Организация и регулирование логистических процессов и маркетинга в системе ресурсообеспечения АПК Лимарев Виктор Яковлевич

Организация и регулирование логистических процессов и маркетинга в системе ресурсообеспечения АПК
<
Организация и регулирование логистических процессов и маркетинга в системе ресурсообеспечения АПК Организация и регулирование логистических процессов и маркетинга в системе ресурсообеспечения АПК Организация и регулирование логистических процессов и маркетинга в системе ресурсообеспечения АПК Организация и регулирование логистических процессов и маркетинга в системе ресурсообеспечения АПК Организация и регулирование логистических процессов и маркетинга в системе ресурсообеспечения АПК Организация и регулирование логистических процессов и маркетинга в системе ресурсообеспечения АПК Организация и регулирование логистических процессов и маркетинга в системе ресурсообеспечения АПК Организация и регулирование логистических процессов и маркетинга в системе ресурсообеспечения АПК Организация и регулирование логистических процессов и маркетинга в системе ресурсообеспечения АПК
>




Лимарев Виктор Яковлевич. Организация и регулирование логистических процессов и маркетинга в системе ресурсообеспечения АПК : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.06 : Москва, 2000 307 c. РГБ ОД, 71:00-8/229-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы формирования рынка средств производства в АПК 13

1.1. Принципы построения и особенности логистических систем ресурсообеспечения АПК 13

1.2. Проблемы формирования рынка материально- технических ресурсов в АПК 44

Глава II Маркетинг материально-технических средств в системе агроснабжения 65

2.1. Общие принципы маркетинга материально-технических средств 65

2.2. Зарубежный опыт организации маркетинга техники и других ресурсов 76

2.3. Опыт маркетинговой деятельности на предприятиях агроснабжения 88

2.4. Основные направления развития маркетинговой деятельности в системе агроснабжения 133

Глава III Организация лизинга сельскохозяйственной техники 146

3.1. Анализ опыта лизинговых поставок техники в апк 146

3.2 Принципы расчета квот лизингового фонда 172

3.3. Проблемы дальнейшего развития лизинга техники 181

3.4. Организация лизинга техники и оборудования в зарубежных странах 190

3.5. Направления совершенствования лизинговых поставок техники 205

Глава IV Проблемы регулирования рынка средств производства в АПК 214

4.1. Необходимость создания регулируемых оптовых рынков ресурсов 214

4.2. Опыт создания оптовых рынков и его эффективность 221

4.3. Совершенствование возмещения издержек обращения товаров, поставляемых АПК 247

Выводы и рекомендации 275

Список использованной литературы 292

Приложение 302

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе проведения реформ в народном хозяйстве формирование рынка материально-технических ресурсов для АПК проходит с большими трудностями и перебоями. Основной причиной этого является неблагоприятная экономическая ситуация, сложившаяся в народном хозяйстве в годы реформы вследствие введения свободных цен на продукцию ресурсопоставляющих отраслей, что вызвало резкий диспаритет цен на материально-технические ресурсы и сельскохозяйственную продукцию, цены на которую росли в среднем в 4-5 раз медленнее, чем цены на средства производства. В результате намного упала покупательная способность подавляющего большинства сельских товаропроизводителей и других предприятий АПК, а, следовательно, и объемы реализации им материально-технических ресурсов.

В этой ситуации из года в год снижаются объемы товарооборота предприятий агроснабжения, ухудшается их экономическое положение и использование производственных фондов.

Положение осложняется поспешным, непродуманным разрушением сложившихся в течение десятилетий логистических систем в сфере ресурсообеспечения АПК в ходе их разгосударствления и приватизации, что привело к нарушению многолетних хозяйственных связей между поставщиками и потребителями материально-технических ресурсов. Тем самым были подорваны важнейшие принципы формирования и функционирования логистических систем, которые обеспечивали широкомасштабные товаропотоки между ресурсопоставляющими отраслями I сферы АПК и его II и III сферами, т.е. сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью.

Поэтому остро стоит проблема научного обоснования восстановления и совершенствования логистических систем в сфере ресурсообеспечения АПК, причем не старыми административно-командными методами, а на принципах

рыночной экономики, предполагающих, прежде всего единство экономических интересов входящих в эти системы хозяйствующих субъектов в целях их выживания и успешного функционирования в сложной рыночной ситуации на базе экономически эффективной организации товарных, информационных, финансовых и транспортных потоков в сфере агроснабжения.

Одним из направлений совершенствования торгово-посреднической деятельности является освоение методов маркетинга, получивших широкое распространение во всех странах с развитой рыночной экономикой и дающих высокий эффект в условиях насыщенного товарами рынка и ограниченной покупательной способности потребителей товаров.

