковых процессов является лишь предпосылкой логистизации малого бизнеса, но никак не способом ее реализации, а тем более результатом. Исследование экономических потоков малого бизнеса в сфере капитального строительства привело нас к выводу о том, что единство потоковых процессов малого предприятия может быть двух родов: 1) стихийно складывающееся единство только в силу соучастия в организационно-технических и социально-экономических цепях движения производственных ресурсов и готовой гфодукции (услуг); 2) сознательно формируемое единство как результат практического использования инструментария логистики.

Именно в силу осознанного достижения единства потокового процесса на основе оптимизации и рационализации логистика завоевывает все большую популярность. По оценкам зарубежных логистов каждый доллар, вложенный в усовершенствование логистической системы (закупки, транспорт и складирование) приносит 100 долларов от дополнительной реализации [19, с. 31]. Если учесть, что в индустриально развитых странах на собственно производство товаров приходиться лишь 2% от суммарного времени, а все остальное время расходуется на прохождение производственных ресурсов и готовой продукции по различным логистическим каналам, включая и хранение, то становится понятным все возрастающий интерес предпринимателей к логистике [47, с. 26].

В наиболее систематизированном виде основные тенденции развития логистики были представлены учеными Московского государственного автомобильно-дорожного института (технический университет) на первой межотраслевой научно-методической и научно-практической конференции «Логистика в современных условиях развития экономики Российской Федерации» [47, с. 45-46]: 1) быстрое повышение затрат на перевозку, которые в ряде случаев доходят до 20% стоимости конечного продукта; 2) достижение предела эффективности производства, когда дальнейшее совершенствование техники и технологии производства становится менее эффективно, чем инвестирование средств в совершенствование логистических операций; 3) фундаментальные изменения в философии запасов, когда товаропро изводители минимизируют их величину за счет оптимального перераспределения запасов по звеньям логистических цепей; 4) создание продуктовых линий как основной формы субъектно объектной аллокации логистических цепей товародвижения; 5) использование компьютерных технологий, что позволяет наиболее полно реализовать логистический потенциал оптимизации и рационализации экономических потоков; 6) комплексная информатизация внутрифирменных коммуникаций и межфирменных трансакций.

Все перечисленное в равной степени относится как к крупному, так и малому бизнесу. Более того, в сфере малого бизнеса потребность в логисти-зации экономических потоков (особенно межфирменных трансакций) существенно выше, так как, во-первых, внутрифирменные коммуникации малого предприятия всегда относительно проще, чем крупного, а, во-вторых, сопряжение интересов участников логистических цепей, инициируемых малым предприятием, достигается значительно труднее в силу ограниченных возможностей достижения компромиссов со стороны представителей малого бизнеса. Поэтому более адекватной реалиям малого бизнеса является трактовка сущности логистики, предложенная Л.С. Федоровым: «В самом общем плане логистика трактуется как наука, как новая идеология оптимизации управления и планирования материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками на основе системного подхода и экономических компромиссов с целью повышения конкурентоспособности фирмы» [47, с. 26-27].

Логистическое моделирование малого бизнеса в сфере капитального строительства

Моделирование любых социально-экономических процессов, включая и логистизацию малого бизнеса в сфере капитального строительства - всегда представляет собой большую или меньшую степень отражения в модели реальной действительности. Поскольку ни одна из существующих в теории и практике малого бизнеса в сфере капитального строительства моделей не может претендовать на абсолютно адекватное отражение реальных социально-экономических процессов логистизации, то остановимся на исследовании двух наиболее распространенных методов моделирования: 1) динамического моделирования; 2) экономико-математического моделирования.

Достаточно эффективным признается структурное динамическое моделирование логистизации на основе широкого применения информационных технологий. При этом общие требования к моделям логистизации малого бизнеса в сфере капитального строительства включают: 1) однозначность, т.е. точная и недвусмысленная формализация в модели процесса логистизации; 2) наглядность, т.е. такое представление модели, которое является понятным не только разработчикам и логистам, но и пользователям и участникам (заказчикам, подрядчикам, поставщикам и т.д.); 3) продуктивность, т.е. способность оптимизировать экономические потоки, сформировать эффективные логистические цепи и системы; 4) параметризованность, т.е. возможность гибкой поднастройки (модификации) модели к изменившимся условиям внешней среды, целям и задачам малого бизнеса.

Динамическое моделирование малого бизнеса в сфере капитального строительства имеет некоторые особенности, которые отличают его от дина мического моделирования бизнеса вообще. Во-первых, относительно малые масштабы инвестиционной деятельности, организуемой и осуществляемой малым предприятием существенно упрощают логистическую модель, что позволяет проводить многовариантные расчеты. Во-вторых, сравнительная простота логистических цепей и систем в малом бизнесе позволяет ограничиваться каким-либо одним видом моделей, что избавляет разработчиков и пользователей от решения проблем логистического и экономико-математического сопряжения разнохарактерных моделей в рамках интегрированной динамической логистической модели малого бизнеса в сфере капитального строительства. В-третьих, малый бизнес позволяет строить и исследовать сразу все модели логистизации с максимальной степенью детализации с использованием объектно-ориентированного подхода с элементами CASE-технологии. В-четвертых, для оценки эффективности логистического моделирования могут быть использованы методы и приемы имитационного моделирования, что позволяют относительно небольшие масштабы бизнеса. В-пятых, малый бизнес создает предпосылки для систематической, динамической (по времени) проверки эффективности функционирования логистических цепей и систем, построенных на основе динамического моделирования.

