Использование белковых концентратов из растительного сырья для замещения в комбикормах кормов животного происхождения Милушев Ринат Келимулович



Милушев Ринат Келимулович. Использование белковых концентратов из растительного сырья для замещения в комбикормах кормов животного происхождения: диссертация ... доктора Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Милушев Ринат Келимулович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Современное состояние и перспективы развития свиноводства в России 12

1.2. Вопросы рационального применения растительного протеина в кормлении свиней 14

1.3. Теоретическое и практическое обоснование использования в свиноводстве высокобелковых растительных кормов в сочетании с биологически активными веществами 17

1.4. Физиологическая необходимость и экономическая целесообразность повышения кормовой ценности белка бобовых культур за счет максимального снижения в нем антипитательных веществ 25

1.5. Биологическая и экономическая эффективность использования балансирующих добавок и концентратов из растительного белка в свиноводстве 38

1.6. Заключение по проблеме эффективности скармливания в комбикормах для свиней балансирующих кормовых добавок и концентратов 45

1.7. Обоснование собственных исследований 47

2. Материал и методика исследований 54

2.1. Научно-производственная база и общая схема исследований 54

2.2. Условия кормления и содержания животных 57

2.3. Удаление антипитательных веществ из кормов 58

2.4. Зоотехнические исследования 59

2.5. Биологические исследования 60

3. Результаты собственных исследований 62

3.1. Некоторые особенности удаления антипитательных веществ из основных компонентов балансирующих концентратов 62

3.1.1. Обработка полножирных соевых бобов методом инфракрасного облучения (микронизация) 63

3.1.2. Удаление антипитательных веществ из полножирных бобов сои разных сортов при микронизации на экспериментальной установке с двухсторонним теплоподводом 67

3.1.3. Использование метода автоклавирования для инактивации антипитательных веществ в бобах полножирной сои 74

3.1.4. Методы снижения количества алкалоидов в люпине до безопасного уровня 76

3.2. Разработка рецептов балансирующих концентратов из растительного белка и жира, эффективность комбикормов, содержащих эти кормовые средства в кормлении молодняка свиней 78

3.2.1. Скармливание балансирующего концентрата в составе комбикорма для поросят-сосунов 90

3.2.2. Зоотехническая оценка применения балансирующих белковых концентратов при выращивании поросят 98

3.2.3. Использование комбикормов с высокопротеиновыми балансирующими концентратами в свиноводстве 120

3.2.4. Эффективность балансирующего концентрата из масличных культур при откорме молодняка свиней 147

3.3. Экономическая эффективность от скармливания комбикормов, содержащих разработанные балансирующие концентраты 155

4. Заключение 159

4.1. Обсуждение результатов исследований 159

4.2. Выводы 169

4.3. Предложения производству 172

4.4. Перспективы дальнейшей разработки темы 172

Список принятых сокращений 174

Список литературы 175

Приложения 225

Теоретическое и практическое обоснование использования в свиноводстве высокобелковых растительных кормов в сочетании с биологически активными веществами

Белок имеет первостепенное значение в жизнедеятельности животных, выполняя пластическую, регуляторную и энергетическую функции. Первая заключается в том, что белок играет роль строительного материала в образовании всех тканей и органов. Вторая – в том, что белок является основной составляющей ферментов, гормонов и иммунных тел. Третья – в том, что белки до определенной степени служат источником энергии.

В современных условиях приоритетным направлением является производство полнорационных комбикормов высокого качества, но оно сдерживается дефицитом белкового сырья как растительного, так и животного происхождения. Корма, которые готовятся в хозяйствах, в свиноводстве используются в виде зерносмесей Отдача от свиноводства в современных условиях с использованием несбалансированных комбикормов еще низка. Производство комбикормов осуществляется зачастую без учета количества, качества и необходимого по нормам соотношения высокобелковых компонентов, требующегося животным [380].

