Диагностика посттравматических инородных тел Анохин Андрей Анатольевич



Анохин Андрей Анатольевич. Диагностика посттравматических инородных тел : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Анохин Андрей Анатольевич; [Место защиты: ГОУ "Институт повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем"].- Москва, 2005.- 115 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10

1.1. Эпидемиология инородных тел 10

1.2. Морфологические и функциональные изменения в тканях и органах при внедрении инородных тел различного генеза и локализации 13

1.3. Лучевая диагностика инородных тел 16

1.3.1. Рентгенологический метод в определении локализации инородных тел 16

1.3.2. Ультразвуковое исследование 18

1.3.3. Компьтерно-томографическое исследование 21

1.4. Методы определения инородных тел 23

Глава II. Материалы исследования 42

Глава III. Методы исследования 46

3.1. Метод рентгенологического исследования в двух взаимно - перпендикулярных проекциях для диагностики инородных тел 46

3.2. Вариант рентгенологического исследования - фистуло-графия 49

3.3 Метод ультразвукового исследования для диагностики инородных тел 51

3.4. Рентгеновская компьютерная томография для диагностики инородных тел 52

3.5. Устройство для определения инородных тел 53

3.6. Первичная хирургическая обработка раны для определения инородных тел 59

3.7. Метод статистической обработки результатов исследования 60

Глава IV. Результаты собственного исследования 62

4.1. Рентгенконтрастные инородные тел 62

4.1.1. Рентгенконтрастные металлические инородные тела травматического генеза 64

4.1.2. Рентгенконтрастные искусственные (интраоперационные) инородные тела 75

4.1.3. Рентгенконтрастные инородные тела камень 82

4.2. Рентгеннеконтрастные инородные тела 90

4.2.1. Рентгеннеконтрастные инородные тела (стекло, дерево) травматического генеза 92

Заключение 110

Выводы 126

Практические рекомендации 128

Приложение 129

Список литературы 130

Введение к работе

Актуальность темы.

Большой интерес к посттравматическим инородным телам обусловлен широкой распространенностью данного последствия травмы, неудовлетворительными результатами диагностики и лечения, особенно при распознавании рентгеннегативных инородных тел или при их нестандартной локализации, или при их мигрировании, при определении показаний кихудалению, частыми ошибками при проведении операции, необходимостью определения точной топической диагностики инородного тела с целью оказания квалифицированной врачебной помощи.

Поданным некоторых авторов, до 20 % людей приобретают в посттравматическом периоде неудаленные инкапсулированные (молчащие, оставшиеся после операции) инородные тела, расположенные в малоподвижных областях (Басенкова Л. Н., 1993; Бобров В. М., 1995; Волков М. В., Самойлович Э. Ф., Киселев В. П., 1995; Малюта Г. Д., Гаврилов А. В., Фридман Ф. Е. и др., 1997; Бастуев Н. В., 1999).

Изучение диагностических возможностей методов исследования инородных тел очень важно. Они часто позволяют диагностировать инородные тела своевременно, а также предупреждать пропущенные случаи оставления инородныхтел в различных сегментах опорно-двигательного аппарата и других частях тела человека (Беркутов А. Н., 1961; БабашаВА, 1979; Волков М. В., 1995; Малюта Г. Д., 1997).

Количественный анализ травматизма инородными телами свидетельствует о неуклонном росте этого показателя в наиболее работоспособном возрасте. Поданным Д. И. Шафиева ссоавт. (1972), А. В. Старона и др. (1997), треть всех инородныхтел приходится на возраст моложе 50 лет. Это связано с увеличением технологичности (механизации) трудового процесса и с улучшением диагностики, исследованием травматической области при помощи различных устройств: бужей, зондов, катетеров, различных эндоскопических приборов.