Маркетинговая деятельность в сфере реализации материально-технических ресурсов для АПК предполагает наличие на рынке посреднических структур, осуществляющих связи крупных производителей средств производства со сравнительно мелкими сельскими товаропроизводителями, большинство из которых по объективным условиям поставок не могут войти в непосредственные контакты с поставщиками.

Обоснование научных рекомендаций по совершенствованию маркетинговой деятельности в этих структурах имеет большую научную и практическую значимость и определяет характер и направления развития материально-технического обеспечения АПК в ближайшие годы.

Рядом предприятий агроснабжения накоплен богатый опыт маркетинговой деятельности, давший высокий экономический эффект. Обобщение и распространение этого опыта имеет большое практическое значение для нормальной работы системы агроснабжения в условиях рыночной экономики.

За последние 7 лет из-за неплатежеспособности сельских товаропроизводителей и отсутствия спроса с их стороны резко сократились поставки им техники, запасных частей, металлопродукции, строительных материалов и других материальных ресурсов. Сокращение объемов производства в АПК сопровождается ухудшением состояния его

производственного потенциала. Так, поступление техники в сельское хозяйство за последние пять лет уменьшилось в десятки раз.

В этих сложных экономических условиях большое значение приобретает использование зарубежного опыта поставок техники и оборудования на основе лизинга, т.е. их долгосрочной аренды хозяйствам-лизингополучателям с оплатой в рассрочку на ряд лет действия лизингового договора. Опыт развитых стран показывает, что в условиях недостатка денежных средств у покупателей для приобретения машин за полную стоимость и затрудненности реализации их фирмами-изготовителями форма лизинговых поставок является взаимовыгодной для продавцов и покупателей, позволяя использовать изготовленную технику и поэтапно возмещать ее стоимость фирмам-изготовителям. Поэтому лизинг техники является одной из удачно найденных форм ее маркетинга, повышающей покупательную способность потребителей.

Опыт осуществления в России лизинговых поставок техники селу и АПК в целом за последние несколько лет со всей очевидностью показал высокую эффективность такой формы поставок для хозяйств-лизингополучателей. Поэтому анализ итогов лизинговых поставок техники селу за последние годы, выявление и решение возникающих в связи с этим проблем, а также разработка направлений дальнейшего развития лизинга техники селу, имеют большое научное и практическое значение.

Отмеченная выше негативная практика формирования свободного рынка материально-технических ресурсов в АПК отрицательно сказывается на ресурсообеспечении сельских товаропроизводителей и других потребителей АПК.

Отсюда вытекает проблема формирования и развития системы федерального и региональных регулируемых оптовых рынков ресурсов, поскольку в настоящее время становление полноценной рыночной экономики невозможно без создания соответствующих форм организации взаимодействия субъектов рыночных отношений.

Основными факторами развития материально-технического обеспечения сельского хозяйства России являются рациональное сочетание механизмов рыночного и государственного регулирования, что станет возможным при организации оптовых рынков средств производства для АПК.

Система возмещения торговых издержек ресурсообеспечения АПК, действующая уже в течение многих десятков лет, имеет серьезные недостатки, зачастую не увязана с реальным уровнем издержек обращения конкретных групп товаров, чрезмерно зарегламентирована в ряде регионов России, слабо приспособлена к изменениям рыночной конъюнктуры и конкуренции. Наценки предприятий агроснабжения, зафиксированные на определенном уровне, не способствуют успешной конкуренции на рынке с другими посредническими структурами, гибко реагирующими на изменения спроса и цен на товары, и являются одной из важных причин вытеснения агроснабовских предприятий с рынка.

Поэтому актуальна задача на основе анализа уровня и структуры издержек обращения и возможных расходов на предпродажное и послепродажное обслуживание реализуемой техники принять меры по совершенствованию торговых наценок на материально-технические средства в направлении максимальной их дифференциации в зависимости от стоимости и издержкоемкости реализуемых групп товаров, а в ряде случаев и от сезона их реализации.

Все перечисленные проблемы относятся к логистике как науке о процессах товаропродвижения в сфере обращения, включая их информационные, финансовые и транспортные аспекты. Эта важная отрасль экономической науки в последнее время получила существенное развитие применительно к конкретным условиям нашей страны.

Степень изученности проблемы. Большой вклад в общую теорию логистики внесли научные труды Н.В. Афанасьевой, Е.А. Голикова, М.П. Гордона, Е.Т. Гребнева, М.Ж. Доветова, М.Е. Залмановой, СБ. Карнаухова,

В.В. Коссова, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, О.Д. Проценко, В.М. Пурлика, В.И. Степанова, К.А. Смирнова и других ученых. В этих трудах разработаны основы теории указанного нового направления экономической науки, этапы его развития, научная терминология, определены связи логистики с другими отраслями экономической науки, обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса товаропродвижения в условиях перехода от директивной к рыночной экономике.

