Эффективность использования пробиотика Лактоамиловарин-СП для доращиваемого молодняка свиней Мытников Павел Владимирович

Эффективность использования пробиотика Лактоамиловарин-СП для доращиваемого молодняка свиней
<
Эффективность использования пробиотика Лактоамиловарин-СП для доращиваемого молодняка свиней Эффективность использования пробиотика Лактоамиловарин-СП для доращиваемого молодняка свиней Эффективность использования пробиотика Лактоамиловарин-СП для доращиваемого молодняка свиней Эффективность использования пробиотика Лактоамиловарин-СП для доращиваемого молодняка свиней Эффективность использования пробиотика Лактоамиловарин-СП для доращиваемого молодняка свиней Эффективность использования пробиотика Лактоамиловарин-СП для доращиваемого молодняка свиней Эффективность использования пробиотика Лактоамиловарин-СП для доращиваемого молодняка свиней Эффективность использования пробиотика Лактоамиловарин-СП для доращиваемого молодняка свиней Эффективность использования пробиотика Лактоамиловарин-СП для доращиваемого молодняка свиней Эффективность использования пробиотика Лактоамиловарин-СП для доращиваемого молодняка свиней Эффективность использования пробиотика Лактоамиловарин-СП для доращиваемого молодняка свиней Эффективность использования пробиотика Лактоамиловарин-СП для доращиваемого молодняка свиней Эффективность использования пробиотика Лактоамиловарин-СП для доращиваемого молодняка свиней Эффективность использования пробиотика Лактоамиловарин-СП для доращиваемого молодняка свиней Эффективность использования пробиотика Лактоамиловарин-СП для доращиваемого молодняка свиней
>



Мытников Павел Владимирович. Эффективность использования пробиотика Лактоамиловарин-СП для доращиваемого молодняка свиней: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Мытников Павел Владимирович;[Место защиты: ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста], 2016.- 108 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение 4

2. Основная часть 11

2.1. Обзор литературы 11

2.1.1. Некоторые факторы, влияющие на развитие отрасли свиноводства 11

2.1.2. Эффекты от скармливания пробиотиков 13

2.1.3. Эффективность использования пробиотиков в свиноводстве.. 21

2.1.4. Заключение по обзору литературы

2.2. Материалы и методы исследований 37

2.3. Результаты собственных исследований

2.3.1. Характеристика изучаемого препарата 48

2.3.2. Результаты физиологических исследований

2.3.2.1. Влияние пробиотика Лактоамиловорин-СП на интенсивность роста поросят 49

2.3.2.2. Переваримость питательных веществ кормов рациона баланс азота, Са, Р 50

2.3.2.3 Биохимические показатели крови 54

2.3.2.4. Показатели неспецифического иммунитета подопытных животных 57

2.3.2.5. Микробиологические показатели кала 59

2.3.2.6. Расчет уровня повышения обменной энергии рациона и затрат на полученную продукцию 60

2.3.3. Результаты научно-хозяйственного опыта 62

2.3.3.1. Влияние пробиотика Лактоамиловорин-СП на интенсивность роста и сохранность поросят 62

2.3.3.2. Затраты корма на единицу продукции 64

2.3.3.3. Биохимические показатели крови.. 66

2.3.3.4. Экономическая эффективность использования пробиотика Лактоамиловорин-СП в кормлении молодняка свиней 73

