Эффективность использования ДБА «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров Дубровский Антон Андреевич

Эффективность использования ДБА «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров
<
Эффективность использования ДБА «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров Эффективность использования ДБА «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров Эффективность использования ДБА «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров Эффективность использования ДБА «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров Эффективность использования ДБА «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров Эффективность использования ДБА «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров Эффективность использования ДБА «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров Эффективность использования ДБА «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров Эффективность использования ДБА «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров Эффективность использования ДБА «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров Эффективность использования ДБА «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров Эффективность использования ДБА «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров Эффективность использования ДБА «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров Эффективность использования ДБА «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров Эффективность использования ДБА «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров
>



Дубровский Антон Андреевич. Эффективность использования ДБА «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Дубровский Антон Андреевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина], 2017.- 124 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Значение птицеводства и его место в агропромышленном комплексе Российской Федерации 9

1.2 Особенности пищеварения и строения желудочно-кишечного тракта у сельскохозяйственной птицы 11

1.3 Характерные черты гематологии цыплят-бройлеров 16

1.4 Влияние кормления на иммунную систему птицы 20

1.5 Влияние токсинов на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы 23

1.6 Общая характеристика сорбентов и пробиотиков 26

1.7 Использование сорбентов в птицеводстве 29

1.8 Цеолитсодержащие сорбенты 33

1.9 Влияние стресс факторов на птицу 35

1.10 Резюме по обзору литературы 39

2. Материалы и методы исследований 41

3. Результаты исследований

3.1. Поедаемость корма цыплятами-бройлерами 52

3.2. Сохранность цыплят-бройлеров 54

3.3 Динамика изменения живой массы цыплят и затрат корма 57

3.4 Переваримость и эффективность использования питательных веществ корма 62

3.5 Показатели крови у цыплят-бройлеров 69

3.6 Токсические элементы в печени цыплят 71

3.7 Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров 74

3.8 Токсические элементы в мясе цыплят-бройлеров 82

3.9 Органолептическая оценка качества мяса цыплят 84

3.10 Экономическая эффективность скармливания ДБА «Фитос» цыплятам-бройлерам кросса «Ross-308» 87

4. Результаты производственной проверки 90

Заключение 93

Выводы 96

Предложение производству 98

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Несмотря на достигнутые высокие показатели, в промышленном птицеводстве остается много нерешенных проблем.

Одним из сдерживающих факторов повышения продуктивности птицы является наличие в полнорационных комбикормах микотоксинов.

Международная организация ООН по сельскому хозяйству и

продовольствию считает, что 25% мировых запасов зерновых кормов заражены грибами и микотоксинами.

В числе реальных путей снижения токсической нагрузки на животных -использование в составе корма природных и синтетических сорбционно -активных препаратов, обеспечивающих получение экологически чистых продуктов животноводства (Петункин Н.И., Черновский А.А., 1991; Бойко И.А., и др 1991).

Ограничения на использования антибиотиков в птицеводстве побудили ученых искать новые субстанции, обеспечивающие рост птицы и в то же время безопасные для потребителей (Селянский В.М., 1986).

В связи с этим поиск, разработка и исследование новых эффективных комплексных препаратов, способных обеспечить профилактику болезней желудочно-кишечного тракта, повышение резистентности, стимуляцию роста актуальным.

Степень ее разработанности:В настоящее время разработано много биологически активных добавок и концентратов, борьба с этим негативными проблемами далеко не решена. Появились новые добавки биологически активные и для их исследования достаточно причин.

Исследования проведены на достаточном поголовье птицы, использованы современные методы исследований, проведена биометрическая обработка результатов исследований, выводы и предложения вытекают из результатов исследований.

Цель и задачи. Цель исследований - определить эффективность
использования ДБА «Фитос» в кормлении цыплят-бройлеров и

регламентировать оптимальные дозы введения еёв рацион.

