Возможности компьютерной томографии в оценке распространенности первичного рака легкого Туранов, Николай Леонидович




Туранов, Николай Леонидович. Возможности компьютерной томографии в оценке распространенности первичного рака легкого : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.19, 14.00.27 / Военно-мед. акад..- Санкт-Петербург, 1997.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/4051-8

Введение к работе

Актуальность темы. На протяжении последних, десятилетий заболеваемость злокачественными новообразованиями во всем мире неуклонно возрастает (Заридзе Д.Г., 1992; Двойрин В.В., Аксель Е.М., 1992). При сохранении такой тенденции, 18% россиян, родившихся в 1990 году, рискуют в последующем заболеть каким-либо злокачественным новообразованием (Двойрин В.В., Церковный Г.Ф., Аксель Е.М., 1991). При этом рак легкого у мужчин занимает первое место и третье в общей структуре злокачественных опухолей (Розенштраух Л.С., Рыбакова Н.И., Виннер М.Г., 1988; Трахтенберг А.Х., 1988).

Несмотря на определенные успехи в изучении канцерогенеза, результаты лечения рака легкого остаются неудовлетворительными (Аниснмов В.Н., 1990; Петров СБ., 1989). Пятилетняя выживаемость после радикальных операций в нашей стране составляет от 38 до 40%. Генерализация наступает у 60 - 70% больных. Эти данные в значительной мере обусловлены тем, что рак легкого более чем в половине случаев выявляют в далеко зашедшей стадии, а оперативное вмешательство невозможно, или оказывается недостаточно радикальными. Только 13,4% - 33,8% больных поступают в хирургические стационары в 1-2 стадии заболевания. В тоже время, более 70% из числа первично выявленных больных имеют 3-4 стадии, когда радикальное хирургическое лечение недостаточно эффективно (Бисенков Л.Н., Гришаков СВ., 1994; Гришаков СВ., 1995; Колесникова Е.К., Пророков В.В., Туманов Л.Б., 1983; Рыбакова Н.И., 1984; Шалаев С.А., 1983; Bains M.S., 1991; Pearson F.G., 1986).

Стремление хирургов к выполнению большего числа радикальных вмешательств ставит перед клинической практикой задачу не только выявить раковую опухоль, но и точно определить ее местную распространенность, выявить регионарные и отдаленные метастазы. Решить эти задачи с помощью общепринятых клинических, инструментальных и рентгенологических методов диагностики не всегда возможно (Вагнер Р.И., Прейс В.Г., Барчук А.С. и др., 1989; Величко С.А., Самцов Е.Н., Кузнецов В.В. и др., 1988; Гальченко В.А. 1993; Ганцев Ш.Х., Серов О.В., Муфазалов Ф.Ф., 1993; Герасин В.А., 1981; Batra P., Brown К., Collins J.D. et al, 1988; Bennet W.F., Smith R.A., 1988). Так, фибробронхоскопия и рентгенография органов грудной полости, имеющие первостепенное значение в первичном обнаружении рака легкого, не позволяют в полной мере распознать распространение опухоли за пределы бронха, оценить состояние регионарных лимфатических узлов, обнаружить органные метастазы. Лишь в редких случаях недостатки этих методов может восполнить ультразвуковое исследование (Веснин А.Г., Филимонов СИ., 1988; Ловягин Е.В., Кузнецов К.О., Носков А.А., 1992; Портной Л.М., Рослов А.Л., Преображенская О.Б. и др., 1988; Шариф М.С, 1980; Шаров Ю.К., Кук-синский И.Е., Побегалов Е.С. и др., 1996).

В этих условиях приобретает актуальной задачей является внедрение в онкологическую практику компьютерной томографии (КТ). Имеющийся обширный опыт использования этого метода в диагностике рака легкого, свидетельствует о его больших потенциальных возможностях.

Вместе с тем, эффективность компьютерной томографии у подобных больных еще нуждается в изучении. Наряду с оптимистическими взглядами на возможность решения проблемы дооперацнонной КТ-диагностики стадии рака легкого и тем самым определения резектабельности опухоли (Лазарева ЯЗ., 1988; Лепихин Н.М., Терновой С.К., 1987; Петрова Г.А., 1995; Портной Л.М., Петрова Г.А., Шуйский В.И. и др. 1994; Glazer H.S., Kaiser L.R., Anderson DJ. et al., 1989; Ratto G.B., Piacenza G., Frola С et al., 1991), существуют сдержанные мнения на этот.счет (Baron R.L., Levitt R.G., Sagel S.S. et al., 1982; Kameda K„ Adachi S., Kono M., 1988; White P.G., Adams H., Crane M.D., Butchart E.G., 1994).

