Эффективность противокислотных и цитопротективных препаратов при неязвенной диспепсии и язвенной болезни, а также для профилактики стрессовых и медикаментозных эрозивно-язвенных поражений пищеварительного канала Хатиб, Зуйхер




Хатиб, Зуйхер. Эффективность противокислотных и цитопротективных препаратов при неязвенной диспепсии и язвенной болезни, а также для профилактики стрессовых и медикаментозных эрозивно-язвенных поражений пищеварительного канала : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.02.- Киев, 1996.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы : на современном этапе основным в лече-[ии язвенной болезни и предъязвекного состояния /неязвенная диспеп-:ия, хронический "первичный гастродуоденит/ является применение се-гективных Mj-холияоблокаторов /пиренцепин/, истинных прстивокислот-шх препаратов /алюминиево-магниевые антациды, Hg-блокаторы рецеп-оров гистамяна, блокаторы Н++- АТФ-азы париетальных клеток и юдленных кальциевых каналов/, цитопротекторов /сукральфат, де-нол, [иренцепин, синтетические простагландины, антагонисты кальция/, і также средств, направленных на борьбу с хеликобактериозом / де-юл, метранидазол, амоксицлклин, тетрациклин, оыепразол и др./ 'В.Х.Василенко, А.Я.Гребенев, 1981; И.И.Дегтярева, В.Е.Кушнир, 1983; [.Я.Григорьев, 1986; В.Т.йвашкин и соавт., 1990; И.Ш.Дегтярева, [.В.Харченко, 1995; Я.Є. AU^zt еб z< , 1992; tf. Sa^cA/ S.J. Ж^Ыги 1994; Jl- ^e^tetlMe. ^0^1994/. В 40% случаев іЕ-лзвенная диспепсия и язвенная болезнь сопровождаются рефлюкс -іЗ.офагитом. Соответственно исследованиям сегодняшнего дня, при налити кислого эзофагата, целесообразно применение алшиниево-магниевых інтацидов, Hg-блокаторов рецепторов гистамина, омепразола /И.И.Дег-ярева и соавт., 1994; 1995; 6.p.CabrUeA^t?.9lzrUi^2/.

В литературе имеется достаточно сведений о применении Hg-блока-:оров гистаминовых рецепторов 1,П,Ш поколения /циметидин, ранитидин, іамотидин/ и ингибитора Ч+/К+ - АТФ- азы апикальной мембраны парие-альяых клеток, показана их высокая терапевтическая эффективность 'П.Я.Григорьев, 1986; В.Т.Ивашкин и соавт., 1990; И.И.Дегтярева, [.В.Харченко, 1996; fL.fo Н.Лсфаль- еАй/.,Ш2;А. dwte&CL dtQWZ/. і то же время недостаточно изучено влияние фамотвдина /ульфамида, :ваыатела/, омепразола /осида/ на терапевтическую эффективность, а ем более на состояние перекисяого окисления лйпидов, антиоксидантнои :истемы, местного иммунитета, соотношения агрессивных и защитных фак-'оров в желудке.

В литературе имеются единичные сведения о влиянии селективного :олиноблокатора - пиреяцепина и Н^-блокатора рецепторов гистамина на 'льтраструктурные компоненты клеток главных желез желудка и микроструктуру постязвенного рубца / И.И.Дегтярева, 1983; И.И.Дегтярева, [.В.Харченко, 1995/.

известно, что довольно широко в клинике внутренних болезней, і том числе при язвенной болезни применяются энтеросэрбенты, в то

время как имеются лишь единичные сведения /И.И.Дегтярева и соавт., 1994; 1995/ о применении дяоктагидраль смектига /смекты/, обладающего выраженным сорбирующим эффектом при язвенной болезни, неязвен- ной диспепсии с сопутствующим рефлюкс гастритом и эзофагитом.

Ввиду повышенной вагусной импульсации при предъявенном состоя
нии и язвенной болезни, оправдано применение холинолитиков. Особен
но это касается селективных холинолитиков сложного механизма дейст
вия - пиренцешна /гастроцепина/, который на уровне интрамуральных
ганглиев незначительно блокирует парасимпатическую имульсацию, а по
последним данным и симпатическое влияние на слизистую гастродуоде-
нальной зоны, что способствует снижению кислотообразоваяия в полости
желудка и выраженному улучшению кровообращения в ней, устраняет мик
роцирку ляторные расстройства, стимулирует выработку протективных
белков /С, SuiutjuL%*UzJ?0 , 1986; e.CAf^ Я../1оСк4Ъ,Ш6;

IZitnmzh., >.%eflj&*Ly.t)vtiti992/.