В процессе исследований мы ставили следующие задачи:

изучить химический состав и качество кормов;

определить оптимальные дозы введения в рацион ДБА «Фитос» и её влияние на потребление, переваримость и эффективность использования корма;

интенсивность роста и развития бройлеров;

оценить физиолого-биохимический статус крови;

определить химический состав и качество мясной продуктивности;

- экономическую эффективность использования «Фитос» в рационах
цыплят-бройлеров.

Объект и предмет исследований: Объектом исследований являются цыплята-бройлеры кросса «Ross-308» возраста 0-38 суток. Предметом исследований – эффективность скармливания новой ДБА «Фитос».

Научная новизна. Впервые изучена эффективность использования новой ДБА в кормлении цыплят-бройлеров. Определена ее оптимальная доза внесения в комбикорм. Изучено влияние новой добавки на сохранность, потребление корма, продуктивность, качество продукции и экономическая эффективность производства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Введение ДБА «Фитос» в рацион бройлеров обеспечивает биозащиту организма от вредного воздействия токсических веществ, так как ДБА «Фитос» обладает сорбирующим эффектом. А также стимулирует пищеварение, нормализует обмен веществ и повышает продуктивность птицы. При всем этом повышается показатели эффективности производства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Скармливание ДБА «Фитос» цыплятам-бройлерам:

- снижает затраты корма на продукцию;

- оказывает положительное влияние на переваримость и использования
основных питательных веществ;

- повышает продуктивные качества цыплят;

- положительно влияет на сохранность птицы;

- использование ДБА «Фитос» цыплятам-бройлерам экономически
эффективно.

Степень достоверности и апробация результатов.Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно - практических конференциях:

1. Дубровский А.А. Фитосорбент «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров / А.А. Дубровский, О.Е. Татьяничева, И.А. Бойко // Проблемы и перспективы инновационного развития агротехнологий: материалы, ХIX Международной научно-производственной конференции (Белгород, 24-26 мая 2015 г.).-Т.1.-Белгород: ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, 2015.- С. 157-158.

2. Дубровский А.А. Фитосорбент «ФИТОС» в рационах цыплят-

бройлеров / А.А. Дубровский, О.Е. Татьяничева, И.А. Бойко // Проблемы и перспективы инновационного развития агротехнологий: материалы, ХX Международной научно-производственной конференции (Белгород, 23-25 мая 2016 г.).-Т.1.- Белгород: Изд-во ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, 2016.-С. 198-199.

Результаты исследований апробированы на Международных научно-
производственных конференциях, проводимых в ФГБОУ ВО Белгородский
ГАУ, а так же на Международной научно-практической конференции «

Управляемая сила - доступные способы повышения экономической

эффективности производства» (2016 г).

Публикация результатов исследования. Работы, опубликованные автором в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Дубровский А.А. Включение фитосорбента «ФИТОС» в рационы цыплят-бройлеров [Электронный ресурс]. / А.А. Дубровский, О.Е. Татьяничева,

И.А. Бойко // Современные проблемы науки и образования.-2015. - № 2. – Режим доступа:

2. Дубровский А.А. Влияние фитосорбента «ФИТОС» на мясную
продуктивность цыплят-бройлеров // А.А. Дубровский, О.Е. Татьяничева, И.А.
Бойко // Вестник КрасГАУ.- 2015.- №7.- С. 169-173.

3. Дубровский А.А. Влияние добавки биологически активной «ФИТОС»
на показатели крови цыплят-бройлеров // А.А. Дубровский, О.Е. Татьяничева,
И.А. Бойко // Инновации в АПК: проблемы и перспективы.-2016.-№2.-С. 83-86.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах печатного текста, содержит 23 таблиц, 5 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 217 источников, в том числе 36 иностранных.

