Совершенствование диагностики, прогнозирования результатов лечения заболеваний глаз и зрительного нерва с использованием ультрасонографии Рыкун Вадим Сергеевич

Совершенствование диагностики, прогнозирования результатов лечения заболеваний глаз и зрительного нерва с использованием ультрасонографии
<
Совершенствование диагностики, прогнозирования результатов лечения заболеваний глаз и зрительного нерва с использованием ультрасонографии Совершенствование диагностики, прогнозирования результатов лечения заболеваний глаз и зрительного нерва с использованием ультрасонографии Совершенствование диагностики, прогнозирования результатов лечения заболеваний глаз и зрительного нерва с использованием ультрасонографии Совершенствование диагностики, прогнозирования результатов лечения заболеваний глаз и зрительного нерва с использованием ультрасонографии Совершенствование диагностики, прогнозирования результатов лечения заболеваний глаз и зрительного нерва с использованием ультрасонографии Совершенствование диагностики, прогнозирования результатов лечения заболеваний глаз и зрительного нерва с использованием ультрасонографии Совершенствование диагностики, прогнозирования результатов лечения заболеваний глаз и зрительного нерва с использованием ультрасонографии Совершенствование диагностики, прогнозирования результатов лечения заболеваний глаз и зрительного нерва с использованием ультрасонографии Совершенствование диагностики, прогнозирования результатов лечения заболеваний глаз и зрительного нерва с использованием ультрасонографии Совершенствование диагностики, прогнозирования результатов лечения заболеваний глаз и зрительного нерва с использованием ультрасонографии Совершенствование диагностики, прогнозирования результатов лечения заболеваний глаз и зрительного нерва с использованием ультрасонографии Совершенствование диагностики, прогнозирования результатов лечения заболеваний глаз и зрительного нерва с использованием ультрасонографии
>



Рыкун Вадим Сергеевич. Совершенствование диагностики, прогнозирования результатов лечения заболеваний глаз и зрительного нерва с использованием ультрасонографии : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.19 / Рыкун Вадим Сергеевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Казанская государственная медицинская академия"].- Казань, 2004.- 203 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 14

1.1. Объемные внутриглазные образования: распространенность, смертность, клиническая картина меланомы хориоидеи и ретинобластомы 14

1.1.1. Дополнительные методы диагностики и дифференциальной диагностики объемных внутриглазных образований 19

1.1.2. Ультрасонографические методы в дифференциальной диагностике объемных внутриглазных образований 22

1.2. Регматогенная отслойка сетчатки: клиника, классификация, современные методы лечения 33

1.2.1. Способы прогнозирования функционального и анатомического результатов хирургического лечения отслойки сетчатки 37

1.2.2. Ультрасонографические методы в диагностике и прогнозировании результатов хирургического лечения отслойки сетчатки 40

1.3. Заболевания зрительного нерва: рапространенность, исходы, некоторые

аспекты анатомии и особенности кровоснабжения зрительного нерва 44

1.3.1. Клиническая картина оптического неврита, передней ишемической нейропатии, застойного диска зрительного нерва, основные методы и сложности дифференциальной диагностики заболеваний зрительного нерва...50

1.3.2. Комплексное ультразвуковое исследование в дифференциальной

диагностике заболеваний зрительного нерва 58

Глава 2. Материал и методы исследования 62

2.1. Объект и объем исследований 62

2.2. Методы определения показателей гемодинамики в сосудах глаза и орбиты с использованием цветного допплеровского картирования, направленной энергетической (конвергентной) допплерографии и импульсно-волновой допплерографии 65

2.2.2. Методы ультрасонографического исследования, использованные при объемных внутриглазных образованиях 68

2.2.3. Методы ультрасонографического исследования, использованные при отслойке сетчатки 79

2.2.4. Методы ультрасонографии, использованные при заболеваниях

зрительного нерва 81

2.3. Статистическая обработка результатов исследований 83

Глава 3. Результаты собственных исследований 86

3.1. Результаты исследований количественных и качественных показателей гемодинамики в сосудах глаза и орбиты у пациентов различных возрастных групп 86