Из белковых компонентов в составе комбикормов в настоящее время используются дефицитный, дорогостоящий белок животного происхождения и импортируемые из-за рубежа соевые жмыхи и шроты. Зернобобовые культуры практически не применяются в производстве комбикормов. Ограничивают их использование антипитательные вещества (ингибиторы трипсина, химотрипсина) и вещества токсического действия (цианогенные гликозиды, алкалоиды), которые могут приводить к отравлению животных [38, 94, 511].

Для преодоления дефицита кормов животного происхождения необходимо шире использовать растительный белок. Его богатыми и доступными источниками могут быть соя, люпин, рапс, горох, нут. Они содержат необходимые амино и жирные кислоты (лизин, метионин, триптофан, линолевую, линоленовую кислоты), и витамины. Все эти питательные вещества обеспечивают полноценность кормления свиней [3, 59, 65, 68, 139, 140, 176, 516].

Е. Зайцева [146] отмечает, что соевые бобы богаты не только протеином растительного происхождения, но и калием, кальцием, магнием, железом, витаминами А, B1, В2, В3, В6, РР, а также большим количеством клетчатки, фитатами и ингибиторами.

Л. Г. Аксарина [7] считает, что в комбикорма для поросят - отъемышей, состоящие преимущественно из ячменя, можно вводить не более 20 %. термически обработанных бобов сои. При превышении этой нормы может ухудшаться усвоение протеина.

Енальевым В. И. с соавторами [131] установлено, что молодняк свиней (живой массой 30 кг), получавший зерносмесь с 15 % сои по энергии роста на 4 % превосходил животных из контрольной группы, получавших 20 % гороха. Затраты корма на 1 кг прироста снизились на 4,8 %.

На основании проведенных опытов J. Н. Brendemuhl и соавторы [468] считают, что включение в рацион не более 5 % сырых бобов отрицательно не влияет на рост свиней. Использование в рационе более 10 % сырых соевых бобов вызывало снижение среднесуточных приростов.

В исследованиях, проведенных Т. Тгаn [521], скармливание сырых бобов сои свиньям приводило к снижению на 33 % прироста живой массы у них, по сравнению с контролем. При этом происходило увеличение расходования кормов на 10 %. Эти животные имели рыхлый жир в тушах. Подводя итог своим исследованиям, этот автор не рекомендует включать в рационы растущих свиней сырую сою. В рационы полновозрастных животных ее можно вводить в количестве 3-5 %.

G. Papodopoulos [511] установил, что включение в рацион поросят сырых бобов сои приводило к лучшему потреблению корма, чем от рациона с соевым шротом. И. И. Мошкутело [269] при включении в рацион поросят комбикорма, содержавшего нативную сою, были получены аналогичные результаты. R. Caselli [469] заключил, что с увеличением количества в рационе сырых бобов сои с 4,5 до 22,5% у свиней на откорме среднесуточные приросты снижались с 830 до 639 г. Продолжительность откорма увеличивалась с 152,4 до 169,2 дней. Убойный выход снижался с 70,4 до 66,6%. Масса печени увеличилась с 1655 до 1915 г, масса поджелудочной железы уменьшилась с 121,6 до 106,4 г.

D. A. Roth-Maier с соавторами [514] в своих исследованиях установили, что отрицательное влияние сырых бобов сои проявлялось после первой недели откорма. Продолжительность откорма свиней, получавших в рационе 16 % сырой сои, была на 3 недели больше, чем у животных, которые получали экструдированный соевый шрот или экструдированную сою.

Для повышения энергетической ценности рационов G. Y. Cromwelt с соавторами [474] скармливали на протяжении трех беременностей подряд свиноматкам сырые бобы сои. Не установлено существенных различий по живой массе и ее потере за время лактации. Сохранность поросят в подсосном периоде снижалась.

R. O. Myer с соавторами [506] скармливали сырые бобы свинкам. Было установлено снижение живой массы у этих животных при опоросе и в течение 35 дней лактации. Снизился размер гнезда в возрасте 21 и 35 дней на 0,37 и 0,24 поросенка на гнездо соответственно. Исследователи считают, что эти факты были обусловлены худшим потреблением свинками корма.

