Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при лучевых методах исследования [Электронный ресурс] Хомутова Елена Юрьевна

Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при лучевых методах исследования [Электронный ресурс]
<
Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при лучевых методах исследования [Электронный ресурс] Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при лучевых методах исследования [Электронный ресурс] Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при лучевых методах исследования [Электронный ресурс] Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при лучевых методах исследования [Электронный ресурс] Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при лучевых методах исследования [Электронный ресурс] Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при лучевых методах исследования [Электронный ресурс] Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при лучевых методах исследования [Электронный ресурс] Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при лучевых методах исследования [Электронный ресурс] Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при лучевых методах исследования [Электронный ресурс] Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при лучевых методах исследования [Электронный ресурс] Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при лучевых методах исследования [Электронный ресурс] Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при лучевых методах исследования [Электронный ресурс]
>



Хомутова Елена Юрьевна. Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при лучевых методах исследования [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при лучевых методах исследования 10

1.1. Рентгеноанатомия шейного отдела позвоночника новорожденных 11

1.2. Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при ультразвуковом исследовании 15

1.3. Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при магнитно-резонансной томографии 18

ГЛАВА И. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика материала. Дизайн исследования 22

2.2. Методы исследования 26

ГЛАВА III. Анатомические и лучевые исследования секционного материала позвоночных сегментов новорожденных 44

ГЛАВА IV. Нормальная анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при различных методах лучевого исследования 52

3.1. Нормальная рентгеноанатомия шейного отдела позвоночника новорожденных 52

3.2. Нормальная анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при ультразвуковом исследовании 65

3.4. Нормальная анатомия шейного отдела позвоночника при магнитно-резонансной томографии 73

Заключение 83

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Литература ПО

Введение к работе

Актуальность темы. Последние два десятилетия отмечены бурным развитием лучевой диагностики, внедрением в практику рентгеновской компьютерной томографии, ультразвуковых методов, магнитно-резонансной томографии. Как известно своевременная и точная лучевая диагностика патологических состояний зависит от знания нормальной анатомии. Разграничение нормы и патологии является первым и наиболее ответственным этапом диагностики, на котором обнаруживаются наибольшее число ошибок и разночтений [37]. До настоящего времени, как и ранее, сохраняется высокий процент родовых позвоночно-спинальных травм, достигая до 10-20% от общего числа родившихся [20, 21, 23, 73, 74, 92, 99, 105, 148]. Ранняя и достоверная диагностика родовых травм шейного отдела позвоночника и спинного мозга относится к числу сложных проблем неонаталогии [1, 15, 56, 57, 58] и к настоящему времени еще недостаточно изучена, особенно при ультразвуковом, компьютерно-томографическом и магнитно-резонансном исследованиях. Диагностика данных изменений напрямую зависит от точного знания нормальной анатомии этих структур при лучевых методах исследования. Наиболее изученным является рентгеноанатомия позвоночника новорожденных [1, 24, 26, 27, 29, 41, 53, 55, 56, 77]. Однако здесь имеются ряд противоречивых данных, касающихся методики исследования, анатомических структур краниовертебральной области. Сведения об анатомии шейного отдел позвоночника в компьютерно-томографическом изображении отсутствуют. В работах с применением УЗИ имеется ряд сообщений о нормальной анатомии шейного отдела позвоночника, представлены морфометрические данные при УЗИ спинного мозга, дуральных пространств [40, 49, 89, 114, 121]. Однако, по нашему мнению, еще не полностью использованы возможные проекционные доступы при УЗИ, в частности передняя поперечная проекция и, соответственно, не изучена нормальная картина структур позвоночника и позвоночного канала при этих доступах. Еще в меньшей степени изучена анатомия шейного

отдела позвоночника в МРТ изображении. В этом направлении имеются единичные работы [153]. Отсутствуют работы с применением комплекса лучевых методов исследования, сопоставления морфологического материала с лучевой визуализацией структур позвоночника, и в целом, в неонаталогии еще недостаточно применяются высокоинформативные методы, такие как МРТ.

Поэтому представляет большой научный и практический интерес изучение нормальной анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при различных лучевых методах исследования, сопоставление информативности данных методов при изучении различных анатомических структур, сопоставления морфологического материала с лучевой визуализации этих структур.

