Пути улучшения рентгенодиагностики онкозаболеваний в Узбекистане Шамирзаев, Иркин Хакимович




Шамирзаев, Иркин Хакимович. Пути улучшения рентгенодиагностики онкозаболеваний в Узбекистане : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.19.- Ташкент, 1997.- 31 с.: ил.

Введение к работе

.Актуальность темы. В настоящее время около 90% больных с опухолевыми заболеваниями впервые обращаются к специалистам общей лечебной сети и в сновном обследуются ими. Однако возможности же специалистов общей лечебной сети в своевременной диагностике опухолевых заболеваний ограничены, из-за чего, в частности, в странах СНГ доля больных со злокачественными опухолями І- П стадий не превышает 40% [ Прус Е.С.(1987г.), Габуния Р.И. с соавт. (1989г.), Махмудов С.Ф. (1992г.)].

На протяжении последних лет число больных с запущенными формами злокачественных опухолей увеличивается {Муратходжаев Н.К.( 1994г.)], а диагностические врачебные ошибки по прежнему достигают 60% (Чиссов В.И. (1989г.), Жакова И.И. с соавт.(1992г.)1.

Согласно статистических данных МЗ РУз, за 1986-1991 годы по республике Узбекистан менее одного года после взятия на учет живут от 13.0% больных с раком молочной железы до 53.0% с раком желудка. Более 5 лет проживают после взятия на учет от 8.6% больных с раком пищевода до 55.6% с раком молочной железы.

Вот почему одной из основных задач здравоохранения является обеспечение ранней диагностики онкологических заболеваниіі, от чего зачастую, прямо зависит повышение эффективности лечения больных со злокачественными новообразованиями.-

Раннее распознавание различных по морфологическому строению, локализации, по доступности к рентгенологическому исследованию онкологической патологии органов грудной клетки, желудочно-кишечного тракта, молочной железы, костно-суставной системы и мочевыводящих путей - одна из важнейших и сложных задач клинической медицины. Недостаточная оснащенность рентгенодиагностических кабинетов современными аппаратами, неодинаковый уровень целенаправленной подготовленности их персонала, отсутствие единых подходов к методам рентгенологического исследования," затрудняет диагностику опухолевых заболеваний, особенно на ранних их стадиях. Задачу юрою усугубляют и неполноценное использование имеющихся технических и кадровых ресурсов, не всегда качественное, в їеобходимом объеме и последовательности проведение >ентгенологических исследований, а также отсутствие іреемственности между учреждениями здравоохранения различных фовней, отсутствие стандартизованного подхода к проводимым гсследованиям. Кроме того, допускаемые врачами при интерпретации іашшх рентгенологических исследований ошибки, приводят к

снижению их эффективности, увеличению коли"ества поздних диагнозов и запущенности патологических процессов.

Научные работы, посвященные применению методов лучевой диагностики больных, освещают в основном роль и возможности отдельных методов при исследовании какой-либо одной из локализации онкопатологии. {Абдурасулов Д.М.(1953г.), П-А-Никифоров с сравт.( 1989г.), Аскарова Р.Х., Ризаев М.Н.(1989г.), Палко А ссоавт. (1991г.), Off David (1989г.)]. Научных исследований по разработке и внедрению в клиническую практику комплексных методов обследования, включающих рентгенологическое, радиологическое, ультразвуковое и эндоскопическое исследования, обеспечивающих своевременный диагноз онкозаболеваний основных локализаций (желудочно-кишечного тракта, легких, молочных желез,костно-сустав-ной ситемы и мочевыводящих путей) в отечественной и зарубежной литературе, тем более с учетом местных условий (степень оснащенности аппаратурой, укомплектованность подготовленными кадрами, наличие «ютштствующиххимреактивов, препаратов и прочее) практически нет.

Также, мало работ, посвященных детальному анализу выявляемости онкологических заболеваний на этапах рентгенологического исследования.

В настоящее время несоответствие между современными возможностями диагаостики злокачественных новообразований и фактическими результатами раннего выявления опухолевых заболеваний органов различной локализации (желудочно-кишечного тракта,легких, костно-суставной системы, мочевыводящих путей,молочной железы) и отрицательное его влияние на эффективность их лечения достигло такой степени, что акіуальность проблемы выросла до общегосударственных масштабов.

Цель исследования. Улучшение выявления онкозаболеваний основных локализаций путем комплексного рентгенологического исследования больных на этапах обследования,оптимизац1ш организационной структуры, технического оснащения и укомплектованности кадрами клинико-полшсппшческой базы в Республике Узбекистан.