К. L. Herkelman с соавторами [486] применяли при кормлении свиней, находящихся на доращивании и откорме, полножирные сырые бобы сои. Среднесуточный прирост живой массы у доращиваемых животных составил 274 г, у откармливаемых соответственно – 621-808 г.

Необезжиренные (полножирные) соевые бобы, то есть не прошедшие процесса экстракции масла, стали все шире использоваться в последние годы [154]. Однако ряд исследователей считают, что скармливание необезжиренной сои животным, находящимся на заключительной стадии откорма, может приводить к получению мягкого желтого сала, снижающего качество свинины. Для того, чтобы избежать этого, надо вводить в комбикорм не более 6% соевых бобов, а также исключать их из рационов за 3 недели до убоя [360, 493].

Люпин, в современных условиях России, является самым приспособленным среди зернобобовых культур к ее климатическим условиям. Он имеет наименьшее количество веществ, ингибирующих действие протеолитических ферментов -трипсина и химотрипсина, поэтому переваримость его питательных веществ и особенно протеина достаточна высока.

По биологической ценности протеин бобов люпина не уступает сое и некоторым кормам животного происхождения [12, 344], он неприхотлив к почвенным условиям, дает высокую урожайность зеленой массы и зерна, богат белком (30-46 %), способен к азотфиксации [221, 384, 386].

Единственными сдерживающими факторами применения люпина в кормлении с.-х. животных являются наличие в нем клетчатки, а также алкалоидов, оказывающих токсическое воздействие, однако все современные сорта, предлагаемые производству – малоалкалоидные, что позволяет использовать люпин без опасений в количествах, обеспечивающих протеин в рационах.

Отдельные сорта малоалкалоидного люпина из-за низкого содержания ингибитора трипсина, могут использоваться в корм любым видам животных без предварительной обработки [162, 383, 392].

К настоящему времени уже накоплены определенные данные по использованию кормового люпина в рационах сельскохозяйственных животных, однако, проведенными исследованиями еще не охвачены многие вопросы, касающиеся физиолого-биохимических аспектов использования зерна люпина в рационах животных и в частности свиней [101, 148, 163, 164, 165, 166, 347].

Проведённые опыты с курами яичного и мясного направления, перепелами на мясо, показали, что замена в комбикормах соевого шрота на белый люпин, как дроблённый, так и обрушенный, с использованием ферментов и без них, повышала продуктивность птицы и качество мяса [6, 25, 127, 130, 239, 445]. R. J. Mayer [506] установил, что можно 2/3 животного белка рыбной муки замещать на шрот из сладкого люпина.

Н.И. Чернышев с соавторами [434] считают, что соевый шрот хорошего качества можно использовать в качестве единственного высокобелкового компонента для свиней. Эти исследователи мотивируют свое заключение тем, что соевый шрот занимает второе место после рыбной муки по сбалансированности аминокислотного состава, кроме метионина. Однако соевый шрот, особенно импортный, может быть некачественным [214]. Об эффективности использования в рационах свиней в качестве кормового средства продуктов переработки подсолнечника и рапса сообщают ряд исследователей [212, 213, 300].

Обработка полножирных соевых бобов методом инфракрасного облучения (микронизация)

В России с каждым годом расширяются посевы разных сортов сои и люпина, которые отличаются по составу и соотношению питательных веществ и антипитательным факторам, что требует разных подходов к режимам их обработки при использовании для создания балансирующих белковых добавок. Учитывая это, были проведены исследования способов удаления трудноперевариваемых веществ из бобов сои, люпина и других кормов, которые использовались при изготовлении концентратов. Хотя эти методы хорошо известны, было необходимо усовершенствовать некоторые параметры и адаптировать их для обработки сортов регионального происхождения.

Проведён комплекс исследований по разным способам обработки бобов сои, люпина и других высокобелковых кормов. В лабораторных и производственных условиях выявлялись оптимальные режимы обработки белковых кормов, позволяющие наиболее полно подавить антипитательные факторы, обеспечив при этом максимальную доступность для животных питательных веществ.

