Эффективность использования минерального комплекса в кормлении кур родительского стада бройлеров Заикина Анастасия Сергеевна



Заикина Анастасия Сергеевна. Эффективность использования минерального комплекса в кормлении кур родительского стада бройлеров: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.08 / Заикина Анастасия Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1 Физиологическая роль и биохимические функции кальция 11

1.2 Механизм формирования яйца

1.2.1 Минеральная структура яйца 16

1.2.2 Функции и строение скорлупы и подскорлупных оболочек

1.3 Особенности минерального питания кур 27

1.4 Влияние качества скорлупы на инкубационные показатели яиц 33

1.5 Строение и значение костной ткани 39

1.6 Источники кальция, используемые в кормлении сельскохозяйственной птицы 41

Глава 2. Материал и методы исследований 47

Глава 3. Результаты собственных исследований 59

3.1 Зоотехнические показатели выращивания кур родительского стада бройлеров 59

3.1.1 Продуктивность кур родительского стада бройлеров 59

3.1.2 Морфологический и химический анализ яиц кур родительского стада бройлеров 64

3.2 Воспроизводительные качества кур родительского стада бройлеров 75

3.3 Переваримость и использование питательных веществ комбикорма при

включении в рацион кур минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс» 82

3.3.1 Переваримость питательных веществ корма 82

3.3.2 Использование питательных веществ курами родительского стада бройлеров 85

3.4 Биохимический состав крови и большеберцовой кости кур родительского стада бройлеров 89

3.4.1 Биохимический анализ крови кур 89

3.4.2 Биохимический анализ большеберцовых костей 95

3.5 Морфологический и гистологический анализ бедренной кости 98

3.6 Экономическая эффективность использования минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс» в кормлении кур родительского стада бройлеров 103

3.7 Производственная апробация результатов исследования 105

Заключение 107

Выводы 116

Предложения производству 119

Список литературы 120

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство – наиболее наукоемкая и динамичная
отрасль агропромышленного комплекса, которая вносит огромный вклад в
обеспечение продовольственной безопасности России. Отечественное

птицеводство тесно связано с развитием этой отрасли в мире, поэтому важно учитывать тенденции развития данного направления АПК в зарубежных странах (Гордеев А.В. и др., 2016; Фисинин В.И., 2016; Кочиш И.И., 2017).

Реализация селекционных достижений по выведению новых

высокопродуктивных кроссов бройлеров и максимальное проявление их
биологического потенциала возможны только при использовании

сбалансированных рационов и соблюдении гигиенических условий содержания кур родительского стада (Ленкова Т.Н., 2005; Тучемский Л.И., Гордеева Т., 2008, 2011; Буяров В.С., Червонова И.В., 2012).

Важным составляющим элементом нормированного кормления является контроль за минеральным питанием сельскохозяйственной птицы. Доля неорганических веществ в теле птицы относительно невелика и составляет около 4%. Однако их роль и значение в построении и функционировании живого организма трудно переоценить. На протяжении всей жизни организму требуется постоянный приток минеральных веществ с кормом, причем в достаточном ассортименте. Это означает, что все минеральные вещества следует считать незаменимыми факторами питания птицы (Kjos N., 2001; Топорова Л.В., 2007; Лазарева Н., 2012; Фисинин В.И., Егоров И.А., 2015).

Репродуктивные усилия птицы в период яйцекладки предъявляют максимально повышенные требования к обмену кальция. Курица-несушка с каждым яйцом выделяет около 2,5 г кальция, что при продуктивности 300-320 шт. яиц составляет 0,75-0,80 кг этого элемента (Подобед Л.И., 2003; Околелова Т.М. и др., 2015). Кальций, получаемый с кормом, покрывает только 60% потребности несушек в этом элементе для немедленного формирования скорлупы яйца, поэтому недостающее количество кальция поступает из костных тканей птицы. Для образования скорлупы кальций должен извлекаться из крови со скоростью 115-120 мг/ч, что эквивалентно перемещению в полость матки каждые 15 мин всего кальция, который находится в крови несушки (Георгиевский В.И., 1979; Подобед Л.И., 2005; Федотов С.В., Федотов В.П., 2007). При формировании скорлупы яиц оптимальный уровень кальция в рационе минимизирует использование кальция из скелета. Дефицит этого элемента в рационе несушек, кроме потери прочности скорлупы, приводит к ухудшению других показателей качества яиц. При этом заметно снижается уровень кальция и протеина в желтке, возрастает число случаев появления кровяных включений, замедляется или полностью прекращается яйценоскость (Подобед Л.И., 2005; Дядичкина Л.Ф., 2008).

