Мегавольтная лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки [Электронный ресурс] Егорова Ирина Васильевна

Мегавольтная лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки [Электронный ресурс]
<
Мегавольтная лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки [Электронный ресурс] Мегавольтная лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки [Электронный ресурс] Мегавольтная лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки [Электронный ресурс] Мегавольтная лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки [Электронный ресурс] Мегавольтная лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки [Электронный ресурс] Мегавольтная лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки [Электронный ресурс] Мегавольтная лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки [Электронный ресурс] Мегавольтная лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки [Электронный ресурс] Мегавольтная лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки [Электронный ресурс] Мегавольтная лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки [Электронный ресурс] Мегавольтная лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки [Электронный ресурс] Мегавольтная лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки [Электронный ресурс]
>



Егорова Ирина Васильевна. Мегавольтная лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19

Содержание к диссертации

Введение

ПЛАВА 1. Литературный обзор 9-25

ГЛАВА 2. Онкогинекологическая заболеваемость красноярского края с включением районов крайнего севера (таймырского (ТАО) и эвенкийского (ЭАО) автономных округов) 26-41

2.1. Анализ динамики заболеваемости Красноярского: края и районов Крайнего севера (Таймырского (ТАО), Эвенкийского (ЭАО) автономных округов). 26-36

2.2. Анализ исходных показателей гемоглобина у больных раком шейки матки по данным радиологического отделения № 1 Краевого онкодиспансера за 1998-2002 г.г. 37-41

ГЛАВА 3. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования 42-48

ГЛАВА 4. Сочетанная лучевая терапия рака шейки матки 49-60

4.1. Подготовка больных раком шейки.матки к лечению и планированию сочетанной лучевой терапии 49-50

4.2. Планирование сочетанной лучевой терапии 50-51

4.3. Методики дистанционной лучевой терапии 51-53

4.4. Методики внутриполостного облучения 54-60

ГЛАВА 5. Результаты сочетанной лучевой терапии рака шейки матки 61-73

5.1. Ближайшие и отдаленные результаты лечения 62-68

5.2. Лучевые реакции и повреждения 69-73

Заключение 74-84

Выводы 85

Список литературы 86-100

Введение к работе

Рак шейки матки является одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей у женщин [89,113].

Во многих странах мира сформировалась тенденция к снижению заболеваемостифаком шейки матки,[1,2,30,31], однако показатели смертности в течение последних 20 лет остаются в пределах постоянных цифр [13], что обусловлено высокой частотой впервые выявленных (46%) запущенных форм заболевания [22,88,89]. В первую очередь это связано с низкой активностью профилактической медицины, а также высокими; исходными темпами развития рака шейки матки. Кроме того, в последние годы наблюдается тенденция омоложения этого заболевания: В возрастной категории 20-39 лет смертность увеличилась в 1,5 раза [33].

Лучевая терапия до последнего времени продолжает оставаться базисным методом в арсенале специализированных средств лечения рака шейки матки, а при; распространенных процессах является единственно возможным и эффективным видом лечения и применяется у 70-80% впервые выявленных больных [41,48,72].

Одним из путей повышения эффективности лучевого лечения местнораспространенного рака шейки матки является оптимизация дистанционного компонента в курсе сочетанного лучевого лечения и использование для внутриполостного облучения новых аппаратов и источников излучения [44,52,62].

Несмотря на определенные достижения в лечении местнораспространенных. форм рака шейки матки, до 30-45% больных умирают от прогрессирования заболевания или развития регионарных и отдаленных метастазов [13;22,66]. Кроме того, процент лучевых осложнений остается достаточно высоким и составляет 15-23%.

