Перфузионная компьютерная томография в оценке состояния церебральной гемодинамики у пациентов, перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения Портнов Юрий Михайлович



Портнов Юрий Михайлович. Перфузионная компьютерная томография в оценке состояния церебральной гемодинамики у пациентов, перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.13 / Портнов Юрий Михайлович;[Место защиты: ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»], 2018.- 116 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 11

1.1 Кардиоцеребральные взаимоотношения при операции коронарного шунтирования 11

1.2 Факторы ишемии мозга 12

1.3 Факторы интраоперационного повреждения мозга 16

1.4 Ауторегуляция мозгового кровотока в условиях недостаточности кровоснабжения мозга. 17

1.5 Перфузионная компьютерная томография как способ изучения изменений тканевой перфузии мозга 20

Глава 2 Материал и методы исследования 27

2.1 Клиническая характеристика пациентов 27

2.2 Методы исследования 30

2.3 Статистическая обработка 35

Глава 3 Результаты собственных исследований 37

3.1 Состояние и взаимосвязь насосной функции сердца, когнитивного статуса и перфузии головного мозга у пациентов с ишемической болезнью сердца, готовящихся к операции коронарного шунтирования в связи с длительностью анамнеза гипертонической болезни 37

3.2 Состояние и взаимосвязь насосной функции сердца, когнитивного статуса и перфузии головного мозга у пациентов с ишемической болезнью сердца после операции коронарного шунтирования в связи с длительностью анамнеза гипертонической болезни 48

3.3 Реперфузионный синдром у пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения в ранний послеоперационный период 66

3.4 Влияние длительности процедуры искусственного кровообращения и длительности пережатия аорты на микроциркуляторный кровоток у пациентов с ишемической болезнью сердца в связи с анамнезом гипертонической болезни 74

Глава 4 Обсуждение полученных результатов исследования 77

Заключение 89

Выводы 91

Практические рекомендации 93

Список условных сокращений 94

Список использованной литературы 95

Введение к работе

Актуальность темы исследования

На сегодняшний день выполняется более миллиона операций коронарного шунтирования (КШ), продлевающих жизнь пациентам, но с высоким риском неврологических послеоперационных осложнений [Yousif A. et al., 2014]. Описание неврологических нарушений после данного вида оперативного вмешательства начинается с середины прошлого столетия [Fox H. M. et al., 1954]. По мнению большинства авторов, причинами церебральных осложнений при операциях на сердце является искусственное кровообращение (ИК), приводящее к эмболии и гипоперфузии мозга во время операции [Дементьева И. И. и др., 2009], что в послеоперационном периоде приводит к энцефалопатии, сохраняющейся длительный период. Наибольшее влияние на количество микроэмболов имеет открытый тип операции на сердце, длительность ИК, размеры левого желудочка, выраженное ухудшение насосной функции сердца [Бокерия Л. А. и др., 2009]. Но прямое влияние данных факторов на показатели церебральной перфузии остаются до конца не исследованными. Так же отдельным фактором, негативно влияющим на перфузию головного мозга является гипертоническая болезнь (ГБ), так как при существующей артериальной гипертонии (АГ) происходит ремоделирование сердца, нарушение сократимости миокарда левого желудочка (ЛЖ), атеросклеротические изменения артерий, что увеличивает риск поражения головного мозга [Бокерия Л.А. и др., 2010]. Степень изменения перфузии мозга после КШ представляет интерес как для изучения влияния ИК и самого КШ, так и для изучения влияния наличия и длительности ГБ на состояние реактивности мозгового кровотока.

При рассмотрении проблемы оценки степени нарушения мозгового
кровообращения в раннем послеоперационном периоде, возникают вопросы,
связанные с выявлением предикторов церебральных осложнений в
предоперационном периоде [Почепцова Л.В. и др., 2005]. Выявление
субклинических форм нарушений мозгового кровообращения при

ишемической болезни сердца (ИБС) и ГБ до настоящего времени представляет
собой актуальную проблему, особенно при подготовке пациента к
оперативному вмешательству с использованием искусственного

кровообращения (ИК).