За последние годы подготовлен ряд докторских и кандидатских диссертаций, опубликованы книги и брошюры по проблемам логистики, которые научно обобщили процессы перехода от директивной к рыночной экономике в сфере ресурсообеспечения народного хозяйства, обосновали направления дальнейшего развития этого процесса в условиях углубления экономической реформы.

Однако еще слабо разработаны проблемы логистики в ресурсном обеспечении АПК, где велико влияние таких специфических факторов как наличие большого числа мелких потребителей, их распыленность по всей территории страны, удаленность от путей сообщения, зависимость производства от природного фактора, его резко выраженная сезонность и др. Очевидно, что все эти особые условия должны влиять на конкретные организационно-экономические формы логистических процессов в АПК. Поэтому необходимо научное обоснование форм и методов формирования логистических систем в ресурсообеспечении АПК, их практического применения на макро- и микроуровнях, что имеет большую научную и практическую значимость как важный фактор обеспечения страны продовольствием.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение важной народнохозяйственной проблемы теоретического и методологического обоснования наиболее рационального и экономически эффективного использования принципов логистики и маркетинга в процессе ресурсообеспечения АПК.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

- теоретическое обоснование принципов построения и особенностей формирования логистических систем в сфере ресурсообеспечения АПК;

- разработка методологии формирования и регулирования рынка материально-технических ресурсов в АПК;

- научное обобщение зарубежного опыта организации маркетинга и лизинга средств производства, реализуемых агропромышленным предприятиям, и разработка вытекающих из него практических рекомендаций;

исследование опыта маркетинговой деятельности в системе ресурсообеспечения АПК и обоснование методологии ее дальнейшего развития в этой системе;

- обобщение опыта организации лизинга сельскохозяйственной техники и разработка форм и методов ее совершенствования;

- научное обоснование концептуальных положений по созданию системы регулируемых оптовых рынков средств производства, потребляемых в АПК;

- определение методических основ совершенствования возмещения издержек обращения товаров в системе ресурсообеспечения.

Объектом исследования избраны предприятия и организации системы агроснабжения, осуществляющие обеспечение АПК материально-техническими средствами. Более углубленные исследования передового опыта организации ресурсообеспечения потребителей осуществлялись на материалах ряда региональных предприятий агроснабжения.

Предметом исследования являются задачи, функции и методы торгово-посреднической деятельности в сфере ресурсообеспечения АПК, в частности, методология применения принципов логистики, маркетинга товаров и лизинга сельскохозяйственной техники с учетом особенностей ресурсообеспечения сельского хозяйства и АПК в целом.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам логистики, маркетинга и лизинга средств производства, общей теории формирования и функционирования рыночных отношений в сфере обращения товаров, научные отчеты и публикации научно-исследовательских институтов по вопросам экономики и организации ресурсного обеспечения АПК. В качестве исходной информации были использованы постановления Правительства РФ, законодательные акты и нормативно-методические документы по вопросам развития и реформирования сельского хозяйства, АПК и их ресурсного обеспечения, статистические данные и годовые отчеты предприятий агроснабжения.

В исследованиях использовались абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, экономико-математический, расчетно-конструктивный методы исследования.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:

теоретически и методологически обоснованы принципы построения и формирования логистических систем ресурсообеспечения АПК с учетом особенностей производства и потребления ресурсов в аграрном секторе;

разработана методология формирования и регулирования рынка средств производства в АПК с усилением функций управления им со стороны государства;

на основе изучения и обобщения передового опыта маркетинговой деятельности предприятий агроснабжения разработаны научные рекомендации по методологии широкого применения маркетинга в системе ресурсообеспечения АПК;

обоснованы направления дальнейшего совершенствования организации лизинговых поставок техники сельскому хозяйству и АПК в целом с учетом специфики лизинга в аграрном секторе;

разработаны концептуальные положения по формированию системы регулируемых оптовых рынков материально-технических ресурсов для предприятий АПК;

предложены методические основы совершенствования возмещения издержек обращения товаров в системе агроснабжения.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в разработке рекомендаций по формированию единой логистической системы ресурсообеспечения АПК, способной эффективно регулировать процессы товаропродвижения в этой сфере; обосновании форм и методов функционирования регулируемых оптовых рынков средств производства; разработке конкретной методологии организации маркетинга в сфере ресурсообеспечения АПК, в частности методов диверсификации торгово- посреднической деятельности, ее интеграции с оптовыми рынками продовольствия, развитием розничной торговли товарами; обосновании практических рекомендаций по развитию и эффективному функционированию лизинговых поставок техники и оборудования для АПК, а также конкретных методов совершенствования торговых наценок предприятий

агроресурсообеспечения.

