Эффективность использования сухой пшеничной послеспиртовой барды в комбикормах - стартерах для телят Гуреев Владимир Максимович

Эффективность использования сухой пшеничной послеспиртовой барды в комбикормах - стартерах для телят
<
Эффективность использования сухой пшеничной послеспиртовой барды в комбикормах - стартерах для телят Эффективность использования сухой пшеничной послеспиртовой барды в комбикормах - стартерах для телят Эффективность использования сухой пшеничной послеспиртовой барды в комбикормах - стартерах для телят Эффективность использования сухой пшеничной послеспиртовой барды в комбикормах - стартерах для телят Эффективность использования сухой пшеничной послеспиртовой барды в комбикормах - стартерах для телят Эффективность использования сухой пшеничной послеспиртовой барды в комбикормах - стартерах для телят Эффективность использования сухой пшеничной послеспиртовой барды в комбикормах - стартерах для телят Эффективность использования сухой пшеничной послеспиртовой барды в комбикормах - стартерах для телят Эффективность использования сухой пшеничной послеспиртовой барды в комбикормах - стартерах для телят Эффективность использования сухой пшеничной послеспиртовой барды в комбикормах - стартерах для телят Эффективность использования сухой пшеничной послеспиртовой барды в комбикормах - стартерах для телят Эффективность использования сухой пшеничной послеспиртовой барды в комбикормах - стартерах для телят Эффективность использования сухой пшеничной послеспиртовой барды в комбикормах - стартерах для телят Эффективность использования сухой пшеничной послеспиртовой барды в комбикормах - стартерах для телят Эффективность использования сухой пшеничной послеспиртовой барды в комбикормах - стартерах для телят
>



Гуреев Владимир Максимович. Эффективность использования сухой пшеничной послеспиртовой барды в комбикормах - стартерах для телят: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Гуреев Владимир Максимович;[Место защиты: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина], 2016.- 117 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы 11

1.1 Полноценность кормления молодняка крупного рогатого скота 11

1.2 Эффективность использования нетрадиционных источников энергии и питательных веществ 15

1.3 Использование биологически активных веществ, для повышения эффективности использования кормов 27

1.4 Заключение по обзору литературы 36

Глава 2 Материалы и методы исследований 38

Глава 3 Результаты собственных исследований 48

3.1 Изучаемые компоненты и их характеристика 48

3.1.1 Барда пшеничная послеспиртовая 48

3.1.2 Результаты анализа микотоксинов в шроте из подсолнечника и барде 50

3.1.3 Синбиотик «Румистарт»

3.2 Изучение интенсивности роста телят под воздействием изучаемых факторов 55

3.3 Затраты кормов на единицу прироста 61

3.4 Опыт по переваримости и обмену веществ 62

3.5 Биохимические и гематологические показатели крови 67

3.6 Показатели неспецифического иммунитета подопытных животных 73

3.7 Показатели рубцового содержимого 74

3.8 Микробиологические показатели кала 81

3.9 Экономическая эффективность выращивания телят 84

3.10 Результаты производственной апробации 85

Обсуждение результатов исследований 89

Заключение 97

Предложения произволству 99

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследований. В настоящее время вместо белковых кормов животного происхождения в составе стартерных комбикормов для телят молочного периода используют белковые корма растительного происхождения, в основном жмыхи и шроты масличных культур, которые содержат большое количество (до 43%) НПС и (до 23%) клетчатки, что препятствует их широкому внедрению. Как известно, НПС способствуют повышению вязкости химуса и нарушению микробиологического баланса в пищеварительном тракте, что значительно снижает продуктивность, усвояемость питательных веществ и конверсию корма животными (Н.В. Курилов, Л.В. Харитонов, Т.К. Алимов, 1977; Л.В. Харитонов, 1991; Н. А. Смекалов и др., 2006; В. Афанасьев, 2013).

С другой стороны, источником белка, а также энергии в составе комбикормов-стартеров может являться побочный продукт производства спирта – сухая барда. В 1 кг сухой пшеничной барды (по данным ГК «Объединенные спиртовые заводы») содержится сухого вещества – 96,6%, сырого протеина – до 40%, лизина – 1%, сырой клетчатки – 7%. Ввод сухой зерновой барды в комбикорма-стартеры не регламентирован (ВНИИКП, 2009), а для коров и нетелей ограничен в количестве не более 10%.

