Эффективность применения препарата "Черказ" в рационах кур-несушек Антипов Александр Евгеньевич

Эффективность применения препарата
<
Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата Эффективность применения препарата
>



Антипов Александр Евгеньевич. Эффективность применения препарата "Черказ" в рационах кур-несушек: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Антипов Александр Евгеньевич;[Место защиты: Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева].- Саранск, 2015.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 4

1.1. Актуальность темы исследований 4

1.2. Цель и задачи исследований 5

1.3. Научная новизна 5

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы 6

1.5. Методология и методы исследований 6

1.6. Положения, выносимые на защиту 6

1.7. Степень достоверности результатов исследований 7

1.8. Апробация результатов исследований 7

1.9. Реализация результатов исследований 8

1.10. Публикации результатов исследований 8

1.11. Объем и структура работы 8

2. Основная часть 9

2.1. Обзор литературы 9

2.1.1. Роль полноценного кормления в повышении продуктивности сельскохозяйственной птицы 9

2.1.2. Применение биологически активных добавок как эффективного фактора увеличения продуктивности птицы 22

2.1.3. Влияние кремнийсодержащих добавок на реализацию продуктивного генетического потенциала животных и птицы 28

2.2. Материал и методы исследований 41

2.2.1. Схема и условия проведения исследований 41

2.2.2. Учет зоотехнических показателей 45

2.2.3. Характеристика изучаемого препарата 46

2.2.4. Методика проведения балансового опыта 48

2.2.5. Биохимические исследования 49

2.3. Результаты исследований 51

2.3.1. Кормление подопытных кур-несушек 51

2.3.2. Влияние препарата «Черказ» на физиологические и биохимические показатели 53

2.3.2.1. Переваримость основных питательных веществ рационов 53

2.3.2.2. Усвоение азота 59

2.3.2.3. Использование кальция 60

2.3.2.4. Использование фосфора 62

2.3.2.5. Использование кремния 63

2.3.2.6. Морфологический состав и биохимические показатели крови кур-несушек 64

2.3.2.7. Минеральный состав сыворотки крови кур-несушек 69

2.3.3. Продуктивность кур-несушек и затраты корма 71

2.3.3.1. Продуктивные и товарные качества яиц 71

2.3.3.2. Биофизические свойства яиц кур-несушек 78

2.3.4. Экономическая эффективность применения препарата «Черказ» в рационах кур-несушек 81

2.3.5. Производственная апробация результатов исследований 84

3. Заключение 86

3.1. Выводы и предложения производству 91

3.1.1. Выводы 91

3.1.2. Предложения производству 92

Список литературы

Введение к работе

1.1. Актуальность темы исследований. На современном этапе
развития АПК значительный вклад в продовольственное обеспечение
населения РФ полноценным белком животного происхождения вносит
динамично развивающая отрасль - промышленное птицеводство.

Интенсивность развития птицеводства, наряду с эффективным использованием основных кормов рационов, во многом определяется научно-обоснованным применением биологически активных препаратов в их составе [Федин А.С., 1995; Кузнецова Т.С., Фисинин В.И, Околелова Т.М., 2008; Улитько В.Е., Васильев B.C., 2010].

К настоящему времени проведено значительное число исследований по изучению эффективности применения различных биологически активных препаратов в рационах животных и птицы, в состав которых входит кремний. Особого внимания заслуживают синтетические элементоорганические биостимуляторы - силатраны, эффективно влияющие на интенсивность роста и развития животных, их резистентность [Дьяков В.М., 1990; Федин А.С, 1995; Кальницкий Б.Д., 1996; Кузнецов С.Г., 1999]. Однако исследований по их применению в рационах сельскохозяйственных животных и птицы сравнительно мало, поэтому для научного обоснования их влияния на рост и развитие, переваримость и использование питательных веществ, биохимические показатели и качество продукции, заслуживает углубленного изучения.

К числу препаратов нового поколения относится «Черказ» -кремнийорганический препарат, разработанный и синтезированный в лаборатории биологически активных веществ Московского государственного НИИ химии и технологии элементоорганических соединений под руководством доктора химических наук Дьякова В.М. [1990].

В доступной нам литературе данные о результатах использования данного препарата в птицеводстве немногочисленны [Бабушкин В.А., Лобанов К. Н., Трофимов Т.Р., Федин А.С., 2008; Сушков B.C., Лобанов К.Н, Гонтюрёв А.И., 2013].

