Обоснование систем закупочной логистики в строительном производстве Кучеева Марина Владимировна

Обоснование систем закупочной логистики в строительном производстве
<
Обоснование систем закупочной логистики в строительном производстве Обоснование систем закупочной логистики в строительном производстве Обоснование систем закупочной логистики в строительном производстве Обоснование систем закупочной логистики в строительном производстве Обоснование систем закупочной логистики в строительном производстве Обоснование систем закупочной логистики в строительном производстве Обоснование систем закупочной логистики в строительном производстве Обоснование систем закупочной логистики в строительном производстве Обоснование систем закупочной логистики в строительном производстве
>




Кучеева Марина Владимировна. Обоснование систем закупочной логистики в строительном производстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.06 : СПб., 1999 192 c. РГБ ОД, 61:00-8/657-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы логистики строительного производства

1.1. Содержание логистического процесса 11

1.2. Особенности логистических систем строительного производства 31

Глава 2. Аналитические подходы к исследованию логистических процессов в строительстве

2.1. Современное состояние строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области 55

2.2. Методы структуризации целей и функций управления строительным производством 75

2.3. Эксперт-аналитическое обоснование целей заготовительной логистики строительной фирмы 96

Глава 3. Моделирование логистических систем в строительстве

3.1. Логистические затраты в экономике строительной фирмы 113

3.2. Элементный состав и функциональная роль системы закупочной логистики 138

3.3. Механизм взаимодействия системы закупочной логистики строительной фирмы с внешней и внутренней средой 155

Заключение 168

Библиография 177

Приложение 187

Введение к работе

Как и многие хозяйственные структуры, строительный комплекс переживает период поиска ноьых организационно-экономических решений, способных обеспечить эффективность строительного производства в рыночной экономике. В соответствии с новыми условиями хозяйствования речь должна идти не столько о самих решениях, сколько о новых научно-методических подходах к их обоснованию. Этот путь нам представляется более продуктивным, поскольку ориентирован на разработку унифицированных методов принятия решений, основанных на анализе текущей экономическое ситуации непосредственно в строительстве и смежных отраслях, относящихся к строительному комплексу.

Изучение специальной литературы показывает, что в настоящее время большое внимание уделяется выявлению ключевых проблем, изначально сдерживающих проведение реформ, либо возникающих вновь на фоне проводимых преобразований. Соответствующие «следования предприняты Т.Ч. Амалиевым, Ю.Я. Даниловым, Л.В. Донцовой, В.Л. Карасевым, B.C. Резниченко и многими другими учеными [1,2, 3, 4, 5, 6, 7 и др.]. Накоплен большой объем аналитических данных, полученных на основе обработки статистической информации и материалов специальных обследований. Они позволяют сформировать достаточно развернутое представление о современном состоянии строительного комплекса, для которого характерны снижение инвестиций и сокращение объемов строительства при сохранении значительных объемов незавершенно о производства, ухудшение производственной базы строительства в лице предприятий промышленности строительных материалов.

Считается, ч :0 на уровне федеральных и региональных органов власти требуется решение трех ключевых проблем:

- развитие законодательной и нормативно-методической базы в области управления инвестигионно-строительной сферой;

- создание механизмов управления проектами и программами федерального и регионального заказа;

- разработка мер государственного регулирования проектов и программ, не входящих в федеральный и региональный заказ.

Как видно, эти проблемы управления восходят к новым макроэкономическим тенденциям, которые лишь обретают свое развитие в российской экономике и потому нуждаются во всемерной поддержке через разработку новых принципов функционирования строительного комплекса на основе механизмов регулирования. На уровне предприятие, реализующих свободу предпринимательства и осуществляющих полную экономическую ответственность за результаты предпринимательской деятельности, особое значение приобретает разработка новых принципов прямого управления с упором на административные или экономические методы.

