Особенности деформации и ротационных свойств миокарда левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью с сохранной и сниженной фракцией выброса левого желудочка Сохибназарова Васила Худжаназаровна



Сохибназарова Васила Худжаназаровна. Особенности деформации и ротационных свойств миокарда левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью с сохранной и сниженной фракцией выброса левого желудочка: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.13 / Сохибназарова Васила Худжаназаровна;[Место защиты: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Хроническая сердечная недостаточность: определение, классификация и прогноз 10

1.1.1 Современная клиническая классификация 11

1.1.2 Предикторы неблагоприятного прогноза 13

1.2. Строение и функции миокарда желудочков сердца 14

1.2.1 «Ленточная» теорияБ. Torrent-Guasp 14

1.2.2 Систолическая и диастолическая функция левого желудочка 16

1.3. Параметры сократимости миокарда левого желудочка с позиции механики сердца 18

1.4. Особенности сокращения миокарда левого желудочка у пациентов с хронической сердечной недостаточностью 20

1.4.1 Сократимость и деформация левого желудочка 20

1.4.2 Ротационные свойства, скручивание и раскручивание левого желудочка 23

1.5. Оценка деформации и ротационных свойств миокарда левого желудочка по данным технологии спекл трекинг эхокардиографии (СТЭ) в двумерном и трехмерном режимах 24

1.6. Оценка функции левого предсердия у больных хронической сердечной недостаточностью том числе с использованием технологии спекл трекинг эхокардиография 30

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

2.1. Клиническая характеристика больных 33

2.2. Структурно-функциональные параметры ЛЖ и ЛП по данным трансторакальной эхокардиографии 37

2.2.1. Методика исследования деформации и ротационных свойств миокарда ЛЖ по данным технологии спекл трекинг эхокардиографии миокарда в двумерном режиме 39

2.2.2. Методика исследования деформации миокарда ЛЖ по данным технологии спекл трекинг эхокардиографии в трехмерном режиме 42

2.2.3. Методика исследования деформации левого предсердия по данным технологии спекл трекинг эхокардиографии в двумерном режиме 44

2.3. Статистический анализ данных 45

Глава 3. Результаты исследования 47

3.1. Основные показатели систолической и диастолической функций миокарда левого желудочка по данным трансторакальной эхокардиографии у больных с хронической сердечной недостаточностью 47

3.2. Механика левого желудочка у больных с хронической сердечной недостаточностью с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ по данным технологии СТЭ в двумерном режиме 51

3.2.1. Продольная, радиальная и циркулярная деформация миокарда ЛЖ у больных ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ по данным технологии СТЭ 51

3.2.2.Ротация, скручивание и раскручивание ЛЖ у больных с ХСН с сохранной и сниженной фракцией выброса левого желудочка 54

3.2.3. Эндокардиальная, средняя и эпикардиальная деформация миокарда ЛЖ у больных с ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ 59

3.3. Деформационные свойства левого желудочка у больных ХСН по данным технологии СТЭ в трехмерном режиме 63

3.3.1 Продольная, радиальная и циркулярная деформация миокарда ЛЖ у больных ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ по данным технологии СТЭ 63

3.3.2. Оценка параметра площади глобальной деформации миокарда у пациентов ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ 65

3.3.3. Взаимосвязь площади глобальной деформации миокарда ЛЖ с параметрами деформации ЛЖ в двумерном режиме у больных ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ 66

3.3.4. Сравнительный анализ технологий СТЭ в двумерном и трехмерном режимах 69

3.4. Оценка деформационных свойств левого предсердия у больных ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ 75

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 86

Выводы 99

Практические рекомендации 101

Список сокращений и условных обозначений 102

Список литературы 104

Оценка деформации и ротационных свойств миокарда левого желудочка по данным технологии спекл трекинг эхокардиографии (СТЭ) в двумерном и трехмерном режимах

Ранее для оценки регионарной деформации миокарда использовалась сономикрометрия. Данное исследование проводилось путем имплантации радиоактивных маркеров из титаната бария в миокард, обладало относительно высоким временным (120 Гц) пространственным разрешением ( 0,2 мм) [71, 74]. Более того, метод является инвазивным, может привести к повреждению миокарда и требует тщательной технической подготовки [75, 76].

