Выявление патогенеза некоторых нейроэндокринных синдромов и гормонально-зависимых заболеваний с помощью лучевых и клинико-лабораторных методов исследования Гилязутдинов, Ильдар Абдуллаевич




Гилязутдинов, Ильдар Абдуллаевич. Выявление патогенеза некоторых нейроэндокринных синдромов и гормонально-зависимых заболеваний с помощью лучевых и клинико-лабораторных методов исследования : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.19 / Казанская гос. мед. акад..- Казань, 1998.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-1/1818-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из проблем в медико-биологической науке, имеющей медицинское, социальное и демографическое значение, является изучение патогенеза, возможностей диагностики сложных нейроэндокринных синдромов и некоторых гормонально-зависимых заболеваний, как многофакторных изменений в организме анатомического и нейроэндокринного характера. До сих пор остается сложным выявление причин некоторых нейроэндокринных синдромов и заболеваний, встречающихся в гинекологии, онкогинекологии и связанных чаще всего с перинатальными, постнатальными процессами центрального генеза.

К подобным синдромам и гормонально-зависимым заболеваниям относятся: гиперпролактинемический гипогонадизм органического генеза (пролактинома), гипогонадотропный гипогонадизм, гипоталамический синдром периода полового созревания, олигоменорея и дисгормональные процессы в молочных железах.

Патогенетическими факторами нарушения центральных механизмов нейроэндокринной регуляции могут оказаться как функциональные (отрицательные эмоции, психические напряжения, дистрессы, действие препаратов фенотиазинового ряда и др.), так и органические нарушения в центральной нервной системе. К последним относятся неопластические, деструктивные изменения в области гипоталамуса, в селлярной и супра-селлярной областях.

При раскрытии причин нарушений нейроэндокринного гомеостаза в организме у женщин мы большое значение придаем синдрому Морганьи -Стюарта - Мореля, синдрому «пустого турецкого седла», аденомам гипофиза, позволяющим объяснить центральный генез нейроэндокринных нарушений. Мы считаем, что изучение структурных изменений костей свода и основания черепа, новообразований гипофиза будет способствовать своевременному выявлению причин нейроэндокринных синдромов и гормонально-зависимых заболеваний и выбору патогенетически обоснованной

терапии.

В диагностике вышеуказанных заболеваний, основное значение имеют лучевые методы исследования: рентгенокраниография, магнитно-резонансная и рентгеновская компьютерная томографии, ультразвуковая диагностика, допплерометрия с цветным картированием изображения, а также гормональные и биохимические методы для подтверждения центральных механизмов развития этих процессов.

Необходимо отметить, что связь между нейроэндокринными нарушениями и изменениями структуры костей черепа, полости черепа изучена недостаточно.

Нам удалось с новых позиций раскрыть патогенетические основы развития эндокраниоза. В литературе мы не нашли сведений о исследовании обмена кальция, фосфора, паратиреоидного гормона, тиреокальцито-нина при наличии эндокраниоза у больных с пролактиномой. Выявление эндокраниоза при некоторых неироэндокринных нарушениях позволяет объяснить взаимосвязь эндокраниоза с гормонально-гуморальным гомеостазом и одновременно объяснить их центральный генез.

Наряду с изучением значения эндокраниоза при неироэндокринных синдромах центрального генеза и нарушений при этом минерального обмена, а также психо-эмоциональных реакций у больных вследствие длительного заболевания мы решили изучить взаимосвязь этих процессов путем изучения состояния перекисного окисления липидов и антиоксидант-ной защиты у этих пациенток.

В настоящее время установлено, что на молекулярном уровне в ответ на действие экстремальных и психо-эмоциональных факторов, инфекций, обменных нарушений происходит усиление процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Барабой В.А., Брехман И.И., Голотин В.Г. с соавт., 1992).

Известно, что перекисное окисление липидов является естественным метаболическим процессом обновления биомембран, которые также участвуют в синтезе стероидных гормонов и биологически активных веществ (Яснецов В.В., 1988; Keiki О. et al., 1991).

Доказано, что интенсивность свободно-радикального окисления ли-пидов меняется во время некоторых физиологических процессов, при действии ряда физических и химических факторов, при стрессе, различных заболеваниях (Фархутдинов P.P., Бикбулатов Н.Т., 1983).

В нормальных условиях ПОЛ протекает в виде управляемой реакции, контролируемой антиоксидантной системой (АОЗ) (Добрецов Г.Е. с соавт., 1977; Журавлев А.И., 1982 и др.). Антиоксиданти обладают способностью ингибировать ПОЛ, стабилизировать структуру и функции мембран клеток, тем самым создавать оптимальные условия для гомеоста-за в организме. Нарушение равновесия ПОЛ и АОЗ вызывает дестабилизацию этого процесса.

Недостаточность систем антиоксидантной защиты может быть врожденного, приобретенного характера, вследствие резко возросшей потребности в них.

