Эффективность использования препаратов ферментно-пробиотического и синбиотического действия в кормлении поросят Бобровская, Ольга Игоревна



Бобровская, Ольга Игоревна. Эффективность использования препаратов ферментно-пробиотического и синбиотического действия в кормлении поросят : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.08 / Бобровская Ольга Игоревна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т животноводства].- п. Дубровицы Московской обл., 2012.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-6/17

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Биологически активные вещества в кормлении свиней 11

1.1.1. Современная концепция пробиотиков 13

1.1.2. Пробиотические препараты в кормлении животных 21

1.1.3. Пребиотики 30

1.1.4. Препараты комплексного действия. Синбиотики 35

1.2. Заключение по обзору литературы 37

2. Материалы и методы исследований 41

3. Результаты и обсуждение исследований 52

3.1. Характеристика изучаемых добавок 52

3.2. Результаты научно-хозяйственного опыта № 1 54

3.2.1. Влияние биологически активных добавок ферментно-пробиотического и синбиотического действия на интенсивность роста и сохранность поросят 54

3.2.2. Затраты кормов на единицу продукции 58

3.2.3. Результаты биохимических исследований крови 61

3.3 Результаты физиологических исследований 68

3.3.1. Динамика живой массы и затраты кормов в предварительный период балансового опыта 68

3.3.2. Переваримость питательных веществ кормов рациона баланс азота, Са, Р 71

3.3.3. Микробиологические показатели кала подопытных поросят 75

3.4. Результаты научно-хозяйственного опыта №2 77

3.4.1. Влияние комплексного пробиотика «ПроСтор» на интенсивность роста и сохранность поросят 77

3.4.2. Затраты кормов на единицу продукции 79

3.4.3. Результаты биохимических исследований крови 81

3.5. Экономическая эффективность использования изучаемых биологически активных добавок нового поколения в комбикормах для молодняка свиней 86

4. Заключение 91

5. Выводы 96

6. Предложения производству 98

7. Список использованной литературы 99

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность работы. Современное понимание полноценности кормления животных предусматривает обязательное балансирование рационов по энергии, протеину, незаменимым аминокислотам, макро- и микроэлементам, витаминам. В настоящее время для повышения продуктивности животных и сохранения их здоровья начинает активно внедряться в практику кормления использование других биологически активных веществ и подходов, в частности, использование препаратов про- и пребиотического действия (Б.В.Тараканов, 2004; М.П. Кирилов, 2004; Е.А. Махаев, 2005; Л.К. Эрнст, Н.А. Зиновьева, 2008; Н.А. W. Walker, L. Duffy, 1998; G.W. Tannock, 2005; R. Walker, M. Buckley, 2006).

Для коррекции микробиоценоза, повышения иммунорезистентности и стимуляции роста и развития животных применяются пробиотические препараты и пребиотики (Г.Ю. Лаптев и др., 2004; Л.З. Кравцова и др., 2004; И. Егоров и др., 2004; 2007; Н.А.Ушакова и др.,2010,2011; Д.С. Павлов и др., 2011; Г.А. Осипов и др., 2012; Fuller, 1997; M.B. Roberfroid, 1998; S.B. Shim et al., 2005).

Пробиотики - это препараты, которые содержат бактерии-симбионты, способные, не вызывая опасных последствий, не только эффективно противостоять чужеродным микробам, стимулировать развитие полезных видов кишечного микробиоценоза, но и повышать усвоение питательных веществ кормов. К пребиотикам относятся неперевариваемые ингредиенты кормов, которые избирательно стимулируют рост и/или метаболическую активность одной или нескольких групп бактерий, обитающих в толстом кишечнике, и, в первую очередь, бифидобактерий и лактобацилл. Могут применяться как отдельные пробиотические и пребиотические препараты, так и в сочетании – в виде синбиотиков. Синбиотики улучшают выживаемость и микробное обсеменение введенных в желудочно-кишечный тракт пробиотических микроорганизмов (M.B. Roberfroid, 1998; J. Schrezenmeir, M. de Vrese, 2001; M.D. Collins et al., 1999; A. Bomba et al., 2002; S.B. Shim et al., 2005).