Для решения этой задачи были установлены параметры увлажнения бобов полножирной сои до оптимального уровня. Этот прием способствует реструктуризации белков, содержащих антипитательные факторы при их тепловой обработке.

Определена продолжительность замачивания бобов сои сорта Соер-5, распространенного в Тамбовской области, до достижения влажности 18-20% (Таблица 1).

Установлено, что для гидротермической обработки бобов сои этого сорта оптимальная её влажность 18-20% может достигаться через 15-20 минут замачивания бобов в воде. Именно такие параметры были взяты за основу в дальнейших исследованиях по разным способам обработки бобов полножирной сои.

Последующая работа была направлена на определение оптимальных способов обработки бобов сои для инактивации антипитательных веществ в ней. Исследования проводились на микронизаторе типа УТЗ-4. Критерием оценки инактивации служило определение активности уреазы и индекса дисперсности протеина (ИДП).

Изучено изменение тестовых показателей в бобах сои сорта Соер – 5 местного производства, который использовался при изготовлении концентратов под воздействием микронизации за счёт использования высокотемпературной инфракрасной обработки (ИК-обработка). Бобы нагревались до температуры 120-170С и подвергались затем темперированию (выдержке при остаточной температуре) в теплоизолированном бункере в течение 15 минут. Эта работа проводилась на экспериментальной лабораторной установке. В ней в качестве ИК - излучателя использовались лампы галогеновые - КГТ 220-1000.

Известно, что при перегреве биологического материала белки теряют свою растворимость, а значит, и плохо усваиваются организмом. Излишняя жёсткость режима термической обработки приводит к частичному разрушению аминокислот (лизина, триптофана, цистина).

Поэтому экспериментальным путём определяли оптимальные режимы температуры и продолжительности влаготепловой обработки бобов сои, которые обеспечивали бы достаточно высокие качественные показатели белкового корма. Условия проведения исследований и их результаты представлены в Таблице 2.

Изменяя параметры обработки (мощность и продолжительность ИК -облучения, а также время темперирования), были определены параметры для высококачественной обработки сырых бобов сои сорта Соер-5 с допустимой потерей водорастворимой фракции протеина и достаточной степенью ингибирования протеаз.

Из таблицы видно, что оптимальные параметры микронизации были обеспечены в варианте при обработке соевых бобов ИК облучателем мощностью 2,0 кВт/ч в течение 80сек. при достижении разогрева 120С с последующим темперированием продолжительностью 15 минут при температуре 90С. Индекс растворимости в воде протеина (ИДП) здесь составлял 25,3%, а активность уреазы - 0,18 рН. Это говорит о мягком и равномерном разогревании бобов сои и незначительной денатурации протеина.

В других вариантах (3,4 облучатель 1,5 кВт/ч) при длительных (135-170сек.) и высоких (140-150С) температурах обработки достигалась полная инактивация ингибиторов протеаз, но при этом снижался до 15,3-15,5% индекс водорастворимых фракций протеина, что ухудшает его усвоение животными.

Аналогичная тенденция наблюдалась при использовании облучателей мощностью 2,25 кВт/ч (облучение сои 105-115 сек., температура 140-150С).

Приемлемым для практики можно считать использование ИК-облучателя такой мощности в режиме кратковременного облучения (85 сек., температура 130С и темперирование бобов сои в последующем 15 мин. при 85С). Это обеспечивает в сырье активность уреазы, близкую к норме, а ИДП на уровне 26,6%, что является хорошим показателем качества белкового корма.

Для наглядности полученных данных на Рисунках 3 и 4 показана динамика изменения ИДП (в воде) и АУ в микронизированных бобах в зависимости от повышения температуры при разных режимах облучения.

На представленных рисунках видно, что с повышением температуры в обработанных бобах сои сокращается количество водорастворимой фракции протеина и снижается активность уреазы. При этом оптимальные параметры микронизации с получением нормативных показателей уреазы и ИДП были обеспечены мощностью ИК-облучателя 2,0 кВт/ч при температуре 120С за 80сек. обработки и 15 минут выдержки сырья при остаточной температуре 90С.