3.2. Показатели гемодинамики в сосудах глаза и орбиты у пациентов

с различными видами клинической рефракции 92

3.3. Особенности клинической картины объемных внутриглазных образований

у обследованных пациентов 97

3.3.1. Эффективность серошкального сканирования в дифференциальной диагностике объемных внутриглазных образований 103

3.3.2. Значимость ультразвукового триплексного сканирования в диагностике внутриглазных опухолей 107

3.3.3. Эходенситометрия в дифференциальной диагностике объемных внутриглазных образований, особенности использования эходенситометрии и триплексного ультразвукового сканирования в их дифференциальной диагностике у детей 114

3.3.4. Возможности сочетанного использования А-и В-методов ультрасонографического сканирования, эходенситометрии с многомерным статистическим анализом ультразвуковых сканограмм в дифференциальной диагностике объемных внутриглазных образований 132

3.3.5. Алгоритм использования ультрасонографических методов в

дифференциальной диагностике объемных внутриглазных

образований 142

3.4. Особенности клиники отслойки сетчатки, послеоперационного

периода и исходы лечения у обследованных пациентов 145

3.4.1. Результаты комплексных ультрасонографических исследований

у больных с отслойкой сетчатки, и их значение в прогнозировании прогрессирования пролиферативной витреоретинопатии в послеоперационном периоде 158

3.5. Клиническая характеристика пациентов с заболеваниями зрительного

нерва 175

3.5.1.Результаты ультрасонографических исследований у пациентов с оптическим невритом и передней ишемической нейропатией 184

3.5.2. Результаты ультрасонографических исследований у больных с застойным диском зрительного нерва и его псевдозастоем 189

3.5.3. Ультрасонографические критерии дифференциальной диагностики оптического неврита и передней ишемической нейропатии, застойного

диска зрительного нерва и его псевдозастоя 195

Обсуждение полученных результатов 197

Выводы 208

Практические рекомендации 210

Список использованной литературы 213

Введение к работе

з

Актуальность проблемы.

В настоящее время важнейшими проблемами офтальмологии остаются совершенствование диагностики и прогнозирования результатов лечения наиболее тяжелых поражений глазного яблока- внутриглазных опухолей, отслойки сетчатки и заболеваний зрительного нерва, что определяется полиморфизмом клинических проявлений ряда нозологических форм, не позволяющих обычным набором офтальмологических инструментальных методов установить характер патологических изменений в глазном яблоке и зрительном нерве, особенно при недостаточно прозрачных оптических средах глаза (Пачес А.И. и др., 1980; Кацнельсон Л.А и др. 1990; ГлинчукЯ.И. и др., 1994; Нероев В.В. и др., 2001; Бровкина А.Ф. и др., 2002; Baudouin С. et al, 1994).

В таких случаях применяют лучевые методы диагностики: компьютерную, рентгеновскую и магнитно-резонансную томографию, изотопные и термографические измерения. Однако для них характерна высокая стоимость, лучевая нагрузка на больного и небольшая эффективность при малых размерах объемного внутриглазного образования (Кугоева Е.А и др., 1990; Вальский В.В., 1998).

Ультразвуковые исследования по своим диагностическим возможностям, экономичности, неинвазивности превосходят другие лучевые методы, но информативность двухмерного серошкального сканирования является недостаточно высокой, в частности, при внутриглазных объемных образованиях (Фридман Ф.Е.,1989).

В последние годы появились сообщения о применении комплексного ультразвукового исследования - триплексного сканирования - сочетания серошкального сканирования, методов цветного или энергетического допплеровского картирования и импульсно-волновой допплерографии в

диагностике заболеваний глаз (Харлап СИ. и др., 1992, 1998; Киселева Т.Н.,

РОС. НАЦИ -ПАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

СПетг*/ *г ОЭ 2„д

2001; Berrocal Т. et. al, 1996; Kaiser H.J., et al, 1996; Senn B.C. et al, 1996; Williamson T.H.etal, 1996).