В этих условиях возникает необходимость поиска индивидуальных
подходов к лечению рака шейки матки III стадии с учетом степени
распространения опухолевого процесса, морфологического типа,

соматического статуса больной, состояния критических органов попадающих в

зону облучения, возможности оптимального использования методик дистанционного и контактного облучения в курсе сочетанной лучевой терапии.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является изучение заболеваемости раком шейки матки в Красноярском крае, повышение эффективности лечения и улучшение качества жизни больных местнораспространенным раком шейки матки (МРШМ) путем индивидуализации методических подходов к сочетанной лучевой терапии с учетом особенностей течения данной патологии.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Изучить структуру и уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями гениталий у женщин Красноярского края с выявлением основных тенденций динамики показателей и территориальной расположенности.

  2. Изучить исходные показатели гемоглобина, как одного из неблагоприятных факторов прогноза, у больных раком шейки матки по данным Красноярского онкодиспансера.

  3. Оценить эффективность сочетанной лучевой терапии рака шейки матки Ml стадии с использованием различных методов мегавольтной дистанционной лучевой терапии.

  4. Провести анализ лучевых осложнений при используемых методиках сочетанной лучевой терапии рака шейки матки III стадии.

Научная новизна работы

В работе изучены показатели и структура заболеваемости раком шейки матки по Красноярскому краю с учетом территориальной расположенности районов, освещена проблема анемизации больных раком шейки матки.

Дана оценка эффективности использования различных методик дистанционной лучевой терапии в программе сочетанного лучевого лечения рака шейки матки III стадии с учетом индивидуальных особенностей течения опухолевого процесса и общесоматического состояния больных.

Практическая значимость работы

Разработаны и внедрены новые подходы к использованию различных методик сочетаннои лучевой терапии при местнораспространенных формах рака шейки матки, позволяющие улучшить отдаленные результаты лечения и качество жизни больных, рекомендованные для использования в практической медицине.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 100 страницах. По структуре содержания состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 4-х глав, посвященных клиническим исследованиям, заключения, выводов и списка литературы.

Работа выполнена на базе отделения лучевой терапии

гинекологических заболеваний ГУ-МРНЦ РАМН г. Обнинска и радиологического отделения №1 Красноярского краевого онкодиспансера (руководители: - доктор медицинских наук, профессор Крику нова Л. И. -ГУ-МРНЦ РАМН; доктор медицинских наук Максимов С.А: - ГОУ ВПО КрасГМА).

Анализ динамики заболеваемости Красноярского: края и районов Крайнего севера (Таймырского (ТАО), Эвенкийского (ЭАО) автономных округов).

Однако параллельно! возрастает количество дерматофиброзов и других лучевых осложнений со сторонысмежных органов [7,97,104]L

Одним изг перспективных путей повышения эффективности лучевого лечения? рака? шейки? матки- является; использование подвижных методов дистанционной; терапии,, позволяющих концентрировать, максимум; дозы, (90%) на: заданной глубине с резким- снижением; ее; по всем направлениям вне опухолевогоючага[44Н5;130 131];

Наряду с; традиционными? вариантами- статической и. ротационной! гамма-терапии? дляс эффективного; воздействия на первичную, опухоль w зоны регионарного; метастазирования ВЇ последнее десятилетие широко применяется: тормозное излучение1 высоких! энергий» (25 МэВ). Это позволило увеличить показатели? безрецидивной» 5-летней выживаемости11 больньїхі раком- шейки матки при сниженииш 2 раза лучевых осложнений [79,81]:

