Использование сапропеля в кормлении молодняка свиней в условиях Приамурья Рыжков Евгений Валерьевич



Рыжков Евгений Валерьевич. Использование сапропеля в кормлении молодняка свиней в условиях Приамурья: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Рыжков Евгений Валерьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Химический состав сапропелей 8

1.2 Сравнительная характеристика сапропелей различных типов 23

1.3 Использование сапропелей в кормлении животных 30

1.4 Заключение по обзору литературы 42

2. Материал и методы исследований 44

3. Результаты исследований 49

3.1 Мониторинг сапропелей Приамурья по химическому составу и питательности 49

3.2 Кормление молодняка свиней 63

3.3 Результаты первого научно-хозяйственного опыта по сравнительному изучению влияния различных типов сапропелей на рост, развитие и обмен веществ молодняка свиней 65

3.3.1 Динамика живой массы молодняка свиней 65

3.3.2 Линейный рост и развитие молодняка свиней 67

3.3.3 Переваримость и усвоение питательных веществ молодняком свиней 71

3.3.4 Морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней 76

3.4 Результаты второго научно-хозяйственного опыта по изучению влияния скармливания сапропеля в составе балансирующей кормовой добавки как источника нормируемых питательных веществ 80

3.4.1 Динамика живой массы молодняка свиней 81

3.4.2 Линейный рост и развитие молодняка свиней 82

3.4.3 Переваримость и усвоение питательных веществ молодняком свиней 84

3.4.4 Морфологических и биохимических показателей крови молодняка свиней 86

3.5 Производственная проверка и экономическое обоснование результатов исследований 88

4. Обсуждение результатов исследования 90

Заключение 100

Предложения производству 101

Перспективы дальнейшей разработки темы 101

Список литературы 102

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из задач реформирования отечественного сельского хозяйства является переход к адаптивным технологиям его ведения на основе дифференцированного использования природных, биологических и социально-экономических ресурсов. Главным фактором реализации агроклиматического потенциала страны, наряду с технологической оснащенностью, являются биологизация и экологизация производственных процессов (Жученко, А.А., 009).

Одним из приоритетных направлений национального проекта "Развитие АПК» является повышение продуктивности животных на основе укрепления кормовой базы за счет количества и качества производимых кормов.

Одним из мощных факторов активного воздействия на рост и развитие животных является изыскание и применение в рационах животных и птицы мест-ных нетрадиционных кормов и кормовых добавок, повышающих качество продукции и снижающих ее себестоимость (Бабухадия, К.Р. и др., 015). К числу таких природных источников минеральных подкормок относятся сапропели.

Учитывая изложенное, изучение использования различных типов сапропе-лей из местных месторождений в кормлении молодняка свиней является акту-альной проблемой с теоретической и практической точек зрения.

Степень научной разработанности темы исследований. Изучение эндогенных факторов, влияющих на стимулирование потребления корма, связанного с состоянием обмена веществ свиней, посвящены работы таких отечествен-ных ученых как Бородиной Т.П. (1950), Евдокимовой Г.А. (1980, 1981, 1986), Елисеевым И.Г. (1985), Лиштван И.И. (1986), Даниловой А.К. (1989), Лопотко М.З. (1990), Кирейчевой Л.В. (1998), Платоновым В.В., Галкиной И.С. (000), Мальцевой Н.А. (000), Шмаковым П.Ф. (005), Левицким В.А. (008), Фай-зрахманов Р.Н. (01).

Однако оценка комплекса факторов с использованием сапропелей, влияющих на рост, развитие и обмен веществ молодняка свиней в условиях Амурской области, впервые представлена в наших исследованиях.