В то же время научный поиск и практическое внедрение веществ, которые стимулировали бы переваримость и использование питательных веществ кормов, является важной задачей для животноводов. К этим веществам относятся, в том числе, и комплексные препараты биологически активных веществ: пробиотики, ферменты, пребиотики, фитобиотикии прочие (В.А. Крохина и др., 2001; И.В. Андреева, 2006; С.Н. Александров, 2009; Р.В. Некрасов и др., 2014). Так, отечественная кормовая синбиотическая добавка «Румистарт» стимулирует иммунную систему животного, улучшает конверсию корма, повышает продуктивность животного. В связи с вышесказанным, исследования по изучению разных уровней сухой пшеничной послеспиртовой барды в рационах телят, в том числе с включением биологически активных веществ, являются актуальными и представляют определенный теоретический и практический интерес.

Степень разработанности темы исследований. Современная технология выращивания телят молочного периода предусматривает скармливание стартерных комбикормов с включением высокобелковых растительных компонентов (жмыхи и шроты масличных культур), которые содержат до 43% некрахмалистых полисахаридов и до 23% клетчатки, что способствует повышению вязкости химуса и нарушению микробиологического баланса в пищеварительном тракте, негативно влияет на синтез эндогенных ферментов. При этом значительно ухудшаются пищеварение, усвояемость питательных веществ и конверсия корма, снижается продуктивность животных. Ведется поиск по повышению эффективности использования белковых компонентов за счет применения в составе комбикормов препаратов БАВ (ферменты, пробиотики,

комплексные добавки), так и за счет расширения кормовой базы комбикормовой промышленности.

В последние годы в составе комбикормов все чаще используют побочный продукт производства спирта – сухую послеспиртовую пшеничную барду. Современными отечественными рекомендациями уровень ее ввода ограничен 10%. Хотя, как указывают зарубежные исследователи, уровень ее использования в кормлении коров и телок может достигать 40% от сухого вещества рациона.

Также опыт использования повышенного уровня сухой послеспиртовой
барды в рационах телят в литературе освещён не достаточно полно. В доступной
литературе отсутствуют сведения об использовании в рационах молодняка
крупного рогатого скота повышенного количества сухой послеспиртовой
пшеничной барды, а также возможности повышения эффективности

скармливания комбикормов с повышенной долей ввода сухой барды путем применения в их составе комплексных кормовых добавок-синбиотиков.

Цель исследований. Целью исследований является изучить эффективность использования сухой пшеничной послеспиртовой барды в составе комбикормов-стартеров для телят.

Задачи исследований:

определить химический, аминокислотный состав сухой пшеничной послеспиртовой барды;

разработать рецепты комбикормов-стартеров с включением разных уровней сухой послеспиртовой пшеничной барды;

- изучить эффективность использования нового синбиотического комплекса
на фоне увеличенного уровня ввода сухой пшеничной барды;

- выявить влияние изучаемого компонента на вкусовые качества
комбикормов и их поедаемость выращиваемыми телятами 3-6-месячного
возраста;

- изучить влияние скармливания опытных партий комбикормов на рост и
развитие телят;

- определить влияние используемого компонента и его увеличенного уровня
ввода, в том числе в комбинации с синбиотиком, на биохимический состав крови
и иммуннорезистентность подопытных животных;

определить общее количество и соотношение ЛЖК в рубцовом содержимом подопытных животных, установить изменения состава микрофлоры рубцового содержимого и кала телят под воздействием вносимых факторов;

изучить переваримость питательных веществ кормов рациона под влиянием скармливания разных уровней сухой послеспиртовой барды и в сочетании с синбиотиком;

- определить уровень повышения обменной энергии рациона и затрат на
полученную продукцию при скармливании телятам разных уровней сухой
послеспиртовой пшеничной барды;

- определить экономическую эффективность применения сухой пшеничной послеспиртовой барды и симбиотической кормовой добавки в комбикормах-стартерах для телят.