Зоотехническая оценка применения балансирующих белковых концентратов при выращивании поросят

Разработаны и апробированы рецепты комбикормов, в состав которых входили различные балансирующие концентраты для животных послеотъемного периода. Белково-витаминно-минеральный концентрат (БВМК) содержал максимальное количество белкового сырья растительного происхождения с его разной технологической обработкой.

Второй опыт с кормовым концентратом БВМК был проведён на двух групп-пах поросят (по 14 голов в каждой) послеотъёмного периода.

Схема опыта

Контрольная группа – 14 животных - условия кормления: комбикорм +10% PANTO F-10.

Опытная группа – 14 животных - условия кормления: комбикорм +10% БВМК.

При постановке животных на опыт живая масса была в контрольной группе 25,9, а в опытной – 26,2 кг.

Поросятам из контрольной группы скармливался комбикорм с импортным концентратом (PANTO F – 10), а опытной – с БВМК в количестве 10 % по массе. Рецепты комбикормов представлены ниже. Балансирующие концентраты, входившие в комбикорм, скармливали в сухом виде. Поросята хорошо поедали их, случаев расстройств пищеварения не зарегистрировано за всё время проведения опыта.

Наблюдения показали, что комбикорм с БВМК поедался лучше, быстрее.

За время опыта, продолжавшегося 54 дня, среднесуточные приросты у поросят подопытных групп составили 639 – 659 г.

Животные, получавшие БВМК с комбикормом, по интенсивности роста опережали контрольных на 20 г, или на 3,1%. В этой группе было лучше использование кормов. Их затраты на прирост 1 кг живой массы были ниже на 0,21 кг или на 6,6%. Поросята группы характеризовались хорошим здоровьем, повышенной двигательной активностью (Таблица 21).

Изучены биохимические и морфологические показатели крови, характеризующие состояние здоровья животных (Таблица 22).

Поросята, получавшие балансирующий концентрат, характеризовались активным обменом веществ. У них в крови было больше количество кальция на 0,25%, фосфора на 0,14%, эритроцитов и гемоглобина на 15,65 г/л (р 0,05). Увеличено в сыворотке крови содержание - глобулинов на 1,84%, что свидетельствовало о высоком иммунном статусе организма этих поросят.

В целом можно отметить, что все показатели крови животных, находившихся в опыте, были в пределах нормы. Это являлось подтверждением того, что балансирующий концентрат обеспечивал потребности поросят в важнейших элементах питания и способствовал получению высокой продуктивности и хорошему использованию комбикорма.

Разработанная ранее концепция создания балансирующих концентратов и накопленный экспериментальный материал позволили приступить к созданию кормовых средств, которые могут успешно замещать в кормлении молодняка свиней высокобелковые компоненты животного происхождения, в частности рыбную муку.

Согласно концепции [стр. 51] в состав таких концентратов взамен дорогостоящих компонентов животного происхождения можно вводить источники растительного белка: полножирную сою, люпин низкоалкалоидных сортов, кукурузный глютен. С использованием таких кормов был создан рецепт бобово-глютенового концентрата (БГК).

В Таблицах 23, 24 и 25 - компонентный состав и количество основных питательных веществ, содержащихся в нем.

В состав включено максимальное количество высокобелковых кормов (соя, люпин, кукурузный глютен). В рецепт введены органические соединения J и Zn (биоплексы), современные биологически активные вещества – карнитин, витамины, эмульгатор жиров. В качестве источника липидов и полиненасыщенных жирных кислот был взят рыбий жир. Эти компоненты помогают приблизить качество концентрата к рыбной муке.

Был проведен анализ рыбной муки (производитель ООО «Микробиосинтез» г. Москва, ГОСТ 2116-2000, сырье: нестандартная рыба, рыбные отходы, отходы креветок), и БГК (Таблица 24). Исследования показали, что по химическому составу рыбная мука и новый концентрат имеют близкие показатели. По основному показателю, характеризующему качество сырья – количеству протеина БГК опережал рыбную муку на 4,25%.