Считается, что для государственных предприятий необходимы механизмы решения следующих проблем:

- оценка финансового состояния предприятия (банкротства или экономического роста);

- обоснование необходимости дальнейшего функционирования предприятий с государственной формой собственности;

- разработка механизмов финансового оздоровления (или дальнейшего экономического роста) предприятия;

- обоснование механизмов государственной поддержки предприятия или его приватизации (банкротства);

- совершенствование системы управления деятельностью предприятия, в том числе его организац-юнной структуры.

В деятельности приватизированных или вновь созданных предприятий негосударственных ферм собственности, наряду с проблемой оценки финансового состояния, своего реїления требуют следующие проблемы:

- разработка механизмов экономического роста предприятия;

- поиск и обоснование эффективных проектов, обеспечивающих высокий спрос на создаваемую продукцию;

- разработка механизмов привлечения заемного отечественного и (или) иностранного капитала с участием сторонних инвесторов в конкурсах на приобретение акций и других ценных бумаг предприятия и (или) реализации эффективных проектов;

- разработка механизмов получения государственных гарантий на конкурсной основе за счет бюдхета развития России или региона;

- обоснован іе механизмов получения бюджетных финансовых средств под наиболее эффектив ше проекты;

- разработкг механизмов участия предприятий в конкурсах на выполнение проектов, работ и с казание услуг;

- совершенствование системы управления деятельностью предприятия, в том числе переход на информационные технологии поддержки принятия решений.

Решение проблем макроэкономического и микроэкономического масштаба, на наш взгляд, должно быть единовременным, встречнотекущим процессом. С этой точки зрения особое значение приобретает обоснование приоритетов. К сожалению, этому вопросу в специальной литературе уделяется недостаточно внимания. Исключение составляют, пожалуй, лишь инвестиционно-финансовые аспекты обеспечения строительства.

Не умаляя значимости выводов, полученных учеными-аналитиками, опираясь на них и оперируя собственными оценками, мы полагаем, что в настоящее время

приоритетное решение должны иметь проблемы восстановления интеграционных начал в механизме функционирования строительного комплекса. Они объединяют и вопросы инвестицигжно-финансового обеспечения, и более конкретные (с точки зрения направлений использования финансовых средств) вопросы материально-технического обеспечения строительного производства, производственно-технологической комплектации, производственного кооперирования и другие, включая организационное устройство. Строительные комплекс - это многоотраслевая хозяйственная структура, в составе которой вокруг строительных предприятий - подрядных и специализированных организаций - неформально объединяются предприятия промышленности строительных материалов, транспорта, оптовой торговли, инженерной инфраструктуры и многие другие, кто обеспечивает производственный цикл возведения строительных объектов. анее, в период централизованной экономики интеграция осуществлялась средствами государственного управления через план, в котором увязывались параметры развития всех элементов комплекса, предусматривались не только отраслевые, но и м ;жотраслевые хозяйственные связи. По образному выражению, предприятия и организации строительного комплекса действовали как "организационно объединенные партнеры" [1, с. 3]. В настоящее время эти принципы утратили свой смысл. Однов теменно обозначились наиболее "тонкие места", которые, по оценкам практических работников, находятся на линии взаимодействия строительных организаций с предприятиями промышленности строительных материалов. Осуществляющие производство и поставки цемента, стеновых материалов, сборных железобетонных коьструкций и изделий, строительной керамики, изделий из полимерного сырья и других ресурсов, эти предприятия ответственны за организацию различных по своему содержательному наполнению входных материальных потоков

комплекса и потому могут быть объектами применения закупочной логистики на уровне управления отдельной строительной организацией (далее - фирмой).

Цель данной диссертационной работы - комплексное решение проблем научно-методической разработки и практической реализации механизма создания систем закупочной логистики в строительной фирме. В соответствии с постановкой в диссертации нами решаются два блока задач, касающиеся соответственно методов обоснования решений и методов осуществления этих решений в практике управления поставками материально-технических ресурсов. Они формулируются следующим образом:

- исследовать современные проблемы материально-технического обеспечения строительного производства;

- предложить научно-методические подходы, способные обосновать приоритетные направления реформирования систем материально-технического обеспечения производства на урозне строительной фирмы;

- оценить возможности логистики в реализации механизма интеграции предприятий и организаций строительного комплекса на линии взаимодействия "поставщик материально-технических ресурсов - потребитель";

- обосновать практические рекомендации относительно функциональной специфики и форм построения систем закупочной логистики строительной фирмы;

- проанализировать организационно-экономические условия развития логистических процессов при взаимодействии систем закупочной логистики с внешней и внутренней средой.

