Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий Кучин Иван Владимирович

Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий
<
Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий
>



Кучин Иван Владимирович. Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Кучин Иван Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 5

1.1. Особенности силосования и сенажирования многолетних злаковых трав 5

1.2. Физиолого-биохимические процессы в травах и потери питательных веществ при провяливании

2. Место и методика проведения исследований 40

3. Результаты исследований

3.1. Влияние погодных условий на обеспеченность растений сахаром и динамику его содержания при провяливании 45

3.2. Влияние скорости и степени провяливания на изменение энергетической питательности злаковых трав 65

3.3. Сравнительная эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий 70

3.4. Сравнительная эффективность сенажирования и силосования провяленных трав с препаратом Биотроф и скармливания полученного корма в рационах телят

4. Экономическая эффективность сенажирования и силосования злаковых трав с препаратом молочнокислых бактерий Биотроф 107

5. Выводы 111

6. Предложения производству 113

7. Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Важнейшим условием развития высокопродуктивного животноводства является заготовка высококачественных кормов. Однако в настоящее время лишь около половины заготавливаемых объемистых кормов относятся к 1-му и 2-му классам качества (Косолапов В.М. и др., 2014).

Стремление поддержать высокую продуктивность животных при использовании низкокачественных объемистых кормов ведет к перерасходу концентратов, что не оправдано ни с биологической, ни с экономической точек зрения (Побед-нов Ю.А., 2002).

Заметное повышение качества кормов может быть обеспечено за счет более широкого применения наиболее эффективных и надежных технологий консервирования растительной массы, основными из которых являются силосование и се-нажирование трав. Однако и силосование и сенажирование злаковых трав, по-прежнему, остается сложной проблемой. К началу наших исследований было известно, что сенажирование является универсальным способом консервирования, пригодным для обеспечения высокой сохранности любого растительного сырья (Зафрен С.Я., 1977; Никитина Т.К., 2000; Косолапов В.М. и др., 2009). Высокой эффективностью обладает и силосование провяленных до содержания сухого вещества 30 – 35 % злаковых трав с препаратами на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий (Панкратов В.В., 2009).

Вместе с тем, для того, чтобы рекомендовать сельскохозяйственной практике наиболее эффективные способы консервирования зеленой массы важно провести комплексную оценку той или иной технологии. Так, например, до сих пор нет никаких сведений о динамике накопления сахара при выращивании кормовых трав в различных условиях и провяливании скошенной массы в прокосах. Между тем, от этого зависит эффективность и целесообразность процесса провяливания. Практически отсутствуют данные об аэробной стабильности силоса и сенажа,

приготовленных из различных кормовых трав, без чего нельзя прийти к одно-3

значному заключению об эффективности того или иного технологического приема.

Цель и задачи исследований. Целью исследований служило повышение сохранности и качества силосованных кормов за счет использования технологических приемов, обусловленных видом кормовых трав и особенностью протекающих в них микробиологических процессов.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

  1. Определить природу и размеры потерь сахара при провяливании злаковых трав на силос и сенаж.

  2. Установить изменение энергетической и протеиновой питательности злаковых трав в зависимости от интенсивности и времени их провяливания.

  3. Изучить влияние сенажирования и силосования различных злаковых трав в провяленном виде с препаратами молочнокислых бактерий на размер потерь питательных веществ, биохимические показатели корма и его аэробную стабильность.

  4. Выявить влияние способов консервирования злаковых трав на продуктивность молодняка крупного рогатого скота.

  5. Дать зоотехническую и технико – экономическую оценку приготовления сенажа и силоса из провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий.

Степень разработанности темы. Исследований, направленных на комплексную сравнительную оценку эффективности силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий в отечественной и зарубежной практике не проводилось.

Методологической и методической основой исследования послужили труды

отечественных и зарубежных ученых сельскохозяйственных и биологических

наук. Для решения поставленных задач были использованы следующие научные

методы: зоотехнический, биохимический и математический.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика сахара при провяливании различных злаковых трав на силос и сенаж;

  2. Изменение энергетической питательности зеленой массы фестулолиума и тимофеевки луговой в зависимости от степени провяливания;

  3. Новообразование сахара при сенажировании и силосовании провяленных злаковых трав;

  4. Аэробная стабильность сенажа и силоса из провяленных злаковых трав, приготовленных обычным способом и с добавкой препарата Биотроф, в зависимости от обеспеченности растений сахаром;

  5. Продуктивное действие сенажа и приготовленного с препаратом Биотроф силоса из провяленных злаковых трав.