Еще большие возможности в исследовании гемодинамики и архитектоники сосудов глаза и орбиты открьшись с созданием энергетического допплеровского картирования (Харлап СИ., 1999; Насникова И.Ю. и др., 2002; АветисовС.Э. и др., 2003; RosaN. etal, 1998).

При этом остаются нерешенными многие вопросы клинического применения упырасонографии в офтальмологии:

1) не разработаны дифференциально-диагностические критерии злокачественных образований сетчатки, сосудистой оболочки глаза и псевдотуморозньгх внутриглазных образований;

  1. не изучены возможности эходенситометрии и А - метода эхографии в акустическом тканевом типировании объемных внутриглазных образований;

  2. малочисленны или отсутствуют в литературе сведения о состоянии кровотока в сосудах глаза и орбиты у пациентов разных возрастных групп и с различной клинической рефракцией; у больных с отслойкой сетчатки; о степени эхогенности структур заднего отдела глазного яблока при различных вариантах развития и прогрессирования пролиферативной витреоретинопатии (ПВР) в послеоперационном периоде лечения отслойки сетчатки;

4) не изучены возможности упырасонографии в дифференциальной
диагностике неврита зрительного нерва и ишемической нейропатии, застойного
диска зрительного нерва и псевдозастоя.

Установленный ряд нерешенных вопросов определил цель и задачи исследования.

Цель исследования - оптимизация диагностики и дифференциальной диагностики объемных внутриглазных образований, поражений зрительного нерва, прогнозирования результатов лечения отслойки сетчатки с использованием комплексных упырасонографических исследований.

5 Задачи исследования.

1.Изучить с помощью ультразвуковой допплерографии особенности гемодинамики глаза и орбиты у пациентов разных возрастных групп.

2. Исследовать допплерографические гемодинамические параметры
кровотока в сосудах глаза и орбиты у пациентов с различной клинической
рефракцией.

  1. Изучить данные триплексного ультразвукового сканирования при внутриглазных объемных образованиях и разработать дифференциально-диагностические критерии объемных внутриглазных образований опухолевой и псевдоопухолевой природы.

  2. Исследовать возможности эходенситометрии в дифференциальной диагностике меланом сосудистой оболочки глаза и псевдотуморозных внутриглазных образований: субретинальных и субхориоидальных кровоизлияний, псевдотуморозной стадии центральной инволюционной дистрофии Кунта-Юниуса у взрослых пациентов; ретинобластомы и ретинита Коатса у детей.

5. Изучить эффективность сочетанного использования А- и В- методов
ультразвукового сканирования, эходенситометрии с многомерным
статистическим анализом ультразвуковых, сканограмм в дифференциальной
диагностике внутриглазных образований.

  1. Определить эффективность ультразвукового триплексного сканирования, эходенситометрии и узкополосной амплитудной фильтрации серошкального изображения в прогнозировании прогрессирования пролиферативной витреоретинопатии при отслойке сетчатки и в послеоперационном периоде ее хирургического лечения.

  2. Изучить значимость комплексного упырасонографического исследования глаза и орбиты в дифференциальной диагностике неврита зрительного нерва и ишемической нейропатии, застойного диска зрительного нерва и псевдозастоя.

Научная новизна.

Впервые определена возможность выявления собственной сосудистой сети новообразования, особенностей опухолевого кровотока на основании данных триплексного ультразвукового сканирования объемных внутриглазных образований, что позволило разработать новый способ диагностики внутриглазных опухолей.

Впервые предложены эходенситометрические индексы, на основании которых создан новый способ оценки объемных внутриглазных образований по их ультразвуковому изображению, позволяющий отличить меланому хориоидеи и ретинобластому от псевдотумора.

Впервые обеспечена более точная дифференциальная диагностика объемных -внутриглазных образований с применением сочетанного использовании А- и В- методов ультразвукового сканирования, эходенситометрии с компьютеризированным многомерным статистическим анализом ультразвуковых сканограмм.

