Использование энерго-протеинового комплекса на основе побочных продуктов производства фиников в кормлении цыплят-бройлеров в условиях Алжира Боуазид Ахмед Амин



Боуазид Ахмед Амин. Использование энерго-протеинового комплекса на основе побочных продуктов производства фиников в кормлении цыплят-бройлеров в условиях Алжира: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.08 / Боуазид Ахмед Амин;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»], 2018.- 143 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 13

1.1 Признаки и основные характеристики нетрадиционных кормов по FAO 13

1.2 Нетрадиционные корма и кормовые добавки в птицеводстве 15

1.3 Химический состав, питательные свойства фиников 24

1.4 Специфические биологические свойства фиников 26

1.5 Производство фиников в Алжире 31

1.6 Отходы фиников и их использование в кормлении сельскохозяйственных животных 32

2. Материалы и методы исследований 40

3 Результаты экспериментальных исследований 47

3.1 Определение химического состава и питательной ценности фиников непищевого назначения. Разработка состава энерго-протеинового комплекса для цыплят-бройлеров. Этап 1 47

3.1.1 Исследование химического состава и питательности несъедобных фиников 49

3.1.2. Разработка состава и определение показателей питательности ЭПК-ф. 49

3.2 Определение оптимальной нормы замены кукурузы энерго-протеиновым комплексом (ЭПК-ф) в комбикормах для цыплят-бройлеров кросса «Арбор Айкрес». Опыт 1. Этап 2. 52

3.2.1 Материалы и методы исследований . 52

3.2.2 Результаты исследований 60

3.2.2.1 Показатели выращивания цыплят-бройлеров при разном уровне ЭПК-ф в рационе 60

3.2.2.2 Экономическая эффективность использования рационов с ЭПК-ф в кормлении цыплят-бройлеров 67

3.3 Анатомо-морфологические, биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании ЭПК-ф.Опыт 2(Этап 3)- 71

3.3.1 Цель и методика исследований 71

3.3.2 Влияние ЭПК-Ф на зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров 79

3.3.3 Анатомо-морфологические показатели тушек и мясные качества цыплят-бройлеров под влиянием ЭПК-ф 84

3.4 Экономическая эффективность применения ЭПК-ф в рационах цыплят-бройлеров. Опыт 3 - производственная проверка. Этап 4 99

3.4.1 Схема опыта и условия проведения исследования 99

3.4.2 Зоотехнические показатели выращивания цыплят - бройлеров 100

4. Обсуждение результатов исследований 108

Заключение 114

Сведения о практическом использовании научных результатов 115

Практическое предложение 115

Список использованной литературы 116

Нетрадиционные корма и кормовые добавки в птицеводстве

Важным фактором в обеспечении устойчивого развития животноводства является повышение эффективности использования традиционных кормовых ресурсов, включающее сокращение затрат на корма за счет снижения их стоимости и повышения эффективности использования на продукцию. Исключительное значение имеет увеличение имеющихся фондов кормов и поиск новых сырьевых ресурсов, особенно тех, которые не конкурируют с продуктами питания для человека (Абдуллабеков Р.А., 2013; Фисинин В.И. и др., 2016; Понома-ренко Ю.А., 2017; Андрианова Е.А и др., 2018; Буряков Н.П. и др., 2018; Алиева С.М. и др.,2018; Егорова Т.В., 2018)

Актуальным направлением в научных исследованиях по кормлению птицы является определение норм кормления новых высокопродуктивных кроссов и разработка оптимальных по составу рационов в целях повышения усвоения питательных веществ из отдельных кормов и кормовых смесей. Рациональное применение кормовых добавок и биологически активных веществ в рационы птицы способствуют реализации ее генетического потенциала (Кассамединов, А.И., 2008; Ленкова Т.Н. и др., 2014; Фисинин В.И. и др., 2011; Mateos G.G., 2018).

Повышение эффективности использования животными питательных веществ из традиционных кормов возможно за счет внедрения инновационных технологий их производства и хранения. Применение современных способов подготовки кормов и рационов для животных направлено на повышение питательной ценности кормов. О широких их возможностях свидетельствуют многочисленные рекомендации известных ученых в России и за рубежом (Имангу-лов Ш. и др., 2006; Кощаев А. Г. и др., 2014; Тлецерук И.Р. и др., 2016; Маце-рушка А.Р. и др., 2017). Неоценимый вклад в решение проблемы обеспечения кормами потребностей птицеводства вносят достижения по изучению и использованию нетрадиционных кормов (Попоков Н.А. и др., 2005; Фисинин В. И. и др., 2007; Пономаренко Ю.А., 2013 и др.) Нетрадиционные ресурсы кормов более правильно называть «новыми кормами», и этот термин сегодня применяют все чаще.

