Рентгенодиагностика функциональных изменений желудочно-кишечного тракта у детей, обусловленных родовыми повреждениями позвоночника и спинного мозга Акберов, Ренат Фазылович




Акберов, Ренат Фазылович. Рентгенодиагностика функциональных изменений желудочно-кишечного тракта у детей, обусловленных родовыми повреждениями позвоночника и спинного мозга : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.19.- Обнинск, 1989.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Акт^альность_темы. Функциональны?: расстройства пищеварительного тракта у новорожденных и детей грудного возраста являются наиболее сложным и недостаточно изученным разделом педиатрии.

Срыгивания и рвоты, являясь ранним клиническим проявлением как функциональной, так и врожденной непроходимости пищеварительного тракта у новорожденных встречаются часто. В сочетании с отсутствием мекониевого стула и задержкой отхождения газов, плохой прибавкой массы тела, они позволяют заподозрить врожденную непроходимость пищеварительного тракта. Часть детей попадают з хирургические стационары и подвергаются оперативному вмешательству. Зднако, анатомические прячины непроходимости не обнаруживаются, выявляются признаки функциональных расстройств в форме спасткко--атоническэй дискинезии кисечника ( Леншкин А.И., 1964; Донецкий С.Я., Воздвиженский С.К., Остромоухова Г.А., Дикая К.S.,1967;

Scebez У. , Gtedanu , 1963 ).

Длительные нарушения двигательной функции тонкой кишки у дерой по гипер- или гипомоторному типу способствуют нарушению вса-лшанкя белков, углеводов, витаминов, развитию гипотрофии, фермен-ропатки, энтероколитов ( Михайлов А.Н., 1985 ). Нарушается присте-ючное пищеварение.

В литературе имеются разноречивые данные о происхождении ціскинезий пищеварительного тракта у новорожденных и детей груд-гого возраста ( Скворцов М.А., 1923; Долецкий С.Я. с соавт., :967; Звягинцева С.Г., 1957; Левин D.P., 1974; Гальперин Ю.П., :975; Рокицкий М.Р., Морозов В.И., 1987; BuafracalS J.G. :mez(/T , 1971 ).

Сложным и до настоящего времени окончательно не решенным является дифференциальная диагностика причин срыгиваний и рвоты у новорожденных и детей грудного возраста.

Ы.А.Филиппкин, Р.А.цизовцев ( 1982 ) объясняют их тупым углом Гиса, но ке исключают и неврологическую природу происхождения последних.

И.А.Аршавский, М.Г.Немец ( 1976 ), С.Я.Долецкий ( 1984 ), "Von H^JietSbiig/Ly ( 1977 ) указывают, что основной причиной срыгиваний и рвоты у новорожденных и грудных детей является дисфункция созревания органов и систем. Т.В.Красовская, Т.Н.Кобзева, Л.А.Романова, Л.А.Орловская ( 1982 ), Е.С.Апатова с соавт. (1983) считают причиной срыгиваний, рвот и развития рефлюкс-эзофагита -- посттравматическую гипоксическую энцефалопатию.

М.Д.Курбатова, С.Я.Долецкий ( 1967 ) отметили родовую травму в анамнезе у 20$ таких детей.

По мнению М.Ф.Дещекиной (,1969 ) пилороспазм, динамическая кишечная непроходимость у новорожденных обусловлены, главным образом, родовой травмой головного мозга.

Следует указать, что по данным аутопсий родовая травма головного мозга встречается в 35$, а катальная травма шейного отдела позвоночника и спичного мозга - в 85$ ( Михайлов И.К., Демидов Е.Ю., 1974 ).

Родовые повреждения позвоночника и спинного мозга, особенно на шейном уровне встречаются часто ( Ратнер А.Ю., 1972, 1983, 1985; Михайлов М.К., 1973, 1983, 1985; Мингазов Р.Г., 1985; На-зинкина D.B., 1986 ). При этом вследствие нарушения кровообращения в вертебро-базилярном бассейне развивается ишемия гипоталамо--стволовых структур головного мозга с различными вегетативными сосудистыми нарушениями.