Цель исследования. Изучить возможности различных методов лучевого исследования в визуализации анатомических структур шейного отдела позвоночника новорожденных. Задачи исследования:

1. Усовершенствовать методику рентгенологического, ультразвукового и
МРТ исследований шейного отдела позвоночника новорожденных.

  1. Изучить нормальную анатомию шейного отдела позвоночника новорожденных в рентгеновском, компьютерно-томографическом, ультразвуковом и МРТ изображениях

  2. Сопоставить МРТ картину шейного отдела новорожденных с морфологическим материалом и определить характер сигнала на МРТ разных анатомических структур шейного отдела позвоночника.

Научная новизна. Первое обобщающее исследование, посвященное изучению информативности различных лучевых методов в визуализации анатомического строения шейного отдела позвоночника новорожденных.

Отработаны методики рентгенологического, УЗ и МРТ исследований. Предложены для оптимизации рентгенографии, эхоспондилографии и МРТ запатентованные устройства. Уточнена анатомия ШОП новорожденных в

7 рентгеновском, компьютерно-томографическом и ультразвуковом

изображениях, изучена анатомия данной области в МРТ изображении. Для

визуализации верхних шейных позвонков в ультразвуковом изображении

предложена поперечная проекция из переднего доступа, на что получена

приоритетная справка на заявленное изобретение. Рентгеновская,

ультразвуковая и МРТ картина шейного отдела позвоночника

новорожденных сопоставлена с морфологическим секционным материалом.

Установлены особенности окостенения зубовидного отростка второго

шейного позвонка, выделены четыре варианта его окостенения. Уточнены

рентгенометрические данные анатомических структур шейного отдела

позвоночника новорожденных. Представлены морфометрические данные

анатомических структур по компьютерно-томографическим,

эхоспондилографическим и MP томографическим изображениям.

Установлена зависимость сигнала при МРТ исследовании от особенностей

морфологической структуры тел позвонков новорожденного.

Практическая значимость. Полученные результаты свидетельствует об особенностях изображения шейного отдела позвоночника новорожденных, знания которых необходимы при диагностике патологии этой области.

Использование предложенных методик рентгенографии, УЗИ и МРТ шейного отдела позвоночника новорожденных позволяет получать более информативные изображения позвоночника, избегать артефактов движения.

В качестве первичного лучевого исследования в диагностике патологии шейного отдела позвоночника новорожденных следует применять УЗИ, как достаточно информативную в визуализации структур позвоночного канала, соотношения тел позвонков.

Рентгенографию и компьютерную томография позвоночника новорожденных следует применять для визуализации костных структур.

Магнитно-резонансная томография должна использоваться как уточняющий метод для визуализации спинного мозга, краниовертебральной области.

8 Основные положения, выносимые на защиту:

1. У новорожденных детей шейный отдел позвоночника и
краниовертебральная область отличаются особенностями, что отражается
при исследовании их различными методами лучевого исследования, и
обусловлены анатомическими особенностями строения и физическими
принципами формирования изображения.

  1. Ультразвуковой метод исследования является информативным для получения изображения как костных структур позвоночника, так и структур позвоночного канала.

  2. Наиболее информативным методом в визуализации шейного отдела позвоночника и краниовертебральной области новорожденных обладает МРТ, которая позволяет в полной мере визуализировать структуры позвоночного канала на фоне своеобразной картины позвонков, зависящей от особенностей строения ядер оссификации тел позвонков.

Публикации. По теме диссертации опубликованоi$ печатных работ. В том числе получены свидетельство и патент на полезные модели, оформлены 1 заявка на полезную модель и 1 заявка на изобретение, на что получены приоритетные справки.

Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации диссертации внедрены в работу диагностического отделения Городского клинического перинатального центра города Омска (644020, г.Омск, ул. Красных зорь, 52) отделения рентгенологии Омской областной клинической больницы (644111, г.Омск, ул. Березовая, 3), клинического диагностического центра города Омска (644024, г. Омск, ул. Ильинская, 9).

Особенности анатомии шейного отдела позвоночника новорожденных при лучевых методах исследования внедрены в лекционный курс и практические занятия со студентами, клиническими интернами, ординаторами, врачами-стажерами на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии (644111, г. Омск, ул. Березовая, 3) Омской государственной медицинской академии (644099, г. Омск, ул. Ленина, 12).