На основе представлений? об? особенностях: реагирования клеток опухоли и здоровых тканей на; радиационное воздействие, разрабатываются т совершенствуются- способы повышения1 эффективности противоопухолевого действия ионизирующих излучений. Перспективы создания оптимального дозного распределения. в, опухоли при местнораспространенных формах рака; шейки матки связаны, прежде всего;, с возможностью селективного управления радиочувствительностью опухолевой И: нормальной? тканей- за счет нетрадиционных курсов облучения и? радиомодифицирующих агентов: Сведения о разной скорости;репарации:лучевого повреждения?в-опухолши нормальных тканях- легли в основу разработки расщепленного, курса» лучевой терапии; Отличие его от обычной; методики: облучения заключается; в; наличии перерывов в процессе проведения лечения, влечение которых происходит полная репарация сублетальных повреждений клеток нормальных тканей [14,24]: Последнее делает возможным подведение на втором этапе необходимой дозы к опухоли без риска увеличения; частоты лучевых реакций и осложнений. Исследования показали, что по сравнению с режимом непрерывного курса лучевого лечения "сплит-терапия" позволила снизить частоту возникновения тяжелых местных лучевых осложнений и получить более благоприятные ближайшие и отдаленные результаты [23]. Данные по механизмам радиочувствительности тканей привели к признанию гипоксии как важнейшего фактора опухолевой радиорезистентности. Местнораспространенные формы новообразований характеризуются наличием относительно;большой фракции гипоксических клеток, канцероцидные дозы, для которых намного превышают толерантность нормальных тканей [91]. В связи с чем, одним из реальных способов расширения радиотерапевтического интервала является избирательное усиление лучевого: повреждения опухоли за, счет повышения радиочувствительности гипоксических раковых клеток [91]. Благодаря совершенствованию: физико-дозимитрических параметров и источников излучения на современном уровне появились определенные возможности улучшения результатов лечения. Вместе с тем дальнейшие перспективы в повышении эффективности лечения и снижения частоты осложнений при местнораспространенных опухолях шейки матки связаны, с привлечением в терапевтический процесс различных радиомодефицирующих агентов [33]. Наиболее доступным в клинической практике является использование различных схем нетрадиционного фракционирования доз [45]. Радиобиологические предпосылки использования нетрадиционных режимов фракционирования основаны на том; что репарация сублетальных повреждений; начинается сразу же после облучения и в нормальных тканях завершается, в основном; через 4 часа. За этот период восстановление гипоксических клеток опухоли не может завершиться и при повторном воздействии они подвергаются дополнительному повреждению. При этом повышается вероятность их облучения в радиочувствительных фазах клеточного цикла. Усиление противоопухолевого действия может быть также достигнуто при облучении двумя фракциями в день в низких разовых дозах за счет нивелирования кислородного эффекта. Однако при: местнораспространенных формах рака шейки матки (Шст.) более эффективно воздействие на новообразования крупными фракциями по 4Гр в первые три дня: когда достигается максимальное повреждение активно пролиферируещих клеток опухоли. Дальнейшее облучение осуществляется в условиях мультифракционирования дозы по 1,25Гр, два- раза в день до суммарных очаговых доз порядка 16-18Гр, чем достигается как противоопухолевый, так и противовоспалительный эффект [33]. В дальнейшем; поиск путей улучшения результатов лечения при распространенном раке шейки матки был направленна сочетание схем динамического фракционирования с другими радиомодифицирующими средствами, в частности с химиотерапией [120,121,123,127,129,142].

Использование метронидазола: в лучевой терапии рака шейки: матки увеличивает число полной регрессии опухолевого процесса при неблагоприятных формах рака, шейки матки, не увеличивая риск развития тяжелых лучевых осложнений со стороны смежных органов [66].

Сочетание схем динамического фракционирования при распространенных опухолях шейки матки с химиолучевым лечением также увеличивает ее эффективность [21,34,35]. В качестве радиосенсибилизаторов используют различные препараты. Например: сочетание препаратов 5-фторурацил и платидиам объясняется тем; что 5-фторурацил дает синхронизирующий эффект, а у; препаратов цисплатины наряду с цитостатическим; выявлено радиосенсибилизирующее действие основанное на способности подавлять репарацию потенциально летальных и сублетальных повреждений [15,34,116].