Особенности пищеварения и строения желудочно-кишечного тракта у сельскохозяйственной птицы

Пищеварение - это процесс превращения питательных веществ корма в усвояемую для организма форму. На пищеварение действуют четыре основных фактора: качество корма, воды, подкисление корма и физиологические процессы в ЖКТ. Если качество корма зависит от поставщика, то на остальные условия каждое хозяйство может влиять самостоятельно (Богомолов В.В., 2006).

Кормление сельскохозяйственной птицы - один из важнейших производственных процессов, обеспечивающих эффективность отрасли, который основывается на научных методах и приемах (Газдаров В.М., Винокурова Л.Г., 1990).

Современные методы ведения птицеводства на промышленной основе с использованием птицы новых высокопродуктивных линий и кроссов, генетический потенциал продуктивности которых выше в 1,3-1,4 раза по сравнению с ранее применявшимися кроссами, требуют дальнейших научных разработок по совершенствованию системы нормирования и режима кормления птицы. Также способов, обеспечивающих эффективное использование питательных веществ кормов при оптимальном протекании обменных процессов в организме (Околелова Т.М., 1996).

В связи с ростом производства продуктов птицеводства, особую актуальность приобрело детальное изучение пищеварения птицы, от которого во многом зависит их качество (Щенникова И.В., Лищенко О.В., 1997; Гуслянников В.В., Подлегаев М.А., 1979).

В связи с тем, что пищеварительный тракт у птицы относительно короткий, корм по нему продвигается быстро и не успевает полностью перевариваться и всасываться. Это существенно влияет на конверсию корма и прирост живой массы молодняка (Баканов В.Н., Менькин В.К., 1989; Горнеев А., 2013).

К органам пищеварительной системы птиц относятся клюв, ротовая полость, пищевод, зоб (не у всех видов), железистый желудок, мускульный желудок, печень, поджелудочная железа, кишечник, клоака (Бабина М.П., 2002; Дмитриенко О.Ч., Скрипниченко A.Л., 2009).

Процесс пищеварения начинается, когда пища попадает в рот. Ротовая полость выстлана многослойным эктодермальным эпителием. У большинства птиц имеются слюнные железы, выделяющие слюну, которая смачивает корм и начинает его переваривание. Обработка слюной пищи значительно облегчает ее продвижение по пищеводу. На дне ротовой полости расположен язык. Язык может использоваться для удерживания корма, манипуляций с ним во рту, ощупывания и определения вкуса. Язык отличается сильным развитием на его поверхности рогового слоя. На нбе и в глотке расположены вкусовые сосочки, небольшое их количество есть и на языке (Васильев Е.А., 1982; Елисеев А.П., Сафонов Н.А., Бойко В.И., 1984).

К особенностям строения и функционирования пищеварительной системы птицы следует отнести отсутствие в ротовой полости зубов, поэтому пища захватывается клювом и проглатывается целиком (Заболотников А.А., 1978). Принятый корм поступает по пищеводу в зоб (Кривцов М.Л., 1981; Занкевич О.Г., 2010). Зоб - расширение пищевода, полостной мышечный орган, который регулирует поступление корма в желудок. Слизистая зоба не содержит желез, секретирующих ферментов, но здесь происходит переваривание питательных веществ с помощью ферментов растительных кормов, микрофлоры и слюны (Бокова Т.И., 2004; Judit N., 2002; TruchlinskiJ., 2007; GyimothyI., 2003).

Из зоба пища постепенно переходит в небольшой по объему железистый желудок и подвергается воздействию фермента пепсина и соляной кислоты. Затем она поступает в мышечный желудок, где с помощью твердой роговой оболочки и гравия основательно перетирается и смешивается с желудочным соком, поступившим из железистого желудка (Богданов Г.А., 1990).

В пищеварительном тракте птицы сложные органические вещества расщепляются до более простых соединений. Освобождающаяся энергия используется на поддержание температуры тела, работу мышц, синтез новых соединений (ThongsongB., 2010; LowenthalJ.W., 1999; OppenheimJ.J., 1990).

