Адресное кормление ремонтных телок в Левобережье Нижегородской области Храмов Николай Федорович



Храмов Николай Федорович. Адресное кормление ремонтных телок в Левобережье Нижегородской области: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Храмов Николай Федорович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

2.1. Биолого-зоотехническое обоснование интенсивного выращивания ремонтного молодняка. 9

2.2. Формирование системы пищеварения у молодняка крупного рогатого скота 14

2.3. Использование питательных веществ телятами 19

2.4. Кукуруза как кормовое средство 24

3. Характеристика материалов и методов исследований 32

4. Результаты собственных исследований и их обсуждение 38

4.1. Природные условия и особенности земледелия в Левобережье области 38

4.2. Рейтинговая оценка кормовых культур 43

4.3. Показатели питательности кормов 51

4.3.1. Химический состав и энергетическая ценность кормов 51

4.3.2. Состав и питательность различных частей кукурузы 56

4.3.3. Экструдированная рожь – источник сахара и протеина в рационах ремонтных телок 58

4.4. Мониторинг кормления и оптимальные решения рационов ремонтных телок до 5-ти месячного возраста 60

4.5. Кормление телок старших возрастов 67

4.6. Характеристика ремонтных телок, их рост и развитие 78

4.7. Переваримость рационов с зеленой массой кукурузы 81

4.8. Физиологический статус телок при использовании кукурузы в рационах 85

4.9. Экономическое обоснование оптимизации питания ремонтных телок 89

4.10. Производственная проверка 91

Заключение 93

Список использованной литературы 99

Приложения 119

Использование питательных веществ телятами

Установлено, что в рубце подвергается разложению 60-65% клетчатки, 80-95% легкопереваримых углеводов – крахмала и растворимых сахаров [91], 40-80% белков корма. Синещеков А.Д. [114], Алиев А.А. [3], считают, что в преджелудках переваривается и всасывается в кровь до 53,5-69% сухих веществ корма.

Основными продуктами, образующимися в рубце в результате сложных процессов бактериального расщепления корма, являются летучие жирные кислоты, аммиак, аминокислоты и газы [56, 57, 75]. Поступившие в рубец жвачных животных, независимо от их возраста, сложные углеводы подвергаются ферментативному гидролизу до ди- и моносахаридов, которые в дальнейшем сбраживаются до летучих жирных кислот. Присутствие в рубце разнообразных видов бактерий влияет на расщепление углеводов, но в итоге всегда образуются летучие жирные кислоты – уксусная, пропионовая и масляная и некоторые другие соединения [3, 75, 104]. Причем летучие жирные кислоты могут образовываться не только при различных типах брожения углеводов, но и при распаде гликопротеидов, белков, липидов и нуклеиновых кислот [38, 58]. Таким образом, углеводы, превращаясь в ЛЖК, обеспечивают синтез значительного количества АТФ и служат основным источником биологически доступной обменной энергии.

Клетчатка под действием ферментов микроорганизмов вначале деполимеризуется, а затем идет расщепление её до моносахаридов. Глюкоза через пировиноградную кислоту превращается в уксусную, а через щавелево-уксусную и янтарную в пропионовую кислоту. Уксусная кислота, являясь основной, способствует образованию масляной, а, соединяясь с пропионовой образует валериановую [134].

Повышение количества ЛЖК в рубцовой жидкости влияет на развитие слизистой рубца, а рост ее усиливается при потреблении сухих кормов [75, 118]. Струтинский Ф.А с соавт. [119] отмечают, что уровень образования ЛЖК оказывает стимулирующее влияние на рост ворсинок рубца. Они обеспечивают более интенсивный процесс всасывания питательных веществ, а у телят в раннем постнатальном онтогенезе эти процессы идут за счет подбора алиментарных факторов.