Поиск новых источников энергии и питательных веществ для животных и птицы в последние годы все больше привлекает внимание ученых и практиков. Проблеме применения нетрадиционных кормов в рационах птицы посвящено достаточно много исследований, как в России, так и за рубежом. Достижения в этой области обобщены известными учёными в своих монографиях, диссертациях, рекомендациях и специальных обзорах (Месенжник, Я.З. и др., 2007; Фи-синин В. И. и др., 2009; Свиткин В.С., 2017).

С 60-х годов прошлого века известен перечень кормовых продуктов, полученных из отходов переработки продуктов животноводства, таких как мясная, мясокостная, рыбная мука, кожевенные отходы, сухой картофель, свекловичный жом, морские водоросли и др. (Петрухин И.В., 1989; Околелова Т.М., 2009; Околелова Т., 2010).

Сегодня базу кормов для птицы дополняют новые, ранее не используемые в рационах птицы корма растительного происхождения, а также продукты химического и микробиологического синтеза, в основу технологии получения последних положен синтез белка одноклеточными микроорганизмами (Егоров И.А, 2003; Калинина Е.А., 2004; Садомов Н.А., 2005; Захарченко Г., 2007; Юсупов Р.С., 2008; Лушников Н.А., 2011; C. Devendra, 1985).

Во всем мире в настоящее время продолжается изыскание нетрадиционных кормов и кормовых добавок для животных, изучение их химического состава и питательной ценности, разработка условий их эффективного применения в рационах птицы (Рысева Н.П., 2004; Жолболсынова А., 2008; Мацерушка А.Р., 2017).

К нетрадиционным кормовым ресурсам относят также корма, которые ранее не включали в рационы животных. Сегодня нетрадиционные кормовые ресурсы представлены разнообразными кормами и добавками, многие из них имеют региональное распространение (Спиридонов И.П., 2002; Шуганов В.М, 2005; Водяников В. 2006; Заболотных М., 2009; Фисинин В.И. 2016).

В отличие от традиционных растительных кормов, которые чаще всего представлены однолетними культурами, нетрадиционные кормовые ресурсы часто являются многолетними растениями, а также отходами промышленного производства пищевых продуктов из растительного сырья.

В мире имеется большое количество фруктовых и овощных отходов и побочных продуктов в отраслях, занятых переработкой исходного сырья. В ряде стран значительную часть этих отходов сбрасывают в окружающую природу, что создает серьезную угрозу ее загрязнения. Альтернативным способом утилизации органических отходов является их переработка в кормовые ресурсы, с применением специальных технологий - получение кормов и кормовых добавок для животных и птиц (M. Wadhwa et al., 2013).

Основным препятствием для использования таких нетрадиционных кормовых ресурсов являются сбор, хранение сырья, его обезвоживание и детокси-кация (по показаниям). Сегодня имеется острая потребность в технологиях, которые являются экономически целесообразными для переработки таких отходов (Amata, I. A., 2014; Цугкиева В.Б., 2008).

Многие известные кормовые культуры до недавнего времени не применяли в кормлении птицы по разным причинам. Например, такие культуры как тритикале, сорго, нут, овес в комплексе с ферментами дают хорошие результаты выращивания цыплят-бройлеров (Ленкова Т.Н., 2005; Соколова Т.Н., 2006; Сит-кин В.С., 2017). В распоряжении специалистов по кормлению появились принципиально новые кормовые добавки и способы обработки кормов, которые позволяют нейтрализовать и профилактировать отрицательное влияние алкалоидов, танинов, микотоксинов и даже токсичных соединений, которые обнаружены сегодня в кормах. Применение новейших технологий кормления животных и птицы позволяет получать высокие показатели продуктивности при использовании нетрадиционных кормов для птицы. Таким примером могут служить многочисленные исследования, о которых известно из публикаций.