Научная новизна исследований. Впервые изучена динамика накопления сахара при выращивании злаковых трав в различных погодных условиях и последующем провяливании их в прокосах на силос и сенаж; выявлены условия новообразования сахара при сенажировании растений; разработан режим провяливания злаковых трав, обеспечивающий максимальную энергетическую и протеиновую питательность зеленой массы; дана сравнительная оценка способам консервирования злаковых трав с учетом сохранности питательных веществ при анаэробном хранении, восприимчивости полученного корма к аэробной порчи и его продуктивном действии.

Практическая значимость работы. Установлено, что замена сенажирова-ния трудносилосующихся злаковых трав их силосованием в провяленном до содержания сухого вещества 30 – 35 % виде с препаратами на основе осмотолерант-ных гомоферментативных штаммов молочнокислых бактерий не только обеспечивает высокую сохранность и качество силоса при его анаэробном хранении, но и стабильность корма при его выемке из хранилищ. В течение 3 - х месяцев выемки силоса из хранилища его качество оставалось неизменным, в то время как порча сенажа начала отмечаться уже спустя 1,5 месяца после начала его скармлива-5

ния животным, а через 3 месяца выемки сенаж был полностью испорчен. Разная стабильность силоса и сенажа обусловила и их разное продуктивное действие. В результате дополнительная прибыль от замены в рационах телят сенажа силосом составила 371,3 руб. в расчете на 1 тонну сухого вещества корма.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАН А.А. Жученко (19 - 20 июня 2013 г., Москва) и Международной научной конференции «Актуальные вопросы развития животноводства в современных условиях» (30 - 31 октября 2014 г., Москва)

Публикации. По теме диссертационной работы подготовлено и опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и списка литературы, состоящего из 149 источников, в том числе 22 на иностранных языках. Общий объем работы 128 страниц, в том числе таблиц - 26, рисунков - 10.

Физиолого-биохимические процессы в травах и потери питательных веществ при провяливании

Иными словами, A.M. Михин допускал применение сенажирования трав только тогда, когда их обычное силосование становилось невозможным [55]. Несомненно, что для южного региона нашей страны (Ростовская, Воронежская, Волгоградская области, Ставропольский и Краснодарский края и т.д.), где, в основном, и сконцентрированы основные посевы люцерны, сенажирование и в настоящее время остается востребованным приемом. В немалой степени этому способствуют принадлежность люцерны к легко сохнущим культурам [86,137] и благоприятные погодные условия данного региона, позволяющие быстро довести содержание сухого вещества в массе до нужного значения. Поэтому, сенажирование люцерны в этой зоне следует рассматривать как один из самых дешевых и эффективных способов консервирования несилосующихся растений. При неукоснительном соблюдении технологии этот способ обеспечивает получение стабильного при хранении и выемке корма [91,134], что, по праву, ставит его в один ряд с химическим консервированием несилосующегося растительного сырья. Этому способствуют особенности микробиологических процессов, протекающие при сенажировании несилосующихся бобовых трав [55]. Микробиологические исследования показали [114], что при сенажировании люцерны с содержанием сухого вещества 47,5 % практически ни один из нежелательных видов микроорганизмов не получает сколько -нибудь заметного развития. Поэтому, несмотря на слабую активность молочнокислого брожения, большая часть сахара всё же достается молочнокислым бактериям. В итоге, даже при дефиците сахара сенажируемая масса подкисляется до предела, исключающего развитие в ней маслянокислых бактерий, что обеспечивает стабильность корма при хранении. К окончанию срока хранения изолированный от воздуха люцерновый сенаж оказался свободным от всех нежелательных микробов. А, поскольку, размножение микроорганизмов, вызывающих порчу силоса и сенажа в аэробных условиях (после вскрытия хранилищ) достоверно коррелирует с их численностью в готовом корме (г = 0,694 для силоса и сенажа из бобовых трав) [82], то отсутствие нежелательных микроорганизмов к концу правильного хранения сенажа обусловливает и его стабильность при выемке из хранилищ [55].

Иначе протекают микробиологические процессы при сенажировании хорошо обеспеченных сахаром злаковых трав. В этом случае подавление жизнедеятельности нежелательных бактерий и сильное ограничение молочнокислого брожения на фоне высокого содержания сахара в массе стимулирует развитие спиртового брожения, что при превышении критического значения дрожжей приводит к получению корма, нестабильного при выемке. Такой корм сильно разогревается и быстро плесневеет в процессе выемки из хранилищ. По имеющимся данным [130], критическим считается содержание в 1 грамме корма 104 105КОЕ дрожжей [55].