Одним из информативных и точных неинвазивных исследований, позволяющих оценить движение, деформацию, ротацию, смещение, сокращение и расслабление миокарда является магнитно-резонансная томография (МРТ). Однако высокая стоимость, длительность процедуры и постобработка ограничивают использование данного метода в клинической практике [77]. Кроме того, проведение МРТ ограничено у пациентов с металлическими имплантами (электрокардиостимулятор, кардиовертер-дефибриллятор и др.), при фибрилляции и трепетании предсердий, а также при использовании контрастных веществ у больных c хронической почечной недо статочно стью.

Первым методом анализа движений миокарда было цветовое допплеровское картирование, предложенное Sutherland G. R [120]. Позднее Fleming A. D. E. и соавт, показали возможность оценки деформации миокарда на основании градиента скорости его движения [3]. При исследовании в режиме тканевого допплеровского изображения происходит регистрация скорости движения тканей по отношению к датчику в каждом контрольном объеме изображения. Исходя из физических основ эффекта Допплера, описание движения объема ткани возможно только вдоль ультразвукового луча, в то время как материалы исследования, перпендикулярные направлению датчика, не могут быть оценены. Допустимое отклонение угла от ультразвукового луча составляет 15-20 [19]. В связи с этим оценка скорости движения тканей возможна в продольном направлении из апикальной позиции и в поперечном направлении из парастернальной позиции. Область, непосредственно прилежащая к верхушке, отличается низким пространственным разрешением в связи с наличием артефактов и дефицитом проксимального разрешения. Из парастернальной позиции оценка движения многих сегментов ЛЖ невозможна, так как ультразвуковой луч не может быть расположен параллельно направлению движения [78, 79].

Кроме того, исследование в режиме ТМД не позволяет дифференцировать пассивные движения миокарда от активных [80]. На показатели скорости движения тканей могут повлиять глобальные движения сердца (смещение, ротация, поворот по оси), а также движения прилежащих структур и внутрисердечный кровоток. Влияние данных факторов можно минимизировать за счет уменьшения контрольного объема, однако, полностью устранить их невозможно. Для получения наиболее точных данных необходимо использовать наименьшую ширину ультразвукового луча. Поэтому в режиме цветового картирования при использовании полного объема ЛЖ показатели будут наименее достоверными [8, 81]. Главным преимуществом тканевого допплеровского изображения является его широкая доступность и возможность объективной оценки региональной динамики миокарда, которые были изучены исследователями и полученные результаты были сопоставлены с данными сономикрометрии и МРТ сердца [82, 83].

Впоследствии для изучения сердечной механики была разработана технология спекл трекинг эхокардиография (СТЭ). Технология СТЭ является относительно новой неинвазивной методикой, которая позволяет объективно количественно оценить глобальную и региональную функцию миокарда независимо от угла изображения. Основой для данной методики является анализ пространственного смещения спеклов (частиц). Спеклы - это естественные акустические маркеры, определяемые как пятна, возникающие в результате взаимодействия между ультразвуковым лучом и миокардиальным волокном [11, 84]. Одиночные пятна объединяются в функциональные блоки (ядра), которые, в свою очередь, однозначно идентифицируются своеобразным взаимным расположением. В результате каждое ядро может быть отслежено программным обеспечением в течение всего сердечного цикла. Анализируя движение каждого ядра, которое накладывается на обычное двухмерное серошкальное изображение, система без использования допплеровского сигнала может вычислить перемещение, скорость перемещения, деформацию, скорость деформации и поворот выбранного сегмента миокарда ЛЖ [85].

Ультразвуковые изображения в норме имеют лучшее пространственное разрешение вдоль луча сканирования, соответственно отслеживание спеклов в перпендикулярном направлении будет хуже. Полуавтоматический характер технологии гарантирует хорошую внутри- и межоператорскую воспроизводимость [87]. По данным литературы, наилучшая воспроизводимость отмечена для величины деформации в продольном направлении [88]. При использовании данной технологии имеется возможность синхронной записи любых параметров движения, а также автоматическое по сегментное разделение миокарда ЛЖ [89].