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день в исследовании церебрального кровотока у пациентов с хронической цереброваскулярной недостаточностью внедряют перфузионную компьютерную томографию (ПКТ). Ведутся активные работы по использованию ПКТ в качестве диагностического средства для проведения интервенционной реперфузии [Konig M., 2003], при субарахноидальном кровоизлиянии для диагностики ангиоспазма и профилактике вторичных ишемических повреждений мозга [Hoeffner, E.G., 2004; Nabavi, D. G., 2001], активно применяется в диагностике острого артериального инсульта [Семенов С. Е., 2009, 2016; Konig M., 2003], используется при травмах головного мозга [Wintermark M., 2006]. Применение метода ПКТ и совершенствование данной методики для оценки тканевой перфузии мозга в предоперационный период и после выполнения коронарного шунтирования (КШ) в условиях ИК, непосредственное влияние продолжительности процедуры ИК на тканевую перфузию мозга является актуальной задачей. Остаются не изученными возможности применения ПКТ для оценки состояния мозгового кровотока [Сергеев Д. В., 2010] у пациентов с ИБС и ГБ [Лукьяненок П. И., 2017] после оперативного вмешательства с использованием ИК.

Цель исследования

Оценить влияние коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения на церебральную гемодинамику головного мозга с использованием перфузионной компьютерной томографии у больных мультифокальным атеросклерозом с ишемической болезнью сердца и сопутствующей гипертонической болезнью.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние тканевой перфузии основных артериальных бассейнов большого мозга по данным карт скорости (CBF), объема (CBV) и времени (TTP) кровотока при перфузионной компьютерной томографии у больных с ишемической болезнью сердца с сопутствующей гипертонической болезнью, перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения.

  2. Определить влияние гипертонической болезни, как вероятного повреждающего фактора на состояние церебральной гемодинамики у больных мультифокальным атеросклерозом с ишемической болезнью сердца

до и после операции коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.

  1. Оценить динамику показателей церебральной тканевой перфузии по данным перфузионной компьютерной томографии и нейропсихологического состояния с использованием шкалы Mini-mental State Examination (MMSE) у больных мультифокальным атеросклерозом с ишемической болезнью сердца, перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения в послеоперационный период.

  2. Определить влияние коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения (времени процедуры искусственного кровообращения, времени пережатия аорты, изменения фракции выброса) на состояние тканевой перфузии головного мозга на основании изменений показателей скорости (CBF), объема (CBV) и времени (TTP) кровотока при перфузионной компьютерной томографии.

Научная новизна

В настоящей работе впервые изучены и описаны показатели тканевого кровотока у пациентов с ИБС в зависимости от наличия и длительности анамнеза ГБ методом ПКТ в различных кортикальных и субкортикальных участках головного мозга. Впервые на основании корреляционного анализа изучена связь показателей перфузии и фракции выброса (ФВ), а также когнитивного статуса с использованием шкалы MMSE в различных участках мозга у больных мультифокальным атеросклерозом с ИБС и сопутствующей ГБ. Впервые на основании корреляционного анализа изучена связь между продолжительностью процедуры ИК, временем пережатия аорты и показателями тканевой перфузии у пациентов, перенесших КШ в условиях ИК.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования результаты для врача кардиолога, кардиохирурга и рентгенолога дают возможность определить характер изменений церебральной гемодинамики до и после операции КШ в условиях ИК по данным ПКТ. Врач-рентгенолог при описании результатов ПКТ у пациентов кардиохирургического профиля будет учитывать перфузионные характеристики зон мозга с высоким и низким кровотоком, что приведет к уменьшению ошибок интерпретации перфузионных изображений. Описание результатов ПКТ станет более развернутым и будет включать в себя измерение всех показателей перфузии не только в зоне интереса, но и в описанных в

работе кортикальных и субкортикальных зонах для обнаружения участков
гипоперфузии. Врач-рентгенолог сможет выявлять у пациентов хронические
формы нарушения мозгового кровообращения (акт внедрения новой
медицинской технологии «Выявление субклинических форм нарушений
мозгового кровообращения методом перфузионной компьютерной

томографии» №1016 от 20.08.2014). Полученные данные исследования помогут выбирать оптимальный временной режим ИК и пережатия аорты в зависимости от дооперационных показателей церебральной перфузии.

Внедрения результатов работы

Основные положения и результаты диссертации нашли практическое применение в повседневной практике врачей Государственного бюджетного учреждение здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша», Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». Теоретическое применение результатов диссертации внедрено в учебный процесс кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования включает в себя изучение и анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов в области лучевой диагностики, кардиохирургии, кардиологии и неврологии. Для решения поставленных задач были изучены пациенты кардиохирургического профиля, направленные на операцию коронарного шунтирования в условиях ИК. Были проведены клинические и инструментальные обследования пациентов кардиохирургического отделения НИИ КПССЗ. Полученные результаты были статистически обработаны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Артериальная гипертензия оказывает негативное влияние на церебральную гемодинамику в зависимости от длительности гипертонической болезни, что отражается снижением тканевой перфузии мозга по данным перфузионной компьютерной томографии (увеличение времени до пика (TTP), уменьшение скорости (CBF) и объема кровотока (CBV)) в зонах кровоснабжения передней мозговой артерии, дистальных корковых ветвей

средней мозговой артерии, центральных мелких ветвей средней мозговой артерии и перфорирующих артерий бассейна задней мозговой артерии.