Влияние содержания сухого вещества в злаковых травах на интенсификацию развития дрожжей хорошо прослеживается по результатам проведенного в Австрии анализа условий, обусловливающих аэробную стабильность силоса и сенажа [129]. Так, при силосовании свежескошенных трав (16 - 18% сухого вещества), характеризующегося активным молочнокислым брожением, количество дрожжей в полученном корме не превышало критического значения. Но уже при содержании в растениях 25% сухого вещества, число силосов с критическим содержанием дрожжей составляло 2,3%. По мере увеличения содержания сухого вещества в силосуемой массе с 25 до 40% число таких силосов возросло до 6,5%, а при содержании в растения свыше 40% сухого вещества - до 19,5%. О большой вероятности получения нестабильного при выемке корма из глубоко провяленных (свыше 40% сухого вещества) злаковых трав сообщают и другие исследователи [55,64,93,133].

При обосновании целесообразности применения того или иного способа консервирования корма, важным является общий уровень потерь питательных веществ, наблюдающихся при его заготовке. Выполненные исследования показали [131], что при достаточной обеспеченности злаковых трав сахаром и тщательном соблюдении правил силосования решающее влияние на общий уровень потерь сухого вещества оказывает содержание в них сухого вещества. Минимальные потери сухого вещества (12 - 18%) и чистой энергии (16 - 22%), выраженной в ЭКЕ крс, наблюдаются при заготовке силоса из массы, содержащей 30 - 35% сухого вещества. При изменении содержания сухого вещества в травах, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения общие потери сухого вещества и энергии возрастают. Так, при содержании сухого вещества в злаковых травах 45 - 50% общие потери сухого вещества при консервировании находятся уже в пределах 15 - 22%, а чистой энергии - 18 - 27%. То есть, с точки зрения сокращения потерь питательных веществ провяливание злаковых трав на сенаж (45 - 50% сухого вещества) не является рациональным [55].

Не подтвердилось и предложение о том, что чем больше содержание сухого вещества содержится в корме, тем больше его потребляют животные. С.Я. Зафрен [36], ориентируясь на данные А.П. Дмитроченко, показал, что потребление сухого вещества возрастает только при повышении его содержания в травах до 40%. Дальнейшее увеличение содержания сухого вещества в растениях не приводит к улучшению его потребления скотом. Аналогичные результаты, полученные на основе анализа зарубежных данных, приводит и В.В. Попов [55,104].

Влияние погодных условий на обеспеченность растений сахаром и динамику его содержания при провяливании

Свежескошенную и провяленную на силос и сенаж зеленую массу закладывали на хранение в 0,5 литровые лабораторные емкости, снабженные устройством для учета выделившихся газов. Свежескошенные травы силосовали обычным способом, провяленные на силос и сенаж растения -обычным способом и с препаратом Биотроф, созданным на основе осмотолерантного штамма молочнокислых бактерий L. Plantarum № 60 [30]. Об окончании срока хранения корма в анаэробных условиях судили по прекращению выделения из него газов, а об эффективности того или иного способа консервирования - по сокращению объема выделившихся газов и биохимическим показателям полученного корма. Корм анализировали на содержание сухого вещества, сахара и органических кислот. Кроме того, в нем определяли активную кислотность (рН) - на потенциалометре И-500 и содержание аммиака - по методу Лонге.

Изменение энергетической и протеиновой питательности зеленой массы в процессе провяливания определяли следующим образом. Зеленую массу фестулолиума и тимофеевки луговой скашивали роторной косилкой и провяливали в прокосах (не более суток) до достижения содержания сухого вещества 35 - 38 % и 45 %. Свежескошенные и провяленные на силос и сенаж растения тут же убирали с поля, массу расфасовывали по 2,5 - 4 кг в полиэтиленовые мешки и замораживали в холодильной камере при температуре -22 - 25 С. После чего их скармливали одной и той же группе взрослых валухов романовской породы для определения переваримости в соответствии с «Методическими указаниями по оценке кормов на основе их переваримости» [28]. На основе полученных коэффициентов переваримости сырых питательных веществ (протеина, клетчатки, жира и БЭВ) рассчитали фактическую энергетическую и протеиновую питательность свежескошенных и провяленных трав.