Данные об эффективности лучевых (рентгенологических) методов противоречивы. Требуется определить последовательность применения лучевых, механических и комплексных исследований. Сказан-

ное обусловливает насущную необходимость более углубленного исследования темы лучевой и комплексной диагностики инородныхтел и определяет научную и лечебно-методическую значимость проблемы. Своевременная диагностика инородныхтел позволила бы предотвращать их осложнения в виде нагноения раны, свищей, нарушений функций различных органов, длительной консолидации переломов, болевых ощущений, кровотечений, прободений органов, что часто является причиной ухудшения производственной и общественной активности населения, а в отдельных случаях приводит к летальному исходу.

Таким образом, сегодня имеется настоятельная необходимость в проведении комплекса лучевых и механических методов исследования в диагностике инородныхтел человека.

Цель работы: повышение эффективности диагностики инородныхтел на основе комплексного применения современных методов лучевого и аппаратного исследования.

Основные задачи исследования.

  1. Определить возможности и провести сравнительную оценку эффективности методов лучевой диагностики и предлагаемого устройства в исследовании рентгенконтрастных инородныхтел.

  2. Сравнить эффективность отдельных методов и их комплексного применения в диагностике рентгеннегативных инородныхтел.

  3. Провести анализ методологических подходов и необходимости этапов исследования инородныхтел на основе оценки преимуществ и недостатков диагностических методов.

  4. Разработать оптимальный протокол рационального использования диагностических методов исследования инородныхтел.

Научная новизна.

1. В работе обобщен комплекс современных методов исследо
вания в диагностике инородныхтел.

  1. Детализирована рентгенологическая семиотика инородныхтел различной структуры.

  2. Лучевые данные об особенностях месторасположения инородныхтел сопоставлены с клиническими,

  3. Оценены возможности комплексного применения лучевых и аппаратных методов диагностики инородныхтел.

  4. Установлена преимущественная роль комплексного подхода в

поиске инородных тел в ранах в ранней диагностике и выборе оптимального варианта лечебно-профилактического воздействия.

6. Выработана рациональная последовательность (протокол) применения методов исследования для диагностики инородныхтел.

Практическая значимость.

  1. Уточнена преимущественная роль комплексной диагностики мигрирующих инородныхтел перед лучевыми; установлены их возможности.

  2. Определены ограничения лучевого и механического методов в диагностике инородныхтел.

  3. Описаны основные диагностические признаки инородныхтел и их клиническая взаимосвязь с нарушением функций различных органов и сегментов опорно-двигательного аппарата.

  4. В результате проведенного исследования выработана тактика рационального применения лучевых, механических и комплексных методов исследования вдиагностике месторасположения инородных тел и определены критерии выбора лечебной тактики.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Диагностика инородныхтел комплексом методов исследования - комбинируя лучевые и механические способы, является наиболее эффективной. Она позволяет изучить наличие, месторасположение, структуру инородного тела, влияние на функцию различных органов, определить тактику лечебно-профилактического воздействия.

  2. Применение устройства для определения инородныхтел в особо сложных случаях (мигрирование, рентгеннеконтрастные ит. д.) является абсолютно необходимым, т. к, позволяет достигнуть точного определения местоположения инородного тела, выполнить линейный разрез кожи максимально до 2 см, а во время операции постоянно контролировать положение инородного тела и доступ к нему. В экстренных случаях возможно использование устройства без рентгеноло-гическогоисследования.

Внедрение в практику.

  1. Метод апробирован и внедрен в областных и городскихлечеб-ныхучреждениях г. Кемерово и Кемеровской области.

  2. По теме диссертации изданы методические рекомендации.

  3. Проведены практические семинары с врачами лучевой диаг-

ностики, травматологами-ортопедами,хирургами в рамкахдней специалистов, на которых доложены практические рекомендации.

Апробация работы.

Апробация проведена на заседании кафедры лучевой диагностики Института повышения квалификации ФУ «Медбиоэкстрем» 22 октября 2004 года.