Задачи исследования.

1.Оценить состояние рентгенологической службы в лечебно-профилактических учреждениях Республики Узбекистан. Провести количественный и качественный анализ их деятельности на данном этапе.

.2.Определить эффективность профилактических осмотров больных на онкопатологаю.

3.Уточнить резервы повышения эффективности рентгенологических исследований онкологических больных с помощью имеющихся на оснащении медицинских учреждений и действующих аппаратах.

4. Разработать эффективную и экономически оптимальную схему рентгенологического исследования больных на этапах обследования, путем интеграции с ультразвуковыми, радионуклидными и эндоскопическими методами, позволяющую обеспечить раннее выявление злокачественных новообразований.

З.Подсчитать резервы увеличения количественных показателей
рентгенологической службы при выполнении нормативных
требований для своевременной диагностики онкологических
заболеваний.

Научная новизна результатов исследования. Впервые разработана "Принципиальная схема рентген исследований" на основе обязательного перечня технических оснащений и методов исследования, применения алгоритма и автоматизированной программы оценки эффективности выявления признаков онкозаболеваний на догоспитальном этапе. Установлен уровень эффективности выявления онкологических заболеваний основных локализаций при дообследованиях на втором этапе рентген исследований.

Определена сравнительная эффективность различных методов рентгендиагностики при решении вопроса своевременной верификации онкозаболеваний основных локализаций. Предложен оптимальный перечень необходимых методов рентген исследований для выявления признаков онкопатолопш в легких,органах желудочно-кишечного тракта,в костно-суставной системе, в мочевыводящих путях и в молочной железе.

Впервые проведена количественная оценка работы рентгендиагностических кабинетов при исследовании желудочно-кишечного тракта, легких, молочной железы, костно-суставной системы и мочевыводящих путей.

Проведена сравнительная оценка имеющихся данных рентгенологической службы с нормативными показателями (по аппаратуре, оснащению и укомплектованности кадрами).

Дан углубленный анализ эффективности работы рентген службы в различных учреждениях Республики за 1981-1991 годы.

Уточнена разрешающая способность рештендиагаостических методов исследования в топической диагностике онкологических заболеваний в зависимости от локализации опухолей.

Определено конкретное место рентгенологических исследований

в комплексе диагностических методов и последовательность

. проведения процедур при обследовании больных с подозрением на

онкопатологию (органов желудочно-кишечного тракта, легких,

молочной железы, костносуставной системы и мочевыводящих путей).

Практическая ценность работы.

Практическое использование разработанного комплексного подхода лучевого исследования позволяет адекватно оценить эффективность рентгенологических, ультразвуковых, радиологических и эндоскопических методов в ранней диагностике онкологических заболеваний, сокращает сроки обследования больных, исключает дублирование рентгенологических исследований, позволяет существенно уменьшить лучевые нагрузки на пациентов и персонал рештеккабинета и, все это, естественно, приводит к большой экономической выгоде в народном хозяйстве страны. Целенаправленное применение рентгенологических методов исследования, способствуя более эффективному выбору лечебной тактики, приведет к увеличению выживаемости больных и оздоровлению населения Республики в целом.

Материалы диссертации доложены на " Всесоюзном симпозиуме по новым методам радиоизотопной диагностики в клинике"(Ташкент, 1981), на III республиканской научно-практической конференции рентгенологов и радиологов по гастроэнтерологии (Самарканд, 1983),на I Республиканском симпозиуме по детской онкологии на тему: " Совершенствование диагностики, методов лечения и организации онкологической помощи детскому населению" (Ташкент, 1984), на XI Всесоюзном съезде рентгенологов и радиологов (Таллин, 1984), на Республиканской научной конференции "Оптимизация и комплексная программа раннего выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний репродуктшшыхоргаюв женщин" (Ташкент, 1990).

На III научно-практической конференции Узбекистана"Актуальные вопросы лучевой диагностики органов пищеварения" (Андижан, 1993).

На международной конференции "Иіпеллектуализация систем управления и обработки информации" (Ташкент, 1994).

На I съезде онкологов Узбекистана (Ташкент, 1994).

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместной научной конференции сотрудников лабораторий ультразвуковой, радиоизотопной и функциональной диагностики, рештенодиагаостического отделения, кабинета восточной медицины, маммологического отделения, орг.метод.отдела, проктологического отделения института онкологии и радиологии АН РУз, кафедры онкологии I ТашМИ, кафедры лучевой диагностики и лучеюй терапии 1-Й ТашМИ, МСЧ Узглавводстроя и Республиканского рентгено-радиологического Центра МЗ РУз( 1996г.).