Научная новизна диссертационной работы. На выращиваемом молодняке крупного рогатого скота впервые изучена эффективность скармливания разных уровней сухой пшеничной послеспиртовой барды по сравнению с действующими нормативами ввода, а также в комплексе с новой симбиотической добавкой «Румистарт» в составе комбикормов-стартеров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Использование сухой пшеничной послеспиртовой барды в комбикормах-стартерах для телят является эффективным с зоотехнической и экономической точек зрения инструментом улучшения питательной ценности комбикормов для телят. Использование высоких уровней скармливания сухой послеспиртовой барды ограничено ее составом и наличием антипитательных свойств. Скармливание комбикормов с включением новой синбиотической добавки в комбикормах с высоким содержанием барды приводит к улучшению физиологического состояния животных, оптимизации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, повышению иммунорезистентности.

При этом отмечено повышение продуктивности на 18,75, 21,64, 20,57% в контрольной, 2-й и 4-й опытных группах телят по сравнению с животными 3-опытной группы, получавших 20% сухой послеспиртовой пшеничной барды в составе комбикорма, при снижении затрат кормов на 18,7-22,6%. Использование отечественной кормовой синбиотической добавки «Румистарт» для молодняка крупного рогатого скота экономически выгодно.

Замена в составе стартерных комбикормов подсолнечного жмыха на сухую послеспиртовую пшеничную барду ведет к снижению стоимости комбикорма на 0,59 и 1,16 руб. за 1 кг соответственно во 2-й и 3-й опытных группах телят. Использование синбиотика в составе комбикорма для животных 4-й опытной группы увеличило стоимость, как комбикорма, так и рациона в целом на 0,55 и 0,85 руб. соответственно.

Совокупный эффект от применения сухой послеспиртовой пшеничной барды был выше во 2-й опытной группе и составил 2,54 руб./сут./гол. Использование синбиотика позволило увеличить ввод сухой послеспиртовой пшеничной барды в состав комбикорма с 10 до 20% при сохранении эффективности выращивания телят на уровне контроля.

Публикация материалов диссертации. По теме диссертации

опубликовано 5 статей, из которых 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Положения, выносимые на защиту.

Использование 10 и 20% сухой пшеничной послеспиртовой барды в составе комбикормов для телят в сочетании с новой симбиотической добавкой «Румистарт» способствует:

повышению среднесуточных приростов живой массы соответственно на 18,75; 21,6; 20,6% и снижению затрат кормов на 18,7-22,6% по сравнению с телятами, получавшими 20% сухой послеспиртовой пшеничной барды;

увеличению общего содержания летучих жирных кислот и инфузорий в рубцовой жидкости телят опытных групп соответственно на 24,9; 53,6; 68,3% и инфузорий на 43,2; 6,4; 17,9%;

- улучшению биохимических, иммунологических показателей крови,
увеличению бифидобактерий и лактобактерий в кале опытных животных при
одновременном снижении сальмонелл, стафилококков, повышению
переваримости питательных веществ, скармливаемых комбикормов;

- повышению экономической эффективности выращивания телят при
использовании 20% сухой пшеничной послеспиртовой барды в сочетании с новой
симбиотической добавкой «Румистарт» при выращивании молодняка крупного
рогатого скота;

- даны предложения по использованию разных уровней сухой пшеничной
послеспиртовой барды в кормлении молодняка крупного рогатого скота.

Степень достоверности. Полученные в опыте материалы обработаны
биометрически с использованием t-критерия Стьюдента посредством

компьютерной программы Microsoft Office Excel 2003. При этом вычислены следующие величины: среднеарифметическая (М), среднеквадратическая ошибка (±m) и показатель существенной разницы (P).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научных конференциях ФГБОУ РАМЖ и отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВИЖ им. Л.К. Энста (Дубровицы, 2013, 2014 гг.), на совещаниях специалистов ЗАО «Макеево» (Зарайский район Московской области, ЗАО «Макеево» в 2013, 2014 гг.), международной научно-практической конференции: «Зоотехническая наука в условиях современных вызовов», посвященная 85-летию со дня рождения академика Л.К. Эрнста (г. Киров, ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 14-15 мая 2015 г.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части (обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований), заключения (итоги выполненных исследований, выводы, рекомендации), списка использованной литературы, включающего 147 источников, из них 52 на иностранном языке. Материал изложен на 117 страницах и содержит 23 таблицы, 10 рисунков.