По мнению специалистов в области моделирования бизнеса [10, 28, 33, 47, 53, 59, 76, 78 и др.] наиболее эффективными инструментальными средствами динамического моделирования являются интеллектуальные системы моделирования, основанные на последних достижениях в области инженерии знаний и искусственного интеллекта. В частности, таковой является динамическая интеллектуальная объектно-ориентированная инструментальная моделирующая система Re Think [10, с. 100-101]. Здесь динамическая модель описывается в виде визуальных структурных потоковых диаграмм, состоящих из блоков и соединений. Блоки можно рассматривать как задачи логистизации малого бизнеса в сфере капитального строительства, а соединения - как потоки материальных, финансовых, трудовых ресурсов и информации.

Представленные в нашем исследовании динамические модели логисти-зации малого бизнеса в сфере капитального строительства значительно упрощены и во многом абстрагированы от конкретного малого предприятия. Это обусловлено необходимостью создания методологии логистического моделирования, во-первых, и разнообразием методов, способов и форм логисти-зации малого бизнеса в сфере капитального строительства, во-вторых. Поэтому мы попытаемся представить самые общие динамические модели логистических цепей в сфере капитального строительства с участием малых предприятий.

Динамическая модель интегрированной логистической цепи процесса капитального строительства включает следующие основные звенья: инвестор, заказчик, застройщик, подрядчик и проектировщик (рис. 1.1).

Организация малого бизнеса в сфере капитального строительства

Состояние и основные тенденции развития малого бизнеса в сфере капитального строительства региона обусловлены в первую очередь уровнем инвестиционной активности в региональной экономике. На фоне глобального экономического кризиса в России строительная отрасль Ростовской области не стала исключением. Индекс инвестиций в основной капитал упал в 1997 г. по сравнению с 1990 г. до отметки в 18 % (рис. 2.7).

Незначительный перелом тенденции произошел в 1998 году, по итогам которого индекс инвестиций в основной капитал по сравнению с 1997 г. составил 109,0%. И это в целом при очень неблагоприятной инвестиционной обстановке в стране после августовского «обвала» фондового рынка. В связи с этим следует отметить весьма активную роль Администрации Ростовской области по оживлению инвестиционного сектора региональной экономики. Инвестиционная политика справедливо рассматривается как элемент политики экономической стабилизации. Она направлена на создание условий возобновления роста производства за счет привлечения в экономику региона инвестиций в эффективные и конкурентоспособные отрасли, включая и малый бизнес. В основе этой политики лежит Федеральная целевая программа социально-экономического развития Ростовской области на период до 2001 года, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 8 января 1998 г. № 21. Принятый вслед за этим Законодательным Собранием области закон о поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области создал нормативно-правовое обеспечение для роста инвестиционной активности в регионе.

К сожалению, общий спад деловой активности в сфере капитального строительства региона оказался столь глубоким, что наметившиеся в 1998 г. «точки роста» пока не в состоянии радикально изменить ситуацию в инвестиционном комплексе. Индексы деловой активности в инвестиционной сфере региона по большинству оцениваемых показателей демонстрируют тенденцию устойчивого спада, правда, с некоторым замедлением темпов падения в 1997 г. (табл. 2.5).

В 1998 г. рост инвестиций производственного назначения как и в 1997 г. опережал темпы роста инвестиций в социальную сферу. Достаточно отметить, что за 1998 г. в электроэнергетике сданы в эксплуатацию линии электропередач напряжением 35 кВ и выше протяженностью 78,4 км; в угольной промышленности на шахте «Октябрьская-Южная» ОАО «Ростовуголь» сдана в эксплуатацию обогатительная фабрика мощностью 1500 тыс. т переработки угля; построено 87,5 км автомобильных дорог с твердым покрытием; сданы городские АТС на 32,9 тыс. номеров; построены торговые предприятия общей площадью 4,5 тыс. кв. м. и т.д.

За 1998 г. на территории Ростовской области предприятиями и организациями всех форм собственности, включая и малый бизнес, построено более 10 тыс. квартир общей площадью 889,1 тыс. кв. м., что составляет 105% к уровню 1997 г. Более 60% жилищного строительства осуществлено индивидуальными застройщиками, что позволило частично компенсировать сокращение бюджетного финансирования жилищного строительства. Особенно значительно сократилось финансирование из федерального бюджета - до 31% от уровня 1997 г.

Впрочем тенденция сокращения бюджетного финансирования капитального строительства в регионе наблюдается все последние годы (табл. 2.6).