9 Апробация работы. Основные положения и результаты научных

исследований были доложены на заседаниях областных ассоциаций лучевых

диагностов, педиатров, специалистов ультразвуковой диагностики города

Омска (2001, 2002, 2003 гг..), на научно-практической конференции с

международным участием, посвященной 75-летию 1-й городской

клинической больницы города Новокузнецка (21-22 сентября 2004 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124

страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав,

заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы,

включающего 102 источника отечественной и 60 - зарубежной литературы,

текст иллюстрирован 4 таблицами и 45 рисунками.

Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при ультразвуковом исследовании

Современные диагностические аппараты, снабженные высокочастотными датчиками (7-Ю МГц и выше), позволяют детально оценить структуры позвоночного канала и спинного мозга. Первым, применившим ультразвук в детской ортопедии и разработавшим методику ультразвуковой диагностики дисплазий тазобедренных суставов, является [119]. В работах многих отечественных и зарубежных авторов представлены материалы, касающиеся методики ультразвукового исследования позвоночника новорожденных и детей первого года жизни, ультразвуковой семиотики родовых повреждений шейного отдела позвоночника, аномалий развития позвоночника и спинного мозга [15, 20,32, 33, 40, 49, 51, 52, 64, 70, 89, 109,110, 114,115,116, 121, 123, 124, 126, 131, 136, 137]. Ультразвуковой метод диагностики применяется и в процессе оперативного вмешательства на позвоночнике и спинном мозге [140, 147]. Однако, описания ультразвуковой анатомии шейного отдела позвоночника у новорожденных представлены в основном в работах отечественных авторов.

Методический подход в исследовании шейного отдела позвоночника у новорожденных у всех авторов практически одинаков. Применяются две основные проекции: сагиттальное и поперечное сканирование с заднего доступа. Ребенок укладывается на живот или левый бок, шейный отдел позвоночника исследуется с небольшим наклоном головы вперед [15, 33, 114, 123, 124]. При этом расстояние между остистыми отростками увеличивается. Для оценки верхнешейного отдела позвоночника и спинного мозга используется сканирование через область большого затылочного отверстия [49, 89].

Особенности позвоночника новорожденного состоят в том, что позвоночник обладает свойствами высокой гидратированности тканей, что облегчает прохождение ультразвукового луча. Весь позвоночник представлен ядрами окостенения, что значительно расширяет размеры акустических окон. Все это позволяет получить достаточно дифференцированное изображение позвоночного канала, спинного мозга и четкое представление о костном строении позвоночника.

При сагиттальном сканировании задним доступом позвоночник определяется в виде двух рядов чередующихся эхогенных и гипоэхогенных областей. Первый ряд, расположенный ближе к датчику, соответствует заднему отделу позвоночнику. Эхогенные сигналы являются отображением остистых отростков и дуг позвонков, эхонегативные зоны - межостистых промежутков. Второй ряд эхогенных структур соответствует телам позвонков, между ними ги-поэхогенные межпозвонковые диски. Высота тел позвонков приблизительно одинакова на всем протяжении шейного отдела. При поперечном сканировании задним доступом позвоночный канал окружен соответствующими боковыми массами позвонков эхо-сигналов, сходящимися сзади по средней линии. Спереди симметрично расположен эхо-сигнал тела позвонка. Несмотря на то, что последний выявляется в виде треугольной или трапециевидной тенью, эхограмма не позволяет измерять его передне-задний размер [51, 52]. В задних отделах позвонков можно определить линейную гипоэхогенную структуру, обусловленную ростковой зоной дужки [49, 89].