Эффективность использования нетрадиционных источников энергии и питательных веществ

Традиционные источники по многим причинам, такие как стоимость энергии, белковых добавок, вынуждают вести постоянный поиск новых нетрадиционных источников энергии и питательных веществ. К ним можно отнести отходы пивоваренной и спиртовой промышленности (сухая пивная дробина, автолизат пивных дрожжей, барда), термически обработанные семена масличного льна, «защищённый» соевый белок «Belkoff», энергетическую кормовую добавку «Лакто-Энергия», кормовую добавку ИСак1026, цеолитовые туфы, бентонитовые глины, жмыхи, шроты, мочевина и другие.

Эти корма – резерв компонентов для балансирования питательных веществ в рационе и также представляют альтернативу многим традиционным источникам. Существуют несколько классификаций данных кормовых средств: 1 – содержащие большое количество клетчатки, богатые углеводами и белковые; 2 – по характеру исходного сырья (отходы пивоваренной, спиртовой, деревообрабатывающей промышленности, нефтехимии, кожевенного производства и др.); 3 – по группам кормового сырья: жидкие добавки, свежие и сочные корма и добавки, сухие корма, концентрированные добавки (семена трав и древесных растений, концентраты витаминов, сухая биомасса личинок мух и микроводорослей, кормовые дрожжи и т.п.). Фундаментальные исследования по скармливанию мочевины были проведены профессором. Актуально применение кормового концентрата лизина (ККЛ), концентрата метанового брожения (КМБ). Перспективным направлением в развитии кормопроизводства является разработка нетрадиционных источников, сырьем которых – водоросли. Они богаты полноценным белком, углеводами и многими другими биологически активными веществами. Наиболее применимы в кормлении хлорелла и спирулина, способствующие повышению усвояемости рациона крупного рогатого скота примерно на 40,0 % и тем самым, по данным Богданова Н.(2007), повышая продуктивность скота и его сохранность. Н. Егоров и др. (2003) в своей работе рассматривают нетрадиционные источники протеина. К этому направлению еще относятся отходы перерабатывающей промышленности, такие как жмыхи и шроты из подсолнечника (представляют собой белковое сырье с внушительным содержанием клетчатки и недостаточным количеством лизина), а из хлопка – источники неполноценного белка с содержанием гликозида – госсипола (ядовитого вещества); хлопковая шелуха, подсолнечная лузга (характеризуется недостаточной переваримостью и в результате используется как вспомогающее структурированное сырье); виноградные выжимки (содержат большое количество клетчатки и низкую питательность). Еще есть малоизвестные, но перспективные проекты по скармливанию семян из табака (жмыха), только предварительно обработанных с извлечением алкалоидов (никотина и анабазина), муки из высушенных листьев шелковицы, какаовеллы (отхода кондитерского производства, пока применяемого в молочном скотоводстве (Ильина Т. и Смирнова А., 2007). Также в литературе имеется информация о применении сухой послеспиртовой барды в кормлении крупного рогатого скота. Целый ряд публикаций – А.С. Ушакова (2011, 2008, 2007), Л.В. Алексеевой (2006), А.В. Харламова (2010), С.В. Поноса и Д.Ф. Ибишова (2010) посвящено откорму бычков с использованием барды. В результате, ввод удвоенного количества йода, кобальта и меди на фоне скармливания барды, способствовал повышению среднесуточных приростов живой массы на 7,0%, рентабельности откорма – 16,0% и улучшению физиологического состояния (Ушаков А.С., 2011). Кормление бычков на откорме комбикормами, включающими барду с полиферментным препаратом, способствует повышению мясной продуктивности, переваримости питательных веществ корма и как следствие, влияет на рентабельность (Якимов О.А. и др., 2011) По данным А.В. Харламова (2014), барда в рационе бычков на откорме составляла до 73,0 % от его питательности, и максимальный среднесуточный прирост был получен от бычков казахской белоголовой породы – 1225 г. Вновь возродился интерес к данному кормовому источнику в связи выходом ФЗ РФ от 18 июля 2011 года № 218 с дополнением пункта 5 о полной переработке барды (основного отхода спиртового производства). Также вопросы утилизации барды поднимают А.Б. Габуев (2009), Е.А. Грибут и О.А. Суржко (2012).