3. Заключение 76

3.1. Итоги выполненного исследования 76

3.2. Выводы 84

3.3. Предложение производству 85

3.4. Перспективы дальнейшей разработки темы 85

Список использованной литературы 86

Список терминов

Материалы и методы исследований

В России такая отрасль животноводства, как свиноводство в последние годы предлагает потребителю и ассортимент и качество продукции, которая составляет от общего объма производства мяса – 33,0 % (в 2012 г.), что по сравнению с 2008 г. – 31,0 %, представляет рост в общей структуре рынка мяса на 2,0 % и продолжает наращивать производительность. По данным А.Б.Лисицына и др. (2014) за последние годы наблюдается снижение импорта свинины на 22,2 %. При этом, остается одной из злободневных проблем свиноводства организация полноценного и сбалансированного кормления, которое главным образом влияет на максимальную реализацию генетического потенциала, так как технологические и зооветеринарные нагрузки на организм животных многократно возросли и зачастую наблюдаем сбой в физиологических процессах, а именно, нарушения баланса микрофлоры в кишечнике. В результате этого, болезни желудочно-кишечного тракта являются практически основной причиной в отставании роста и падежа поросят. Кроме этого, картину усложняет скармливание свиньям некачественных комбикормов, контаминированных микотоксинами с высокой бактериальной обсемененностью.

К сожалению, зачастую условия кормления и содержания сельскохозяйственных животных не соответствуют нормам, что ведет к получению ослабленного молодняка и к поискам методов профилактики желудочно-кишечных болезней (К.В. Лушников и др., 2005). С этой целью широко применяются различные виды пробиотических препаратов, которые в последнее время избирательно действуют на патогенные микроорганизмы: ацидофилин, пропиовит, бифидибактерин, непатогенные штаммы кишечной палочки и др. (Л.Н. Клабукова, 1991; А. Абдрафиков, 2005; В. Юкна, 2005).

Было озвучено мнение о нарушении баланса между человеком и природой, что привело к ослаблению естественных защитных факторов организма и повышению частоты вспышек инфекционных болезней. Известно, антибиотики не являются панацеей, как считалось раннее, потому что сопровождается их применение побочным действием: поражением печени, кроветворных органов, аллергическими реакциями и т. д., а также появлением штаммов бактерий толерантных к их воздействию (например некоторые виды сальмонелл). Следовательно, необходимо и в дальнейшем поддерживать развитие отрасли производства пробиотических препаратов и активно применять их в свиноводстве (В.И. Трухачев, 2005; В. Шарнин, 2005).

Это проблема не обошла, по исследованиям А.М. Алимова (1999) и отрасль свиноводства. Болезни желудочно-кишечного тракта занимают преимущественное место и являются одной из основных причин падежа поросят – до 70,0 % от общего количества. К ним относятся такие как, диспепсия, колибактериз, сальмонеллез, пастереллез, дизентерия, хламидиоз, вирусный гастроэнтерит, диплококковая инфекция и это только малая часть. Особенностью данных болезней является всестороннее расстройство не устойчивого организма молодняка и затруднение в постановке диагноза.

Но мы забываем про причину возникновения озвученных последствий, а ведь толчком являются нарушения в технологии производственного процесса (зооветеринарных требований и т. д.).

С исследованиями А.М. Алимовым также соглашается В.Н. Задорожная (2005), которая видит решение проблем эффективности использования питательных веществ кормов и профилактики заболеваний разного характера только в применении биологически активных веществ (пробиотики, ферменты), способствующих повышению резистентности организма свиней, сохранности и роста. В странах с давно высокоразвитыми отраслями животноводства применяют пробиотические препараты, которые рассматриваются как экологически безопасные для человека, так и для животного.

Для регулирования баланса микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных применялись в Ставропольском крае, и как подчеркивает автор, вполне успешно, сквашенные лактобактериями ацидофильные палочки, ацидофильное молоко и молочные продукты (сыворотка, обезжиренное или цельное молоко, препарат «Ациста»).

Опыт приобретенный, за последние годы демонстрирует, что в борьбе за физиологическое благополучие поголовья все большее предпочтение отдается кормовым добавкам нового поколения, таким как: пребиотики, пробиотики, синбиотики, ферментные препараты и фитодобавки.

Биохимические показатели крови

Известный факт, что здоровье и будущая продуктивность поросят зависят от состояния организма свиноматок, поэтому Учасов Д.С. и др. (2011) в своей работе изучили влияние пробиотика «Проваген» на метаболический статус и продуктивные показатели свиноматок в условиях свиноводческого хозяйства промышленного типа и получили положительные результаты.