Популярный пищевой продукт нут и отходы его примышленной и кустарной переработки на пищевые цели в зоне производства этой культуры пока не находят широкого применения в кормлении птицы. В исследованиях последних лет установлено, что использование нута и его отходов в составе комбикорма для кур-несушек ведет к повышению коэффициентов переваримости основных питательных веществ рациона: сухого вещества – на 1,17-3,25 %, органического вещества – на 1,62-3,37 %, сырого протеина – на 0,45-1,77 %, сырой клетчатки – на 0,72-1,05 %, сырого жира – на 0,35-1,55 %.

У кур-несушек опытных групп использование азота от переваренного было выше на 1,15-1,78 % в сравнении с аналогами контрольной группы. Использование кальция и фосфора на образование яйца также повысилось у кур опытных групп (Корнилова Е. В., 2015).

В полнорационном комбикорме для кур-несушек использование проса в количестве 20%, обогащенного ферментами, обеспечило увеличению яйценоскости на 5,3%, а выход яиц на несушку на 1,2% при аналогичных с контролем затратах корма на продукцию. В итоге отмечено повышение рентабельности производства яиц на 1,1 % (Горчаков В.Ю., 2014).

Применение подсолнечного шрота, полученного по новой технологии, с высоким уровнем протеина (более 42%), в комбикормах для кур-несушек и цыплят-бройлеров при включении ферментных препаратов и сбалансированных по доступным аминокислотам, позволяет полностью заменять дефицитный в России соевый шрот (Фисинин В.И. и др., 2016). Ранее аналогичные результаты получили Jovanka D. и сотр. (2005), которые сообщают, что в рационах бройлеров можно использовать высокопротеиновый корм из подсолнечника. Учиты вая, что в нем сравнительно высокий уровень клетчатки, в рационы необходимо дополнительно включать источники энергии и незаменимые аминокислоты.

В кормовом сорго содержание некрахмалистых полисахаридов на уровне кукурузы, пшеницы и тритикале, поэтому его относят к высокоэнергетическим кормам для птицы. В исследованиях российских ученых установлено, что кормовое сорго можно вводить в комбикорма бройлеров до 40%, а курам-несушкам — до 30% вместо кукурузы и пшеницы. Использование сорго в рационах бройлеров обеспечивает высокое качество продукции (И.Егоров и др., 2005).

Использование тыквенного жмыха и тыквенного фуза в рационах цыплят-бройлеров в количестве 18% и 4% соответственно, увеличило прирост живой массы, переваримость питательных веществ, использование азота (Шкрыгунов К. И., 2013).

В предприятиях с малым поголовьем птицы имеется возможность использования таких нетрадиционных кормов как зеленая масса клевера. В опытах на цыплятах-бройлерах изучена добавка 10 % зеленой массы клевера открытозёво-го в стандартный комбикорм. Сравнение проводили с добавками измельченной зеленой массы клевера лугового и лядвенца рогатого. Установлено повышение продуктивности и энергии роста, а также сохранность цыплят-бройлеров. При этом отмечено снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы, улучшение переваримости питательных веществ комбикорма, положительное влияние на формирование мясной продуктивности (Осецкий С.И. и др., 2016).

Материалы и методы исследований

Экспериментальная часть исследования выполнена на бройлерах кросса «Арбор Айкрес». Для реализации поставленной цели из суточных цыплят было сформировано 4 группы бройлеров, по 43 головы в каждой. Средняя живая масса цыпленка в суточном возрасте составила 41 г. Срок выращивания бройлеров - 42 дня. Содержание напольное в открытых секциях, вентиляция – естественная. Опыт проведен в летний период, в июле и августе 2016 года, температура в птичнике колебалась от 24 до 36 оС. Световая программа начиналась с 1 часа темноты в первый день, затем 4 часа темноты до 30 дней и заканчивалась 5 часами. Подстилка состояла из опилок толщиной 5-10 см.

Методы и методики исследований общие для всех экспериментов приведены в специальном разделе диссертации.

В опыте 1 изучали эффективность энерго-протеинового комплекса (ЭПК-ф), основу которого составили несъедобные финики, полученные в провинции Бискра (Biskra). В эксперименте испытаны три рациона, содержащих вместо кукурузы разный уровень ЭПК-ф.

Цыплятам I-контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм. В комбикормах II, III и IV опытных групп 8%; 14%; 20 % кукурузы соответственно заменили на ЭПК-ф (табл. 7).

Для приготовления контрольного и опытных комбикормов использованы традиционные корма для цыплят-бройлеров. В качестве источника полноценного протеина в рационы включали шрот соевый. Витамины и микроэлементы вводили в форме премикса. Состав и питательность основного (ОР) и экспериментальных рационов представлены в таблицах 8, 9 и 10.