В последнее время структура комбикормов, как уже отмечалось, существенно изменилась. В этой связи, чаще всего, комбикорма для молодняка крупного рогатого скота состоят исключительно из растительных компонентов с добавками минеральных веществ и витаминов. В качестве высокопротеиновых компонентов в составе комбикормов при этом используют отходы масложировой промышленности – жмыхи и шроты. Содержание большого количества питательных веществ, аминокислот, минеральных элементов, витаминов, наличие в них «антипитательных» и ингибирующих факторов в значительной степени снижают продуктивное действие комбикормов. К веществам, обладающим ингибирующим действием растительных компонентов, относятся, прежде всего, структурные углеводы, так называемые некрахмалистые полисахариды (НПС). Ценным сырьем для производства кормов является барда. Послеспиртовая барда – побочный продукт в производстве спирта, при этом на 1 литр спирта приходится в зависимости от технологии 10–15 литров барды.

Использование биологически активных веществ, для повышения эффективности использования кормов

В конце балансового опыта нами от 12 голов (от трех животных из каждой группы) были отобраны образцы крови для определения биохимических показателей (общего белка, альбуминов, глобулинов,. АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, глюкоза, обший билирубин, холестерин). Исследования крови проводили в лаборатории биохимических исследований ВНИИФБП на медицинском лабораторном фотометре Stat Fax mod.1904 Plus. Страна-производитель:USA Методики резистентности крови: лизоцимная активность - турбодиметрическим методом, бактерицидная активность - методом фотонефелометрии.

Определение обшей концентрации ЛЖК в рубцовой жидкости (Кондрахин И.П. и др. «Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии»).

Для контроля за состоянием пищеварения проводили контрольные наблюдения, также от животных, находящихся на балансовом опыте, были отобраны пробы кала, и в лаборатории микробиологических исследований ВНИИФБП проводили их анализ. Анализ проводили методом высева десятикратных разведений на питательные и дифференциально диагностические среды, с последующим подсчетом количества (КОЕ/г) по группам микроорганизмов: бактерии группы кишечной палочки – ГОСТ Р50474-93, бактерии гр. стафилококка – ГОСТ Р 52815-2007 лактобактерии -ГОСТ 10411.11-89, бактерии гр. сальмонелл – ГОСТ Р 50480-93, бифидобактерии – МУ МУК 4.2.999-00, количество инфузорий, общее микробное число, количество эшерехии – методом подсчета На кафедре кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского ГАУ проведено количественное определение аминокислотного состава исследуемых образцов шрота подсолнечного и сухой пшеничной барды. Испытания проводили на аминокислотном анализаторе – узкоспециализированном автоматизированном жидкостном хроматографе с компьютерным управлением, оснащённым постколоночной детекторной системой.

В молекулярно-генетической лаборатории ООО «Биотроф» было проведено определение содержания в пробах (образец шрота из подсолнечника и образец сухой пшеничной барды) основных групп микотоксинов. Анализ микотоксинов в образцах шрота и барды проводили с использованием иммуноферментного метода (ГОСТ Р 8.563-2009), который был основан на измерении содержания микотоксинов в пробах с помощью прямого конкурентного твердофазного иммуноферментного анализа рабочих растворов экстрактов. Микотоксины экстрагировались из образца 70%-м метанолом. ДОН экстрагировали дистиллированной водой. Экстракт образца (или стандарты) и конъюгированные с ферментом микотоксины смешивались, а затем вносились в микролунки, содержащие антитела. Принцип метода заключается в том, что микотоксины из образца, контрольного стандарта и микотоксин, связанный с ферментом, конкурируют за место связывания с антителами. После промывки в лунки добавляли ферментный субстрат, в результате чего происходило его окрашивание в голубой цвет. Интенсивность окрашивания была обратно пропорциональна концентрации микотоксина в образце или стандарте. Затем в лунки добавляли остановочный раствор, в результате чего цвет изменялся на желтый. Далее измеряли оптическую плотность микролунок при длине волны 450 нм с использованием микрострипового фотометра STATFAX 303 PLUS. Оптическая плотность образца сравнивалась с оптической плотностью стандартов, исходя из чего и определялся результат.