Проведено сравнение авторским коллективом под руководством Е.А. Денисенко и др. (2011) влияния двух пробиотических кисломолочных заквасок для молодняка, растущих и откармливаемых свиней: КМЗ-С, созданной в лаборатории микробиологии, и КМЗ-Т московской фирмы «Биовет». Установлены оптимальные дозы внесения закваски в различные возрастные периоды выращивания свиней. Положительный эффект от обеих КМЗ составил в среднем 8,0 %.

Опыт, проведенный Денисенко Е.А. и Скобликовым Н.Э. (2011) на трех группах поросят в период от 5- до 240-дневного возраста, получавших основной рацион (1-я, контрольная группа); ОР с добавкой кисломолочной закваски на основе коллекционных штаммов Lactobacillus acidophilus и Streptococcus thermophilus (2-я группа) или Lactobacillus plantarum и Lactobacillus paracasei, выделенных от животных местных популяций (3-я группа) продемонстрировал, что в опытных группах отмечается повышение прироста живой массы (на 6,4–9,5 % при сравнении с контролем, P 0,05), благоприятные сдвиги в кишечном микробиоценозе, в биохимическом профиле крови, иммунном статусе и качества мяса. Кормовая добавка на основе пробиотика СПАС, рассматривается

Хайрулловым Р.Г. и Тремасовым М.Я. (2007), как безвредная и не оказывающая отрицательного воздействия на организм животных, стимулирующая рост и развитие молодняка. Кроме того, она обладает высокой профилактической и терапевтической эффективностью при диареях молодняка сельскохозяйственных животных, предупреждает развитие дисбактериоза.

Проведенный сравнительный анализ Шамиловой Т.А. и др. (2011) основных представителей нормофлоры кишечника поросят при микотоксикозе с применением и без применения пробиотика энтероспорин подтверждает ранее полученные данные на аналогичных препаратах: использование пробиотика в качестве профилактического средства благотворно влияет на микробный пейзаж кишечника поросят.

Манжуриной О.А. и др. (2010) показано, что препарат Ветом 1.1. является эффективным конкурентом антибактериальным препаратам при лечении и профилактике колибактериоза и энтерококковой инфекции, так как его применение оказало положительное влияние на показатели общей резистентности свиноматок и поросят (снижение заболеваемости до 22,0 % и повышение сохранности поросят до 86,0 % в неблагополучном исследуемом хозяйстве).

Установлено Ивановским А.А. и Тимкиной Е.Ю. (2010), что Бактоцеллолактин в дозе 5,0 мл (2,5 х 109 КОЕ/мл), применяемый на протяжении 10 дней, повышает общую резистентность поросят-отъемышей к желудочно-кишечным патологиям. Заболеваемость после окончания использования препарата сокращается на 57,0 %, а сохранность достигает 100,0 %. Дополнительно изучаемый препарат характеризуется гепатопротекторным действием, что нашло подтверждение в полученных результатах анализов содержания билирубина, АЛТ, АСТ и холестерина.

Применение сухого пробиотика биоспорина молодняку свиней в 0,5 дозе (5 млрд. клеток) в условиях крупных свиноводческих ферм способствует приросту абсолютной массы внутренних органов, понижению в мышцах лопатко-плечевого пояса, области спины и заднебедренных группах мышц количество влаги на 2,9 % (Р 0,05), повышению уровни массовой доли жира и белка - на 3,1 и 3,9 % (Р 0,05) по результатам исследований Алексеева И.А. и Семеновой А.Г. (2011).

Представленные в статье Гласковича М.А. и Ходыревой И.А. (2013)данные свидетельствуют о том, что изученные ими пробиотики «Биохелп» и «Лактимет» равномерно заселяют желудочно-кишечный тракт, оказывая стимулирующее влияние на формирование лакто- и бифидофлоры, при этом, одновременно, угнетая условно-патогенные микроорганизмы. Данные пробиотики могут применяться как с профилактической, так и с лечебной целью.