Интенсификация бродильных процессов в рубце определяет содержание глюкозы в крови. По содержанию глюкозы можно судить о становлении процессов пищеварения в рубце телят [113]. С ростом телят и увеличением потребления растительных кормов прерывистая моторика рубца переходит в непрерывную [98]. Стенка сетки-рубца у телят, питавшихся только молоком, в отличие от сверстников, получавших твердые корма, тоньше и содержит меньше гладких мышечных волокон. Закономерно повторяющиеся движения преджелудков имеют решающее значение для нормального течения биохимических процессов пищеварения и тем самым для общего состояния и продуктивных способностей жвачных.

Жвачка – процесс, благодаря которому корм из преджелудков отрыгивается в ротовую полость, снова пережёвывается, смешивается со слюной и вторично проглатывается. Повторным пережевыванием пищевого кома при жвачке достигается большее измельчение растительного корма и создание большей поверхности для последующего действия бактериальных ферментов. Жвачка ведет к увеличению секреции околоушной железы, тогда как подчелюстные и подъязычные железы находятся в состоянии покоя. У телят жвачные периоды впервые появляются обычно через 25-45 дней после рождения, но жвачка может появиться и в более ранние сроки при раннем приучении к поеданию растительных кормов.

Процессы пищеварения в рубце зависят от кормовых факторов. К таковым можно отнести: уровень, питательность, структуру рациона и соотношение питательных веществ в нем [2, 33, 52, 67, 72, 75, 98, 111, 115, 197, 198]. Для эффективного переваривания питательных веществ необходимо определенное содержание клетчатки в кормах рационов [114, 121].

Степень измельчения грубых кормов оказывает существенное влияние на процессы брожения в рубце, его среду, скорость эвакуации из преджелудков пищевой массы и, в конечном счете, на переваримость питательных веществ и особенно клетчатки [94, 95].

Следует отметить, имея ввиду установленные факты, что ключевым моментом в развитии рубцового пищеварения является заселение этого отдела симбиотической микрофлорой и фауной. Поскольку ни слюна, ни слизистая оболочка преджелудков жвачных не содержат пищеварительных ферментов, то основную роль в пищеварительных процессах в преджелудках играют живые бактерии и простейшие. Ферменты этих мельчайших существ, которые переносятся от матери к потомку, от одного животного к другому или с кормом, в состоянии превращать основные питательные вещества корма в форму, доступную для использования самими микроорганизмами и организмом животного-хозяина.

В свою очередь, человек кормлением создает в больших бродильных камерах преджелудков все условия для жизнедеятельности микроорганизмов, то есть для их роста, развития и размножения. Это обеспечивается непрерывной секрецией щелочной слюны, постоянством температуры тела, а также поеданием корма и его измельчением в процессе первичного жевания и вторичного пережевывания.

По современным данным, флора рубца состоит более чем из 60 ныне известных типов бактерий. Содержание их в 1 мл содержимого рубца достигает величины порядка 108-1011 клеток. Эта величина зависит от состава и специфической переваримости кормов.

Фауна рубца жвачных представлена простейшими, численность которых составляет 106 инфузорий на 1 г содержимого рубца. Важную роль, как для первичного, так и для последующих заселений рубца фауной, играет состав корма. Раннее включение в рацион молодняка грубых кормов, степень развития преджелудков, продолжительность и частота кормления, а также кислотно-щелочное равновесие содержимого рубца определяют переваримость [181, 183].

Коротко схема пищеварения в сычуге в этот период представляется в следующем виде: молоко по пищеводному желобу поступает в сычуг, где благодаря кислой среде и наличию ферментов химозина и пепсина, белок молока свертывается, образуя сгустки различной величины и плотности в зависимости от скорости выпаивания молока [46, 36, 98]. Формирование сгустка в сычуге имеет большое значение для регулирования скорости прохождения пищевой массы через сычуг.