В работах [49, 89] достаточно подробно представлена ультразвуковая анатомия и морфометрия спинного мозга: толщина, ширина, размеры субарах-ноидальных и дуральных пространств. В сагиттальной плоскости сканирования ствол мозга и спинной мозг определяются в виде гипоэхогенных линейных структур. В режиме цветового доплеровского картирования по переднему контуру продолговатого мозга визуализируются позвоночные артерии, основная артерия. Большая цистерна мозга выявляется в виде анэхогенной зоны треугольной формы. Поперечное сканирование через область большого затылочного отверстия позволяет в основном оценивать боковые отделы большой цистерны мозга и измерять ее глубину. В сагиттальной плоскости сканирования ниже уровня первого шейного позвонка спинной мозг представлен линейной структурой, в центральных отделах которой определяется линейная эхогенная область. В литературе эта область обозначена как центральный эхокомплекс, представленный миели-низированной частью белой спайки спинного мозга, центральной частью передней срединной щели и центральным каналом спинного мозга [138]. По переднему и заднему контурам мозга четко прослеживаются анэхогенные субарахноидальные пространства. Твердая мозговая оболочка визуализируется в виде линейных эхогенных структур, прилежащих непосредственно к области позвоночного канала. При поперечном сканировании структур позвоночного канала ниже уровня первого шейного позвонка спинной мозг визуализируется в виде овальной гипоэхогенной структуры, в центральных отделах которой прослеживается сечение центрального канала. Посередине вентрального контура отмечается линейная эхогенная структура, обусловленная передней срединной щелью. Задняя срединная щель спинного мозга фиксируется нечетко. Высокую степень эхогенности имеют корешки спинномозговых нервов, зубовидные связки. Вокруг мозга четко прослеживаются субарахноидальные пространства в виде анэхогенной кольцевидной структуры, граничащей с эхогенной твердой мозговой оболочкой. Дорсально от твердой мозговой оболочки прослеживается выраженная эхогенная зона, обусловленная эпидуральным пространством. Ряд авторов [15, 32, 33] для визуализации структур шейного отдела позвоночника и спинного мозга используют задний доступ в сагиттальной плоскости по срединной линии, соответствующей остистым отросткам, и в плоскостях, незначительно отстоящих от остистых отростков вправо и влево, с незначительным наклоном датчика в противоположную сторону. К заднему са 18 гиттальному и поперечному доступам добавляются переднебоковые сканы, правый и левый в продольной и поперечной плоскости. Из переднебокового продольного доступа получают изображение ядер окостенения тел позвонков и межпозвонковых дисков в сагиттальной плоскости. Сканирование передне-боковым доступом проводится «наискосок». Из поперечного переднебокового доступа справа получается изображение межпозвонкового диска и части спинномозгового канала с левым межпозвонковым отверстием, и, соответственно, слева с изображением правого, начиная с уровня С2-3 до С4-7. При проведении исследования продольным передиебоковым доступом, смещаясь латеральнеи, можно визуализировать передние дуги позвонков и поперечные отростки. В поперечных отростках, начиная с уровня С6, проходит канал позвоночной артерии с одноименной артерией и веной.

Общая характеристика материала. Дизайн исследования

Работа основана на исследовании секционного, клинического материала и данных лучевых методов исследования.

Экспериментальные исследования выполнены с целью сопоставления морфологической картины шейного отдела позвоночника с лучевыми изображениями данных сегментов позвоночника: рентгенограммами, ультразвуковыми изображениями, магнитно-резонансными томограммами. Шейные сегменты позвоночника были изъяты при аутопсии у 5 новорожденных, умерших от разных причин в возрасте от 5 до 18 дней. На изъятие секционного материала составлялся соответствующий акт. Причина смерти не была связана с травмой или заболеванием позвоночника.

На изолированных сегментах позвоночника выполнялась рентгенография, УЗИ, MPT; с последующим сопоставлением с морфологическим материалом - сагиттальными распилами позвоночника.

Дизайн исследования секционного материала представлен на рисунке 2.1.