Птицы глотают непрожванную пищу, и ее обработка начинается непосредственно в желудке. Обильно смоченная пищеварительными ферментами пища перетирается в мускульном желудке благодаря ритмичным сокращениям его стенок. Перетиранию пищи помогают заглатываемые зерноядными птицами камешки (гастролиты), которые скапливаются в полости желудка и играют роль жерновов (BalkwillF.R., 1989).

Мускульный желудок освобождается рефлекторно, и кормовая масса (химус) отдельными порциями поступает в двенадцатиперстную кишку, затем в тонкий отдел кишечника, где подвергается воздействию желчи и пищеварительных соков поджелудочной и кишечных желез. При этом протеин животных кормов переваривается на 85- 95%, растительных на 80-85%, однако азотистую часть корма птица использует только на 40-45% (PaulW.E., 1989)

В тонком отделе кишечника химус перемешивается с соками кишечника, поджелудочной железы и желчью, что способствует дальнейшему расщеплению основных питательных веществ (AraiK., 1990; Занкевич О.Г., 2009). В пищеварительном канале птицы дольше задерживается цельное и грубоизмельченное зерно, в то же время мучнистые корма значительно быстрее перевариваются и проходят.

Птицы хуже свиней и жвачных переваривают клетчатку и органические вещества корма (Игловиков В.Г., Ольяшев А.И.,Киреев В.Н. и др., 1983). У кур коэффициенты переваримости клетчатки разных кормов колеблются от 0 до 20-25%; безазотистые экстрактивные вещества из кормов с низким содержанием клетчатки (3%) они переваривают на 80- 90%, а при высоком содержании клетчатки (25 - 30%) лишь на 25- 34%. По современным нормам предельное содержание клетчатки в рационах несушек и цыплят не должно превышать 4 - 6%, а в рационах индеек и гусей - 6 - 10%; Рационы без клетчатки нарушают пищеварение, снижают продуктивность и могут быть причиной заболевания (расклев) и гибели птицы (FresnoM., 1997).

В птицеводстве основу питательности рационов составляет зерно. Сахара и крахмал зерновых культур хорошо перевариваются в желудочно-кишечном тракте птицы под действием высокого уровня амилаз, в основном сахараз. Углеводные компоненты кормового зерна - клетчатка, - глюканы, ксиланы и другие пентозаны перевариваются плохо (BaronS., 1987).

Обменную энергию рациона условно считают равной сумме обменной энергии кормов, составляющих его. Если же птице скармливают большое количество травяной муки или зеленых кормов, то обменная энергия рациона оказывается меньше суммы обменной энергии кормов. Основными источниками энергии служат зерновые корма и жиры.

Недостаток обменной энергии оказывает наиболее сильное влияние на продуктивность птицы, чем дефицит других питательных веществ в корме. Установлено, если комбикорм содержит недостаточно энергии, но большое количество протеина, то последний расходуется неэффективно; при низком уровне протеина, но достаточной энергии в комбикорме получают удовлетворительные результаты.

Влияние токсинов на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы

Птица первой (опытной) группы получали основной рацион, сбалансированный по всем питательным веществам с включением ДБА «Фитос» в количестве 0,5 кг на тонну комбикорма. Цыплята второй (опытной) группы получали основной рацион, сбалансированный по всем питательным веществам с включением ДБА «Фитос» в количестве 1,0 кг на тонну комбикорма. Цыплята третьей (контрольной) группы получали основной рацион, сбалансированный по всем питательным веществам без включения ДБА «Фитос».