В производственных условиях многолетние злаковые травы 1-го укоса провяливали в прокосах в течение суток до содержания сухого вещества около 30 % (на силос) и в течение двух суток до содержания сухого вещества около 50 % (на сенаж). После измельчения на отрезки длинной 20 - 30 мм ту и другую массу трав за четверо суток закладывали, тщательно уплотняя, в наземные бетонные траншеи. Сенаж готовили обычным способом, силос с использованием препарата Биотроф, который вносили в массу при ее подборе и измельчении кормоуборочным комбайном с помощью смонтированного на его шасси насоса-дозатора. Препарат вносили в дозе, рекомендуемой заводом - изготовителем. После загрузки траншей массу герметизировали пологом из полимерной пленки с прижатием его по всей поверхности грузом (отработанными автопокрышками).

Через 4,5 месяца хранения обе траншеи были вскрыты и определены биохимические показатели полученного силоса и сенажа (рН, содержание аммиака, сахара и кислот брожения). Одновременно из траншей отбирали по 150 кг силоса и сенажа для определения энергетической и протеиновой питательности корма в опытах на взрослых валухах романовской породы по уже описанной методике, применительно к определению протеиновой и энергетической питательности зеленой массы.

Выемку силоса и сенажа из траншей производили фрезерным погрузчиком, то есть без нарушения монолитности остальной части корма, и в равных объемах, достаточных для обеспечения объемистыми кормами всего имеющегося в хозяйстве поголовья крупного рогатого скота. В процессе выемки осуществляли контроль изменения содержания сухого вещества и биохимических показателей силоса и сенажа (рН, содержание аммиака, сахара и кислот брожения). На основании чего делали заключения об активности процесса аэробной порчи в том и другом корме.

Изменение продуктивного действия полученного силоса и сенажа в процессе выемки их из хранилищ изучали в научно - хозяйственном опыте на телятах возрастом 5,5 месяцев, который проводили в соответствии с «Основами опытного дела в животноводстве» [76]. Испытуемые корма скармливали в составе рационов, сбалансированных по основным питательным веществам. Нормирование рационов осуществляли в соответствии с «Рекомендациями по кормлению молочных коров и молодняка крупного рогатого скота» [29].

Для определения экономической эффективности испытуемых кормов учитывали выход корма и его продуктивное действие, фактические затраты труда и средств производства при использовании техники на уборке, транспортировании и укладки массы, на приобретение биологических консервантов, полимерных пленок и других материалов. Данные о стоимости кормохранилищ и амортизационные отчисления взяты из бухгалтерского учета, затраты горючего и энергии - по нормативным данным с учетом фактически затраченного машино - времени.

Методики отдельных опытов, характеризующихся специфичностью, приведены при изложении результатов исследований в соответствующих разделах. Биометрическая обработка полученных результатов проведена по Н.А. Плохинскому [83].

Сравнительная эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий

В этом случае растительный организм функционирует нормально, о чем свидетельствует отсутствие накопления в его тканях молочной кислоты и высокое содержание яблочной кислоты, являющейся предпоследним компонентом цикла Кребса [51]. Нормальная жизнедеятельность растений в период роста обусловливает и высокую сохранность сахара при провяливании райграса однолетнего вплоть до содержания сухого вещества 40 %, точнее, в этом случае сохраняется баланс между количеством сахара, затраченного растением на дыхание, и его образованием при продолжающемся фотосинтезе. И лишь с началом постепенного перехода растений на анаэробное дыхание, на что указывает появившаяся в их составе молочная кислота, содержание сахара начинает снижаться. Иначе протекает метаболизм при выращивании райграса однолетнего в сухую и жаркую погоду. В этом случае растения, вместо части сахара, накапливают большое количество молочной кислоты, содержание которой в сухом веществе массы достигает 8-9 %. Важно, однако отметить, что растения от этого не только не страдают, о чем свидетельствует рН цитоплазмы их клеток, имеющий даже большее значение, чем у растений, выросших в благоприятных условиях. Но молочная кислота имеет для них важное физиологическое значение. Известно [23], что осмотическое давление в растительных клетках повышается при распаде крупных молекул сахара на более мелкие молекулы молочной кислоты. Отсюда можно предположить, что накопление в условиях засухи значительного количества молочной кислоты позволяет растениям сократить испарение влаги. Важно отметить, что этот механизм включается у растений тогда, когда они, судя по содержанию сухого вещества, еще не страдают от засухи. То есть, значение очевидно, имеет содержание влаги в почве. При этом повышение осмотического давления в корнях способствует улучшению водного питания растений. В тоже время значение молочной кислоты, очевидно, заключается не только в удержании в растениях влаги и улучшении их водного питания. Известно, что у растений, как и у животных, накопление молочной кислоты служит показателем обмена углеводов в зависимости от степени насыщения клеток кислородом. Например, в крови животных молочная кислота накапливается при гипоксии [106]. Но в организме животных молочная кислота может использоваться и для гликогенеза, когда из нее под воздействием ферментов снова образуется глюкоза. В этом случае под влиянием атмосферного кислорода около 20 % молочной кислоты окисляется до углекислого газа и воды, а освободившаяся энергия используется для превращения остальной части молочной кислоты в гликоген. У растений, в отличие от животных, конечным продуктом гликолиза служит не молочная, а пировиноградная кислота [51]. При этом в зависимости от обеспеченности растений кислородом дальнейший метаболизм пировиноградной кислоты может протекать либо аэробным, либо анаэробным путем. При недостатке кислорода, как это имело место в массе райграса, провяленного до содержания сухого вещества 40 % пировиноградная кислота преобразуется в молочную кислоту под действием лактатдегидрогеназы в присутствии НАДН [127]. Решающее значение имеет именно НАДН. При доступе воздуха это соединение быстро окисляется, что делает невозможным брожение и обеспечивает дальнейший метаболизм пировиноградной кислоты только в процессе аэробного дыхания [97].