Клиническим материалом послужили результаты клинического и лучевого исследования 123 детей в период новорожденности (от 2-х до 17 дней), находящихся в Городском клиническом перинатальном центре города Омска и роддоме Омской Областной клинической больницы. В группу исследованных и дальнейшего изучения лучевых изображений шейного отдела позвоночника взяты доношенные новорожденные при отсутствии в динамике проявлений патологии со стороны головного мозга, признаков спинальной травмы. Дизайн клинического исследования представлен на рисунке 2.2. Для изучения нормальной рентгеновской картины шейного отдела позвоночника анализу подверглись рентгенограммы и компьютерные томограммы, выполненные на протяжении трех последних лет 110 доношенным новорожденным с подозрением на повреждение позвоночника и спинного мозга. Однако, после динамического клинического наблюдения за этими детьми подозрения на наличие спинальных повреждений не подтверждались. Состояние ребенка сразу после рождения оценивалось от 6 до 10 баллов по шкале АПГАР. Рентгенофункциональные исследования выполнены 31 ребенку. Компьютерная томография проведена 5-ти детям. МРТ выполнено 32 доношенным детям. В данном случае МРТ позвоночника выполнялась дополнительно детям, проходившим исследования по поводу патологии головного мозга, органов брюшной полости, но без патологии и аномалий развития позвоночника. УЗИ шейного отдела позвоночника выполнено 123 новорожденным без каких-либо клинических признаков повреждения позвоночника и спинного мозга в том числе и тем детям, которым выполнены рентгенография, КТ и МРТ. Среди 123 обследованных детей было 71 мальчик и 52 девочки в возрасте от 2 до 17 дней, массой тела от 2700 до 4800 граммов. Распределение обследованных пациентов по полу и массе тела представлено в таблице 2.1. Масса Тела 10 центилей 2,7 кг (м) 2,6 кг (ж) 25 центилей 3,0 кг (м,ж) 75 центилей 3,7 кг (м) 3,5 кг (ж) 90 центилей 4,0 кг (м) 3,8 кг (ж) 97 центилей 4,4 кг (м) 4,0 кг (ж) Пол м ж м ж м ж м ж м ж Количество детей 9 11 27 17 20 10 7 7 8 7 Преимущественно масса тела большинства новорожденных укладывалась в диапазон по данным морфофункциональных констант детского организма [50] от 25 до 90 центилей - 88 детей (71,5%). В среднем масса тела мальчиков была 3515 граммов, девочек 3355 граммов.

Нормальная рентгеноанатомия шейного отдела позвоночника новорожденных

Рентгеноанатомия шейного отдела позвоночника новорожденных изучена на основании рентгенологического исследования ПО новорожденных в возрасте от 1 до 12 дней, в среднем 6,8 дней. Среди них было 69 мальчиков и 41 девочка. Вес новорожденных мальчиков колебался от 2750 до 4800 граммов, девочек от 2700 до 4550 граммов, в среднем, соответственно, 3515 и 3365 граммов. В основном масса детей колебалась от 25 до 90 центилей (73,0% новорожденных) в соответствии с морфофункциональными константами детского организма [50]. Состояние новорожденных оценивалось от 6 до 8 баллов по шкале АПГАР.

Анализу подвергнуты рентгенограммы шейного отдела позвоночника новорожденных в прямой и боковой проекциях, а также рентгенограммы в боковой проекции, выполненные с функциональными пробами. На рентгенограммах проведен ряд измерений различных величин -рентгенограмметрия, которые схематично представлены на рисунке 4.1.

Наибольшей сложностью строения и сложностью интерпретации отличались два верхних шейных позвонка. На прямой рентгенограмме атлант представлен слабыми треугольными тенями боковых масс с вершинами, обращенными медиально (рис. 4.2 а). Затруднения в визуализации боковых масс атланта связано с проекционными наслоениями их на другие костные структуры (рис. 4.2 б). Угол наклона суставных мыщелков затылочной кости составлял в среднем 17±1,2 (М±о, здесь и всех последующих измерениях). Угол наклона верхних суставных поверхностей боковых масс атланта составлял 21±1,5. Угол наклона нижней стороны треугольника боковых масс равнялся 32±2,5, а верхних суставных фасеток аксиса 36±2,5. Несоответствие углов наклона суставных поверхностей, как известно, объясняется неравномерностью процесса окостенения и наличием так называемых менискойдов [48, 97, 98, 139].