Цели и задачи исследований заключались в научном и практическом обосновании использования сапропелевой кормовой добавки в кормлении молодняка свиней.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

дать характеристику сапропелям различных типов, содержащихся в озерах южной агроклиматической зоны Амурской области и определить их химический состав;

разработать рецепты сапропелевых кормовых добавок для их использования в кормлении молодняка свиней;

изучить в научно-хозяйственных и физиологических опытах влияние са-пропелевых кормовых добавок на рост, развитие и обмен веществ молодняка свиней;

изучить переваримость питательных веществ, усвоение азота, кальция, фосфора, морфологический и биохимический состав крови при использовании

кормовых добавок, изготовленных из разных типов сапропелей, в рационах молодняка свиней;

- в научно-производственном опыте определить экономическую эффек-
тивность использования сапропелевых кормовых добавок в кормлении молод-
няка свиней.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Амурской области установлено положительное влияние карбонатного, органического и силикат-ного сапропелей на рост и развитие молодняка свиней. Определены способы их использования, как источника нормируемых биологически активных веществ. Установлено положительное влияние скармливания всех типов сапропелей, но наиболее лучшие показатели роста, развития и обмена веществ свиней были при скармливании органического и карбонатного сапропеля.

Теоретическая и практическая значимость работы. Использование са-пропелевых кормовых добавок различных типов в рационах молодняка свиней позволило повысить их продуктивность на 15,3% и снизить на 15,5% расход корма на 1 кг прироста. В результате исследований производству рекомендова-ны рационы с использованием сапропелевых кормовых добавок взамен тради-ционных минеральных компонентов.

Методология и методы исследований.

Экспериментальные исследования проведены в условиях ОАО «Агро-С.Е.В.» Константиновского района и АО «Агрофирма «Партизан» Тамбовского района Амурской области. Использовались методики ВИЖ, ВАСХНИЛ (1969), А.И.Овсянникова (1976).

Исследования проводились с использованием методов:

химических - определено содержание органических и минеральных веществ в сапропелях, кормах и экскрементах;

морфобиохимических - изучен гематологический и биохимический состав крови;

статистических - рассчитаны средние показатели роста развития, изменчивость, достоверность, взаимосвязь признаков и доля их влияния;

экономических - проведен экономический анализ результатов экспери-ментальных исследований.

Основой исследований послужили научные труды отечественных и зару-бежных ученых в области изучения вопросов, связанных с кормлением молод-няка свиней (ВАСХНИЛ (1980,1985), ВНИИТИП (1980), ВИЖ (1985).

Положения, выносимые на защиту.

исследованный химический состав различных типов сапропелей из озер южной агроклиматической зоны Амурской области позволил определить при-годность органического сапропеля в качестве кормовой добавки для молодняка свиней;

включение в состав рациона органического сапропеля положительно повлияло на продуктивность, рост и развитие молодняка свиней;

на основе сапропелей разработаны для молодняка свиней рецепты кормовых добавок;

- использование сапропелей различных типов, в кормлении молодняка

свиней, положительно повлияло на переваримость питательных веществ, усвоение азота, кальция, фосфора и морфобиохимические показатели крови;

- включение в состав рациона кормовой добавки, изготовленной из орга-нического типа сапропеля, способствует снижению затрат на выращивание молодняка свиней.

Степень достоверности и апробация результатов.

Исследования проведены на достаточном по численности поголовье молодняка свиней. В теорию и практику кормления свиней Амурской области внедрены способы использования сапропелей, как источника нормируемых пи-тательных веществ в составе комбикормов марки СПК-, СПК-4, СПК-5.

Конечным итогом полученных результатов явилась разработка рекоменда-ций по практическому использованию сапропелей в кормлении молодняка сви-ней и их внедрению в свиноводство Амурской области.

Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на третьем межднародном Российско-Китайском фестивале науки (Благовещенск - Хэйхэ, 01), на региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: Шаг в будущее (Благовещенск 01, 014), на региональном молодежном инновационном конвенте (014), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дальневосточного ГАУ «Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии на Дальнем Востоке» (015, 2016).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внед-рены в ОАО «Агро-С.Е.В.» Константиновского района и АО «Агрофирма «Партизан» Тамбовского района Амурской области, используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ, в том числе две в перечне ведущих рецензи-руемых журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 188 страни-цах компьютерного набора, в том числе 67 страниц приложений, и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Диссертация содержит таблицы, рисунка и 0 приложений. Список литературы включает 207 источника, в том числе 19 зарубежных авторов.