Впервые изучены особенности кровотока в сосудах глаза и орбиты у пациентов разных возрастных групп и при различных видах клинической рефракции с помощью триплексного ультразвукового сканирования и направленной энергетической (конвергентной) допплерографии.

Впервые выявлены прогностические факторы и признаки прогрессирования пролиферативной витреоретинопатии в ближайшем послеоперационном периоде на основании данных комплексного ультразвукового исследования, включавшего в себя изучение эхогенности стекловидного тела, сетчатки, субретинальной жидкости, особенностей кровотока в сосудах глаза и орбиты у больных с отслойкой сетчатки при разных степенях дооперационной пролиферативной витреоретинопатии и различном ее прогрессировании в послеоперационном периоде, а также динамики этих показателей при различных видах хирургического вмешательства.

7 Впервые предложены дополнительные критерии в дифференциальной диагностике оптического неврита и передней ишемической нейропатии, застойного диска зрительного нерва и псевдозастоя на основании данных серошкального сканирования головки зрительного нерва и особенностей кровотока в сосудах глаза и орбиты по результатам триплексного ультразвукового сканирования и направленной энергетической (конвергентной) допплерографии.

Практическая значимость.

Предложен - и внедрен в клиническую практику способ диагностики внутриглазных опухолей путем выявления сосудистой сети объемного внутриглазного образования, определения особенностей опухолевого кровотока с помощью триплексного ультразвукового исследования.

Разработан и внедрен в клиническую практику способ оценки объемных внутриглазных образований по их ультразвуковому изображению, основанный на применении эходенситометрических индексов гомогенности и эхогенности, характеризующих различные свойства ткани и позволяющих отличить меланому хориоидеи и ретинобластому от псевдотуморозных внутриглазных образований.

Предложено сочетанное использование А- и В- методов ультразвукового
сканирования, эходенситометрии с компьютеризированным многомерным
статистическим анализом ультразвуковых сканограмм, что обеспечивает более
точную дифференциальную диагностику объемных внутриглазных
образований. Разработан диагностический' алгоритм для

упырасонографической диагностики и тканевого типирования объемных внутриглазных образований.

На основании данных комплексных улырасонографических исследований определены и внедрены в клиническую практику признаки прогрессирования пролиферативной витреоретинопатии и тем самым

определены критерии прогнозирования результатов хирургического лечения отслойки сетчатки.

Разработан диагностический алгоритм применения дополнительных критериев для дифференциальной диагностики воспалительных и сосудистых поражений зрительного нерва, застойного диска зрительного нерва и его псевдозастоя, основанных на результатах комплексных ультрасонографических исследований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Выявление собственной сосудистой сети с обнаружением питающего
сосуда (с регистрацией артериального кровотока в последнем) на периферии
объемного внутриглазного образования и визуализация хаотичной сосудистой
сети с низкорезистивными потоками крови в центральной зоне образования по
данным ультразвукового триплексного сканирования позволяет уверенно:
диагностировать внутриглазную опухоль.

  1. Эходенситометрические индексы эхогенности и гомогенности исследуемого объемного внутриглазного образования являются критериями их дифференциальной диагностики.

  2. Сочетанное использование А- и В- методов ультразвукового сканирования, эходенситометрии с компьютеризированным многомерным статистическим анализом ультразвуковых сканограмм обеспечивает более точную дифференциальную диагностику объемных внутриглазных образований.

4. Факторами прогрессирования пролиферативной витреоретинопатии
в послеоперационном периоде являются: высокие исходные величины
максимальной эхогенности субретинальной жидкости; незначительное
снижение максимальной эхогенности сетчатки через одну неделю после
операции. Признаками прогрессирования пролиферативной
витреоретинопатии в раннем послеоперационном периоде хирургии

отслойки сетчатки служат: возрастание минимальной эхогенности сетчатки; отсутствие динамики или незначительное снижение максимальной эхогенности субретинальной жидкости.