В соответстві и с постановкой исследование носит научно-методическую направленность. Его г.редмет составляют организационно-экономические отношения, обусловливающие формирование входных материальных потоков в строительном производстве. Непосредственным объектом исследования выступают предприятия и

организации строительного комплекса. Исследование выполнено на материалах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Общероссийский опыт заимствован в той степени, в которой привлечение его способствует унификации наших разработок.

Исследование строится на результатах фундаментальных и прикладных работ в области логистики. В качестве общетеоретической базы используются труды Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, A.M. Гаджинского, К.В. Инютиной, Ю.М. Неру-ша, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.М. Пурлика, А.Н. Родникова, С А. Уварова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, В.В. Щербакова и др. Функциональные аспекты закупочной логистики исследуются с использованием научно-методологических разработок М.Е. Залмановой, В.К. Козлова, С.А. Уварова и др. При обосновании отраслевой специфики логистических систем широко применяются результаты . ісследований по организации строительного производства и экономике строительной фирмы Е.К. Ивакина, А.Ф. Клюева, Ю.П. Панибратова, В.Н. Стаханова А.В. Уварова и др.

Методологии- исследования определяют системный подход и системный анализ. Наряду с общенаучными приемами исследования - декомпозиции, агрегирования и др. - при обосновании целевой ориентации систем закупочной логистик строительной фирмы используются специальные методы статического анализа и экспертных оценок. Экспертиза проводится с участием руководителей, менеджеров и специалистов ЗАО Союзпромбуммонтаж", ОАО "Аэропортстрой", "ТрестСевзапметал-лургмонтаж".

В исследовании используются данные федеральной и региональной статистики, учитываются требования действующего законодательства, содержательные элементы правительственной Концепции реформирования предприятий и иных коммер

ческих организаций, методические материалы Министерства экономики РФ, носящие рекомендательный характер.

Научная новизна полученных результатов выражается положениями, в которых:

- раскрыты содержательные характеристики логистического процесса в строительстве, обеспечивающего поставки материально-технических ресурсов в режиме бесперебойного, ритмичного и комплектного снабжения объектов строительства;

- доказана целесообразность ориентации логистических систем на формирование зон обслуживания строительного производства и организации транспортно-складских операций;

- разработана методика экспертно-аналитического обоснования приоритетности целей строительной фирмы, реализующая ситуационный подход при создании систем закупочной логистики;

- сформулированы принципы обеспечения межотраслевой интеграции предприятий промышленности строительных материалов в системе закупочной логистики строительной фирмы;

- обосновань организационно-экономические условия функционирования и взаимодействия систем закупочной логистики строительной фирмы с внутренней и внешней средой при использовании средств маркетинга и логистики.

Практическая значимость полученных результатов определяется общей направленностью иссгедования на обоснование целесообразности и создание новых механизмов управления материально-техническим обеспечением строительного производства как логистическим процессом производственно-технологической комплектации строительных объектов.

Научная новизна исследования подтверждена апробацией основных положений во время выступлений на конференциях различных уровней и в публикациях.

Практическая значимость - внедрением полученных результатов на предприятиях строительного комплекса Санкт-Петербурга.

Особенности логистических систем строительного производства

Капитальное строительство выступает важнейшей отраслью любой национальной экономики. Основной его целью является возведение различных объектов, которые подразделяются на две основные группы: сооружения и здания. Последние из них в свою очередь подразделяются на производственные и жилые. В плановой социалистической экономике СССР была сформирована достаточно стройная система строительных организаций, которая, несмотря на множество недостатков, в целом решала поставленные перед ней задачи. В соответствии с целевой ориентацией и стоявшими перед отраслью задачами сформировалась и структура органов управления строительным комплексом как производственной системой.