Из таблицы видно, что предложенный концентрат уступал по содержанию сырого жира, кальция и фосфора рыбной муке. Содержание клетчатки в нем было в пределах нормы для моногастричных животных.

Полная характеристика показателей питательности рыбной муки и концентрата представлена в Таблице 25.

Для выяснения эффективности БГК проведен опыт на доращиваемых поросятах.

Схема опыта

Контрольная группа – 13 животных - условия кормления: комбикорм +5% рыбная мука.

Опытная группа – 13 животных - условия кормления: комбикорм +5% БГК (бобово-глютеновый концентрат).

Поросята из контрольной группы получали комбикорм с рыбной мукой, а опытной группы – комбикорм такого же состава, но с бобово-глютеновым концентратом. Эти кормовые средства составляли в комбикорме 5% от массы.

Рецепты комбикормов приведены в Таблице 26.

Обсуждение результатов исследований

Отечественными и зарубежными исследователями накоплен большой научный и практический материал по созданию и применению кормовых балансирующих добавок и концентратов. Установлены некоторые стороны их действия на организм и продуктивность животных. Как следует из научной литературы, положительный эффект от использования таких добавок в свиноводстве проявляется в повышении продуктивности, активизации некоторых сторон обмена, улучшении микробного пейзажа кишечника, переваримости питательных веществ рациона, активизации защитных свойств организма.

Создание и развитие новых технологий переработки кормов, удаления из них трудноперевариваемых компонентов, использование нетрадиционных кормовых средств, появление новых форм биологически активных веществ, требуют дальнейшего накопления научных и практических знаний об эффективности кормовых балансирующих добавок и концентратов. Особенно это касается концентратов, содержащих белок растительного происхождения, биологически активные вещества и компоненты нового поколения. Таких исследований еще недостаточно, особенно в свиноводстве. Необходимы новые научные идеи для создания высококачественных кормовых белковых концентратов, которые смогут заменять дефицитные и дорогостоящие корма животного происхождения, а также импортные добавки [274].

Полученные нами в экспериментах данные, позволяют сделать вывод о том, что максимально эффективное использование собственных кормовых ресурсов, невозможно без широкого применения в составе комбикормов балансирующих концентратов различного спектра действия [24, 28, 31]. В их состав можно включать высокобелковые культуры и компоненты - полножирную сою, люпин, рапс, подсолнечный белок и жмых, семена масличного льна, кукурузный глютен.

Впервые предложены рецепты высокобелковых балансирующих концентратов для поросят-сосунов, поросят на доращивании и откорме, основанные на кормах местного производства. Характеристики компонентов, которые использовались в процессе создания этих кормовых средств, свидетельствуют об их высоких кормовых качествах [275, 299]. Поэтому все они имеют хорошие перспективы для использования в свиноводстве. Экспериментальные данные свидетельствуют о положительном влиянии их при скармливании животным в составе комбикорма. Это выражалось в интенсивном обмене веществ, его анаболической направленности, хороших продуктивности и переваримости питательных веществ кормов.

Концепция создания балансирующих концентратов предполагает удаление антипитательных факторов из компонентов, использовавшихся в этих добавках. Поэтому совершенствовались основные параметры методов обработки бобов полножирной сои и люпина регионального происхождения [72, 448].

В лабораторных и производственных условиях усовершенствованы оптимальные режимы обработки бобов полножирной сои, позволяющие наиболее полно удалить антипитательные факторы из нее и, при этом, обеспечить максимальную доступность для животных питательных веществ полученного корма, особенно протеина.

В научной литературе однозначно признается необходимость устранения антипитательных веществ из бобов сои и люпина [126, 130, 227, 272, 275, 312]. Современные методы удаления трудноперевариваемых факторов из них довольно эффективны. Однако разнообразие региональных особенностей, сложная биологическая природа бобовых культур, диктуют необходимость уделять пристальное внимание совершенствованию основных параметров этих методов.

Микронизация относительно новый метод. Она по своей сути является многофакторным воздействием на обрабатываемый объект. Однако сообщения о параметрах такой обработки, встречающиеся в литературе, весьма противоречивы [102, 106, 127, 129].