Сравнительная характеристика сапропелей различных типов

Для того чтобы научно обосновано, и эффективно охарактеризовать сапропели различных типов, необходимо разобраться в их многообразии и рассмотреть признанные в науке и практике классификации. Различными авторами предложено несколько классификационных систем сапропеля. Одной из первых научных классификацией, была классификация Г. Потонье [127]. В начале 1901 г в он выделил три основные группы органических озерных отложений: чистые сапропели, сапропелита и сапропелевые земли.

Сапропель также широко применяют в животноводстве и птицеводстве. Пристальное внимание сапропелю как кормовой добавке было обращено в 30-х годах 20 века. В этот период накапливались сведения о составе сапропелей и составлена их классификация [169].

В 1927 году Г. Люндквист в своей классификации уже выделил 10 типов сапропелей: глинистые, известковистые, раковистые, грубо детритовые, тонко детритовыс, водорослевые сапропели, озерный мергель, озерный дю, диатомовая охра и озерная руда.

Классификация озерных отложений И.В. Молчанова [106] включает четыре группы отложений: «органогенные осадки»; «амфогенные»; «дейтероген-ные осадки», сформированные за счет седиментации минеральных компонентов; «деградированные сапропели» с большой примесью песка и минеральной пыли.

К этому же времени появляется классификация сапропелей М.М. Соловьева и Л.A. Белоголовой [147]. Она основана на понимании сапропелей как илов, в которых наряду с минеральными частицами содержится значительное количество органических веществ.

С учетом химического состава зольной части сапропелей построена классификация Е.М. Титова. Классификация Н.М. Страхова [149] включает вопросы о систематизации озерных отложений, упорядочив фактический материал и терминологию осадков. Классификация основана на комплексе признаков: гранулометрическом, физико-минералогическом составе осадков и генезисе их компонентов.

Классификация Н.В. Кордэ [71] построена на многофакторности формирования, комплексном подходе, учитывающем по возможности результаты всех видов анализа: механического, минералогического, химического, биологического, а также данных геологического исследования местности.

Классификация А.Я. Рубинштейна [132] по своему построению и предпосылкам более близка к генетическому принципу Кордэ. Она более проста и конкретна по характеристикам видов сапропелей.

Классификация А.П. Пидопличко [118] подразделяет сапропели в зависимости от качественных особенностей на два тина: минеральные отложения, лишенные органического вещества (озерные карбонаты); сапропели. По содержанию органического вещества сапропели подразделяют на 4 группы: малозольный - до 30% золы, среднезольный - 30-50%, повышеннозольный - 50-70%, высокозольный - 70-85%. Органические сапропели в свою очередь делятся на торфянистые, водорослевые и зоогеновые; минеральные - на песчаные, кремнеземистые и известковистые.

Отечественные исследователи отложения с зольностью более 85% не считают сапропелями, зарубежные авторы к сапропелям относят отложения с зольностью до 98%.

Весьма интересными оказались результаты химико-технологического исследования сапропелей различных природных зон, проведенные Е.И. Казаковым в лаборатории низкокалорийных топлив Института горючих ископаемых АН СССР [63]. Исследования проводились с целью составления химико-технологической характеристики сапропелей различных природных зон: хвойных лесов, смешанных и лиственных лесов, степной и все подзоны каждой зоны. Оказалось, что содержание золы в исследованных образцах сапропелей колеблется в широких пределах: от 8,9% до 93,0%. Наиболее зольными оказались сапропели степной зоны. Так в сапропелях Днепропетровской области содержание золы колеблется в пределах 83,4-92,3%, Харьковской 71-92,4%, Киевской 46-79%, Кубанской 63,9-93%. Анализы образцов сапропелей, взятых в различных местах одного и того же отложения, показали неодинаковое содержание золы, различающееся в 2-1,5 раза.