Известно, что стрессовые воздействия на организм могут приводить к эрозивно-язвенньм поражениям слизистой оболочки желудка и эрозив-но-язвеяным поражениям слизаотой двенадцатиперстной киушки, которые ввиду особенностей патогенеза и морфологического строения острых стрессовых эрозий и язв, могут закончиться тяжелыми гемморагячески-ми осложнениями.

Является дискутабельным вопрос о дозе этих препаратов, назначаемых для предотвращения эрозивно-язвенных поражений по их влиянию на значения внугршкелудочного рН.

С тех пор, как установлена роль хеликобактериоза в патогенезе язвенной болезни определено, что одним из необходимых условий успешно-яо лечения неязвеяной диспепсии, предъязвенного состояния и язвенной болезни является йррасикация хеликобактериозной инфекции.

Целью настоящей работы явилось изучение при хроническом первичном гастродуодените и язвенной болезни, а также в случае их сочетания с сопутствующим рефлюкс-эзофагитом и гастритом: I/ терапевтической эффективности, механизма действия, влияния на патогенетические звенья заболевания антацидного прзпарата Ш поколения топалкана или ентеросор-бента смекты, их сочетания с селективным Mj-холинолитиком пиренце-пином; фамотидияом /ульфамид, квамател/, омепразолом /осид/, комбинации субтерапевтяческх доз пиренцепина и І^-блокаторов гистаминоре-цепторов /фамотидина/ или блохатора протоновой помпы /омепразола/; 2/ возможности предотвращения этими препаратами /гастроцепин, рани-

:идин/ послеоперационных и медикаментозных стрессовых изъязвлений ?астродуоденальной зоны и геморрагических осложнений язвенной бо-іезни.

.для реализации поставленной цели потребовалось решение следую-цих задач:

1. Изучить при хроническом первичном гастродуодените, осложнен
ии рефлюкс-эзофагятом влияние антацада Ш поколения топалкана как
донолечения и в сочетании с гастроцепином на: а/ терапевтическую

ї эндоскопическую эффектявявсть; б/ соотношение факторов агрессии а защиты в полости желудка по коэффииенту агрессии и защиты желудочного сока; в/ среднесуточный'рН в теле желудка больного.

2. Изучить при язвенной болезни, осложненной рефлюкс-эзофагатом
влияние антацдяа Ш поколения топалкана в сочетании с гастроцепином
на: а/ терапевтическую и эндоскопическую эффективность; б/ соотноше
ние факторов агрессии и защиты в полости желудка по коэффициенту аг-
рессси и защиты; в/ время закислення нижней трети пищевода; г/ сред
несуточный рН в теле желудка больного.

3. На основании клинико-эндоскопической эффективности и влияния на коэффициенты агрессии и защиты желудочного сока изучить целесообразность включения в комплексную терапию больных язвенной болезнью и яеязвенной диспепсией с сопутствующим рефлюкс-гастриюм сорбирующего и антидиарейного препарата диоктагидраль смектита /смекта/.

  1. На основании клинико-эндоскошческой эффективности, влияния на внутрижелудочяый рН тела желудка, коэффицинты агрессии и защиты желудочного сока, состояния ПОЛ /по концентрации МДА. / и A0G /по концентрации СОД/, местного иммунитета /по состоянию секреторного ty & желудочного сока, степени коллонизации пилорического хелико-бактериоза/ обосновать целесообразность применения у больных язвенной болезнью фамотидина /кваматела и ульфамяда/.

  2. На основании клянико-эндоскопической эффективности, влияния на внутрижелудочный рН тела желудка, коэффициенты агрессии и защиты желудочного сока, состояние БОЛ /по концентрации МДА/ и АОС /по концентрации СОД/ и местного иммунитета /по состоянию секреторного У$Л желудочного сока/, степени коллонизации пилорического хеликобакте-риоза обосновать целесообразность применения у больных язвенной болезнью омепразола /осида/.

  3. Изучить при язвенной болезни дуоденальной локализации влияние

гасгроцешша на: а/ терапевтическую и эндоскопическую эффективность; б/ соотношение факторов агрессии и защиты желудочного сока; внутри-желудочный рН тела и антрума.

  1. Изучить у больных язвенной болезнью влияние гастроцепша и фамотидина на ультраструктурную организацию, гистоэнзимологические изменения, отражающие уровень катаболизма, гипоксии и микроциркуляции, а также организацию послеязвенного рубца.