Таким образом, вполне обоснованным следует считать поиск новых способов рационального обеспечения сельскохозяйственных животных кальцием посредством применения оригинальных по составу и физико-механическим свойствам комплексных минеральных добавок с повышенной усвояемостью

составляющих компонентов, которые дадут возможность привести в соответствие уровень поступления минеральных веществ в кровь. К числу таких комплексных минеральных добавок относится «Протикал ТРИ Плюс», который представляет собой минеральный комплекс для нормализации кальциевого обмена у кур-несушек, когда требуется устранить фактор «тонкой скорлупы» и повысить ее прочность.

Степень разработанности проблемы. Вопросам оптимизации минерального питания, влияющего на интенсификацию обменных процессов и продуктивность птицы, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых - таких, как М.И. Дьяков (1947), А. Хеннинг (1976), В.И. Георгиевский (1970, 1979, 1983, 1990), A.I. Taher (1984), С.Г. Кузнецов (1991), М. Clunies (1992), К. Kehavarz (1993, 2013), Л.И. Подобед (2003, 2005, 2009, 2015), О.А. Величко (2008), В.И. Фисинин (2009), К. Pelicia (2009), А.Б. Петросян (2009, 2016), Т.М. Околелова (2012, 2015) и др. Известно, что для нормального протекания жизненных процессов необходимы поступление в организм птицы определенного количества минеральных веществ и их соотношение между собой и другими веществами. Несмотря на широкие пределы колебаний содержания минеральных элементов в кормовых средствах, комбикормах их количество в тканях и органах кур, продукции птицеводства остается постоянным благодаря способности организма птицы в поддержании гомеостаза минеральных веществ.

Изучение и научное обоснование поиска новых способов рационального обеспечения кур родительского стада бройлеров кальцием посредством применения комплексных минеральных добавок впервые представлены в наших исследованиях.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось определение оптимальной нормы ввода и эффективности использования минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс» в кормлении кур родительского стада бройлеров.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

определить влияние минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс» на зоотехнические показатели кур родительского стада бройлеров;

определить переваримость и использование питательных веществ рациона птицей;

выявить влияние минерального комплекса на биохимические показатели крови кур;

определить влияние минеральной добавки на морфологические и гистологические показатели бедренной кости кур, а также на химический состав большеберцовой кости;

изучить влияние минеральной добавки на воспроизводительные качества кур;

установить наиболее оптимальную норму ввода минерального комплекса в комбикорма кур родительского стада бройлеров;

провести производственную проверку оптимальной нормы ввода минерального комплекса;

- рассчитать экономические показатели использования минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс» в кормлении кур родительского стада бройлеров.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях ГУП ППЗ «Смена» Сергиево-Посадского района Московской области на курах родительского стада бройлеров были изучены продуктивность, воспроизводительные качества кур, баланс веществ в организме, биохимические и морфологические показатели при добавлении в комбикорма минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс».

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных данных были разработаны рекомендации по повышению продуктивных и воспроизводительных качеств кур родительского стада бройлеров. После проведения производственной проверки была определена оптимальная норма ввода в комбикорма кур родительского стада минерального комплекса «Протикал ТРИ плюс».