Рис.4.1. Схема проведения рентгенограмметрии шейного отдела позвоночника в прямой (а) и боковой (б) проекциях, аб - поперечный размер атланта; вг - расстояние между боковыми массами атланта и зубовидным отростком; де - высота зубовидного отростка; жз - высота рентгеновской суставной щели сустава Крювелье; ик - сагиттальный размер позвоночного канала; лм - высота рентгеновской суставной щели атланто-окципитального сочленения; но - ширина затылочного синхондроза; пр - ширина сфено-окципитального синхондроза

Для объективизации целостности кольца атланта проведен расчет ширины атланта - расстояния между наружными контурами боковых масс, которое колебалось от 24,3 до 32,7 мм, следовательно, увеличение этого размера более 33 мм можно считать признаком повреждения атланта. а б в

Рентгенограммы шейного отдела позвоночника в прямой (а,б) и боковой (б) проекциях новорожденных. Стрелками обозначены боковые массы С1, короткой стрелкой суставной бугорок затылочной кости (в)

В боковой проекции боковые массы атланта проецировались кзади от зубовидного отростка С2 в виде утолщения (рис. 4.2 в). Высота рентгеновской щели атланто-окципитального сочленения в боковой проекции колебалась от 1,8 до 3,0 мм (рис. 4.3 в, между стрелками), в среднем 2,5±0,33 (М±а). Ширина окостеневшей части задней дуги атланта была неравномерной, наименьшая - позади боковых масс, наибольшая -задняя ее часть, заканчивающаяся в виде раструба. Щелевидное просветление в центре задней дуги атланта - физиологическая spina bifida в среднем была 10,5±1,4 мм. Щелевидное просветление в задней дуге аксиса составляло 5,4±1,1 мм.

Ядро окостенения передней дуги атланта визуализировалось у 36 детей из ПО, что составило 32,7% (рис. 4.3 а, б, в). Ядро выглядело в виде овала с преобладанием вертикального размера, который колебался от 5,2 до 3,7 мм и в среднем был 4,5±0,39 мм (М±о). Поперечный размер его колебался от 4,5 до 2,0 мм, в среднем 3,4±0,54 мм (М±о). Соответственно площадь ядра окостенения передней дуги атланта на боковой рентгенограмме была равна от 7,4 до 23,5 мм2, в среднем 15,5±3,55 мм2 (М±ст). Рис. 4.3. Рентгенограммы шейного отдела позвоночника в боковой проекции разных новорожденных. Различные размеры ядер окостенения передней дуги атланта

Окостеневшая часть зубовидного отростка С2 в прямой проекции была видимой у всех новорожденных. Характер окостенения зубовидного отростка был разнообразным, в чем можно выделить четыре варианта.

Рентгенограммы (а,в) и скиаграммы (б,г) шейного отдела позвоночника новорожденных в прямой проекции с первым (а,б) и вторым (в,г) вариантами окостенения зубовидного отростка С2

Чаще зубовидный отросток выглядел в виде пирамиды с выемкой у вершины (1-й вариант). Этот вариант наблюдался у 54 детей (49,1%) и представлен на рисунке 4.4 а, б. Второй вариант отмечен у 40 детей (36,4%). При этом зубовидный отросток состоял как бы из двух половин, разделенных по средней линии полосой просветления, с седловидной выемкой у вершины (рис. 4.4 в, г). Реже зубовидный отросток был представлен единым ядром с закруглением у вершины, без выемки (3-й вариант, рис. 4.5 а,б). Этот вариант отмечен у 9 детей (8,2%). Четвертый вариант визуализации зубовидного отростка С2, определенный у 7 детей (6,3%), напоминал второй вариант и выглядел в виде двух ядер окостенения с закругленными вершинами, без выемки у вершины (рис. 4.5 в, г).

Расстояние между боковыми массами атланта и контуром зубовидного отростка у всех пациентов было равномерным с обеих сторон и колебалось от 4,3 до 6,5 мм, в среднем 5,4±0,81 мм (М±а).

В боковой проекции зубовидный отросток, располагающийся над телом аксиса, имел два анатомических варианта формы: правильной конусовидной формы (рис. 4.6 а) и асимметричной конусовидной формы, с преобладанием переднего контура по длине (рис. 4.6 б). При правильной конусовидной форме зубовидного отростка ось тела аксиса совпадала с осью отростка, что было отмечено также В.И.Садофьевой (1990). Данная форма встретилась у 83 (75,5%) новорожденных. При асимметричной конусовидной форме, которая отмечена у 27 (24,5%), ось заднего края тела С2 совпадала с осью заднего контура зубовидного отростка. Данная особенность была подмечена и Е.Н.Батухтиным (1991). Высота зубовидного отростка на боковой рентгенограмме колебалась от 4,5 до 8,4 мм и в среднем составляла 6,7±0,78 мм (М±а). Окостеневшая часть зубовидного отростка была отделена от тела позвонка С2 полоской просветления ростковой зоны равномерной ширины от 1,3 до 3,0 мм, в среднем 1,9±0,37 мм (М±а).