Основные положения доложены на заседаниях Областного общества рентгенологов, травматологов-ортопедов, хирургов г. Кемерово, на выездных научно-практических конференциях в городах Новокузнецке, Прокопьевске, Анжеро-Судженске и Ленинске-Кузнецком (май 2002 - октябрь 2004 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация напечатана на 151 странице и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также указателя литературы, который содержит 136 отечественных и 152 зарубежных источника. Диссертация снабжена 45 иллюстрациями, 8 таблицами.

Ультразвуковое исследование

Метод ультразвукового исследования применяется в настоящее время для поиска инородных тел [7, 37, 50, 63, 134, 138, 147, 200, 232]. Впервые сообщения о применении ультразвука для получения изображения инородного тела появились в 1956 г. у J. Wild и J. Read.

Одним из пионеров применения звукового метода в травматологии, ортопедии и хирургии является Н. Watanabe который в 1968 году впервые получил в стабильном В-режиме изображение инородного тела, с 1980 -начат выпуск высокочастотных (7,5 МГц) датчиков, с 1986 г. - многополосных датчиков [75, 101, 206]. С этого времени ультразвуковой метод занял свое место в инструментальной диагностике инородных тел. Ему посвящены работы отечественных [13, 25, 42, 58, 72, 91, 108] и зарубежных авторов [141, 154, 169, 176, 198, 200].

Уже в первых работах, посвященных ультразвуковому исследованию инородных тел, освещались вопросы измерений размеров инородного тела [75, 98, 142]. Для вычисления объема ИТ было разработано множество методик. Наиболее точной, по мнению большинства исследователей, является реконструкция объема по серии поперечных сканов инородного тела. Объем рассчитывается как сумма объемов отдельных сегментов инородного тела при произведении площади на высоту данного сегмента [82, 163]. Однако, данная методика требует специальных приспособлений и довольно продолжительна по времени. При этом точность ее не очень высока.

Наибольшее распространение получила методика вычисления объема инородного тела по формуле объема эллипсоида — TT-(RI-R2-R3), или упрощенно 0,52 х (произведение трех размеров инородного тела). Разброс вычислений при данной методике находится в пределах 20 % [37, 151]. Несмотря на это большинство авторов приняли эту формулу за основу [25, 49, 65, 96, 156 210], хотя попытки разработки более точных методик предпринимались неоднократно, чему служила причиной необходимость контроля динамики уменьшения патологических процессов под влиянием лечения [24, 28, 51, 180, 213].

Вопросы эхографической диагностики локализации инородных тел в травматологии, ортопедии и хирургии разработаны, на наш взгляд, недостаточно подробно. Так как под диагнозом "инородное тело" скрываются различные патологические процессы. Это подтверждает множество достаточно различающихся друг от друга патологических состояний. Абсцесс выявляется, как круглое или овальное содержащие жидкость образование, он однороден или имеет нежные внутренние включения, стенки абсцесса могут быть гладкими или неровными, иногда в полости абсцесса видны перегородки или уровень расслоения жидких частей содержимого абсцесса, имеющих разную плотность, при наличии густого гноя в полости абсцесса он по эхографическим признакам может напоминать опухоль, отличительным признаком абсцесса является наличие реактивных изменений в окружающих его тканях; гематома - имеет неправильную форму, перегородки в ней выявляются не всегда и бывают тоньше и менее четкие. Опухоль - особенно небольших размеров, дает изображение различной акустической плотности круглой или овальной формы, нередко с неровными контурами, при больших размерах опухоли на эхограмме выявляется увеличение и деформация контуров органа, изменение его внутренней эхоструктуры, иногда в опухоли обнаруживаются отдельные эхонегатив-ные участки неправильной формы - очаги некроза или кровоизлияния [16, 30,38,65, 102, 153,194,238].

В пораженном инородным телом органе могут наблюдатся разнообразные морфологические изменения. К основным из них относят: воспалительная, гиперпластическая реакция, стаз лейкоцитов в капиллярах, отек, наличие инфильтратов, образование фиброзной капсулы. Поэтому мы не ожидаем от ультразвукового метода достаточно характерных и па-тогномоничных признаков инородного тела. Это подтверждают данные литературы [23, 39, 47, 74, 215, 228].