Исследованиями ряда ученых выявлены некоторые закономерности накопления минеральных компонентов в сапропелях разного типа.

По нашему мнению, наиболее детальнее всего проработана промышленно-генетическая классификация сапропелей Стеклова [145], отражающая генетические особенности выделенных классов и дающая возможность научно обосновывать наиболее рациональные сферы использования их в пределах каждого класса.

В настоящее время в нашей стране действует обобщенная классификация, которая все сапропели делит на 3 типа, 6 классов и 19 видов (приложение 1).

По данной классификации все сапропелевые отложения подразделяют на три типа: биогенный, кластогенный и смешанный. Биогенный образован преимущественно за счет отмирания растительных и животных организмов в озере, кла-стогенный формируется из привнесенного терригенного материала, смешанный – при участии создании осадка благодаря геохимическим процессам [32]. Класс сапропеля характеризует соотношение органического и минерального вещества, состав последнего и возможные направления использования. Класс отражает общий генезис месторождения и сложность строения сапропелевой залежи.

Вид сапропеля отражает соотношение органического и минерального вещества, их характер и на основании чего определяется и его пригодность к использованию.

Органические сапропели считаются наиболее ценными, особенно которые образуются в бессточных водоемах, озерах старицах и в слабопроточных заливах. По распространению они занимают второе место среди сапропелей. Средняя зольность около 20%, содержание окислов кальция и железа небольшое (1,6-2,1%). При использовании таких сапропелей в качестве кормовых добавок важно иметь показатели химического бактериологического и радиологического состава.

Органо-глинистый сапропель формируется в средних и нижних слоях, хотя иногда занимает всю толщу отложений. Его зольность колеблется в пределах 30-65%, содержание окислов кальция и железа - 2,6-2,7%. В таких сапропелях содержатся многие микроэлементы: цинк, молибден, марганец, кобальт. Особая ценность их, как раз, и связана с наличием в них этих элементов, что крайне важно для использования в качестве удобрений и лечебных грязей.

Органо-известковый сапропель обычно приурочен к слаботочным водоемам автотрофного типа. Он образуется при наличии карбонатных вод и комплекса химических и биологических процессов, способствующих осаждению кальция. В составе его минеральной части около половины приходится на карбонаты кальция, а на втором месте находятся соединения кремния.

Кремнеземистые сапропели содержат различное количество аморфной кремнекислоты, [91] и практических данных о негативном воздействии избыточного поступления кремния в организм животных нет.

В карбонатных сапропелях основной минеральный компонент - карбонат кальция. Минералогической формой кальция является доломит, глинисто-железистые карбонатные агрегаты, кальцит биогенного происхождения. Карбонаты встречаются в аморфном и коллоидном состоянии, имеют, в значительной степени, органическое происхождение и характеризуются высокой степенью подвижности: 20-50% от общего содержания [60].

Содержание СаО в золе карбонатных сапропелей достигает 90%, а в среднем в различных сапропелях составляет от 0,7 до 37%. Органические сапропели содержат 0,4-5,25% СаО в золе в пересчете на СВ, смешанные 0,9-12,5 %, кремнеземистые 1,2-12,3%. Среди карбонатных отложений встречаются отложения большой мощности (содержание СаО составляет 24,5- 47,1%) [95].

Мониторинг сапропелей Приамурья по химическому составу и питательности

В условиях ведения промышленного свиноводства несбалансированность кормления свиней может быть критическим фактором в реализации их продуктивного потенциала и биологической полноценности мяса, сала как продукта питания населения.

Оптимизацию кормления животных по всем нормируемым питательным веществам можно провести путем обогащения рационов или комбикормов балансирующими кормовыми добавками, которые изготовлены с учётом биогеохимических особенностей региона.