Полученные автором практические результаты исследования позволяют эффективно решать острые организационно-экономические проблемы сферы ресурсообеспечения АПК путем внедрения новых форм организации товаропродвижения на базе широкого внедрения методов маркетинга и лизинга, более эффективной системы возмещения издержек обращения и материального поощрения персонала предприятий ресурсообеспечения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты и положения, содержащиеся в работе, докладывались в последние годы на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, в частности, на Всероссийском семинаре инженерных работников сельского хозяйства (1997 г.), Международной научно-практической

конференции «Рыночные отношения в АПК России: современное состояние и перспективы» (1997 г.), Международной конференции «Проблемы и перспективы АПК России и стран содружества» (1998 г.), Международных семинарах по развитию лизинга в России (Испания, 1996 г. и Греция, 1997 г.).

Кроме того, диссертант в последние годы неоднократно выступал с научно-практическими докладами на съездах Аграрного Союза России и съездах Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.

Разработанные автором научные рекомендации по организации лизинга сельскохозяйственной техники нашли отражение в Постановлении Правительства Российской Федерации от 16 июня 1994 г. №686 и согласованном с ним «Порядком обеспечения агропромышленного комплекса продукцией машиностроения на лизинговой основе». Рекомендации диссертанта по организации системы оптовых рынков средств производства для АПК одобрены Постановлением Коллегии Минсельхозпрода Российской Федерации от 30 декабря 1996 г. № 10-19 «О создании Российской системы оптовых рынков продукции производственно-технического назначения для агропромышленного комплекса» и внедряются в практику работы системы агроснабжения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 176 наименований и приложений.

В первой главе «Теоретические основы формирования рынка средств производства в АПК» обосновываются принципы построения и особенности логистических систем ресурсообеспечения АПК с учетом специфики потребления ресурсов в аграрном секторе и исследуются проблемы формирования рынка материально-технических ресурсов в этом секторе в связи с негативными результатами его функционирования.

Во второй главе «Маркетинг материально-технических средств в системе агроснабжения» обосновываются принципы маркетинга в этой системе, анализируется зарубежный опыт организации маркетинга техники и других

ресурсов фермерским хозяйствам, исследуется передовой отечественный опыт маркетинговой деятельности в системе агроснабжения и предлагаются основные

направления развития этой деятельности, в частности, методами ее диверсификации, интеграции с маркетингом продовольствия, развития розничной торговли и др.

В третьей главе «Организация лизинга сельскохозяйственной техники» исследуется опыт лизинговых поставок техники в АПК за истекшее пятилетие, возникшие при этом серьезные проблемы в организации и финансировании лизинга машин и оборудования, анализируется опыт лизинга техники сельскому хозяйству в развитых зарубежных странах и на этой основе разрабатываются пути совершенствования лизинговых поставок машин в АПК нашей страны.

В четвертой главе «Проблемы регулирования рынка средств производства в АПК» обосновывается необходимость создания системы регулируемых оптовых рынков в сфере ресурсообеспечения АПК, исследуется первый опыт организации таких рынков, в частности, путем их интеграции с оптовыми рынками продовольствия, а также предлагается методология совершенствования возмещения издержек обращения товаров, реализуемых потребителям АПК.

В заключении обобщены наиболее существенные результаты исследования и содержатся вытекающие из них основные выводы и практические рекомендации по совершенствованию логистических процессов и маркетинга в системе ресурсообеспечения АПК.

Проблемы формирования рынка материально- технических ресурсов в АПК

Рынок материально-технических ресурсов, потребляемых в производстве, является важнейшей составной частью рыночной экономики, поскольку от него непосредственно зависит нормальное воспроизводство во всех ее отраслях. Применительно к рынку в агропромышленном производстве этот рынок ресурсов охватывает взаимоотношения отраслей I сферы АПК, поставляющих материально-технические ресурсы, с отраслями II и III сфер АПК - т.е. с сельским хозяйством и отраслями перерабатывающей промышленности, которые эти ресурсы потребляют. Этим он отличается от рынка, например, сельскохозяйственной продукции, охватывающего отношения по сбыту указанной продукции в отрасли заготовок, переработки и торговли.

Различаются как объекты товаропродвижения (в первом случае -средства производства, а во втором - сельхозпродукция и продукты ее переработки), так и субъекты рыночных отношений - органы агроснабжения как посредники между отраслями I сферы АПК и предприятиями II и III его сфер на рынке ресурсов и органы заготовок, хранения, перерабатывающие предприятия и торговые структуры на рынке сельхозпродукции и производств ее переработки. Объединяет эти два типа рынков то, что они обслуживают сельских товаропроизводителей по линии обеспечения их средствами производства и реализации их продукции.