Показатель секреции не всегда характеризует уровень пищеварения и переваримость питательных веществ. В сычуге происходит расщепление и частичное всасывание питательных и биологически активных веществ, с пищеварительными соками в сычуг поступают вещества эндогенного происхождения [115]. Поэтому, несмотря на неоднородность состава сычужного химуса, поступающего в двенадцатиперстную кишку в течение суток [85], состав его сухого вещества сходен с составом сухого вещества, потребляемого молока по белку, жиру, кальцию и фосфору [40]. Качественный состав этих веществ различен [67, 40]. После перехода на кормление растительными кормами химус сычуга становится более однородным по составу и значительно отличается от состава корма [40].

В последние годы проводится сравнительное изучение процессов пищеварения у молодняка и взрослых животных различного направления продуктивности и пород. При этом установлены значительные различия в соотношении питательных веществ в желудке и кишечнике [32, 40, 116].

Изучение возрастных особенностей процессов желудочно-кишечного пищеварения телят при разном уровне кормления показало повышение уровня пищеварительной деятельности у телят с возрастом и переходом на растительные корма [5, 85, 152].

Итак, основываясь на закономерностях развития пищеварительной системы молодняка жвачных (ремонтных телок), можно сделать вывод о возможности раннего перевода телят на растительные корма, с тем, чтобы развить у них способность переваривать и усваивать питательные вещества растительных кормов за счет интенсивного развития желудочно-кишечного тракта, и в первую очередь преджелудков.

Рейтинговая оценка кормовых культур

Выбор эффективных кормовых культур в структуре «кормового поля» во многом определяет обеспеченность животных питательными веществами для производства максимума продукции, особенно сейчас, когда импортозамещение стало актуальным для нашей страны.

Проведен глубокий анализ по выходу питательных веществ, нормируемых в рационах жвачных животных в Северном районе Нижегородской области, в стабильно рентабельном СПК «Семинский», который является филиалом кафедры кормления животных ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА», имеет специализацию по производству молока и мяса крупного рогатого скота [138, 139].

Для производства сена, сенажа, силоса в данном хозяйстве используются бобово-злаковые смеси однолетних и многолетних трав (клевер+тимофеевка, горохоовсяные смеси). На силос в последние годы используется кукуруза, в качестве концентратов – зерна злаковых и бобовых.

В таблице 3 представлен выход питательных веществ у названных культур по потенциальным возможностям - средней урожайности за последние 10 лет в СПК «Семинский» Ковернинского района.

По всем контролируемым питательным веществам преимущество за 1 гектаром, занятым кукурузой, убранной в молочно- восковой спелости. В более поздние фазы развития кукуруза на корм в Северной зоне области пока не используется. Кукуруза с 1 га способна давать высокие урожаи (более 400 ц/га), а по выходу питательных веществ с гектара значительно превосходит другие культуры, которые используются на сенаж, сено и силос.

В XX веке кукуруза в данном хозяйстве не культивировалась, в настоящее время в связи с увеличением общего производства продукции, глобальным потеплением, успехами в селекции и технологии заготовки кормов, кукуруза занимает достойное место в кормопроизводстве даже на Севере области, в Левобережье. Как кормовая культура она в Левобережье не изучена и, как мы уже отмечали, нуждается в изучении.

Кукуруза позволит создать страховые фонды кормов за счет такого приема, как силосование, и обеспечит в рационах органическую составляющую. Как видно из таблицы 3, кукуруза с единицы площади дает сахара в 2-9 раз больше, чем однолетние и многолетние травы в идентичных условиях выращивания.

В свете новых достижений науки о кормлении жвачных рассчитали выход легко- и труднораспадающихся в рубце протеинов. Надо сказать, что в кормовых культурах – источниках объемистых кормов – соотношение этих фракций благоприятное, а перечень кормов, богатых труднорастворимой фракцией протеина ограничен. Кукуруза в этом отношении приоритетная культура.

Кукуруза имеет достаточно благоприятный минеральный состав. В кормах из кукурузы много каротина, витамина Е.