Методология и методы исследования. Методологической основой исследований явились научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов (Дьяков М.И., 1947; Хеннинг А., 1976; Георгиевский В.И., 1970, 1979, 1983, 1990;. Taher A.I., 1984; Кузнецов С.Г., 1991; Clunies М., 1992; Kehavarz К., 1993, 2013; Подобед Л.И., 2003, 2005, 2009, 2015; Величко О.А., 2008; Фисинин В.И., 2009; Pelicia К., 2009;. Петросян А.Б, 2009, 2016; Околелова Т.М., 2012, 2015; и др.), изучающих влияние минерального питания на зоотехнические и воспроизводительные качества кур. В ходе выполнения работы использовали общие методы научного познания (анализ, сравнение, обобщение), экспериментальные методы (наблюдение, обследование), специальные методы (зоотехнические, биохимические, гистологические, физиологические, математические). Использовались также методики ВАСХНИЛ (1980, 1985), ВНИИТЭИСХ (1980), ВНИТИП (2004, 2007, 2009), И.А. Егорова, Т.М. Околеловой (2003). Полученные экспериментальные данные обрабатывали методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel» с вычислением основных статистических параметров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Обоснование эффективности использования минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс» в комбикормах для кур родительского стада бройлеров.

  2. Определение оптимальной нормы ввода в комбикорма кур родительского стада бройлеров минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс».

  3. Положительное влияние минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс» на яичную продуктивность, сохранность, воспроизводительные качества и качество инкубационных яиц у кур родительского стада бройлеров.

  4. Влияние минеральной добавки на переваримость и использование питательных веществ рациона птицей.

  5. Морфологические и гистологические показатели бедренной кости кур, химический анализ большеберцовой кости при использовании минерального комплекса.

6. Экономическая эффективность использования минерального комплекса в кормлении кур родительского стада бройлеров.

Степень достоверности и апробация результатов. Научно-хозяйственный опыт был проведен в условиях ГУП ППЗ «Смена» Сергиево-Посадского района Московской области на достаточном поголовье кур родительского стада бройлеров. Определение зоотехнических и воспроизводительных качеств птицы, биохимические, гистологические и физиологические исследования выполнены с применением рекомендованных методик.

Достоверность результатов подтверждается наличием первичной

документации, которая велась в ходе выполнения экспериментов.

Экспериментальный материал подвергнут биометрической обработке.

По данным, полученным в ходе выполнения исследований, опубликовано 2 статьи в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК, и 8 статей в других научных изданиях.

Основные результаты представлены и доложены на XII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, ВВЦ, 26-29 июня 2012 г.); Научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 125-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 5-6 июня 2012 г.); Международной научной конференция «Научное наследие Н.И. Вавилова и современность» (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 4-6 декабря 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Зоотехническая наука Казахстана: прошлое, настоящее, будущее» (Казахстан, Алматы, 2014 г.); Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной созданию объединенного аграрного вуза в Москве (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 3-4 июня 2014 г.); Международной научной конференции «Актуальные вопросы развития животноводства в современных условиях» (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 30-31 октября 2014 г.); Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Наука молодых – агропромышленному комплексу» (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 1-3 июня 2016 г.); Международной научной конференции, посвященной 200-летию Н.И. Железнова (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 6-8 декабря 2016 г.); расширенном заседании кафедры кормления и разведения животных ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (25 августа 2016 г.).

Результаты исследований по эффективности применения минерального комплекса в кормлении кур родительского стада бройлеров внедрены в ГУП ППЗ «Смена» Сергиево-Посадского района Московской области.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста и включает в себя 21 рисунок, 20 таблиц. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, предложения производству. Список цитированной литературы включает в себя 236 источников, из них 45 – работы иностранных авторов.

Особенности минерального питания кур

Образование яиц у птицы осуществляется последовательными и взаимосвязанными напряженными физиологическими процессами оогенеза и формирования яичного желтка, белка и оболочек [16, 78, 155].

Репродуктивные усилия птицы в период яйцекладки предъявляют максимально повышенные требования к обмену кальция. Курица-несушка с каждым яйцом выделяет около 2,5 г кальция, что при продуктивности 300-320 яиц составляет 0,75-0,80 кг кальция, а это более чем в 30 раз превышает общие запасы элемента в теле [17, 23, 40, 113, 126, 150]. В расчете на живую массу суточный расход кальция у курицы превышает таковой у любого другого животного [78, 126].