2. Гипертоническая болезнь продолжительностью менее 10 лет
характеризуется сохранением механизмов ауторегуляции мозгового кровотока,
проявляющимся сохранением церебральной гемодинамики у пациентов с
ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования в условиях
искусственного кровообращения на дооперационном уровне. Тогда как при
анамнезе гипертонической болезни более 10 лет происходит увеличение
перфузионных показателей, что объясняется наличием только адаптационных
механизмов.

3. Ухудшение неврологической симптоматики в ранний
послеоперационный период после коронарного шунтирования в условиях
искусственного кровообращения у пациентов с ишемической болезнью сердца
является временным явлением и отражает проявление реперфузионного
синдрома.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов подтверждает достаточный объем выборки (164 пациента), использование современных инструментальных исследований, а также использование адекватных поставленным задачам методов статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2013, 2015, 2017), на конгрессе Европейского радиологического общества (Вена, Австрия, 2014), на III международной конференции «Наука и практика» (Лондон, Великобритания, 2013), внедрена 1 новая медицинская технология «Выявление субклинических форм нарушений мозгового кровообращения методом перфузионной компьютерной томографии» (акт внедрения №1016 от 20.08.2014).

Публикации

По теме исследования опубликовано в соавторстве 18 научных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК и 12 тезисов.

Личный вклад автора

Автором лично проведен анализ литературы по теме диссертации, перфузионная компьютерная томография и интерпретация результатов

обследования всех пациентов, заполнение регистрационных карт, создание базы данных, статистическая обработка, анализ и научная интерпретация полученных результатов.

Объем и структура диссертации

Перфузионная компьютерная томография как способ изучения изменений тканевой перфузии мозга

Исследование церебрального кровотока началось в 1897 году, когда G. Stewart предложил измерять концентрацию маркера, введенного в сосудистое русло и, таким образом, оценивать церебральный кровоток [52]. В 1921 году он измерил количество крови в сердце и легких, в 1930 году появился термин «время циркуляции крови», в 1950 году предложил оценивать количество крови, основываясь на кратковременной инъекции маркера в кровеносную систему [132]. Основной принцип оценки микроциркуляторного кровотока основывается на изменении концентрации контрастного препарата, введенного в кровеносную систему [155].

Изучение возможности «послеоперационного снижения краткосрочной памяти, долговременной памяти и продуктивности запоминания, ухудшения показателей зрительной кратковременной, долговременной памяти и психомоторной скорости связывают со снижением мозгового кровотока в лобной теменной долях правого полушария, правой и левой височных долях» [35]. Эти данные были получены с использованием однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ). Но метод ОФЭКТ не указывает на прямую зависимость между состоянием церебральной тканевой перфузии и состоянием непосредственного кровоснабжения нейронов [25, 26].

Адаптированным методом измерения церебральной тканевой перфузии на сегодняшний день является перфузионная компьютерная томография (ПКТ), которая в настоящий момент широкодоступна, универсальна, способна количественно измерить тканевой кровоток [41, 64, 65, 63, 70]. В ее основе лежит математическая модель, базирующаяся на изменении рентгеновской плотности в единицу времени в каждом вокселе исследуемой ткани мозга [54, 57, 94, 70], позволяющая исследовать церебральный кровоток на тканевом уровне [154, 159]. Данная методика начала свое развитие с 1980 года, когда L. Axel предложил использовать КТ для оценки кровотока, но отсутствие технических возможностей получения динамических изображений отодвинули сроки внедрения ПКТ на десятилетия [50, 99].

Наиболее активно ПКТ применяется в диагностике острого артериального инфаркта [68, 71, 72], также успешно используется нейротравме [8], где идентифицирует изменения регионального кровотока, позволяя осуществлять профилактические мероприятия по вторичным поражениям вещества мозга [197].