В данной работе нами будут оценены результаты лечения классического режима облучения и методики ежедневного суперфракционирования дозы при сочетанном лучевом лечении местнораспространенного рака шейки матки. Реализация преимуществ дневного дробления дозы предполагаемой методике сочетанной лучевой терапии больных раком шейки матки осуществлялась за; счет изменения режимов фракционирования ее дистанционного компонента. Дневную дозу 2,5Гр делят на две части и подводят к очагу дважды в день с интервалом 4 часа: На обоих этапах сочетанной лучевой терапии дистанционное облучение проводилось как в подвижном, так и в статическом режиме. Длительность курса составляет 5-5,5 недель, что позволяет уменьшить пребывание больной в стационаре в среднем на одну неделю. Частота ранних лучевых реакций по данным литературы в среднем составляет: циститы -4,3%, ректиты - 2,6%, энтероколиты - 1,7%. Уменьшение числа ранних лучевых реакций со стороны полостных органов малого таза по сравнению с таковыми при классической методике фракционирования дозы дистанционного облучения статистически значимо.

Таким образом, материалы данного литературного исследования показывают, что, несмотря на увеличение числа методик лечения рака шейки матки, необходимо стремиться к разработкам более тщательного подхода к лучевой терапии, учитывая распространенность, опухоли, ее гистологическое строение и состояние критических органов. Наряду с этим, использование различных источников излучения и мощностей дозы при контактном облучении также обуславливает ряд актуальных вопросов: совершенствование физико-дозиметрического и радиобиологического обоснования применяемых разовых и суммарных доз, сравнительную характеристику различных режимов фракционирования при местнораспространенных формах шейки матки. Определение изоэффективных режимов облучения источниками различной активности с учетом толерантности тканей.

Анализ исходных показателей гемоглобина у больных раком шейки матки по данным радиологического отделения № 1 Краевого онкодиспансера за 1998-2002 г.г.

Несмотря на успехи в диагностике рака шейки матки, в настоящее время значительное количество женщин обращается за медицинской помощью с распространенной формой данного заболевания и наличием анемии различной степени тяжести. Частота и степень тяжести анемии зависит от стадии заболевания, возраста, наличия коинфекции и интенсивности сопровождающей терапии. Патологическое состояние со сложным симптомокомплексом, развивающимся на фоне анемии, влияет на качество жизни пациента, прогноз, течение и эффективность лечения основного заболевания [15]. Снижение уровня НЬ вызывает: - нарушение оксигинации опухоли; - снижение уровня эффективности специфического лечения; - негативное влияние на качество жизни пациентов. Классификация Национального института рака США по степени выраженности выделяет легкую, умеренную, выраженную и тяжелую анемию, совпадающую с градацией Европейской организации исследования и лечения раковых заболеваний (табл.4). Нижняя граница физиологической нормы концентрации НЬ является реальной границей между клинической нормой и патологией и соответственно указывает на необходимость коррегирующей терапии. В настоящее время появился ряд работ, отражающих эффективность лучевой и химиотерапии с учетом показателей гемоглобина крови как одного из прогностических факторов. В исследованиях Grogan М. [105] показано, что для пациенток раком шейки матки, получающих радиотерапию, во время лечения средний уровень гемоглобина является прогностическим фактором выживания. При этом 5-летний период преодолевали 74% больных с НЬ 12 г/дл; 52 % пациенток с уровнем НЬ 11.0- 11,9 г/дл и 43 % пациенток - с НЬ 11,0 г/дл.

Таким образом, анемия наряду со стадией заболевания, морфологической структурой опухоли и рядом других параметров опухолевого процесса является одним из неблагоприятных факторов прогноза и течения заболевания. Поэтому, с точки зрения прогноза, местнораспространенных форм рака шейки матки, представляется важным изучение роли анемии, частота которой нарастает по мере увеличения степени распространенности опухоли. В генезе анемии у больных раком шейки матки конкурируют две причины: кровотечение из опухоли и депрессия кроветворения. Анемия может также указывать на снижение иммунитета, следовательно, к нарастанию потенции опухоли к метастазированию.