Кальций принимает участие в регуляции процесса овуляции [12, 16, 23, 40]. Куры, получавшие рацион с недостатком кальция, через некоторое время прекращали яйцекладку, которую можно было восстановить инъекцией гонадотропинов. Выявлено, что причина торможения не является дисфункцией яичников, а возникает вследствие сбоя в гипоталамо-гипофизарной системе. Таким образом, нарушение секреции гонадотропинов происходит при снижении концентрации ионизированного кальция до критических величин. При этом прекращение яйцекладки происходит в момент, когда концентрация ионизированного кальция опускается до 1 моля, что вызывает у птиц нарушение синтеза люлиберина, стимулирующего предовуляторное увеличение гонадотропинов [127, 154, 199]. Многочисленными исследованиями установлено, что эстроген является важнейшим регулятором содержания кальция в крови несушек. Концентрация общего кальция в крови несушки в период интенсивной яйценоскости повышается до 35-36 мг%, в состоянии покоя – 10 мг%. Многократными инъекциями эстрогенов получена концентрация кальция, равная 100 мг%. Была обнаружена различная реакция на инъекцию тканей печени, что привело к изменению пропорции кальцийсвязанных белков: увеличению синтеза вителлогенина и уменьшению альбумина. Следовательно, увеличение содержания в крови общего кальция обусловлено усилением синтеза вителлогенина в печени птицы [22, 38].

В пополнении кальцием крови несушек принимает участие, кроме эстрогенов, паратгормон. При снижении концентрации кальция в крови ниже 10 мг% паратгормон стимулирует резорбцию медуллярных тканей [22, 38].

Таким образом, использование поступившего с кормом кальция для формирования скорлупы подчинено простым физическим законам, связанным с проницаемостью стенки кишечного тракта, а привлечение депонированного кальция – взаимодействию гормонов с печенью (вителлогенин) и медуллярными образованиями в костях (кальций). Образование ионов угольной кислоты обусловлено присутствием в организме птиц фермента карбоангидразы, синтез и метаболическая активность которого находятся под контролем эстрогенов и прогестерона [22, 38, 88, 127]. Поступление кальция в организм определяется его концентрацией в корме и кальциевым аппетитом курицы. Степень кишечной ретенции (усвоения) этого элемента зависит от возраста птицы, фазы репродуктивного цикла, минерального состава рациона и суточного ритма яйценоскости. Под контролем со стороны гормональной системы циркулирующий кальций в крови расходуется на отложение в костяке – до 7-14 %, включение в состав скорлупы в скорлуповой железе матки – 65-85 %, удаление из организма через почки - 1-4, другие функции в теле - 2-7 % [18, 22, 78, 94, 127, 199, 232, 233].

Минеральная структура яйца практически полностью представлена кальцием и фосфором. В различных компонентах яйца массой 58 г кальций распределяется неравномерно – 98,61 % его количества сосредоточено в скорлупе, 0,01 – в подскорлупных оболочках, 0,18 – в белке и 1,2 % в желтке. Концентрация фосфора в скорлупе составляет 14,7 %, в белке – 4,4, в желтке – 80,9, а в подскорлупных оболочках его нет вообще. Таким образом, соотношение кальция к фосфору в белке колеблется в пределах 1:1,5, в желтке – 1:4, а в скорлупе – 16:1. Это означает, что в целом яйцо представляет собой двухсоставной комплекс, где сосредоточены щелочные (скорлупа и белок) и кислотные (желток) элементы [17, 23, 109, 126, 213].

Кальций скорлупы и подскорлупных оболочек представлен в основном углекислым кальцием (свыше 99 %) и третичным фосфатом (до 1 %). Следовательно, в яйце более 97 % кальция – это его нерастворимая в воде карбонатная соль (углекислый кальций). В белке кальций связан с альбуминами, а в желтке – с липофосфопротеидами. Совсем незначительное количество кальция в первые часы после снесения яйца находится в нём в диссоциированной форме [17, 22, 126].

В скорлупе яиц карбонат кальция образует три кристаллические полиморфные разновидности: кальцит, арагонит и ватерит. В яйцах кур с твердой скорлупой кальций находится в наиболее термодинамической устойчивой форме – кальците, а при стрессовом состоянии птицы – в форме арагонита. Несмотря на идентичный химический состав, кристаллические решетки арагонита и кальцита имеют разную форму, поэтому их свойства различаются. Арагонит образует игольчатые кристаллы, а в случае удвоения может иметь столбчатое, волокнистое строение, сходное с карбонатом кальция, что часто наблюдается в сосочковом слое. Карбонат кальция в форме ватерита – наименее устойчивая форма [22, 120, 234].