На сегодняшний день появляется очень много работ о применении данной методики в оценке тканевой микроциркуляции при хронической цереброваскулярной недостаточности [31, 64, 85, 86], в эпилептологии [184], исследуется применение ПКТ при проведении интервенционной реперфузии [145, 148, 168], при исследовании нейродегенеративных заболеваний [197]. При субарахноидальном кровоизлиянии ПКТ нашла свое применение в выявлении участков кровоизлияний и в диагностике ангиоспазма, профилактике вторичного ишемического повреждения ткани мозга [133]. Применяется для оценки послеоперационного состояния мозгового кровотока при операциях на сонных артериях [28, 74], для оценки эффективности медикаментозной терапии [72]. Активно применяется в исследовании перфузии других органов и систем [142, 147], в том числе, после КШ в условиях ИК [135].

При проведении ПКТ контрастный препарат вводится в периферическую вену, происходит его распространение по венозной, а далее по артериальной сети, в результате чего наблюдается увеличение рентгеновской плотности на КТ срезах. Усиление КТ-плотности после введения контраста можно разделить на две фазы на основе его распределения: внутрисосудистое и внесосудистое. На начальном этапе после инъекции контрастного вещества, повышение плотности связано с наличием контрастного вещества в пределах сосудистого русла. В ходе второго этапа, когда контрастное вещество проходит через базальные мембраны капилляров, отмечается повышение плотности как от сосудов, так и от экстраваскулярных тканей. Таким образом, на первом этапе повышение денситометрических показателей определяется уровнем системного и регионального кровотока, а на втором этапе повышение зависит от объема крови и проницаемости капилляров [157, 162]. При получении серии быстрой последовательности изображений в выбранной области можно измерить время «вымывания» контрастного вещества из ткани после его внутривенного введения. Количественные показатели перфузии вычисляются с помощью методов математического моделирования, которые используют денситометрические показатели нативной ткани и сосудистой системы. Два наиболее часто используемых аналитических метода для количественного вычисления параметра перфузии из динамической серии срезов являются: «Анализ отсеков» и метод «Обратной свертки». Оба метода требуют получения данных между «артериальным входом» контрастного препарата и его «вымыванием» для оценки васкуляризации ткани [64, 158].

«Анализ отсеков» - это техника математического моделирования, основанная на сравнении одной или двух частей объема. Первая модель используется для оценки тканевой перфузии с наличием контрастного препарата только в сосудистом русле. Данная модель основана на принципе Фика [52] и вычисляет показатели тканевой перфузии на основе принципа сохранения масс. Показатели перфузии вычисляются из максимального наклона (тангенс угла наклона кривой в определённой точке), или высоты пика кривой концентрации контрастного препарата от времени. Вторая модель используется для оценки проницаемости капилляров и вычисления объема крови. Эта модель предполагает, что помимо внутрисосудистого пространства имеются дополнительные области накопления контрастного вещества, вычисления происходят с помощью метода, называемого анализом Patlak. Это метод вычисляет количественные показатели прохождения маркера из внутрисосудистого пространства в окружающие ткани [156, 160]. Метод обратной свертки основан на использовании «кривых плотность-время» для расчета импульсной функции остатка для ткани. Построение кривых возможно при условии линейной зависимости плотности ткани от концентрации контрастного препарата во входящей артерии при постоянном кровотоке. После коррекции потока высота кривой показывает величину перфузии ткани, а площадь под этой кривой показывает относительный объем крови. Для оценки проницаемости капилляров используется расширенная модель обратной свертки [155].

Оба метода в целом эквивалентны, но отличаются с точки зрения теоретических предположений восприимчивости к шуму и движению. Из-за чего, для анализа кровотока органов со сложной системой васкуляризации, предпочтителен метод «Анализа отсеков» [106]. Для достоверного вычисления и правильной интерпретации показателей перфузии должны быть соблюдены некоторые условия: быстрое введение контрастного препарата с высоким содержанием йода - болюс [160], неподвижность пациента во время исследования [125, 127], знание специфики сканирующего устройства [177, 178] (таблица 1), но математическая обработка полученных данных на рабочих станциях различных производителей может давать различные результаты показателей перфузии [27]

Учитывая единый принцип вычисления параметров тканевой перфузии, все варианты математической обработки выдают сопоставимые результаты:

Cerebral blood flow, CBF (церебральный кровоток) - наиболее часто встречаемый параметр перфузии, представляет собой транзит определенного количества крови через участок мозгового вещества в единицу времени. Измеряется в мл/100г/мин [183]. Стабильность показателя CBF поддерживается механизмами ауторегуляции, проявляющихся в изменении диаметра церебральных сосудов в зависимости от уровня системного артериального давления. При повышении артериального давления сосуды мозга суживаются, и наоборот, при снижении давления происходит дилатация сосудов мозга. На пределе механизмов ауторегуляции при дальнейшем патологическом изменении АД показатель CBF снижается [50]. Cerebral blood volume, CBV (церебральный объем крови) - это количество крови в артериях, артериолах, капиллярах, венулах, венах в определенном объеме мозгового вещества, измеряется в мл/100 г; CBV является функциональным параметром, отражающим механизмы ауторегуляции - изменение диаметра сосудов, кроме того, CBV показывает объем необратимо поврежденной ткани мозга в ишемическом ядре [107].