Нами проведен анализ показателей гемоглобина у больных раком шейки матки на момент поступления в радиологическое отделение № 1 Краевого онкодиспансера г. Красноярска с 1998 по 2002 г. За этот период было госпитализировано 1106 женщин: в 1998 г. - 202; в 1999 г. - 192; в 2000 г. - 237; в 2001 г. - 249; в 2002 г. - 226. Возраст пациенток варьировал в диапазоне от 30 до 89 лет. Наибольшее количество пациенток находились в возрасте от 30 до 49 лет, что указывает на социальную значимость данной патологии. В таблице 5 указано распределение пациенток раком шейки матки согласно стадиям заболевания и годам госпитализации.

Наибольшее число больных имели местнораспространенные формы заболевания: II - 540 (48,8%) и III - 363 (32,8%). Следует отметить, что с 2000г. число пациенток с распространенными формами рака шейки матки увеличилось и составило в 2000 г. - 200 (84,4%); в 2001 г. - 199 (79,9%) и в 2002 г. - 187 (82,7%). Основная категория больных имела экзофитную и смешанную формы опухолей шейки матки. Учитывая, что основным симптомом рака шейки матки являются кровянистые выделения различной степени интенсивности и выраженности, приводящие к анемизации больных, нами проведен анализ показателей гемоглобина у пациенток, поступающих в клинику на лечение с 1998 - 2002 г. с II - III стадиями заболевания, представленные на рисунке 12.

Анализ показателей гемоглобина изучался в диапазоне от 4 до 17 г/дл у больных с II - III стадиями рака шейки матки. При II стадии заболевания границы гемоглобина варьировали от 6,5 до 11 г/дл. В 1998 году - 44(47,8%) женщин, в 1999 году - 25(27,7%), в 2000 г. - 66(53,6%), в 2001 г. 70(60,3%) и в 2002 г. - 51(42,8%). Показатели гемоглобина от 7 до 9 г/дл имели место у 6(4,8%) больных в 2000 г., у 13(10,2%) в 2001 и у 13(10,2%) в 2002 гг.

При III стадии рака шейки матки снижение показателей гемоглобина имело место в 1998 г. у - 41(55,4%) пациенток, в 1999 г. - у 41(67,2%), то в 2000 году их число составило - 58(75,3%), в 2001 г. - 58(69,8%), в 2002 г. -46(67,6%). Показатели гемоглобина от 5 до 7 г/дл, т.е. 3 степень тяжести анемии встречались в 1998 г. в4 случаях (5,7%), в 1999 г.-в 6 (7,7%), в 2000 г. - 3 (3,5%)), в 2001 г. - 0, в 2002 г. - 1 (1,2%). Снижение числа больных раком шейки матки III стадии, поступающих для проведения сочетанной лучевой терапии в последние годы обусловлено тем, что предварительно больные

Подготовка больных раком шейки.матки к лечению и планированию сочетанной лучевой терапии

Современные методы лучевой терапии требуют тщательной предлучевой подготовки больных, включающей как топометрическое исследование, так и превентивное лечение сопутствующих заболеваний.

Основная масса больных с местнораспространенными формами рака шейки матки в большинстве своем анемизирована с выраженным интоксикационным синдромом, нередко сопровождающаяся температурной реакцией организма. Данные побочные явления сопровождающие течение запущенных форм рака шейки матки, вызывают необходимость проведения адекватных лечебных мероприятий, направленных на снижение или снятие вышеописанных симптомов, синдромов.

Специализированная подготовка больных к лечению начиналась с первого дня пребывания в клинике. Основной комплекс мероприятий был направлен на улучшение общего состояния пациенток. Кроме того, особое внимание уделялось поддержанию их нервно-психологического статуса.

При наличии в анамнезе перенесенного воспаления придатков или матки больным назначали противовоспалительную терапию. Кроме того, все женщины получали общеукрепляющее и специфическое для сопутствующих заболеваний лечение.

