Роль позитронной эмиссионной томографии с 18F-ФДГ В диагностике рака молочной железы Панфиленко Анна Александровна




Панфиленко Анна Александровна. Роль позитронной эмиссионной томографии с 18F-ФДГ В диагностике рака молочной железы: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.13 / Панфиленко Анна Александровна;[Место защиты: ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» Минздравсоцразвития РФ].- Санкт-Петербург, 2012.- 18 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование диагностики и лечения рака молочной железы (РМЖ) относится к числу наиболее актуальных проблем современной клинической онкологии. Это связано с тем, что в настоящее время РМЖ занимает первое место в структуре общей онкологической заболеваемости у женщин и находится на втором месте среди причин смертности. В мире ежегодно регистрируется более 1 миллиона случаев РМЖ, и в последнее время этот показатель неуклонно растет. Пик заболеваемости РМЖ приходится на возраст 50-69 лет, что обусловлено влиянием большого числа эндогенных и экзогенных факторов (Jemal A., Siegel R., Ward E., 2009). Основной причиной высокой смертности от РМЖ является его поздняя выявляемость, так как показатели выживаемости и эффективности лечения прямо зависят от стадии заболевания. Вместе с тем, до настоящего времени большинство больных обнаруживают опухоль в молочной железе при самообследовании, когда она уже достигла значительных размеров (Семиглазов В.Ф., Семиглазов В.В., Клетсель А.Е., 2008). Таким образом, становится очевидным, что своевременная диагностика, включающая в себя стадирование опухолевого поражения, а также оценку его индивидуальных особенностей, является основным условием снижения смертности. Диагноз РМЖ при использовании традиционных методов лучевой визуализации, таких как МГ и УЗИ, устанавливается на основании объемных, структурных и плотностных изменений пораженного органа. Несомненно, эти данные имеют важное значение для своевременной диагностики РМЖ. Однако эти методы не позволяют судить о метаболических свойствах и активности, а зачастую и о распространенности опухолевого поражения. По этой причине комплекс современной лучевой диагностики, включающий современные методы лучевого исследования, такие как маммография (МГ), ультразвуковое исследование (УЗИ), динамическая контрастная магнитно-резонансная томография (ДКМРТ) и мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), далеко не во всех случаях позволяет успешно решать диагностические проблемы (Семиглазов В.Ф., Семиглазов В.В., Клетсель А.Е., 2008; Moore S.G., Shenoy P.J., Fanucchi L., 2009; Tabr L., Dean P.B., 2010; Feig S., 2010). В последние годы преимущественно в зарубежной литературе широко представлены сведения о высокой информативности метода позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ) с 18F–ФДГ при диагностике и оценке распространенности злокачественных новообразований различных локализаций (Minn H., 1989; Арзуманов А.С., 2002; Mavi A. et al., 2006; Zhao J. et al., 2007; Гранов А.М., Тютин Л.А. с соавт., 2008), в том числе РМЖ. Тем не менее, литературные сведения о диагностических возможностях метода, а также его роли в оценке результатов химиолучевого лечения РМЖ ограничены и крайне противоречивы (Tiling R. et al., 2001; Schwarz J.D. et al., 2005; Oude Munnink T.H. et al., 2009). Фактически отсутствуют сообщения, касающиеся оценки эффективности регионарной химиоэмболизации с помощью метода ПЭТ с 18F–ФДГ. Опубликованы лишь единичные работы, посвященные изучению метаболической активности опухолевой ткани в первичном очаге в зависимости от ее морфологической структуры и иммуногистохимического статуса. Результаты этих исследований также противоречивы (Eubank W.B., Mankoff D.A., 2005; Hodgson N.C., Gulenchyn K.Y., 2008; Heudel P. et al., 2010). В связи с этим до настоящего времени фактически не определены роль и место ПЭТ в комплексной лучевой диагностике и оценке распространенности РМЖ. Все вышеизложенное обусловливает актуальность проведения исследований по представленной теме.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является повышение эффективности лучевой диагностики, дифференциальной диагностики, стадирования и объективной оценки результатов комплексной терапии рака молочной железы на базе оптимизации использования позитронной эмиссионной томографии с 18F-ФДГ.

Задачи исследования:

  1. Изучить радионуклидную семиотику рака молочной железы при ПЭТ с 18F-ФДГ по данным визуального и количественного анализа.

  2. Оптимизировать технологию проведения ПЭТ-исследования с 18F-ФДГ.