Основой организации управления производственными строительными системами является структурирование объектов управления, задач управления и органов их реализации.

Структура объектов управления должна отражать производственно-технологические и производственно-транспортные элементы строительной системы, а также их взаимосвязи. В строительном производстве, как в любом другом виде материального производства, основным процессом, формирующим структуру объекта управления, является производственный процесс. Производственный процесс — это совокупность целенаправленных, взаимосвязанных и рациональных, действий, обеспечивающих возведение или обновление (реконструкцию, модернизацию) строительных объектов. Все разнообразие строительных процессов можно подразделить на три группы: — основные технологические процессы; — вспомогательные технологические процессы; — обслуживающие процессы.

Совокупность этих процессов составляет производственный строительный процесс, который и является объектом управления.

В системе строительного производства в соответствии с особенностями и характером строительно-монтажяых работ действовали различные типы объединений, трестов и предприятий.

Основным хозрасчетным звеном управления в капитальном строительстве СССР были тресты, располагавшие материальными и трудовыми ресурсами, обладавшие хозяйственной самостоятельностью. В их состав входили производственные подразделения, функциональные службы, вспомогательные хозяйства. Тресты квалифицировались по следующим признакам: — по характеру договорных отношений: субподрядные и генподрядные; — по виду выполняемой работы: общестроительные, выполняющие основные виды общестроительных работ (земляные и др.), и специализированные, выполняющие один вид или комплекс однородных работ (отделочные и др.); — по району деятельности: тресты — площадки городского типа, территориальные, республиканские и общесоюзные.

Большинство строительных трестов в настоящее время работают на рынке строительной продукции и услуг. Поскольку строительные предприятия типа треста и сегодня являются ведущим звеном строительной индустрии, остановимся на их характеристике более подробно. В частности, рассмотрим структуру управления строительно-монтажной организацией типа трест.

Управление деятельностью строительно-монтажных организаций осуществляется руководителями организации и аппаратом управления, состоящими из линейного и функционального персонала.

Линейный персонал — работники аппарата треста и управлений, выполняющие специализированные функции в подготовке и управлении производством. Функциональный персонал — старшие прорабы, прорабы, мастера, диспетчеры, геодезисты, участковые механики и др.

Управление трестом осуществляется управляющим (генеральным директором, директором) и подчиненным ему аппаратом — администрацией треста. Управляющий непосредственно руководит сме гно-договорным отделами, бухгалтерией и отделом кадров. Руководство остальными отделами управляющий осуществляет через своих заместителей. Один из заместителей, обычно главный инженер, является первым заместителем управляющего.

Главный инженер ответственен за воплощение в жизнь технической политики в организациях треста. Он руководит производственным и техническим отделами, отделами главного механика и энергетика, технолога, отделом труда и зарплаты, лабораториями.

Заместителю по производству подчинены: оперативно-производственный отдел, диспетчерский отдел, отдел координации субподрядчиков. Заместитель по экономике (главный экономист) руководит планово-экономической работой треста. Его работа должна проводиться в тесном контакте со службой главного бухгалтера.

Заместитель по снабжению руководит отделами снабжения и производственными предприятиями (участками) треста.

Плановый отдел составляет проекты перспективных, годовых и оперативных планов подрядных и субподрядных работ, доводит плановые задания до исполнителей, организует учет их выполнения и составляет отчет по работе; осуществляет экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности и разрабатывает предложения по повышению эффективности работы строительной организации.

Методы структуризации целей и функций управления строительным производством

Радикальное реформирование строительной отрасли требует существенных изменений в организации материально-технического обеспечения (МТО) ресурсами строительных предприятий. Оно должно коренным образом отличаться от ранее действовавшей системы материально- технического снабжения.