Данные исследований прошлых лет (Лопатин Н.Т., 1978; Краснощекова, Т.A., 2008; Арнаутовский И.Д. и др., 2008) показывают, что корма Амурской области не обеспечивают потребности животных во многих нормируемых питательных веществах и особенно в микроэлементах. Поэтому проблема минерального питания свиней должна решаться комплексно, как за счет заготовки собственных качественных зерновых компонентов комбикормов, так и за счет производства балансирующих кормовых добавок, рецепты которых должны разрабатываться с учетом биогеохимических особенностей местности и современного нормирования кормления свиней. В связи с этим проблема ликвидации дефицита в рационах свиней нормируемых микроэлементов за счет балансирующих кормовых добавок местного производства актуальна и имеет научное и практическое значение.

Важным природным источником сырья для производства кормовых добавок могут служить озерные сапропели, которые в больших объемах залегают в озерах Амурской области. Анализируя литературные данные по использованию сапропеля как кормового средства, можно отметить, что нельзя давать однозначных рекомендаций по его скармливанию из разных месторождений ввиду их различного химического состава и классификационной принадлежности к определенному виду использования. Для каждого месторождения должны быть разработаны свои рекомендации по скармливанию его сельскохозяйственным животным и птице.

Поэтому, исходя из вышесказанного, согласно представленной общей схемы исследования, мы определили химический состав и тип сапропелей из озер южной агроклиматической зоне Амурской области на пригодность их использования в качестве кормовых добавок для свиней. Начальным этапом нашей работы послужило экспедиционное обследование озер и определение количественного и качественного состава месторождений сапропелей.

В Дальневосточном федеральном округе Амурская область является крупнейшим сельскохозяйственным регионом, и располагает 44 процентами сельскохозяйственных угодий и 55 процентами пашни и условно разделена на три сельскохозяйственные зоны – южную, центральную и северную.

Основная часть пахотных земель находится в южной и центральной зонах, климатические условия которых позволяют возделывать зерновые культуры, сою, кормовые культуры, картофель, овощи. Молочно-мясное скотоводство развито на всей территории области, свиноводство и птицеводство в южной, пчеловодство на юге и центральной и оленеводство – на севере.

- районы южной зоны - (Архаринский (1), Белогорский (2), Благовещенский (3), Ивановский (7), Константиновский (8), Михайловский (11), Тамбовский районы (18);

Для решения поставленной цели на первом этапе исследования нами были определены и изучены отложения 35 озер, располагающихся в южной сельскохозяйственной зоне.

В Архаринском районе - Байкал, Кривое, Яценково, Долгое.

В Белогорском районе - Калашница, Большое, Северные.

В Благовещенском районе - Щекино, Большое, Чертово, Микулинское, Трупанникова, Хамутина, Кравчено, Галушкино, Иванушкино, Маськово, Кузьменкино, Грибское, Безназванное.

Ивановский район - Покалово, Березовое, Большое Большеозерское, Гусиное, Большое.

Константиновском районе - Аркашево, Белоберезовое, Хомутино, Моховое.

Михайловском районе - Богомолова, Золотухино, Гнедково.

Тамбовском районе - Косицино, Капустиха, Кириченков лиман.

Хозяйства южной зоны располагаются в основном в бассейне рек Верхнего и Среднего Амура, реки Зея от границы Свободненского района до впадения ее в Амур и реки Бурея, протекающей по Архаринскому району (рис 2). В связи со своим геологогидрологическим расположением больших озер в этих районах нет, в основном в поймах этих рек располагаются озера старицы, протоки, образованные наводнениями, паводковыми водами и меандрированием русел рек и проток. В результате чего в этой зоне располагаются основные месторождения сапропелей. Озеро Хамутина длиной 7,1 км. В самом широком месте ширина достигает 218 м, средняя длина 65-75 м. Площадь озера – 639 га. Расположено на расстоянии 150-800 метров, вдоль р. Амур по окраине с. Марково. В западной части озера во время поднятия воды соединяется с рекой Амур, от чего производится занос минеральные остатков. Озеро является бывшей протокой р. Амур. С концов мелководное с сильно заиленными берегами, в середине максимальная глубина достигает 3,5 м. средняя 1,8 м.