Наибольшее распространение получил метод определения ОЭ по содержанию в кормах переваримых питательных веществ: протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) на основе простой и множественной регрессии.

На основании данных физиологических опытов нами была рассчитана ОЭ по переваримым питательным веществам. Уравнения множественной регрессии для определения содержания обменной энергии в кормах и рационах по переваримым питательным веществам опубликованы в справочниках «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных», изданных в 1985 и 2003 гг. Формула уравнения для крупного рогатого скота следующая: ОЭкрс = 17,46пП +31,23пЖ+13,65пК+14,78пБЭВ, где ОЭ – обменная энергия в 1 кг корма, МДж; пП – переваримый протеин, кг; пЖ – переваримый жир, кг; пК – переваримая клетчатка, кг; пБЭВ – переваримые экстрактивные вещества, кг. Полученные данные по достоверности являются близкими с данными, получаемыми в обменных опытах. По завершении научно-хозяйственного опыта проведена производственная апробация результатов исследований. Расчет экономической эффективности использования препаратов проводили в соответствии с методическими указаниями. Цифровой материал, который был получен в опытах на подопытных телятах, обработан биометрически с использованием t-критерия Стьюдента. Результаты считали достоверными при значимости Р 0,05, при Р 0,1 разницу считали не достоверной.

Результаты анализа микотоксинов в шроте из подсолнечника и барде

Таблица 11 – Расход кормов подопытными телятами Группа Израсходовано кормов Валовойприрост,кг Затрачено на 1 кг прироста ЭКЕ п/п ЭКЕ п/п 1 – контрольная 245,7 30528,9 77,9 3,15 391,89 2 – опытная 246,6 30333,6 79,8 3,09 380,12 3 – опытная 251,1 31531,5 65,6 3,83 480,66 4- опытная 252,0 31531,5 79,1 3,18 398,62 При проведении научно-хозяйственного опыта затраты энергетических кормовых единиц и переваримого протеина имели значительные различия. Телята контрольной и 2-, 4-опытных групп, получавшие в составе рациона 10% сухой послеспиртовой пшеничной барды и 20% той же барды с симбиотической добавкой «Румистарт», лучше оплачивали корм продукцией. Приведенные данные о продуктивном действии телят при скармливании разработанных рецептур комбикормов с включением сухой послеспиртовой барды согласуются с литературными данными наших и зарубежных исследователей (Schingoethe D.J, Kalscheur K.F., Garcia A.D., 2002; Алексеева Л.В., 2006; Кулик М.Ф., 2007; Ушаков А.С., 2007, 2008, 2011; Габуев А.Б., 2009; Калетнік Г.М., 2009, 2011; Лон Уитлоу, 2010; Подобєд Л.І., 2010; Якимов О.Я., 2011; Грибут Е.А. и др., 2012; Харламов А.В., 2014). Таким образом, полученные нами данные о продуктивном действии сухой послеспиртовой барды в количестве 10% и 20% той же барды в комплексе с симбиотической добавкой «Румистарт», свидетельствуют об эффективном использовании в составе комбикормов их взамен подсолнечникового жмыха. Нами было отобрано по три головы бычков из каждой групп для проведения балансового опыта. Продолжительность физиологических исследований составила 5 учётных и предварительных 10 суток.

При проведении балансового опыта на телятах учитывали съеденные корма и выделенный кал, что позволило нам рассчитать коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов (таблица 12 и рисунок 3).

Скармливание телятам контрольной и 2- и 4-опытных групп 10% сухой послеспиртовой пшеничной барды и 20% той же барды в комплексе с симбиотической добавкой «Румистарт» в составе комбикормов обеспечило повышение переваримости сухого вещества, органического вещества, протеина, клетчатки, БЭВ по сравнению с животными 3-опытной группы, получавшими 20% сухой послеспиртовой барды.