  2. На основании круглосуточного мониторирования рН в теле желудка, изучить возможность предотвращения послеоперационных стрессовых

и медикаментозных ульцерации и остановки кровотечений у больных язвен ной болезнью внутривенным введением гастроцепина или ранитидана и определить оптимальные дозы этих препаратов для обеспечения среднесуточного рН в теле желудка около 4-х.

Научная новизна; впервые при хроническом первичном гастродуодени-те и язвенной болезни дуоденальной локализации, осложненных рефлюкс-эзофагитом, изучена не только терапевтическая и эндоскопическая эффек тивность антацида Ш поколения топалкана как мояолечения или в сочетании его с гастроцепином или Ер-блока торами гистамянорецепгоров, но и нормализующее влияния этого препарата на соотношение факторов агрессии и защиты в полости желудка, следствием чего является отсутст вие влияния агрессивных компонентов желудочного содержимого на слизяс тую оболочку пищевода при патологическом верхнем рефлюксе.

На основании круглосуточного мониторирования рН в теле желудка показан умеренный антацидний эффект топалкана. На основании круглосуточного мониторирования рН в пищеводе показана возможность этого препарата уменьшать при рефлюкс-эзофагите время закислення пищевода.

Впервые на основании клинической и эндоскопической оценки влияния на коэффициенты агрессивности и защиты пепсина желудочного сока на современном уровне определено соотношение протективных и агрессивных факторов желудка, показана целесообразность дополнительного назначения диоктагидраль смектита при хроническом первичном гастродуодените и язвенной болезни с сопутствующим рефшжс-гастритом в виду сорбирующего и цитопротективного свойства препарата, а также на фоне лечения омепразолом в виду развития у этих больных транзиторного диарейного синдрома.

Впервые на основании клинической картины и эндоскопического контроля показана терапевтическая эффективность блокаторов Но - гиста-

шнорецепторов кваматела, улкрамида /рамотидина/ и блокатора протоно-

ой помпы /осида/, а также их нормализующее влияние на коэффициенты ігрессивности пепсина и защиты желудочного сока, круглосуточное кис-ютообразование в желудке, состояние местного иммунитета, перекисно-'о окисления липидов и антиоксидантиой системы крови.

Впервые показана высокая антимикробная эффективность осида /оме-разола/ по отношению к хеликобактериозной инфекции желудка и двенад-атиперстной кишки.

Впервые показано, что сочетание субтерапевтических доз Т~ холино-итика пиренцепина /гастроцепина/ и Н?- блокаторов гистаминорецепто-ов /ранитидина, ранисана, зонтака, дамотидина, кваматела, улнрамида, ли блокатора прогоновой помпы - омепразола /осида/, помимо высокого ерапевтического эффекта и положительного влияния на соотношение фак-оров агрессии и зашиты по показателям среднесуточного внутрижелудоч-ого рН, нормализует содержание секреторного Jf -Л в желудочном оке, процессы перекисного окисления липидов ж антиоксидантную сис-ему крови.

На основании изучения круглосуточного рН в теле желудка обоснова-а возможность предотвращения стрессовых послеоперационных и медика-ентозных эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной ишки при внутривенном введении гастроцепина или ранитидина, а так-е определены оптимальные дозы этих препаратов и возможность останов -и геморрагических осложнении язвенной болезни.

Теоретическая и практическая ценность.

В работе показана целесообразность назначения при хроническом ервичном гастродуодените и язвенной болезни с сопутствующим рефлюкс-зофагитом алюминиево-магаиевого антацида Ш -го поколения, содержащего лгиновую кислоту - топалкана как ионотерапии или в сочетании с меньшенными вдвое дозировками пиренцепина или Hg - блокаторов рецеп-оров гистомина, что сопровождается уменьшением регургитации желудоч-ого содержимого в пишевод и уменьшением времени закислення пишевода о физиологических значений и ниже. Показана целесообразность вклю-ения в лечебный комплекс больных язвенной болезнью диоктагидраль -мектита /см^кты/, у которых при лечении омепразолом развился диа^ей-

ый синдром.