Фосфор скорлупы (20 мг) входит в состав трикальцифосфата (8-10 мг) и включен в органический матрикс каркасных нитей скорлупы (10-12 мг на одно яйцо). В желтке яйца основная масса этого элемента содержится в составе фосфолипидов (2/3 всего фосфора содержимого яйца) и фосфоропротеидах (1/4 всего фосфора) [17, 22, 88, 127, 178, 199].

Фосфолипиды яйца – это лецитин, кефалин, сфингомиэлин, куарин. К фосфопротеидам яичного желтка относят вителлин, вителлинин и фосвитин. В вителлине содержится 0,29 %, а в вителлинине – 1,0 и фосвитине – 9,6 % фосфора. Последний фосфоропротеид концентрирует более 70 % всего фосфора желтка яйца, и в силу этого, он считается главным фосфоропротеидом яйца [127, 155].

Продуктивность кур родительского стада бройлеров

Определение морфологических показателей яиц: а - определение индекса формы яйца; б - микрометр; в - прибор ПУД-1 - химический состав яичной массы (%) определяли в возрасте кур 28 и 62 нед. по 10 яиц от каждой группы по следующим показателям (в расчете на воздушно-сухое вещество): массовая доля первоначальной влаги (ГОСТ 13496.3-92); массовая доля протеина (по методу Къельдаля, ГОСТ Р 51417-99); массовая доля жира (ГОСТ 13496.15-97); массовая доля золы (ГОСТ 26226-95); массовая доля кальция (ГОСТ 26570-95); массовая доля фосфора (ГОСТ 26657-97); - воспроизводительные качества кур и инкубационные качества яиц путем инкубирования 450 яиц от каждой группы в возрасте кур 42 нед. Учет вели по следующим показателям: выход инкубационных яиц (%) - отношение количества яиц, пригодных для инкубации, к количеству всех снесенных яиц; оплодотворенность яиц (%) - путем деления количества оплодотворенных яиц на число яиц, заложенных в инкубатор; выводимость яиц (%) - путем деления количества выведенного кондиционного молодняка на число оплодотворенных яиц, заложенных в инкубатор; вывод молодняка (%) - путем деления количества выведенного кондиционного молодняка на количество всех яиц, заложенных на инкубацию; плодовитость (гол.) - количество суточного кондиционного молодняка от одной родительской пары; количество отходов инкубации (%) - определяли количество неоплодотворенных яиц, задохликов, замерших эмбрионов, яиц с кровяным кольцом, некондиционных цыплят; при внешнем осмотре и просвечивании яиц определяли причины брака (%) - бой, насечка, «мраморность», шероховатости, утолщение посредине («пояс»), известковые наросты, складчатость и внутренние трещины; - переваримость и использование питательных веществ рационов устанавливали по результатам балансовых опытов, проводимых в возрасте кур 28 и 62 нед. по методическим рекомендациям ВНИТИП (2004). Для проведения опыта из каждой группы были отобраны по 3 головы кур родительского стада бройлеров и размещены в специальные клетки с поддонами для сбора помета.