Следует отметить, что пробиотики и пребиотики, а также синбиотики не обеспечивают сами по себе существенного поступления питательных веществ для получения дополнительной продукции. При этом их биологический потенциал способствует улучшению здоровья животных, повышению уровня продуктивности. Но в связи с ограниченностью исследований в данном вопросе необходимы дополнительные исследования для изучения эффективности использования как препаратов ферментно-пробиотического действия нового поколения, так и синбиотиков, как перспективных препаратов в кормлении животных.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить эффективность использования новых кормовых добавок, обладающих ферментно-пробиотическим и синбиотическим действием, в составе комбикормов для поросят на доращивании.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать рецепты комбикормов с включением изучаемых добавок;

- выявить влияние изучаемых препаратов на вкусовые качества комбикормов и их поедаемость растущим молодняком свиней;

- определить влияние скармливания поросятам опытных партий комбикормов на прирост живой массы;

- определить влияние используемых кормовых добавок на биохимический профиль крови животных;

- определить влияние изучаемых добавок на содержание микроорганизмов в образцах кала;

- провести балансовый опыт по изучению переваримости питательных веществ кормов под влиянием скармливания препаратов ферментно-пробиотического и синбиотического действия;

- определить экономическую эффективность применения изучаемых кормовых добавок ферментно-пробиотического и синбиотического действия в комбикормах для доращиваемых свиней.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на доращиваемых поросятах была изучена эффективность обогащения полнорационных комбикормов новыми кормовыми добавками, обладающими ферментно-пробиотическим и синбиотическим действием.

Практическая значимость работы. Обогащение полнорационных комбикормов новыми кормовыми добавками, обладающими ферментно-пробиотическим и синбиотическим действием, способствует нормализации обменных процессов, следствием чего является повышение продуктивности животных. Использование ферментно-пробиотической добавки «Ферм-КМ» в комбикормах при выращивании поросят с 36-до 75-дневного возраста повышает среднесуточные приросты массы на 8,4% (p0,001), снижает на 5,1% затраты комбикормов на 1кг прироста на фоне повышения сохранности поголовья. Скармливание синбиотиков «ПроСтор-М» и «ПроСтор» приводит к повышению среднесуточных приростов живой массы на 1,8-6,8%, снижению на 8,8-14% затрат комбикормов на 1кг прироста, соответственно.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на:

- научных конференциях отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов и Ученом совете ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (Дубровицы, 2011,2012 гг.);

- на совещаниях специалистов ООО «Вердазернопродукт» (Сараи, 2011-2012 гг.).

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 4 статьях, из которых 3 - в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерной верстки, содержит 24 таблицы, 6 рисунков; структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение исследований, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, включающий 217 источников, из них 90 на иностранном языке, и приложения.

Современная концепция пробиотиков

В последние годы многие научные положения, касающиеся состава и функции микрофлоры животных, подверглись существенному пересмотру. Накоплены научные знания, позволяющие рассматривать микрофлору пищеварительного тракта сельскохозяйственных животных, как важнейшую экосистему, нормальное функционирование которой поддерживает их гомеостаз. Поэтому, любое нарушение микробиоценоза пищеварительного тракта приводит к нарушению функций различных систем организма, снижая зоотехнические показатели продуктивности сельскохозяйственных животных. Большое значение для понимания роли нормальной микрофлоры принадлежит внедрению в практику исследований современной техники культивирования облигатно-анаэробных микроорганизмов.

«Probiosis» - означает симбиоз, сообщество двух организмов, способствующее жизнедеятельности обоих партнеров. «Probiotic» - организм, участвующий в симбиозе и благоприятствующий совместному сосуществованию симбионтов.

Термин «пробиотики» был использован в 1954 году F. Vergio, который в своей монографии «Anti- und Probiotika» проводил сравнение различных соединений, обладающих как антимикробными свойствами, так и позитивным влиянием на кишечный микробиоценоз. В дальнейшем Lilly и Stillwell (1965) под термином пробиотики предложили понимать живые микроорганизмы, усиливающие рост других микроорганизмов (Б.А. Шендеров, 2001; W.H. Holzapfel, U. Shillinger 2002; G.W. Tannock, 2005; C.L. Ferreira et al., 2011).

В настоящее время считается, что пробиотики - живая микробная пищевая добавка, воздействующая на животное путем улучшения его микробного баланса, обменные и иммунные процессы (R. Fuller, 1989; Б.В. Тараканов и др., 2004; FAO and WHO, 2006; D. Ziggers, 2010).