По всей площади озера было выбрано восемь стратиграфических точек отбора проб. Под пелогеном 0,5 м. располагается прослойка кремнеземисто-органического сапропеля глубиной до 1 метра, затем идет слой 4,2 м силикатного сапропеля. На исследованном месторождении запас такого сапропеля составляет 89 %.

Из взятых проб с различных глубин колебания показателей химического состава в целом по сапропелевой залежи были следующие: зольность – 44,6 85,1%, влажность – 45,5 91,7%, рН – 5,6 7,9, оксид кальция – 3,4 28,5%, оксид железа – 7,4 17,3%. Зольность сапропеля по слоям в среднем составляет 72%. Средняя влажность сапропеля 64,0%. Среднее содержание оксида кальция в золе – 23,8%, оксида железа – 12,3%.

В слое кремнеземистого сапропеля соотношение ГК к ЛГ еще более увеличено, что, вероятно, связано с большей проточностью озерного месторождения на ранних стадиях развития.

Озеро Иванушкино расположено 6,5 км восточнее с. Передовое. По генезису озеро относится к старинным. Имеет форму рогатки размером 600 в длину и в среднем 80 метров площадью 5,3 га. Озеро располагается в пади, по которой на расстоянии 250 метров располагается озеро Федичкино. Максимальная глубина воды – 2,8 м., средняя 1,5 м.

Поверхность месторождения в основном безлесная, лишь в северовосточной части наблюдается небольшой редкий подлесок из березы, ольхи и монгольского дуба. Максимальная глубина в озере – 9,5 м (включая отложения сапропеля). Залежь подстилается суглинком. Торфяная залежь отмечена вдоль края болота шириной от 50 до 120 м. Верхние слои торфа преимущественно травяно-моховые, высокой степени разложения, плотные. Средняя мощность торфяной залежи – 3,1 м. Максимальная мощность сапропелевой залежи составила около 6 м. Сапропелевая залежь находится под слоем воды до 1,6 м.

Условно залежь отнесена к органическому классу. Колебания показателей в целом по сапропелевой залежи: зольность – 16,2 73,5%, влажность – 52,5 97,1%, оксид кальция – 0,8 4,2%, оксид железа – 2,9 18,2%. Зольность сапропеля по слоям в среднем составляет 65%. Средняя влага сапропеля 78,0%. Среднее содержание оксида кальция в сапропеле – 2,91 %, оксида железа – 9,82%

Мощность отложений: максимальная – 6,0 м, а средняя – 4,96 м. Общий запас - 137 тыс. м3, или 126 тыс. т. Залежь представлена органическим классом, смешано-водорослевым видом.

Озеро Маськово расположено 2,5 км восточнее с. Волково. Имеет вытянутую форму с длиной по оси 1300 м и со средней шириной 100 метров. Площадь озера 13 га. Восточная часть озера заболочена, с северной части в озеро впадает небольшая речка Алим, собирающая воды из прилегающей пади и вытекает из озера в южной части. В связи с этим фактом озеро является слабо проточным. В округе озера повсеместно растут смешанные леса; преобладает берёза, ольха. Прибрежная растительность разнообразна: хвощ топяной, рогоз, сусак зонтичный, камыш озерный, осока, белокрыльник болотный и др. Среди водных растений чаще всего встречаются рдест, элодея, роголистник погруженный, кубышка желтая, кувшинка белоснежная. Слабая проточность озера и достаточная защищенность от сильных ветровых волнений способствуют накоплению сапропелевых отложений на дне озера. сапропелевая залежь занимает 10 га. Максимальная глубина воды – 4,2 м., средняя 1,58 м. Мощность отложений: максимальная – 5,1 м, а средняя – 3,2 м.