Mean transit time, MTT (среднее время прохождения) - время транзита крови по сосудистой сети участка ткани мозга, измеряется в секундах (с). Данный показатель имеет ограниченную специфичность, так как его удлинение может быть обусловлено значимыми стенозами магистральных артерий шеи и головы, а также вазоспазмом [50], но бывают и парадоксальные укорочения, обусловленные развитыми коллатералями [112].

Time to peak, TTP (время до достижения пиковой концентрации контрастного вещества). ТТР состоит их двух компонентов: время прохождения контраста из кубитальной вены до сканируемого участка мозга; время до максимальной концентрации последнего в обследуемых участках мозга. Первая составляющая прямо зависит от инотропной и хронотропной функций сердца. ТТР более чувствителен к изменениям активности левого полушария (LH), чем правого.

Состояние и взаимосвязь насосной функции сердца, когнитивного статуса и перфузии головного мозга у пациентов с ишемической болезнью сердца, готовящихся к операции коронарного шунтирования в связи с длительностью анамнеза гипертонической болезни

На госпитальном дооперационном этапе у пациентов всех трех групп проведена ЭХО-КГ с определением ФВ по методу Симпсона, исследование когнитивного статуса методом MMSE. Полученные данные представлены в виде медианы, верхнего и нижнего квартиля (Ме [Q 25; Q 75]) и анализировались с помощью критериев Краскела-Уоллиса. Достоверно показатели ФВ и MMSE у пациентов всех групп не различались, но отмечалась явная тенденция к увеличению ФВ у пациентов с ГБ в зависимости от длительности заболевания. У всех групп пациентов показатели ФВ и оценки по шкале MMSE вне зависимости от продолжительности ГБ достоверно не различались. При дисперсионном анализе результатов ПКТ отмечены достоверные различия показателей между (таблица 5).

При неврологическом осмотре отклонений от нормы у всех пациентов выявлено не было.

При ПКТ в дооперационном периоде получены показатели перфузии (CBF, CBV, TTP), измеренные в зонах кровоснабжения ПМА (А), зонах кровоснабжения СМА (M1, M2, M3, I, L, частично в Т), в зонах кровоснабжения ЗМА (Р, частично Т) в двух полушариях. Были вычислены средние значения и стандартные отклонения (таблица 6).

Дисперсионный анализ не выявил достоверных различий показателей перфузии между симметричными зонами двух полушарий внутри каждой группы. При сравнении полученных показателей CBF, CBV, TTP в зонах измерения A, P, M1, M2, M3, L, I, T между пациентами I и III групп определяются достоверно более высокие показатели CBF в I группе в зонах измерения: в зоне A в двух полушариях (р=0,001 и р=0,04) (рисунок 3); в зоне M2 справа (р=0,02) (рисунок 4); показателя CBV в зоне М1 слева (р=0,02) (рисунок 5). При сравнении показателей перфузии у пациентов I и II групп определяется более высокий показатель CBF в зоне А слева (р=0,04) (рисунок 3).

Между пациентами II и III групп наблюдается достоверно более высокий показатель CBV у пациентов II группы в зоне M2 справа (р=0,04) (рисунок 6). Дисперсионный анализ средних величин выявил достоверно более высокие показатели CBF в I группе пациентов по сравнению с III группой в зонах А с двух сторон, М2 справа, CBV в М1 слева, М2 справа; достоверно более высокие показатели CBF в I группе в зоне А слева по сравнению со II группой; достоверно более высокие показатели CBV у пациентов II группы в зоне М2 справа по сравнению с пациентами III группы. Таким образом, наиболее сохранный церебральный кровоток определяется у пациентов I группы, которые не имели ГБ в анамнезе. Также обращают на себя внимание показатели скорости кровотока в зонах А и М3 у пациентов II, III групп, находящиеся ниже пороговых значений в 50 мл/100г мин. Данные зоны кровоснабжаются ПМА (А) и дистальными ветвями СМА (М3) ( см. таблицу 6).