Пробиотики подразделяются на несколько групп. Основные группы пробиотиков включают (Б.А. Шендеров, 2001; W.H. Holzapfel, U. Shillinger 2002):

-пробиотики на основе живых микроорганизмов (монокультуры или их ассоциации);

-пробиотики на основе метаболитов или структурных компонентов микроорганизмов - представителей нормальной микробиоты;

- пробиотики на основе соединений микробного или иного происхождения, стимулирующих рост и активность бифидобактерий и лактобацилл - представителей нормальной микробиоты;

- пробиотики на основе комплекса живых микроорганизмов, их структурных компонентов, метаболитов в различных сочетаниях и соединений, стимулирующих рост представителей нормальной микробиоты;

- пробиотики на основе генно-инженерных штаммов микроорганизмов, их структурных компонентов и метаболитов с заданными характеристиками;

- пробиотические продукты питания или кормовые добавки на основе живых микроорганизмов, их метаболитов, других соединений микробного, растительного или животного происхождения, способные поддерживать и восстанавливать здоровье через коррекцию микробной экологии организма хозяина. Биологические препараты этой группы, получаемые методами биотехнологии, делятся на препараты прямого и непрямого действия. Препараты прямого действия состоят из живых симбионтных микроорганизмов, в основном из группы молочно-кислых бактерий. Препараты непрямого действия представляют собой продукты метаболизма симбионтных микроорганизмов, богатые факторами роста (аминокислоты, ферменты и др.), некоторые способствуют росту симбионтной микрофлоры (В.А. Антипов, 1981).

В настоящее время пробиотики применяются для: профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней инфекционной природы (колибактериоз, сальмонеллез и др.) у молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, а также для стимуляции неспецифического иммунитета; профилактики и лечения расстройств пищеварительного тракта алиментарной этиологии (диареи, дисбактериозы, острые молочнокислые ацидозы и др.), возникающих вследствие резкого изменения состава рациона, нарушения режимов кормления, технологических стрессов и других причин; изменения микрофлоры пищеварительного тракта после лечения антибиотиками и антибактериальными химиотерапевтическими средствами; замены антибиотиков в комбикормах для молодняка сельскохозяйственных животных и птицы; улучшения процессов пищеварения, ускорения адаптации животных к высокоэнергетическим рационам и небелковым азотистым веществам, повышения эффективности использования корма и продуктивности животных (Б.В. Тараканов, 2003).

Технология получения пробиотиков сводится к ферментации одного или нескольких микроорганизмов на соответствующих питательных средах и последующему высушиванию культуральной жидкости.

Пробиотики выпускают в виде препаратов лиофильно высушенных микроорганизмов, в чистом виде или в технической форме с питательной средой. В качестве наполнителей для первых используют сухое молоко, сахарозу, а для технической формы - кукурузную, рыбную или другую муку. Последние более удобны при групповом назначении животным с кормом.

Получаемые таким образом технические продукты наиболее перспективны для животноводства, поскольку они являются многокомпонентными и включают в свой состав различные биологически активные вещества, синтезируемые микроорганизмами в процессах культивирования (В.А. Антипов, 1989; М. Blachet, 1987).

Пробиотики могут вводиться животным перрорально в виде растворов (что сложно) или паст. Но наибольшее распространение получило поступление их с питьевой водой, молоком (температура не выше +40С) и различными кормами или кормовыми добавками. Как правило, пробиотики сохраняются в сухих кормосмесях не более 2-6 мес. (влажность не более 13%, температура не выше 20С) (В.Ю. Шахназаров, 1990).

Для получения пробиотиков используют молочно-кислые, пропионово-кислые бактерии, бифидобактерии, фекальный стрептококк, кишечную палочку, целлюлозолитические, каратинсинтезирующие, лизинсинтезирующие бактерии, бактериофаги, простейшие, ассоциации микроорганизмов рубца (Н.Ю. Князева и др., 1990; Л.К. Эрнст и др., 2003; Т.А. Николичева и др., 2011; R. Fuller, 1989).