Рыночная ориентация организации МТО, по нашему мнению, должна определяться следующими принципами: - гибкость организационной структуры МТО предприятия, которая предполагает все разнообразие возможных организаций МТО от дивизионных до проектных структур; - оптимальность, что обусловливает минимально возможную достаточность службы МТО строительных предприятий для успешного достижения целей; - надежность, когда система МТО обладает необходимыми компенсаторами для снижения потерь неопределенности рынка; - экономичность, которая определяет величину предельного дохода строительного предприятия от закупки и использования приобретенных ресурсов. Заключительный принцип играет первостепенную роль, так как ориентирован на оценку конечного результата деятельности строительного предприятия.

В отличие от организационной структуры службы МТО строительного предприятия, организация материально-технического обеспечения строительства определяется нами как совокупность взаимосвязанных операций по управлению МТО с учетом сложившегося распределения функций между различными подразделениями предприятия. В условиях рыночной экономики управление МТО строительного предприятия предполагает решение следующих основных задач: - определение потребностей в материально-технических ресурсах в соответствии с за казами потребителей на строительную продукцию; - изучение конъюнктуры рынка и установление хозяйственных связей по закупкам материально-технических ресурсов; - планирование МТО строительства, включая разработку оперативных графиков снабжения строящихся объектов; - организация закупки материально-технических ресурсов и управление производственными запасами; - сопряжение технологий строительства и снабжения, а также организация производственно- технологической комплектации строек; - оперативное утравление строительством, контроль и регулирование процессов МТО. Решение этих задач, мы считаем, возможно только при формировании научно обоснованной эффективной системы организации МТО, как системы закупочной логистики, охватывающей сферу производства и управления строительством.

Эта идея выдвинута нами в рамках более общей идеи о развитии новых принципов интеграции предприятий и организаций строительного комплекса на линии взаимодействия "поставщик строительных материалов - потребитель". Идея сформулирована по результатам теоретической проработки основных положений логистики на фоне изучения современных проблем строительного производства. Далее она ксследуется нами с позиции ее системной реализации при решении задач МТО на уровне отдельной строительной фирмы. В настоящее время одним из широко распространенных общенаучных принципов ис следования является использование системного подхода к изучаемым объектам. В научной литературе доказывается, применение системного подхода продуктивно к построению раз личных организационных структур, в частности структур, реализующих задачи МТО строи тельства. Основной принцип системного подхода гласит: "рассматривать исследуемый объ ект в его единстве, целостности и развитии " [53, с.8]. Главное требование системного подхода к изучению и проектированию организационных структур - это комплексное исследование всей системы как единого целого. Обобщенно его можно представить тремя этапами работ: - анализ и описание принципов построения организационной структуры строительного предприятия; - анализ особенностей всех компонентов структуры управления, их взаимозависимостей и внутреннего строения; - установление сходства и различия проектируемой организационной структуры управления и действующей. Так как основная отличительная особенность сложной системы управления - тесная взаимосвязь всех ее элементов и частей, то системный подход к анализу экономических явлений означает учет этих взаимосвязей, изучение отдельных объектов как структурных частей более сложных систем, выявление роли каждой из них в общем процессе функционирования [87]. Одной из принципиальных особенностей системного анализа, отличающей его от других направлений системных исследований, является разработка и использование средств, облегчающих понимание целей и функций управления строительными предприятиями. Это может быть достигнуто посредством использования различных методик структуризации. Следуя этому решению, мы исходим из того, что проведение структуризации целей и функций на базе системного анализа позволит обосновать роль, место и значимость материально-технического обеспечения в сфере капитального строительства, а ранжирование целей и функций по степени значимости - наметить пути (приоритеты) принятия решений. Реалистичность вьшодов мы считаем возможным обеспечить применением методов экспертных оценок. Для структуризации целей и функций управления предприятием в настоящее время теоретически разргботано большое количество методов, положений, различных рекомендаций, основанных на выделении различных признаков.