  1. Выраженное прогрессирование пролиферативной витреоретинопатии в послеоперационном периоде наблюдается у больных с высокими исходными значениями индекса периферического сопротивления в глазничной артерий, умеренное прогрессирование - у больных с низкими исходными скоростными показателями кровотока в данной артерии.

  2. У больных оптическим невритом при серошкальном сканировании головки зрительного нерва визуализируется значительное увеличение в диаметре ретробульбарной его части по сравнению со здоровым зрительным нервом и зрительным нервом при передней ишемической нейропатии.

  3. При оптическом неврите увеличиваются все скоростные показатели кровотока в глазничной артерии, а при передней ишемической нейропатии зафиксировано снижение максимальной систолической скорости кровотока этой же артерии и всех скоростных показателей в центральной артерии сетчатки по сравнению со здоровым контралатеральным глазом.

  4. Для застойного диска зрительного нерва характерно снижение всех скоростных показателей кровотока в центральной артерии сетчатки, положительный 30 тест более чем у половины больных. Для псевдозастоя -повышение всех скоростных показателей кровотока в глазничной артерии, отрицательный 30 тест, наличие (в большинстве случаев) друз головки зрительного нерва, легко выявляемых при серошкальном сканировании.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на 1-й Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (г. Екатеринбург, апрель 1998); Региональной научно-практической конференции Урала «Актуальные проблемы офтальмологии» (Челябинск, 1999); Региональной научно-

практической конференции офтальмологов Дальнего Востока «Проблемы офтальмологии в Дальневосточном регионе» (Владивосток, сентябрь 2000); 8-й научно-практической конференции ЕЦ МНТК «Микрохирургия глаза» (Екатеринбург, декабрь 2000); Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии», посвященной 100-летию Городской глазной больницы им. В.А. и А.А. Алексеевых - Московского НИИ ГБ имени Гельмгольца (Москва, декабрь 2000); 2-й Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, апрель 2001); 9-й научно-практической конференции ЕЦ МНТК «Микрохирургия глаза» (Екатеринбург, декабрь 2001); Региональной конференции специалистов ультразвуковой диагностики Южного Урала (Челябинск, сентябрь 2002); 10-й научно-практической конференции ЕЦМНТК «Микрохирургия глаза» (Екатеринбург декабрь 2002), 11-й научно-практической конференции ЕЦ МНТК «Микрохирургия глаза» (Екатеринбург, декабрь 2003); 3-й Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, апрель 2003). Ежегодно с 1998 по 2003 г.г. результаты исследований заслушивались и обсуждались на заседаниях и конференциях Челябинского областного научного общества офтальмологов.

Предварительная апробация работы проведена на расширенном совместном заседании кафедры ЛОР болезней с курсом глазных болезней Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия», кафедр ультразвуковой диагностики и офтальмологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования»; на межкафедральной конференции сотрудников кафедр лучевой диагностики, глазных болезней Казанской государственной медицинской академии и кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии Казанского государственного медицинского университета.

Внедрение в практику.

Предложенные способы диагностики заболеваний глаз и алгоритмы их применения внедрены в практическую работу отделения ультразвуковой диагностики ГУЗ «Дорожная клиническая больница Южно-Уральской железной дороги», отделения эндоскопии и ультразвуковой диагностики ГУ «Челябинский областной клинический терапевтический госпиталь для ветеранов войн», глазных отделений Курганской областной клинической больницы, Челябинской областной клинической больницы, Екатеринбургского Центра Межотраслевого Научно-Технического Комплекса «Микрохирургия глаза», Научно-медицинского Государственного учреждения «Клиника микрохирургии глаза» Ставропольской государственной медицинской академии, а так же используются в учебном процессе на кафедрах ультразвуковой диагностики и глазных болезней ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования», ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинской академия», Уральской государственной медицинской академии, в Екатеринбургском Центре Межотраслевого Научно-Технического Комплекса «Микрохирургия глаза», ГУ «Курганская областная клиническая больница».