  3. Изучить роль отсроченного сканирования в диагностике и дифференциальной диагностике РМЖ.

  4. Провести сравнительный анализ результатов диагностики первичного опухолевого очага и региональных метастазов РМЖ с помощью ПЭТ с 18F-ФДГ и данных традиционных методов лучевого исследования, таких как МГ, УЗИ, МСКТ, ДКМРТ, по критериям чувствительности, специфичности и диагностической точности.

  5. Провести сопоставление метаболической активности в первичном опухолевом очаге в значениях SUV, полученных при ПЭТ с 18F-ФДГ, с результатами морфологического и имунногистохтимического исследования (ИГХ).

  6. Изучить возможности ПЭТ с 18F-ФДГ в оценке эффективности комбинированного (химиолучевая терапия, химиоэмболизация) лечения РМЖ.

Научная новизна исследования. Впервые на большом клиническом материале проведено целенаправленное изучение диагностических возможностей ПЭТ с 18F-ФДГ в диагностике РМЖ по критериям чувствительности, специфичности и диагностической точности. Уточнена ПЭТ семиотика РМЖ и доброкачественных образований молочной железы. Разработаны критерии стадирования опухолевого поражения. Разработана и впервые апробирована в клинике методика двухфазного ПЭТ сканирования для проведения дифференциальной диагностики РМЖ и доброкачественных образований молочной железы с определением дифференциально-диагностических ПЭТ-критериев. Впервые отмечена высокая информативность двухфазного сканирования при диагностике и дифференциальной диагностике РМЖ. Установлено, что значения стандартизированного показателя захвата (Standart Uptake Value - SUV) 18F-ФДГ в опухоли отражают прогноз заболевания у больных РМЖ.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в оптимизации методики исследования и технологии двухфазного ПЭТ сканирования для обследования пациентов с объемными образованиями МЖ. Установлена высокая информативность двухфазного исследования при дифференциальной диагностике РМЖ и доброкачественных образований молочной железы. Проведен объективный анализ эффективности ПЭТ с 18F-ФДГ в диагностике и метаболическом стадировании РМЖ. Доказана высокая чувствительность ПЭТ в выявлении метастатического поражения региональных лимфатических узлов. Полученные данные позволят повысить эффективность диагностики и дифференциальной диагностики РМЖ, дадут возможность обосновать назначение адекватного лечения, оценить его результаты и своевременно скорректировать проводимую терапию.

Личное участие автора в проведенном исследования. Автором проанализированы и обобщены представленные в литературе материалы по рассматриваемой проблеме. Автором лично выполнены все позитронные эмиссионные исследования. Проведен ретроспективный анализ данных всех представленных методов лучевой диагностики, составлены электронные базы данных по результатам исследований, проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. ПЭТ с 18F-ФДГ является высокоинформативным методом диагностики и дифференциальной диагностики РМЖ и других объемных образований молочной железы, оценки распространенности опухолевого процесса и ответа опухоли на проводимое лечение при РМЖ. Чувствительность, специфичность и диагностическая точность метода ПЭТ с 18F-ФДГ составляют 96,0, 84,2 и 94,2 %, соответственно.

  2. Использование двухфазной ПЭТ с 18F-ФДГ позволяет достоверно повысить показатели чувствительности, специфичности и диагностической точности при дифференциальной диагностике РМЖ и доброкачественных образований молочной железы.

  3. Значения стандартизированного показателя захвата 18F-ФДГ в опухоли отражают прогноз заболевания у больных РМЖ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 3 отечественных и 2 международных конференциях и конгрессах. В том числе: 8-10 октября 2008 г на научной конференции «От лучей Рентгена – к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рентгенорадиологического института» в Санкт-Петербурге; 25-27 Мая 2009 г и 25-28 Мая 2010 г на III и IV Всероссийском Национальном Конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2009» и «Радиология-2010» в Москве; 17-19 июня 2009 г на VI междуародной ежегодной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» в Санкт-Петербурге; 10-11 сентября 2009 г на научно-практической конференции с международным участием «Современная онкология: достижения и перспективы развития» в г. Томске.

Реализация результатов работы. Результаты настоящей диссертационной работы внедрены и успешно применяются в клинической практике отделения позитронной эмиссионной томографии ФГУ «РНЦРХТ» Минздравсоцразвития (Санкт-Петербург).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ для диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 27 таблиц. Список литературы включает 93 источника, в том числе 14 отечественных работ и 79 иностранных.