Хотя пробиотики в подавляющем большинстве не являются лекарствами, а применяются в качестве биологически активных добавок, они оказывают свое действие на организм через различные медиаторы, которые представляют собой либо компоненты микробной клетки, либо продукты метаболической активности пробиотических штаммов или нормальной микрофлоры кишечника.

Также механизм действия пробиотиков основан на конкуренции за питательные субстраты и за местообитание в эпителии пищеварительного тракта. Эпителий покрывается тонким слоем полезных бактерий, создающих антагонистический барьер, так называемой колонизационной резистентности кишечника. Быстро размножаясь, полезные микроорганизмы угнетают рост патогенныхвидов, создавая более высокий биологический потенциал за счет образования молочной кислоты и других низкомолекулярных жирных кислот (уксусной, пропионовой, масляной) и обеспечивая устойчивость рН, что приводит к раннему образованию оптимального соотношения микрофлоры пищеварительного тракта (В.А. Антипов, 1981).

Другим возможным механизмом, при котором пробиотик может проявить свой эффект, является повышение проницаемости кишечника, что может увеличить поглощение питательных веществ, и, таким образом, улучшить прирост животного (J.C. Miguel et al., 2004; Т.Р. Keegan et al., 2005).

Развитие фундаментальных исследований симбиотических взаимодействий организма и его микробиоты получило новое направление в связи с развитием представлений о существовании бактерий в виде биопленок, что определило уточнение роли пробиотиков, и особенно - кормового назначения. Кормовые пробиотические препараты находят широкое применение в практике животноводства, позволяют усовершенствовать существующие системы разведения и кормления сельскохозяйственных животных, становятся важным компонентом современного рационального кормления животных (А.Н. Панин, Н.И. Малик, 2006).

Пробиотики - живые микробные добавки, которые оказывают благоприятное действие на организм человека и животного путем улучшения кишечного микробного баланса (R. Fuller, 1992), стимулируют обменные и иммунные процессы (Б.В. Тараканов и др., 2004). Это объекты всесторонних научных исследований и важный товар на мировом рынке, объем продаж которых оценивается в миллиарды долларов в год. Широкому кругу потребителей доступны сотни пробиотических продуктов питания и пищевых добавок, а производители кормов для сельскохозяйственных и домашних животных, птицы и рыбы используют пробиотические препараты в составе кормов. Применение пробиотиков связано с решением различных проблем со здоровьем, повышением эффективности пищеварения, стимуляцией роста и развития.

Результаты биохимических исследований крови

Одной из задач исследований было установить влияние изучаемых добавок на состояние обменов веществ в организме доращиваемых поросят. Кровь является внутренней средой организма, где свободно перемещаются вещества, изменения их концентрации регулируется различными физиолого-биохимическими механизмами, обеспечивая тем самым стабильность функционирования органов и тканей, регуляцию их функциональной активности. Кровь при этом наиболее полно отражает физиолого-биохимические процессы, протекающие в организме, и в процессе онтогенеза претерпевает изменения (Б.П. Федоряк и др., 1984; Е.А. Васильева, 2000; Е.Н. Бурмистров, 2005; B.C. Григорьев и др., 2006; B.C. Григорьев, 2007).

Нами с целью выяснения влияния изучаемых кормовых факторов на интенсивность и направленность обменных процессов в организме подопытных поросят были отобраны образцы крови и проведены биохимические исследования (табл. 11, рис. 4).

Изученные в наших исследованиях показатели находились в пределах физиологически обоснованных величин для опытного поголовья, что характеризует сбалансированность кормления во всех подопытных группах. Следует подчеркнуть, что изменения в пределах группы с начала до завершения опыта находились в пределах возрастных изменений.

Так, из таблицы 11 и рис. 4 следует, что с возрастом на фоне интенсификации роста у подопытных поросят происходит некоторое повышение холестерина, снижение щелочной фосфатазы. На фоне стабильного уровня концентрации кальция, происходит снижение содержания фосфора. Также у животных с возрастом возрастает количество общего белка.

Белки являются высокомолекулярными, азотосодержащими соединениями, обладающими свойствами гидрофильных коллоидов и играющими важнейшую роль во всех процессах, протекающих в организме. Белки, характеризуются важным показателем обмена веществ в организме и состояния крови, так как принимают участие в транспорте основной массы энергетического материала, поддерживают коллоидную структуру плазмы и осмотическое давление, участвуют в регенерации и явлениях иммунитета, в синтезе гормонов и ферментов (В.А. Кокорев, А.Н. Фадеев, С.Г. Кузнецов, 1999; Т.А. Дементьева и др., 2008; А.В. Черных, Н.М. Черных, 2012).