Публикации по теме диссертации.

По материалам диссертации опубликовано 33 научные работы. Получено 2 патента РФ на изобретения, внесены 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 246 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 52 рисунками. Список использованной литературы включает 337 источников, из них 119 отечественных и 218 зарубежных авторов.

Объемные внутриглазные образования: распространенность, смертность, клиническая картина меланомы хориоидеи и ретинобластомы

Как известно, наиболее злокачественными внутриглазными опухолями человека являются меланома и ретинобластома. По наблюдениям Е.Е. Гришиной, О.Ф. Федотова, В.П. Житенева (1998), а также Э.Н. Йолева, Н.А.Фрадкина (1998) в России заболеваемость увеальной меланомой по обращению в различных регионах колеблется от 6,23 до 8 на 1000000 взрослого населения, а в Вологодской области этот показатель достигает 12,2.

При маленьких меланомах (размерами не более чем 10 на 3 мм) после энуклеации 6 лет переживают 85-89% больных, при больших меланомах (максимальный диаметр более 15 мм, проминенция более 5 мм) после энуклеации в первые 5 лет от метастазирования погибают 50% больных.

Таким образом, актуальность ранней диагностики и лечения этих опухолей не вызывает сомнения. Как оказалось, энуклеация не только не является радикальным методом лечения, но и ухудшает качество жизни больного независимо от исходных функций пораженного глаза. В связи с чем, в последние три десятилетия развиваются органосохранные методы лечения меланомы хориоидеи (Бровкина А.Ф., 1999).

Меланома хориоидеи чаще появляется в возрасте 30 - 80 лет (до 75%), пик заболевания (57%) приходится на 5 - 6 десятилетие жизни и после 70 лет регистрируют ежегодно 50 новых случаев меланомы хориодеи на 1 млн. взрослого населения. В генезе хориоидальной меланомы возможны три варианта развития: 1) чаще всего возникновение ее (de novo); 2) на фоне предшествующего хориоидального невуса; 3) либо на фоне существующего окулодермального меланоза (Гришина Е.Е., 1992; Бровкина А.Ф., Вальский В.В., Гусев Г.А. и др., 2002; Egan К., Ryan L., Gragoudas Е., 1998).

Как известно, меланома хориоидеи чаще имеет узловой характер роста очень редко диффузный или чашеобразный (Augsburger J., Faulkner С, 1992). По данным R.Holden, D.Domato (1996) при офтальмоскопии опухоль выявляется в 1/3 случаев, причем половина больных предъявляют жалобы на снижение зрения, 9% обращают внимание на изменения поля зрения.

Основным методом диагностики меланомы хориоидеи при условии прозрачности оптических сред глаза остается офтальмоскопия. Главным офтальмоскопическим симптомом является округлой формы проминирующий очаг желтовато-коричневого или серо- аспидного цвета. По данным А.Ф. Бровкиной (2002) скопление липофусцина в виде пятен коричневого или розовато-коричневого цвета нельзя признать как признак, патогномоничный для увеальной меланомы, но все же следует иметь в виду, что он встречается чаще всего при этой опухоли. По мере роста новообразования может изменяться его окраска. С ростом меланомы, вследствие транссудативных и экссудативных явлений (1/3 больных), циркуляторных расстройств возникают отслойка сетчатки, хориоидеи, кровоизлияния в ткань опухоли и в прилежащую сетчатку, которые могут затруднить обнаружение новообразования (Бровкина А.Ф., 2002; Budinger K.S., Abramson D.H., Servodidio С.А., 1998).

По наблюдениям A. Reese (1976); К. Bujara, D. Domarus, R. Guthoff (1980); C.L. Shields, J.A. Shields, M.C. Santos et al. (1999) не менее чем у 18% больных обнаруживают симптомы литического некроза опухоли.