Все это подталкивает Администрацию Ростовской области к поиску нетрадиционных источников инвестиций. С целью содействия развитию инвестиционной деятельности в регионе, осуществлению и продвижению инвестиционных проектов, защите интересов предприятий в федеральных органах власти и выработке организационно-финансовых схем инвестирования заключены соглашения о сотрудничестве по привлечению инвестиций в экономику Ростовской области с АО «Лицензинторг» и АО «Техмашимпорт» (г. Москва). В соответствии с договором о сотрудничестве, заключенным Администрацией Ростовской области с Мэрией Москвы, подписан протокол о намерениях с целью совместной разработки межрегиональной инвестиционной программы с учетом перспектив социально-экономического развития регионов и подписан договор о сотрудничестве с учреждением «Москомзайм-Регионпроект» Комитета муниципальных займов и развития фондового рынка Правительства Москвы, в соответствии с которым прорабатывается вопрос по финансированию проектов обновления технической базы авиакомпании «Донские авиалинии» и по созданию региональной товаропроводящей сети на базе АО «ОРП-Ростов».

Информационное обеспечение логистических систем малого бизнеса в регионе

«Информационное обеспечение», «информационные потоки», «информационная логистика», «информационные технологии» - эти и им подобные категории в бизнесе зачастую рассматриваются как однопорядковые, что, с одной стороны, характеризует глубину распространения процесса информатизации бизнеса, а с другой - недостаточно четкое понимание границ распространения того или иного варианта информатизации. Особенно эта путаница заметна в малом бизнесе, где все информационные потоки инициируются, регулируются и адаптируются руководством каждого малого предприятия. В силу этого, содержание и уровень информационного обеспечения малого бизнеса оказывается в зависимости от уровня компьютерной (а также экономической, инженерной и прочей) грамотности руководства, возможностей малого предприятия использовать современные технические средства и программные продукты.

В информационном обеспечении логистических систем малого бизнеса приходиться сталкиваться с проблемой идентификации его с информационной логистикой. Это отмечает, в частности, В.И. Сергеев: «Реализация большинства логистических концепций (систем), таких как RP, JIT, DDT и других была бы невозможна без использования быстродействующих компьютеров, локальных вычислительных сетей, телекоммуникационных систем и информационно-программного обеспечения. Значение информационного обеспечения логистического процесса настолько важно, что многие специалисты выделяют особую информационную логистику, имеющую самостоятельное значение в бизнесе и управлении информационными потоками и ресурсами» [76, с. 461].

Информационное обеспечение логистических систем малого бизнеса вряд ли может претендовать на статус информационной логистики в силу незначительных масштабов бизнеса, а следовательно и небольших потоков информации. Скорее всего было более правильно говорить о подсистеме информационного обеспечения в рамках локальной логистической системы малого предприятия. Потенциальная возможность формирования информационной логистики в сфере малого бизнеса появляется в рамках региональной логистической системы малого бизнеса, где совокупные масштабы бизнеса и интенсивность информационных потоков ничуть не меньше, чем в крупных хозяйственных корпорациях. На необходимость создания подобных систем указывает и президент Торгово-промышленной палаты РФ С. Смирнов: «Необходимо создание национальной и региональных информационно-коммерческих сетей и центров, банков информации, которые должны быть обеспечены институциональными и методическими материалами. Информационные центры будут концентрировать сведения о реквизитах предприятий и организаций, динамике цен, в том числе о мировых банковских ставках, страховых тарифах, валютных курсах, сроках проведения выставок, ярмарок и аукционов. Это даст мощный стимул не только торговле, но и производству» [79, с. 36].

Информационная подсистема региональной логистической системы поддержки малого бизнеса по праву может рассматриваться как логистическая информационная система, структурированная на ряд подсистем (рис. 3.6).

Логистическая информационная система, как мы уже это подчеркивали, встроена в состав региональной логистической системы поддержки малого бизнеса, а потому создается и функционирует под руководством регионального логистического центра. Данная система сгруктурирована на основе декомпозиции на четыре подсистемы: 1) подсистема управления; 2) подсис тема информации; 3) техническая подсистема; 4) программное обеспечение. Первую подсистему мы определяем как функциональную, а остальные как обеспечивающие.

В свою очередь среди обеспечивающих подсистем можно провести более детальную декомпозицию, выделив: информационное обеспечение, которое включает всю совокупность внешней и внутренней информации в сфере малого бизнеса в регионе; техническое обеспечение, которое включает всю совокупность технических средств сбора, обработки, хранения и передачи информации; программное обеспечение, которое включает совокупность программ, связанных с малым бизнесом, а также систем обработки данных и программных документов, необходимых для экегшуатации этих программ; организационное обеспечение, которое включает совокупность под разделений и органов регионального логистического центра и других структур, занятых информационной поддержкой малого бизнеса.

Функциональная подсистема логистической информационной системы рассматривается нами как управляющая подсистема со всеми вытекающими из этого функциями. Именно она обеспечивает взаимодействие всей системы с внешней средой и внутренней структурой региональной логистической системы поддержки малого бизнеса. В процессе такого взаимодействия реализуются прямые и обратные связи, которые на рис. 3.6 показаны по внешнему контору блока подсистем логистической информационной системы.