Следовательно, изучение патогенетического значения эндокраниоза и системы ПОЛ-АОЗ при сложных нейрообменно-эндокринных синдромах и гормонально-зависимых заболеваниях, сопровождающихся у ряда больных ожирением, психо-эмоциональными нарушениями, может способствовать не только улучшению диагностики функциональных и органических заболеваний, но и подбору соответствующей терапии, а также усилить онкологическую настороженность врачей.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы - оценить значение лучевых и лабораторных методов исследования для выяснения патогенеза некоторых нейроэндок-ринных синдромов и гормонально-зависимых заболеваний центрального генеза.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Комплексное обследование больных (лучевое, гормональное,
биохимическое) для своевременной диагностики сложных нейрозндокрин-
ных синдромов и гормонально-зависимых заболеваний.

2. Изучение взаимосвязи между эндокраниозом, гормональным ста-

тусом, состоянием ПОЛ-АОЗ у больных с некоторыми нейроэндокринными и гормонально-зависимыми заболеваниями центрального генеза (с оли-гоменореей, с гипоталамическим синдромом периода полового созревания, с дисгормональными заболеваниями молочных желез) при избыточной массе тела.

  1. Изучение значения лучевых, гормональных и лабораторных методов исследования для диагностики нейроэндокринных синдромов центрального генеза.

  2. Изучение взаимосвязи эндокраниоза, кальциевого обмена и ги-перпролактинемии у больных с пролактиномами.

  3. Оценка различных видов лечения больных с нейроэндокринными синдромами и гормонально-зависимыми заболеваниями центрального генеза.

Научная новизна. Впервые изучено патогенетическое значение эндокраниоза при сложных, многофакторных нейроэндокринных синдромах (гипоталамический синдром периода полового созревания, гипогонадо-тропный гипогонадизм) и гормонально-зависимых заболеваниях (пролактиномы, дисгормональные процессы молочных желез).

Выявлена корреляционная взаимосвязь между эндокраниозом, состоянием кальциевого обмена и пролактиномой.

Выявлена корреляционная связь между результатами лучевых, гормональных методов исследования и состоянием ПОЛ-АОЗ при некоторых нейроэндокринных синдромах и гормонально-зависимых заболеваниях центрального генеза: олигоменорее, гипоталамическом синдроме периода полового созревания и дисгормональных заболеваниях молочных желез при избыточной массе тела.

Патогенетическое обоснование методов лечения нейроэндокринных синдромов и гормонально-зависимых заболеваний с учетом наличия эндокраниоза и состояния ПОЛ-АОЗ.

Практическая значимость заключается в разработке методики обследования больных со сложными многофакторньши нейроэндокринными синдромами и гормонально-зависимыми заболеваниями. В частности: при-

гиперпролактинемическом гипогонадизме органического генеза, гипогона-дотропном гипогонадизме, гипоталамическом синдроме периода полового созревания, синдроме олигоменореи, дисгормональних заболеваниях молочных желез. В результате комплексного обследования больных с использованием лучевых, гормональных (исследование гипофизарных и гонадных гормонов) методов, а также изучения состояния ПОЛ и АОЗ представлена патогенетически обоснованная терапия (акупунктура, антиоксидантная, дието - и лекарственная терапия).

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы клинического онкологического центра МЗ РТ, республиканского медицинского клинического объединения, а также в педагогический процесс кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедры акушерства и гинекологии №2 КГМА.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: XIV Всесоюзном съезде акушеров-гинекологов (Кишинев, 1983); Международном симпозиуме «Мелатонин - общебиологический и онкорадиологический аспекты» (Обнинск, 1992); Симпозиуме «Проблемы пре- и постменопаузального периода» (М., 1996); VII Всероссийском конгрессе рентгенологов и радиологов (Новгород, 1996); II съезде Российской Ассоциации врачей акушеров-гинекологов (М., 1997); на 9 научно-практических конференциях (в г.г. Казани, Уфе, Барнауле, Перми, Челябинске);на межкафедральной конференциии сотрудников кафедр лучевой диагнсотики, лучевой дмиагностики и лучевой терапии, акушерства и гинекологии 2, хирургии и онкологии Казанской государственной медицинской академии и КОЦ МЗ РТ (Казань, 1998).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 52 печатных работы.

Положения, выносимые на защиту.

I. Значение комплексного обследования с включением различных методов лучевой диагностики, биохимических, гормональных, клинико-лабораторных методов исследования для выяснения патогенеза и выбора патогенетической терапии сложных, многофакторных нейроэндокринных

синдромов и гормонально-зависимых заболеваний.

  1. Значение изучения состояния ПОЛ-АОЗ при нейроэндокринных синдромах и гормонально-зависимых заболеваниях центрального генеза, протекающих с ожирением и психо-эмоциональными расстройствами.

  2. Выявление корреляционной зависимости между результатами лучевых, гормональных и биохимических методов исследования.

  3. Патогенетическое обоснование применяемой комплексной терапии при каждой патологии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 198 отечественных и 62 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 22 рисунками.

Инструментальные, гормональные и биохимические исследования выполнены в клиническом онкологическом центре МЗ РТ (глав.врач -к.м.н. Р.Ш.Хасанов), в клинике 2 кафедры акушерства и гинекологии КГМА (зав. кафедрой - доц. Л.М.Тухватуллина), в Республиканской клинической больнице (глав, врач - Р.Г.Фатихов ), в Республиканском медицинском диагностическом центре (глав, врач - Р.З.Абашев), в лаборатории медицинского факультета Чебоксарского государственного университета.