Учитывая, что большинство больных поступали в клиники с обширным местнораспространенным процессом рака шейки матки, зачастую сопровождающимся распадом опухоли, обильными кровотечениями, приводящими к интоксикации, развитию синдрома «раковой анемии», потере белка и обезвоживанию организма, производили переливания крови, плазмы, белковых гидролизатов, полиэлектролитных и солевых растворов.

С целью профилактики лучевого ректита и цистита больным в период лечения в течение 7-10 дней проводили антибактериальную терапию, назначались масляные микроклизмы (рыбий жир, вазелиновое, растительное масло и др.) и метилурациловые свечи. Для предупреждения развития эпидермита на протяжении курса лучевой терапии проводилась мазевая обработка кожи промежности и введение на 6-8 часов мазевых тампонов во влагалище с метилурациловой мазью, синтомициновой эмульсией, мазью "левомиколь".

Возможность выбора индивидуальной программы облучения в зависимости от особенностей распространения опухолевого процесса и расположения органов малого таза дает применение различных способов рентгенометрии, использование вычислительных планирующих систем. Планирование сочетаннои лучевой терапии включало подготовку к дистанционному облучению с определением анатомо-топографического положения зон облучения "мишени" и взаимоотношения их с критическими органами, изготовление эскизов поперечного сечения тела на уровне внутреннего зева шейки матки, выборе комфортных условий облучения, разметке полей облучения.

При подготовке к дистанционному облучению топометрические данные органов малого таза базировались на рентгенографии методом тройного контрастирования с выполнением обзорных рентгенограмм в двух взаимоперпендикулярных проекциях с последующим изготовлением топографо-анатомического эскиза на уровне внутреннего зева шейки матки. Рентгеновские снимки малого таза выполнялись в том положении больной, в каком предполагалось проведение лучевой терапии.

Зоной «терапевтического интереса» на первом этапе дистанционного облучения считали весь массив первичной опухоли, параметральную клетчатку, лимфоузлы таза в зависимости от их вовлечения в процесс. При этом особое внимание уделяли характеру взаимотношений между формой и размерами мишени и окружающими ее нормальными органами и тканями, вовлекаемыми в зону облучения, т.е. учитывалось пространственное расположение контрастированных органов на уровне внутреннего зева шейки матки как при положении больной на спине, так и на животе. Разметка полей облучения на коже пациентки производилась с использованием свинцовых меток.

Второй этап дистанционного облучения проводился с чередованием внутриполостной гамма-терапии, предусматривая воздействие только на латеральные отделы параметральной клетчатки и регионарные лимфоузлы с сохранением высоты зоны облучения первого этапа.

Современные принципы лучевой терапии рака шейки матки предусматривают необходимость сочетанного воздействия внутриполостного и дистанционного компонентов.

В связи с тем, что основу данной работы составили больные, имеющие местнораспространенные формы рака шейки матки, сочетанную лучевую терапию начинали с дистанционного облучения первичного очага и зон регионарного метастазирования с целью уменьшения воспалительного компонента и достижения частичной регрессии опухоли, что обеспечивало более оптимальные условия для проведения внутриполостного облучения.

Современная аппаратура для дистанционного облучения позволяет проводить лечение в статическом или подвижном режимах. Преимущества дистанционной ротационной гамма-терапии заключаются в возможности центрации максимума поглощенной дозы на заданной глубине с резким снижением ее вне очага и в области кожи, подкожной жировой клетчатки. Однако, при поражении определенных групп регионарных лимфатических узлов биаксиальное облучение мало приемлемо, так как указанная область может оказаться вне зоны облучения. В связи с этим у больных со значительным распространением опухолевого процесса и наличии данных, свидетельствующих о поражении регионарных лимфатических узлов, на первом этапе использовалась статическая гамма-терапия.

Ближайшие и отдаленные результаты лечения

Для больных раком шейки матки III стадии лучевая терапия представляет одну из возможностей проведения радикального лечения.