При проведении ангиографических исследований при травматических повреждениях в родах, тромбоз, смещение, повреждение позвоночных артерий обнаружены в 97% ( Мингазов Р.Г., 1985 ).

Важностьчизучения патологии внутренних органов при повреждениях, позвоночника и спинного мозга была отмечена в Резол' чий Всесоюзного съезда нейрохирургов ( Москва, 1971 ). Однако, до настоящего времени вопрос о характера нарушений моторной функции кишечника при травме спинного мозга, особенно у детей, остается не освещенным.

Специальных исследований, посвященных изучению состояния пищеварительного тракта у детей с родовыми повреждениями позвоночника и спинного мозга, в литературе нет.

Следует подчеркнуть, что до настоящего времени нет унифицированного метода рентгенологического исследования пищеварительного тракт? у новорожденных и детей грудного возраста, страдающих синдромом срыгиваний и рвоты.

Не разработана дифференциальная рентгенодиагностика врожденной, функциональной, механической, тонко и толстокишечной непроходимости у новорозденных и детей раннего возраста.

Одним из частых видов к:ппечной непроходимости у детей грудного возраста является кишечная инвагинация ( Долецкий С.Я., Исаков Ю.<5., 1970 ). Этиопатогенез этого заболевания окончательно не установлен.

Механические причины образования внедрения в.'Л'яят только у 5-6% больных, они вызывают в 74.% тонкоккшечные формы внедрения у детей ( Рошаль Л.М., 1965 ). Инвагинация киаок возникает в результате дискоординации перистальтики кишечника с образованием отдельных участков спазма и расслабления мышечного слоя кишки, способствующих внедрению одного сегмента кишки в другое. Причина,

- б -

вызвавтая инвагинацию, выявляется только у 10% больных ( Авидон Д.Б., 1954 ).

Ы.Р.Рокицкий, В.И.Морозов ( 1987 ) у 75% детей с инвагинацией кишечника выявили неврологические нарушения, обусловленные натальным повреждением аейного отдела позвоночника, позвоночных артерий.

В целом же вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения рентгеносеїдіотики функциональных изменений пищеварительного тракта у детей с родовыми повреждениями позвоночника и спинного мозга, использования рентгенологического метода исследования в уточнении некоторых патогенетических механизмов возникновения инвагинации кишечника у детей грудного возраста, разработки алгоритма рентгенологического исследования пищеварительного тракта у новорожденных и детей грудного возраста, страдающих упорным синдромом срыгиваний и рвоты, дифференциальной рентгенодиагностики врожденной, функциональной ( натально обусловленной ), тонко и толстокишечной непроходимости.

Уль_и_задачи_исследования.

Целью диссертационной работы являлось изучение рентгеносеми-отики функциональных изменений пищеварительного тракта у детей, обусловленных родовый повреждениями позвоночника и спинного мозга путем моделирования условной родовой травмы шейного отдела позвоночника, временной ишемии шейного отдела спинного мозга у экспериментальных животных, комплексного хлинико-рентгенологиче-ского исследования детей с родовыми повреждениями позвоночника и спинного мозга, страдающих синдромом упорных срыгиваний и рвоты. Разработка алгоритма рентгенологического исследования пищеварительного тракта у новорожденных и детей грудного возраста с синдромом срыгиваний и рвоты, дифференциальной рентгенодиагностики

функциональной, врожденной, механической тонко и толстокишечной непроходимости.

Для этого нужно было решить следующие задачи:

  1. Изучить влияние условной родовой травмы шейного отдела позвоночника, временной ишемии шейного отдела спинного мозга на моторно-эвакуаторную функцию пищеварительного тракта экспериментальных животных. Для чего использована экспериментальная модель родовой травмы шейного отдела позвоночника, предложенная В.Г.Ма-лышевьм ( 1983 )х.

  2. Разработать алгоритм рентгенолог ческого исследования пищеварительного тракта у новорожденных и детей грудного возраста, страдающих синдромом срыгиваний и рвоты.