Не исключено, однако, что высокое накопление молочной кислоты в растущих при засухе растениях связано с элементарным переходом их в состояние покоя. В этом случае, как известно, их аэробное дыхание сильно угнетено, а жизнедеятельность осуществляется преимущественно за счет анаэробного дыхания, следствием которого и является большое накопление молочной кислоты. Однако, при начавшемся обезвоживании растений в прокосах, энергии, полученной за счет преимущественного анаэробного дыхания, уже становится недостаточно для осуществления их нормальной жизнедеятельности. В результате они переходят на аэробное дыхание. Из данных таблицы 1 и графиков (рис. 3) следует, что началу всех реакций цикла Кребса при провяливании райграса, выросшего в неблагоприятных условиях, предшествует резкое снижение в нем содержания молочной кислоты. Из этого можно предположить, что в растениях под влиянием атмосферного кислорода также происходит обратный процесс окисления молочной кислоты в пировиноградную кислоту. Последняя, через образование ацетил СоА, включается в цикл Кребса. Из кислот цикла Кребса принципиальное значение имеют, прежде всего, четырехуглеродные кислоты (янтарная, фумаровая, яблочная), которые активизируют процесс дыхания [107]. И, как следует из данных таблицы 2, именно высокое накопление яблочной, в меньшей степени янтарной кислоты, и наблюдается при провяливании растений. Нормализация процесса дыхания, в свою очередь, восстанавливает фотосинтез. Об этом, в частности, свидетельствует то, что вплоть до перехода растений на анаэробное дыхание сколько - нибудь заметного снижения содержания сахара в них не наблюдается. Между тем, у таких растений, по сравнению с растениями, выросшими в благоприятных условиях, имеются и свои особенности. Прежде всего, следует отметить то, что у растений, выросших в благоприятных условиях, отмечается заметное увеличение содержания сахара в течение первых 2-4 часов провяливания в прокосах. Это связано с развитием у них антистрессового (адаптационного) синдрома, а точнее первой его стадии - тревоги, которая сопровождается реакциями катаболизма ряда полимеров, в том числе полисахаридов [120]. То есть, включаются механизмы, направленные на удержание в растениях влаги. Адаптировавшись к новым условиям, растения продолжают успешно функционировать вплоть до провяливания их до содержания сухого вещества 40 %.

Сравнительная эффективность сенажирования и силосования провяленных трав с препаратом Биотроф и скармливания полученного корма в рационах телят