Из девяти стратиграфических точек были отобраны средние пробы образцов сапропеля на исследование химического состава. Были получены следующие результаты: зольность сапропеля по слоям в среднем составляет 29,1%. Средняя влага сапропеля 90%, при колебании по слоям – от 54 до 95,8%. Среднее содержание оксида кальция в сапропеле – 4,9% при колебаниях 0,9–6,2, оксида железа – 10,1% при колебаниях 4,5–12,0%.

Переваримость и усвоение питательных веществ молодняком свиней

Известно, что питательные вещества, поступающие в организм животного, находятся в форме высокомолекулярных соединений и поэтому не могут в таком состоянии трансформироваться через стенки клеток желудочно-кишечного тракта в ткани тела. Первоначально они должны расщепляться до более простых их составляющих, перейти в раствор и только после этого могут всосаться. Поэтому первым этапом обмена веществ между средой является подготовка компонентов корма к всасыванию - переваривание.

С целью изучения влияния скармливания различных типов сапропеля на переваримость питательных веществ, баланса азота, кальция и фосфора в организме поросят-отъемышей и молодняка на доращивании в составе научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический.

С этой целью в конце изучаемого периода выращивания молодняка свиней из опытных и контрольной групп было отобрано по 3 подсвинка, типичных для данных групп. В это время животные получали тот же рацион, что и в ходе научно-хозяйственных опытов. В течение предварительного и учётного периода животных кормили индивидуально, а в учетный период круглосуточно учитывали количество выделенного кала, мочи и кормовых остатков. Первичные показатели учёта представлены в приложении 10.

В целях выяснения влияния изучаемых факторов на переваримость и усвоения питательных веществ кормов организмом подопытных животных по общепринятой методике ВИЖа был проведен балансовый опыт. Он показал, что использование различных типов сапропеля существенно повлияло на переваривае-мость питательных веществ кормов рационов (табл. 8).

Из данных таблицы 8 видно, что с возрастом у поросят из опытных групп увеличивается усвоение всех питательных веществ. Так, переваримость сухого вещества в подсосный период увеличена в первой опытной группе на 5,53%, во второй группе - на 4,4% относительно сверстников из контроля. В период отъема эти показатели были соответственно - 11,9%, 11,1%, в период доращивания -13,1%, 11,2% соответственно.

Наилучшая переваримость протеина во все изучаемые периоды наблюдалась у молодняка свиней из первой и второй опытных групп и превосходила показатели у молодняка из контрольной группы в период подсоса на 5,6% и 4,7%, в период отъема - на 7,2% и 5,09% и в период доращивания на - 10,2% и 7,2% соответственно. Расчет коэффициентов переваримости по остальным питательным веществам показал, что наиболее высокая переваримость клетчатки была у поросят из первой опытной группы по сравнению с контролем в подсосный период на 12,5%, отъёма - на 11,7% и доращивания - на 9,4%. У животных второй опытной группы эти показатели были несколько меньше. Переваримость сырого жира и БЭВ у молодняка свиней из опытной группы различалась незначительно.

Таким образом, потребление поросятами органического и карбонатного сапропеля, в первую очередь способствовало лучшей переваримости сухого вещества и протеина. Это свидетельствует о положительном влиянии изучаемых видов сапропеля на секрецию пищеварительных соков и развитию полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте животных, способствующих лучшему расщеплению и усвоению этих веществ.

Использование в кормлении молодняка свиней органического и карбонатного сапропеля положительно сказалось на балансе азота, кальция и фосфора (табл. 9, 10, 11, приложения 11-13).

Проведенный нами анализ полученных результатов показал, что баланс азота, кальция, фосфора у всех подопытных животных был положительным.