. Рентгенограммы шейного отдела позвоночника новорожденных в боковой проекции с симметричной конусовидной формой (а) и асимметричной конусовидной формой (б) зубовидного отростка С2. При первом варианте ось тела С2 совпадает с осью зубовидного отростка при втором варианте ось тела С2 совпадает с задним контуром конуса зубовидного отростка

Высота рентгеновской суставной щели центрального атланто-осевого сустава (сустава Крювелье), определяемая у 36 новорожденных, с наличием ядра окостенения передней дуги атланта, колебалась от 1,9 до 3,9, в среднем 2,7±0,8 мм (М±а). Для выявления корреляционной зависимости между степенью окостенения ядра передней дуги атланта и высотой рентгеновской суставной щели сустава Крювелье проведен расчет, который представлен в таблице 4.1. Степень окостенения оценивалась по площади ядра окостенения передней дуги СІ в мм2 на боковой рентгенограмме.

Нормальная анатомия шейного отдела позвоночника при магнитно-резонансной томографии

С целью изучения нормальной анатомии позвоночника и спинного мозга у детей нами проанализированы MP томограммы, выполненные пациентам с подозрением на повреждения позвоночника, но у которых таковых не оказалось. Также анализировались МРТ позвоночника у детей без признаков патологии со стороны позвоночника. МРТ позвоночника у них выполнялась дополнительно, наряду с исследованием других органов, по поводу патологии которых они были направлены. Обследовано 32 новорожденных, среди которых было 17 мальчиков и 15 девочек в возрасте от 8 до 17 дней и весом от 2750 до 4200 граммов.

МРТ картина костных структур главным образом зависит от характера МРТ-сигнала, исходящего от костного мозга. Преобразование красного костного мозга в желтый является физиологическим процессом, в котором красный мозг прогрессивно замещается желтым в периферическом скелете, и в котором пропорция жировых клеток увеличивается в красном костном мозге осевого скелета [113, 143]. Следовательно, изображение тел позвонков, МРТ-сигнал от них будет изменяться в зависимости от клеточного состава костного мозга. Костный мозг меняется с возрастом, и поэтому необходимо ориентироваться на принципы MP-изображения костного мозга и его трансформацию в различные периоды жизни [150, 157, 158]. Кроме этого, при изучении МРТ картины учитывали особенность оссификации апофизов тел позвонков, сроки появления которых и особенности их изображения достаточно подробно изучены в рентгеновском изображении.

Для МРТ шейного отдела позвоночника новорожденных использовались стандартная головная катушка 25 см в диаметре. Параметры исследования для Т1-ВИ: TR - 340-510 ms; ТЕ - 15-26 ms с 2 накоплениями, матрица 154x256 и 192x256, поле зрение 230-250 мм. Параметры исследования для Т2-ВИ: TR - 4000-6000 ms; ТЕ - 114-117 ms, с 2 накоплениями, матрица 154x256 и 192x256, поле зрения 230-250 мм.

При оценке сигнальных характеристик структур позвоночника ориентировались на интенсивность сигнала от мышц.

На ТІ-ВИ в сагиттальной проекции у всех пациентов центры оссификации тел позвонков имели сигнал низкой интенсивности овоидной формы. Хрящ у всех пациентов выглядел умеренно гиперинтенсивным, окаймляющим центры оссификации, и занимал приблизительно 1\2 высоты центра оссификации, а в сумме две пластинки хряща по высоте были равны высоте ядра оссификации.