Характерным и статистически достоверным (4-я опытная группа в сравнении с контролем) является повышение переваримости жира при добавлении барды в комбикорм на 18,42-21,47 абс.%, что согласуется с данными О.В. Шутяк и др. (2011). Использование в рационах телят 10% сухой послеспиртовой пшеничной барды способствовало формированию тенденции повышения переваримости питательных веществ корма. При включении в рацион телят 20% сухой после спиртовой пшеничной барды – происходило снижение переваримости практически всех питательных веществ корма, что отразилось на приросте подопытных животных. Использование 20% сухой послеспиртовой пшеничной барды в комплексе с синбиотиком «Румистарт» в рационах телят позволило максимально снизить отрицательные последствия использования высокого уровня ввода сухой послеспиртовой пшеничной барды.

Подобные результаты по использованию сухой послеспиртовой барды в качестве ингредиента комбикормов получены Г.М. Калетнік и др. (2009, 2011), О. В. Шутяк и др. (2011) при проведении физиологических опытов на молодняке крупного рогатого скота, дойных коровах.

Следовательно, полученные в балансовом опыте данные о продуктивном действии сухой послеспиртовой барды в комбикормах для телят в количестве 10% и 20% в комплексе с симбиотической добавкой «Румистарт», свидетельствуют об эффективном использовании их в составе комбикормов взамен подсолнечникового жмыха.

Показатели неспецифического иммунитета подопытных животных

Проблема увеличения производства растительного белка является главной в решении продовольственных задач в Российской Федерации, так как производство животноводческой продукции базируется в основном на растительном белке. Дефицит его составляет на 1 кормовую единицу 15-20 граммов или 6-10 млн. тонн.

Одним из путей развития сельскохозяйственного производства является снижение доли импортного мясных и молочных продуктов. Для решения этой проблемы основным направлением является интенсификация отрасли животноводства с привлечением научных разработок в производство и укрепления кормовой базы, повышения полноценности кормовых рационов с использованием нетрадиционных кормовых средств.

Работами многих ученых и практиков установлено, что в рационах сельскохозяйственных животных и птицы существует дефицит протеина, вследствие чего снижаются объемы производства животноводческой и птицеводческой продукции (Е.А. Грибут, 2007; И.Ф. Горлов,2008; Н.Н. Кердяшов, 2008; А.Б. Габуев, 2009; М.Б. Кузьмичева, 2011; В.А. Злепкин, 2011).

Ведение животноводства на основе эффективного использования кормовых ресурсов, изыскание и производство новых, неиспользованных кормовых средств с высоким содержанием питательных веществ и энергии отвечает условиям рыночной экономики

Исходя из вышеизложенного, целью исследований явилось изучение эффективности использования сухой пшеничной послеспиртовой барды в составе комбикормов-стартеров для телят.

Объектом наших исследований при выращивании телят-молочников служила сухая пшеничная барда. Послеспиртовая пшеничная барда содержит практически все питательные вещества, присущие исходному сырью: сырой протеин от 36 до 39%, сырой жир, клетчатку и безазотистые экстрактивные вещества (включая несброженные сахара и крахмал), которые составляют от 30 до 40% сухого вещества исходного сырья. Она способствует распаду целлюлозы более активно, чем патока, зерно, отруби и другие растительные продукты, имеет богатый аминокислотный состав, ее ввод в комбикорма может способствовать снижению себестоимости кормов. Большое содержание белка, а также наличие целого ряда витаминов делают ее ценной составной частью кормового рациона.

Результаты научно-хозяйственного опыта показали, что телята всех четырёх групп потребляли практически одинаковое количество кормов, т. е. замена 25% жмыха подсолнечного на сухую пшеничную послеспиртовую барду на 10% и 20% в комплексе с симбиотической добавкой «Румистарт» не оказала значительного влияния на потреблении кормов рациона.

Продуктивное действие изучаемых ингредиентов и биологически активных веществ (БАВ) при выращивании молодняка крупного рогатого скота оценивается в первую очередь по приросту живой массы и затратам кормов на 1 кг продукции. Поэтому в проводимом нами научно-хозяйственном опыте, в первую очередь, мы изучали влияние ввода изучаемых компонентов в комбикорма-концентраты на рост и развитие подопытных животных.