Так, по выносу кальция в урожае зеленая масса кукурузы в 1,5-2 раза превосходит травы, по выходу фосфора – в 2,5-7 раз; по выходу магния – в 3 раза; калия – в 2-3 раза; серы и кобальта – в 4 раза; железа – 4-5 раз; меди, цинка – в 2 раза; каротина – в 10-80 раз, витамина Е – в 2-6 раз, см. таблицу 4. Многие из минеральных элементов питания дефицитны при кормлении жвачных. Поэтому насыщение рационов кормами из кукурузы по Нижегородской области, включая Левобережье позволяет сбалансировать рационы, обеспечить полноценное сбалансированное кормление, дающее на 15-20% больше продукции практически без дополнительных затрат. При этом не следует забывать, что каждый корм в рационе должен занимать свое обоснованное место, подтвержденное зоотехнически и экономически грамотными расчетами, проверенными в экспериментах и на практике.

Хозяйство характеризуется широким набором зерновых культур в структуре «кормового поля» (прил. 1). Из зерновых культур в условиях Севера Нижегородской области в связи с особыми почвенно-климатическими условиями овес с урожайностью 4 т зерна с 1 га превосходит другие зерновые-злаковые по выходу практически всех питательных и биологически активных веществ.

Исходя из расчета выхода органических веществ в урожае, зерновые за последние 15 лет расположились следующим образом: на первом месте – овес, на втором – озимая рожь, далее следует пшеница яровая. Озимая пшеница из зерновых занимает последнее место с урожаем 1,9 т/га. Таким образом, наибольшее количество питательных веществ с 1 га дает культура с наибольшим значением урожайности. Безусловно, это необходимо учитывать при оптимизации кормового поля при производстве молока, но, к сожалению, почвы, не всегда пригодны обеспечить максимальный урожай той или иной культуры. Количество кислых почв в СПК растет год от года, известкование не проводится в полном объеме.

Поэтому на фуражные цели из зерновых целесообразнее использовать те культуры, которые дают в конкретной зоне большие урожаи.

При оценке урожая (зерно+солома) зерновые культуры СПК «Семинский» получили такую оценку: на первом месте – овес, далее следуют – пшеница яровая, горох, озимые рожь и пшеница. Разница относительно выхода питательных веществ всего урожая замечена у гороха и пшеницы яровой. Так или иначе, при оценке урожая лидирующая позиция овса подтвердилась, видимо, это связано с тем, что почвы Севера Нижегородской области отличаются слабокислой реакцией, которую выдерживает только овес, давая в этих условиях максимальную урожайность и самый большой выход практически всех питательных веществ с 1 га, которые контролируются при кормлении крупного рогатого скота. Второе место у ржи озимой, что свидетельствует о ценности этой культуры для Левобережья. В остальном закономерности повторяются и связаны они с почвенно-климатическими условиями (табл. 5).

При сопоставлении выхода питательных веществ в урожае злаковых культур с кукурузой молочно-восковой спелости следует отметить, что по выходу энергии, протеина овес уступает кукурузе значительно. Несколько меньшее преимущество имеет кукуруза по выходу жира и клетчатки. По содержанию сахара и крахмала преимущество кукурузы десятикратное.

Таким образом, лучшей культурой является кукуруза на зеленый корм, которая способна даже в условиях Севера Нижегородской области давать значительные урожаи зеленой массы и максимальное количество питательных веществ с единицы площади.

Минеральная составляющая по выходу с 1 га у зерновых культур различная, что следует и из литературных данных [27, 53] (см. приложение 2).

По выходу кальция с 1 га в СПК «Семинский» максимальные показатели имеет овес, он превосходит все злаковые культуры, уступает только гороху. Другие злаковые культуры обеспечивают выход кальция на уровне 6,8-8,3 кг/га. Следует отметить, что большая часть кальция сосредоточена в урожае соломы: у пшеницы озимой на 63%, у ржи озимой – 70%, пшеницы яровой на 82%, овса – 44%, гороха – 84%. Здесь видно подтверждение положения о том, что грубые корма, в частности солома, – это источники кальция в рационах жвачных животных. Целесообразно солому использовать для получения золы, которую затем скармливать в качестве минеральной подкормки.