Показана высокая терапевтическая и эндоскопическая эффективность ри язвенной болезни препаратов квамател, ульціамид /фамотидин/, осид

/оменразол/, их нормализующее влияние на среднесуточное значение рН, Ка, Кз желудочного сока, на содержание в сыворотке крови мало-новогодиальдегида /ЩА/ и супероксидисмутазы, /С0Д7', отражающих состояние перекисного окисления линидов /ПОД/ и антиоксидантнои системы /АСС/, а также способность, этих препаратов стимулировать местный иммунитет, что сопровождалось увеличением в желудочном соке концентрации секреторного иммуноглобулина А /За Л /.

Впервые на основании уреазного теста и цитологически показана способность осада /омепразола/ резко подавлять рост хеликобакте-риозной инфекции, или вызывать ее иррадикацию. Впервые показано, что применение сочетания уменьшенных вдвое доз пиренцепина /гастро-цепина/ и фамотидина /кваматела и ульфамида/ у больных язвенной болезнью нормализует соотношение агрессивных и защитных факторов в желудке, среднесуточное значение рН в желудке, показатели ПОЛ и АОС, устраняет вторичный иммунодефицит в отношении местного иммунитета и способствует уменьшению степени дилорического хеликобактериоза.

Впервые доказана целесообразность применения в течение 3-х суток /одни до и двое после операции/ внутривенного введения гастро-цепина /30-50 мг в сутки/ или зонтака /300 мг в сутки/ для предотвращения послеоперационных эрозивно-язвенных поражении и остановки осложняющих язвенную болезнь кровотечений, а также возможность использовать эти препараты для профилактики поражении желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ревматизмом при лечении стероидными и нестероидными противовоспалительными препаратами.

Положения выносимые на запиту:

У. На основании клинико-эндоскопической картины, изучения среднесуточных значении рН в теле желудка, времени закислення пищевода, соотношения агрессивных и защитных факторов в желудке обоснована целесообразность применения при хроническом первичном гасгро-дуодените и язвенной болезни /легкого течения/, осложненных реір-люкс-эзсшагитом I-її степени тяжести .алюминиево-магниевого антацида Ш-го поколения, содержащего алгиновую кислоту - топалкана или его сочетаний с субтерапевтическиш дозами пиренцепина или Н2 - блока-

торов рецепторов гисташша.

2/. На основании клинико-эндоскопической оценки, соотношения агрессивных и зацитных факторов в желудке обоснована целесообразность у больных язвенной, болезнью с сопутствующим ре^люкс-гастри-

том дополнительно назначать диоктагядраль-смектит, обладающей сорбирующим и цитопротективным эрректом.

3/. На основании клянико-эндоскопической картины, значении рН в теле желудка при круглосуточном мониторировании, соотношении агрессивных и защитных факторов желудочного сока, состояния ПОЛ, АОС и местного иммунитета обоснована целесообразность применения при язвенной болезни кваматела, улкрамида /фамотидана/ и осида /омепразолД Последний препарат обладает выраженным антимикробным эффектом по отношению к пилорическому хеликобакгериозу.

4/. На основании клинико-зндоскодической картины, нормализации факторов агрессии и защиты желудочного сока, состояния ПОЛ, АОС, показана высокая эффективность лечебной комбинации субтерапевтических доз пиренцепина и Н^локаторов гистаминорецепторов и протоновой помпы

5/. На основании электронно-микроскопических и гистоэнзимологи -ческих исследований слизистое оболочки желудка и гистоморфологическо -го исследования рубца подтверждена эффективность применения гастроце-

пина и Hg-блокаторов рецепторов гистамина для лечения больных язвенной болезнью дуоденальной локализации.

6/-. На основании круглосуточного изучения рН в теле желудка обоснована целесообразность внутривенного назначения гастроцепина или зо-нтака для предотвращения послеоперационных и медикаментозных эрозивно-язвенных поражений верхнего отдела пищеварительного канала, а также возможность применения этих препаратов при геморрагических осложнениях язвенной болезни.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции по гастроэнтерологии /Харьков, 1994/международном симпозиуме по препарату квамател /Харьков,1994/; международном симпозиуме по препарату ульламид /Харьков,1994/; I конгрессе гастрэн-терологов Украины /Днепропетровск,199с/, обществе гастроэнтерологов и терапевтов /Киев, 1995/; круглом столе по препарату ульфамид и шнтер фирмы ИРКа/Киев, 199^.

Декларация личного участия автора: автор самостоятельно проводил отбор больных, изучал действие препаратов при однократном введении и курсовом лечении, анализ и обработку результатов исследования.

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 етра-і юіцах машинописи, содержит 8 таблиц, 5 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, УШ глав собственных исследований, заключения, вы -водов, практических рекомендацій. Список литературы включает 39о источников.