  3. Изучить ренггеносемиогику функци нальных изменений пищеварительного тракта у новорожденных и детей грудного возраста о родовыми повреждениями позвоночника и спинного мозга.

  4. Изучить рентгеносемиотику тонко и толстокишечной непроходимости путем моделирования механической непроходимости подвздошной и толстой кишки у экспериментальных животных с использованием рентгеноконтрастного исследования, рецтгенотелевидекия и видеозаписи с момента воспроизведения механической кишечной непроходимости.

  5. Разработать дифференциальную рентгенодиагностику функциональной ( натально обусловленной ), врожденной, механической, тонко и толстокишечной непроходимости у-новорожденных и детей грудного возраста.

Нау_чная_ноЕИЗна. Впервые на основании экспериментов на *си-

кЛвторское свидетельство V? 1363292 А-І. Эксперименты проводились совместно с В.Г.Малышелым, В.И.Морозовым и В.В.Їаттахопки.

- 8 -вотных и комплексного клинико-рентгенологического исследования установлена патогенетическая взаимосвязь между родовыми повреждениями шейного отдела позвоночника, спинного мозга, позвоночных артерий и функциональной непроходимостью желудочно-кишечного тракта у детей в форме: кардиоспазма, пилороспазма, натально обусловленной дисфункции нижнего пищеводного сфинктера, сиастико-ги-по-атонической дискинеэии тонкой кишки, гастроэзофагеального реф-люкса, нередко осложненного аспирационной пневмонией, рефлюкс--эзофагитом, стенозом пищевода и развитием вследствие лисперис-тальтики тонкой кишки при неизмененной функции ободочной КШ1КИ кишечной инвагинации.

Спастико-гипотоническая дискинезия тонкой кишки, обусловленная натальным повреждением шейного отдела спинного мозга и позвоночных артерий, нарушения ритма нормальной перистальтики, несоответствие диаметров тонкой и ободочной кишки, недостаточность за-мыкательной фунхции баугикиевой заслонки у детей грудного возраста, могут приводить к внедрению тонкой кишки в ободочную. Поэтому у детей грудного возраста чаще встречается илеоцекалькая инвагинация. Частое обнаружение признаков натальной травмы шейного отдела позвоночника, спинного мозга у детей с инвагинацией кишечника свидетельствуют о лоли неврогенных нарушений в развитии инвагинации тонкой кишки в ободочную. Развитию внедрения кишок предшествует дискинезия кишечника.

П^.ктическая_значимость. Изучена рентгеносемиотика функциональной непроходимости пищеварительного тракта у детей с родовыми травмами позвоночника и спинного мозга, что позволит начать раннюю патогенетическую терапию для предупреждения развития реф-люкс-эзофагита, изъязвления, стеноза пищевода, аспирационной пневмонии, энтероколитов. На основании экспериментов на животных,

клинико-рентгенологических исследований, данных оперативного вмешательства предложен алгоритм рентгенологического исследования пщч^арительного тракта новорожденных и детей раннего возраста с синдромом срыгиваний и рвоты, разработана дифференциальная рентгенодиагностика врожденной, функциональной, механической, тонко и толстокишечной непроходимости. Установлена патогенетическая взаимосвязь спастико-гипотонической дискинезии тонпой кишки, обусловленной катальным повреждением шейного отдела позвоночника, спинного мозга, позвоночных артерий с развитием кишечного внедрения.

Е соответствии с вышеуказанным на защиту выносятся:

  1. Изучение рентгеносемиотики функциональных нарушений в деятельности пищеварительного тракта у животных на экспериментальной модели родового повреждения шейного отдела позвоночника, спинного мозга, временной ишемии шейного отдела спинного мозга.

  2. Рентгеносемиотика функциональных изменений пищеварительного тракта у детей, обусловленных родовыми повреждениями позвоночника и спинного мозга.

  3. Обоснование патогенетической взаимосвязи кишечной инвагинации с спастико-гипотонической дискинезией тонкой кишки, обусловленной натальным повреждением шейного отдела позвоночника, спинного мозга комплексным клинико-рантгенологическим, неврологическим методами исследования.