В опыте учитывали прирост живой массы цыплят-бройлеров по периодам роста (7, 14, 21, 28, 35, 42 сут.), потребление корма – каждые сутки. Экономические показатели определены расчетным путем с учетом стоимости затраченного корма, других затрат на прирост и зоотехнических показателей выращивания цыплят.

Потребление корма. Динамика потребления корма представлена в таблице 11. В первые 7 дней потребление корма в опытных группах было близким и составило 149,31 - 150,57 г, при этом в контрольной группе этот показатель был равен 134,27 г. По-видимому, включение ЭПК-ф стимулировало аппетит у бройлеров.

В возрасте 1- 28 дней, потребление кормов у цыплят II и III групп и контроле былло близким - 1751,60 г, 1763,50 г и 1748,19 г соответственно, колебания не превысили 0,2 – 0,9%. Только в опытной группе IV этот показатель был выше и составил 1822,26 г, превышение контроля на 4,2%. В конце эксперимента показатели потребления кормов в контрольной и опытных группах были близкими - 3931,10 г, 3809,89 г, 3981,22 г, 4084,52 г (табл. 11).

Сохранность поголовья. В ходе исследования было установлено, что показатели сохранности поголовья птицы во всех группах колебались от 95,3% до 97,7%. Основные причины падежа не связаны с условиями кормления. Лучшая сохранность отмечена в II и IV группах, где бройлерам скармливали комбикорм с заменой 8 и 20% кукурузы на ЭПК-ф(табл. 12).

Живая масса и средний суточный прирост живой массы бройлеров.

Объективными показателями роста цыплят являются данные, полученные в результате еженедельного взвешивания бройлеров. Взвешивание каждой головы из группы проводили на электронных весах.

Установлено, что скармливание цыплятам – бройлерам опытных групп комбикормов, содержащих ЭПК-ф, оказало повышающее влияние на показатели живой массы. Результаты взвешивания цыплят приведены в таблице 13, из которой следует, что с первых дней эксперимента цыплята опытных групп, потреблявшие ЭПК-ф, имели более высокие темпы роста, по сравнению с контролем.

Анатомо-морфологические показатели тушек и мясные качества цыплят-бройлеров под влиянием ЭПК-ф

Анатомо-морфологическии показатели тушек бройлеров.

Для реализации одной из задач настоящего исследования - оценки влияния скармливания ЭПК-ф на анатомо-морфологические показатели бройлеров в конце опыта из контрольной и опытной группы для убоя было отобрано по 6 голов (3 + 3), которые были использованы для оценки влияния ЭПК-ф на ин-терьерные показатели организма бройлеров и мясные качества.

Установлено, что включение ЭПК-ф в рацион бройлеров взамен 20% кукурузы в опытной группе не оказало существенное влияние на массу сердца (14,00 г), поджелудочной железы (5,5 г), железистого желудка (10,83 г) и селезенки (3,5 г).

У бройлеров контрольной группы была более высокая масса кожи и внутреннего жира - 198,67 и 51 г соответственно, а в тушках цыплят опытной группы - на 189,33 и 41,83 г.

При анатомо-морфологическом исследовании было установлено, что масса бедренных мышц в тушках цыплят опытной группы была меньше, чем в контрольной группе на 1,31%, а масса грудных мышц, наоборот, была выше в тушках опытной группы на 3,76% (P 0,05) (табл. 28).

В целом выход съедобных частей в тушках бройлеров опытной существенно превысил контроль на 4,99 %.

Исследованиями установлено, что скармливание ЭПК-ф уменьшает массу абдоминального жира на 18,00% по сравнению с контрольной группой. Изучение содержания жира в съедобных частях тушки цыплят-бройлеров свидетельствует о тенденции снижения данного показателя в мышечной ткани птицы опытной группы (табл. 28).

Таким образом, скармливание ЭПК-ф цыплятам-бройлерам обусловило увеличение выхода съедобных частей тушки и снижения жира в отдельных тканях и вцелом в тушке бройлера. Мясные качества бройлеров определяются генетическими признаками и в значительной мере зависят от условий кормления птицы, от состава и питательности комбикормов.

В результате анатомо-морфологических исследований бройлеров установлено, что скармливание цыплятам опытного комбикорма, в котором 20% кукурузы заменено ЭПК-ф, улучшает мясные качества бройлеров (таблица 29).