В ходе проведенных опытов учитывали следующие показатели: - химический состав и питательность кормосмесей по общепринятым методикам зоотехнического анализа; - сохранность поголовья путем ежедневной оценки клинического состояния и учета павшей птицы с установлением причин падежа; - живую массу птицы путем индивидуального взвешивания электронными весами ВАТ 1 при постановке на опыт в 7,16, 34, 38 сутки. - среднесуточный прирост живой массы; - затраты корма на 1 кг прироста за период выращивания - путем ежедневного учета поедаемости корма; - основные параметры микроклимата в птичнике - температуру и влажность (статистическим психрометром ВИТ-1); -переваримость корма и использование питательных веществ кормосмесей в период балансовых опытов; - в цельной крови и ее сыворотке: количество эритроцитов и лейкоцитов методом подсчета их в камере Горяева, содержание гемоглобина гемоглобинцианиаднидным методом; общий белок - колориметрически по реакции с биуретовым реактивом; иммуноглобулины - нефелометрическим методом; - в печени: кадмий, свинец-атомно-абсорбционным методом (Кузнецов С.Г., Кальницкий Б.Д., 1983); нитраты, нитриты - колориметрическим методом с реактивом Грисса; - в корме и помете определяли сухое вещество - гравитометрическим методом, золу - путем сжигания навески в муфельной печи при температуре 500 С до постоянной массы; сырой жир - экстрагированием по Рушковскому С.В; сырую клетчатку - методом Геннеберга и Летолеана в модификации Козановича;азот общий - по Къельдалю, кальций - триллонометрическим методом, фосфор - колориметрически; - в мышечной ткани определяли: влагоемкостъ - методом по Грау и Хамму; жир - по обезжиренному остатку методом Рушковского С.В; влагу высушиванием вещества до постоянной массы; белок общий – методом

Къельдаля; триптофан - по методу Снайза и Чемберза в модификации Геллера; оксипролин - по Ньюмену и Логану с применением кислотного гидролиза мяса по Вербицкому; кадмий, свинец, ртуть, - атомно-абсорбционным методом (Кулаченко С.П., Коган Э.С., 1979); - мясную продуктивность - путем контрольного убоя при полной анатомической разделке в конце выращивания по методике ВНИТИП (2003); - химический состав и энергетическую питательность мышечной ткани по методике ВНИТИП 2003 год.

Оценку качества мяса проводили в соответствии с «Гигиеническими требованиями к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Санитарные правила и нормы 2.3.2.1078-01 – М., 2001 г.). Дегустационные качества бульона и мяса определяла дегустационная комиссия. Тушки цыплят варились при температуре +100С в течение 30 минут в двойном объеме воды с добавлением 1% соли.

Биохимические анализы проведены на базе лаборатории биологических исследований при БелГСХА.

Экономическую эффективность скармливания «Фитос» рассчитывали согласно «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (ВНИИПИ, 1980).

Полученный материал обработан с применением персонального компьютера по общепринятым методам вариационной статистики и использованием таблиц Стьюдента (Лакин Г.Ф., 1990). Разницу в значениях считали достоверной при p 0,05- , p 0,01- ,p 0,001- . Для проведения опыта мы использовали цыплят-бройлеров кросса «Ross 308». Ross-308 – это сильный, быстрорастущий бройлер, имеющий эффективную кормоконверсию и высокие мясные показатели. Этот кросс выведен для удовлетворения спроса потребителей, которым требуется постоянство продуктивных результатов, а также универсальность продукции, способная удовлетворить рынок с широким ассортиментом мясной продукции. Экономическая эффективность производства куриного мяса зависит от высокой продуктивности бройлерного производства «Ross -308» (Aviagen, 2012).

По мере создания кормов и комбикормов для сельскохозяйственных животных для наращивания их продуктивного потенциала с каждым годом совершенствуются нормы питания и способы решения проблем, связанных с пищеварением и особенностями ЖКТ, а также качеством кормов. Особое внимание уделяется качеству кормов по наличию в нем микроскопических грибов, выделяющими токсические продукты жизнедеятельности - микотоксины. Комбикорма по своему качеству должны соответствовать требованиям государственных стандартов.