С внедрением в практику ультразвуковых аппаратов, оборудованных цветным допплером, появились попытки использования, цветового доплеровского картирования в обычной и дифференциальной диагностике локализации инородных тел [105, 246]. Этот метод позволяет получать цветовые изображения различных сосудов с определением скорости и направления кровотока в них, а методика энергетического допплера визуализирует мелкие сосуды с низкой скоростью кровотока. Место и значение цветового доплеровского картирования в широкой клинической практике в настоящее время активно изучается. Наиболее перспективной областью применения, является выявление специфических признаков раннего воспалительного процесса вокруг инородного тела, т.к. большинством авторов признана повышенная васкуляризация патологического процесса в окружающих тканях [42, 43, 146, 170].

В диагностике локализации инородного тела цветовое доплеров-ское картирование имеет ограниченное значение, т.к. если инородное тело не сочетается с патологическим процессом, то сосудистый рисунок ненамного отличается от нормы.

Таким образом, анализ литературы, посвященной ультразвуковой диагностике локализации инородных тел показал, что основное количество исследований рассматривает возможность эхографии в диагностике патологических состояний и, прежде всего изучение характера эхогенности и местоположения объемных образований. В то же время нам практически не встретилось работ, посвященных глубокому анализу эхографической семиотики инородных тел, несмотря на то, что ультразвуковая картина очень разнообразна и сложна, и трактуется специалистами неоднозначно. Недостаточно изученными, на наш взгляд, являются вопросы ультразвуковой диагностики локализации инородных тел. Недостаточно четко определена методика УЗИ с целью выявления инородных тел. А именно отсутствие единой лучевой семиотики локализации инородных тел не всегда позволяет избежать ошибок.

Устройство для определения инородных тел

Диагностика инородных тел в настоящее время остается актуальной проблемой в рентгенологии, травматологии, хирургии в связи с тем, что зачастую представляет нелегкую задачу при определении локализации инородных тел.

Для более точного определения любых ИТ мы предлагаем специальное устройство (патент на полезную модель от РОСПАТЕНТА N 33303 от 20.10.2003 года). Это устройство основано на определении местоположения инородного тела путем визуального светового контроля во время хирургического доступа. Критериями правильности использования устройства считается обнаружение инородного тела, глубоко расположенного в малодоступном месте, которое не было, обнаружено после рентгенологического исследования или не было удалено во время хирургического вмешательства.

Применение данного устройства во многих случаях позволяет быстро и надежно определить топографо-анатомическую локализацию инородного тела.

Настоящее исследование проводилось устройством для определения инородных тел (патент N 33303), содержащее: корпус выполненный в виде конусовидного цилиндра, внутри которого установлена игла - напра-витель, к которой подключено питание со светодиодом, который загорается при соприкосновении с инородным телом (рис. 10, 11). Устройство предназначено для повышения точности определения местоположения инородного тела.

Устройство состоит из: корпуса 1 - выполненного в виде конусовидного цилиндра из прозрачного органического стекла, внутри которого установлена металлическая игла-направитель 2, на которую надета изоляционная трубка 10, на противоположной стороне в ручке 9, прикреплены клеммы 4, 5, к игле-направителю и корпусу через переходник 3, там же проходит провод 6, и находится батарейка 7 и светодиод 8 просвечивающая через ручку в крышке 9 с резьбой и отверстием (рис. 14).

Принцип действия: при соприкосновении с токопроводящим ИТ (обычно металлическим и рентгенконтрастным) происходит замыкание электрической сети устройства и лампочка-индикатор ярко светится; при поиске токонепроводящего ИТ мы в рану заливаем токопроводящую среду (10% NaCl) и индикатор который в такой среде дает слабое свечение тух нет при соприкосновении с токонепроводящим ИТ (обычно рентгеннекон-трастные) (рис. 12, 13).