Известно, что белкам свойственна ведущая роль в обмене веществ, лежащего в основе всех жизненных функций организма животных. Определение общего белка в сыворотке крови имеет ещё и диагностическое и профилактическое значение.

В наших исследованиях концентрация общего белка в конце эксперимента в опытных группах оказалась выше на 8,7 и 11,9% по сравнению с контролем, причем разница между контролем и 3-й опытными группами была достоверной. Более высокий уровень белка в крови животных опытных групп вполне отражает уровень полученных приростов живой массы в период проведения научно-хозяйственного опыта.

Определение белковых фракций, имеет важное значение для выявления их изменения при скармливании животным различных добавок. Основными фракциями белка являются альбумины и глобулины. Но наиболее распространёнными в количественном отношении белком в плазме, является альбумин, синтез которого происходит в печени.

Альбумины, по литературным источникам, составляют около 30-55% всех белков сыворотки крови и вносят основной вклад в формирование онкотического давления плазмы, играющую важную роль в распределении внеклеточной жидкости между сосудами и интерстициальным пространством.

Альбумин выступает как транспортный белок для нескольких гормонов, углеводов, жирных кислот, витаминов. Содержание альбуминов в крови отражают уровень кормления и продуктивности.

Известно, что альбумины также характеризуют интенсивность белкового обмена в организме животных, а при недостатке - также являются показателями недостаточности или неполноценности белка в рационе. Этот показатель у свиней, потреблявших ДБА «Ферм-КМ» и «ПроСтор-М» в рационах, был выше контроля на 4,3% и равен в 3-й группе, что косвенно свидетельствует о полноценности белка в рационах животных опытных групп.

Большинство прочих белков сыворотки крови относятся к глобулинам, которые транспортируют липиды, жирорастворимые витамины, жирные кислоты, соли желчных кислот, желчные пигменты. В нашем опыте содержание глобулинов в опытных группах также превышало контрольную группу. Так, содержание глобулинов в сыворотке крови у поросят второй группы было выше на 14,1% а в третьей на 26,5% по сравнению с контрольной группой. Интересно, что в середине опыта содержание глобулинов во всех трёх группах выше, чем в начале опыта.

В целом нами установлено, что повышение общего белка, альбуминов и глобулинов находилось в пределах физиологической нормы. Однако наиболее высокий показатель по содержанию глобулинов отмечен в третьей группе с достоверной разницей (р 0,05).

Наиболее полно интенсивность белкового обмена характеризует показания белкового индекса. Анализ показателей белкового индекса свидетельствует об интенсивности белкового обмена, увеличение альбуминов и вовлечение их на анаболические цели.

Количество белков оказывает существенное влияние на уровень мочевины в крови - основного конечного азотосодержащего продукта распада белков в организме. Синтез мочевины служит для обезвреживания токсического аммиака, образующегося в тканях и желудочно-кишечном тракте, а также выведения его из организма через почки с мочой.

В крови поросят 2-й опытных групп было отмечено повышение концентрации мочевины по сравнению с контролем на 39,6 %. Учитывая, что мочевина у моногастричных животных является конечным продуктом белкового обмена, то можно предположить, что у поросят опытных групп распад белков в организме шел менее интенсивно, чем у их аналогов из контрольной группы.

Ферменты как специализированные катализаторы белковой природы обеспечивают ускорение и превращение многочисленных субстратов, лежащих в основе роста и развития молодняка.

Мы в своем опыте наряду с показателями белковой природы изучали такие ферменты, как аспартатаминотрансфераза и аланинаминотрансфераза.

В проведенных нами исследованиях активности ферментов переаминирования у животных всех групп находилась в пределах физиологической нормы характерной для данного возраста. Но даже в пределах физиологической нормы ферментативная активность ACT во 2-й опытной группе была ниже чем в контрольной на 21,6% при равенстве с контролем в 3-й, а ферментативная активность АЛТ в опытных группах снизилась на 20,1% - во 2-й и на 17,8% - в 3-й опытной группе.