Рецепты полнорационных комбикормов, скармливаемых подопытной птице, включали в себя следующие ингредиенты: в качестве энергетических кормов - пшеницу, кукурузу и масло подсолнечное. Белковые корма растительного происхождения представлены соевым шротом, жмыхом подсолнечным. Белковые корма животного происхождения представлены рыбной и мясной мукой. В качестве биологически активной добавки применяли- «Фитос». ДБА «ФИТОС» представляет собой биологически активную добавку с сорбирующим эффектом. ДБА «ФИТОС» - порошок светло-серого цвета, нерастворим в воде и содержит: - пектин, обладающий высокой адсорбционной способностью выводить из организма биогенные токсины и другие продукты метаболизма и биологически вредные вещества; - автолизаты дрожжей Saccharomyces cerevisiae, обеспечивающих множество адсорбционных центров; - пробиотические штаммы Bacillussubtillis, Bacilluslicheiformis - комплекс молочнокислых бактерий, обеспечивающий биозащиту организма, профилактику развития дисбактериозов, стимуляцию обменных и иммунных процессов; - набор специфических ферментов, обеспечивающий биотрансформацию микотоксинов; - На птицефабрике применяли 3-х фазовое кормление. Кормление цыплят согласно концепции, которой плотность питательных веществ в рационе как можно более приближается к потребности птицы, обусловленным ее возрастом.

Концепция позволяет поддерживать эффективный рост птицы при снижении затрат на получение прироста (BrewerV., PillaiP., SahaA., OwensC., EmmetJ., 2006).

Важное значение должно уделяться сбалансированности рационов и качеству используемых кормов (Кочиш И.И. Петраш М.Г., Смирнов С.Б., 2004; Бессарабов Б.Ф., Жаворонкова Л.Д., Столяр Т.А.,. Раецкий А.В., 2005; Подобед Л.И., 2008; LinH., 1993).

На основе этой кормовой базы с помощью ЭВМ были составлены кормосмеси для выращивания трех опытных и одной контрольной групп цыплят бройлеров кросса «Ross-308» по всем трем периодам выращивания (таблицы 3,4,5). При составлении рационов учитывали химический состав ингредиентов. Птице трех опытных групп первые шесть дней давали одинаковый комбикорм с добавлением ДБА «Фитос», а контрольной группе ДБА«Фитос» не скармливали. Содержание всех основных показателей соответствовало нормам технологической карты выращивания.

Динамика изменения живой массы цыплят и затрат корма

В настоящее время на отечественный продовольственный рынок поступает продукция промышленного птицеводства - печень цыплят-бройлеров. Обычно в промышленном птицеводстве в первые дни жизни цыплят (с первого по пятый день) активно используются сильнодействующие антибиотики для профилактики кишечных инфекций, что ведет к необратимым структурным патологическим изменениям печени. В результате этого ранее диетический продукт питания — печень - сегодня признается как продукт условно годный или как негодный для пищевых целей (Лебедева И.А., Дроздова Л.И., 2013).

Как было отмечено ранее такие высокотоксичные металлы как кадмий и свинец представляют опасность для организма животных и накапливаются они преимущественно в почках и печени (Юфит С.С., 2002).

Предельно-допустимая концентрация (ПДК) токсинов в печени и почках составляет для свинца - 0,6-1,0мг/кг, мышьяка - 1,0мг/кг, кадмия - 0,3- 1,0мг/кг, ртути - 0,1-0,2мг/кг (Каплин В.Г., 2006).

Содержание токсических элементов – кадмия и свинца в печени цыплят-бройлеров в нашем опыте представлены в таблице 15. «Фитос», отмечены отклонения от группы, где «Фитос» не скармливали. Из данных таблицы видно, что под воздействием вводимой нами добавки содержание свинца в крови снижается во второй группе на 14,90% (p 0,01); третьей- 8,51%; четвертой на 10,63% (p 0,01) ниже, чем в контроле.

Такая же картина прослеживается по накоплению в печени кадмия. Во второй и третьей группах содержание его на 9,52%, а в четвертой на 2,38% меньше контроля.