Больной М. 46 л. прицельный рентгенологический снимок области грудины боковая проекция: тело 0,7 х 0,3 см интенсивной плотности, овальной формы, однородное - инородное тело. Применено устройство, которое работало следующим образом. При поиске инородного тела и параллельной ревизии раневой полости произошло столкновение с токопроводящим (металлическим) инородным телом и произошло замыкание электрической сети: тело - корпус - игла и загорание светодиода, далее под визуальным контролем выполнен хирургический доступ и удаление.

Рентгенконтрастные искусственные (интраоперационные) инородные тела

Не всегда металлические инородные тела попадают в организм человека путем травмы. Часто для решения лечебных задач врачи вводят металлические устройства в организм человека умышленно: для связывания отломков костей, для фиксирования оторванных связок к костям и т.д.

С рентгенконтрастными (металлическими) инородными телами искусственного (интраоперационного) генеза в травматологическом пункте за установленный период времени (10 лет) мы наблюдали 214 человек. Проводились лучевые методы исследования. Основной лучевой диагностической методикой явилось рентгенологическое исследование (100 % случаев). Изучались возможности метода в установлении наличия и характеристик ИТ, в сравнении с возможностями устройства для поиска ИТ и результатами хирургической операции по поводу удаления ИТ.

Для установления диагноза, характера и локализации рентгенкон-трастного (металлического) инородного тела искусственного генеза на первом этапе производился сбор анамнеза, осмотр, пальпация и затем лучевое исследование (100 % случаев).

В результате проведенного исследования выявлено следующее:

Основным отличием искусственных инородных тел в организме человека от травматических является попытка выполнения точной фиксации к известным анатомическим образованиям. Следовательно, установить локализацию методом рентгенографии становится более легко, и чувствительность метода составила 0,89. Неполноценность (не 100 %) связана с возможностью повторной травмы и недостаточно плотной фиксацией, с отрывом от точки закрепления одного или обоих окончаний инородного тела. При выполнении КТ исследования чувствительность очень высокая и составила в нашем исследовании 0,98. При УЗИ исследовании чувствительность составила 0,46.

Использование фистулографии никаких дополнительных данных в диагностику не привнесло.

Совместное применение рентгенографии и устройства показало его высокую чувствительность - 0,96, не отличающуюся по показателям от предыдущего исследования (табл. 4).

В результате исследования возможностей лучевых методов и устройства для определения инородных тел, а так же их совместного применения в диагностике рентгенконтрастных (металлических) ИТ искусственного генеза, можно сделать вывод: при диагностике подобных ИТ применение рентгенографии в двух взаимно перпендикулярных проекциях диагностически достаточно, чувствительность составляет 0,89, что позволяет определить почти все характеристики ИТ. Добиться еще большей чувствительности (0,96) можно совместным (последовательным) применением комплекса методов с использованием устройства для определения ИТ. Данный показатель равен по эффективности КТ, но учитывая малую доступность КТ, сочетание рентгенографии и устройства предпочтительнее.

Клинический пример:

Больной Б. 26 лет находился на лечении в травматологическом отделении амбулаторной помощи ГБ-2 г. Кемерово с жалобами на боль в правой кисти, ограничение движений IV-ro пястно-фалангового сустава.

После установленного диагноза: закрытый диафизарный оскольча-тый перелом IV пястной кости правой кисти проведена операция: метал-лоостеосинтез спицей Kirschnera. Правая кисть фиксирована гипсовой лонгетой. По тыльной поверхности на уровне IV пястно-фалангового сустава вокруг гранулированной раны инородное тело не пальпируется, отмечается ограничение движений IV пальца на уровне пястно-фалангового сустава. Нарушений иннервации, гемодинамики в кисти нет.

OAK, ОАМ без особенностей.

Произведено рентгенологическое исследование (рис. 23).

После проведенного курса лечения принято решение по удалению металлической спицы.

Ход операции: под местной анестезии 1 % раствором новокаина, после обработки кожи хлоргексидином дважды, выполнен разрез кожи над местом входа инородного тела 1,5 см при ревизии дна раны IV пястно-фалангово сустава с помощью пинцета инородного тело не найдено.