В связи с этим изучение возможности применения биологически активной добавки «Черказ» для улучшения продуктивных качеств кур-несушек промышленного стада при организации полноценного кормления является актуальной задачей и представляет определенный интерес для современной науки и практики птицеводства.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель данной работы - научное и
производственно-экономическое обоснование использования экологически
чистого кремнийорганического препарата «Черказ» в рационах кур-несушек,
выявить оптимальную дозу и его влияние на физиологические и
биохимические показатели птицы, продуктивность и качество яиц.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

определить действие различных дозировок добавки «Черказ» в рационах кур-несушек на переваримость ими питательных веществ, обмен азота и использование минеральных веществ Са, Р и Si;

выявить влияние изучаемой добавки на показатели яйценоскости, качество яиц, использование корма и сохранность птицы;

- изучить влияние добавки на морфологический состав и
биохимические показатели крови кур-несушек;

- установить оптимальные дозы добавки «Черказ» для скармливания в
составе комбикормов курам-несушкам;

- рассчитать экономическую эффективность применения добавки
«Черказ» в рационах кур-несушек;

- разработать рекомендации производству по использованию
биологически активной добавки «Черказ» в кормлении кур-несушек.

1.3. Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность
включения в состав комбикорма кремнийорганической добавки «Черказ» для
кур-несушек промышленного стада. Экспериментально доказано, что
применение препарата «Черказ» в оптимальной дозе 130 мг/кг корма
повысило продуктивное действие рационов, в результате улучшились
переваримость питательных веществ, использование азотистых и
минеральных веществ, выросла яйценоскость, повысилось качество яиц,
улучшились конверсия корма и сохранность птицы.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволили теоретически обосновать и
рекомендовать производству использование биологически активной добавки
«Черказ» в рационах кур-несушек в дозе 130 мг/кг корма. Применение
кремнийсодержащей добавки «Черказ» в рационах кур-несушек
способствовало повышению сохранности поголовья на 2%, повышению
яичной продуктивности - 8,5%, увеличению массы яиц - 6,6, снижению
затрат кормов - на 8 %. Дополнительная прибыль (в расчете на 1 несушку в
год) составила 45,6 рубля.

1.5. Методология и методы исследований. В ходе экспериментальной
работы научные и производственные опыты, физиологические и
биохимические исследования проводили на основании общепринятых
методик. Применяли сравнительный метод групп-аналогов, биометрический
и экономический методы.

Сохранность и учет яйценоскости и птицы определяли путем индивидуального учета кормодней и ежедневного сбора яиц, по этим данным рассчитывали основные производственные показатели.

Рационы для кур-несушек по возрастным периодам разрабатывали с учетом рекомендаций ВНИТИП [2000] и нормативов для кросса «Хайсекс коричневый».

1.6. Положения, выносимые на защиту:

- введение добавки «Черказ» в состав комбикормов оказывает
положительное влияние на яичную продуктивность, массу и качество яиц;

- включение добавки «Черказ» в состав комбикормов улучшает
переваримость и использование питательных веществ рационов, снижает
затраты корма и повышает сохранность кур-несушек;

применение добавки «Черказ» в рационах кур-несушек положительно влияет на морфологический состав и биохимические показатели крови, а также химический состав и биофизические свойства яиц;

использование добавки «Черказ» в рационах кур-несушек в условиях птицефабрики ООО «Липецкптица» Липецкой области позволяет повысить продуктивность, а также снизить себестоимость производимой продукции.

1.7. Степень достоверности результатов исследований.
Научные исследования проведены с использованием нового

сертифицированного оборудования, которым укомплектовано Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение «Тамбовская областная ветеринарная лаборатория» в городе Тамбове.

В опытах применяли современные методы сбора и обработки исходной информации, соблюдены репрезентативность при формировании подопытных групп птицы, объективность суждений при анализе полученных результатов с учетом их достоверности.

1.8. Апробация результатов исследований. Основные материалы
диссертации доложены, обсуждены и одобрены:

на ежегодных отчетно-научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета [г. Мичуринск, 2011-2014 г.г.];

на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-практические аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства» [г. Мичуринск, 2013];

на совместном заседании кафедр технологии производства, хранения и переработки продукции животноводства и технологии продуктов питания Мичуринского государственного аграрного университета [г. Мичуринск, 2015];

на совместном заседании кафедр зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина и технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва (г. Саранск, 2015).