Проведенный анализ пробиотиков Ушаковой Н.А, Р.В. Некрасовым, В.Г. Правдиным, Л.З. Кравцовой (2012)позволяет сделать заключение о рассмотрении пробиотиков как средства для оптимизации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, защиты организма от развития кишечных инфекций, что в конечном итоге способствуют увеличению резистентности организма и повышению интенсивности роста молодняка сельскохозяйственных животных и птицы.

На основании полученных результатов А.Е. Чиков и др. (2013) рекомендуют вводить в состав комбикорма свиньям на откорме пробиотик «Бацелл» в дозах 0,3-0,6 % от массы корма, на фоне увеличение клетчатки до 10,0 %.

При совместном использовании микронутриентов (йод и селен) в сочетании с пробиотиком (Сиб-Мос ПРО в дозе 1 г/кг комбикорма) достоверных различий между опытными и контрольной группами С.Н. Россолов (2012) не выявил, но, тенденцию к улучшению процессов усвояемости опытными животными азота, кальция и фосфора была раскрыта.

В статье О.Б. Сеина и др. (2013) описываются результаты применения нанокапсулированных препаратов, включающих пробиотики, и селен. Научно-производственные опыты препаратов подтвердили их биологическую эффективность. После применения нанокапсулированных препаратов у животных активизировался метаболизм, повысилась неспецифическая резистентность, увеличивались среднесуточные приросты живой массы. Авторы отмечают перспективу применения нанокапсулированных пробиотиков в практике животноводства.

Влияние пробиотика Лактоамиловорин-СП на интенсивность роста и сохранность поросят

Значение белкового индекса было несколько выше в опытной группе, что говорит о том, что процессы синтеза и обновления белков протекали интенсивнее по сравнению с контролем. При снижении А/Г коэффициента в организме нарушается нормальный транспорт белков на анаболические процессы, что в конечном итоге отражается на продуктивности.

В целом нами установлено, что на одинаковом фоне общего белка, увеличение альбуминов и вовлечение их на анаболические цели, видимо, более сильно сказывалось на интенсивности белкового обмена.

Количество белков оказывает существенное влияние на уровень мочевины в крови - основного конечного азотосодержащего продукта распада белков в организме. Синтез мочевины служит для обезвреживания токсического аммиака, образующегося в тканях и желудочно-кишечном тракте, а также выведения его из организма через почки с мочой.

В крови поросят 2-й опытной группы, получавших 0,1% пробиотика Лактоамиловорин-СП способствовало повышению на 10% количество мочевины по сравнению с контрольными животными. Следовательно, содержание мочевины в сыворотке крови у доращиваемых поросят является конечным продуктом белкового обмена, что могло, обусловлено животными опытной группы распад белков в организме шел несколько интенсивнее, чем у их аналогов из контрольной группы.

Креатин является ангидридом креатина, который в свою очередь, образуется в результате распада креатин фосфата, содержащего в мышечной ткане. Креатинфосфат является донором фосфорного остатка для АДФ, восстановление последнего до АТФ повышает энергетический потенциал клеток тканей. (С.Ю. Зайцев, Ю.В. Конопатов, 2004).

Количество креатинина – эта величина постоянная и составляет 15 мг/кг мышечной ткани, что является оптимальной нормой. Он поступает из крови в мочу. Известно, что у растущих животных уровень креатина в сыворотке всегда выше, чем количество креатинина или он пропорционален мышечной массе организма. Распад креатинфосфата с выделением энергии и образованием креатинина происходит при сокращении мышц. От уровня креатинина зависит содержание аминокислот, которые поступают на анаболические процессы, что способствует повышению потенциальной энергии, аккумулированной в гликогене мышечной ткани. Чем ниже уровень креатинина в крови, тем больше аминокислот поступает на анаболические процессы и выше запас потенциальной энергии. Количество креатинина в сыворотке крови, у животных, получавших 0,1% пробиотика Лактоамиловорин-СП составило 91,30 мкмоль/л или на 6,17 мкмоль/л ниже по сравнению с контрольными животными..