  4. Алгоритм рентгенологического метода исследования пищеварительного тракта у новорожденных и детей раннего возраста, страдающих синдромом срыгиваний и рвоты.

  5. Дифференциальная рентгенодиагностика врожденной, функциональной ( натально обусловленной ), механической, тонко и толсто-кишечной непроходимости у детей.

Апр_обация_р_аботы. Катериалы работы доложены на 1ІІ Республиканской конференции детских невропатологов (Казань, 1933), на совместном заседании обществ рентгенологов, педиатров, травматологов Молдавской ССР (Кишинев, 1985), на заседании Проблемной Комиссии детской рентгенологии и радиологии Научного Совета по рентгенологии АМН СССР (Москва, 1985), на заседании Всесоюзной школы "Неотложная рентгенодиагностика заболеваний детского возраста-' (Москва, 1985), "а заседании Республиканского общества рентгенологов и радиологов ТАССР (Казань,1987), на совместном заседании кафедры рентгенологии, рентгенологии и радиологии Казанского ГИДУВ им.В.И.Ленина; кафедры детской рентгенологии Центрального ордена Ленина института усовершенствования врачей, кафедры рентгенологии'Казшского медицинского института, кафедры детской неврологии, кафедры педиатрии, кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Казанского ГИДУВа (Казань, 1988 ), на совместной научной кояференци радиологического сектора Научно--исследовательского института медицинской радиологии АМН СССР, кафедры детской рентгенологии ЦОЛИУВ, сотрудников отдела рентгенологических и функциональных методов исследования Московского НИИ педиатрии v, детской хирургии МЗ PCSCP ( Обнинск, 1989 ).

Вне^ение_2ез^льтатов_иссле20вания.,

Основное содержание выполненной работы нашло отражение в 23 публикациях, в том числе в разделе моносборника "Перинатальная неьрология", учебных пособиях для врачей-курсантов, методичесізас рекомендациях, б рационализаторских предложениях.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность ДРКБ Минздрава ТАССР, 1-й детской клинической больницы, 3-й детской больницы г.Казани, кафедры детских болезней Казанского ГИДУВа.

Сведения об особенностях рентгецосемиотики функциональней непроходимости пищеварительного тракта у детей, обусловленных

- II -

родовыми поврездениями позвоночника и спкнксго мозга, алгоритм рентгенологического исследования пищеварительного тракта у новорожденных и детей раннего возраста с синдромом срыгиваний и рвоты, дифференциальной рентгенодиагностика функциональной,вроззден-ной, тонко- и толстокиаечноЯ непроходимости включены в лекционные, семинарские и практические занятия циклов повышения квалификации врачей на кафедре рентгенологии, детской неврологии Казанского ГИДУЕг, $УВ Кипиневского медицинского института, кафедры рентгенологии Украинского института усовершенствования врачей. Красноярского медицинского института.

' Исследования проводились на базе кафедры рентгенологии Казанского ГИДУВа игл.В.Л.Ленина, в детской Республиканской больнице Минздрава ТАССР, 1-й детской клинической городской больнице },' I и 3-й детской больнице г.Казани.

Автор пользовался постоянными консультациями зав.кафедрой рентгенологии профессора Ц.К.Михайлова, зав.кафедрой детской невропатологии профессора А.Ю.Ратнера С Казанский ГВДУВ иі.В.ІІ. Ленина ) и зав.кафрдрой детской рентгенологии ЦОЛИУВ профессора Ц.А.Еилиппкина, за что приносит свои благодарность.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, составлены учъЗгънз пособия для врачей-курсантов, методические рекомендации, зарегистрировано б рационализаторских предложения.

Объем и струїстура диссертации. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, состоит из введегия, обзора литературы, собственных исследований (5глав), заключения, выводов, внедрения результатов исследований в практику и указателя литера-, туры, вклтчакцего 347 источников ( 254 - отечественной и 93 -иностранной ). Диссертация иллюстрирована 93 рисугадайк, включает 7 таблиц С суммарный объём работы 26 страниц ).