Система предприятий агроснабжения всех форм собственности образует одну из отраслей производственной инфраструктуры АПК, выполняющую важные функции обеспечения сельского хозяйства и предприятий III сферы АПК материально-техническими ресурсами. От нормального функционирования этой отрасли инфраструктуры во многом зависит процесс воспроизводства в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях, в частности, интенсификация сельскохозяйственного производства путем его механизации, химизации, мелиорации земель и других факторов. Отрасль агроснабжения является неотъемлемой составной частью рынка материально-технических ресурсов для АПК, поскольку служит посредником при поставках техники, запасных частей, ГСМ, минеральных удобрений и других средств производства из отраслей I сферы АПК в сельское хозяйство.

Любое нарушение, сбои в деятельности отрасли агроснабжения негативно сказываются на состоянии сельского хозяйства и АПК в целом. В странах с развитой рыночной экономикой системе предприятий и организаций- посредников, обеспечивающих сельское хозяйство материально-техническими ресурсами, придается исключительно важное значение, чему способствует общая политика государств в этих странах, направленная на всемерную экономическую поддержку отечественного сельскохозяйственного производства, что исключает возможность возникновения диспаритета цен на средства производства и сельхозпродукцию, обеспечивает устойчивый платежеспособный спрос фермеров на технику и ресурсы, существенно облегчающий процесс обращения ресурсов на их пути к сельскому потребителю. Поэтому происходит нормальное продвижение крупных товаропотоков от фирм-изготовителей к фермерским хозяйствам, причем фирмы всячески способствуют деятельности посреднических структур по реализации их продукции путем предоставления им высоких скидок от цен ее реализации, кредитования покупателей, развития лизинга техники и т.д.

В связи со сказанным выше, нельзя согласиться с мнением ряда экономистов и работников управления АПК о том, что ресурсопроводящие отрасли этого комплекса не должны включаться в состав АПК, поскольку они «не имеют прямых технологических и производственно-экономических связей» с другими отраслями АПК. Во-первых, в процессе развития рыночных отношений такие связи все более развиваются и совершенствуются в виде прямых поставок с заводов-изготовителей в сельскохозяйственные и другие предприятия АПК, а во-вторых, включение ресурсопоставляющих отраслей в состав АПК позволяет функциональным министерствам и ведомствам осуществлять государственное экономическое регулирование их деятельности, исходя из интересов развития АПК в целом (инвестиционная, налоговая политика, регулирование ценовых пропорций и др.).

Если тракторное и сельхозмашиностроение, производство минеральных удобрений и гербицидов, комбикормов и других ресурсов будут развиваться в отрыве от ресурсопотребляющих отраслей АПК, это будет продолжать наносить огромный экономический ущерб сельскому хозяйству и АПК в целом. Те функции регулирования межотраслевых связей, которые уже давно выработаны в экономически развитых странах, должны на стадии формирования рыночных отношений в нашей стране осуществляться государством в лице его функциональных органов, проводящих единую экономическую политику, направленную на подъем агропромышленного производства.

В таком же экономическом регулировании и финансовой поддержке нуждаются и предприятия агроснабжения, которые осуществляют важные посреднические функции между I и II и III сферами АПК.

Большинство авторов, исследующих проблемы логистики, указывают на негативный характер развития рынка средств производства в стране в ходе экономической реформы. Ранее материально-техническое снабжение было основано на государственной собственности на всю инфраструктуру сферы обращения ресурсов, на плановом, нормированном их распределении по потребителям и четком доведении средств производства до каждого из них. Этот распределительный механизм заменял рыночные отношения в процессе обращения ресурсов, т.е. факторы спроса и предложения, уровня цен, конкуренции и т.д.

Зарубежный опыт организации маркетинга техники и других ресурсов

Изучение опыта маркетинга в зарубежных странах, где он применяется уже много лет и успешно развивается, выявило общие закономерности работы службы маркетинга в фирмах, осуществляющих производство и реализацию средств производства для сельского хозяйства и АПК в целом.

Это, прежде всего ориентация на потребности хозяйств-покупателей, глубокий анализ их экономики и финансовых возможностей, включая и возможности получения кредитов или дотаций от государства. Производство и поставка техники, запасных частей и других ресурсов осуществляется в полном соответствии с реальным платежеспособным спросом потребителей, что исключает какие-либо ошибки и затоваривание фирм-изготовителей и посредников.

Важный элемент комплекса маркетинга - это уровень цен на продукцию. Проводя определенную политику в области ценообразования, компания активно воздействует как на объем продаж на рынке, так и на величину получаемой прибыли. Как правило, компания не руководствуется получением сиюминутной выгоды, реализуя продукт по максимально высокой цене, а проводит гибкую ценовую политику.

Главное - обеспечить себе определенную норму прибыли за весь жизненный цикл продукта, и для завоевания места на рынке продукция на каком-то определенном этапе может реализоваться по достаточно низкой цене. Количество проданного продукта также в существенной мере зависит от цены, поскольку высокая цена может уменьшить спрос.

На нормально функционирующем рынке компания продает свои продукты по той цене, которую приемлет потребитель, а не по той, по которой ей хотелось бы реализовать данный продукт.