В итоге, если посмотреть на клинико-анамнестические показатели обследованных пациентов, направленных на операцию КШ, то отмечается более длительный анамнез ИБС и более высокий функциональный класс (ФК) стенокардии у пациентов с наличием ГБ в зависимости от ее длительности, тогда как ФВ левого желудочка и баллы по шкале MMSE не различались между группами пациентов. Это подтверждает тот факт, что ИБС и ГБ две взаимосвязанные патологии, отягощающие друг друга [187]. Показатели ФВ у пациентов всех групп находились в «относительно сохранных» пределах и сами по себе не могли патологически влиять на головной мозг и его кровоток [190]. Когнитивный статус пациентов всех групп, измеренный по шкале MMSE достоверно не различался, но в I и II группах находился на нижнем пороге нормальных значений - 28 баллов, а в III группе 27 баллов, что является показателем легкого когнитивного дефицита.

Состояние микроциркуляторного кровотока головного мозга оценивалось методом ПКТ. При изучении результатов показателей перфузии головного мозга отмечается отсутствие асимметрии кровотока у данной выборки пациентов во всех группах. Высокие показатели скорости кровотока (CBF) во всех группах определялись в зонах М1, М2, I - кровоснабжение происходит из системы СМА, а наиболее низкие показатели в А (кровоснабжение ПМА) и М3 (кровоснабжение СМА, дистальные корковые ветви). Это такое распределение скорости кровотока может объясняться особенностями кровоснабжения каждой из зон. Можно сделать вывод, что на показатель CBF влияет наличие в зоне измерения артерий крупного калибра, тогда как в дистальных ветвях скорость кровотока ниже (рисунок 7).

Пики скорости кровотока определяются над зонами M1, M2, I, низкие над зонами A, M3.

Зоны мозга, кровоснабжаемые крупными «магистральными» ветвями имели высокие показатели CBF, CBV и низкие показатели TTP (M1, M2, I); зоны А и М3 имели более низкие показатели CBF и CBV, более высокие показатели TTP. Это свидетельствует о снижении кровотока в лобных долях в бассейне ПМА и зоне кровоснабжения дистальными ветвями СМА - области стыка теменной, височной и затылочной долей у пациентов с ИБС, готовящихся к реваскуляризации миокарда.

Зоны Р, L, T не имели высоких скоростных показателей, но имели довольно высокие показатели объема, что должно объясняться развитой микроциркуляторной сетью. Высокое значение TTP в Р при не сниженных CBF и CBV, вероятнее объясняется анатомическими особенностями питающих ВББ позвоночных артерий - меньший диаметр, расположение в костном канале.

Высокие показатели TTP и CBV в таламусе (Т) могут объясняться развитой микроциркуляторной системой, отсутствием артерий магистрального типа и кровоснабжением из двух бассейнов СМА и ЗМА.

Также отмечено, что зоны измерения L и T характеризуются невысокой скоростью кровотока (CBF), длительным временем до пика контрастирования (TTP) и высокими показателями объема крови (CBV), что должно быть учтено при анализе результатов ПКТ.

Учитывая, что церебральный кровоток поддерживается насосной функцией сердца и ауторегуляцией на интракраниальном уровне [96] было решено выяснить наличие взаимосвязи ФВ и показателей тканевой перфузии. Для этого использовался непараметрический тест ранговой корреляции Спирмена (r-Spearman s): выявлена обратная корреляционная связь ФВ и показателя CBF в зонах M3 слева (r=-0,72) и M2 справа (r=-0,7), обратная корреляционная связь CBV в зоне М2 справа (r=-0,8) в I группе пациентов. Во II группе определяются обратные корреляционные связи TTP в зоне А с двух сторон (r=-0,48 слева и r=-0,49 справа) обратная корреляционная связь показателя CBF в зоне Р справа (r=-0,45), обратные корреляционные связи TTP в зонах L с двух сторон (r=-0,45) и в зонах Р с двух сторон (r=-0,52, r=-0,48), обратная корреляционная связь CBF в T слева (r=-0,44). В III группе корреляционных связей между показателями церебрального кровотока и ФВ не обнаружено (таблица 7). Выделены значимые корреляции при р 0,05.

Реперфузионный синдром у пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения в ранний послеоперационный период

Отдельно выделена группа пациентов (n=17, средний возраст 55,2±4,7 лет), которым контрольная ПКТ выполнялась на 2-3 сутки после операции. Данная группа не делилась относительно длительности ГБ по причине маленькой выборки пациентов, но имела схожие изменения послеоперационных показателей перфузии, которые были расценены как проявления реперфузионного синдрома (таблица 15).