Выход фосфора с единицы площади у зерновых не одинаков. Больший он у овса – 17,6 кг, далее следует пшеница яровая, горох, рожь и пшеница озимые.

Максимальные значения выхода магния с 1 га получены у овса, а далее культуры располагаются по величине урожая, минимальные значения отмечены у озимой пшеницы.

Кормление телок старших возрастов

Важным условием производства молока на промышленной основе является рациональная организация кормления животных, бесперебойное обеспечение их полноценными кормами. Выращивание телок должно строиться на базе производства собственных кормов с учетом конкретных природно-экономических условий хозяйства. Ремонтные телочки, которые являются резервом в будущем высоких удоев, должны обеспечиваться полноценными рационами с низкой себестоимостью кормов.

Таким образом, для организации адресного кормления телок все корма должны быть предварительно проанализированы с определением их питательности и соответствия требованиям стандарта [143, 146]. А далее определяют соответствие рационов существующим нормам и контролируют их по всем показателям комплексной оценки питательности за весь период выращивания [123], что и сделано нами, см. таблицу 12, рис. 2,3, приложения 14-21.

Задержка коррекции рациона по недостающим элементам питания приводит к нарушениям обмена веществ в организме животного, которое определенное время компенсируется внутренними резервами организма, а впоследствии приводит к заболеваниям.

Трансформация питательных веществ корма в доступные для усвоения субстраты у телок происходит в стенке кишечника, печени, мышцах. Она идет результативно, когда они в оптимальном количестве поступают с кормами.

Основными кормами при выращивании ремонтных телок старших возрастов в СПК «Семинский» являются сено злаковых и бобовых культур, зеленая масса кукурузы летом и силос кукурузный зимой, злаковые зернофуражные культуры – овес, рожь, горох, в основном рожь.

В хозяйстве кукуруза превосходит травы по выходу питательных и биологически активных веществ с 1 га. Поэтому, заменять силос кукурузный на сенаж при данном состоянии материально-технической базы (отсутствие новой техники) нецелесообразно. Заготовить типичный сенаж проблематично в Левобережье Нижегородской области. В приложении 14 представлен рацион для телочки в 6-7-месячном возрасте.

Для телочек этого возраста основу рациона составляют корма собственного производства. Такими кормами в стойловый период служат силосованные и грубые, концентраты составляют до 10% питательности от общего уровня питания. Летом телочкам дают зеленый корм, для окончательного балансирования в рационы включаются в небольшом количестве концентраты. Следует помнить, что, если в рационе много силосованного корма, то рационы дефицитны по сахару (см. приложение 14). В 6-7 месячном возрасте не следует давать более 2 кг сена и 10 кг силосованного корма, так как большие количества этих кормов создают избыточное количество клетчатки в рационе. Для ее переваривания требуется оптимальное функционирование микрофлоры в рубце. Оптимальный уровень симбиотирующей микрофлоры поддерживает патока в стойловый период содержания. А летом зеленые корма, особенно в форме злаковых травостоев (кукурузы) с различной фазой вегетации, обеспечивают должный уровень сахара в рационах телок.

В большинстве рационов ремонтных телок других возрастов дефицитны жир, сера, фосфор, медь, цинк, марганец, кобальт. Эти дефициты ликвидируются добавками: чистыми питательными веществами (жир) и солями макро-микроэлементов. Возможен вариант рациона без патоки, с экструдированной рожью, где сахар получается из крахмала.