Помет собирали два раза в сутки в одно и то же время, взвешивали и растирали в ступке. Из общего количества собранного помета при каждом сборе брали 20 % и помещали в банку с притертой крышкой. Для консервации к помету добавляли 0,1 н. раствор щавелевой кислоты из расчета 1 мл на 50 г помета. Добавленное количество кислоты учитывали при определении влажности. Анализ корма и помета проводили по общепринятым методикам: первоначальная и гигроскопическая влага - путем высушивания пробы в сушильном шкафу (ГОСТ Р 52838-2007); сырая зола (%) - гравиметрическим методом (ГОСТ 26226-85); общий азот (%) - по методу Къельдаля (или Дьякову), ГОСТ Р 51417-99; сырой жир (%) - методом экстракции (ГОСТ 13496.15-97); сырая клетчатка (%) - кипячением в слабых растворах кислот и щелочей по методу Геннеберга и Штомана (ГОСТ 31675-2012); кальций (%) - атомно-абсорбционным методом (ГОСТ 26570-95); фосфор (%) - фотометрическим методом (ГОСТ 26657-97); - биохимический анализ крови. Кровь для исследования брали в утренние часы из подкрыльцовой вены у 3 кур из каждой группы в возрасте 28 и 62 не д. В сыворотке крови определяли содержание: общего белка (г/л) - биуретовым методом; глюкозы (ммоль/л) - методом цветной реакции с орто-толуидином; мочевины (ммоль/л) - методом цветной реакции с диацетилмонооксимом; щелочной фосфатазы (ед/л) - по методике Бессея; кальция (ммоль/л) - титрометрическим методом по де Ваарду; фосфора неорганического (ммоль/л) - колометрическим методом с ванадат-молибдатным реактивом; - морфологический и гистологический анализ бедренной кости, химический анализ большой берцовой кости. Во время проведения опыта были произведены контрольные убои птицы в возрасте 28, 42 и 62 недель по 3 головы от каждой группы. От каждой птицы брали левую бедренную кость с последующей фиксацией в формалине. Далее выделяли опытные образцы из середины диафиза, которые декальцинировали и заливали в парафин. Изготавливали гистологические препараты, окраску срезов проводили по трехцветному методу Кассона. На полученных срезах проводили измерение диаметра кости и костной полости, измерение толщины компакта, описание гистологической картины. Для химического анализа костей от каждой птицы брали большеберцовую кость, в которой определяли содержание золы (%), кальция (%) и фосфора (%).

Экономическую эффективность рассчитывали с учетом полученного за период опыта инкубационного яйца и суточного молодняка.

С целью подтверждения результатов научно-хозяйственного опыта и определения эффективности использования в кормлении кур родительского стада бройлеров минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс» была проведена производственная проверка в ГУП ППЗ «Смена» Сергиево-Посадского района Московской области. Были сформированы 2 группы (контрольная и опытная) по 5500 голов в каждой. Птица каждой группы содержалась в отдельном птичнике. Продолжительность производственной проверки составила 42 нед.

Полученные данные статистически обработаны с помощью персонального компьютера и редактора Microsoft Excel с использованием методик биометрического анализа по Н.А. Плохинскому. Разность считали достоверной при Р0,05 по отношению к контрольной группе.

Использование питательных веществ курами родительского стада бройлеров

Воспроизводительные качества птицы важны как в яичном, так и в мясном птицеводстве. Повышение воспроизводительных качеств в мясном птицеводстве имеет особое значение, так как содержание мясной птицы родительского стада обходится дороже, по сравнению с яичной. Чем ниже яйценоскость, тем больше затрат на содержание птицы маточного или родительского стада.

Выводимость яиц и дальнейшая продуктивность бройлеров в значительной степени определяются качеством инкубационных яиц, которое находится в тесной связи с физиологическим состоянием организма племенных кур и зависит не только от условий кормления и содержания птицы, но и от ее возраста. Возрастные изменения массы и химического состава структурных элементов яиц приводят к изменению интенсивности обмена веществ у развивающегося эмбриона.

Известно, что развитие эмбрионов и их жизнеспособность лучше у потомства, полученного от кур более старшего возраста, чем от молодой птицы. Поэтому для оценки инкубационных качеств яиц было заложено по 450 яиц от каждой группы в возрасте кур 42 нед. Температуру около яиц поддерживали в пределах 37,6-37,8 С (контроль проводили многоточечными датчиками), влажность в инкубационный период – 50-55 %, а в выводной – 55-75 %. Биологический контроль инкубации был проведен по общепринятым методикам.

Воспроизводительные качества кур родительского стада бройлеров кросса Смена-7 по итогам инкубации приведены в таблице 13. Таблица 13 – Воспроизводительные качества кур родительского стада бройлеров Показатель Группа контрольная 2 опытная 3 опытная Яйценоскость на начальную несушку, шт. 182 194 191 Выход инкубационных яиц, % 94,7 96,9 95,4 Оплодотворенность яиц, % 93,8 90,3 90,7 Выводимость яиц, % 82,1 87,9 86,8 Вывод цыплят, % 77,3 79,4 78,9 Плодовитость:гол. % к контролю 107 100,0 121 113,1 117 109,3 Плодовитость кур определяет ряд показателей – яйценоскость на начальную несушку, выход инкубационных яиц, оплодотворенность и выводимость яиц, вывод цыплят. Чем выше яйценоскость и сохранность кур, чем больше яиц из числа снесенных пригодно к инкубации, тем больше яиц будет заложено на инкубацию. Выход инкубационных яиц вычисляют отношением числа яиц, пригодных к инкубации, к числу всех снесенных яиц и выражают в процентах.