Планирование маркетинга в разных компаниях осуществляется по-разному с точки зрения содержания плана, длительности горизонта планирования, последовательности разработки, организации планирования.

Когда речь идет о постановке и решении перспективных маркетинговых задач, то план маркетинговой деятельности разрабатывается в составе стратегического плана компании.

В системе стратегического планирования маркетинга, как правило, отсутствует предположение о том, что будущее непременно должно быть лучше прошлого. Экстраполяция будущего из прошлого, исходя из изученных тенденций развития, неприемлема. В основу разработки стратегического плана ложится анализ перспектив развития компании при определенных предложениях об изменениях внешней среды, в которой она функционирует. Важнейшим элементом этого анализа является определение позиций компании в конкурентной борьбе за рынки сбыта своей продукции. На основе этого анализа формируются цели развития компании и выбираются стратегии их достижения. / 40,42 /

Другим подходом, дающим возможность учесть внешние и внутренние изменения относительно компании, является использование систем планирования маркетинга, предусматривающих регулярное, периодическое внесение изменений в планы маркетинговой деятельности (использование систем непрерывного планирования).

Так, компания «Джон Дир» (США) - одна из крупнейших по производству сельскохозяйственной техники осуществляет разработку краткосрочной программы маркетинга каждые три месяца на последующие 12 месяцев и долгосрочной программы - каждый год на последующие 5 лет.

Таким образом, гибкость, динамизм, разнообразие организационных форм и методов планирования характеризует планирование, в том числе маркетинга, в условиях рыночных отношений.

Удлинение планового периода снижает степень точности составляемых программ и планов. Наиболее точными и обоснованными являются годовые и двухлетние планы. Кроме того, чем крупнее компания, тем эффективнее деятельность ее плановых подразделений. Это обусловлено, прежде всего, тем, что крупные компании обладают более широкими возможностями контролировать рынок./ 40 /

На рынок сельскохозяйственной техники оказывают влияние многочисленные факторы. Чтобы спрогнозировать основные параметры рынка техники, проводятся специальные исследования. Например, Институт сельскохозяйственного и промышленного оборудования США в результате проведенных маркетинговых исследований определил факторы, которые оказывают наибольшее влияние на продажу сельхозтехники, с тем, чтобы прогнозировать тенденцию к росту или падению объема продаж в текущем году.

Всего учитывается 18 факторов: отношение фермеров к покупке новой техники; наличие для продажи хорошей подержанной техники; доступность кредита; цены на с/х продукцию; чистая прибыль фермеров; полный объем правительственных платежей; засеянная площадь в США; цены на технику; валовые доходы фермеров; спрос, обусловленный необходимостью замены техники; новые законы о налогообложении; совокупный доход фермеров; экспорт зерна из США; цены на живых свиней; монопольная (управляемая) цена на молочную продукцию; процентная ставка по ссудам на сельхозпродукцию; цены на живой КРС; состояние парка сельхозтехники.

Как показывают исследования, наибольшее влияние на рынок техники оказывает политика аграрных цен и доходов. С повышением цен на сельхозпродукцию и доходов фермеров возрастает спрос на технику, и, наоборот, ухудшение экономического положения в сельском хозяйстве ведет к падению Только учет всех этих факторов позволяет дать объективную оценку реального спроса на технику, обеспеченного финансовыми возможностями хозяйств. Это говорит о том, что маркетинговые исследования рынка возможны лишь на базе глубокого знания всех сторон экономики сельскохозяйственного производства и внешних экономических факторов, влияющих на него. / 103 /

Конкретные формы организации и планирования маркетинга техники и оборудования для сельского хозяйства можно проанализировать на примере отдельных фирм ряда развитых стран - Италии, ФРГ, Нидерландов. Эти примеры иллюстрируют общность целей, задач и методов маркетинговой деятельности, поскольку объективная обстановка рынка продукции для АПК в указанных странах примерно одинаковы. Однако наблюдаются и особенности организации и планирования маркетинга, вытекающие из специфики поставляемой техники.

Организация лизинга техники и оборудования в зарубежных странах

В последние десятилетия лизинговые поставки техники получили широкое развитие в странах Запада. Общие объемы поставок оборудования по лизингу в странах Европы в 1994 г. достигли 71,5 млрд. экю, в Японии - 28,5 млрд. экю и в США - 103,9 млрд. экю.

О значении лизинга оборудования в общих инвестициях европейских стран можно судить по тому, что стоимость лизингуемого оборудования достигает, например, в Италии 46 % всех инвестиций в него, в Финляндии - 35,8 %, в Чешской Республике и Польше 20 %, Нидерландах - 19 %, Германии - 15,8 %, причем в большинстве стран Европы доля лизинга в общих инвестициях возрастала за период 1992-1994 г. г.