Прежде всего, это связано с тем, что отсутствует единое мнение относительно методики КТ-исследования при опухолях легких, особенно с внедрением в клиническую практику спиральных компьютерных томографов нового поколения с возможностью проведения компьютерно-томографической ангиографии (КТА). Нуждаются в конкретизации симптомы распространения опухоли на окружающие органы н ткани. Нет единого мнения о критериях определения метастазов в регионарных лимфатических узлах по данным КТ.

Таким образом, диагностика местного распространения и метастазиро-вания рака легкого является актуальной научной проблемой, имеющей важное клиническое значение.

Целью работы является повышение эффективности диагностики и хирургического лечения рака легкого на основе рационального использования КТ и КТА для определения его распространенности.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

1 .Определить сравнительную эффективность рентгеновской компьютерной томографии и КТА при оценке распространенности первичного опухолевого узла (Т) у больных раком легкого.

2.Выделить основные КТ-критерни распространенности первичного опухолевого узла, в том числе, при использовании КТА.

З.Оценить возможности КТ для оценки состояния регионарных лимфатических узлов и определить критерии их метастатического поражения.

4.Уточнить сравнительную эффективность КТ и других методов лучевой и инструментальной диагностики в выявлении отдаленных метастазов.

5.Разработать оптимальную методику КТА у больных опухолями легкого.

Научная новизна. Определена роль и место КТ в комплексе диагностических методов. На большом клиническом материале, верифицированном гистологическими исследованиями, осуществлен объективный сравнительный анализ эффективности КТ, КТА и других методов лучевой и инструментальной диагностики, применяемых на различных этапах диагностического процесса. Изучены возможности КТ и КТА в определении прорастания опухоли легкого в прилежащие органы и ткани. Выявлены новые возможности методики усиления при болюсном внутривенном введении контрастных веществ в диагностике рака легкого. Определены критерии оценки состояния регионарных лимфатических узлов при раке легкого, позволяющие с большой долей

-3-вероятности прогнозировать их метастатическое поражение, что имеет существенное значение в выборе адекватной хирургической тактики. Проведено сопоставление возможностей различных методов исследования, КТ и КТА в выявлении отдаленного метастазирования. Разработана оптимальная методика КТ-исследования онкологических больных торакального профиля. Даны практические рекомендации по проведению компьютерно-томографического исследования при раке легкого.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при обследовании больных раком легкого на различных этапах диагностики. Проведенные исследования показали, что применение компьютерной томографии и компьютерно-томографической ангиографии в предоперационном периоде позволяет существенно улучшить оценку местного, регионарного и отдаленного распространения рака легкого, что в свою очередь способствует осуществлению адекватных лечебных мероприятий. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Компьютерная томография является эффективным методом лучевой диагностики злокачественных опухолей легких, применение которой позволяет существенно дополнить результаты традиционного рентгенологического исследования и значительно ограничить показания к проведению инвазивных или обременительных для больных диагностических процедур.

  2. Важным элементом методики КТ легких, повышающим информативность исследования, является применение усиления изображения путем бо-люсного внутривенного введения контрастного вещества. Компьютерно-томографическая ангиография с болюсным введением контрастного вещества в процессе проведения спиральной КТ позволяет оценить состояние крупных сосудов и степень их вовлечения в опухолевый процесс.

  3. Данные КТ-исследования позволяют оценить прорастание опухоли в органы и структуры средостения (грудной клетки).

4. КТ-исследование является эффективным методом диагностики и
оценки состояния регионарных лимфатических узлов и отдаленных метаста
зов.

Апробация работы. Результаты научного исследования доложены и обсуждены на Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов (Владимир, 1996), заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (1997) и научных конференциях в Военно-Медицинской академии. По результатам исследования опубликовано 10 работ.

Полученные результаты исследования используются в практической работе отделений лучевой диагностики, отделений КТ Военно-медицинской академия и 442 Окружного военного госпиталя ЛенВО, Главном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко и 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского. Полученные данные используются в научной работе и учебном процессе кафедры рентгенологии и радиологии, торакальной хирургии Военно-медицинской академии.

Объем н структура диссертации. Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (73 отечественных и 124 зарубежных авторов).

-4-Изложена на 188 листах машинописного текста. Содержит 48 рисунков, 27 таблиц и 2 диаграммы.