Однако следует отметить, что технология спекл трекинг не лишена недостатков. Наибольшее значение для правильной оценки параметров деформации имеет качество серошкального изображения и выявления границ эндокарда [90]. Кроме того, при оценке в двумерном режиме отслеживание движений миокарда производится в двух направлениях, тогда как движение сердца происходит в пространственном измерении. В связи с этим некоторые движения вне плоскости сканирования могут не регистрироваться [91].

Так как технология спекл трекинг эхокардиография подвержена воздействию шумов, для уменьшения их влияния каждое изображение должно быть получено путем усреднения не менее 3-х последовательных сердечных циклов. Учитывая зависимость метода от анализа деформации в рамках одного сердечного цикла, провести исследование у пациентов с нарушениями ритма сердца не представляется возможным. Оптимальная частота кадров при обычном двумерном изображении, по данным разных авторов, составляет от 40 до ПО кадров в секунду [3, 53]. Среди ограничений технологии следует отметить использование для анализа данных разного программного обеспечения, основанного на разных моделях отслеживания. В связи с этим полученные изображения можно анализировать только с помощью программного обеспечения, совместимого с данным прибором [89]. Учитывая данные ограничения, появилась новая, усовершенствованная технология спекл трекинг эхокардиография в трехмерном режиме для оценки деформации ЛЖ в масштабе реального времени [8].

Трехмерный режим - технологии спекл трекинг эхокардиографии -сконструированный метод, который используется для глобального и сегментарного анализа деформации миокарда ЛЖ, основанный на наборе изображений в 3D режиме. 3D СТЭ имеет большой потенциал для преодоления некоторых внутренних ограничений по сравнению с двумерным режимом (2D СТЭ) в оценке механики миокарда ЛЖ, предлагая дополнительный параметр деформации- как площадь деформации.

Площадь деформации - новый малоизученный параметр, отражающий процентное изменение поверхности эндокарда ЛЖ по отношению к его первоначальным размерам и имеет интегрированную продольную и циркулярную деформацию. Важно подчеркнуть, что данный показатель является более чувствительным для выявления ишемии и рубцовых изменений в субэндокардиальном слое миокарда [147]. Помимо этого, данный параметр способен уменьшить погрешности измерения деформации по отдельности и вычислять синергическую величину деформации ЛЖ, которая рассчитывается по следующей формуле: SA = (А-А0)/А0; где А -измененная поверхность эндокарда после деформации; и АО - исходная площадь в конце диастолы. Другими словами, можно сказать, что площадь деформации - это отношение изменения площади каждого сегмента ЛЖ.

Методика исследования деформации и ротационных свойств миокарда ЛЖ по данным технологии спекл трекинг эхокардиографии миокарда в двумерном режиме

Для оценки продольной, радиальной и циркулярной деформации, а также ротационных свойств, скручивания и раскручивания миокарда ЛЖ была использована технология СТЭ в двумерном и трехмерном режимах. Количественный анализ параметров проводился на рабочей станции EchoPac PC (GE Healthcare, США) с использованием программы (2D и 3D СТЭ). Для этого предварительно были записаны двумерные эхокардиографические изображения с увеличением градации серой шкалы при частоте кадров 60-80 в секунду из апикального доступа в 4-, 2- и 3-камерной позициях. Также из парастернального доступа были получены изображения по короткой оси ЛЖ на уровне створок МК, на уровне папиллярных мышц и на уровне верхушки ЛЖ. В каждой позиции было записано по 3 последовательных сердечных цикла в конце выдоха.

После выбора соответствующих изображений и расстановки ключевых точек программное обеспечение рабочей станции автоматически определяло границы эндокарда, эпикарда и срединную линию в каждом кадре цикла. Также оператор имел возможность корректировать границы в зависимости от качества отслеживания движения миокарда на кинопетле. Качество отслеживания при любом виде анализа оценивалась визуально, а также по графику кривых. Возврат в исходную точку считали правильным отслеживанием. Значения деформации должны были совпадать в начале и конце сердечного цикла, а также в соседних сегментах. Изображения, имеющие плохое качество отслеживания, исключились из анализа.

Продольная деформация миокарда ЛЖ (longitudinal strain, %) отражает деформацию миокарда, направленную от основания к верхушке ЛЖ. Значения продольной деформации миокарда ЛЖ отрицательные, так как во время систолы продольные волокна укорачиваются, совершая поступательные движения в сторону верхушки ЛЖ, в результате чего уменьшается расстояние между спеклами. Для анализа продольной деформации миокарда ЛЖ были отобраны изображения, полученные из апикального доступа. Обработку изображений выполняли последовательно в 4-, 2- и 3-камерной позициях.