В общей структуре европейского лизинга первое место (45%) принадлежит лизингу автотранспорта, второе - оборудования и третье -недвижимого имущества /127 /.

В европейских странах сами изготовители оборудования крайне редко выступают в роли лизингодателей, т.к. это особая сфера деятельности, требующая специальных навыков, опыта, владения сложным комплексом юридических, финансовых, бухгалтерских и других вопросов. Обычно в роли лизингодателя выступает специализированная лизинговая компания-посредник, которой фирма-изготовитель поручает ведение всех лизинговых операций со своим оборудованием.

Отсюда становится очевидной необоснованность и ошибочность распространенных в России мнений о том, что чуть ли не любой завод-изготовитель тракторов, автомобилей, комбайнов и другой техники может сам осуществлять лизинговую деятельность при реализации своей продукции. Такая практика может привести лишь к отрицательным последствиям, особенно учитывая сложное финансовое положение заводов-изготовителей, отсутствие у них необходимой инфраструктуры и кадров на местах.

В западных странах договор лизинга обычно часть общего гражданского законодательства, регламентирующего кредитные, арендные, рентные и другие отношения. Договор лизинга использует эти общие принципы гражданского права.

В договоре в большинстве случаев участвуют три субъекта: изготовитель оборудования, торговец (посредник) и лизингополучатель, который становится владельцем объекта лизинга, за что уплачивает соответствующие платежи лизингодателю. Как правило, имеется типовая форма договора лизинга, в которую вносятся согласованные сторонами условия (предоплата, оплата, размеры и сроки лизинговых платежей, взаимная ответственность сторон и др.).

Обязательным этапом, предшествующим заключению договора лизинга, является исследование платежеспособности лизингополучателя, которое проводится либо лизингодателем (фирмой-посредником), либо фирмой, специализирующейся на таких проверках. Обычно проверяется годовой баланс предприятия, отражающий его доход, прибыль, полученные кредиты, их возврат и др. показатели. При положительном результате финансовой проверки принимается решение о заключении договора лизинга.

Важным моментом договорных отношений по лизингу является оформление акта приемки объекта лизингополучателем от лизингодателя. В нем должны быть отражены, в частности, все дефекты оборудования, выявленные при приемке, и обязательства лизингодателя либо исправить эти дефекты за свой счет, либо заменить сам объект на другой экземпляр (что случается очень редко при высоком европейском стандарте качества, однако такое право замены всегда предусмотрено).

Лизинг во всех развитых странах позволяет арендатору использовать дорогостоящую технику без больших первичных затрат на капитальные вложения, а арендные платежи вносить по мере получения прибыли от эксплуатации арендуемого оборудования 11211.

Различают две формы лизинга: финансовый и оперативный. Финансовый лизинг характеризуется длительным сроком аренды, в течение которого происходит амортизация всей или большей части стоимости оборудования. Арендодатель за счет арендной платы полностью или большей частью возмещает затраты на сданное в аренду имущество, а также получает прибыль.

По истечении срока действия контракта арендатор может вернуть объект аренды, продлить соглашение или заключить новое, а также вправе купить объект лизинга по остаточной стоимости.

Оперативный лизинг подразумевает передачу в аренду имущества на срок, который короче периода его экономического функционирования. Соглашение между арендатором и арендодателем заключается на сравнительно небольшой срок. По истечении его оборудование может стать объектом нового лизингового контракта или возвращается арендодателю. Причиной широкого распространения лизинга во многих странах мира является ряд его преимуществ перед обычной ссудой. Лизинг предполагает не более 8-10-процентное кредитование и не требует немедленного начала платежей. Арендные платежи обычно начинаются после поставки имущества арендатору, либо позже.

При невыполнении арендатором своих обязательств лизинговая компания сразу же забирает свое имущество. При лизинге арендатор может заранее рассчитать поступление своих доходов и выработать с арендатором удобную схему финансирования. Платежи могут быть ежемесячными, ежеквартальными, различаться по величине. Иногда погашение может осуществляться после получения выручки от реализации товаров, произведенных на оборудовании, взятом в лизинг. Ставка может быть фиксированной и плавающей. Риск устарения оборудования целиком ложится на арендодателя.

Совершенствование возмещения издержек обращения товаров, поставляемых АПК

Анализ изменения уровня издержек обращения товаров в региональных организациях Агроснаба различных зон России показал его резкий рост за последние годы. Если до начала реформ (в 1990 г.) уровень издержек обращения в центральной России (до Урала) обычно не превышал 8-10% к складскому обороту реализации (что позволяло взимать торговую наценку на уровне всего 12-13% к цене товаров), то в 1995-1997 г.г. он существенно вырос.