Применено устройство для определения инородного тела (рис. 26). При ревизии дна раны произошло столкновение контактов устройства с металлическим инородным телом и замыкание электрической цепи: блок питания-контакты устройства инородное тело сигнализатор(светодиод). Не снимая устройства с инородного тела, выполнили захват зажимом и извлекли ИТ из раны. Туалет раны 3 % Н202.

Гемостаз. Инфильтрировали рану раствором линкомицина. На кожу наложены шелковые швы и асептическая повязка. Время, затраченное, на операцию составило 15 минут.

Выполнен контрольный рентгенографический снимок (рис. 27).

Рентгеннеконтрастные инородные тела (стекло, дерево) травматического генеза

В результате проведенного рентгенологического исследования выявлено следующее:

При определении пути проникновения рентгеннеконтрастного ИТ и, вообще, его наличия, прежде всего, проводилась оценка данных анамнеза. Сюда относили жалобы больных на наличие инородного тела при объективном его отсутствии или, наоборот, игнорирование жалоб больных и анамнестических сведений. Определить инородное тело позволяют так же осмотр, пальпация. Лучевые методы на данном диагностическом этапе не применяются, возможности устройства то же.

Локализация рентгеннеконтрастных (стеклянных) инородных тел часто (75 % случаев) поливалентная, но наибольшее количество инородных тел попадают в проксимальные отделы сегментов конечностей опорно-двигательного аппарата (кисть, стопа). Поливалентность локализации особенно важно учитывать при травмах таких сложных в топографическом отношении областей как голова, грудь, живот, таз. Метод рентгенологического исследования в определении локализации стеклянных ИТ показал себя малоэффективным чувствительность - 0,18. До 80 % определений локализации проводились по характеру смещения предполагаемым ИТ окружающих тканей.

В определении окружения инородного тела: ближайших анатомических образований (мышц, сухожилия, кровеносный сосуд, функционирующий паренхиматозный орган) рентгенологическое исследование то же мало эффективно, чувствительность - 0,20. Инородное тело, располагающееся около нервных стволов, и в местах, которые в силу различных причин подвергаются повышенному давлению (ладонная поверхность кисти, подошвенная поверхность стопы, область коленных и локтевых суставов, ягодицы, поясница), вызывает болевые ощущения и нарушает функционирование этих органов.

Контуры рентгеннеконтрастного или малоконтрастного ИТ выглядят как однородные, слабо различимые тени или отсутствуют на прицельных рентгенограммах.

Окончания определяются совсем уже редко и нечетко. Местоположение инородного тела является дно раневого канала, в большинстве (80 %) случаях стеклянные ИТ находятся в мягких тканях.

Мигрирование стеклянного инородного тела происходило в нашем исследовании редко - у 3-х пациентов (2 % случаев) по рыхлой клетчатке межтканевых промежутков, по полому органу, по ходу крупного сосуда, по току крови. Чувствительности рентгенографии в определении этой характеристики ИТ - 0,00.

При определении возможности оперативного доступа рентгенологический метод был не эффективен - 0%. Определение происходило по наличию поверхностных или глубоко расположенных инородных тел в свежей ране, при нарушении функций различных органов и сегментов конечности, наличии инородного тела в инфицированной ране с длительным нагноением и образованием свищей. Подобные проявления ИТ являлись показаниями для проведения операции по удалению инородного тела.

Методом фистулографии выявлено следующее:

- В определении пути проникновения чувствительность фистулографии в нашем исследовании составила - 0,18, так как если есть раневой ход, то он и является путем, неполноценность связана с тем, что свищевой ход может вторично образоваться (вскрыться) в другом месте (не в точке проникновения ИТ в организм) при длительно существующем и нагноившемся ИТ.