В сохраненном кадре, отражающем конец диастолы, устанавливали точки на миокарде по краям створок митрального клапана, папиллярных мышц и в области верхушки ЛЖ. В результате были получены значения продольной деформации миокарда ЛЖ и их кривые для каждого сегмента миокарда ЛЖ отдельно в каждой позиции. Для расчета глобальной продольной деформации миокарда ЛЖ были использованы значения, которые были получены автоматически после оценки продольной деформации миокарда ЛЖ во всех позициях.

По двумерным изображениям из апикальной и парастернальной позиций были получены кривые деформации для каждого сегмента, а также кривые глобальной деформации ЛЖ эндокардиального, среднего и эпикардиального слоев ЛЖ в продольном направлении.

Усредненные значения глобальной продольной деформации эндокардиального, среднего и эпикардиального слоев рассчитывались автоматически.

Радиальная деформация миокарда ЛЖ (radial strain, %) отражает деформацию миокарда в радиальном направлении, т.е. обращенную к центру полости ЛЖ. Во время систолы миокард движется в сторону оси ЛЖ, в результате чего происходит увеличение расстояния между спеклами, поэтому значения радиальной деформации положительные. Для оценки радиальной деформации миокарда ЛЖ были использованы изображения, полученные из парастернальной позиции по короткой оси ЛЖ на уровне створок МК, папиллярных мышц и верхушки ЛЖ. После определения центра полости ЛЖ программное обеспечение автоматически определяло границы эндокарда и эпикарда в каждом кадре цикла. После оценки качества отслеживания и обработки были получены значения радиальной деформации миокарда ЛЖ и их кривые для 6 сегментов миокарда ЛЖ в каждой плоскости сканирования. Для анализа использовали усреднённое значение радиальной деформации миокарда ЛЖ за счет 3-х сердечных цикла.

Циркулярная деформация миокарда ЛЖ (circumferential strain, %) отражает сокращение циркулярных волокон по периметру миокарда ЛЖ. Во время систолы происходит уменьшение расстояния между отслеживаемыми спеклами, в связи с чем значения циркулярной деформации миокарда ЛЖ всегда отрицательные. Определение циркулярной деформации миокарда ЛЖ происходило по тем же принципам, что и при оценке радиальной деформации. Для анализа использовали усреднённое значение циркулярной деформации миокарда ЛЖ за 3 сердечных цикла.

готацию Лл\. на уровне оазальных КОТМУЛ средних KotpMj и верхушечных (Rotapex) сегментов рассчитывали по двумерным изображениям из парастернальной позиции по короткой оси ЛЖ. Поскольку верхушка ЛЖ в систолу движется против часовой стрелки, а базальные сегменты- по часовой стрелке, то в конце систолы кривые ротации верхушечных сегментов в норме имеют положительные значения, а кривые ротации базальных сегментов -отрицательные значения.

Скручивание ЛЖ обусловлено разнонаправленным движением основания и верхушки ЛЖ во время систолы. Для оценки скручивания были проанализированы изображения ЛЖ по короткой оси на уровне основания и верхушки ЛЖ и получены параметры скручивания и кривые для каждого сегмента, а также их усреднённые значения. Глобальное скручивание ЛЖ (twist) определяли как разность значений ротации в конце систолы на уровне верхушечных (Kotapexj и оазальных (JVOIMVJ сегментов в градусах. Раскручивание миокарда ЛЖ (untwist) является важным компонентом в механике диастолического наполнения ЛЖ. Раскручивание считается начальным проявлением активной релаксации ЛЖ, что позволяет использовать данный параметр для оценки диастолической функции, главным образом, фазы изоволюмического расслабления, поскольку он имеет меньшую зависимость от объемной нагрузки по сравнению с другими диастолическими параметрами (рис 9). Раскручивание ЛЖ вычисляли как отношение разницы максимального систолического скручивания ЛЖ и скручивания в момент открытия митрального клапана к максимальному скручиванию. Так как продолжительность периода изоволюмического расслабления (IVRT, мс) ЛЖ различается даже у здоровых людей, то для вычисления скорости раскручивания ( untwisting rate) полученный показатель раскручивания делили на длительность периода IVRT ЛЖ.