В девятимесячном возрасте при традиционном фактическом наборе кормов в рационе телочки получают больше клетчатки, см таблицу 12, чем им требуется по норме, значительно меньше сахара, жира, фосфора и контролируемых микроэлементов. Это делает обоснованным включение в набор кормов 0,5 кг патоки или шоколадной крошки, экструдированнных концентратов, что будет способствовать повышению использования питательных веществ за счет балансирования сахара, который стимулирует симбиотирующую микрофлору в оптимальном количестве. Дефициты в рационе ликвидированы дачей микросолей (см. таблицу 11). В рационе мало труднодоступного протеина, так как перечень кормов с его наличием ограничен, и в хозяйстве они не производятся. Сбалансировать труднодоступный протеин можно глютеном или зерном кукурузы, кукурузу планируется в будущем возделывать на зерно.

При включении в летний рацион телок десятимесячного возраста кукурузы в молочной спелости летом создается острый дефицит питательных веществ. Обеспеченность протеином за счет кукурузы составляет лишь 50%. Дефицит сухого вещества и клетчатки ликвидируется дачей грубого корма в виде соломы, так как недостаток клетчатки, как показали наши наблюдения, приводит летом к диарее. Поскольку зеленая масса кукурузы богата сахаром, его количество позволяет использовать заменитель протеина – карбамид. Такое положение создается в рационе с кукурузой молочной спелости. Как источник протеина летом используется зерно гороха или небольшое количество льняного жмыха.

При наличии достаточного количества сахара в рационе с кукурузой молочно-восковой спелости (см. приложение 15) можно использовать мочевину или ди-, моноаммонийфосфаты. Эти подкормки необходимо давать в количестве 80 г на 1 голову в сутки. Возможно готовить экструдат ржи с мочевиной. Соответствующее количество указанных в рационе подкормок – необходимое условие полноценного сбалансированного кормления, которое обеспечит получение приростов (700 г и более).

В зависимости от условий можно использовать солому ржаную, овсяную. Включение соломы в рацион связано с тем, что она повышает уровень сухого вещества до необходимого, так как нами замечено, что достижение нормативного показателя в ЭКЕ без соломы и сена приводит к недостатку сухого вещества. Более доступного и дешевого источника сухого вещества нет. Солому можно включать и при экструдировании. Каждому корму необходимо находить «свое» обоснованное место в рационах.

Возможно использование в рационах телок старше десятимесячного возраста и других кормов. Максимальное количество кукурузы молочно-восковой спелости составляет 23-26 кг в рационах телочек этого возраста, дополнительно следует включать 1,4 кг измельченной ржаной соломы и 1 кг зерна ржи. Кукурузы восковой спелости требуется меньше – 18 кг на голову в сутки. Таким образом, основу рациона летом составляет зеленая масса кукурузы до 70% питательности. Ассортимент кормов хорошо вписывается в условия хозяйства: в условиях Севера Нижегородской области по выходу питательных веществ с 1 га кукуруза является непревзойденной культурой, а рожь хорошо приспособлена к природным условиям [138].

При мониторинге кормления телок старших возрастов с использованием кукурузы молочно-восковой спелости выявлено некоторое несоответствие количества кормовых единиц и сухого вещества. Если достаточно кормовых единиц, то сухое вещество остается в дефиците, и только, если кормовых единиц больше на 10-12% от нормы, то сухое вещество в рационе балансируется. Поэтому, видимо, целесообразен несколько повышенный энергетический уровень питания телок старших возрастов против норматива. Протеин в рационе восполняет диаммонийфосфат. Это возможно, так как легкоферментируемые углеводы в сумме соответствуют нормативным параметрам, они даже избыточны летом, что оправдывает включение заменителей протеина. Реальных источников протеина в хозяйстве мало, поэтому диаммонийфосфат, который включается для балансирования фосфора, может в данном случае дополнить рацион и протеином.

Подкормками балансируем недостающие компоненты, включая соли микроэлементов, они указаны в рационах, приведенных в приложениях, изображены на рисунках.

Обеспеченность фактических рационов телок годичного возраста представлена на рисунках 3 и 4.