Телята контрольной и 2-, 4-опытных групп, получавших 10% сухой послеспиртовой пшеничной барды и 20% той же барды в сочетании с синбиотиком, имели валовой прирост живой массы соответственно 77,9; 79,8; 79,1 кг против 65,6 кг в 3-опытной группы или на 18,7; 20,6; 20,0% достоверно ниже в сравнении с животными, получавшими 20% сухой послеспиртовой пшеничной барды (Р0,01).

В конце научно-хозяйственного опыта телята контрольной и 2-, 4-опытных групп по живой массе превосходили на 12,3; 14,2; 13,5 кг соответственно или на 18,7; 21,6; 20,6% по сравнению с животными 3-опытной группы, получавшихся в составе комбикорма 20% сухой послеспиртовой барды. Высокие среднесуточный прирост живой массы получен от подопытных телят контрольной и 2-, 4-опытных групп, получавших 10% барды и 20% той же барды в комплексе с синбиотиком «Румистарт» и составили соответственно 866; 887; 879 г или на 18,7; 21,6; 20,5% ниже по сравнению с телятами 3-опытной группы.

Анализ данных по динамике живой массы, полученных нами в эксперименте, позволяет заключить, что сухую послеспиртовую барду возможно использовать в качестве высокобелкового компонента в составе полнорационных комбикормов для молодняка крупного рогатого скота, но при высоком ее вводе корректировать состав синбитическим продуктом для нивелирования отрицательного воздействия антипитательных факторов барды на рост и содержание питательных веществ в рационах.

Включение в рационы 4-опытной группы телят симбиотика «Румистарт» в состав которого входят ферменты: амилаза, пектин-лиаза, целлюлаза, – стимулирует процессы рубцовой ферментации и пищеварения, активизируют усвоение в организме животных питательных веществ, что объясняется повышением продуктивности и переваримости питательных веществ кормов рациона.

Анологичные результаты получены при скармливании молодняку крупного рогатого скота кукурузной и пшеничной барды в комплексе с пробиотическими препаратами (А.И. Сницарь и др., 2004; D.L. Roeber, R.K. Gill, A. DiCostanzo, 2005; D.J. Schingoethe, 2006; Mjoun K., 2010; J.W. Schroeder, 2012;, Е.А. Иванов и др., 2014).

Затраты питательных веществ, при выращивании телят, в частности, энергетических кормовых единиц и переваримого протеина имели значительные различия. Телята контрольной и 2-, 4-опытных групп, получавшие в составе рациона 10% сухой послеспиртовой барды и 20% той же барды с симбиотической добавкой «Румистарт», лучше оплачивали корм продукцией. Животные контрольной и 2-, 4-опытных групп на 1 кг прироста живой массы затрачивали на 18.7-22,6% больше энергетических кормовых единиц по сравнению с животными 3-опытной группы, получавших 20% сухой послеспиртовой пшеничной барды. Такая же тенденция по затратам переваримого протеина на 1 кг продукции сохранилась у телят контрольной и 2-, 4-опытных групп, что свидетельствует о высокой биологической ценности белка сухой послеспиртовой барды в комплексе с симбиотической добавкой «Румистарт» (А.С. Ушаков, 2011, 2008, 2007; Л.В, Алексеева, 2006; А.В. Харламов, 2010; С.В Понос, Д.Ф. Ибишов, 2010).

Следовательно, полученные данные о продуктивном действии сухой послеспиртовой барды в количестве 10% и 20% в комплексе с симбиотической добавкой «Румистарт», свидетельствуют об увеличении на 18.7-22,6% продуктивности с одновременным снижением затрат кормов по сравнению с животными 3-опытной группы.

Скармливание телятам контрольной и 2- и 4-опытных групп 10% сухой послеспиртовой пшеничной барды и 20% той же барды в комплексе с симбиотической добавкой «Румистарт» в составе комбикормов обеспечило повышение переваримости сухого вещества, органического вещества, протеина, клетчатки, БЭВ по сравнению с животными 3-опытной группы, получавшими 20% сухой послеспиртовой барды.

Характерным и статистически достоверным (4-опытная группа в сравнении с контролем) является повышение переваримости жира при добавлении барды в комбикорм на 18,42-21,47 абс.%, что согласуется с данными О.В. Шутяк и др. (2011).