Эндокардиальная, средняя и эпикардиальная деформация миокарда ЛЖ у больных с ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ

Показатели эндокардиальной, средней и эпикардиальной деформации миокарда ЛЖ в продольном направлении у пациентов обеих групп и в КГ приведены в таблице 10.

В нашем исследовании значения эндокардиальной деформации были выше значений эпикардиальной и средней деформаций как в КГ, так и у больных ХСН независимо от ФВ ЛЖ. У больных ХСН со сниженной ФВ ЛЖ данные показатели были достоверно меньше по сравнению КГ (р 0,001). У больных ХСН с сохранной ФВ ЛЖ также были отмечены более низкие значения указанных показателей по сравнению с КГ (р 0,001)

Параметры деформации всех слоев миокарда ЛЖ в КГ были практически в два раза выше по сравнению с группой ХСН со сниженной ФВ ЛЖ и достоверно отличались от больных в группе ХСН с сохранной ФВ ЛЖ. В качестве доказательства приводим пример значений деформации всех слоев миокарда ЛЖ у больных ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ (рисунок 12, 13). У больного ХСН с сохранной ФВ ЛЖ отмечается снижение деформации в базально-перегородочном сегменте, что может быть связано с гипертрофией миокарда ЛЖ. В остальных сегментах деформация миокарда ЛЖ сохранена. У больного ХСН со сниженной ФВ ЛЖ отмечалось снижение деформации почти во всех базальных сегментах вследствие диффузного снижения сократительной способности миокарда.

При проведении корреляционного анализа между значениями эпикардиальной, средней и эндокардиальной деформаций ЛЖ и ФК ХСН и ФВ ЛЖ у больных ХСН со сниженной ФВ ЛЖ отмечалась достоверная отрицательная связь. Наиболее тесная связь выявлена между эпикардиальной деформацией и ФВ ЛЖ (таблица 11). У больных ХСН с сохранной ФВ ЛЖ подобная корреляционная связь отсутствовала.

Помимо этого, мы проанализировали взаимосвязь деформации ЛЖ и уровня мозгового натрийуретического пептида (МНП, пг/мл) у больных ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ. У больных ХСН со сниженной ФВ ЛЖ нами выявлены достоверные умеренные прямые корреляционные связи между параметрами деформации ЛЖ и уровнем МНП (таблица 12).

Таким образом, у больных ХСН значения деформации всех слоев ЛЖ были достоверно ниже по сравнению с КГ. Отмечено, что наиболее тесная взаимосвязь выявлена между эпикардиальной деформацией слоя миокарда ЛЖ и ФВ ЛЖ, а также и уровнем МНП у больных ХСН со сниженной ФВ ЛЖ

Оценка деформационных свойств левого предсердия у больных ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ

Объем ЛП и индекс объема ЛП значительно различались у больных ХСН в сравнении с КГ. У больных ХСН со сниженной ФВ ЛЖ значения указанных показателей были достоверно выше по сравнению с больными ХСН с сохранной ФВ ЛЖ (таблица 18).

При анализе показателей функционального состояния ЛП выявлено, что у больных ХСН обеих групп отмечалось достоверное снижение резервуарной и кондуитной функций. Следует отметить, что у больных ХСН со сниженной ФВ ЛЖ значения данных параметров были достоверно ниже по сравнению с больными ХСН с сохранной ФВ ЛЖ и в КГ. В отношении контрактильной функции ЛП не отмечалось достоверных различий между двумя группами и в сравнении с КГ (таблица 19).

При проведении корреляционного анализа у больных ХСН с сохранной ФВ ЛЖ выявлена достоверная отрицательная связь между резервуарной функцией ЛП и СДЛА (r=-0,46; р 0,05), однако у больных ХСН с сохранной ФВ ЛЖ значимой корреляции между этими показателями не отмечалось.

Сравнительный анализ показателя пика глобальной деформации ЛП (PALS, %) показал, что у больных ХСН обеих групп он был достоверно ниже по сравнению с КГ. У больных ХСН с сохранной ФВ ЛЖ данный параметр составил 18,9±3,0, у больных ХСН со сниженной ФВ ЛЖ -17,6±3,3 и в КГ 38,4±7,3(р 0,001)(рис. 25).