Определяется достоверное увеличение скорости кровотока (CBF) в M2 слева (р=0,04) (рисунок 31), М3 с двух сторон (р=0,04 слева и р=0,03 справа) (рисунок 32), увеличение показателя CBV в М2 слева (р=0,02) (рисунок 33) и М3 с двух сторон (р=0,03 слева и р=0,02 справа) (рисунок 34), показатель TTP снизился в М2 справа (р=0,013) (рисунок 35) и в L слева (р=0,013) (рисунок 36).

При корреляционном анализе показателей перфузии и ФВ до операции достоверных корреляций выявлено не было. При корреляционном анализе показателей перфузии и MMSE определяются сильные обратные корреляционные связи показателя TTP (r=-0,8, r=-0,9) в симметричных зонах A, М2, М3, L, I (таблица 16).

При корреляционном анализе показателей перфузии и MMSE определяются сильные обратные корреляционные связи показателя TTP (r=-0,8, r=-0,9) в симметричных зонах М2, М3, L, I (таблица 16).

После оперативного вмешательства при сравнении показателей перфузии и ФВ определяются сильные прямые корреляционные связи показателя TTP в А с двух сторон (r=0,97, r=0,99), сильная обратная корреляционная связь показателя CBF в M3 слева (r=-0,95), сильные прямые корреляционные связи CBV в L и I справа (r=0,96), сильная прямая корреляционная связь CBF в I справа (r=0,98) (таблица 17).

Для изучения зависимости показателей кровотока, времени ИК и времени пережатия аорты выполнялся корреляционный анализ, который показал сильную прямую связь времени ИК и показателя CBF в М1 справа (r=0,98), CBV в М1 справа (r=0,99), сильную обратную корреляционную связь CBF в Р слева (p=-0,95); времени пережатия аорты и TTP в М3 слева (r=-0,96), CBF в Р слева (r=-0,97), сильную прямую корреляционную связь CBF в L слева (r=0,99), сильную обратную корреляционную связь CBV в Р слева (r=-0,97) (таблица 17). Значимые корреляции на уровне p 0,05 выделены.

В ранний послеоперационный период определялось увеличение церебрального кровотока в зонах кровоснабжения СМА с двух сторон, в то же время клинически у пациентов были выявлены вестибулопатический (58,8%, n=10) и вестибулоатаксический синдромы (58,8%, n=10), синдром вегетативной дисфункции (100%, n=17), астенический синдром (100%, n=17). Данные синдромы проявлялись легким головокружением, неустойчивостью при ходьбе, легким нарушением координации движения, упадком сил, сниженным настроением, снижением памяти, нарушением сна. Данные проявления говорят об усугублении неврологической симптоматики на фоне улучшения показателей церебрального кровотока. В других группах пациентов, обследованных на 8-е сутки подобных изменений выявлено не было. Данный феномен был расценен как проявления реперфузионного синдрома [63, 179].

В ранний послеоперационный период церебральный кровоток зависит от ФВ (сильные прямые корреляционные связи показателя TTP в А с двух сторон, сильная обратная корреляционная связь показателя CBF в M3 слева, сильные прямые корреляционные связи CBV в L и I справа, сильная прямая корреляционная связь CBF в I справа), но до операции корреляционных связей с ФВ выявлено не было. Это должно указывать на снижение роли ауторегуляции церебрального кровотока в ранний послеоперационный период. Так же кровоток в ранний послеоперационный период зависит от времени процедуры ИК и времени пережатия аорты, что было доказано корреляционным анализом (сильные прямые корреляционные связи времени ИК и показателя CBF в М1 справа, CBV в М1 справа, сильная обратная корреляционная связь CBF в Р слева, сильная обратная корреляционная связь времени пережатия аорты и TTP в М3 слева и CBF в Р слева, сильная прямая корреляционная связь CBF в L слева, сильная обратная корреляционная связь CBV в Р слева). Зависимость церебральной перфузии от продолжительности ИК и пережатия аорты носит разнонаправленный характер для разных зон кровоснабжения мозга. Некоторая ее хаотичность у данных пациентов может объясняться наличием реперфузионного синдрома. Таким образом, продолжительность ИК, время пережатия аорты имеют сильное влияние на показатели церебральной перфузии в ранний послеоперационный период.

Влияние длительности процедуры искусственного кровообращения и длительности пережатия аорты на микроциркуляторный кровоток у пациентов с ишемической болезнью сердца в связи с анамнезом гипертонической болезни

Для определения влияния длительности процедуры ИК и длительности пережатия аорты на микроциркуляторный кровоток у пациентов I, II, III групп проводился корреляционный анализ с определением критерия корреляции Спирмена (r-Spearman s) (таблица 18). Значимые корреляции на уровне p 0,05 выделены.