Наши исследования показали, что невозможно ингибировать антипитательные факторы в сое только лишь за счет кратковременного высокотемпературного инфракрасного разогрева. Поэтому были усовершенствованы параметры темперирования, влияющие на изменение тестовых показателей микронизированной полножирной сои.

Установлено, что сорта Мерлин и Лира, распространенные в регионе, отличаются между собой по содержанию водорастворимых фракций протеина и активности уреазы, в результате чего неодинаково реагируют на одни и те же параметры микронизации. Исследования также показали, что в бобах сорта Лира интенсивнее происходит инактивация ингибиторов протеаз как антипитательных факторов сои. Поэтому для каждого сорта сои необходимо корректировать режимы микронизации, чтобы обеспечивать в выходной продукции нормативные показатели качества белкового корма.

Результаты исследований свидетельствуют, что каждая фаза гидротермической обработки при микронизации выполняет свою специфическую функцию в процессе биохимических преобразований в сое: инфрокрасное облучение увлажненных бобов сои в течение 60 сек до температуры 130 С делает белок более доступным для химических реакций, а последующее выдерживание облученных бобов в термоизолированном бункере при температуре 90С в течение 15 минут обеспечивает инактивацию антипитательных веществ до безопасного количества при сохранении высокой биодоступности протеина.

Было исследовано два способа обогрева бобов сои: двухсторонний (сверху инфракрасный обогрев, снизу - ТЭН) и одностороннее инфракрасное облучение. В этих случаях увлажнение перед обработкой продолжалось 10 минут. Цель этого приема - довести влажность бобов сои до определенного уровня (18%). В образцах был определен жирнокислотный состав и активность уреазы. Исследования показали, что оба изучаемых способа гидротермической обработки не оказали влияния на жирнокислотный состав бобов сои.

Двухсторонний обогрев оказал более эффективное влияние на инактивацию антипитательных веществ в сое, и обеспечил получение нормативных показателей по уреазе (0,25 ед. рН). По сравнению с односторонним облучением, при двухстороннем были меньше потери на 0,6% пальмитиновой и на столько же больше линоленовой кислоты.

В настоящее время не вызывает сомнения необходимость обработки бобов люпина для снижения количества антипитательных веществ в них [72, 342, 446]. Было установлено, что обработка бобов люпина сорта «Дега» местного производства (шелушение и экструзия), способствует увеличению содержания протеина на 4,58 - 7,21%, снижению количества клетчатки на 0,38 - 2,38%. Такое улучшение качественных характеристик благоприятно сказывалось на усвоении питательных веществ животными, их продуктивности. Эти данные согласуются с результатами, полученными в других исследованиях [165, 344].

Алкалоиды люпина оказывают негативное действие на организм животных. В настоящее время выведены и внедряются низкоалкалоидные сорта с минимальным содержанием алкалоидов (до 0,1%). Однако в практике их содержание в зерне может превышать это значение из-за агротехнологических и природных условий.

По нашим данным пока наиболее эффективным и экономичным методом для снижения количества алкалоидов до безопасного уровня в люпине остается замачивание. Было определено, что такая обработка способствует снижению количества алкалоидов, содержащихся в люпине с 0,102 % до 0,064%, или в 1,6 раза. Это происходило из-за того, что хинолизидиновые алкалоиды являются водорастворимыми соединениями [72].

Вариант с экструдированием сухих бобов люпина не дал положительных результатов по снижению алкалоидов. То есть, без замачивания в воде термическая обработка не решает проблему деалкалоидизации бобов люпина. Экструдирование снижало содержание клетчатки в бобах в 1,6 раза. Это вполне согласуется с литературными данными [446].

Совершенствование основных параметров методов устранения антипитательных веществ из бобов полножирной сои и люпина позволило в дальнейшем готовить компоненты для балансирующих концентратов без трудноперевариваемых веществ.

В последние годы развивается направление совместного использования биологически активных веществ с белком растительного происхождения.