Результаты изучения баланса азота подтвердили выявленное повышение переваримости протеина рационов, включавших в себя органический, карбонатный и силикатный сапропель. В частности, молодняку свиней которым скармливали органический и карбонатный сапропель, азота усвоено в подсосный период 54,7%, в то время как сверстникам из контрольной группы - только 53,0%. В послеотъемный период этот показатель был больше на 4,9% и 4,4%, а в конце периода доращивания - на 5,2% и 5,1%. По результатам физиологического опыта, проведенные на молодняке свиней в разные возрастные периоды, установлена динамика усвоения азота. Так, при скармливании рациона с органическим сапропелем в подсосный период у поросят отложилось 53,0% азота от поступившего с кормом, в конце периода отъема 64,8%, а в конце периода доращивания 63,9%. У подсвинков, получавших органический сапропель, его усвоилось 54,7%, 69,7% и 69,1%, что было больше контроля на 1,7%, 4,9% и 5,2%.

Кальций и фосфор во всех тканях и органах являются непременным компонентом внутренней среды организма. Недостаток или избыток одного из этих компонентов в организме может существенно нарушить обмен веществ, сказаться на состоянии здоровья и энергии роста животных особенно в период, когда происходит формирование костной и мышечной ткани.

Данные о влиянии сапропелевых кормовых добавок различных типов на использование кальция приведены в таблице 10.

Исследования показали, что баланс кальция у животных всех групп был положительным. Однако лучшие показатели были у поросят из опытных групп.

Так у молодняка свиней в периоды отъема и доращивания усвоение кальция было намного больше: в период отъема у молодняка свиней из первой и второй опытной группы на 13,5% и 8,6%, в период доращивания - на 8,4% и 6,0% соответственно в сравнении с показателями молодняка из контрольной группы.

Фосфор участвует во всех жизненно важных процессах обмена веществ и поэтому встречается в каждом биологическом материале. Он является структурным элементом костной и зубной тканей, нуклеиновых кислот. Фосфор в организме животного играет важную роль в энергетических процессах, незаменим в обмене белков жиров и углеводов (табл. 11).

В организме поросят контрольной группы фосфора усваивалось значительно меньше, чем в опытных за исключением периода подсоса где его усвоение было ненамного больше чем у животных во второй и третьей опытных группах. В период отъема в сравнении с животными из контроля наилучшее использование фосфора наблюдались у животных первой на 5,8% и второй - на 3,3%. В период после доращивания усвоение фосфора увеличилось на 8,9% и 6,2%.

Можно предположить, что лучшее использование кальция и фосфора подсвинками, получавшими сапропелевые кормовые добавки различных типов, были в группах, получавших органический и карбонатный сапропель.

Производственная проверка и экономическое обоснование результатов исследований

Для определения экономической эффективности скармливания сапропе-лей различных типов, был проведен производственный опыт на базе хозяйства ООО «Агро-С.Е.В.» Константиновского района Амурской области.

Для проведения опыта было сформировано две группы подсвинков двухмесячного возраста по принципу пар-аналогов по 150 голов в каждой и продолжительностью 60 суток. Молодняку свиней контрольной группы скармливали комбикормом марки СПК-5. В комбикорме для опытной группы традиционные минеральные компоненты были заменены органическим сапропелем в количестве 6% от массы комбикорма (приложение 26, 27).

Расчет экономической эффективности результатов исследований проводили согласно «Методика определения экономического эффекта, используемых в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательский и опытных конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (М. МСХ., 1980) и «Методические указания по апробации в условиях производства и расчёту эффективности научно-исследовательских разработок» (М. ВАСХНИЛ, 1984).

Фактическое различие в живой массе свиней за период опыта позволило у молодняка свиней из опытной группы в сравнении с контрольной получить 270 кг прироста, что составило по реализационной цене 35,1 тыс. рублей прибыли (табл. 22). Использование в рационах молодняка на доращивании органического сапропеля способствовало снижению себестоимости 1 кг прироста живой массы. Так, экономическая эффективность составила 58 коп на рубль вложенных затрат. Следовательно, с экономической точки зрения наиболее целесообразно использовать в рационах свиней органический сапропель вместо традиционных минеральных источников, что значительно позволяет повысить оплату корма продукцией и повысить рентабельность производства мяса.