Возможности индивидуального планирования курсов сочетанного лучевого лечения с использованием различных методик дистанционного компонента позволяет расширить показания к проведению радиационных курсов лучевой терапии у больных, ранее считавшихся некурабельными.

Результаты сочетанной лучевой терапии изучены у 85 больных раком шейки матки III стадии, сформированных в три клинические группы. Первую группу составили 25 больных раком шейки матки получивших сочетанную лучевую терапию, которым дистанционный компонент проводился с использованием статической гамма-терапии с дневным дроблением суточной дозы по 1,25Гр через 4-5 часов (гиперфракционирование) и внутриполостным облучением источниками 60Со LDR. Вторая группа включала 25 больных получивших сочетанную лучевую терапию по расщепленному курсу («сплит»), предусматривающему проведение дистанционной лучевой терапии в традиционном режиме с последующим двухнедельным перерывом и внутриполостным облучением источниками 60Со HDR. Третья группа состояла из 35 пациенток раком шейки матки получивших сочетанную лучевую терапию с использованием методик дистанционного и внутриполостного облучения источниками 60Со HDR в традиционном режиме. Клиническая оценка терапевтической эффективности указанных методик была проведена по следующим критериям: - выживаемость больных на различных сроках наблюдения; - рецидивы заболевания и сроки их обнаружения; - лучевые реакции и повреждения. Ведущими показателями клинической эффективности сочетанной лучевой терапии рака шейки матки являются ближайшие и отдаленные результаты лечения. Изучение регрессии опухоли шейки матки на фоне лучевой лучевой терапии проводили на основании клинического исследования, включающего визуальное наблюдение, бимануальное и ректовагинальное исследование, а также цитологического контроля.

На первом этапе лечения во всех трех группах проводилось дистанционное облучение малого таза до СОД в точках А и В в зависимости от стадии 20,0-30,0 Гр. При достижении заданной дозы на первом этапе сочетанной лучевой терапии клинически у всех больных трех изучаемых групп отмечено прекращение кровянистых выделений из половых путей. У 16(64,0%) пациенток первой группы, у 13(52,0%) - второй и у 15(42,8%) -третьей группы имело место уменьшение болей и сопутствующего воспалительного компонента, при ректовагинальном исследовании наблюдалось уменьшение объема опухоли шейки матки у 21(84,0%) больных первой группы, у 19(76,0%) - второй и 15(42,8%) - третьей. Эти данные свидетельствуют о целесообразности использования различных режимов дистанционного облучения при запущенных формах рака шейки матки, позволяющее реализовать радикальные программы СЛТ у достаточного числа больных и тем самым повысить результативность лечения.

По завершении курса сочетанной лучевой терапии нами отмечено, что частичная регрессия первичной опухоли наблюдалась в первой группе у 5(20,0%) больных, во второй - у 7(28,0%) женщин, в третьей - у 4(11,4%) пациенток. Учитывая отсроченность регрессии, больные находились под постоянным наблюдением до окончательной элиминации опухоли. Относительно высокие показатели частичной регрессии опухолевого процесса второй группы объясняется сложным контингентом больных, имеющих в большинстве своем прогностически неблагоприятные формы роста и распространенности опухолевого процесса - эндофитную и смешанную 21(84,0%) больная и наличием регионарных метастазов.

Существенных различий в цитограммах, полученных после завершения курса сочетаннои лучевой терапии в трех группах больных, не выявлено. В большинстве случаев картина цитограммы соответствовала воспалительным изменениям, были обнаружены гистиоидные элементы, многоядерные клетки хронического воспаления. Дистрофически измененные опухолевые клетки сохранялись у 8(32,0%) больных первой группы, у 7(28,0%) женщин - второй группы и у 8(22,9%) пациенток третьей группы.

Результаты обследования, проведенного через 3 месяца после лечения, позволили установить полную регрессию опухолевого процесса у 63 из 85 больной, что составляет 74,1% (табл. 14).