Рис.4.21. ТІ-ВИ позвоночника новорожденных И., 14 дней (а) и Д., 15 дней (б) в срединной сагиттальной (а) и парасагиттальной плоскостях (б). 1 -ядро оссификации тела позвонка, 2-хрящ, 3-диск; стрелки - суставные отростки и дуги позвонков

Межпозвонковый диск давал сигнал пониженной интенсивности в виде узкой полоски. Пульпозное ядро и фиброзное кольцо не дифференцировались между собой, так как практически отсутствовала контрастность между коллагеновыми волокнами фиброзного кольца и желатинозной субстанцией (рис.4.21а). Остистые отростки на ТІ-ВИ в сагиттальной проекции были представлены, в основном, слабыми интенсивными сигналами в центре, с окаймлением полоской сигнала пониженной интенсивности (рис.4.21 а). Суставные отростки, дуги позвонков выглядели в виде гипоинтенсивных структур и визуализировались на парасагиттальных срезах (рис.4.21б).

На Т2-ВИ в сагиттальной плоскости тела позвонков у всех пациентов были преимущественно умеренно интенсивными, неоднородной структуры за счет гипоинтенсивных поперечных полос на границе хряща и костного центра оссификации. Хрящ, окаймляющий ядра окостенения, был представлен изоинтенсивной полосой у 25 человек и у 7 человек слабо интенсивной полосой. Хрящ занимал около 1\2 высоты ярда окостенения (рис. 4. 22 а).

Рис.4.22. Т2-ВИ позвоночника ребенка И., 14 дней в срединной сагиттальной (а) и парасагиттальной (б) плоскостях. Сигнал от тел позвонков неоднородный за счет центров оссификации и хрящей; суставные отростки, дуги гипоинтенсивные; диски гиперинтенсивные. 1 - дуги позвонков; 2 - межпозвонковые отверстия и корешки спинного мозга

В центре тела позвонка определялась намечающаяся полоса умеренно повышенного сигнала за счет сосудистого канала. Межпозвонковые диски в шейном отделе выглядели равномерными по высоте гиперинтенсивными структурами, с гипоинтенсивными контурами за счет фиброзного кольца, в виде узких полосок у переднего и заднего краев межпозвонковых дисков. Остистые отростки представлены на Т2-ВИ в срединной сагиттальной проекции изоинтенсивными сигналами (рис. 4.22 а). Дуги, суставные отростки имели гипоинтенсивный сигнал (рис. 4.22 б). Межпозвонковые отверстия в сагиттальной плоскости были округлыми. На срединных сагиттальных Т2-ВИ у всех пациентов отчетливо прослеживался клиновидно-затылочный синхондроз в виде равномерной полосы яркого сигнала (стрелка, рис. 4.22 а) шириной от 1,0 мм до 1,4 мм. На Т1-ВИ клиновидно-затылочный синхондроз не визуализировался.

Спинной мозг занимал центральное положение в позвоночном канале на срединных сагиттальных срезах, гиперинтенсивен на Т2-ВИ и изоинтенсивен на Т1-ВИ, на нижнем шейном уровне имел утолщение. Поперечник спинного мозга на уровне С2 колебался от 5,7 до 6,2 мм, в среднем был 6,0+0,16 мм, на уровне С4-5 размер его был от 6,4 до 7,3 мм и в среднем 7,1+0,25 мм, а на уровне позвонка С7 от 6,7 мм до 7,5 мм, в среднем 7,2+0,12 мм.

Субарахноидальные ликворные пространства более отчетливо видны на Т1-ВИ изображениях в виде гипоинтенсивного сигнала (рис. 4.21 а), на Т2-ВИ ликворные пространства гиперинтенсивные, менее отчетливые за счет пульсации ликвора (рис. 4.22 а). Физиологический лордоз шейного отдела позвоночника был выражен слабо.

Коронарная проекция выполнялась в ТІ-взвешенном изображении. Она больше необходима для изучения краниовертебрального перехода, двух верхних позвонков С1 и С2 (рис. 4.23).

. Т1-ВИ позвоночника в коронарной проекции ребенка К.,17 дней через тела позвонков (а) и через позвоночный канал (б). ! - зубовидный отросток позвонка С2; 2 -ядро окостенения тела позвонка; 3 - диск. Стрелки - поперечные отростки

Позвонок С1 на коронарных срезах визуализировался в виде двух трапециевидных сегментов по бокам от зуба С2, который в норме расположен на одинаковом расстоянии от последних. Зубовидный отросток позвонка С2 виден в виде усеченной пирамиды, граница тела и зубовидного отростка не дифференцировались.