У пациентов I группы выявлены прямые корреляционные сильные связи времени ИК, времени пережатия аорты и показателя CBF в зоне L слева (r=0,81 и r=0,83), выявлена сильная обратная корреляционная связь времени ИК и показателя TTP в зоне М3 слева (r=-0,85).

У пациентов II группы определяются средней силы обратная корреляционная связь времени ИК и показателя CBF в М2 слева (r=-0,39), обратная корреляционная связь времени пережатия аорты и CBF в М3 справа (r=-0,44), обратная корреляционная связь времени пережатия аорты и CBV в зоне I справа (r=-0,40), прямая корреляционная связь CBV в зоне Р слева (r=-0,43).

У пациентов III группы корреляционных связей показателей перфузии и времени ИК, времени пережатия аорты не выявлено.

Взаимосвязь времени ИК, времени пережатия аорты и церебрального кровотока в послеоперационный период у пациентов с длительным анамнезом ГБ отсутствует. У пациентов без ГБ отмечается прямое влияние продолжительности ИК и пережатия аорты на скорость кровотока, продолжительности ИК на временной показатель кровотока в левом полушарии в участках мозга с отсутствием артерий магистрального типа (L, M3). Данные зоны являются частыми мишенями для развития ОНМК по ишемическому типу [180, 181, 186] что надо учитывать в интраоперационном и в послеоперационном периоде.

При анализе клинико-анамнестических показателей обследованных пациентов отмечается более длительный анамнез ИБС и более высокий ФК стенокардии у пациентов с наличием ГБ в зависимости от ее длительности, тогда как ФВ левого желудочка и оценка в баллах по шкале MMSE достоверно не различались в группах исследования. Это подтверждает тот факт, что ИБС и ГБ две взаимосвязанные патологии, взаимно влияющие друг на друга [18, 19]. Показатели ФВ у пациентов всех групп находились в «относительно сохранных» пределах и сами по себе, вероятно, не могли в значительной степени повлиять на головной мозг и его кровоток [82, 137], но зависимость ФВ и систолической гипертензии существует. Когнитивный статус пациентов всех групп, измеренный по шкале MMSE достоверно не различался, но в I и II группах находился на нижнем пороге нормальных значений - 28 баллов, а в III группе 27 баллов, что является индикатором легких когнитивных нарушений. Таким образом можно сделать вывод о негативном влиянии ГБ и ее длительности на когнитивный статус, что подтверждается имеющимися в литературе исследованиями [55, 56]. В указанных исследованиях, а также в других ,встречавшихся по данной тематике научных работах [24, 51], считается, что основной мишенью ГБ является микроциркуляторное русло. У пациентов пожилого возраста на фоне атеросклеротического изменения сосудистой стенки и ГБ церебральный кровоток и ауторегуляторные возможности снижаются и происходит снижение кровотока (гипоперфузия), что приводит к гипоксии и снижению обменных процессов [148, 163]. Наиболее восприимчивые к гипоперфузии регионы мозга включают перивентрикулярное белое вещество, базальные ганглии и гиппокамп. Прерывание цепи «префронтальная кора - базальные ядра» приводит к нарушению памяти и процессов высшей нервной деятельности. Именно гипоперфузия должна объяснять высокий риск развития когнитивных нарушений и сосудистой деменции у пожилых пациентов, перенесших АКШ [163. 164].

Пациенты с наличием ИБС, как правило, имеют сопутствующие цереброваскулярные заболевания и, вероятнее, более восприимчивы к повреждающему действию гипоперфузии и микроэмболов, чем более молодые пациенты. А основными предполагаемыми факторами послеоперационного ухудшения когнитивного статуса являются именно микроэмболия и гипоперфузия [164]. Недавние исследования показали, что связанные с пациентом факторы, такие как анамнез цереброваскулярных заболеваний, заболевания периферических сосудов, сахарный диабет могут лучше предсказать неблагоприятный неврологический исход операции [150]. В то же время, у пациентов с ИБС предикторов развития стеноза интракраниальных артерий в ряде исследований выявлено не было, связи атеросклеротического поражения и интраоперационного ишемического повреждения не найдено [149]. Таким образом, пациенты с ИБС, направленные на операцию КШ изначально находятся в группе риска вне зависимости от имеющейся ГБ и должны быть детально обследованы на предмет наличия цереброваскулярных заболеваний, МФА и СД.