Цвет желчи у сельскохозяйственных животных обусловлен наличием в ней желчного пигмента билирубина. Он является продуктом распада гемоглобина. Для оценки функции печени или активности гемолитических процессов в организме нами было определено содержание билирубина в сыворотке крови. В нашем опыте наблюдается снижение количества билирубина в крови поросят опытной группы на 2,14мкмоль/л (6,22 мкмоль/л в опыте и 8,36 мкмоль/л в контроле). Ферменты как специализированные катализаторы белковой природы обеспечивают ускорение и превращение многочисленных субстратов, лежащих в основе роста и развития молодняка. Нами в исследованиях наряду с показателями белковой природы были изучены такие ферменты, как аспартатаминотрансфераза и аланинаминотрансфераза. В проведенных нами исследованиях активность ферментов переаминирования у животных всех групп находилась в пределах физиологической нормы характерной для данного возраста. Но даже в пределах физиологической нормы ферментативная активность АСТ и АЛТ во 2-й опытной группе была ниже, чем в контрольной группе на 27,1% и 11,5% соответственно. Содержание и активность трансаминаз зависит от физиологического состояния организма. Завышенное их содержание в крови служит признаком повреждения тканей организма. Вместе с тем, чем ниже в крови уровень свободных аминокислот, тем выше активность ферментов переаминирования, так как они отвечают за перенос аминогрупп с аминокислоты на кетокислоту. Более высокая активность аминотрансфераз в контроле говорит о том, что поступление свободных аминокислот было менее адекватным потребностям организма, чем в опытной группе.

Фермент щелочная фосфатаза, участвующая в транспорте фосфора через мембрану клеток, является показателем фосфорно-кальциевого обмена. Щелочная фосфатаза содержится в костной ткани, слизистой оболочке кишечника, гепатоцитах печени, в клетках почечных канальцев и в плаценте. Основной объем щелочной фосфатазы находится в слизистой оболочке кишечника (содержание щелочной фосфатазы в кишечнике в 30-40 раз больше, чем в ткане печени и поджелудочной железы и в 100-200 раз больше, чем в слюнных железах, слизистой оболочке желудка, желчи).

Основные функции щелочной фосфатазы связаны с процессами обновления костной ткани. При этом установлена связь при повышении активности щелочной фосфатазы сыворотки крови с новообразованиями костной ткани..

В наших исследованиях уровень щелочной фосфатазы был ниже в крови поросят опытной группы и составлял 271,54 ммоль/л против 369,42 – в контроле. Однако, необходимо отметить, что содержание щелочной фосфатазы в том и другом случае находилось в пределах физиологической нормы.

Предложение производству

Состояние кислотно-щелочного равновесия и рН крови поддерживается четырьмя основными буферными системами: гемоглобиновой, бикарбонатной, фосфатной и белковой. Наиболее лабильной, поддающейся определению является бикарбонатная буферная система H2CO3/NaHCO3. Под резервной щелочностью понимают запас бикарбонатов крови, определенной по общему СО2. Биохимические исследования крови показали, что щелочной резерв в нашем опыте составил 54,75-55,46 об.% СО2, при норме – 45-55. . В результате переваривания углеводов и превращения печеночного гликогена образуется глюкоза, которая является важнейшим поставщиком энергии для поддержания жизнедеятельности клеток организма животных. Уровень глюкозы в крови непосредственно регулируются двумя гормонами: инсулином и глюкагоном.

В сыворотке крови животных контрольной группы содержание глюкозы было ниже на 8,3%, что, по-видимому, свидетельствует о более активном использовании углеводов для обеспечения энергетических процессов при усилении белкового синтеза в организме доращиваемых поросят 2- опытной группы, получавших 0,1% пробиотика Лактоамиловорин-СП.

Исследования по изучению липидного обмена позволяет сделать однозначное заключение, что наиболее высокое содержание холестерина отмечено в сыворотке крови у доращиваемых поросят2-й опытной группы, получавших 0,1% пробиотика Лактоамиловорин-СП и составило 2,47 ммоль/л или на 19,9% выше по сравнению с контрольными животными.