1.9. Реализация результатов исследований. Разработанные и
испытанные дозировки препарата «Черказ» для кур-несушек кросса «Хайсекс
коричневый» внедрены на птицефабриках ООО «Липецкптица» Липецкой
области.

1.10. Публикации результатов исследований. По материалам
диссертации опубликовано 5 научных статей в изданиях, рекомендованных
ВАК РФ.

1.11. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139
страницах машинописного текста компьютерного набора, состоит из
введения, обзора литературы, материала и методики исследований,

результатов исследований, заключения с выводами и практическими предложениями, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 25 таблиц, 3 рисунка, 10 приложений, список использованных источников включает 237 наименований, в том числе 51 - на иностранном языке.

Теоретическая и практическая значимость работы

Птицеводство - это важнейшая отрасль животноводства, которая обеспечивает население страны полноценными продуктами питания. Перевод птицеводческой отрасли на интенсивный путь развития стал возможным благодаря повышению роли науки в решении проблем разведения, кормления, содержания птицы, техническому оснащению птицефабрик, производству комбикормов. Использование высокопродуктивных линий и кроссов птицы требует постоянного изучения и совершенствования норм обеспечения ее сбалансированными комбикормами, способствующими максимальному проявлению продуктивности при сохранении высокого качества продукции [Фисинин В.И., Калашников В.В., Драганов И.Ф. и др., 2012].

Полноценное сбалансированное кормление - основа высокой продуктивности птицы и эффективной конверсии корма в продукцию. Достаточное и биологически полноценное кормление кур яичного направления продуктивности позволило получать 280-230 яиц в год на 1 голову при затратах на 10 штук яиц 1,5-1,8 кг корма. При этом наука о кормлении в этой отрасли постоянно совершенствуется. В ней появляются новые разделы: нутригеномика - наука, которая изучает влияние питательных и биологически активных веществ на реализацию генома клеток; материнское программирование, когда биологическое состояние матери при образовании яйца влияет на качественное состояние будущей несушки [Пахомова Т., Джололова М., Гальперн И., 2008]. Внутриутробное развитие птицы, которое происходит вне материнского организма, становится возможным благодаря запасу и сбалансированности питательных веществ в яйце. При сбалансированном кормлении потребность птицы удовлетворяется в необходимых питательных веществах, создаются условия для нормального обмена веществ в организме, их эффективного использования из рационов и высокой продуктивности птицы.

Многочисленные научные разработки и опыт птицеводов-практиков доказывают, что полноценное кормление птицы обязательно должно осуществляться с применением различных биологически активных добавок, премиксов, адаптогенов отечественного и импортного производства. Однако существенными недостатками большинства добавок является их многокомпонентность и дороговизна. Эти факторы усложняют систему составления рационов для сельскохозяйственной птицы и ведут к некоторому повышению себестоимости птицеводческой продукции. В связи с этим ведется постоянный поиск, разработка и апробация новых, более дешевых и экологически чистых биогенных комплексов как из местного сырья (трепелы, цеолиты, бентониты, кремний карбонатные породы и др.), так и на основе кремнийорганических соединений, синтетических аналогов фитогормонов, антиоксидантов и др.

Известным является тот факт, что такие кремнийорганические биогенные препараты, как Мивал, Мивал-Зоо, Ферросил, Этиран способствуют нормализации физиологических процессов в организме животных, улучшают их рост, продуктивность и сохранность, усиливают резистентность. Это подтверждают в своих исследованиях многие ученые [Воронков М.Г., Кузнецов И.Г., Дьяков В.М., 1982; Воронков М.Г., 1988; Дьяков В.М., 1990; Федин А.С., Дьяков В.М., Кандрашкин Н.И., Буянкин Н.Ф., 2000; Романов А.Е., 2004; Абрамов С.Н., 2008; Васильев B.C., 2010; Кижапкин СИ., 2011; Тикшайкин Р.Н., 2012].

Проблема полноценного питания птицы современных кроссов имеет много аспектов. Первое направление - это получение пищевых яиц и мяса птицы с заданными, лечебными качествами (йодированные яйца, обогащенные селеном, ненасыщенными жирными кислотами, продукты с повышенным содержанием отдельных витаминов, с низким содержанием холестерина, с пониженным содержанием жира в мясе и т.д. [Фисинин В.И., Папазян Т.Т., 2003; Тардатьян А.Г., 2005; Фисинин В.И., Егоров И.А., 2011].

Другие исследователи считают, что любая птица может проявить свой генетический потенциал продуктивности только при правильном нормировании кормления, причем с повышением продуктивности число учитываемых показателей, по которым балансировали рацион, значительно возрастает [ОколеловаТ., 2009].

Полноценное кормление предусматривает обеспечение потребностей организма птицы в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах, сохранение ее здоровья и воспроизводительную функцию. Обеспеченность птицы энергией оказывает большое влияние на её продуктивность. Энергия, необходимая для обеспечения процессов жизнедеятельности организма, освобождается при окислении продуктов расщепления углеводов, жиров и белков корма [Фисинин В.И., Калашников В.В., Драганов И.Ф. и др., 2012]. Для организма птицы не вся энергия оказывается доступной, часть ее с непереваренными остатками корма выделяется с пометом.

Показателем энергетической ценности корма является обменная энергия, при ее надлежащем уровне обеспечиваются наиболее низкие затраты кормов на единицу продукции. Именно обменная энергия обеспечивает важнейшие физиологические процессы в организме птицы (рост, развитие, образование яйца, нормальное функционирование всех систем) и имеет большое значение для объективной оценки питательности кормов [Сметнев И.С., 1978; Степурин Г.Ф., 1983; Калашников А.П., 1986; Агеев В.Н., Егоров И.А., Околелова Т.М. и др., 1987].

Процессы расщепления питательных веществ в организме можно разделить на 3 этапа. На первом этапе углеводы расщепляются до моносахаридов, белки до аминокислот, а жиры - до свободных жирных кислот и глицерина. При этом в желудочно-кишечном тракте освобождается 0,6-1,0 % энергии только в виде тепла. На втором этапе, межуточном обмене, усвоенные вещества продолжают расщепляться, и освобождается еще около 30% всей энергии кормов. На третьем этапе питательные вещества окисляются до углекислого газа и воды, при этом освобождается около 70% всей энергии питательных веществ [Егоров И.А., Имангулов Ш.А., Околелова Т.М., 2010]. Эффективность использования энергии корма, по мнению авторов, можно повысить за счет сокращения потерь энергии, выделяемой с помётом, снижения потерь на теплопродукцию, т.е. условно непродуктивных энергопотерь и большего ее поступления с кормами (в основном, с углеводами зерновых кормов). Если кормовая смесь хорошо сбалансирована и содержит все питательные вещества в оптимальных соотношениях, то переваримость такой смеси будет высокой и потери энергии будут минимальными.

В современной справочной литературе по кормлению птицы физиологическая потребность птицы в питательных и биологически активных веществах выражена в детализированной форме. К основным показателям потребности в обменной энергии, сыром протеине, лизине, метионине+цистине добавляются другие незаменимые аминокислоты -триптофан, аргинин, треонин. Питательная ценность комбикормов характеризуется тем же набором показателей, которые выражают физиологическую потребность птицы [Егоров И.А., Юдин С, Подгайный В., 2008; Панин И., Гречишников В., 2008].

Апробация результатов исследований

Одним из важнейших условий интенсификации производства продукции птицеводства и повышения её качества является дальнейшее укрепление кормовой базы. В сложных экономических условиях для реализации генетического потенциала птицы необходимо искать пути удешевления комбикормов, но без снижения качества и сбалансированности рационов. Поиск способов удешевления полнорационных комбикормов за счет использования биологически активных веществ в птицеводстве представляет огромный интерес как с научной, так и с практической точки зрения [Абилов Б. Т., 2011; Темираев Р. Б., 2011].

Биологически активные вещества - это препараты различного происхождения, которые стимулируют повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы при оптимальных условиях кормления и содержания. Они не являются основными компонентами корма, однако при введении в организм животных и птицы способны ускорять их рост и развитие. Недостаток биологически активных веществ приводит к нарушению процессов обмена веществ в органах и тканях, снижению интенсивности биосинтеза белка, появлению морфологических и функциональных изменений, снижающих иммунобиологическую активность и естественную резистентность организма. У животных и птицы отмечается поражение органов воспроизводительной системы, желудочно-кишечного и респираторного трактов; многие из них, особенно молодняк, гибнут, генетический потенциал не полностью реализуется на производство продукции.

По сообщению специалистов, биологически активные вещества стали широко применять в рационах животных и птицы с середины 20-го века [Хенниг А., 1976].

В качестве биологических стимуляторов используют: минеральные вещества, витамины, антибиотики, гормональные препараты, ферменты, тканевые препараты, транквилизаторы, кремний и железосодержащие препараты [Либец СП., Малков А.В., 1989; Ахмедов Г.А., 1991; Farber Т.М., 1991; Кудря Н., Околелова Т.М., 1992; Самохин В.Т., 1991; Кебец А. П., 1995].

В настоящее время продолжают изучать влияние ферментных и витаминных препаратов на биоресурсный потенциал птицы разных видов Обогащение комбикормов для кур фитосодержащим препаратом Вильзим Ф способствовало повышению живой массы молодок на 1,4 %, яйценоскости кур - 4,4 %, при снижении затрат кормов на 1 голову - 2,5 %. [Халетина Л.Г., 2000].

Широкое применение получили разработанные в последние годы новые добавки, которые стали включать в состав рационов животных и птицы. Комбинация их была направлена на стимуляцию роста, развития и продуктивности, а также уменьшение затрат при производстве продукции [Бугаев Е.П., 2007; Салеева П., 2006; Кайзер А.А., 2004; Тюпкина Г.И., 2004; Шелепов В.Г., 2005]. Для балансирования рационов применяли в виде смесей кормовые средства (белковые, белково-витаминные и белково-витаминно-минеральные добавки), или премиксы - смеси биологически активных веществ (витаминов, микроэлементов, антибиотиков, антиоксидантов, ферментов и др.) с наполнителем [Кузнецов С.Г., 1999; Некрасова К.М.,2001; Сильвигаев А.В., 2003; Демидова О., 2006; Буров С, Макарова И., 2007; Шоль А.В., 2008; Гайдаенко А.А., 2005].

В птицеводстве использовали препараты, действующим веществом которых являются живые микроорганизмы [Воробьева Г. И., Максимова Г. Н., Неминущая Л. А., и др., 2007; Улитько В.Е., Ерисанова О.Е., 2008].

О положительном действии антибиотиков на продуктивность и сохранность птицы сообщали Воробьева Л.Я., Якимчик Б.Я. [1988]; Buttery Y.P., Dowson M.J. [1990]; Ferrando R. [1991]; Roth H. [1992] и многие другие.

Применение пробиотика «Лактобифадол» обеспечивало снижение заболеваемости и падежа, увеличение продуктивности, повышение санитарного качества и экологической безопасности продуктов птицеводства, увеличение рентабельности производства. Повышалась сохранность цыплят-бройлеров на 1,5-4,45%, телят - на 15-28,6% [Данилевская Н. В., 2007; Абрамова Т.В., 2005; Сидоров М.А., 2000].

Помимо положительного влияния препаратов антибиотического характера в литературе появляются работы, которые свидетельствуют о развития адаптации патогенной микрофлоры к антибиотикам, о накоплении и сохранении их в органах и тканях после убоя животных [Швец Н.А., 2013]. Автор применял в исследованиях на ремонтном молодняке кур пробиотик «Биоконкурент» и комплексный препарат Лактосепт в качестве альтернативы антибиотикам. У цыплят повышалась лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови, сохранность, увеличивались живая масса, среднесуточный прирост.

При содержании в кормах значительной доли трудно подвергающих гидролизу компонентов (ячменя, ржи, подсолнечного шрота, а также овса, отрубей и других нетрадиционных компонентов), их необходимо обогащать ферментами. Основой фермента служит белок, а активным началом -витамины и микроэлементы. Известны свыше одной тысячи ферментных систем, участвующих в обмене веществ в организме птицы. В настоящее время наряду с отдельными ферментными препаратами выпускают композиции, или премиксы, в которые включены ферменты различного спектра действия [Кочиш И. И., Петраш М. Г., Смирнов С. Б., 2004; Чичкина В. А., 2004; Орехов О.Г.,2013].

Околелова Т. М. и др. [2007], изучая эффективность использования в рационах кур-несушек ферментного препарата Ровабио Макс, установили, что данный препарат способствовал не только повышению продуктивности птицы и снижению затрат кормов, но и обеспечивал улучшение качества скорлупы, уменьшал бой и насечку яиц.

Экспериментально доказано, что использование ферментного препарата коллагеназы 0,03%-концентрации улучшает качественные характеристики мясных продуктов и сокращает длительность термообработки [Неминущая Л.А., Скотникова Т.А., Еремец Н.К., Еремец В.И., Самуйленко А.Я., Крыжановская Е.В., 2007].

Была изучена белково-минеральная добавка (в виде комплекса микроэлементов с белковыми лигандами) - белмин, в которой содержание микроэлементов в несколько раз ниже действующих нормативов. На основании комплексной оценки продуктивности кур-несушек установлены оптимальные нормы ввода разных форм белмина - 1,5-2,0 кг/т (0,15-0,20 %), цеобелмина - 6 кг (0,6 %) [Чинь Винь Хиен, 2013].

Особую роль в кормлении птицы играют минеральные вещества, и их баланс. Дефицит или передозировка минеральных веществ ведет к потере продуктивности и нередко к гибели [Дмитроченко А. П., 1973].

По данным Тараканова, Б.В. [2007], использование в составе рационов кур-несушек йодида калия, обеспечивало более высокий уровень яйценоскости на 3,7% по сравнению с контролем. Установлена рациональная дозировка препарата «Иоддар» в количестве 2,0 г/т комбикорма, при которой достигаются лучшие зоотехнические показатели цыплят-бройлеров как на кормах растительного типа, так и с добавкой рыбной муки [Панин А.И., 2013].

Разработан эффективный способ обогащения инкубационных яиц соединениями марганца (соль, хелат) с помощью вакуума, оптимальные условия при вакуумировании: температура раствора - 38С, давление - 0,9 МПа, экспозиция - 10 минут. [Тэн А.Э., 2000].

Под влиянием добавок органических форм марганца и цинка в комбикормах цыплят-бройлеров как в дозах 100 и 70 г/т, так и в дозах 60 и 50 г/т повышался убойный выход мяса на 2,1-3,7% и выход съедобных частей на 0,3-1,7% по сравнению с птицей, получавшей в комбикормах эти микроэлементы в неорганической форме в аналогичных дозировках. Также, применение марганца и цинка в органической форме способствовало увеличению отложения кальция и фосфора в болыпеберцовых костях и некоторому повышению накопления витаминов А и Е в печени [Егоров И.А., 2006,2007; Манукян А.В., 2007, 2008; Шарвадзе Р. Л., 2005, 2007].

Применение биологически активных добавок как эффективного фактора увеличения продуктивности птицы

Обмен веществ в организме птиц, как и у других живых организмов, обусловлен сложными биохимическими реакциями всех биологически активных и питательных веществ, поступивших с кормом, водой и образующихся в организме. Величину и скорость обменных процессов в определенной степени можно судить по изменениям метаболитов крови и ее состава.

Кровь относится к жидкой ткани, которая выполняет в организме различные функции. Она доставляет питательные вещества и кислород к органам и тканям и удаляет из них ненужные и вредные продукты обмена. Обладая большой теплоемкостью, кровь равномерно распределяет тепло по организму, поддерживая относительное постоянство температуры. В кровь поступают продукты желез внутренней секреции - гормоны и продукты обмена веществ. Циркулируя в общем кровотоке, они оказывают влияние на функции органов. Также одной из функций крови является защитная функция, в крови содержатся особые белковые вещества - антитела, обладающие способностью обезвреживать микробы, вирусы и их токсины, попавшие в организм, а также инородные тела.

В кровь входят эритроциты или красные кровяные тельца, которые адсорбируют и транспортируют питательные вещества, воду, гормоны, и другие биологически активные вещества. Основной составляющей частью эритроцитов является гемоглобин, он легко присоединяет кислород и также легко его отщепляет, благодаря этому эритроциты обеспечивает транспорт кислорода от легких к тканям.

Важным компонентом крови являются бесцветные кровяные тельца, имеющие ядра. Основными свойствами лейкоцитов являются: фагоцитоз -захват, поглощение и переваривание бактерий и инородных тел, разрушение токсинов белкового происхождения, образование иммунных тел (антител) в ответ на поступление антигена (образование иммунитета). Белки крови выполняют различные функции в организме птицы: участвуют в процессах питания и роста, в регенерации тканей и явлениях иммунитета, в синтезе гормонов и ферментов.

Несмотря на постоянное поступление в кровь и выделение из неё различных продуктов обмена веществ, химический состав её при оптимальном течении процессов обмена здорового организма быстро выравнивается и остаётся довольно постоянным (гомеостаз). Только при срыве регуляции и значительных изменениях течения обменных процессов существенно изменяется уровень метаболитов и конечных продуктов обмена в крови (Садовников Н.В., Придыбайло Н.Д. и др., 2009; Матюшкин В.Г., 1992). То-есть, ее количественный и качественный состав взаимосвязан косвенно с обменными процессами и продуктивностью животных и птицы.

Результаты исследования эффективности использования препарата «Черказ» в рационах кур-несушек показали, что морфологические и биохимические показатели крови под влиянием различных доз препарата «Черказ» изменялись.

Скармливание данного препарата в рационах кур-несушек положительно сказалось на увеличении эритропоэза и синтеза гемоглобина, характеризующих уровень окислительно-восстановительных процессов в организме птицы. По сравнению с птицей контрольной группы куры-несушки опытных групп имели в крови повышенное содержание эритроцитов: во 2-опытной на 5,1% (Р 0,95), 3-опытной - 9,3%(Р 0,999). Аналогичная тенденция отмечена по гемоглобину, который функционально взаимосвязан с количеством эритроцитов. Во 2- и 3-опытных группах количество гемоглобина на достоверную величину было выше соответственно на 8,3 и 17,7%, чем в крови птицы контрольной группы.

Количество лейкоцитов было в пределах физиологической нормы, однако отмечено увеличение этого показателя во 2-опытной на 1,64 (Р 0,95) и 3-опытной группе - на 2,87 109/л (Р 0,999). Повышение общего количества лейкоцитов у кур, получавших добавку «Черказ», показывает, что в организме птицы усилились процессы, связанные с клеточным и гуморальным иммунитетом.

Таким образом, улучшение морфологии крови опытных кур-несушек свидетельствует об усилении дыхательной функции и более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, а, следовательно, об активации у них обмена веществ. Подтверждением сказанного является повышение содержания белка и его фракций в сыворотке крови кур-несушек опытных групп (табл. 16).

Результаты исследований показали, что содержание общего белка в абсолютных величинах у птицы опытных групп на достоверную величину было выше, чем у кур контрольной группы: в 1-опытной - на 2,57г/л; во 2-опытной - 5,18 (Р 0,99); 3-опытной - на 8,61г/л (Р 0,999). Аналогичная закономерность отмечена по альбумину и глобулину: разница в пользу 1-опытной составила соответственно 0,81 и 1,76 (Р 0,95); 2-опытной - 2,17 и 3,01 (Р 0,99); 3-опытной группы - 3,34 и 5,27 (Р 0,999). Таблица 16 - Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови кур-несушек

В ней отмечено значительное содержание лимфоцитов и нейтрофилов, причем во всех опытных группах наблюдается тенденция к их увеличению от 1-опытной к 3-опытной группе. Так, у кур-несушек всех опытных групп количество сегментоядерных нейтрофилов составило 30,17-30,68%, а в 3-опытной группе в сравнении с контролем разница была наибольшей- 1,13% (Р 0,95). Вследствие своих фагоцитарных свойств и действий протеолитических и других ферментов, которые высвобождаются при их распаде, обладающих способностью образования бактерицидных веществ, нейтрофилы имеют решающее значение в преодолении общих бактериальных инфекций [Фёдоров Ю.Н.,2005]. Количество эозинофилов уменьшается, их фагоцитарная активность менее выражена, по сравнению с нейтрофилами. У кур-несушек опытных групп было выше содержание моноцитов, что свидетельствует об улучшении защитной реакции ретикуло-эндотелиальной системы. Моноциты выполняют функции по защите организма от инфекций путем фагоцитоза продуктов распада клеток и тканей.

Морфологический состав и биохимические показатели крови кур-несушек

У подопытной птицы, получавшей с комбикормом «Черказ», была выше переваримость основных питательных веществ рационов, чем у птицы контрольной группы. Возможно, это могло происходить за счет активации кремнием, входящим в состав препарата, пищеварительных ферментов организма, а также повышения общего уровня интенсивности обмена веществ ,что подтверждается результатами исследований морфологических и биохимических показателей. По сравнению с птицей контрольной группы у кур 2-й 3-опытной групп были выше: переваримость сухого вещества на 2,19 и 5,14% (Р 0,95); протеина -0,94 и 2,65 (Р 0,999); жира - 1,29 и 2,13; БЭВ -2,19иЗ,49(Р 0,95).

Количество удержанного в организме азота у птиц 2- и 3-опытных групп было большим, по сравнению с контрольным поголовьем на 0,05 и 0,1 г(Р 0,95).

Минеральные вещества рациона использовались с большей интенсивностью также у птицы, получавшей препарат «Черказ». Отложение в организме птицы опытных групп кальция было выше, чем у кур контрольной группы, на 0,78; 1,4 и 2,96 % (Р 0,95), фосфора - на 0,76; 1,52 и 2,56 %(Р 0,99), кремния - наї; 1,2(Р 0,999) и 1,52мг (Р 0,999).Другими авторами, исследовавшими кремнийорганические добавки в яичном и бройлерном птицеводстве, получены результаты с аналогичной закономерностью [Сухарева Л.А., 2001; Дьяков В.М., Хавронин Д.Н., Федин А.С., 2006; Теплухов СВ., 2007; Абрамов С, 2008; Васильев B.C., 2010 и ДРІ

Физиологическое состояние организма взаимосвязано с его интерьерными показателями, в частности, морфологическим составом и биохимическими показателями крови. Препарат «Черказ» оказал положительное влияние на морфологический состав крови несушек опытных групп, способствовал увеличению интенсивности белкового и минерального обмена. Это подтверждается результатами балансового опыта. По сравнению с птицей контрольной группы куры-несушки опытных групп имели в крови повышенное содержание эритроцитов: во 2-опытной на 5,1% (Р 0,95), 3-опытной - 9,3%(Р 0,999). Аналогичная тенденция отмечена по гемоглобину, который функционально взаимосвязан с количеством эритроцитов. Во 2- и 3-опытных группах количество гемоглобина на достоверную величину было выше соответственно на 8,3 и 17,7%, чем в крови птицы контрольной группы.

Количество лейкоцитов было в пределах физиологической нормы, однако отмечено увеличение этого показателя во 2-опытной на 5,1% (Р 0,95), 3-опытной группе - 17,7% (Р 0,999).

Улучшение морфологического состава крови опытных кур-несушек свидетельствует об усилении дыхательной функции и более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, а, следовательно, об активации у них обмена веществ. Подтверждением сказанного является повышение содержания белка и его фракций в сыворотке крови кур-несушек опытных групп.

Содержание общего белка в абсолютных величинах у птицы опытных групп на достоверную величину было выше, чем у кур контрольной группы: в 1-опытной - на 2,57г/л; во 2-опытной - 5,18 (Р 0,99); 3-опытной - на 8,61г/л (Р 0,999). Аналогичная закономерность отмечена по альбумину и глобулину.

Большую роль в обеспечении неспецифического иммунитета играют клетки лейкоцитарного профиля, так как участвуют в защитных реакциях организма. В крови отмечено значительное содержание лимфоцитов и нейтрофилов, причем во всех опытных группах наблюдается тенденция к их увеличению от 1-опытной к 3-опытной группе. Так, у кур-несушек всех опытных групп количество сегментоядерных нейтрофилов составило 30,17-30,68%, а в 3-опытной группе в сравнении с контролем разница была наибольшей - 1,13% (Р 0,95). У кур-несушек опытных групп было выше содержание моноцитов, что свидетельствует об улучшении защитной реакции ретикуло-эндотелиальной системы. Моноциты выполняют функции по защите организма от инфекций путем фагоцитоза продуктов распада клеток и тканей.

Полученные нами данные о положительном влиянии препарата «Черказ» на показатели крови кур согласуются с результатами исследований подобных добавок Скопцова В.А. [1998], ФединаА.С, Андина И.С. Буянкина Н.Ф. [1998], Воронкова М.Г., Мухитдиновой Х.Н., Нурбекова М.К., Расулова М.М., [2003], БайматоваВ.Н., ЛатыповаМ.М. [2006] и др.

Полученные данные при апробации подтвердили результаты научно-хозяйственных опытов и окончательно определили наиболее оптимальную дозировку введения в комбикорм препарата «Черказ». Она составилаІЗО мг/ кг сухой кормовой смеси. Апробированная в рационе кур-несушек такая дозировка препарата способствовала повышению сохранности птицы на 0,62 %, валовой яичной продуктивности - на 2,41 и 4,17% соответственно, яйценоскости на среднюю несушку - 2,24 и 3,51%, яйцемассы на 1 курицу-несушку - на 6,3 и 10,38 %, получению дополнительной прибыли на среднюю несушку 45,6 руб.

Таким образом, введение в состав рационов различных дозировок добавки «Черказ» оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ, усвоение азота, использование минеральных веществ, яйценоскость, качества яиц кур-несушек, при этом наиболее оптимальной оказалась добавка этого препарата в 130 мг/кг корма.