При убое установлен высокий убойный выход полупотрошенных тушек в обеих группах: в контрольной группе - 73,78 %, в опытной -75,84%. Использование ЭПК-ф в комбикормах опытной группы оказало позитивное действие на выход в целом съедобных частей в тушках. В опытной группе этот показатель был выше контроля на 2% и составил соответственно 86,84 и 84,83% по отношению к массе потрошеной тушки. При этом выход мышечной ткани в опытной группе был выше контроля на 3,01%.

Химический состав мяса. В соответствии с методикой исследований был изучен химический состав мяса и его энергетическая ценность. В результате анализа содержания воды и сухого вещества в грудной мышце существенных различий между контрольной и опытной группой не установлено (таблица 30). Показатели содержания протеина (азотсодержащих соединений) и жира в грудной мышечной ткани натуральной влажности в обеих группах были весьма близкими. По содержанию зольных элементов обнаружено абсолютное совпадение – 1,44% в контрольной и опытной груп пе (табл. 30). В сухом веществе грудной мышечной ткани установлено превышение в образцах опытной грцппы на 2,5% по белку и на 3,7% по минеральным элементам. Содержание липидов в мясе опытных бройлеров было ниже контроля на 9% (табл. 30).

Результаты анализа химического состава бедренной мышечной ткани бройлеров представлены в таблице 31. Содержание сухого вещества в бедренной мышце тушек бройлеров контрольной группы было достоверно выше аналогичного показателя в опытной группе (+2,48%, Р 0,001). Содержание белка в бедренной мышце натуральной влажности у опытных бройлеров превышает контроль, но различия между показателями недостоверные. В сухом веществе той же ткани в опытной группе было выше контроля на 4,4%. Установлены достоверные различия между группами по содержанию жира. В бедренной мышце бройлеров контрольной группы этот показатель составил 7,17%, что выше аналогичного показателя в мышце цыплят, которым скармливали ЭПК-ф, на 1,97% (Р 0.05). Сохранилось достоверное снижение липидов в темном мясе бройлеров опытной группы.

Содержание энергии в бедренной мышце опытной группы было ниже контроля на 11%.

Изучение аминокислотного состава мяса выявило закомерное повышение содержания незаменимых аминокислот в белке грудных и бедренных мышц бройлеров опытной группы. Превышение отмечено практически по всем аминокислотам (табл.32), в том числе и по сумме незвменимых аминокислот (Р 0,05).

Зоотехнические показатели выращивания цыплят - бройлеров

Живая масса цыплят при посадке в опытной и контрольной группе в среднем составляла 41 г. В исследовании установлено, что внесение в рацион ЭПК-ф в качестве замены 20 % кукурузы способствовало повышению к 21 дню выращивания живой массы птицы в опытной группе до 796,03 г против 779,05 г в контроле. В конце финишного периода (42 дня) средняя живая масса 1 головы в опытной группе равна 2328.8г, а в контрольной - на 56 г меньше (таблица 41, рис.8).

В соответствии с методикой исследований потребление корма на протяжении всего экспериментального периода учитывали ежедневно путем взвешивания приготовленного корма и снятия его остатков на следующее утро перед кормлением. Затраты корма рассчитывали еженедельно, после проведения взвешивания птицы. По результатам всего опыта был рассчитан расход кормов на единицу прироста живой массы в целом по группам за весь опытный период. Результаты контроля потребления корма приведены в таблице 43.

В первые 7 и 14 дней, показатели потребления кормов в контрольной группе составляли соответственно 126,56 г и 503,24 г, при этом в опытной группе эти показатели равны 132,14 г и 507,46 г соответственно.

За 3 недели (за 21 день) показатели потребления кормов составляли в контрольной группе 1121,68 г, и в опытной группе 1134,29 г.

В конце эксперимента в контрольной группе потребление корма в расчете на 1 голову составило в контрольной группе 4265,97 г, а в опытной 4367,45 г (таблица 43).

Нашими исследованиями установлено, что опытные бройлеры, получавшие комбикорма с ЭПК-ф, больше потребляли корма за учетный период, чем цыплята контрольной группы 4367,45 кг/гол. и 4265,97 кг/гол. соответственно, живая масса также была выше на 55,79 г или +2,45 % по отношению к контролю.