Так, в Вологодской, Брянской и Кировской областях уровень издержек обращения колеблется за последние годы от 17,17 до 41,1% к обороту. Соответственно поднялся и уровень торговых наценок на товары. Наиболее значительными факторами роста уровня издержек являются статьи материальных затрат, транспортных услуг, расходов на оплату труда (вместе с отчислениями по социальному страхованию), износа основных фондов, оплаты услуг сторонних организаций и др.

Особо следует подчеркнуть, что основные причины роста издержек обращения лежат за пределами хозяйственной деятельности собственно предприятий агроснабжения и определяются внешними факторами неблагоприятной экономической обстановки в народном хозяйстве в целом.

Это объясняется тем, что все элементы издержек обращения, определяемые внешними факторами (прежде всего транспортные и особенно железнодорожные тарифы, расходы на покупные материалы, услуги сторонних организаций и другие) росли более высокими темпами, чем цены на материально-технические ресурсы. Второй причиной является общая закономерность снижения складского товарооборота предприятий агроснабжения в связи с низкой покупательной способностью потребителей, возникшей вследствие 4-кратного диспаритета цен на продукцию села и средства производства.

В результате складские издержки относятся на меньшую массу товаров и их уровень растет.

Общим же результатом роста уровня издержек обращения и соответственно торговых наценок на товары является существенное повышение значимости затрат сферы обращения в процессе реализации материально-технических ресурсов для АПК. Если до реформы они составляли в среднем всего 12-13% стоимости товаров, то в настоящее время уже 25-40% их конечной цены (а в восточных районах России их уровень еще более высок).

Следовательно, вопросы уровня издержек обращения и торговых наценок, их дифференциации в соответствии с реальной издержкоемкостью конкретных групп товаров играют всевозрастающую роль как для потребителей ресурсов, так и для успешной торгово-посреднической деятельности агроснабов, особенно на фоне возрастающей конкуренции на рынке многочисленных частных фирм-посредников. Ведь очевидно, что неоправданно высокий уровень наценок, не увязанный с реальной издержкоемкостью товаров (например, на дорогостоящую энергетику) способен полностью сорвать их реализацию, особенно, если рядом их продают по более низким ценам конкуренты. /85, 106/

Однако, хотя постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 г. №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» введен порядок, по которому снабженческо-сбытовые наценки определяются снабжающими предприятиями самостоятельно, в большинстве регионов России организации Агроснаба приспосабливают свои наценки к требованиям рынка по-своему, с присущими им недостатками и преимуществами.

Действующая система наценок свидетельствует о том, что они дифференцированы главным образом по группам потребителей, что в условиях рынка не совсем правомерно, поскольку при свободной реализации товаров все потребители должны быть равны по условиям приобретения товаров. Вместе с тем, очень слаба дифференциация по группам товаров в зависимости от уровня их издержкоемкости: например, дорогостоящая техника продается с наценкой 17 % и все остальные товары - с 25 процентами. Между тем, необходимо иметь минимум 3 уровня наценок: для наиболее дорогих видов продукции, основной массы товаров (средний уровень) и наиболее издержкоемных товаров (что не исключает их дальнейшей дифференцации).

Кроме того, при различии в уровнях наценки на областной базе и в райагроснабах хозяйствам выгоднее получать технику и другие товары на областной базе, хотя это вызывает излишние затраты средств и времени на дальние поездки в областной центр. Более рационально, чтобы вся основная номенклатура приобреталась сельхозтоваропроизводителями на районных базах. /106/

Как видно из таблицы 4.5, в Агроснабе Брянской области наценки дифференцированы по трем группам потребителей - снабженческим предприятиям, предприятиям АПК и прочим (несельскохозяйственным) предприятиям, а дифференциация по группам товаров недостаточна: 12 % для группы сельхозмашин и 30 % для прочих товаров. Такая система явно не соответствует требованием рынка.

Вместе с тем, в отдельных районных агроснабах, исходя из практических задач реализации товаров, применяется дифференцированная система наценок. Например, агроснаб Трубчевского района Брянской области устанавливает наценку на реализуемую продукцию в пределах от 4 до 50 процентов. Средняя наценка составляет 25 процентов. Дифференцирование наценки устанавливаются в зависимости от спроса и предложения на товары, сезонности, платежеспособности покупателей, а также от величины реализуемой партии товаров.

Значительно затрудняет деятельность агроснабов и других торговых организаций АПК области действия налоговых органов, которые не учитывают специфику торговой деятельности.

Особенно сложно реализовать имеющиеся на складах и базах агроснабов неликвиды материально-технических ресурсов. Так, чтобы продать залежалые товары ниже цены их приобретения, приходится писать письма в налоговую инспекцию, проводить сложную процедуру согласований, которая не всегда заканчивается успешно. Между тем, на складах АО «Брянскагропромснаб» залежались отвалы, лемеха, ремни для комбайна «Дон» и другие запчасти почти на 800 тыс. рублей.