На заседании Узбекского научного общества рентгенологов и радиологов (1996г.).

На заседании Ученого совета НИИ фтизиатрии и пульмонологии МЗ РУз (1996г.)

На заседании научно-практической конференции сотрудников кафедры онкологии и ультразвуковой диагностики ТашИУВ, Ташкентского областного онкологического диспансера, врачей-интернов, клинических ординаторов, курсантов цикла УЗД ТашИУВ (1996г.).

На объединенном научном семинаре лабораторий научно-исследовательского института системных исследований и института кибернетики НПО "Кибернетика" АН РУз (1996г.).

На заседании научно-практической конференции сотрудников кафедр социальной гигиены и организации здравоохранения ТашИУВ,ТашМПИ,Ш ТашМИ, НИИ ортопедии и травматологии МЗ РУз (1997г.).

Научными консультантами по диссертационной работе на заседании Ученого Совета НИИ онкологии и радиологии 8.02.1991 г.,(протокол N 3) были утверждены член-кор.АН РУз, заслуженный деятель науки РУ, профессор Н.К Муратходжаев и член-кор. РАМН и АН РУз проф. Д.Н. Максумов.

Внедрение результатов исследования. Предложенные нами "Принципиальная схема рентгенологических исследований органов и систем", "Критерии оценки эффективности рентгенисследований" положены в основу повседневной работы республиканских учреждений(13),областных онкологических диспансеров (13), ртштенодиагностического отделения Института онкологии и радиологии АН РУ, вошли в приказ МЗ РУ N149 от 6.04.1994 года "О мерах по дальнейшему улучшению рентгенологической службы в Республике".

Полученные нами новые данные используются в проведении занятий с врачами-интернами, врачами, проходящими стажировку по ренттенологии,на курсах повышения квалификации средних медицинских работников МЗ РУ,а также слушателями республиканских семинаров-совещаний по рентгенорадиологии и онкологии(врачи ренттенологи,радиологи,онкологи и средние медицинские работники).

Основные положения, выносимые на защиту: І.Низкий удельный вес больных с І-П стадией онкозаболеваний (35.0%-40.0%), а также с 5-летней выживаемостью (от 8.6% до 55.6%) из числа взятых на учет, высокие показатели больных с IV стадией процесса (до 43.0%) и одногодичной смертности (до 53.0% ) происходит и из-за отсутствия надежных методов объективного контроля полноценности производимых диагностических исследований, обеспечивающих их качество на этапах обследования больных.

  1. Современный комплекс лучевых, ультразвуковых и эндоскопических методов исследования опухолевых больных позволяет на ранних стадиях выявить признаки новообразовательного процесса и изменения их в ходе лечения. В тоже время, ни один из вышеперечисленных методов диагностики опухолей, взятый в отдельности, не может со всей достоверностью характеризовать диагностический процесс.

  2. Наибольший удельный вес в лечебно-профилактических учреждениях в диагностике опухолей легких, желудочно-кишечного тракта, костно-суставной системы, мочевыводящих путей и молочной железы имеет рентгендиагностический метод ( более 70.0%) исследования, выявляющий основные признаки, необходимые для своевременного установления или исключения наличия новообразовательного процесса.

4.Наличие общности выявляемых признаков новообразований различных локализаций позволяет разработать принципиальные эффективные схемы рентгевдиагностических исследований легких, желудочно-кишечного тракта, костно-суставной системы, мочевыводящих путей и молочных желез.

5 .Состояние процесса выявления онкологических заболеваний при рентгендиагаостических исследовашіях целесообразно оценивать:

-полноценностью выявления группы относительно специфических признаков онкопроцессов (наличие: дополнительной тени, дефекта наполнения, деструкции, увеличение объема, сужение

просвета, утолщение или истончение стенки, изменение слизистой,' наличие затемнений, краевых изменений, функциональных нарушений, смещение органа и отсутствие перистальтики на месте поражения), характеризующих новообразовательный процесс на этапах обследования больных;

- величиной количественных и качественных показателей производства реттендиапгостических исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе 5- в материалах Всесоюзных съездов и конференций и два методических указания для практических врачей рентгенологов.

Объем работы. Диссертация изложена на 219 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Иллюстрирована 40 таблицами, 20 рисунками и 1 приложением. Указатель литературы включает 101 работ отечественных и 98 зарубежных авторов.