Корма, которые используются в кормлении телок четырнадцатимесячного возраста летом, – это рожь-зерно, солома, гороховое зерно как протеиновая добавка и кукуруза в виде зеленой массы молочно-восковой спелости. Дача кукурузы в большом количестве обеспечивает в рационе сахар и нормальное сахаропротеиновое отношение, которое, как известно, гарантирует развитие микрофлоры, которая способна фиксировать аммиак мочевины. Кормовой жир балансирует энергетический уровень рациона, предположительно будет использоваться и не только как энергетический материал, но и как источник жирных кислот. Все другие подкормки, как и в предыдущих рационах, рассчитаны, исходя из обоснованных принятых к руководству нормативных параметров [53]. Зеленая масса кукурузы используется летом, а в зимний стойловый период содержания в хозяйстве кормят кукурузу в виде силоса.

Экономическое обоснование оптимизации питания ремонтных телок

Расчет убытков при несвоевременном осеменении ремонтных телок проводили по методикам, утвержденным Министерством сельского хозяйства.

Производственные интересы требуют осеменения телок в раннем возрасте, при ранних отелах возрастают темпы воспроизводства стада, оборачиваемость средств в скотоводстве. К моменту осеменения телки должны достигнуть соответствующего развития, главным показателем которого является живая масса [100]. В нашем случае ремонтные телки достигают оптимальной массы для осеменения в возрасте 16 месяцев при использовании сбалансированного кормления по оптимальным, разработанным для этой цели рационам. Такое положение достигнуто было в 2016 году при использовании адресного кормления. А ранее проведенный мониторинг кормления (2015 г.) показал, что соответствующей живой массы телки достигали только в восемнадцатимесячном возрасте. Передержка телок до первого осеменения составляла 2 месяца – 60 дней (это дни яловости телок). В опыте с 2015 года было задействовано 220 телок. Дни передержки равны – 60 дней х 220 = 13200 дням передержки телок до результативного осеменения.

Оцениваем финансовую сторону передержки телок. Стоимость кормов в рационе составляет 70% от общих затрат. Корма в дневной суточной даче без подкормок составили 47,1 рубля, а затраты на содержание и другие внутрихозяйственные расходы - 67,3 рубля (табл. 22) в день.

Стоимость кормления и содержания телки при передержке – 4038 рублей на голову. Затраты на кормление и содержание составили 888360 рублей в год.

Кроме того, стоимость недополученного от первотелок, не осемененных вовремя, молока можно рассчитать следующим образом. Это молоко составляет 1,5% от молока на каждую тысячу годового удоя. Годовой удой первотелок по стаду в хозяйстве 5050 кг. На 1 голову недополучено 5,05 кг молока. За 60 дней передержки это составит 303 кг молока. Себестоимость молока 20 руб./кг. Убыток от молока, недополученного на голову, будет за период передержки составлять 6060 рублей. На все поголовье телок убыток от недополученного молока равен (6060 х 220 голов) 1333200 рублей.

Определяем убытки от недополученных телят. Количество дней передержки 60 х 220 = 13200 дн. Используем коэффициент, который характеризует недополученных телят на день передержки (яловости), он равен 0,0035. За весь период недополучено 13200 х 0,0035 = 46,2 гол. (Новичкова Н.В., 1995). Себестоимость 1 головы приплода составляет в хозяйстве 1700 рублей. 1700 х 46,2 = 78540 руб. Всего убытки от несвоевременного осеменения телок (не в 16-ти, а 18-ти месячном возрасте) составляли: 2300100 руб.

Такие убытки несло хозяйство при кормлении по несбалансированным рационам.

Суточный расход добавок, который потребовался хозяйству для покупки подкормок по ценам 01.12.2016 года для балансирования всех показателей питательности, составил в день на голову 7,65 рублей. За год на все поголовье подкормок потребуется, даже если считать по максимальному рациону, на сумму 614295 руб., что значительно меньше (в 3,7 раза) убытков от передержки телок. Кормление по сбалансированным рационам позволило иметь прибыльное выращивание телок в хозяйстве. Всего прибыль от кормления телок по адресным рационам составляет в настоящее время 1 685 805 рублей в год.