В сыворотке крови животных было отмечено снижение уровня глюкозы во 2-й опытной группе на 26,9%, а в 3-й -на 15,6%. Можно предположить, что в организме подсвинков 2 и 3-й опытных групп углеводы использовались более интенсивно для обеспечения энергетических процессов при интенсификации белкового синтеза, что согласуется с результатами по приростам живой массы в период проведения эксперимента. Об усилении энергетического обмена в организме поросят 2 и 3-й опытных групп косвенно свидетельствует также и более высокий уровень креатинина, так как его содержание тесным образом связано с обменом креатинфосфата в мышцах. Последний же является донатором богатых энергией фосфатных связей. Так, содержание креатинина в 3-й опытной группе выше на 2,5%, а во 2-й - на 4,8% по сравнению с контролем.

При изучении показателей липидного обмена было установлено, что концентрация общего холестерина наиболее высокая была в крови поросят контрольной группы. Снижение уровня холестерина в конце опыта у животных опытных групп составило 22,3 и 15,5%, соответственно.

Анализируя данные по содержанию кальция в крови подопытных животных, можно отметить, что во 2 и 3-й опытных группах этот показатель превышал контроль на 2,3 и 3,2%, соответственно, по сравнению с контролем. Содержание фосфора во 2-й опытной группе было идентично контролю при снижении на 19,9%, в 3-й опытной группе.

Переваримость питательных веществ кормов рациона баланс азота, Са, Р

Проводимый в период физиологических исследований ежедневный индивидуальный учёт потреблённого корма и выделенного кала, по их химическому составу позволил рассчитать коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов (табл. 14, рис. 4).

Исследования показали, что под влиянием обогащения полнорационных комбикормов изучаемыми добавками у животных опытных групп наблюдались тенденции повышения переваримости всех питательных веществ.

Так, поросята 2-й опытной группы лучше, чем их аналоги из контрольной группы, переваривали: сухое вещество - на 0,83 абс.%, органическое вещество - на 0,93, протеин - на 3,46 (р 0,05), жир - на 5,21 (р 0,01), клетчатку - на 4,40 абс.%. Животные 3-й опытной группы переваривали лучше сухое вещество - на 0,99 абс.%, органическое вещество - на 0,64, протеин - на 1,09, жир - на 2,90, клетчатку - на 7,45 (р 0,01) абс.%, по сравнению с аналогами из контрольной группы.

Можно констатировать повышение переваримости практически всех питательных веществ у животных опытных групп по сравнению с контролем, что находится в прямой зависимости с полученными приростами живой массы и затратами кормов в период проведения научно-хозяйственного опыта и предварительного периода к балансовому опыту.

Для характеристики физиологических процессов, необходимых для жизнедеятельности растущего организма, важную роль играет изучение белкового обмена. В связи с этим в период проведения физиологических исследований были изучены баланс и использование азота (табл. 15).

В период физиологических исследований животные подопытных групп потребляли одинаковое количество комбикормов. В этой связи и потребление азота с кормом у них было равным. Однако животные опытных групп, благодаря лучшей переваримости протеина меньше «теряли» азота с калом (на 0,42-0,98 г). У животных 2-й опытной группы было отмечено также несколько более низкое выделение азота с мочой (на 0,34 г). В конечном итоге ретенция азота у животных опытных (особенно 2-й) групп была выше контроля на 0,26-1,31 г на голову в сутки или на 1,9-9,5% ( при значении Р 0,05 во 2-й опытной группе).

Использование азота у животных 2-й опытной группы было выше контроля: по отношению к принятому на 3,4 абс.%, а по отношению к переваренному - на 2,8%). Полученные данные свидетельствуют о том, что использованная кормовая добавка «Ферм-КМ» способствовала не только повышению переваримости протеина в желудочно-кишечном тракте, но при этом улучшалось и использование переваренной его части в организме животных 2-й опытной группы по сравнению с контролем.

В процессе жизнедеятельности организма важную роль играют макроэлементы, которые влияют на обмен веществ, здоровье и продуктивность. Так, недостаток кальция в рационе чаще всего сочетается с дефицитом фосфора и витамина D. Нарушение фосфорно-кальциевого обмена регистрируется повсеместно у всех животных и бывает чаще в виде минеральной (фосфорно-кальциевой) недостаточности - остеодистрофии. Высшая степень этой недостаточности у взрослых животных проявляется в форме остеомаляции, а у молодняка - в общей недоразвитости и рахите. При этом нарушаются процессы минерализации костей, замедляются рост, развитие, искривляются позвоночник, ребра и трубчатые кости.