Показатель затраты комбикорма на прирост, характеризующий эффективность выращивания цыплят - бройлеров, в опытной и контрольной группе были одинаковые и равны 1,91 кг на 1 кг прироста (рис. 9).

При определении эффективности применения ЭПК-Ф в рационах бройлеров на протяжении всего цикла выращивания учитывали все слагаемые затрат: стоимость суточного цыпленка, затраты комбикорма и его стоимость, прочие прямые и накладные расходы.

Стоимость 1 кг комбикорма в новом варианте была ниже, чем в базовом на 57 копеек. В итоге затраты на выращивание 1 бройлера с использованием в рационе ЭПК-ф была на 3,03 % ниже за счет увеличения прироста живой массы и снижения стоимости комбикорма.

Расчет экономической эффективности использования ЭПК-ф в комбикормах путем замены в них кукурузы 20% от количества ее в рационе показал, что с учетом производственных затрат дополнительная прибыль в расчете на 1000 бройлеров составила 4180,080 рублей. Рентабельность и производства мясо цыплят-бойлеров повысилась на 4,5% (табл. 45).

Таким образом, результаты производственной проверки подтвердили данные, полученные в научно-производственных экспериментах, использование ЭПК-ф взамен кукурузы обеспечивает не только высокую продуктивность цыплят-бройлеров, но и способствует получению дополнительной прибыли.

В настоящей работе представлены результаты исследований по изучению влияния нового нетрадиционного корма – источника энергии, незаменимых аминокислот и комплекса ферментов ЭПК-ф, основу которого составляют не-спользуемые для пищевых целей финики и отходы пищевой промышленности по переработке фиников на продукты питания для человека. При этом преследовали реализацию двух задач. Первая – разработать состав корма для бройлеров, основой которого будут некондиционные финики, вторая, сопутствующая – обосновать способ защиты окружающей среды, уменьшить выбросы отходов и непищевых сортов фиников в окружающую среду. Данная проблема актуальная, прежде всего для республики Алжир, где была выполнена настоящая работа. При этом учитывали тот фактор, что большинство кормов для приготовления рационов для птицеводства в Алжир завозят из-за рубежа, закупают их по сравнительно высокой стоимости, в том числе и кукурузу как источник энергии.

Для реализации цели исследования в двух научно-хозяйственных и производственном опытах для кормления цыплят-бройлеров кросса «Арбор-Айкрес» использовали кукурузно-соевые рационы во все периоды выращивания - стартер (0-10 суток), гроуэр (11-21 сут.), и финишер (22-42 сут.). Во всех опытах бройлеры контрольной группы получали стандартный рацион, приготовленный из традиционных кормов, в котором основным источником протеина являлся соевый шрот, а энергии – кукуруза. В опытных рационах кукуруза была частично заменена новым источником энергии ЭПК-ф, который был приготовлен из отходов фиников, не используемых в питании человека. Такие отходы и финики дикорастущих деревьев выбрасывают в окружающую среду (в море, в пустыню и т.д.) как непригодный для дальнейшего использования материал.

В первом научном опыте изучены разные нормы (8, 14 и 20 %) замены кукурузы в составе стандартного комбикорма на ЭПК-ф. В результате испытаний на цыплятах–бройлерах кросса «АрборАйкрес» лучшие результаты по приросту живой массы получены на рационах, в которых 20% кукурузы заменяли ЭПК-ф. В 42-дневном возрасте средняя живая масса бройлеров в этой группе была равна 2211,72 г. Это выше контроля на 10,7%. Скармливание ЭПК-ф в количестве 20% вместо кукурузы в составе комбикормов обусловило также повышение среднесуточного прироста живой массы цыплят опытных групп по сравнению с контролем на 10,91 % в первом опыте. Аналогичная закономерность просматривается в производственном опыте. В производственном опыте среднесуточный прирост у цыплят опытной группы, получавших в рационе 20 % ЭПК-ф вместо кукурузы, составил 53,02 г. Отличие от контроля составило 1,67 % в пользу нового варианта.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров за первый период выращивания в опытных группах были ниже, наоборот, в контроле во 2 опыте было ниже. В производственном опыте этот показатель был одинаковым –1,91 кг/кг прироста.

Attia, Y.A., et al 2015 сообщили, что несъедобные финики можно скармливать бройлерам до 20% в заключительный период выращивания с 21-40-дневного возраста без негативного влияния на показатели роста и сохранности поголовья. Но лучшие показатели были получены на рационе, содержащем 5% несъедобных фиников.