- При определении локализации рентгеннеконтрастного ИТ фисту-лография показала себя методом более эффективным, чем стандартная рентгенография. Часто позволяла визуализировать и определить топическую принадлежность ИТ в рентгенконтрастной среде, которой заполняли раневой ход.

- Окружение ИТ изучалось при фистулографии плохо. Исключения составляли костные «соседи», и некоторую помощь фистулогра-фия оказывала при изучении целостности окружающих тканей (по затеканию контраста).

- В изучении контуров и окончаний ИТ фистулография диагностически несомненно эффективна: чувствительность — 0,25 и специфичность - соответственно. Контраст, заливаемый в раневой ход, при соответствующей квалификации исполняющего, обтекает ИТ и позволяет изучить рентгеннеконтрастное ИТ на фоне контраста почти как рентгенконтрастное.

- Определение мигрирования то же было эффективным чувствительность - 0,95. Иногда, правда, это определение происходило, после того как при первичном хирургическом доступе в ожидаемом месте ИТ не было обнаружено. Дополнительная рентгенография констатировала, что ИТ мигрировала и давала новое местоположение ИТ, но установить - не будет ли новой миграции, не было возможным.

При всех (100 %) выполненных фистулографиях можно было определить возможность оперативного доступа к ИТ (по затеканию контраста: затек или не затек), но чувствительность не абсолютная - 0,93 из-за возможных технических погрешностей исполняющего персонала.

В результате проведенного УЗИ рентгеннеконтрастных ИТ выявлено следующее:

Путь проникновения: метод УЗИ на данном диагностическом этапе не применяется.

При определении локализации ИТ диагностическая эффективность методом УЗИ показал себя эффективной чувствительность 0,65.

При определении окружения ИТ чувствительность УЗИ составила - 0,62, что по отношению к рентгенологическому методу на 40 % выше.

Контуры и окончания ИТ методом УЗИ показало высокую диагностическую эффективность чувствительность - 0,62, так как большинство (90 %) случаях ИТ находятся в мягких тканях и по-разному отражают звуковую волну.

При определении мигрирования ИТ методом УЗИ в нашем исследовании в (100 % случаев) чувствительность составила - 0,15.

Определение хирургического доступа к ИТ методом УЗИ было возможным в половине случаев.

В результате проведенного КТ исследования выявлено следующее:

Путь проникновения выявляется при сборе анамнеза, или при не возможности сбора (больной без сознания) при осмотре и пальпации (100 % случаев). КТ на данном диагностическом этапе не применяется.

В определении локализации ИТ диагностическая эффективность метода КТ показал себя очень эффективной чувствительность — 0,85. Хотя из-за функционирования соседних органов не всегда есть возможность точно установить локализацию ИТ. Окружение ИТ можно определить только приблизительно, так как каждый индивидуум имеет свои оригинальные анатомо-функциональные особенности (чувствительность 0,58). Особенно высоко точно (100 %) определение КТ методом контуров и окончаний ИТ. Диагностическая эффективности в таких случаях дает высокий (чувствительность - 0,92) результат. При мигрировании ИТ возможности КТ метода не велики, чустви-тельность- 0,65.

Определение хирургического доступа к ИТ данным методом позволяло нам определять его (чувствительность - 0,70). При применении для тех же задач устройства для поиска ИТ в ранах получены следующие результаты: Путь проникновения выявляется по анамнестическим данным, но все же, введение устройства в видимое естественное или травматическое устройство в 40 % случаев позволяет подтвердить предполагаемый путь проникновения ИТ.

В определении локализации рентгеннеконтрастного ИТ травматического генеза устройство для поиска инородных тел показало, в отличие от вышеописанных методов средние диагностические возможности (чувствительность - 0,50). Особенно высоко эффективно применение устройства при свежих травмах, когда раневой канал еще открыт. В некоторых случаях при достоверных анамнестических данных о проникшем в организм инородном теле и если оно не представляет опасности (при спокойном окружении, без заинтересованности жизненоважных органов) возможно применениє устройства для установления локализации в ране и удаление под контролем того же устройства без предварительной рентгенографии.