Из приведенных данных видно, что наибольший выход инкубационных яиц получен в опытных группах, в которых племенная птица получала минеральный комплекс «Протикал ТРИ Плюс». Так самый высокий показатель выхода инкубационных яиц был во второй опытной группе и составил 96,9 %, что на 2,2 % больше, чем в контрольной группе. Оплодотворенность яиц имеет определенное экономическое значение: при ее повышении увеличивается коэффициент использования инкубаторов, уменьшается расход яиц на производство молодняка птицы, снижается себестоимость продукции. Оплодотворенность – это количество оплодотворенных яиц в процентах от заложенных в инкубатор. В наших исследованиях оказалось, что оплодотворенность яиц в опытных группах была на 3 % меньше, чем в контроле.

Выводимость яиц зависит от генетических свойств яиц, определяемых племенными достоинствами петухов и кур в стаде, от качества желтка, белка и скорлупы.

Анализируя приведенные данные, можно отметить, что по результатам инкубации выводимость яиц в опытных группах достоверно превышала контрольную группу, мало различалась между собой. Так, выводимость яиц во второй опытной группе, при включении в комбикорм 1,0 кг/т минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс», составила 87,9 %, в третьей группе (1,5 кг/т минерального комплекса) – 86,8, а в контрольной группе – 82,1 %.

Результаты инкубации (вывод цыплят) определяются количеством кондиционного суточного молодняка, отнесенным к числу яиц, заложенных на инкубацию и выражаются в процентах. Величина вывода зависит от оплодотворенности и выводимости яиц.

По итогам проведенной инкубации лучший результат по выводу цыплят (рис. 9) оказался во второй опытной группе (79,4 %), а самый низкий – в контрольной группе (77,3 %).

Итоговым показателем воспроизводительных качеств птицы является ее плодовитость. Она характеризуется количеством молодняка, полученного от одной самки племенного стада. Наиболее высокими воспроизводительными качествами обладают куры яичных пород и японские перепела. Далее идут в порядке убывания плодовитости куры мясо-яичных и мясных пород, цесарки, утки, индейки, гуси.

Морфологический и гистологический анализ бедренной кости

Снижение уровня глюкозы крови (гипогликемия) наблюдается при недостаточности легкоусвояемых кормов в рационе, остеодистрофии, большой потребности в глюкозе при высоконцентратном типе кормления. Повышение количества глюкозы в крови (гипергликемия) возникает при поражении эндокринной системы, стрессе.

Исследования показали, что содержание глюкозы в сыворотке крови кур контрольной и опытных групп существенно не отличались и находились на уровне: в 28 нед. – 8,09-8,41 ммоль/л, в 62 нед. – 7,13-7,46 ммоль/л, что соответствует физиологической норме (6,7-11,1 ммоль/л).

Мочевина – основной конечный продукт азотистого обмена. Синтезируется главным образом в печени. Предшественником мочевины в печени является гуанидиновая группировка аминокислоты аргинина. Значительное повышение содержания мочевины (уремия) в крови наблюдается при циркуляторной недостаточности почек, в результате которой нарушается фильтрация в клубочках. Такая патология возникает при сердечной недостаточности и дегидратации. Повышение концентрации мочевины в крови возникает также при белковом перекорме. Снижение уровня мочевины бывает при нарушении мочевинообразовательной функции печени и белковом недокорме.

Содержание мочевины у кур контрольной группы было высоким, как в возрасте 28 недель, так и в конце продуктивного периода, по сравнению с аналогами опытных групп. При введении в рацион кур минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс» в количестве 1,0 кг на 1 т комбикорма уровень мочевины в сыворотке крови был достоверно меньше, чем в контроле, на 4,5 % в возрасте птицы 28 нед. и 6,2 % - в 62 нед.