Была выявлена достоверная умеренная отрицательная связь между кондуитной функцией ЛП и ФВ ЛЖ у больных ХСН с сохранной ФВ ЛЖ ХСН (г=-0,39; р 0,05) и положительная связь у больных ХСН со сниженной ФВ ЛЖ (г=0,35; р 0,05)(рис. 26; 27).

Оценка взаимосвязи деформаций ЛП и ЛЖ показала, что у больных ХСН с сохранной ФВ ЛЖ удалось выявить умеренную отрицательную связь между глобальной продольной деформацией ЛЖ и резервуарной функцией ЛП (г=-0,46; р=0,03) (рис. 28).

Согласно рекомендациям Европейского Общества кардиологов по диагностике и лечению острой и хронической сердечной недостаточности (2016 г.) пограничными считаются значения ФВ ЛЖ в диапазоне 41-49%. Поскольку основной набор больных осуществлялся до публикации вышеизложенной классификации, то в данной работе больные с промежуточной ФВ ЛЖ не включались в исследование.

В литературе имеются исследования, в которых была проведена комплексная оценка больных ХСН в зависимости от величины ФВ ЛЖ. [123, 143, 144]. Авторы проанализировали клинические, эхокардиографические, лабораторные показатели, тактику медикаментозной терапии не только больных ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ, а также и с промежуточной ФВ ЛЖ. Полученные результаты показали, что больные ХСН с промежуточной ФВ ЛЖ занимают среднее положение между больными ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ. Следовательно, данная категория больных по ряду показателей (сахарный диабет, КДО ЛЖ, КСО ЛЖ, уровня МНП) существенно отличаются как от больных ХСН с сохранной ФВ ЛЖ, так и от больных ХСН со сниженной ФВ ЛЖ. Кроме того, частота назначения основных групп препаратов, рекомендованных при лечении ХСН, значительно варьировала у данной категории больных.

В представленной работе мы продемонстрируем клинический пример пациента ХСН с промежуточной ФВ ЛЖ.

Больной Б., 58 лет поступил в ФГБУ НМИЦ РФ с диагнозом гипертоническая болезнь 3 степени, 2 стадии, риск 4. Хроническая сердечная недостаточность 2 А, II ФК.

Из анамнеза стало известно, что в течение последних 20 лет страдал АГ, антигипертензивные препараты принимал нерегулярно. В течение месяца отмечал ухудшение состояния, когда появились жалобы на повышение АД с максимальными цифрами до 200/120 мм рт.ст, одышку и чувство нехватки воздуха при физической нагрузке, ощущения учащенного сердцебиения, периодические головокружения и отеки ног. Была назначена следующая терапия: амлодипин-5 мг/сут, бисопролол-5 мг/сут, лозартан 100мг/сут, торасемид -10 мг/сут, спиронолактон-25 мг/сут. Уровень МНП составил -106 пг/мл. По данным трансторакальной ЭхоКГ были получены следующие параметры : ЛП = 5,0 см; объем ЛП = 105 мл; индекс объема ЛП = 46.7. Полость левого желудочка: КДР = 6,0 см; КСР = 4,8 см; КДО ЛЖ =167 мл; КСО ЛЖ = 96 мл; индекс КДО ЛЖ = 80 мл/м2; ФВ = 40-42 % (по Симпсону) ФУ 21,6 %; Нарушение зон локальной сократимости выявлено не было. ТМЖП = 1,0 см; ТЗСЛЖ = 1,0 см; ММЛЖ(по ASE) = 321.8 г. иММЛЖ(по ASE)= 143 тіш2. Легочная артерия: ствол ЛА 2,7 CM(N 2.7CM);. Признаков легочной гипертензии выявлено не было. ДЗЛА(по ТМД) = 16-17 мм рт.ст. СДЛА до 30 мм рт ст. ТМД: Em 1 = 5 (N 10 см/с) , Ems= 4 (N 8 см/с), Ema= З (N 10 см/с), Emi= З (N 8 см/с ), E/Em= 12 (N 8). (рис 29).

Анализ основных параметров деформации и ротационных свойств ЛЖ в двумерном режиме выявил следующие значения: