Эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров Назыров Венер Касымович

Эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров
<
Эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров Эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров Эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров Эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров Эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров Эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров Эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров Эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров Эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров Эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров Эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров Эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров Эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров Эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров Эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров
>



Назыров Венер Касымович. Эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Назыров Венер Касымович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства].- Оренбург, 2015.- 124 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1. Козлятник восточный - важный источник кормового белка для животных

1.2. Качество и полноценность объемистых кормов - основа 1Q высокой продуктивности молочного скота

2. Материал и методы исследований 39

3 Результаты собственных исследований 43

3.1. Химический состав и питательная ценность зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого

3.2. Эффективность использования зеленой массы смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров

3.2.1. Кормление подопытных животных 46

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов 49

3.2.3. Баланс азота в организме подопытных животных 53

3.2.4. Обмен кальция и фосфора 55

3.2.5. Морфологический и биохимический состав крови 59

3.2.6. Молочная продуктивность подопытных коров 62

3.2.7. Состав и технологические свойства молока 64

3.2.8. Экономическая эффективность использования зеленой массы смеси козлятника восточного и костреца безостого в кормлении дойных коров

3.3. Эффективность использования сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров

3.3.1. Кормление подопытных животных 68

3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов 71

3.3.3. Баланс азота в организме подопытных животных 75

3.3.4. Обмен кальция и фосфора 77

3.3.5. Морфологический и биохимический состав крови 80

3.3.6. Молочная продуктивность подопытных коров 83

3.3.7. Состав и технологические свойства молока 85

3.3.8. Экономическая эффективность использования сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в кормлении дойных коров

3.4. Производственная проверка результатов опытов 89

4. Заключение 93

4.1. Выводы 102

4.2. Предложение производству 104

4.3. Перспективы дальнейшей разработки темы 105

5 Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследований. Стратегия полноценного и рационального кормления животных состоит в том, чтобы поступающий зеленый корм и приготовленные из него корма автоматически были сбалансированы по большинству показателей, а диапазон их поступления максимально расширен с ранней весны до поздней осени.

Одним из основных показателей полноценности кормления животных является уровень протеина в рационах, недостаток которого существенно снижает их продуктивность и приводит к дополнительным затратам кормов на производство продукции. Эту проблему необходимо решать путем широкого использования в кормлении скота растительного белка. По мнению П.П.Вавилова, Г.С.Пасычанова (1983), Л.Г.Боярского (1988), В.М.Дуборезова (1999), Б.Г.Шарифянова (2003), С.Н.Надежкина (2003), Ф.М.Шагалиева и др. (2013), этот путь является основным и наиболее эффективным.

В решении вопроса дефицита растительного белка, наряду с традиционно возделываемыми высокопротеиновыми травами - люцерной, клевером, эспарцетом и др., важная роль может принадлежать нетрадиционной для нашего животноводства бобовой культуре - козлятнику восточному.

Козлятник восточный отличается долговечностью (травостой ис
пользуют 10 лет и более), обеспечивает получение раннего корма весной.
Обладает высокой облиственностью (60-70 %), его можно использовать на
корм скоту в зеленом виде, а также для заготовки сена, сенажа и силоса с
применением консервантов (В.А.Раменский,

В.И.Левахин,2004;В.А.Бондарев, 2007).

Однако при возделывании в чистом виде из-за высокой урожайности и облиственности культура склонна к полеганию в ранних фазах вегетации. При этом портятся листья козлятника восточного, и заготовленные корма могут быть невысокого качества. Во избежание этого появляется необходимость возделывания козлятника восточного в смеси со злаковыми многолетними культурами, в частности с кострецом безостым. Посевы таких смесей из года в год увеличиваются (Б.Г.Шарифянов и др., 2007).

Сравнительно небольшое число исследований, проведенных на крупном рогатом скота с целью изучения эффективности использования различных кормов из смеси козлятника восточного и костреца безостого для повышения полноценности кормления, их кратковременность свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения ряда вопросов, связанных с данной проблемой.

Для рационального использования зеленой массы и сена из смеси козлятника восточного и костра безостого возникает необходимость изучения химического состава и питательности, а также зоотехнической и экономической эффективности использования их в кормлении животных.

В этой связи вполне актуальным представляется проведение комплексных исследований целесообразности использования в рационах дойных коров зеленой массы и сена из смеси козлятника восточного и костреца безостого, выполненных автором согласно тематического плана Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации» (задание 17.01).

Степень разработанности темы исследования. Повышение полноценности рационов сельскохозяйственных животных, особенно их протеиновой составляющей, за счет растительных кормов посвящено много работ. Однако исследования в этом направлении продолжаются на изыскание и внедрение более урожайных долговечных и устойчивых к неблагоприятным погодным условиям многолетним белковым кормовым растениям. К ним можно отнести козлятник восточный, который до последнего времени не культивировался в Республике Башкортостан и являлся в этом регионе нетрадиционной культурой. Однако в последние годы она находит широкое распространение в Башкирии, что связано с проведенными исследованиями, положительными результатами и разработанными временными рекомендациями производству (С.Н.Надежкин, 2003; Б.Г.Шарифянов, 2003; Б.Г.Шарифянов и др., 2009; З.З.Якшибаева, 2011). Однако в целом проблема использования козлятника восточного в рационе животных остается малоизученной, как по виду скармливаемого корма (зеленая масса, сено, силос, сенаж), так и по виду различных половозрастных групп животных, особенно в молочном скотоводстве. До сих пор отсутствует единое мнение зоотехнической и экономической целесообразности замены в рационах дойных коров кормов из люцерны на таковые из козлятника восточного.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является биологическая, зоотехническая и экономическая оценка замены в рационах дойных коров зеленой массы и сена люцерно-кострецовой смеси на такие же корма из смеси козлятника восточного с кострецом безостым

Для достижения поставленной цели решались следующей задачи:

- изучить химический состав и питательность зеленой массы и сена
смеси козлятника восточного и костреца безостого в сравнении с такими
же кормами из люцерно-кострецовой смеси;

оценить биологическую полноценность рационов дойных коров при замене в их составе зеленой массы и сена из люцерно-кострецовой смеси на такие же корма из козлятника восточного в смеси с кострецом безостым;

определить влияние испытуемых кормов в составе рациона коров на переваримость и усвоение питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора;

изучить морфологический и биохимический состав крови коров в зависимости от характера кормления и продуктивности;

выявить влияние испытуемых кормов в летний и зимний периоды на молочную продуктивность коров и качество молока;

дать экономическую оценку использования в рационах дойных коров зеленой массы и сена смеси козлятника восточного с кострецом безостым взамен таковых кормов из люцерно-кострецовой смеси.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Среднеуральского региона определены возможность и эффективность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров взамен таких же кормов из люцерно-кострецовой смеси. Изучено влияние такой замены на переваримость и использование питательных веществ рационов, биохимический состав крови, уровень молочной продуктивности коров и качество молока, экономическая целесообразность.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований дано научное обоснование целесообразности использования зеленой массы и сена смеси нетрадиционной культуры козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров. При этом суточные удои молока повышаются на 7,4-11,5 и 7,1-11,6 %, содержание жира в молоке - до 0,14-0,17 %, белка - 0,40-0,49 %, при снижении затрат корма на производство 1 ц молока на 4,5-8,8 %.

Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории и совершенствование практики кормления лактирующих коров. В настоящее время они используются в хозяйствах Уфимского, Кармаскамско-го и Кушнаренского районов Республики Башкортостан.

Методология и методы исследований. Исследования были проведены по общепринятым методикам с использованием действующих ГОСТов. Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, математически обработан по стандартным программам вариационной статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

козлятник восточный - высокобелковая кормовая культуры, включение которой в состав рационов коров, как в виде зеленой массы, так и сена, повышает их полноценность;

повышение переваримости и использования питательных веществ рационов за счет введения в рацион лактирующих коров зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого взамен кормов из люцерно-кострецовой смеси;

повышение молочной продуктивности коров и технологических свойств молока за счет использования испытуемых кормов;

эффективность и целесообразность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в кормлении лактирующих коров.

Степень достоверности и апробации результатов исследований.

Результаты исследований получены на большом фактическом материале с использованием сертификационного оборудования. Достоверность полученных данных подтверждена результатами статистической обработки с использованием стандартных компьютерных программ. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на международных агровыставках «Агрокомплекс» (Уфа, 2010, 2011, 2012 гг.), международных (Уфа, 2013; Волгоград, 2014; Оренбург, 2014) и Всероссийской (Уфа, 2009) научно-практических конференциях, на расширенном заседании научных сотрудников отдела интенсивных технологий в животноводстве ФГБНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (2015). Работа экспонировалась на Всероссийском конкурсе лучших инновационных разработок (Волгоград, 2014), где отмечена Дипломом и золотой медалью. Основные материалы диссертационных исследований опубликованы в 12 научных работах, из которых четыре в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России («Вестник Башкирского государственного аграрного университета», «Молочное и мясное скотоводство», «Современные проблемы науки и образования»).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству. Диссертация содержит 28 таблиц, 1 схему и 2 приложения. Список литературы включает 181 источник, в том числе 54 на иностранных языках.

Качество и полноценность объемистых кормов - основа 1Q высокой продуктивности молочного скота

Бобовые кормовые растения - важный резерв интенсификации полевого кормопроизводства. Ведущее место среди них принадлежит козлятнику восточному, характеризующемуся высокой биологической пластичностью и большими потенциальными возможностями. Об этом свидетельствуют примеры успешного его возделывания, начиная с западных районов до Южного Сахалина при урожайности зеленой массы 300-800 ц/га и сена до 175 ц/га (С.Н.Надежкин, 1992; В.Ю.Листков, 2007; А.С.Шпаков, 2007).

Козлятник восточный от других многолетних бобовых трав отличается долговечностью (травостой используют 10 лет и более), способностью обеспечивать получение раннего корма весной (можно скашивать одновременно с озимой рожью), более надежным семеноводством при ранних сроках созревания семян (урожайность 2-6 ц/га и более), что позволяет значительно сократить материальные и трудовые затраты на его возделывание.

Растения козлятника обладают высокой облиственностью (60-70 %), их используют на корм скоту в свежезеленом виде, для заготовки сена, сенажа, приготовления искусственно высушенных кормов (брикеты, гранулы, резка, травяная мука), а также для силосования с применением химических консервантов (Н.В.Курилов, 1981; Е.В.Кучеров, 1984).

Корм, приготовленный из козлятника восточного, высокоценен по питательности: на 100 кг зеленой массы приходится 20-22 корм.ед., соответственно сена - 57-58 и силоса - 22 корм.ед. Обеспеченность корм.ед. переваримым протеином составляет 125-216 г. Он также богат углеводами, зольными элементами, витаминами и др. (Б.Г.Шарифьянов и др., 2007; З.З.Якшибаева, 2009).

Будучи бобовым растением, он способен связывать атмосферный азот посредством клубеньковых растений и, имея хорошо развитую корневую систему, накапливает значительное количество органического вещества, улучшает аэрацию почвы и служит лучшим предшественником для последующих полевых культур (Х.А.Яртнев и др., 1985, 1991; А.П.Ярешев, 2003).

Культура обладает большой экологической пластичностью. В настоящее время ее выращивают более чем в 50 областях.

Козлятник восточный - растение озимого типа, в год посева расцветают только отдельные экземпляры. Наилучшее развитие и рост его наблюдается на второй и последующие годы, когда возможно многоукосное использование травостоя, после первого укоса в фазе бутонизации - начала цветения формируется отава через 60-70 дней. Семена созревают довольно дружно через 80-100 дней после отрастания. К моменту полной спелости семян листья и молодые побеги остаются зелеными и вполне пригодны на корм (А.Х.Хаитбаев, П.В.Ласкин, И.А.Яковлева, 2007).

Он отличается сравнительно высокой холодо- и зимостойкостью, переносит суровые и бесснежные зимы (до минус 25С).

Первые сведения о роде козлятник (галега) из семейства бобовых появились в XVII веке в Германии и Франции. Греческое название растений происходит от «галега», что означает молоко и «агеин» - действовать, то есть растение считалось способствующим выделению молока.

В составе рода козлятник насчитывается 8 видов, из них два - козлятник лекарственный и козлятник восточный, встречаются у нас в России. На кормовые цели могут возделываться оба вида. Козлятник восточный по сравнению с козлятником лекарственным содержит меньше алкалоидов и поэтому является более ценным кормовым растением (М.А.Кудинов, М.С.Борейша, И.В.Лознуха, 1985).

Сорт характеризуется стабильной урожайностью семян и зеленой массы в сочетании с высокой питательностью получаемого корма. Отличается зимостойкостью, засухоустойчивостью, долголетием, пригоден для механизированного выращивания и является относительно раннеспелым. Он слабо поражается болезнями, мало повреждается вредителями. Сорт обладает высокой биологической пластичностью, благодаря которой можно возделывать во многих районах с умеренным климатом.

Сроки посева во многом определяют появление дружных всходов, дальнейший интенсивный рост и развитие козлятника восточного. Наилучшим для культуры является весенний посев, совпадающий с севом ранних яровых зерновых. Он обусловлен тем, что для формирования корневых отпрысков и зимующих почек, от которых зависит перезимовка и отрастание растений весной следующего года, требуется не менее 120 дней. Растения майского срок посева перезимовали на 95-100 %, а при посеве в конце июля - на 52,5 %, в августе - только на 12,8 %. Кроме того, урожайность при поздних сроках посева на следующий год оказалась значительно ниже.

Наибольшее количество после перезимовки сохранились при посеве без покрова (98-100 %), под покровом эти показатели снизились до 70-80 %. Благодаря способности к ранневесеннему отрастаню уже к концу мая -началу июня формируется первый укос зеленой массы козлятника (С.Н.Задулин, А.С.Петрушный, 2002).

За вегетационный сезон рекомендуется травостой скашивать 2 раза, проводя первый укос в фазе бутонизации - начала цветения растений.

Урожайность зеленой массы при беспокровном посеве в первом укосе достигает 310-375 ц/га (53,5-63,5 ц/га сухого вещества), показатели второго укоса составляют 35-40 % от общего урожая (179-193 ц/га зеленой массы, или 32-36 ц/га сухого вещества). В сумме за два укоса можно получить зеленой массы 530 ц/га, сухого вещества - 94,7 ц/га, кормовых единиц - 73,2 ц/га и переваримого протеина - 15,8 ц/га (С.Н.Надежкин, 2003; Б.Г.Шарифьянов, 2003; К.Г.Калашников, 2004).

Отличительная биологическая особенность козлятника восточного -слабый рост и развитие растений в течение второго-третьего месяцев после посева, поэтому он сильно угнетается сорняками. Покровные культуры так же отрицательно влияют на его рост и развитие, хотя и снижают засоренность на 60,7-76,5 %. Разработаны меры борьбы с сорняками с использованием на беспокровных посевах первого года жизни козлятника восточного одного из гербицидов (эрадикан, трефлан или эптам).

Во второй и последующий годы жизни уход за посевами козлятника восточного значительно упрощается, поскольку при нормально сформированном густом травостое он подавляет как однолетние, так и многолетние сорняки, кроме пырея ползучего. При его наличии травостой выборочно обрабатывают фюзиладом (0,5-1,0 кг/га д.в.).

Эффективность использования зеленой массы смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах дойных коров

Одним из прогрессивных приемов, повышающих качества сена - прессование. Плотность прессования не должна превышать 110-120 кг/м. Большая плотность может привести к согреванию и порче корма. В прессованном сене лучше сохраняются листья и соцветия, поэтому количество питательных веществ и витаминов в ней намного больше, чем в рассыпном сене.

Питательная ценность зеленых кормов и продуктов их консервирования в значительной мере определяется стадией вегетации в период уборки. Фаза вегетации в период уборки существенно влияет на потребление корма, что в свою очередь влияет на молочную продуктивность (Н.П.Шкилев, 2005; Е.П.Чирков, 2007).

Коровы, потребляющие много объемистых кормов более здоровы, плодовиты, используются в стаде более длительно. На потребление объемистых кормов влияет их вкусовые качества, а также режим кормления. Уменьшение разовых дач корма при повышении кратности кормления стимулирует аппетит.

Зеленые корма следует завозить ежедневно и скармливать в свежем виде, желательно одновременно скармливать два вида зеленого корма. Для удовлетворения своих потребностей в зависимости от величины удоя корова должна съедать в сутки 70-80 кг зеленой массы.

Зеленая масса — непревзойденный корм по содержанию и соотношению питательных веществ. Она способна удовлетворять потребность коров в основных питательных веществах значительно полнее, чем какой-либо другой корм. В 1 кг сухого вещества травы содержится 0,8 корм.ед. и 120-150 г переваримого протеина, то есть столько же, сколько и в 1 кг комбикорма высокого качества. Себестоимость зеленой массы в 1,5-2,0 раза ниже, чем зимних кормов (сено, сенаж, силос).

В основных зонах молочного скотоводства за летний период получают 50-55% годового надоя молока. Обилие дешевой зеленой массы позволяет повысить молочную продуктивность коров. Однако именно в летнее время животноводы не добирают значительное количество продукции, особенно молока. Во многих регионах России зеленый конвейер размещают на богаре, и состоит он в основном из культур, используемых в такой последовательности: озимая рожь, озимая пшеница, горох, суданская трава (первый укос), люцерна (первый укос), кукуруза, суданская трава (второй укос), люцерна (второй укос), ботва сахарной свеклы. Помимо того, что при таком зеленом конвейере образуются «окна» из-за прерывания поступления зеленой массы в отдельные периоды, в одних случаях наблюдается избыточное поступление сахара в организм животных, в других - протеина. В результате генетический потенциал коров реа-лизовывается лишь на половину, и молочная продуктивность стада остается низкой (Н.Т.Ноздрин, 1975; Н.И.Клейменов, 1975; И.В.Петрухин, 1983; И.В.Петрухин, 1983; М.Л.Пименова, Г.В.Дновиз, 1974; Л.Горковенко, 2007; К.П.Данилов, 2007).).

Внедрение зеленого конвейера интенсивного типа на основе смешанных посевов злаковых и высокобелковых бобовых культур обеспечивает беспрерывное поступление зеленой массы, сбалансированный по основным питательным веществам, что способствует 50%-ной экономии зернофуража, повышению продуктивности молочного стада коров, снижению его себестоимости на 31%, возрастанию уровня рентабельности на 22%.

Переход на зеленый конвейер, составленный из бобово-злаковых травосмесей (люцерна+злаковые, горох+овес, кукуруза+подсолнечник+горох и др.), позволяет увеличить продолжительность использования зеленого конвейера почти на месяц, резко возрастает выход питательных веществ с 1 га посева в сбалансированном виде и предотвращаются окна. В пересчете на 1 га севооборота такой зеленый конвейер обеспечивает выход сухого вещества 102,7 ц, обменной энергии 97,9 ГДж, сырого протеина 125 ц. Таким образом, разработанный на основе бобово-злаковых травосмесей, зеленый конвейер, по сравнению с традиционным, увеличивает выход с 1 га площади обменной энергии на 16,5%, сухого вещества на 49%, сырого протеина на 69%. Приведенные данные свидетельствуют о том, что зеленый конвейер при посеве бобово-злаковых смесей может обеспечить резкое улучшение кормовой базы без расширения площадей под кормовыми культурами (А.И.Фицев, 2004; Л.Фицев, А.Гаганов, 2007; Н.Ш.Фатыхова, Н.К.Касаткина, Ж.С.Нелюбина, 2007; В.П.Ян, 2007).

Но важен не только высокий урожай кормовых культур, но и качество получаемого корма. С этой точки зрения зеленый корм из смешанных посевов в большей степени отвечает потребностям коров в питательных веществах. Известно, что при скармливании зеленой массы одновидовых злаковых культур потребность животных в протеине не может быть удовлетворена и для сбалансирования рациона требуется вводить комбикорм или белковую добавку в состав концентратов. При использовании же только зеленой массы бобовых культур расход протеина увеличивается в 1,3-1,7 раза против нормы. Этих недостатков нет в смесях бобовых и злаковых трав. Так, в сухом веществе люцерно-злаковой смеси содержится 13,2-15,6% сырого протеина. Кроме оптимального соотношения энергии и протеина в бобово-злаковых травосмесях в благоприятных сочетаниях содержатся минеральные вещества (И.Ф.Драганов и др., 2013). Все это положительно влияет на молочную продуктивность лактирующих коров. Кормление дойных коров в летнее время зелеными и в зимнее - консервированными из смешанных посевов культур позволяет уменьшить расход дефицитных комбикормов на 50% за счет резкого увеличения поедаемости объемистых кормов, улучшить сбалансированность рационов по энергии и протеину, повысить молочную продуктивность коров на 31,6%, повышения уровня рентабельности на 22%.

Из приведенных литературных данных видно, что используя зеленую массу, сено, сенаж из смесей бобовых и злаковых трав в сочетании с другими кормами в рационах лактирующих коров можно получать высокие надои молока с низкими затратами кормов на единицу продукции. Это объясняется тем, что использование различных кормов из бобово-злаковых смесей способствует лучшей сбалансированности рационов дойных коров питательными и минеральными веществами, увеличивает их переваримость и усвояемость.

Переваримость питательных веществ рационов

Н.Барабанщиков и др. (1990), Н.А.Юрченко и др. (2006) считают, что молоко - биологическая жидкость, выделяемая молочной железой млекопитающих. Оно служит полноценной и незаменимой пищей новорожденным животным, а также необходимо для питания человека любого возраста, так как содержит все нужные для жизнедеятельности организма вещества.

Химический состав молока - сложный. С точки зрения физической химии, можно представить как дисперсную систему, состоящую из воды и мельчайших частиц, или составных частей молока.

Различный состав компонентов рационов дойных коров в наших исследованиях имел свое влияние на химический состав и технологические свойства молока (табл. 12).

Известно, что сухое вещество характеризует питательную ценность молока. Следовательно, из данных таблицы следует, что более питательно молоко, надоенное от коров опытных групп. Однако разница по данному показателю между животными несущественна.

Молочный жир, благодаря высокой биологической и энергетической ценности, является одним из основных показателей качества молока. Содержание жира в молоке у коров подопытных групп составляло от 3,62 до 3,79 % с большими показателями в пользу опытных особей. Они превосходили сверстниц из контроля по содержанию жира в молоке соответственно на 0,14 и 0,17%.

Из всех составляющих частей молока более важное значение в питании имеют белки. Они полноценны, так как содержат все незаменимые аминокислоты. Таблица 12 Химический состав и технологические свойства молока (в 1 кг)

Использование в рационах коров зеленой массы смеси козлятника восточного и костра безостого способствовало повышению казеина в их молоке. Его содержание в молоке коров I и II опытных групп было на 0,11 и 0,13 % выше по сравнению с контролем.

Из фракции казеина большое значение имеют Р и у, которые участвуют в создании эластичности, плотности сгустка и свертываемости при переработки молока в сыр (Н.В.Барабанщиков, 1980,1983). Исследования показали, что в казеине молока коров I и II опытных групп содержание фракции р было выше соответственно на 0,59 и 0,92 %, а у - 0,14 и 0,16 % по сравнению с контролем.

Физиологическое значение молочного сахара неоспоримо. Он входит в состав ферментов - коэнзимов, участвующих в синтезе белков, жиров, витаминов, ферментов. Молочный сахар необходим для нормального внутриклеточного обмена. В молоке коров опытных групп содержалось в среднем 4,84 % лактозы, или на 0,05 % выше, чем в молоке сверстниц контрольной группы.

Минеральный состав молока определяют по элементам, которые остаются после его сжигания. В молоке данные элементы находятся в виде катионов и анионов, в прочном соединении с органическими веществами (О.В.Охрименко, 2005).

Содержание кальция в молоке коров контрольной группы было наименьшим и составляло 1200 мг/л, или на 3,7 и 15,4 % (Р 0,05) ниже, чем в I и II опытных группах соответственно. Максимальное количество фосфора отмечено в молоке особей II опытной группы - 1374 мг/л, что на 31,7 (Р 0,01) и 12,9 % (Р 0,05) больше, чем у сверстниц контрольной и I опытных групп.

Важнейшим технологическим показателем молока при его переработке в сыр является сычужная свертываемость. В процессе эксперимента установлено, что продолжительность свертывания молока под действием сычужного фермента в контрольной группе составляла 39,28 мин, в I опытной - 37,45 мин и во II опытной - 35,53 мин, или на 2 и 4 мин меньше. Различия в продолжительности свертывания молока можно объяснить изменениями в белковом и минеральном составе. В молоке коров I и II опытных групп выявлено повышение титруемой кислотности на 0,3 и 0,5% по сравнению с контролем, что в определенной степени связано с увеличением казеина в молоке. Однако разница в изучаемом показателе была статистически недостоверна. Таким образом, увеличение молочной продуктивности коров I и II опытных групп, в рационы которых включили зеленую массу смеси козлятника восточного и костра безостого, сопровождалось улучшением качества и технологических свойств молока.

Интенсивный путь развития молочного скотоводства предусматривает внедрение в производства новых научных разработок, позволяющих животноводческим предприятиям при определенных дополнительных затратах получить сверхплановую продукцию, превышающую стоимость вложенных средств.

Для внедрения в практику животноводства выполненных научных экспериментов был проведен расчет экономической эффективности, подтверждающей целесообразность проведения данных исследований (табл.13).

Расчеты показали, что при скармливании коровам зеленой массы козлятника восточного с кострецом безостым взамен люцерно-кострецовой смеси затраты корма на 1 кг 4%-ного молока составили 1,08 и 1,05 ЭКЕ, а в контрольной группе - 1,13 ЭКЕ. Расход комбикорма на 1 кг натурального молока - соответственно 252 и 182 г, а в контроле - 271 г (прил. 1).

Из-за более высокой молочной продуктивности коров в опытных группах были выше затраты по заработной плате, накладные расходы и прочие прямые и косвенные расходы. Однако, дополнительные затраты на производство молока в опытных группах окупались за счет стоимости дополнительно произведенной продукции и снижением себестоимости 1 ц молока.

Использование в рационах кормления дойных коров зеленой массы смеси козлятника восточного и костреца безостого способствовало сниже 68

Для проведения исследования в зимний стойловый период применялись следующие корма: сено люцерно-кострецовой смеси, сено козлятника восточного и костреца безостого, силос кукурузный, сенаж разнотравный, комбикорм, патока кормовая. Рационы составлялись на основе химического состава кормов и балансировались в соответствии с детализированными нормами кормления с расчетом получения от коровы 15 кг молока в сутки (табл. 14).

Коровы контрольной группы получали рацион, состоящий из 3 кг сена люцерно-кострецовой смеси, 20 кг кукурузного силоса, 6 кг сенажа разнотравного, 4 кг комбикорма и 1 кг кормовой патоки. Особи I опытной группы взамен люцерно-кострецовой смеси получали 3 кг сена козлятника восточного и костреца безостого, 20 кг силоса кукурузного, 6 кг сенажа разнотравного, 4 кг комбикорма и 1 кг кормовой патоки. Коровы II опытной группы получали 4 кг сена козлятника восточного и костреца безостого, такое же количество силоса и сенажа с уменьшением доли комбикорма до 3,5 кг. Патока кормовая задавалась в количестве 1 кг.

Анализ рационов зимне-стойлового содержания дойных коров при использовании в их составе сена из смеси козлятника восточного и костреца безостого взамен сена люцерново-кострецовой смеси показал, что концентрация энергии в 1 кг сухого вещества составила в контрольной группе животных 0,92 ЭКЕ, а у коров I и II опытных групп - соответственно 0,93 и 0,94 ЭКЕ.

Анализ данных таблицы показал, что за 3 часа поедаемость сена из смеси козлятника восточного и костреца безостого составила 94,0-95,0 %, а такого же количества сена из люцерно-кострецовой смеси - 91,7 %. Однако, судя по массе несъеденного корма, можно считать, что потребление сена во всех группах было практически одинаковое.

Баланс азота в организме подопытных животных

Важным условием рационального кормления животных является наличие и оптимальное соотношение в рационах отдельных питательных веществ.

Балансирование рационов жвачных животных с учетом качества кормов является основным условием для получения высокой продуктивности животных, максимальной реализации их генетического потенциала.

Одним из основных показателей полноценности рационов животных является уровень протеина, недостаток которого существенно снижает их продуктивность. Вместе с тем проблема протеинового питания сельскохозяйственных животных остается до сих пор окончательно не решенной.

Вопрос белкового питания животных может быть решен только путем увеличения производства растительного белка непосредственно в хозяйствах.

В связи с этим возникает необходимость поиска новых источников растительного белка для животноводства. При этом большое внимание уделяется производству и использованию кормов из высокобелковых многолетних трав и бобово-злаковых травосмесей (В.С.Епифанов, 2006).

Обобщение и анализ результатов отечественных и зарубежных исследований по использованию новых видов растений для увеличения производства кормового белка растительного происхождения свидетельствуют о том, что это направление способствует интенсификации кормопроизводства (Н.П.Тимофеев, 1993; Е.П.Чирков, 2007; Н.П.Шпаков, 2007).

В связи с интенсификацией систем кормопроизводства и кормления животных, с одной стороны, и необходимость расширения ассортимента сырья с другой стороны, существенно возрастает актуальность исследований, направленных на изыскание и изучение доступных для использования новых и нетрадиционных кормов и кормовых средств. Новые кормовые растения - важный резерв интенсификации полевого кормопроизводство. В последние годы все большее признание получает такая кормовая культура как козлятник восточный, характеризующаяся высокой биологической пластичностью и большими потенциальными возможностями.

Учитывая перспективность и важность козлятника восточного в решении проблемы белка для животноводства, Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан разработало целевую комплексную программу развития данной культуры.

Урожай зеленой массы козлятника восточного в сумме двух укосов достигает 800 и более центнеров с 1 га. От других многолетних бобовых трав козлятник восточный отличается долговечностью (травостой используют 10 лет и более), способностью обеспечивать получение раннего корма весной. Растения обладают высокой облиственностью (60-70%), причем листья по мере высыхания не опадают, что особенно важно при заготовке кормов.

Целью нашей работы явилась изучение возможности и эффективности использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в качестве источника энергии и протеина в рационах кормления лактирующих коров в летний и зимне-стойловые периоды содержания.

Научные исследования, выполненные нами в объеме двух научно-хозяйственных экспериментов (по изучению эффективности использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого в кормлении дойных коров, двух физиологических опытов, серии физиологических и биохимических исследований, а также двух производственных проверок результатов позволили нам получить следующие результаты: - изучить химический состав и питательность зеленой массы смеси козлятника восточного и костра безостого (в соотношений 50:50%), опре 95 делить возможность и эффективность их включения в рационы лактирую-щих коров, влияния данных кормов на поедаемость кормов животными, на уровень продуктивности, качества молока, на переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция и фосфора, на биохимический статус крови дойных коров;

- определить экономическую эффективность и целесообразность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костра безостого в кормлении дойных коров;

- разработать, испытать и рекомендовать для внедрения в производство рационы кормления дойных коров с использованием в их составе зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костра безостого, обеспечивающих высокую продуктивность и экономное использование кормов.

Кормовую ценность и целесообразность использования зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костра безостого в рационах лак-тирующих коров изучали в сравнении с аналогичными кормами люцерно-во-кострецовой смеси.

Козлятник восточный отличается высоким содержанием протеина и по питательности близок к люцерне и клеверу, но по урожайности зеленой массы превосходит их в 1,5 раза. Введение этой культуры в систему кормопроизводства и кормления животных способствует снижению расхода концентрированных кормов на 45-50%, так как в сухом веществе козлятника восточного содержится около 40% сырого протеина.

Известно, что многолетние бобовые травы в чистых посевах, в том числе и козлятник восточный, из-за высокой урожайности склонны к раннему полеганию. В результате чего очень рано начинают портится их листья, заготовленные корма получаются невысокого качества. Поэтому все шире внедряются посевы бобово-злаковых травосмесей.

Одним из перспективных травосмесей является смесь нетрадиционной высокобелковой культуры козлятника восточного и костреца безостого. Однако для выдачи рекомендации производству по вопросам применения зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костра безостого в кормлении дойных коров было необходимо всесторонне изучить их кормовую ценность.

Исследования по этой проблеме были проведены с 2008 по 2012 годы. Результаты исследований позволяют заключить, что высокая продуктивность травосмеси нетрадиционной культуры козлятника восточного и костреца безостого, выращенного в условиях Республики Башкортостан, сочетается с высокой питательностью зеленой массы и сена, которая в несколько раз выше, чем у традиционно используемых в кормлении дойных коров люцерно-кострецовой смеси. В составе зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого больше, чем в аналогичных традиционных кормах люцерно-кострецовой смеси, содержится энергии, белка и меньше клетчатки.

Следовательно, использование зеленой массы и сена смеси козлятника восточного и костреца безостого - реальный и эффективный способ повышения полноценности рационов кормления дойных коров, с целью более полной реализации генетического потенциала.

Задача первого научно-исследовательского эксперимента состояла в изучении эффективности и целесообразности использования зеленой массы смеси козлятника восточного и костреца безостого в рационах лактирую-щих коров.