При обычном силосовании провяленной до содержания сухого вещества 32,7 % зеленой массы и, особенно, при ее силосовании с добавлением препарата молочнокислых бактерий Биотроф, аэробная порча силоса существенно возросла. С одной стороны, это связано с тем, что улучшилась гомоферментативность молочнокислого брожения в таком корме, вследствие чего накопление уксусной кислоты в его сухом веществе снизилось до 0,82 - 0,52 %. А с другой стороны, это связано с тем, что остаточное содержание сахара в сухом веществе корма выросло до 10,65 -6,85 %. Особо следует отметить то, что при близком накоплении молочной кислоты в обычном и приготовленном с добавкой препарата Биотроф силосе, последний содержал в 1,6 раз меньше сахара. Это служит доказательством того, что при быстром подкислении обеспеченной сахаром массы до предела, ограничивающего развитие нежелательных бактерий, в нем активизируется спиртовое брожение. На это, в частности, указывает и значительно меньшее (в 5 раз) содержание аммиака в приготовленном с препаратом Биотроф корме. По мнению Л. Пастера [80], «азот дрожжей никогда не превращается во время спиртового брожения в аммиак, аммиак не только не образуется, но даже тот, который был прибавлен, может исчезнуть». Иными словами, в результате жизнедеятельности дрожжей в корме не образуется даже самого незначительного количества аммиака.

Обычное сенажирование райграса пастбищного, провяленного до содержания сухого вещества 49,4 %, также не способствовало значительному улучшению аэробной стабильности корма. А вот сенажирование такой массы с внесением препарата Биотроф привело к существенному улучшению аэробной стабильности полученного корма. Как следует из данных таблицы 16, рН такого корма в течение 7-ми суток хранения его на воздухе при температуре 30 С практически не изменился. И это не смотря на то, что остаточное содержание сахара в полученном корме заметно превышало его количество в сухом веществе силоса из провяленной массы, приготовленного с добавкой препарата Биотроф, а содержание уксусной кислоты не превышало 0,47 %. Следовательно, основным фактором, определяющим аэробную стабильность сенажа в данном случае, могло послужить только его быстрое подкисление до рН 4,09 против рН 5,61 в обычном сенаже. В то время как причиной аэробной порчи обычного сенажа послужило фактически полное отсутствие в нем процесса брожения. Об этом дают представления очень небольшой объем выделившихся при сенажировании газов и ограниченное образование в корме кислот брожения, прежде всего, молочной кислоты. А.А. Шапошников [122] полагает, что основными причинами, приводящими к нагреву силоса и последующей его порчи, являются ограничение метаболизма водорастворимых углеводов в процессе ферментации и его высокий рН. Однако и в этом случае возможны варианты. Так, при сенажировании райграса пастбищного с сахаро - буферным отношением 3,2, полученный корм отличался очень высокой аэробной стабильностью. При этом, при 7-ми суточном хранении корма на воздухе при t= 30 С его рН не только не возрос, а даже снизился с 5,40 до 4,46. Объяснить это можно лишь допустив накопление в таком корме большого количества спирта и активным участием в этом процессе уксуснокислых бактерий. Имеющиеся данные показывают, что при равных рН скорость окисления спирта уксуснокислыми бактериями в 5 - 10 раз больше, чем скорость окисления образованной ими уксусной кислоты. Этим и объясняется то, что при выдерживании такого корма на воздухе его кислотность не уменьшается, а, наоборот, возрастает. Дальнейшая стабильность корма будет зависеть от того, как быстро будет использоваться уксуснокислыми бактериями содержащийся в корме спирт и до какого значения рН он в результате этого подкислится. Это связано с тем, что при полном использовании спирта раньше, чем корм достигнет определенного значения рН, образовавшаяся вначале уксусная кислота также начнет использоваться бактериями. У разных видов уксуснокислых бактерий предел активной кислотности, при котором становится невозможным «переокисление» уксусной кислоты колеблется в широком диапазоне: от 4,5 до 3,1, что вероятно, и обусловливает разную стабильность корма при его аэробном хранении. В целом же можно заключить, что, в отличие от трудносилосующихся растений, сенаж и силос из провяленных легкосилосующихся трав характеризуется уже значительно меньшей аэробной стабильностью. При этом, использование препаратов, созданных на основе гомоферментативных штаммов молочнокислых бактерий, не оказывает существенного влияния на этот показатель.

Значительное количество остаточного сахара остается и при консервировании путем сенажирования и силосования в провяленном виде зернофуражных культур с избыточным содержанием сахара (таблица 18). Напомним, что к таким культурам относятся растения с сахаро - буферным отношением 4,0 и содержанием сахара в их натуральной массе 3,0 - 3,5% [85,92]. При силосовании озимой ржи с содержанием сухого вещества 33,7 % активное развитие получали газообразующие бактерии, о чем свидетельствует большой объем выделившихся при силосовании газов, значительный расход содержащегося в массе сахара на фоне очень незначительного накопления в ней молочной кислоты и довольно большое накопление аммиака.