Показатели таблицы свидетельствуют о том, что ДБА «Фитос» создает тенденцию некоторого снижения накопления кадмия и свинца в печени подопытной птицы. Содержание тяжелых металлов в печени всех испытуемых групп находится в пределах норм (Сан ПиН 2.3.2.1078-01). При исследовании химического состава печени, обнаружены незначительные расхождения (таблица 16). Таблица 16- Химический состав печени цыплят-бройлеров Группы Показатели Влага, % Сухое вещество % No3, мг/кг No2, мг/кг 1 76,35 23,65 1,74±1,90 0,02±0,020 2 75,35 24,65 1,14±1,64 0,02±0,017 3 76,11 23,89 1,16±2,50 0,02±0,016 4 76,20 23,80 1,58±2,00 0,02±0,030 Содержание влаги в печени во всех опытных группах не превышает контрольную группу. Во второй опытной группе е на 1,30% меньше, а сухого вещества на 4,22% больше, чем в контрольной группе. В третьей и четвертой группах содержание влаги ниже на 0,31% и 0,19%, чем в контрольной группе, а содержание сухого вещества больше в третьей группе на 1,01%, а в четвертой на 0,63% по сравнению с контрольной группой. Содержание нитратов во всех опытных группах несколько различается, а нитритов одинаково. Нитратов во второй группе на 34,48%меньше, чем в контрольной группе. В третьей и четвертой группах этот показатель также ниже контроля на 33,33% и 9,19%.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что ДБА «Фитос» является высококачественным, нетоксичным кормом. При включении его в рацион, в печени у цыплят-бройлеров содержание тяжелых металлов снижается до 14,89% по сравнению с птицей, которой не скармливали «Фитос», а содержание нитратов снижается до 34,48%, нитритов остается на прежнем допустимом уровне. Это еще раз свидетельствует, что включение в рацион «Фитос» позволяет улучшить не только работу внутренних органов птицы, но и качество полученной продукции.

Для изучения мясной продуктивности цыплят-бройлеров контрольной и опытных групп в 38-суточном возрасте провели контрольный убой и анатомическую разделку тушек. О качестве мясной продукции судили по результатам ветеринарно-санитарного осмотра тушек, органолептическим исследованиям, анализу химического состава и физико-технологических свойств мышечной ткани.

Образцы мышечной ткани были исследованы с целью определения химического состава мяса и определения его качества.

Для контрольного убоя из каждой группы отобрали по 3 головы цыплят, живая масса которых соответствовала средней живой массе по группе (таблица 17).

При осмотре внешнего вида тушек цыплят контрольной и опытных групп установлено хорошее обескровливание, при этом явных различий между группами не выявлено. Поверхность исследуемых тушек сухая, чистая, без слизи и плесени. Цвет тушек контрольной и третьей опытной группы белый с розовым оттенком, тушки второй опытной группы имели приятный бело-жлтый цвет с розовым оттенком, что свидетельствовало об отложении каротина в подкожной клетчатке. У всех цыплят клюв глянцеватый без повреждений, прочный, не сгибается, что указывает на отсутствие нарушения минерального обмена. Слизистая оболочка ротовой полости гладкая, блестящая, слегка увлажнена бледно-розового цвета. Мышцы плотные, упругие, умеренно-влажные бледно-розового цвета. Жир белого цвета.

Экономическая эффективность скармливания ДБА «Фитос» цыплятам-бройлерам кросса «Ross-308»

Анализ изученной литературы свидетельствует, что в настоящее время в промышленном птицеводстве важнейшей проблемой является производство экологически чистой продукции, а также специфические заболевания, возникающие в результате поедания животными и птицей кормов, поражнных токсическими метаболитами. В процессе интенсивного производства мяса птицы повышается скорость роста птицы и снижается сохранность поголовья. Большинство птицефабрик осуществляют убой птицы уже в 38-суточном возрасте. При этом они хотят сохранить высокие приросты живой массы и сохранность поголовья. Несмотря на сокращение периода выращивания, быстро растущие кроссы птицы нуждаются в качественных кормах. Они должны удовлетворять не только суточную потребность птицы по количеству протеина и жира, но и помочь решить проблемы, связанные с особенностями желудочно-кишечного тракта. Из полученных исследований можно утверждать, что исследуемая биологически активная добавка «Фитос» положительно влияет на продуктивность цыплят-бройлеров.