Кальций и фосфор, содержащийся в крови, являются важными буферными веществами, поддерживающими определенную концентрацию водородных ионов и участвующими в процессе всасывания питательных веществ и выведения продуктов клеточного обмена. Содержание в сыворотке крови свиней кальция и фосфора поддерживается на довольно постоянном уровне и составляет 1,77-3,40 и 0,70-3,10 ммоль/л соответственно. Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови обеих групп находилось в пределах физиологических норм и составило 2,49; 2,70 и 3,29; 3,39 ммоль/л соответственно.

В организме животных определено около 70 химических элементов, которые можно раз делить на три основные группы: О, С,Н, N. Са, Р, К, S. Na. Fe. Se. CI. Си, Мп, Мо, Со, , Sе, которые постоянно содержаться в организме животных, входят в состав ферментов, гормонов, витаминов и по своему значению для организма являются незаменимыми. Ко второй группе относятся минеральные элементы, которые также постоянно содержатся в животном организме, но мало изучены. К третьей группе относится минеральные элементы, у которых отсутствуют данные их биологической роли (И.П. Кондрахин и др., 1985).

В таблице 18 представлено количество микроэлементов в крови доращиваемых поросят. Количество магния, железа, цинка в крови доращиваемых поросят обеих групп находилось в пределах физиологических норм и составило соответственно 0,99-1,08 ммоль; 22,13-26,69; 6,54-10,66 мкмоль. Увеличение количества микроэлементов в крови доращиваемых поросят 2-опытной группы, получавших 0,1% пробиотика Лактоамиловорин-СП подтверждает, что повышенный белковый, углеводный, липидный обмен обеспечило повышение продуктивности и сохранности поголовья. Таким образом, включение 0,1% пробиотика Лактоамиловорин-СП в состав комбикорма 2- опытной группы доращиваемых поросят способствовало повышению среднесуточных приростов, переваримости питательных веществ кормов рациона, отложению в организме азота, кальция, фосфора, микробиологических показателей кала и биохимических, иммунобиологических показателей крови По результатам научно-хозяйственного опыта и данных бухгалтерского учета, по расходу кормов и продуктивности, а также по материалам бухгалтерского учета была рассчитана экономическая эффективность выращивания доращиваемых поросят с использованием в составе рациона 0,1% пробиотика Лактоамиловорин-СП (табл.19). Из данных таблицы 19, в которой представлены экономические расчеты по результатам научно-хозяйственного опыта, видно, что скармливание поросятам опытной группы в составе рациона 0,1% пробиотика Лактоамиловорин-СП снижало стоимость израсходованных кормов по сравнению с контролем на 1787,88 рублей. В опытной группе из-за высоких приростов живой массы были выше общие затраты на выращивание доращиваемых поросят на 752, 27 рублей.

Себестоимость единицы прироста живой массы является значимым показателем, который характеризует экономическую эффективность выращивания молодняка свиней. Во 2-й опытной группе доращиваемых поросят, получавших 0,1% пробиотика Лактоамиловорин-СП за счет высокой энергии роста затраты на 1 кг прироста были ниже на 10,7% по сравнению с контрольными животными. Также нами отмечено повышение прибыли от условной реализации дополнительной продукции во 2-й опытной группе на 15670,46 рублей или 25,2% по сравнению с контрольными животными. Наибольшая дополнительная прибыль получена во 2-опытной группе и составила соответственно 241,08 руб/гол, и по сравнению с животными контрольной группы. Во 2-опытной группе доращиваемых поросят рентабельность была выше на 24,5 абс.% по сравнению с контролем.

Таким образом, экономические расчеты показали, что в научно хозяйственном опыте были получены однозначные результаты, которые свидетельствуют о том, что скармливание доращиваемым поросятам в составе комбикормов 0,1%пробиотика Лактоамиловорин-СП обеспечивает дополнительной прибыли от условной реализации продукции.