Все эти методики имеют свои достоинства и недостатки [9, 44, 84, 85, 87]. Кратко рассмотрим основные теоретические подходы. Вначале методики формирова-ния и исследования структуры целей ("деревьев целей") базировались на сборе и обобщении опыта специалистов, накапливающих этот опыт на конкретных примерах. Однако в этом случае трудно, доказать полноту формируемых структур. Поэтому стали разрабатываться методики, основанные на применении философских концепций представления системы, гарантирующих полноту структуризации с точки зрения принятых подходов. Одной из первых методик системного анализа, в основу которой была положена философская концепция системы А. И. Уемова [96], и в частности его двойственное определение системы, была уетодика, разработанная Б. Д. Кошарским применительно к формированию структур целей и функций автоматизированных систем. В работах Б. Д. Кошарского [41] было показано, что этому существует два способа представления системы управления: а) процедурное представление - как множество объектов А, на котором реализуется заранее определенные отношения R с фиксированными свойствами Qr; при этом, если сис темообразующее отношение определено во времени, то это представление соответствует структуризации системы по циклу управления: планирование, организация, регулирование, учет и т.п. б) факторное іїредставление - как множество объектов А, обладающее определенны ми свойствами Qa с фиксированными между ними отношениями, при этом выделяются та кие составляющие, как основное производство, вспомогательное производство, основные и оборотные фонды, трудовые ресурсы, материально-техническое обеспечение и другие объ екты управления.

Элементный состав и функциональная роль системы закупочной логистики

Общее понятие логистической системы строительного производства, введенное нами в главе 1, предопределяет постановку вопроса об элементном составе таких систем как с точки зрения научной теории, так и практики организации строительства.

Любая логистическая система состоит из совокупности элементов, между которыми установлены определенные функциональные связи и отношения. Считается, что элементом логистической системы является "некоторый экономический и (или) функционально обособленный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи анализа или синтеза ЛС, выполняющий свою локальную целевую функцию, связанную определенными логистическими активностями" [86, с. 69]. Соглашаясь в целом с данной точкой зрения, мы обращаем внимание на то, что сама поставленная задача может потребовать декомпозиции объекта, например, выделения отдела маркетинга в самостоятельную структурную единицу из состава службы производственно-технологической комплектации строительной фирмы.

Конкретный элементный состав логистических систем, как показывает анализ специальной литературы по этому вопросу, сильно варьируется в зависимости от принятой точки зрения. Из всего их многообразия мы выделяем две основные.

Первая - относит к элементам логистических систем предприятия-поставщики материально-технических ресурсов, производственные предприятия и их подразделения, сбытовые, торговые, посреднические организации разного уровня, транспортные и экспедиционные предприятия, биржи, банки и другие финансовые учреждения, предприятия информационно-компьютерного сервиса и связи и т.д. [86, с. 69].

Вторая - относит к элементам логистических систем закупки, склады, запасы, транспорт, информацию, кадры, сбыт [11, с. 34]. Первая точка зрения достаточно полно, на наш взгляд, характеризует элементный состав логистических систем, но эта характеристика относится в большей степени к макроэкономическому уровню. А объект нашего исследования представляет уровень предприятия: речь идет о логистике строительной фирмы. Вторая точка зрения относит к элементам логистических систем, с организационными структурами, и некоторые виды деятельности такие, как снабжение и сбыт, которые, на наш взгляд, в большей степени являются функциями этих систем, чем их элементами.

Мы считаем, что элементный состав логистических систем на уровне фирмы формируют структуры и в первую очередь именно те, которые отвечают за организацию снабжения и сбыта. Поэтому совершенно правы, на наш взгляд, те ученые и специалисты, которые отмечают, что логистическая система "... включает такие укрупненные блоки, как: снабжение с транспортным обеспечением, производство (в части организационно-технологического распределения), сбыт результатов производства с транспортным обеспечением (доставка потребителю)" [81, с. 88]. При таком понимании элементов логистических систем осуществляется переход от натурально-вещественного состава к блочно-функциональному. В этом случае логистическая система становится в определенном смысле синтезом нескольких взаимосвязанных потоков, что, в свою очередь, предполагает наличие координации, кооперации и ряда других логистических функций.