В первую очередь это выражено повышением сохранности изучаемого поголовья, возможно, это произошло за счет смягчения токсического действия тяжелых металлов на физиологические системы. Обеспечение адекватного приспособления организма контрольной птицы к негативным воздействиям внешней среды выражалось в непомерном напряжении функции, что вело к деструкции и деградации органов в различной степени.

В зависимости от дозы кормовой добавки, «Фитос» оказывал положительное влияние на общее состояние птиц. Как говорилось ранее, подопытные группы птиц отличались более активным поведением. А также характеризовалось показателями живой массы.

Основная масса клеток крови у птиц (как и других животных) представлена эритроцитами, являющимися высокоспециализированными клетками. По мнению Пондера (Ponder, 1981), эритроциты - наиболее тонкий продукт биологической конструкции, они хорошо приспособлены для выполнения специфической функции переносчиков кислорода и двуокиси углерода (Keilin D., Mann Т., 1940; Bishop R.T., 1967)

Поэтому изменения морфологических и функциональных свойств эритроцитов периферической крови тесно связаны с ответной реакцией организма на различные воздействия внешней среды, с его способностью адаптироваться (Азарян JI.T., Бокун А.А., 1978; Битюков И.П., 1979; Skalka I., Vrzgula L., 1979; Stampfili G., 1981).

Существенным моментом в применении ДБА «Фитос» явилось увеличение количества эритроцитов и содержания гемоглобина в единице крови. От этого и выявлена прямая зависимость с сохранностью и живой массой поголовья.

Применение новой добавки способствовало повышению сохранности птицы на 2-3%, что в условиях крупных птицеводческих хозяйств может составить ощутимый прирост продукции.

Введение «Фитос» в рацион цыплят-бройлеров обусловило рост живой массы и увеличение среднесуточных приростов. При этом оптимальной для достижения максимальных результатов оказалась доза 0,5 кг добавки на одну тонну комбикорма. Одной из возможных причин ростостимулирующего влияния «Фитос» можно рассматривать понижение вследствие его сорбционных свойств токсической нагрузки на организм, в частности, тяжелых металлов. Негативное их влияние на организм животных и человека связывают с угнетением ферментативных систем, участвующих в пластических процессах.

При анализе результатов скармливания добавки на цыплятах-бройлерах было установлено, что ее введения в рацион обеспечивает увеличение живой массы бройлеров, способствуя при этом и понижению прямых затрат.

Установлено, что «Фитос» содержит пробиотические компоненты Bacillus subtilis, возможно, это и повлияло на повышение коэффициентов переваримости питательных веществ. Коэффициенты переваримости в группах с включением «Фитос» к основному рациону превосходят контрольную. Соответственно и расход корма в этих группах снизился за счет лучшего использования и усвоения питательных веществ.

Экономическая эффективность использования «Фитос» в условиях птицефабрик, специализирующихся на выращивании цыплят-бройлеров, выраженная уровнем рентабельности составила 21,85%. Установлено положительное влияние «Фитос» на характеристики химического состава мяса цыплят-бройлеров, понижение в нем нитрат-ионов. У подопытных цыплят оказался выше белковый показатель качества. Действие «Фитос» способствует улучшению свойств мяса: повышению его калорийности и нежности.

Предпочтительные результаты в наших исследованиях по комплексу показателей получены при скармливании 0,5 кг ДБА «Фитос» на тонну корма.

Таким образом, применение новой добавки в кормлении цыплят- бройлеров целесообразно для повышения биологической ценности и экологической чистоты продукции птицеводства и е целесообразно широко использовать на птицеводческих предприятиях при выращивании цыплят-бройлеров.