Помимо этого, косвенными симптомами меланомы хориоидеи могут быть: склерит, рубеоз радужки, расширение эписклеральных сосудов, гемофтальм, вторичная глаукома, эндофтальмит и панофтальмит, помутнение хрусталика, субатрофия глаза, экспульсивное кровотечение и др. (Бровкина А.Ф., 2002; Janknecht P., Mittelviefhaus Н., Loftier K.U., 1995; Polaczek-Kornecka A., Mirkiewicz-Sieradzka В., Heitzman J. et al., 1999).

Методы определения показателей гемодинамики в сосудах глаза и орбиты с использованием цветного допплеровского картирования, направленной энергетической (конвергентной) допплерографии и импульсно-волновой допплерографии

Для определения показателей гемодинамики в сосудах глаза и орбиты использовались многоцелевые ультрасонографические системы "Aloca -2000", с цветным допплеровским модулем, и "Acuson-Aspen", оснащенная, помимо модуля цветного допплеровского картирования, каналом энергетического допплера. Во всех группах применяли контактный транспальпебральный метод сканирования, используя обычный гель для ультрасонографических исследований и конвексный электронный датчик с рабочей частотой 7,5 МГц. Вначале в режиме серой шкалы визуализировали задний полюс глазного яблока, содержимое орбиты со зрительным нервом. Затем в режиме ЦДК определяли место расположения исследуемого сосуда, выявляли направление кровотока в нем: при направлении тока к датчику сосуд окрашивался в красный цвет, при направлении от датчика - в синий цвет. Артерии от вен отличались своей пульсацией.

Дифференциацию сосудов проводили путем анализа полученного изображения по анатомическим признакам и анализа спектра допплеровского сдвига частот. Ток крови ЗКЦА регистировался рядом с углом, образованным ЗН, входящим в глазное яблоко, и склерой. Кровоток по правой ГА фиксировался при взгляде пациента в левую сторону и, наоборот, в правую сторону при регистрации параметров кровотока по левой ГА. При определении параметров кровотока в ЗДЦА производили некоторое смещение по поверхности склеры зоны опрашиваемого объема медиальнее от места визуализации медиальных ЗКЦА, а в другом случае - латеральнее от места регистрации латеральных ЗКЦА.

Кровоток в ГА определяли на отрезке до образования ею дуги над зрительным нервом, в ЦАС и ЦВС - в 0,5-2,5 мм от места выхода последних на поверхность диска зрительного нерва. Ток крови по верхней глазничной вене регистрировали чуть выше и впереди от места визуализации ГА над ЗН.

При определении гемодинамических характеристик в вышеуказанных сосудах, учитывая малый диаметр последних, устанавливалась наименьшая величина «контрольного объема». Угол наклона между направлением ультразвукового луча и направлением потока крови, варьировал в зависимости от хода сосуда, но, как правило, составлял около 30 градусов.

Результаты исследований количественных и качественных показателей гемодинамики в сосудах глаза и орбиты у пациентов различных возрастных групп

В соответствии с целями и задачами нашей работы, в связи с необходимостью сопоставления показателей нормальной гемодинамики в сосудах глаза и орбиты с характеристиками опухолевого кровотока, показателями гемодинамики в наиболее важных сосудах данного региона у пациентов с различными видами клинической рефракции, параметрами кровотока в вышеупомянутых сосудах у больных с отслойкой сетчатки, поражениями зрительного нерва; мы начали свои исследования с группы здоровых добровольцев.

Исследования проведены у 36 здоровых добровольцев (72 глаза) в возрасте 20-72 лет, 18 женщин и 18 мужчин. В таблице 3-1 представлено распределение этой группы пациентов по возрасту (по количеству глаз).

Как видно из данных в таблице, группа добровольцев представлена несколькими возрастными подгруппами, в каждой из которых определялись параметры гемодинамики для выявления возможного влияния на них возраста обследуемых. Методика определения показателей гемодинамики в сосудах глазного яблока и орбиты с использованием цветного допплеровского картирования и импульсно-волновой допплерографии представлена в главе 2.2. Статистически обработанные показатели гемодинамики в ГА у здоровых добровольцев различных возрастных групп представлены в таблице 3-2.