Блочно-функциональный подход к формированию логистических систем позволяет значительно упростить процесс их моделирования, но не снимает остроты вопроса о практическом управлении отдельными элементами этих систем. Для его успешного решения необходимо четко определить, какие структурные подразделения должны входить в логистическую службу любого предприятия или фирмы.

Организацион-ная структура системы управления логистикой типовой предпринимательской фирмы представляет собой совокупность служб, подразделений, отделов, в состав которых входят работники, занимающиеся той или иной логистической деятельностью.

На наш взгляд, наличие развитой и активно взаимодействующей с другими подразделениями фирмы логистической службы является одним из основных отличий организационной структуры предприятия, функционирующего на основе рыночной концепции управления, от фирм, не принявших эту концепцию. В идеале любая предпринимательская фирма должна разработать такую структуру службы логистики, которая в состоянии взять на себя всю логистическую деятельность, включая планирование. Каждая фирма должна создавать эту службу с таким расчетом, чтобы она наилучшим образом способствовала достижению целей логистики.

Анализ деятельности зарубежных фирм показывает, что структура служб логистики достаточна разнообразна. Однако, прослеживая системы линейных и функциональных связей, можно выделить следующие основные типы структур: - по видам логистической деятельности (заготовительная или закупочная, внутрипроизводственная и сбытовая логистика); - по основным товарным группам; - по группам или отдельным крупным потребителям; - по различным регионам, где имеются контрагенты, с которыми налажены устойчивые хозяйственные связи.

Особенности деятельности предприятий, виды выпускаемой продукции или оказываемых услуг, специфика сегмента рынка, на котором работает фирма, оказывают влияние на переплетение и комбинирование различных типов организационного построения логистических подразделений. Одной из наиболее распространенных форм организации логистической деятельности является функциональная структура. Она основана на подчинении логистиков - специалистов по различным функциям логистики - вице-президенту, который координирует их деятельность. Например, могут быть выделены специалисты, ответственные за заготовительную логистику, сбытовую логистику, транспортную логистику, логистические исследования в целом и др.

Преимущество функциональной организации логистики - в ее простоте. Такую структуру имеют логистические службы небольших фирм, работающих с узким товарным ассортиментом, на ограниченном числе сегментов рынка, отличающихся определенной однородностью, стабильностью и относительно малой емкостью. В качестве недостатков такого типа структур можно назвать отсутствие специальных подразделений по конкретным товарным группам, определенную инертность -замедленную реакцию на требования потребителей и изменения рыночной конъюнктуры. Когда количество товаров и рынков увеличивается, возникает реальная опасность того, что отдельным номенклатурным позициям и рынкам не будет уделено достаточного внимания. Негативное действие оказывают также амбициозные мотивы, свойственные всякой структуре данного типа, когда каждая функциональная группа, решая свои собственные задачи, считает свои функции более значительными, чем функции других групп. Поэтому появляется вполне обоснованная необходимость преобразования функциональной структуры в товарную (в другой терминологии - в товарно-функциональную). В такого типа структурах выделяются специалисты, ответственные за весь круг логистических операций по конкретным товарным позициям, и в тоже время имеется возможность сохранить специалистов по наиболее важным логистическим функциям и задачам, например, по логистическим исследованиям.

Механизм взаимодействия системы закупочной логистики строительной фирмы с внешней и внутренней средой

Исследование проблемы взаимодействия системы закупочной логистики с внешней и внутренней средой заставляет нас коснуться вопроса о соотношении понятий маркетинга и логистики. Это вызвано тем, что в современной экономической литературе до сих пор нет четкого разделения функциональных сфер применения маркетинга и логистики на уровне фирмы. Логистику в фирме часто воспринимают как другую половину маркетинга, учитывая, что существующие связи и переплетения между ними иногда не позволяют разделить сферы интересов "этих двух ключевых активностей любого бизнеса" [86, с. 103].