В наших исследованиях был изучен баланс и использование подопытными животными кальция и фосфора. При сопоставлении данных по группам видно, что прослеживается некоторая тенденция к увеличению (на 2,88-4,29 абс.%) использования кальция животными опытных групп (табл. 16).

Аналогичная картина наблюдалась и по балансу фосфора. За счёт лучшего использования фосфора, количество использованного его животными опытных групп было выше на 1,82-3,28 абс.% (табл. 17).

Отмеченная в физиологических исследованиях несколько боле высокая ретенция минеральных веществ, а также их использование животными опытных групп по сравнению с контролем, было, очевидно, связано с более интенсивным их ростом и формированием костяка.

Экономическая эффективность использования изучаемых биологически активных добавок нового поколения в комбикормах для молодняка свиней

В научно-хозяйственном опыте №1 экономическую эффективность использования ДБА «Ферм-КМ» и «ПроСтор»в комбикормах для поросят рассчитывали по результатам проведения научно-хозяйственного опыта в ООО «Вердазернопродукт». Для этого была определена стоимость кормов, израсходованных за период выращивания поросят с 36- до 75-дневного возраста, а также себестоимость 1кг прироста живой массы (табл. 23).

Данные таблицы 23 показывают, что применение препаратов ферментно-пробиотического и синбиотического действия в комбикормах для молодняка свиней экономически выгодно. Затраты, связанные с их приобретением и использованием, окупаются дополнительно полученным приростом живой массы, лучшей сохранностью поголовья, экономическими показателями ведения отрасли.

При расчёте учитывались основные элементы затрат, сложившиеся в период проведения эксперимента. Себестоимость 1 кг прироста живой массы поросят во 2-й и 3-й опытных группах также была ниже контроля на 2,0 и 6,1%, соответственно, и была самой низкой в 3-й опытной группе - 51,33 руб./кг. Это связано с получением более высоких приростов в этих опытных группах. Затраты кормов и себестоимость единицы продукции не полностью отражают экономическую эффективность использования того или иного кормового средства. Так, прибыль от условной реализации полученного общего прироста живой массы поросят была выше во 2-й опытной группе на 8487,70 руб. или 11,9%; в 3-й - на 5724,51 руб. или 8,0%) по сравнению с контролем.

Дополнительная прибыль в расчете на одну голову составила 113,17 и 76,33 руб., соответственно опытным группам.

В соответствии с прибылью и затратами на прирост живой массы изменялась и рентабельность выращивания поросят. Так, в опытных группах рентабельность была выше контроля на 4,3-13,6 абс.%, соответственно.

В таблице 24 приведены данные по экономической эффективности использования «ПроСтор» при проведении научно-хозяйственного опыта №2.

При расчёте учитывались основные элементы затрат, сложившиеся в период проведения научно-хозяйственного опыта (апрель-май 2012 г.).

В структуре затрат наибольшая доля ложится на стоимость кормов. Во 2-й опытной группе была более низкая стоимость скормленных кормов по сравнению с контролем, что объясняется меньшим количеством израсходованных за период эксперимента кормов.

Одним из основных показателей, характеризующих экономическую эффективность выращивания молодняка, является себестоимость единицы прироста живой массы. Себестоимость 1 кг прироста живой массы поросят во 2-й опытной группе также была ниже контроля на 9,1%. Это связано с получением более высоких приростов в этой группе. В целом дополнительная прибыль в расчете на одну голову в группе, получавшей синбиотик, в сравнении с контролем составила +178,47 руб.

В соответствии с прибылью и затратами на прирост живой массы изменялась и рентабельность выращивания поросят. Так, в опытной группе рентабельность оказалась выше контроля на 21,7 абс.%. Данные таблиц 23 и 24 показывают, что применение биологически активных кормовых добавок в комбикормах для молодняка свиней экономически выгодно. Затраты, связанные с их приобретением и использованием, окупаются дополнительно полученным приростом живой массы, лучшей сохранностью поголовья, экономическими показателями ведения отрасли.