Щелочная фосфатаза содержится во всех органах и тканях организма, особенно ее много в слизистой оболочке кишечника, остеобластах, стенках желчных протоков печени. Фермент расположен на клеточной мембране и принимает участие в транспорте фосфора. Для диагностических целей чаще всего проводят определение активности костной и печеночной форм фосфатазы. Костная щелочная фосфатаза продуцируется остеобластами – крупными одноядерными клетками, лежащими на поверхности костного матрикса в местах интенсивного формирования кости. Благодаря внеклеточному расположению фермента в процессе кальцификации можно проследить прямую связь между заболеванием кости и появлением фермента в сыворотке крови. Увеличение активности щелочной фосфатазы сопровождает рахит любой этиологии. Значительное увеличение активности щелочной фосфатазы наблюдается при холестазе, остеодистрофии, кишечных бактериальных инфекциях. Снижение активности фермента отмечается при выраженной анемии, гипотериозе.

Анализируя полученные данные, можно отметить, что активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови кур всех групп находилась в пределах физиологической нормы. Наибольшая концентрация этого фермента (58,71 ед./л) наблюдается у кур контрольной группы в возрасте 62 нед. При включении в комбикорм кур минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс» наблюдается снижение активности щелочной фосфатазы, что свидетельствует о лучшем сохранении костей птицы.

Кальций является одним из наиболее важным химическим элементом, который необходим для обеспечения основных жизненных процессов животных. Он усиливает биосинтез липидов в печени. При введении в воротный кровоток повышается активность щелочной фосфатазы в печени, резко возрастает активность АТФ-азы. Это свидетельствует о том, что кальций активирует тканевые фосфатазы, которые в свою очередь усиливают функции печени и выделение желчных кислот, липидных компонентов.

В крови кальций циркулирует в трех формах: 45-50 % находится в ионизированном состоянии, 40-45 % связано с белками, остальное количество образует комплексы с различными низкомолекулярными анионами. Физиологически активен ионизированный кальций. Уровень общего кальция в крови определяется суммой ионизированного кальция, связанного с белками крови, и различными анионами кальция.

Концентрация кальция в сыворотке крови – величина довольно постоянная. Однако его содержание может изменяться в зависимости от уровня поступления его с кормами и клинического состояния организма птицы. Количество кальция в сыворотке крови птицы колеблется у суточных цыплят 2,5-3,0 ммоль/л, у несушек в непродуктивный период - 2,25-3,0 ммоль/л, в период яйцекладки - до 10 ммоль/л [по Кондрахину И.П., 1985]. Снижение кальция в крови наблюдается при длительном дефиците его в рационе или при плохом усвоении, при недостатке витамина D, протеина, углеводов, при избытке фосфора и цинка. Повышение содержания кальция в крови бывает редко и может быть при избытке йода в организме, острой костной дистрофии, гипервитаминозе D.

Исследованиями установлено, что в опытных группах, птица которых получала дополнительно минеральный комплекс «Протикал ТРИ Плюс», увеличилась концентрация кальция в сыворотке крови кур-несушек в 28-недельном возрасте: во второй опытной группе она составила 6,91 ммоль/л и в третьей опытной группе – 7,05 ммоль/л, что на 11,4 и 13,2 % достоверно выше, чем в контрольной группе – 6,12 ммоль/л. В конце продуктивного периода (62 нед.) у кур опытных групп также наблюдается повышенное содержание кальция по сравнению с аналогами контрольной группы.

Фосфор является одним из основных структурных элементов организма. Все виды обмена в организме неразрывно связаны с превращением фосфорной кислоты. Фосфор входит в структуру нуклеиновых кислот, благодаря фосфолированию осуществляется кишечная адсорбция, гликолиз, прямое окисление углеводов. Фосфор принимает активное участие в формировании коллагена – органического матрикса, этому процессу способствует фермент щелочная фосфатаза, переносящая ионы фосфора к органическому основанию костной ткани. С возрастом снижается содержание неорганического фосфора в сыворотке крови птиц, что связано с уменьшением фосфатазной активности в крови. Фосфатаза продуцируется главным образом остеобластами, функции которых затухают по мере минерализации.