Соглашаясь со сложностью этой проблемы, мы все же придерживаемся точки зрения тех специалистов, которые считают, что маркетинг в основном формирует систему целеполаганий и задач предпринимательских структур, опираясь на ресурсное обеспечение и потенциальные резервы своих микрологистических систем (материально-технического обеспечения, сбыта, складского и транспортного хозяйства, торгово-посреднической сети и др.), а логистика выступает в этом случае средством для реализации целей и задач маркетинговой политики фирм [12, с. 92]. Сформулированный постулат приводит нас к выводу о том, что маркетинг в большей степени осуществляет связь фирмы с внешней средой, а логистика дает возможность рассмотреть внутреннюю структуру фирмы, в том числе выявить внутрисистемные взаимосвязи и оптимизировать их с учетом рыночных требований и общей ориентации на повышение эффективности строительного производства.

Данное деление, учитывая сложность современной экономики, в том числе строительного производства, носит в определенной степени условный характер. Это подтверждается синтезом маркетинга и логистики в новом научном направлении, которое получило название маркетинговой логистики. По определению "маркетинговая логистика включает в себя планирование, внедрение и контроль над физическими потоками материалов и готовой продукции, начиная с пунктов происхождения и заканчивая пунктами назначения, в целях наиболее эффективного удовлетворения запросов покупателей" [40, с. 660]. Внедрение маркетинговой логистики в практику строительного производства считается одним из наиболее перспективных направлений повышения его эффективности.

Возвращаясь к вопросу использования маркетинга при установлении связи микрологистической системы строительной фирмы с внешней средой, отметим, что одной из важных предпосылок взаимодействия является анализ этой среды. Главной целью такого анализа является получение необходимой планово-прогнозной информации, а дополнительной - выявление сильных и слабых сторон самой строительной фирмы, а также возможностей и рисков, связанных с ее окружением.

В маркетинговой практике сформировались специфические методы анализа, объектами которых .могут быть как отдельные предприятия, продукты, процессы, так и целые отрасли. К наиболее популярным методам анализа относятся: - бенчмаркинг; - анализ цепочки создания стоимости; - анализ полей бизнеса (PIMS-анализ); - сравнительный анализ деятельности предприятий; - сравнительный отраслевой анализ.

Бенчмаркинг представляет собой аналитический процесс точного измерения и сравнения всех операций по разработке и производству продуктов высокого класса как на собственном предприятии, так и у конкурентов. Объектом такого анализа являются продукты, в нашем случае строительная продукция, а также функции и процессы на предприятии, связанные с разработкой, производством и сбытом товара (диверсификация маркетинга во внутреннюю среду фирмы). В центре анализа чаще всего стоит сравнение одних и тех же функций, выполняемых различными предприятиями отрасли для выявления "лучшего в своем классе". Цель такого анализа - обнаружение недостаточной эффективности выполнения тех или иных функций (с выявлением причин) в сравнении с "лучшими в своем классе" и принятие соответствующих мер по их устранению.

Совокупность функций, выполняемых предприятием по отношению к внешней среде, может быть представлена как цепочка процессов создания стоимости (ценности), которая в начале и конце интегрируется (в этом основа для проектирования логистических цепей) с деятельностью партнеров по бизнесу.

Анализ полей бизнеса (поле бизнеса - минимальный объект стратегического планирования, характеризующийся рядом продуктовых, рыночных и организационно-структурных признаков, для которого можно разработать бизнес-план) дает возможность рассмотреть воздействие внешней среды и внутренних факторов самого предприятия на экономические показатели, характеризующие, в частности, движение материального и финансового потоков.

При сравнительном анализе деятельности предприятий сопоставляются в основном технико-экономические и финансовые показатели фирм-конкурентов. Предмет сравнительного отраслевого анализа - показатели предприятий одной отрасли, например, оборот и производительность труда, рентабельность и др.

Все приведенные методы анализа являются инструментом маркетинга и в концентрированном виде дают представление о текущем состоянии внешней среды, что в определенной мере подтверждают фактические данные, приведенные в параграфах 2.1 и 3.1 диссертационной работы.